WTA de Auckland

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O ASB Classic ou WTA de Auckland, ou, na sua forma portuguesa, de Auclanda, é uma competição de tênis feminino, realizado em Auckland, na Nova Zelândia, valido pela WTA Tour, realizado no ASB Tennis Centre em piso rápido.

Finais[editar | editar código-fonte]

Simples[editar | editar código-fonte]

Ano Campeã Vice-campeã Placar da final
2013 Polónia Agnieszka Radwańska Bélgica Yanina Wickmayer 6–4, 6–4
2012 República Popular da China Jie Zheng Itália Flavia Pennetta 2–6, 6–3, 2–0 (abandonado)
2011 Hungria Gréta Arn Bélgica Yanina Wickmayer 6–3, 6–3
2010 Bélgica Yanina Wickmayer Itália Flavia Pennetta 6–3, 6–2
2009 Rússia Elena Dementieva Rússia Elena Vesnina 6–4, 6–1
2008 Estados Unidos Lindsay Davenport França Aravane Rezaï 6–2, 6–2
2007 Sérvia Jelena Janković Rússia Vera Zvonareva 7–69, 5–7, 6–3
2006 França Marion Bartoli Rússia Vera Zvonareva 6–2, 6–2
2005 Eslovénia Katarina Srebotnik Japão Shinobu Asagoe 5–7, 7–5, 6–4
2004 Grécia Eleni Daniilidou Estados Unidos Ashley Harkleroad 6–3, 6–2
2003 Grécia Eleni Daniilidou Coreia do Sul Cho Yoon-jeong 6–4, 4–6, 7–62
2002 Israel Anna Smashnova Rússia Tatiana Panova 6–2, 6–2
2001 Estados Unidos Meilen Tu Argentina Paola Suárez 7–68, 6–2
2000 Luxemburgo Anne Kremer Zimbabwe Cara Black 6–4, 6–4
1999 França Julie Halard-Decugis Bélgica Dominique van Roost 6–4, 6–1
1998 Bélgica Dominique van Roost Itália Silvia Farina Elia 4–6, 7–6, 7–5
1997 Áustria Marion Maruska Áustria Judith Wiesner 6–3, 6–1
1996 Estados Unidos Sandra Cacic Áustria Barbara Paulus 6–3, 1–6, 6–4
1995 Austrália Nicole Bradtke Estados Unidos Ginger Helgeson Nielsen 3–6, 6–2, 6–1
1994 Estados Unidos Ginger Helgeson Nielsen Argentina Inés Gorrochategui 7–64, 6–3
1993 África do Sul Elna Reinach Estados Unidos Caroline Kuhlman 6–0, 6–0
1992 Estados Unidos Robin White Checoslováquia Andrea Strnadová 2–6, 6–4, 6–3
1991 Checoslováquia Eva Sviglerová Checoslováquia Andrea Strnadová 6–2, 0–6, 6–1
1990 União Soviética Leila Meskhi Bélgica Sabine Appelmans 6–1, 6–0
1989 Estados Unidos Patty Fendick Nova Zelândia Belinda Cordwell 6–2, 6–0
1988 Estados Unidos Patty Fendick Reino Unido Sara Gomer 6–3, 7–6
1987 Estados Unidos Gretchen Magers Estados Unidos Terry Phelps 6–2, 6–3
1986 Reino Unido Anne Hobbs Austrália Louise Field 6–3, 6–1

Duplas[editar | editar código-fonte]

Ano Campeã Vice-campeã Placar da final
2013 Zimbabwe Cara Black
Austrália Anastasia Rodionova
Alemanha Julia Görges
Cazaquistão Yaroslava Shvedova
2–6, 6–2, [10–5]
2012 República Checa Andrea Hlaváčková
República Checa Lucie Hradecká
Alemanha Julia Görges
Itália Flavia Pennetta
26–7, 6–2, [10–7]
2011 República Checa Květa Peschke
Eslovénia Katarina Srebotnik
Suécia Sofia Arvidsson
Nova Zelândia Marina Erakovic
6–3, 6–0
2010 Zimbabwe Cara Black
Estados Unidos Liezel Huber
África do Sul Natalie Grandin
Estados Unidos Laura Granville
7–64, 6–2
2009 França Nathalie Dechy
Itália Mara Santangelo
Espanha Nuria Llagostera Vives
Espanha Arantxa Parra Santonja
4–6, 7–63, [12–10]
2008 Ucrânia Mariya Koryttseva
Estados Unidos Lilia Osterloh
Alemanha Martina Muller
República Checa Barbora Zahlavova Strycova
6–3, 6–4
2007 Eslováquia Janette Husarova
Argentina Paola Suárez
Taipei chinesa Su-Wei Hsieh
Índia Shikha Uberoi
6–0, 6–2
2006 Rússia Elena Likhovtseva
Rússia Vera Zvonareva
França Émilie Loit
República Checa Barbora Strýcová
6–0, 6–2
2005 Japão Shinobu Asagoe
Eslovénia Katarina Srebotnik
Nova Zelândia Leanne Baker
Itália Francesca Lubiani
6–3, 6–3
2004 Bósnia e Herzegovina Mervana Jugić-Salkić
Croácia Jelena Kostanić
Espanha Virginia Ruano Pascual
Argentina Paola Suárez
7–66, 3–6, 6–1
2003 Estados Unidos Teryn Ashley
Estados Unidos Abigail Spears
Zimbabwe Cara Black
Rússia Elena Likhovtseva
6–2, 2–6, 6–0
2002 Estados Unidos Nicole Arendt
África do Sul Liezel Huber
República Checa Květa Hrdličková
Eslováquia Henrieta Nagyová
7–5, 6–4
2001 França Alexandra Fusai
Itália Rita Grande
Suíça Emmanuelle Gagliardi
Áustria Barbara Schett
7–64, 6–3
2000 Zimbabwe Cara Black
França Alexandra Fusai
Áustria Barbara Schwartz
Áustria Patricia Wartusch
3–6, 6–3, 6–4
1999 Itália Silvia Farina
Áustria Barbara Schett
Países Baixos Seda Noorlander
Alemanha Marlene Weingärtner
6–2, 7–62
1998 Japão Nana Miyagi
Tailândia Tamarine Tanasugarn
França Julie Halard-Decugis
Eslováquia Janette Husárová
7–61, 6–4
1997 Eslováquia Janette Husárová
Bélgica Dominique Van Roost
Polónia Aleksandra Olsza
Bulgária Elena Pampoulova
6–2, 56–7, 6–3
1996 Bélgica Els Callens
França Julie Halard-Decugis
Canadá Jill Hetherington
Austrália Kristine Radford
6–1, 6–0

Ligações externas[editar | editar código-fonte]