Campeonato Goiano de Futebol - Segunda Divisão

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato Goiano - 2ª divisão
Campeonato Goiano
Bandeira de Goiás.svg
Dados gerais
Organização FGF
Edições 44 (contando com 2015)
Local de disputa  Goiás
Número de equipes 10
Sistema Não disponível
Divisões
1ª divisão3ª divisão
editar


O Campeonato Goiano de Futebol da Segunda Divisão é a divisão de acesso do Campeonato Goiano de Futebol.

Participantes em 2015[editar | editar código-fonte]

Campeões[editar | editar código-fonte]

Edição Ano Campeão Vice-campeão Terceiro lugar Quarto lugar
1960 Sírio Libanês (Goiânia)
1961 Santa Rita (Goiânia)
1964 Riachuelo (Goiânia)
1965 CRAC CRAC (Catalão)
1966 Ceres (Ceres) Buriti (Buriti Alegre) Nacional Nacional (Itumbiara) Goiás (Itumbiara)
1967 Nacional Nacional (Itumbiara) Goiás (Itumbiara) Botafogo (Buriti Alegre)
1968 Ceres (Ceres)
1969 Rio Verde Rio Verde (Rio Verde) São Luís (São Luís de Montes Belos) Goiás (Itumbiara) Santa Helena (Santa Helena)
1980 Monte Cristo (Goiânia)
10ª 1981 Nacional Nacional (Itumbiara) Ceres (Ceres) Santa Helena (Santa Helena) América América (Morrinhos)
11ª 1982 Rio Verde Rio Verde (Rio Verde) Santa Helena (Santa Helena) Goiatuba Goiatuba (Goiatuba) Goianésia Goianésia (Goianésia)
12ª 1983 Nacional Nacional (Itumbiara) Ceres (Ceres) Santa Helena (Santa Helena) Goianésia Goianésia (Goianésia)
13ª 1984 Goiatuba Goiatuba (Goiatuba) Monte Cristo (Goiânia) CRAC CRAC (Catalão) Santa Helena (Santa Helena)
14ª 1985 Goianésia Goianésia (Goianésia) América América (Morrinhos) Jataiense (Jataí) CRAC CRAC (Catalão)
15ª 1986 Santa Helena (Santa Helena) CRAC CRAC (Catalão) Novo Horizonte (Ipameri) Jataiense (Jataí)
16ª 1987 América América (Morrinhos) Novo Horizonte (Ipameri) Jataiense (Jataí) Mineiros (Mineiros)
17ª 1988 Quirinópolis (Quirinópolis) Mineiros (Mineiros) Goianésia Goianésia (Goianésia) CRAC CRAC (Catalão)
18ª 1989 Rio Verde Rio Verde (Rio Verde) Jataiense (Jataí) Goianésia Goianésia (Goianésia) Pires do Rio (Pires do Rio)
19ª 1990 Anápolis (Anápolis) Pires do Rio (Pires do Rio) Ceres (Ceres) Piracanjuba (Piracanjuba)
20ª 1991 Piracanjuba (Piracanjuba) Itumbiara (Itumbiara) Ceres (Ceres) Rio Verde Rio Verde (Rio Verde)
21ª 1992 Ceres (Ceres) Inhumas (Inhumas) CRAC CRAC (Catalão) Caldas (Caldas Novas)
22ª 1993 Rio Verde Rio Verde (Rio Verde) Goianésia Goianésia (Goianésia) São Luís (São Luís de Montes Belos)
23ª 1994 Buritialegrense (Buriti Alegre) Uruaçu (Uruaçu) Cristalina (Cristalina) Aparecidense Aparecidense (Aparecida)
24ª 1995 Bom Jesus (Bom Jesus) Aparecidense Aparecidense (Aparecida) Uruaçu (Uruaçu) Sudoeste (Edéia)
25ª 1996 Pires do Rio (Pires do Rio) São Luís (São Luís de Montes Belos) Sudoeste (Edéia)</smal Monte Cristo (Goiânia)
26ª 1997 Goiatuba Goiatuba (Goiatuba) Caldas (Caldas Novas) Rioverdense (Rio Verde) Goianésia Goianésia (Goianésia)
27ª 1998 Goiânia Goiânia (Goiânia) Rioverdense (Rio Verde) Goianésia Goianésia (Goianésia) Umuarama (Iporá)
28ª 1999 Aparecida (Aparecida) Goianésia Goianésia (Goianésia) Minaçu (Minaçu) Caldas (Caldas Novas)
29ª 2000 Vila Nova Vila Nova (Goiânia) Grêmio Inhumense (Inhumas) Atlético Atlético (Goiânia) Real Clube (Itumbiara)
30ª 2001 CRAC CRAC (Catalão) Goiatuba Goiatuba (Goiatuba) Rio Verde Rio Verde (Rio Verde) Minaçu (Minaçu)
31ª 2002 Jataiense (Jataí) Anápolis (Anápolis) Jataí (Jataí) Goianésia Goianésia (Goianésia)
32ª 2003 CRAC CRAC (Catalão) Itumbiara (Itumbiara) Minaçu (Minaçu) Jataí (Jataí)
33ª 2004 Mineiros (Mineiros) Aparecidense Aparecidense (Aparecida) Goiânia Goiânia (Goiânia) Caldas (Caldas Novas)
34ª 2005 Atlético Atlético (Goiânia) Rioverdense (Rio Verde) CRET (Minaçu) Rioverdense (Rio Verde)
35ª 2006 Goiânia Goiânia (Goiânia) Trindade Trindade (Trindade) Canedense (Senador Canedo) Anápolis (Anápolis)
36ª 2007 Novo Horizonte (Ipameri) Anápolis (Anápolis) Nerópolis (Nerópolis) Goianésia Goianésia (Goianésia)
37ª 2008 Santa Helena (Santa Helena) Aparecidense Aparecidense (Aparecida) Nerópolis (Nerópolis) Morrinhos Morrinhos (Morrinhos)
38ª 2009 Morrinhos Morrinhos (Morrinhos) Canedense (Senador Canedo) Nerópolis (Nerópolis) Novo Horizonte (Ipameri)
39ª 2010 Aparecidense Aparecidense (Aparecida) Goianésia Goianésia (Goianésia) Mineiros (Mineiros) Jataiense (Jataí)
40ª 2011 Rio Verde Rio Verde (Rio Verde) Itumbiara (Itumbiara) Mineiros (Mineiros) Anápolis (Anápolis)
41ª 2012 Anápolis (Anápolis) Grêmio Anápolis (Anápolis) Santa Helena (Santa Helena) Mineiros (Mineiros)
42ª 2013 Anapolina Anapolina (Anápolis) Trindade Trindade (Trindade) Santa Helena (Santa Helena) Caldas Novas (Caldas)
43ª 2014 Caldas Novas (Caldas) Itumbiara (Itumbiara) Rio Verde Rio Verde (Rio Verde) Iporá (Iporá)
  • Não houve disputa nos anos 62 e 63, e nem nos anos 70.

Títulos por equipe[editar | editar código-fonte]

Clube Títulos Vices Anos
Rio Verde Rio Verde 5 - 1969, 1982, 1989, 1993 e 2011
CRAC CRAC 3 - 1965, 2001 e 2003
Nacional Nacional 3 - 1967, 1981 e 1983
Ceres 2 2 1966 e 1968
Anápolis 2 2 1990 e 2012
Goiatuba Goiatuba 2 1 1984 e 1997
Goiânia Goiânia 2 - 1998 e 2006
Santa Helena 2 1 1986 e 2008
Aparecidense Aparecidense 1 2 2010
Goianésia Goianésia 1 2 1985
Novo Horizonte 1 1 2007
Mineiros 1 1 2004
Jataiense 1 1 2002
Pires do Rio 1 1 1996
América América 1 1 1987
Monte Cristo 1 1 1980
Caldas Novas 1 - 2014
Anapolina Anapolina 1 - 2013
Morrinhos Morrinhos 1 - 2009
Atlético Atlético 1 - 2005
Vila Nova Vila Nova 1 - 2000
Aparecida 1 - 1999
Bom Jesus 1 - 1995
Buritialegrense 1 - 1994
Piracanjuba 1 - 1991
Quirinópolis 1 - 1988
Riachuelo 1 - 1964
Santa Rita 1 - 1961
Sírio Libanês 1 - 1960

Ver também[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]