Campeonato Goiano de Futebol - Segunda Divisão

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato Goiano - 2ª divisão
Campeonato Goiano
Bandeira de Goiás.svg
Dados gerais
Organização FGF
Edições 42 (contando com 2013)
Local de disputa  Goiás
Número de equipes 10
Sistema Não disponível
Divisões
1ª divisão3ª divisão
editar


O Campeonato Goiano de Futebol da Segunda Divisão é a divisão de acesso do Campeonato Goiano de Futebol.

Participantes em 2014[editar | editar código-fonte]

Campeões[editar | editar código-fonte]

Edição Ano Campeão Vice-campeão Terceiro lugar Quarto lugar
1960 Sírio Libanês (Goiânia)
1961 Santa Rita (Goiânia)
1964 Riachuelo (Goiânia)
1965 CRAC (Catalão)
1966 Ceres (Ceres) Buriti (Buriti Alegre) Nacional (Itumbiara) Goiás (Itumbiara)
1967 Nacional (Itumbiara) Goiás (Itumbiara) Botafogo (Buriti Alegre)
1968 Ceres (Ceres)
1969 Rio Verde (Rio Verde) São Luís (São Luís de Montes Belos) Goiás (Itumbiara) Santa Helena (Santa Helena)
1980 Monte Cristo (Goiânia)
10ª 1981 Nacional (Itumbiara) Ceres (Ceres) Santa Helena (Santa Helena) América (Morrinhos)
11ª 1982 Rio Verde (Rio Verde) Santa Helena (Santa Helena) Goiatuba (Goiatuba) Goianésia (Goianésia)
12ª 1983 Nacional (Itumbiara) Ceres (Ceres) Santa Helena (Santa Helena) Goianésia (Goianésia)
13ª 1984 Goiatuba (Goiatuba) Monte Cristo (Goiânia) CRAC (Catalão) Santa Helena (Santa Helena)
14ª 1985 Goianésia (Goianésia) América (Morrinhos) Jataiense (Jataí) CRAC (Catalão)
15ª 1986 Santa Helena (Santa Helena) CRAC (Catalão) Novo Horizonte (Ipameri) Jataiense (Jataí)
16ª 1987 América (Morrinhos) Novo Horizonte (Ipameri) Jataiense (Jataí) Mineiros (Mineiros)
17ª 1988 Quirinópolis (Quirinópolis) Mineiros (Mineiros) Goianésia (Goianésia) CRAC (Catalão)
18ª 1989 Rio Verde (Rio Verde) Jataiense (Jataí) Goianésia (Goianésia) Pires do Rio (Pires do Rio)
19ª 1990 Ceres (Anápolis) Pires do Rio (Pires do Rio) Ceres (Ceres) Piracanjuba (Piracanjuba)
20ª 1991 Piracanjuba (Piracanjuba) Itumbiara (Itumbiara) Ceres (Ceres) Rio Verde (Rio Verde)
21ª 1992 Ceres (Ceres) Inhumas (Inhumas) CRAC (Catalão) Caldas (Caldas Novas)
22ª 1993 Rio Verde (Rio Verde) Goianésia (Goianésia) São Luís (São Luís de Montes Belos)
23ª 1994 Buritialegrense (Buriti Alegre) Uruaçu (Uruaçu) Cristalina (Cristalina) Aparecidense (Aparecida)
24ª 1995 Bom Jesus (Bom Jesus) Aparecidense (Aparecida) Uruaçu (Uruaçu) Sudoeste (Edéia)
25ª 1996 Pires do Rio (Pires do Rio) São Luís (São Luís de Montes Belos) Sudoeste (Edéia)</smal Monte Cristo (Goiânia)
26ª 1997 Goiatuba (Goiatuba) Caldas (Caldas Novas) Rioverdense (Rio Verde) Goianésia (Goianésia)
27ª 1998 Goiânia (Goiânia) Rioverdense (Rio Verde) Goianésia (Goianésia) Umuarama (Iporá)
28ª 1999 Aparecida (Aparecida) Goianésia (Goianésia) Minaçu (Minaçu) Caldas (Caldas Novas)
29ª 2000 Vila Nova (Goiânia) Grêmio Inhumense (Inhumas) Atlético (Goiânia) Real Clube (Itumbiara)
30ª 2001 CRAC (Catalão) Goiatuba (Goiatuba) Rio Verde (Rio Verde) Minaçu (Minaçu)
31ª 2002 Jataiense (Jataí) Anápolis (Anápolis) Jataí (Jataí) Goianésia (Goianésia)
32ª 2003 CRAC (Catalão) Itumbiara (Itumbiara) Minaçu (Minaçu) Jataí (Jataí)
33ª 2004 Mineiros (Mineiros) Aparecidense (Aparecida) Goiânia (Goiânia) Caldas (Caldas Novas)
34ª 2005 Atlético (Goiânia) Rioverdense (Rio Verde) CRET (Minaçu) Rioverdense (Rio Verde)
35ª 2006 Goiânia (Goiânia) Trindade (Trindade) Canedense (Senador Canedo) Anápolis (Anápolis)
36ª 2007 Novo Horizonte (Ipameri) Anápolis (Anápolis) Nerópolis (Nerópolis) Goianésia (Goianésia)
37ª 2008 Santa Helena (Santa Helena) Aparecidense (Aparecida) Nerópolis (Nerópolis) Morrinhos (Morrinhos)
38ª 2009 Morrinhos (Morrinhos) Canedense (Senador Canedo) Nerópolis (Nerópolis) Novo Horizonte (Ipameri)
39ª 2010 Aparecidense (Aparecida) Goianésia (Goianésia) Mineiros (Mineiros) Jataiense (Jataí)
40ª 2011 Rio Verde (Rio Verde) Itumbiara (Itumbiara) Mineiros (Mineiros) Anápolis (Anápolis)
41ª 2012 Anápolis (Anápolis) Grêmio Anápolis (Anápolis) Santa Helena (Santa Helena) Mineiros (Mineiros)
42ª 2013 Anapolina (Anápolis) Trindade (Trindade) Santa Helena (Santa Helena) Caldas Novas (Caldas)
  • Não houve disputa nos anos 62 e 63, e nem nos anos 70.

Títulos por equipe[editar | editar código-fonte]

Clube Títulos Vices Anos dos campeonatos
Rio Verde 5 - 1969, 1982, 1989, 1993 e 2011
CRAC 3 - 1965, 2001 e 2003
Ceres 3 2 1966, 1968 e 1990
Nacional 3 - 1967, 1981 e 1983
Goiatuba 2 1 1984 e 1997
Goiânia 2 - 1998 e 2006
Santa Helena 2 1 1986 e 2008
Anápolis 1 2 2012
Aparecidense 1 2 2010
Goianésia 1 2 1985
Novo Horizonte 1 1 2007
Mineiros 1 1 2004
Jataiense 1 1 2002
Pires do Rio 1 1 1996
América 1 1 1987
Monte Cristo 1 1 1980
Anapolina 1 - 2013
Morrinhos 1 - 2009
Atlético 1 - 2005
Vila Nova 1 - 2000
Aparecida 1 - 1999
Bom Jesus 1 - 1995
Buritialegrense 1 - 1994
Piracanjuba 1 - 1991
Quirinópolis 1 - 1988
Riachuelo 1 - 1964
Santa Rita 1 - 1961
Sírio Libanês 1 - 1960

Ver também[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]