ATP de Roma

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
(Redirecionado de Rome Masters)
Ir para: navegação, pesquisa

O ATP de Roma (também conhecido como Internazionali BNL d'Italia, para fins de patrocínio), é um torneio profissional de tênis masculino disputado em quadra de saibro no Foro Italico, em Roma, na Itália.

Anteriomente, o evento era conhecido como Italian Open. Começou a ser disputado em 1930, em Milão, até 1935. A partir do ano seguinte, Roma tornou-se sede. Não aconteceu entre 1936 e 1949, voltando em 1950. Sua era aberta começou em 1969. Faz parte do ATP World Tour Masters 1000.

Finais[editar | editar código-fonte]

Simples[editar | editar código-fonte]

Ano Vencedor Finalista Resultado
2014 Sérvia Novak Đoković Espanha Rafael Nadal 4-6, 6-3, 6-3
2013 Espanha Rafael Nadal Suíça Roger Federer 6–1, 6–3
2012 Espanha Rafael Nadal Sérvia Novak Đoković 7–5, 6–3
2011 Sérvia Novak Đoković Espanha Rafael Nadal 6–4, 6–4
2010 Espanha Rafael Nadal Espanha David Ferrer 7–5, 6–2
2009 Espanha Rafael Nadal Sérvia Novak Đoković 7–62, 6–2
2008 Sérvia Novak Đoković Suíça Stanislas Wawrinka 4–6, 6–3, 6–3
2007 Espanha Rafael Nadal Chile Fernando González 6–2, 6–2
2006 Espanha Rafael Nadal Suíça Roger Federer 06–7, 7–65, 6–4, 2–6, 7–65
2005 Espanha Rafael Nadal Argentina Guillermo Coria 6–4, 3–6, 6–3, 4–6, 7–6
2004 Espanha Carlos Moyà Argentina David Nalbandian 6–3, 6–3, 6–1
2003 Espanha Felix Mantilla Suíça Roger Federer 7–5, 6–2, 7–68
2002 Estados Unidos Andre Agassi Alemanha Tommy Haas 6–3, 6–3, 6–0
2001 Espanha Juan Carlos Ferrero Brasil Gustavo Kuerten 3–6, 6–1, 2–6, 6–4, 6–2
2000 Suécia Magnus Norman Brasil Gustavo Kuerten 6–3, 4–6, 6–4, 6–4
1999 Brasil Gustavo Kuerten Austrália Patrick Rafter 6–4, 7–5, 7–6
1998 Chile Marcelo Ríos Espanha Albert Costa w/o
1997 Espanha Alex Corretja Chile Marcelo Ríos 7–5, 7–5, 6–3
1996 Áustria Thomas Muster Países Baixos Richard Krajicek 6–2, 6–4, 3–6, 6–3
1995 Áustria Thomas Muster Espanha Sergi Bruguera 3–6, 7–6, 6–2, 6–3
1994 Estados Unidos Pete Sampras Alemanha Boris Becker 6–1, 6–2, 6–2
1993 Estados Unidos Jim Courier Croácia Goran Ivanišević 6–1, 6–2, 6–2
1992 Estados Unidos Jim Courier Espanha Carlos Costa 7–6, 6–0, 6–4
1991 Espanha Emilio Sanchez Argentina Alberto Mancini 6–3, 6–1, 3–2 (abandonado)
1990 Áustria Thomas Muster União Soviética Andrei Chesnokov 6–1, 6–3, 6–1
1989 Argentina Alberto Mancini Estados Unidos Andre Agassi 6–3, 4–6, 2–6, 7–6, 6–1
1988 Checoslováquia Ivan Lendl Argentina Guillermo Perez-Roldan 2–6, 6–4, 6–2, 4–6, 6–4
1987 Suécia Mats Wilander Argentina Martin Jaite 6–3, 6–4, 6–4
1986 Checoslováquia Ivan Lendl Espanha Emilio Sanchez 7–5, 4–6, 6–1, 6–1
1985 França Yannick Noah Checoslováquia Miloslav Mečíř 6–3, 3–6, 6–2, 7–6
1984 Equador Andres Gomez Estados Unidos Aaron Krickstein 2–6, 6–1, 6–2, 6–2
1983 Estados Unidos Jimmy Arias Espanha Jose Higueras 6–2, 6–7, 6–1, 6–4
1982 Equador Andres Gomez Estados Unidos Eliot Teltscher 6–2, 6–3, 6–2
1981 Argentina Jose–Luis Clerc Paraguai Victor Pecci 6–3, 6–4, 6–2
1980 Argentina Guillermo Vilas França Yannick Noah 6–0, 6–4, 6–4
1979 Estados Unidos Vitas Gerulaitis Argentina Guillermo Vilas 6–7, 7–6, 6–7, 6–4, 6–2
1978 Suécia Björn Borg Itália Adriano Panatta 1–6, 6–3, 6–1, 4–6, 6–3
1977 Estados Unidos Vitas Gerulaitis Itália Antonio Zugarelli 6–2, 7–6, 3–6, 7–6
1976 Itália Adriano Panatta Argentina Guillermo Vilas 2–6, 7–6, 6–2, 7–6
1975 México Raul Ramirez Espanha Manuel Orantes 7–6, 7–5, 7–5
1974 Suécia Björn Borg Roménia Ilie Năstase 6–3, 6–4, 6–2
1973 Roménia Ilie Năstase Espanha Manuel Orantes 6–1, 6–1, 6–1
1972 Espanha Manuel Orantes Checoslováquia Jan Kodeš 4–6, 6–1, 7–5, 6–2
1971 Austrália Rod Laver Checoslováquia Jan Kodeš 7–5, 6–3, 6–3
1969 Austrália John Newcombe Austrália Tony Roche 6–3, 4–6, 6–2, 5–7, 6–3
1968 Países Baixos Tom Okker África do Sul Bob Hewitt 10–8, 6–8, 6–1, 1–6, 6–0
1967 Austrália Marty Mulligan Austrália Tony Roche 6–3, 0–6, 6–4, 6–1
1966 Austrália Tony Roche Itália Nicola Pietrangeli 11–9, 6–1, 6–3
1965 Austrália Marty Mulligan Espanha Manuel Santana 1–6, 6–4, 6–3, 6–1
1964 Suécia Jan–Erik Lundquist Austrália Fred Stolle 1–6, 7–5, 6–3, 6–1
1963 Austrália Marty Mulligan República Socialista Federativa da Iugoslávia Boro Jovanovic 6–2, 4–6, 6–3, 8–6
1962 Austrália Rod Laver Austrália Roy Emerson 6–2, 1–6, 3–6, 6–3, 6–1
1961 Itália Nicola Pietrangeli Austrália Rod Laver 6–8, 6–1, 6–1, 6–2
1960 Estados Unidos Barry MacKay Chile Luis Ayala 7–5, 7–5, 0–6, 0–6, 6–1
1959 Chile Luis Ayala Austrália Neale Fraser 6–3, 3–6, 6–3, 6–3
1958 Austrália Mervyn Rose Itália Nicola Pietrangeli 5–7, 8–6, 6–4, 1–6, 6–2
1957 Itália Nicola Pietrangeli Itália Giuseppe Merlo 8–6, 6–2, 6–4
1956 Austrália Lew Hoad Suécia Sven Davidson 7–5, 6–2, 6–0
1955 Itália Fausto Gardini Itália Giuseppe Merlo 1–6, 6–1, 3–6, 6–6 (abandonado)
1954 Estados Unidos Budge Patty Argentina Enrique Morea 11–9, 6–4, 6–4
1953 Checoslováquia Jaroslav Drobny Austrália Lew Hoad 6–2, 6–1, 6–2
1952 Austrália Frank Sedgman Checoslováquia Jaroslav Drobny 7–5, 6–3, 1–6, 6–4
1951 Checoslováquia Jaroslav Drobny Itália Gianni Cucelli 6–1, 10–8, 6–0
1950 Checoslováquia Jaroslav Drobny Estados Unidos William Talbert 6–4, 6–3, 7–9, 6–2
1949 Torneio não realizado
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935 Estados Unidos Wilmer Hines Itália Giovanni Palmieri 6–3, 10–8, 9–7
1934 Itália Giovanni Palmieri Itália Giorgio de' Stefani 6–3, 6–0, 7–5
1933 Itália Emanuele Sartorio França Martin Legeay 6–3, 6–1, 6–3
1932 França André Merlin Reino Unido George Hughes 6–1, 5–7, 6–0, 8–6
1931 Reino Unido George Hughes França Henri Cochet 6–4, 6–3, 6–2
1930 Estados Unidos Bill Tilden Itália Uberto de Morpurgo 6–1, 6–1, 6–2

Duplas[editar | editar código-fonte]

A partir de 1968:

Ano Vencedores Finalistas Resultado
2014 Canadá Daniel Nestor
Sérvia Nenad Zimonjić
Países Baixos Robin Haase
Espanha Feliciano López
6-4, 7-6 2
2013 Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
Índia Mahesh Bhupathi
Índia Rohan Bopanna
6–2, 6–3
2012 Espanha Marcel Granollers
Espanha Marc López
Polónia Łukasz Kubot
Sérvia Janko Tipsarević
6–3, 6–2
2011 Estados Unidos John Isner
Estados Unidos Sam Querrey
Estados Unidos Mardy Fish
Estados Unidos Andy Rodick
w/o
2010 Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
Estados Unidos John Isner
Estados Unidos Sam Querrey
6–2, 6–3
2009 Canadá Daniel Nestor
Sérvia Nenad Zimonjić
Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
7–65, 6–3
2008 Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
Canadá Daniel Nestor
Sérvia Nenad Zimonjić
3–6, 6–4, [10–8]
2007 França Fabrice Santoro
Sérvia Nenad Zimonjić
Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
6–4, 46–7, [10–7]
2006 Bahamas Mark Knowles
Canadá Daniel Nestor
Israel Jonathan Erlich
Israel Andy Ram
4–6, 6–4, [10–6]
2005 França Michaël Llodra
França Fabrice Santoro
Estados Unidos Bob Bryan
Estados Unidos Mike Bryan
7–5, 6–4
2004 Índia Mahesh Bhupathi
Bielorrússia Max Mirnyi
Austrália Wayne Arthurs
Austrália Paul Hanley
1–6, 6–4, 7–61
2003 Austrália Wayne Arthurs
Austrália Paul Hanley
França Michaël Llodra
França Fabrice Santoro
7–5, 7–65
2002 República Checa Martin Damm
República Checa Cyril Suk
Zimbabwe Wayne Black
Zimbabwe Kevin Ullyett
7–5, 7–5
2001 África do Sul Wayne Ferreira
Rússia Yevgeny Kafelnikov
Canadá Daniel Nestor
Austrália Sandon Stolle
6–4, 7–66
2000 República Checa Martin Damm
Eslováquia Dominik Hrbatý
África do Sul Wayne Ferreira
Rússia Yevgeny Kafelnikov
6–4, 4–6, 6–3
1999 África do Sul Ellis Ferreira
Estados Unidos Rick Leach
África do Sul David Adams
África do Sul John-Laffnie De Jager
6–7, 6–1, 6–2
1998 Índia Mahesh Bhupathi
Índia Leander Paes
África do Sul Ellis Ferreira
Estados Unidos Rick Leach
6–4, 4–6, 7–6
1997 Bahamas Mark Knowles
Canadá Daniel Nestor
Zimbabwe Byron Black
Estados Unidos Alex O'Brien
6–3, 4–6, 7–5
1996 Zimbabwe Byron Black
Canadá Grant Connell
Bélgica Libor Pimek
África do Sul Byron Talbot
6–2, 6–3
1995 República Checa Cyril Suk
República Checa Daniel Vacek
Suécia Jan Apell
Suécia Jonas Björkman
6–3, 6–4
1994 Rússia Yevgeny Kafelnikov
República Checa David Rikl
África do Sul Wayne Ferreira
Espanha Javier Sánchez
6–1, 7–5
1993 Países Baixos Jacco Eltingh
Países Baixos Paul Haarhuis
África do Sul Wayne Ferreira
Austrália Mark Kratzmann
6–4, 7–6
1992 Suíça Jakob Hlasek
Suíça Marc Rosset
África do Sul Wayne Ferreira
Austrália Mark Kratzmann
6–4, 3–6, 6–1
1991 Itália Omar Camporese
Croácia Goran Ivanišević
Estados Unidos Luke Jensen
Austrália Laurie Warder
6–2, 6–3
1990 Espanha Sergio Casal
Espanha Emilio Sánchez
Estados Unidos Jim Courier
Estados Unidos Martin Davis
7–6, 7–5
1989 Estados Unidos Jim Courier
Estados Unidos Pete Sampras
Brasil Danilo Marcelino
Brasil Mauro Menezes
6–4, 6–3
1988 México Jorge Lozano
Estados Unidos Todd Witsken
Suécia Anders Järryd
Checoslováquia Tomáš Šmíd
6–3, 6–3
1987 França Guy Forget
França Yannick Noah
Checoslováquia Miloslav Mečíř
Checoslováquia Tomáš Šmíd
6–2, 6–7, 6–3
1986 França Guy Forget
França Yannick Noah
Austrália Mark Edmondson
Estados Unidos Sherwood Stewart
7–6, 6–2
1985 Suécia Anders Järryd
Suécia Mats Wilander
Estados Unidos Ken Flach
Estados Unidos Robert Seguso
4–6, 6–3, 6–2
1984 Estados Unidos Ken Flach
Estados Unidos Robert Seguso
Austrália John Alexander
Estados Unidos Mike Leach
3–6, 6–3, 6–4
1983 Paraguai Francisco González
Paraguai Víctor Pecci
Suécia Jan Gunnarsson
Estados Unidos Mike Leach
6–4, 6–2
1982 Suíça Heinz Günthardt
Hungria Balázs Taróczy
Polónia Wojtek Fibak
Austrália John Fitzgerald
6–4, 4–6, 6–3
1981 Chile Hans Gildemeister
Equador Andrés Gómez
Estados Unidos Bruce Manson
Checoslováquia Tomáš Šmíd
7–5, 6–2
1980 Austrália Mark Edmondson
Austrália Kim Warwick
Hungria Balázs Taróczy
Estados Unidos Eliot Teltscher
7–6, 7–6
1979 Estados Unidos Peter Fleming
Checoslováquia Tomáš Šmíd
Argentina José Luis Clerc
Roménia Ilie Năstase
4–6, 6–1, 7–5
1978 Paraguai Victor Pecci
Chile Belus Prajoux
Checoslováquia Jan Kodeš
Checoslováquia Tomáš Šmíd
6–7, 7–6, 6–1
1977 Estados Unidos Brian Gottfried
México Raúl Ramírez
Estados Unidos Fred McNair
Estados Unidos Sherwood Stewart
6–7, 7–6, 7–5
1976 Estados Unidos Brian Gottfried
México Raúl Ramírez
Austrália Geoff Masters
Austrália John Newcombe
7–6, 5–7, 6–3, 3–6, 6–3
1975 Estados Unidos Brian Gottfried
México Raúl Ramírez
Estados Unidos Jimmy Connors
Roménia Ilie Năstase
6–4, 7–6, 2–6, 6–1
1974 Estados Unidos Brian Gottfried
México Raúl Ramírez
Espanha Juan Gisbert
Roménia Ilie Năstase
6–3, 6–2, 6–3
1973 Austrália John Newcombe
Países Baixos Tom Okker
Austrália Ross Case
Austrália Geoff Masters
6–2, 6–3, 6–4
1972 Roménia Ilie Năstase
Roménia Ion Ţiriac
Austrália Lew Hoad
África do Sul Frew McMillan
3–6, 3–6, 6–4, 6–3, 5–3 (abandonado)
1971 Austrália John Newcombe
Austrália Tony Roche
Espanha Andrés Gimeno
Reino Unido Roger Taylor
6–4, 6–4
1970 Roménia Ilie Năstase
Roménia Ion Ţiriac
Austrália William Bowrey
Austrália Owen Davidson
0–6, 10–8, 6–3, 6–8, 6–1
1969 Austrália John Newcombe
Austrália Tony Roche
Países Baixos Tom Okker
Estados Unidos Marty Riessen
6–4, 1–6 (abandonado)
1968 Países Baixos Tom Okker
Estados Unidos Marty Riessen
Grécia Nicholas Kalogeropoulos
Austrália Allan Stone
6–3, 6–4, 6–2
1967 África do Sul Bob Hewitt
África do Sul Frew McMillan
Austrália Bill Bowrey
Austrália Owen Davidson
6–3, 2–6, 6–3, 9–7
1966 Austrália Roy Emerson
Austrália Fred Stolle
Itália Nicola Pietrangeli
Austrália Cliff Drysdale
6–4, 12–10, 6–3
1965 Austrália Tony Roche
Austrália John Newcombe
Brasil Ronald Barnes
Brasil Thomas Koch
1–6, 6–4, 2–6, 12–10 (ab.)
1964 África do Sul Bob Hewitt
Austrália Neale Fraser
Austrália Tony Roche
Austrália John Newcombe
7–5, 6–3, 3–6, 7–5
1963 África do Sul Bob Hewitt
Austrália Neale Fraser
Itália Nicola Petrangeli
Itália Orlando Sirola
6–3, 6–3, 6–1
1962 Austrália Roy Emerson
Austrália Neale Fraser
Austrália Ken Fletcher
Austrália John Newcombe
6–2, 6–4, 11–9
1961 Austrália Roy Emerson
Austrália Neale Fraser
Itália Nicola Petrangeli
Itália Orlando Sirola
6–2, 6–4, 11–9
1960 Itália Nicola Petrangeli
Itália Orlando Sirola
Austrália Roy Emerson
Austrália Neale Fraser
3–6, 7–5, 2–6, 11–11 (ab)
1959 Austrália Roy Emerson
Austrália Neale Fraser
Itália Nicola Petrangeli
Itália Orlando Sirola
8–6, 6–4, 6–4
1958 Hungria Antal Jancso
Dinamarca Kurt Nielsen
Chile Luis Ayala
Austrália Don Candy
8–10, 6–3, 6–2, 1–6, 9–7
1957 Austrália Neale Fraser
Austrália Lew Hoad
Itália Nicola Petrangeli
Itália Orlando Sirola
6–1, 6–8, 6–0, 6–2
1956 Reino Unido Jaroslav Drobný
Austrália Lew Hoad
Itália Nicola Petrangeli
Itália Orlando Sirola
11–9, 6–2, 6–3
1955 Estados Unidos Arthur Larsen
Argentina Enrique Morea
Itália Nicola Petrangeli
Itália Orlando Sirola
6–1, 6–4, 4–6, 7–5
1954 Egito Jaroslav Drobný
Argentina Enrique Morea
Estados Unidos Tony Trabert
Estados Unidos Vic Seixas
6–4, 0–6, 3–6, 6–3, 6–4
1953 Austrália Lew Hoad
Austrália Ken Rosewall
Egito Jaroslav Drobný
Estados Unidos Budge Patty
6–2, 6–4, 6–2
1952 Egito Jaroslav Drobný
Austrália Frank Sedgman
Itália Giovanni Cucelli
Itália Marcello Del Bello
3–6, 7–5, 3–6, 6–3, 6–2
1951 Egito Jaroslav Drobný
Austrália Frank Sedgman
Itália Giovanni Cucelli
Itália Marcello Del Bello
6–2, 7–9, 6–1, 6–3
1950 Estados Unidos Bill Talbert
Estados Unidos Tony Trabert
Estados Unidos Budge Patty
Austrália Bill Sidwell
6–3, 6–1, 4–6 (ab.)
1949 Torneio não realizado
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935 Austrália Jack Crawford
Austrália Vivian McGrath
França Jean Borotra
França Jacques Brugnon
4–6, 4–6, 6–4, 6–2, 6–2
1934 Itália Giovanni Palmieri
Reino Unido Georges Rogers
Reino Unido Patrick Hughes
Itália Giorgio De Stefani
3–6, 6–4, 9–7, 0–6, 6–2
1933 França J.Leseur
França Martin Legeay
Itália Giovanni Palmieri
Itália Emanuele Sertorio
6–2, 6–4, 6–2
1932 Itália Giorgio De Stefani
Reino Unido Patrick Hughes
França J.Bonte
França André Merlin
6–2, 6–2, 6–4
1931 Itália Alberto Del Bono
Reino Unido Patrick Hughes
França Henri Cochet
França André Merlin
3–6, 8–6, 4–6, 6–4, 6–3
1930 Estados Unidos Wilbur Coen
Estados Unidos Bill Tilden
Itália Umberto de Morpurgo
Itália Placido Gaslini
6–0, 6–3, 6–3

Ligações externas[editar | editar código-fonte]