Campeonato Mundial de Voleibol Feminino de 2006

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato Mundial de Voleibol Feminino de 2006
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Informações gerais
País-sede  Japão
Organizador FIVB
Período 31 de outubro16 de novembro
Participantes 24
Premiações
Campeão Bandeira da Rússia Rússia (6º título)
Vice-campeão Bandeira do Brasil Brasil
MVP Japão Yoshie Takeshita
◄◄ Alemanha Alemanha 2002 Bola de volei de quadra.svg Japão 2010 Japão ►►
Página oficial da competição

O Campeonato Mundial de Voleibol Feminino de 2006, ou XVI Campeonato Mundial de Voleibol, foi disputado entre 31 de outubro e 16 de novembro. Como na edição de 1998, o torneio masculino também foi sediado no Japão na semana seguinte ao término da edição feminina.

A seleção da Rússia sagrou-se campeã ao derrotar a equipe do Brasil na final por 3 sets a 2.

Qualificatórias[editar | editar código-fonte]

Equipes classificadas

África América do Sul América do Norte, Central e Caribe Ásia Europa

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Na primeira fase as 24 equipes classificadas são distribuídas em quatro grupos com seis equipes cada. As quatro melhores equipes de cada grupo classificam-se para a segunda fase.

Grupo A - Tóquio[editar | editar código-fonte]

Classificação

Pos País J V D SP SC PP PC Pts
1 Bandeira do Taipé Chinês Taipé Chinês 5 5 0 15 4 455 371 10
2 Bandeira do Japão Japão 5 4 1 13 5 437 354 9
3 Bandeira da Polônia Polônia 5 3 2 11 10 483 455 8
4 Bandeira da Coreia do Sul Coreia do Sul 5 2 3 11 9 458 404 7
5 Bandeira da Costa Rica Costa Rica 5 1 4 4 14 303 425 6
6 Bandeira do Quênia Quênia 5 0 5 3 15 311 438 5

Resultados

Todos os jogos estão no horário local (UTC+9).

31 de outubro 13:00  Coreia do Sul - Costa Rica 3 - 0 (25-16,25-15,25-17)
31 de outubro 15:00  Polónia -  Quênia 3 - 1 (25-15,25-17,20-25,25-20)
31 de outubro 18:00 Taipé Chinesa -  Japão 3 - 1 (18-25,25-18,25-19,25-23)
1 de novembro 13:00  Quênia - Taipé Chinesa 0 - 3 (13-25,9-25,27-29)
1 de novembro 15:00  Coreia do Sul -  Polónia 2 - 3 (21-25,25-23,24-26,25-23,12-15)
1 de novembro 18:00 Costa Rica -  Japão 0 - 3 (9-25,11-25,14-25)
3 de novembro 13:00 Taipé Chinesa -  Coreia do Sul 3 - 2 (26-24,16-25,29-27,24-26,15-10)
3 de novembro 15:00  Polónia - Costa Rica 3 - 1 (25-17,20-25,25-11,25-14)
3 de novembro 18:00  Japão -  Quênia 3 - 0 (25-15,25-17,25-10)
4 de novembro 13:00 Costa Rica -  Quênia 3 - 2 (19-25,23-25,25-16,32-30,15-9)
4 de novembro 15:00  Polónia - Taipé Chinesa 1 - 3 (19-25,18-25,25-23,23-25)
4 de novembro 18:00  Coreia do Sul -  Japão 1 - 3 (21-25,25-21,21-25,22-25)
5 de novembro 13:00 Taipé Chinesa - Costa Rica 3 - 0 (25-10,25-18,25-12)
5 de novembro 15:00  Quênia -  Coreia do Sul 0 - 3 (13-25,13-25,12-25)
5 de novembro 18:00  Japão -  Polónia 3 - 1 (25-22,30-28,26-28,25-18)

Grupo B - Sapporo[editar | editar código-fonte]

Classificação

Pos País J V D SP SC PP PC Pts
1 Bandeira da Rússia Rússia 5 5 0 15 4 451 361 10
2 Bandeira da Alemanha Alemanha 5 4 1 13 4 413 354 9
3 Bandeira da China China 5 3 2 11 7 413 378 8
4 Bandeira do Azerbaijão Azerbaijão 5 2 3 8 10 406 391 7
5 Bandeira da República Dominicana República Dominicana 5 1 4 5 12 348 392 6
6 Bandeira do México México 5 0 5 0 15 220 375 5

Resultados

31 de outubro 14:00 República Dominicana -  Alemanha 0 - 3 (17-25,16-25,21-25)
31 de outubro 16:00  México -  Rússia 0 - 3 (8-25,11-25,10-25)
31 de outubro 18:00  China -  Azerbaijão 3 - 1 (25-23,24-26,25-16,25-22)
1 de novembro 14:00  Azerbaijão -  Rússia 1 - 3 (19-25,21-25,25-19,20-25)
1 de novembro 16:00  Alemanha -  México 3 - 0 (25-18,25-21,25-19)
1 de novembro 18:00  China - República Dominicana 3 - 0 (25-19,25-17,25-23)
3 de novembro 14:00 República Dominicana -  Azerbaijão 1 - 3 (25-21,21-25,21-25,14-25)
3 de novembro 16:00  Rússia -  Alemanha 3 - 1 (25-22,25-21,17-25,25-23)
3 de novembro 18:00  México -  China 0 - 3 (20-25,10-25,12-25)
4 de novembro 14:00  China -  Rússia 1 - 3 (25-20,23-25,17-25,12-25)
4 de novembro 16:00  Azerbaijão -  Alemanha 0 - 3 (25-27,18-25,20-25)
4 de novembro 18:00 República Dominicana -  México 3 - 0 (25-20,25-19,25-12)
5 de novembro 14:00  Alemanha -  China 3 - 1 (20-25,25-18,25-21,25-23)
5 de novembro 16:00  México -  Azerbaijão 0 - 3 (14-25,10-25,16-25)
5 de novembro 18:00  Rússia - República Dominicana 3 - 1 (25-17,20-25,25-18,25-19)

Grupo C - Kobe[editar | editar código-fonte]

Classificação

Pos País J V D SP SC PP PC Pts
1 Bandeira do Brasil Brasil 5 5 0 15 2 411 287 10
2 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 5 4 1 12 7 430 373 9
3 Bandeira dos Países Baixos Países Baixos 5 3 2 13 8 466 440 8
4 Bandeira de Porto Rico Porto Rico 5 2 3 6 10 334 381 7
5 Bandeira do Cazaquistão Cazaquistão 5 1 4 8 12 420 442 6
6 Bandeira de Camarões Camarões 5 0 5 0 15 237 375 5

Resultados

31 de outubro 14:00 Bandeira do Brasil Brasil -  Porto Rico 3 - 0 (25-21,25-15,25-18)
31 de outubro 16:00  Países Baixos - Camarões 3 - 0 (25-16,25-17,25-18)
31 de outubro 18:00  Estados Unidos - Cazaquistão 3 - 2 (19-25,25-19,25-19,26-28,16-14)
1 de novembro 14:00 Cazaquistão - Bandeira do Brasil Brasil 0 - 3 (17-25,13-25,16-25)
1 de novembro 16:00 Camarões -  Porto Rico 0 - 3 (17-25,23-25,20-25)
1 de novembro 18:00  Países Baixos -  Estados Unidos 2 - 3 (19-25,22-25,29-27,25-20,7-15)
3 de novembro 14:00 Bandeira do Brasil Brasil -  Países Baixos 3 - 2 (25-18,23-25,23-25,25-18,15-9)
3 de novembro 16:00  Porto Rico - Cazaquistão 3 - 1 (25-23,22-25,25-20,25-23)
3 de novembro 18:00  Estados Unidos - Camarões 3 - 0 (25-17,25-18,25-11)
4 de novembro 14:00  Estados Unidos - Bandeira do Brasil Brasil 0 - 3 (23-25,21-25,13-25)
4 de novembro 16:00 Camarões - Cazaquistão 0 - 3 (20-25,13-25,12-25)
4 de novembro 18:00  Países Baixos -  Porto Rico 3 - 0 (30-28,25-17,25-18)
5 de novembro 14:00 Bandeira do Brasil Brasil - Camarões 3 - 0 (25-13,25-14,25-8)
5 de novembro 16:00  Porto Rico -  Estados Unidos 0 - 3 (14-25,16-25,15-25)
5 de novembro 18:00 Cazaquistão -  Países Baixos 2 - 3 (18-25,29-27,18-25,25-22,13-15)

Grupo D - Nagoya[editar | editar código-fonte]

Classificação

Pos País J V D SP SC PP PC Pts
1 Bandeira de Sérvia e Montenegro Sérvia e Montenegro 5 5 0 15 4 464 388 10
2 Bandeira da Itália Itália 5 4 1 13 4 415 315 9
3 Bandeira de Cuba Cuba 5 3 2 11 8 432 388 8
4 Bandeira da Turquia Turquia 5 2 3 6 11 368 359 7
5 Bandeira do Peru Peru 5 1 4 9 12 419 447 6
6 Bandeira do Egito Egito 5 0 5 0 15 174 375 5

Resultados

31 de outubro 14:00  Peru -  Egito 3 - 0 (25-19,25-6,25-13)
31 de outubro 16:00  Turquia -  Cuba 0 - 3 (20-25,25-27,21-25)
31 de outubro 18:00  Itália -  Sérvia e Montenegro 1 - 3 (18-25,22-25,25-19,25-27)
1 de novembro 14:00  Egito -  Turquia 0 - 3 (11-25,13-25,8-25)
1 de novembro 16:00  Sérvia e Montenegro -  Cuba 3 - 1 (25-22,22-25,25-20,25-23)
1 de novembro 18:00  Itália -  Peru 3 - 0 (25-15,25-16,25-14)
3 de novembro 14:00  Peru -  Sérvia e Montenegro 2 - 3 (25-23,25-21,20-25,16-25,23-25)
3 de novembro 16:00  Cuba -  Egito 3 - 0 (25-9,25-9,25-15)
3 de novembro 18:00  Turquia -  Itália 0 - 3 (23-25,17-25,14-25)
4 de novembro 14:00  Sérvia e Montenegro -  Egito 3 - 0 (25-9,25-13,25-15)
4 de novembro 16:00  Peru -  Turquia 2 - 3 (27-25,18-25,25-21,19-25,9-15)
4 de novembro 18:00  Itália -  Cuba 3 - 1 (25-27,25-19,25-21,25-19)
5 de novembro 14:00  Turquia -  Sérvia e Montenegro 0 - 3 (25-27,22-25,15-25)
5 de novembro 16:00  Cuba -  Peru 3 - 2 (22-25,25-16,17-25,25-16,15-10)
5 de novembro 18:00  Egito -  Itália 0 - 3 (17-25,7-25,10-25)

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

Os resultados obtidos na fase anterior continuam valendo, sendo que as equipes que estavam em um grupo continuam no mesmo grupo para essa fase. Porém os times só enfrentam os adversários que ainda não haviam enfrentado, num total de quatro partidas. As duas melhores equipes classificam-se as semifinais.

Grupo E - Nagoya[editar | editar código-fonte]

Classificação

Pos País J V D SP SC PP PC Pts
1 Bandeira da Itália Itália 7 6 1 19 4 568 448 13
2 Bandeira de Sérvia e Montenegro Sérvia e Montenegro 7 6 1 20 7 628 563 13
3 Bandeira de Cuba Cuba 7 5 2 17 7 578 532 12
4 Bandeira do Japão Japão 7 4 3 14 14 652 644 11
5 Bandeira do Taipé Chinês Taipé Chinês 7 3 4 12 16 574 636 10
6 Bandeira da Turquia Turquia 7 2 5 7 16 493 540 9
7 Bandeira da Coreia do Sul Coreia do Sul 7 1 6 8 18 552 592 8
8 Bandeira da Polônia Polônia 7 1 6 5 20 524 614 8

Resultados

Todos os jogos estão no horário local (UTC+9).

8 de novembro 11:00  Coreia do Sul -  Sérvia e Montenegro 0 - 3 (23-25,19-25,22-25)
8 de novembro 13:00  Polónia -  Itália 0 - 3 (19-25,22-25,13-25)
8 de novembro 18:00  Japão -  Cuba 1 - 3 (25-22,23-25,22-25,22-25)
8 de novembro 15:00 Taipé Chinesa -  Turquia 1 - 3 (17-25,16-25,25-21,17-25)
9 de novembro 15:00  Coreia do Sul -  Itália 0 - 3 (18-25,19-25,13-25)
9 de novembro 11:00  Polónia -  Sérvia e Montenegro 0 - 3 (15-25,22-25,14-25)
9 de novembro 18:00  Japão -  Turquia 3 - 1 (30-28,22-25,25-21,25-17)
9 de novembro 13:00 Taipé Chinesa -  Cuba 0 - 3 (21-25,20-25,14-25)
11 de novembro 13:00  Coreia do Sul -  Cuba 0 - 3 (19-25,14-25,22-25)
11 de novembro 15:00  Polónia -  Turquia 0 - 3 (18-25,22-25,19-25)
11 de novembro 18:00  Japão -  Sérvia e Montenegro 3 - 2 (18-25,22-25,25-18,25-21,15-11)
11 de novembro 11:00 Taipé Chinesa -  Itália 0 - 3 (15-25,13-25,14-25)
12 de novembro 15:00  Coreia do Sul -  Turquia 3 - 0 (25-14,25-13,25-22)
12 de novembro 11:00  Polónia -  Cuba 0 - 3 (18-25,26-28,23-25)
12 de novembro 18:00  Japão -  Itália 0 - 3 (17-25,26-28,23-25)
12 de novembro 13:00 Taipé Chinesa -  Sérvia e Montenegro 2 - 3 (22-25,26-24,25-19,15-25,13-15)

Grupo F - Osaka[editar | editar código-fonte]

Classificação

Pos País J V D SP SC PP PC Pts
1 Bandeira do Brasil Brasil 7 7 0 21 5 628 517 14
2 Bandeira da Rússia Rússia 7 6 1 19 6 596 512 13
3 Bandeira dos Países Baixos Países Baixos 7 4 3 16 13 620 646 11
4 Bandeira da China China 7 3 4 15 14 648 642 10
5 Bandeira da Alemanha Alemanha 7 3 4 14 13 609 606 10
6 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos 7 3 4 12 16 605 608 10
7 Bandeira do Azerbaijão Azerbaijão 7 2 5 8 17 549 585 9
8 Bandeira de Porto Rico Porto Rico 7 0 7 0 21 394 533 7

Resultados

8 de novembro 12:00  Rússia -  Porto Rico 3 - 0 (25-16,25-10,25-20)
8 de novembro 14:00  Alemanha -  Países Baixos 2 - 3 (25-23,21-25,23-25,25-23,14-16)
8 de novembro 18:00  China -  Estados Unidos 3 - 1 (20-25,25-23,25-22,25-17)
8 de novembro 16:00  Azerbaijão - Bandeira do Brasil Brasil 0 - 3 (19-25,21-25,23-25)
9 de novembro 12:00  Rússia -  Países Baixos 3 - 0 (25-17,25-18,25-16)
9 de novembro 14:00  Alemanha -  Porto Rico 3 - 0 (25-23,25-22,25-22)
9 de novembro 16:00  China - Bandeira do Brasil Brasil 2 - 3 (26-24,25-20,21-25,16-25,17-19)
9 de novembro 18:00  Azerbaijão -  Estados Unidos 3 - 2 (25-19,16-25,25-22,25-27,15-13)
11 de novembro 13:00  Rússia -  Estados Unidos 3 - 0 (25-20,25-21,25-17)
11 de novembro 14:00  Alemanha - Bandeira do Brasil Brasil 0 - 3 (16-25,22-25,15-25)
11 de novembro 16:00  China -  Porto Rico 3 - 0 (28-26,25-14,25-22)
11 de novembro 18:00  Azerbaijão -  Países Baixos 0 - 3 (24-26,22-25,24-26)
12 de novembro 12:00  Rússia - Bandeira do Brasil Brasil 1 - 3 (29-27,14-25,25-27,22-25)
12 de novembro 14:00  Alemanha -  Estados Unidos 2 - 3 (27-25,23-25,25-19,24-26,11-15)
12 de novembro 16:00  China -  Países Baixos 2 - 3 (25-21,25-17,23-25,22-25,12-15)
12 de novembro 18:00  Azerbaijão -  Porto Rico 3 - 0 (25-21,25-18,25-18)

Fase final[editar | editar código-fonte]

Todos os jogos estão no horário local (UTC+9).

  Semi-finais Final
15 nov 2006, 16:00 – Osaka
 Bandeira da Itália Itália  0 [19 16 20]  
 Bandeira da Rússia Rússia  3 [25 25 25]  
 
16 nov 2006, 14:30 – Osaka
     Bandeira da Rússia Rússia  3 [15 25 25 20 15]
   Bandeira do Brasil Brasil  2 [25 23 18 25 13]
3º lugar
15 nov 2006, 14:00 - Osaka 16 nov 2006, 12:00 - Osaka
 Bandeira do Brasil Brasil  3 [25 25 21 25]  Bandeira da Itália Itália  0 [22 22 21]
 Bandeira de Sérvia e Montenegro Sérvia e Montenegro  1 [17 14 25 20]    Bandeira de Sérvia e Montenegro Sérvia e Montenegro  3 [25 25 25]
  5º-8º lugar 5º lugar
15 nov 2006, 16:00 – Osaka
 Bandeira de Cuba Cuba  1 [24 21 28 20]  
 Bandeira da China China  3 [26 25 26 25]  
 
16 nov 2006, 18:00 – Osaka
     Bandeira da China China  3 [25 25 25]
   Bandeira do Japão Japão  0 [19 22 22]
7º lugar
15 nov 2006, 19:00 - Osaka 16 nov 2006, 17:00 - Osaka
 Bandeira dos Países Baixos Países Baixos  1 [21 27 21 21]  Bandeira de Cuba Cuba  3 [25 25 25]
 Bandeira do Japão Japão  3 [25 25 25 25]    Bandeira dos Países Baixos Países Baixos  0 [22 16 23]
  9º-12º lugar 9º lugar
15 nov 2006, 14:00 – Osaka
 Bandeira do Taipé Chinês Taipé Chinês  0 [15 20 21]  
 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos  3 [25 25 25]  
 
16 nov 2006, 15:00 – Osaka
     Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos  3 [25 23 25 25]
   Bandeira da Turquia Turquia  1 [22 25 17 16]
11º lugar
15 nov 2006, 18:00 - Osaka 16 nov 2006, 13:00 - Osaka
 Bandeira da Alemanha Alemanha  1 [25 16 20 25]  Bandeira do Taipé Chinês Taipé Chinês  0 [15 19 15]
 Bandeira da Turquia Turquia  3 [23 25 25 27]    Bandeira da Alemanha Alemanha  3 [25 25 25]

Classificação final[editar | editar código-fonte]

1
2
3
Bandeira da Rússia Rússia

Maria Borodakova
Olga Zhitova
Maria Bruntseva
Lioubov Shashkova
Elena Godina
Natalia Safronova
Svetlana Kryuchkova
Ekaterina Gamova
Marina Sheshenina
Yulia Merkulova
Natalia Kulikova
Marina Akulova
Técnico: Giovanni Caprara

Bandeira do Brasil Brasil

Walewska Oliveira
Carolina Albuquerque
Marianne Steinbrecher (Mari)
Paula Pequeno
Caroline Gattaz
Hélia Souza (Fofão)
Fabiana Claudino
Welissa Gonzaga (Sassá)
Jaqueline Carvalho
Sheilla Castro
Fabiana de Oliveira (Fabí)
Renata Colombo (Renatinha)
Técnico: José Roberto Guimarães

Bandeira de Sérvia e Montenegro Sérvia e Montenegro

Jelena Nikolić
Aleksandra Ranković
Ivana Đerisilo
Nataša Krsmanović
Jovana Brakočević
Brižitka Molnar
Jovana Vesović
Maja Ognjenović
Vesna Čitaković
Maja Simanić
Anja Spasojević
Suzana Čebić
Técnico: Zoran Teržić

4 Bandeira da Itália Itália
5 Bandeira da China China
6 Bandeira do Japão Japão
7 Bandeira de Cuba Cuba
8 Bandeira dos Países Baixos Países Baixos
9 Bandeira dos Estados Unidos Estados Unidos
10 Bandeira da Turquia Turquia
11 Bandeira da Alemanha Alemanha
12 Bandeira do Taipé Chinês Taipé Chinês
13 Bandeira da Coreia do Sul Coreia do Sul
Bandeira do Azerbaijão Azerbaijão
15 Bandeira da Polônia Polônia
Bandeira de Porto Rico Porto Rico
17 Bandeira da Costa Rica Costa Rica
Bandeira da República Dominicana República Dominicana
Bandeira do Cazaquistão Cazaquistão
Bandeira do Peru Peru
21 Bandeira de Camarões Camarões
Bandeira do Egito Egito
Bandeira do Quênia Quênia
Bandeira do México México

Prêmios individuais[editar | editar código-fonte]

Yoshie Takeshita Bandeira do Japão Japão MVP (Most Valuable Player)
Neslihan Darnel Bandeira da Turquia Turquia Maior pontuadora [1]
Rosir Calderón Bandeira de Cuba Cuba Melhor atacante [2]
Christiane Fürst Bandeira da Alemanha Alemanha Melhor bloqueadora [3]
Elena Godina Bandeira da Rússia Rússia Melhor sacadora [4]
Svetlana Kryuchkova Bandeira da Rússia Rússia Melhor líbero [5]
Yoshie Takeshita Bandeira do Japão Japão Melhor levantadora [6]

Ver também[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Commons
O Commons possui imagens e outras mídias sobre Campeonato Mundial de Voleibol Feminino de 2006