Copa do Mundo de Futsal de 2012

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Copa do Mundo de Futsal de 2012
Tailândia 2012
Dados
Participantes 24
Anfitrião  Tailândia
Período 118 de novembro
Gol(o)s 349
Jogos 52
Média 6,71 gol(o)s por partida
Campeão Flag of Brazil.svg Brasil
Vice-campeão Flag of Spain.svg Espanha
Melhor marcador RússiaRUS Éder Lima – 9 gols
Maiores goleadas
(diferença)
Rússia Rússia 16–0 Ilhas Salomão Ilhas Salomão
Estádio NimibutrBangcoc
3 de novembro, 1ª rodada do grupo F
 
Brasil Flag of Brazil.svg 16–0 Panamá Panamá
Korat Chatchai HallNakhon Ratchasima
12 de novembro, oitavas-de-final
Público 160 302
Média 3 082,7 pessoas por partida
Premiações
Melhor jogador Brasil Neto
Melhor goleiro Itália Stefano Mammarella
Fair play Flag of Argentina.svg Argentina
◄◄ Brasil 2008 Brasil Soccerball.svg Colômbia Colômbia 2016 ►►

A Copa do Mundo de Futsal da FIFA de 2012 foi disputado na Tailândia entre 1 e 18 de novembro. Foi a sétima edição do evento organizado pela Federação Internacional de Futebol (FIFA) e a primeira edição com 24 seleções participantes, quatro a mais do que na edição anterior, em 2008.[1]

Seis nações fizeram as suas estreias em Copas do Mundo de Futsal da FIFA: Colômbia, Kuwait, Marrocos, México, Panamá e Sérvia. Elas elevaram para 43 o número de equipes que já competiram no torneio.[2]

Pela quinta vez na história e pela segunda edição consecutiva o título foi decidido entre Brasil e Espanha. Como em 2008, os brasileiros sagraram-se vencedores ao vencerem na prorrogação por 3 a 2 e conquistaram o sétimo título na história, o quinto desde que o campeonato passou a ser organizado pela FIFA.[3] [4]

Durante a partida contra o Panamá nas oitavas-de-final, o brasileiro Falcão tornou-se o maior artilheiro mundial de seleções de esportes ligados ao futebol com 337 gols.[5] Já o japonês Kazu tornou-se o atleta mais velho a disputar uma partida em mundiais ao participar do campeonato com 45 anos.[6]

Seleções qualificadas[editar | editar código-fonte]

Confederação Torneio de qualificação Classificado (s)
AFC (Ásia) Campeonato Asiático de Futsal de 2012 Japão Japão
Flag of Iran.svg Irã
Flag of Australia.svg Austrália
Kuwait Kuwait
CAF (África) Eliminatórias Africanas Flag of Egypt.svg Egito
Flag of Libya.svg Líbia
Marrocos Marrocos
CONCACAF (América do Norte, Central e Caribe) Campeonato da CONCACAF de Futsal de 2012 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica
Flag of Guatemala.svg Guatemala
Panamá Panamá
México México
CONMEBOL (América do Sul) Eliminatórias Sul-Americanas Flag of Brazil.svg Brasil
Flag of Argentina.svg Argentina
Flag of Paraguay.svg Paraguai
Flag of Colombia.svg Colômbia
OFC (Oceania) Campeonato da Oceania de Futsal de 2011 Ilhas Salomão Ilhas Salomão
UEFA (Europa) Eliminatórias Europeias Flag of Ukraine.svg Ucrânia
Sérvia Sérvia
Rússia Rússia
Flag of Spain.svg Espanha
Flag of Portugal.svg Portugal
República Checa República Checa
Flag of Italy.svg Itália
País-sede Flag of Thailand.svg Tailândia

Sedes[editar | editar código-fonte]

Quatro ginásios foram selecionados para a competição, sendo três deles localizados na capital Bangcoc e um em Nakhon Ratchasima.[7] Como a Arena Bangcoc de Futsal não ficou pronta a tempo, as partidas foram movidas para o Estádio Indoor Huamark na fase de grupos, com a arena sediando partidas a partir das quartas-de-final.[8] Após uma nova inspeção entre 3 e 5 de novembro, a FIFA concluiu que o local não estaria em condições de receber nenhuma partida do mundial e moveu os jogos de quartas-de-final para o Estádio Nimibutr e as semifinais e final para o Estádio Indoor Huamark.[9]

Bangcoc Nakhon Ratchasima
Estádio Indoor Huamark
Capacidade: 15 000
Estádio Nimibutr
Capacidade: 5 000
Korat Chatchai Hall
Capacidade: 5 000
Chatchai Hall.jpg

Árbitros[editar | editar código-fonte]

Os seguintes árbitros foram designados para o torneio:[10]

•* RES. ^ Árbitro reserva

Fórmula de disputa[editar | editar código-fonte]

As 24 equipes classificadas foram divididas em seis grupos com quatro equipes cada. Os dois primeiros colocados de cada grupo avançaram à fase final, iniciando a partir das oitavas-de-final, onde a disputa passou a ser eliminatória até que se definissem os dois finalistas.[11]

O sorteio que definiu a composição dos grupos na primeira fase foi realizado a 24 de agosto de 2012 no St. Regis Hotel, em Bangcoc, Tailândia.[12]

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Equipes classificadas às oitavas-de-final
Equipes classificadas como melhores terceiros colocados
Equipes eliminadas

Todas as partidas seguem o fuso horário local (UTC+7).

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Seleção P J V E D GP GC SG
Flag of Ukraine.svg Ucrânia 7 3 2 1 0 14 7 +7
Flag of Paraguay.svg Paraguai 4 3 1 1 1 9 11 –2
Flag of Thailand.svg Tailândia 3 3 1 0 2 8 9 –1
Flag of Costa Rica.svg Costa Rica 3 3 1 0 2 8 12 –4
1 de novembro Ucrânia Flag of Ukraine.svg 3 – 3 Flag of Paraguay.svg Paraguai Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
17:00
Pavlenko Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10', Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Shoturma Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25' (pen2)
Relatório E. Ayala Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9', Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30', Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37' (pen2) Público: 4 379
Árbitro: PanamáPAN Wenceslaos Aguilar

1 de novembro Tailândia Flag of Thailand.svg 3 – 1 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
19:00
Chalaemkhet Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18'
Thueanklang Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29'
Sornwichian Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38'
Relatório Zúñiga Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37' Público: 4 379
Árbitro: PeruPER Héctor Rojas

4 de novembro Paraguai Flag of Paraguay.svg 3 – 6 Flag of Costa Rica.svg Costa Rica Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
17:00
Toruño Gol marcado aos 2 minutos de jogo 2' (g.c.)
Alcaraz Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11'
W. Villalba Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
Relatório Zúñiga Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22'
Navarrete Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25', Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28'
Cubillo Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27', Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31', Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Público: 5 613
Árbitro: ItáliaITA Francesco Massini

4 de novembro Tailândia Flag of Thailand.svg 3 – 5 Flag of Ukraine.svg Ucrânia Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
19:00
Wongkaeo Gol marcado aos 24 minutos de jogo 24'
Thueanklang Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35' (pen2)
Sornwichian Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Relatório Ovsiannikov Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4'
Cheporniuk Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7'
Rogachov Gol marcado aos 13 minutos de jogo 13', Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20'
Pavlenko Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20'
Público: 5 613
Árbitro: CubaCUB Sergio Cabrera

7 de novembro Costa Rica Flag of Costa Rica.svg 1 – 6 Flag of Ukraine.svg Ucrânia Korat Chatchai Hall, Nakhon Ratchasima
19:00
Cubillo Gol marcado aos 24 minutos de jogo 24' Relatório Rogachov Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7', Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16'
Ovsyannikov Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Sorokin Gol marcado aos 23 minutos de jogo 23', Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Pavlenko Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29'
Público: 4 200
Árbitro: UruguaiURU Daniel Rodríguez

7 de novembro Paraguai Flag of Paraguay.svg 3 – 2 Flag of Thailand.svg Tailândia Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
19:00
A. Salas Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4'
E. Ayala Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7'
J. Salas Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10'
Relatório Thueanklang Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11'
Chudech Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25'
Público: 5 307
Árbitro: RússiaRUS Ivan Shabanov

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Seleção P J V E D GP GC SG
Flag of Spain.svg Espanha 7 3 2 1 0 15 6 +9
Flag of Iran.svg Irã 7 3 2 1 0 8 6 +2
Panamá Panamá 3 3 1 0 2 14 15 –1
Marrocos Marrocos 0 3 0 0 3 5 15 –10
2 de novembro Panamá Panamá 8 – 3 Marrocos Marrocos Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
19:00
Pérez Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20'
Lasso Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22', Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31'
Mena Gol marcado aos 23 minutos de jogo 23', Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Gálvez Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25'
Hinks Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Goodridge Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Relatório Jabrane Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7'
Derrou Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12'
Habil Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16' (pen2)
Público: 3 579
Árbitro: FijiFIJ Amitesh Bahari

2 de novembro Espanha Flag of Spain.svg 2 – 2 Flag of Iran.svg Irã Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
21:00
Miguelín Gol marcado aos 5 minutos de jogo 5'
Lozano Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16'
Relatório Daneshvar Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28'
H. Tayyebi Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31'
Público: 3 579
Árbitro: MéxicoMEX Francisco Rivera

5 de novembro Marrocos Marrocos 1 – 2 Flag of Iran.svg Irã Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
19:00
El Mazray Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20' Relatório Hassanzadeh Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20' (pen)
Kazemi Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Público: 1 409
Árbitro: GuatemalaGUA Carlos González

5 de novembro Espanha Flag of Spain.svg 8 – 3 Panamá Panamá Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
21:00
Kike Gol marcado aos 2 minutos de jogo 2'
Lin Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8'
Borja Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11', Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22'
Aicardo Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14', Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20'
Alemão Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27' (pen)
Miguelín Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30'
Relatório de León Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17', Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Alvarado Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30'
Público: 1 409
Árbitro: AustráliaAUS Scott Kidson

8 de novembro Irã Flag of Iran.svg 4 – 3 Panamá Panamá Estádio Nimibutr, Bangcoc
19:00
Esmaeilpour Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4'
Kazemi Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
Taheri Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19', Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38'
Relatório Goodridge Gol marcado aos 6 minutos de jogo 6'
Pérez Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35' (pen)
Alvarado Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Público: 1 400
Árbitro: PortugalPOR Eduardo Fernandes

8 de novembro Marrocos Marrocos 1 – 5 Flag of Spain.svg Espanha Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
19:00
Talibi Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22' Relatório Lozano Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10', Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12'
Borja Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19'
Fernandão Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Álvaro Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Público: 1 898
Árbitro: JapãoJPN Naoki Miyatani

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Seleção P J V E D GP GC SG
Flag of Brazil.svg Brasil 9 3 3 0 0 20 2 +18
Flag of Portugal.svg Portugal 4 3 1 1 1 11 9 +2
Japão Japão 4 3 1 1 1 10 11 –1
Flag of Libya.svg Líbia 0 3 0 0 3 3 22 –19
1 de novembro Líbia Flag of Libya.svg 1 – 5 Flag of Portugal.svg Portugal Korat Chatchai Hall, Nakhon Ratchasima
19:00
A. Fathe Gol marcado aos 6 minutos de jogo 6' Relatório Cardinal Gol marcado aos 2 minutos de jogo 2', Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16', Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18'
Nandinho Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27'
Marinho Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29'
Público: 4 298
Árbitro: IrãIRN Alireza Sohrabi

1 de novembro Brasil Flag of Brazil.svg 4 – 1 Japão Japão Korat Chatchai Hall, Nakhon Ratchasima
21:00
Wilde Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14', Gol marcado aos 23 minutos de jogo 23'
Neto Gol marcado aos 21 minutos de jogo 21'
Vinícius Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25'
Relatório Inaba Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28' Público: 4 298
Árbitro: HungriaHUN Gábor Kovács

4 de novembro Portugal Flag of Portugal.svg 5 – 5 Japão Japão Korat Chatchai Hall, Nakhon Ratchasima
19:00
João Matos Gol marcado aos 1 minutos de jogo 1'
Ricardinho Gol marcado aos 2 minutos de jogo 2', Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Cardinal Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9', Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12'
Relatório Morioka Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11', Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Hoshi Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19'
Kitahara Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Henmi Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36'
Público: 4 350
Árbitro: UruguaiURU Daniel Rodríguez

4 de novembro Brasil Flag of Brazil.svg 13 – 0 Flag of Libya.svg Líbia Korat Chatchai Hall, Nakhon Ratchasima
21:00
Gabriel Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7'
Rodrigo Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8', Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10'
Neto Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16'
Fernandinho Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17', Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31', Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33', Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Rahoma Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25' (g.c.)
Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31', Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34', Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38'
Rafael Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Relatório Público: 4 350
Árbitro: CroáciaCRO Danijel Janošević

7 de novembro Japão Japão 4 – 2 Flag of Libya.svg Líbia Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
17:00
R. Fathe Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18' (g.c.)
Hoshi Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25'
Inaba Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26'
Osodo Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Relatório Rahoma Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18', Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38' (pen) Público: 5 307
Árbitro: ItáliaITA Francesco Massini

7 de novembro Portugal Flag of Portugal.svg 1 – 3 Flag of Brazil.svg Brasil Korat Chatchai Hall, Nakhon Ratchasima
17:00
Cardinal Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14' Relatório Simi Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12'
Fernandinho Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29'
Neto Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Público: 4 200
Árbitro: PanamáPAN Wenceslaos Aguilar

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Seleção P J V E D GP GC SG
Flag of Italy.svg Itália 9 3 3 0 0 17 5 +12
Flag of Argentina.svg Argentina 6 3 2 0 1 14 5 +9
Flag of Australia.svg Austrália 3 3 1 0 2 5 17 –12
México México 0 3 0 0 3 4 13 –9
2 de novembro Itália Flag of Italy.svg 9 – 1 Flag of Australia.svg Austrália Estádio Nimibutr, Bangcoc
17:00
Fortino Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15'
Assis Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16', Gol marcado aos 24 minutos de jogo 24'
Lima Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18'
Forte Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20'
Romano Gol marcado aos 21 minutos de jogo 21'
Honorio Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27'
Mentasti Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29'
Merlim Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31'
Relatório Ngaluafe Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34' Público: 3 000
Árbitro: MoçambiqueMOZ Eduardo Mahumane

2 de novembro Argentina Flag of Argentina.svg 5 – 1 México México Estádio Nimibutr, Bangcoc
19:00
Basile Gol marcado aos 5 minutos de jogo 5'
Rescia Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
Amas Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26'
Borruto Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29', Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31'
Relatório J. Rodríguez Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37' Público: 2 400
Árbitro: PortugalPOR Eduardo Fernandes

5 de novembro Austrália Flag of Australia.svg 3 – 1 México México Estádio Nimibutr, Bangcoc
17:00
Seeto Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27'
Cimitile Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27'
Giovenali Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36'
Relatório Quiroz Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7' Público: 3 800
Árbitro: EspanhaESP Fernando Gutiérrez

5 de novembro Argentina Flag of Argentina.svg 2 – 3 Flag of Italy.svg Itália Estádio Nimibutr, Bangcoc
19:00
Rescia Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3'
Cuzzolino Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Relatório Lima Gol marcado aos 13 minutos de jogo 13'
Fortino Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19'
Assis Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38'
Público: 3 800
Árbitro: QuirguistãoKGZ Nurdin Bukuev

8 de novembro México México 2 – 5 Flag of Italy.svg Itália Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
17:00
Plata Gol marcado aos 23 minutos de jogo 23', Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34' Relatório Ercolessi Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18', Gol marcado aos 24 minutos de jogo 24'
Fortino Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26', Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35'
Leggiero Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36'
Público: 1 898
Árbitro: BrasilBRA Sandro Brechane

8 de novembro Austrália Flag of Australia.svg 1 – 7 Flag of Argentina.svg Argentina Estádio Nimibutr, Bangcoc
17:00
Seeto Gol marcado aos 6 minutos de jogo 6' Relatório Borruto Gol marcado aos 1 minutos de jogo 1', Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Cuzzolino Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7'
Lucuix Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15'
Vaporaki Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22'
Garcías Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28'
Amas Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
Público: 1 400
Árbitro: InglaterraENG Marc Birkett

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Seleção P J V E D GP GC SG
Sérvia Sérvia 7 3 2 1 0 12 5 +7
República Checa República Checa 4 3 1 1 1 7 11 –4
Flag of Egypt.svg Egito 3 3 1 0 2 11 9 +2
Kuwait Kuwait 3 3 1 0 2 8 13 –5
3 de novembro República Checa República Checa 3 – 2 Kuwait Kuwait Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
19:00
Kopecký Gol marcado aos 5 minutos de jogo 5'
Belej Gol marcado aos 23 minutos de jogo 23'
Koudelka Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35'
Relatório Al-Awadhi Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38'
Al-Tawail Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Público: 1 407
Árbitro: ArgentinaARG Dario Santamaría

3 de novembro Egito Flag of Egypt.svg 1 – 3 Sérvia Sérvia Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
21:00
Mohamed Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40' Relatório Bojović Gol marcado aos 23 minutos de jogo 23'
Janjić Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37' (pen)
Kocić Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Público: 1 407
Árbitro: ParaguaiPAR Joel Ruiz

6 de novembro Kuwait Kuwait 2 – 7 Sérvia Sérvia Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
19:00
Al-Farsi Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22', Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37' Relatório Kocić Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7', Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18'
Lazić Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20', Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25'
Rajčević Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28'
Bojović Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Pavićević Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Público: 552
Árbitro: BrasilBRA Renata Leite

6 de novembro Egito Flag of Egypt.svg 7 – 2 República Checa República Checa Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
21:00
Samasry Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11', Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31', Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
Bougy Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19'
Mohamed Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22'
Nader Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Mizo Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Relatório Slováček Gol marcado aos 5 minutos de jogo 5'
Rešetár Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26'
Público: 552
Árbitro: IrãIRN Alireza Sohrabi

9 de novembro Sérvia Sérvia 2 – 2 República Checa República Checa Estádio Nimibutr, Bangcoc
19:00
Kocić Gol marcado aos 6 minutos de jogo 6'
Bojović Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36'
Relatório Seidler Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Pavićević Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36' (g.c.)
Público: 1 370
Árbitro: EspanhaESP Fernando Gutiérrez

9 de novembro Kuwait Kuwait 4 – 3 Flag of Egypt.svg Egito Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
19:00
Al-Farsi Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3'
Al-Mutairi Gol marcado aos 6 minutos de jogo 6', Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7'
Al-Tawail Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20'
Relatório Bougy Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15'
Mohamed Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37', Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Público: 1 152
Árbitro: CubaCUB Sergio Cabrera

Grupo F[editar | editar código-fonte]

Seleção P J V E D GP GC SG
Rússia Rússia 9 3 3 0 0 27 0 +27
Flag of Colombia.svg Colômbia 3 3 1 0 2 13 10 +3
Flag of Guatemala.svg Guatemala 3 3 1 0 2 8 15 –7
Ilhas Salomão Ilhas Salomão 3 3 1 0 2 7 30 –23
3 de novembro Guatemala Flag of Guatemala.svg 5 – 2 Flag of Colombia.svg Colômbia Estádio Nimibutr, Bangcoc
17:00
González Gol marcado aos 13 minutos de jogo 13'
Escobar Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29'
Aguilar Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31' (pen2)
Acevedo Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Enríquez Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Relatório Serna Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7'
Reyes Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19'
Público: 2 300
Árbitro: República ChecaCZE Karel Henych

3 de novembro Rússia Rússia 16 – 0 Ilhas Salomão Ilhas Salomão Estádio Nimibutr, Bangcoc
19:00
Sirilo Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3'
Pula Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3'
Lima Gol marcado aos 5 minutos de jogo 5', Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11', Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18', Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20', Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20', Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34', Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Prudnikov Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19'
Sergeev Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22', Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30'
Robinho Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25'
Suchilin Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27'
Fukin Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28', Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36'
Relatório Público: 2 300
Árbitro: Coreia do SulKOR Kim Jang-Kwan

6 de novembro Colômbia Flag of Colombia.svg 11 – 3 Ilhas Salomão Ilhas Salomão Estádio Nimibutr, Bangcoc
17:00
Toro Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7', Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20', Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38'
Quiroz Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8'
Reyes Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22', Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Duque Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30'
Abril Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35'
Caro Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Fonnegra Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Prado Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40' (pen2)
Relatório Ragomo Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
Osifelo Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15'
Leaalafa Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20' (pen)
Público: 1 300
Árbitro: EslovéniaSVN Borut Šivic

6 de novembro Rússia Rússia 9 – 0 Flag of Guatemala.svg Guatemala Estádio Nimibutr, Bangcoc
19:00
Sergeev Gol marcado aos 1 minutos de jogo 1', Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16' (pen2), Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16'
Shayakhmetov Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3'
Sirilo Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8'
Prudnikov Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12', Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35'
Lima Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27'
Suchilin Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35'
Relatório Público: 1 300
Árbitro: PeruPER Héctor Rojas

9 de novembro Ilhas Salomão Ilhas Salomão 4 – 3 Flag of Guatemala.svg Guatemala Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
17:00
Stevenson Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15'
Bule Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Leaalafa Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29'
Talo Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36'
Relatório de León Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9'
Aguilar Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22'
Enríquez Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Público: 1 152
Árbitro: ItáliaITA Francesco Massini

9 de novembro Colômbia Flag of Colombia.svg 0 – 2 Rússia Rússia Estádio Nimibutr, Bangcoc
17:00
Relatório Sirilo Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4'
Robinho Gol marcado aos 24 minutos de jogo 24'
Público: 1 370
Árbitro: AustráliaAUS Scott Kidson

Melhores terceiros classificados[editar | editar código-fonte]

As melhores quatro seleções terceiro colocadas nos grupos também avançam para as oitavas-de-final.

Seleção P J V E D GP GC SG Grupo
Japão Japão 4 3 1 1 1 10 11 –1 C
Flag of Egypt.svg Egito 3 3 1 0 2 11 9 +2 E
Panamá Panamá 3 3 1 0 2 14 15 –1 B
Flag of Thailand.svg Tailândia 3 3 1 0 2 8 9 –1 A
Flag of Guatemala.svg Guatemala 3 3 1 0 2 8 15 –7 F
Flag of Australia.svg Austrália 3 3 1 0 2 5 17 –12 D

Fase final[editar | editar código-fonte]

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
                           
11 de novembroBangcoc            
 Flag of Paraguay.svg Paraguai  1
14 de novembroBangcoc
 Flag of Portugal.svg Portugal  4  
 Flag of Portugal.svg Portugal  3
12 de novembroN. Ratchasima
   Flag of Italy.svg Itália (pro)  4  
 Flag of Italy.svg Itália  5
16 de novembroBangcoc
 Flag of Egypt.svg Egito  1  
 Flag of Italy.svg Itália  1
11 de novembroBangcoc
   Flag of Spain.svg Espanha  4  
 Flag of Spain.svg Espanha  7
14 de novembroBangcoc
 Flag of Thailand.svg Tailândia  1  
 Flag of Spain.svg Espanha  3
12 de novembroBangcoc
   Rússia Rússia  2  
 Rússia Rússia  3
18 de novembroBangcoc
 República Checa República Checa  0  
 Flag of Spain.svg Espanha  2
12 de novembroBangcoc
   Flag of Brazil.svg Brasil (pro)  3
 Sérvia Sérvia  1
14 de novembroBangcoc
 Flag of Argentina.svg Argentina  2  
 Flag of Argentina.svg Argentina  2
12 de novembroN. Ratchasima
   Flag of Brazil.svg Brasil (pro)  3  
 Flag of Brazil.svg Brasil  16
16 de novembroBangcoc
 Panamá Panamá  0  
 Flag of Brazil.svg Brasil  3
11 de novembroBangcoc
   Flag of Colombia.svg Colômbia  1   Terceiro lugar
 Flag of Iran.svg Irã  1
14 de novembroBangcoc 18 de novembroBangcoc
 Flag of Colombia.svg Colômbia  2  
 Flag of Colombia.svg Colômbia  3  Flag of Italy.svg Itália  3
11 de novembroBangcoc
   Flag of Ukraine.svg Ucrânia  1    Flag of Colombia.svg Colômbia  0
 Flag of Ukraine.svg Ucrânia  6
 Japão Japão  3  

Oitavas-de-final[editar | editar código-fonte]

11 de novembro Paraguai Flag of Paraguay.svg 1 – 4 Flag of Portugal.svg Portugal Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
16:00
J. Salas Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36' Relatório Cardinal Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12'
João Matos Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20'
Ricardinho Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39', Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Público: 3 579
Árbitro: UruguaiURU Daniel Rodríguez

11 de novembro Ucrânia Flag of Ukraine.svg 6 – 3 Japão Japão Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
18:30
Chepornyuk Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3'
Fedorchenko Gol marcado aos 5 minutos de jogo 5'
Zhurba Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10'
Rogachov Gol marcado aos 13 minutos de jogo 13'
Ovsyannikov Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16', Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16'
Relatório Morioka Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30', Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31'
Kitahara Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Público: 3 579
Árbitro: BrasilBRA Renata Leite

11 de novembro Espanha Flag of Spain.svg 7 – 1 Flag of Thailand.svg Tailândia Estádio Nimibutr, Bangcoc
18:30
Torras Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10', Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Fernandão Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25', Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28'
Aicardo Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30'
Ortiz Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Álvaro Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38'
Relatório Wongkaeo Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39' Público: 4 170
Árbitro: PanamáPAN Alexander Cline

11 de novembro Irã Flag of Iran.svg 1 – 2 Flag of Colombia.svg Colômbia Estádio Nimibutr, Bangcoc
21:00
Rahnama Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35' Relatório Duque Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30'
Caro Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Público: 4 170
Árbitro: RússiaRUS Ivan Shabanov

12 de novembro Itália Flag of Italy.svg 5 – 1 Flag of Egypt.svg Egito Korat Chatchai Hall, Nakhon Ratchasima
16:00
Assis Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4', Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11', Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31'
dos Santos Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20'
Fortino Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Relatório Serie Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11' Público: 3 644
Árbitro: QuirguistãoKGZ Nurdin Bukuev

12 de novembro Brasil Flag of Brazil.svg 16 – 0 Panamá Panamá Korat Chatchai Hall, Nakhon Ratchasima
18:30
Fernandinho Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4', Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38'
Gol marcado aos 6 minutos de jogo 6', Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19', Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35'
Rodrigo Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7', Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Ari Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8', Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10', Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Simi Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12'
Neto Gol marcado aos 13 minutos de jogo 13'
Vinícius Gol marcado aos 23 minutos de jogo 23'
Rafael Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30', Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Falcão Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
Relatório Público: 3 644
Árbitro: EspanhaESP Fernando Gutiérrez

12 de novembro Rússia Rússia 3 – 0 República Checa República Checa Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
18:30
Lima Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7'
Pula Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10'
Sirilo Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29'
Relatório Público: 1 355
Árbitro: PanamáPAN Wenceslaos Aguilar

12 de novembro Sérvia Sérvia 1 – 2 Flag of Argentina.svg Argentina Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
21:00
Rajčević Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37' Relatório Cuzzolino Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11'
Rescia Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Público: 1 355
Árbitro: PeruPER Héctor Rojas

Quartas-de-final[editar | editar código-fonte]

14 de novembro Argentina Flag of Argentina.svg 2 – 3 (pro) Flag of Brazil.svg Brasil Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
16:00
Rescia Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Borruto Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18'
Relatório Neto Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Falcão Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34', Gol marcado aos 45 minutos de jogo 45'
Público: 3 007
Árbitro: PanamáPAN Wenceslaos Aguilar

14 de novembro Colômbia Flag of Colombia.svg 3 – 1 Flag of Ukraine.svg Ucrânia Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
18:30
Reyes Gol marcado aos 23 minutos de jogo 23'
Caro Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Abril Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Relatório Ovsyannikov Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40' Público: 3 007
Árbitro: CubaCUB Sergio Cabrera

14 de novembro Portugal Flag of Portugal.svg 3 – 4 (pro) Flag of Italy.svg Itália Estádio Nimibutr, Bangcoc
18:30
Ricardinho Gol marcado aos 2 minutos de jogo 2', Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11', Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12' Relatório Assis Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22' (pen)
Lima Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38'
Fortino Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Honorio Gol marcado aos 42 minutos de jogo 42'
Público: 3 100
Árbitro: República ChecaCZE Karel Henych

14 de novembro Espanha Flag of Spain.svg 3 – 2 Rússia Rússia Estádio Nimibutr, Bangcoc
21:00
Ortiz Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4'
Fernandão Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
Lozano Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19'
Relatório Sirilo Gol marcado aos 2 minutos de jogo 2'
Alemão Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34' (g.c.)
Público: 3 100
Árbitro: InglaterraENG Marc Birkett

Semifinais[editar | editar código-fonte]

16 de novembro Itália Flag of Italy.svg 1 – 4 Flag of Spain.svg Espanha Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
17:00
Merlim Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30' Relatório Assis Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9' (g.c.)
Alemão Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30'
Lozano Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Lin Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38'
Público: 4 597
Árbitro: QuirguistãoKGZ Nurdin Bukuev

16 de novembro Brasil Flag of Brazil.svg 3 – 1 Flag of Colombia.svg Colômbia Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
19:30
Gabriel Gol marcado aos 1 minutos de jogo 1', Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28'
Toro Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29' (g.c.)
Relatório Toro Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19' Público: 4 597
Árbitro: UruguaiURU Daniel Rodríguez

Terceiro lugar[editar | editar código-fonte]

18 de novembro Itália Flag of Italy.svg 3 – 0 Flag of Colombia.svg Colômbia Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
17:00
Romano Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28'
Fortino Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33', Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Relatório Público: 5 685
Árbitro: AngolaANG José Katemo

Final[editar | editar código-fonte]

18 de novembro Espanha Flag of Spain.svg 2 – 3 (pro) Flag of Brazil.svg Brasil Estádio Indoor Huamark, Bangcoc
19:30
Torras Gol marcado aos 30 minutos de jogo 30'
Aicardo Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31'
Relatório Neto Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25', Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50'
Falcão Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
Público: 5 685
Árbitro: PeruPER Héctor Rojas

Premiação[editar | editar código-fonte]

Vencedor
Brasil
BRASIL
7º título
(5º pela FIFA)

Os seguintes prêmios foram designados no torneio:[13]

Prêmio FIFA Chuteira de Ouro Prêmio FIFA Fair Play Prêmio FIFA Luva de Ouro Prêmio FIFA Bola de Ouro
1. RússiaRUS Éder Lima
2. ItáliaITA Rodolfo Fortino
3. BrasilBRA Fernandinho
Flag of Argentina.svg
Argentina
ItáliaITA Stefano Mammarella 1. BrasilBRA Neto
2. EspanhaESP Kike
3. PortugalPOR Ricardinho

Artilharia[editar | editar código-fonte]

Controvérsias[editar | editar código-fonte]

O Brasil foi para a competição com uma camisa com seis estrelas acima do escudo, em referência às conquistas dos seis títulos mundiais. Porém, a Federação Internacional de Futebol determinou que fossem retiradas duas dessas estrelas do uniforme, uma vez que os dois primeiros títulos foram conquistados quando o campeonato ainda não tinha a chancela da FIFA, mas sim da Federação Internacional de Futebol de Salão (FIFUSA).[14] Após jogar a primeira partida contra o Japão com o uniforme com as seis estrelas, o presidente da Confederação Brasileira de Futebol de Salão (CBFS) Aécio de Borba Vasconcelos chegou a afirmar que a Seleção Brasileira deixaria a competição caso não se chegasse a um acordo, mas recuou e aceitou jogar o restante do Mundial com quatro estrelas no uniforme.[15] [16] A partir da segunda partida contra a Líbia, a equipe seguiu as determinações da FIFA e utilizou o uniforme com esparadrapos tampando duas estrelas por não haver tempo hábil para a confecção de novos uniformes.[16]

Referências

  1. Tailândia dá a largada para festa do futsal FIFA (17 de janeiro de 2012). Visitado em 14 de abril de 2012.
  2. A Copa do Mundo de Futsal em números FIFA (30 de outubro de 2012). Visitado em 19 de novembro de 2012.
  3. Brasil bate Espanha com gol no fim da prorrogação e conquista o hepta do Mundial de futsal UOL Esporte (18 de novembro de 2012). Visitado em 19 de novembro de 2012.
  4. Neto marca no fim, Brasil bate Fúria na prorrogação e conquista o hepta Sportv.com (18 de novembro de 2012). Visitado em 19 de novembro de 2012.
  5. Falcão chega a 337 gols pela seleção brasileira e atinge marca histórica Sportv.com (12 de novembro de 2012). Visitado em 13 de novembro de 2012.
  6. Brasil tenta manter a hegemonia no futsal mundial e busca o hepta na Tailândia Sportv.com (31 de outubro de 2012). Visitado em 19 de novembro de 2012.
  7. Tabela da Copa do Mundo de Futsal está definida FIFA (4 de abril de 2012). Visitado em 14 de abril de 2012.
  8. Jogos do Mundial de Futsal são alterados FIFA (5 de outubro de 2012). Visitado em 6 de novembro de 2012.
  9. Ginásio Huamark sediará final da Copa do Mundo de Futsal da FIFA FIFA (6 de novembro de 2012). Visitado em 6 de novembro de 2012.
  10. List of FIFA referees and assistant referees – FIFA Futsal World Cup Thailand 2012 (em português) FIFA.com. Visitado em 13 de setembro de 2012.
  11. MATCH SCHEDULE FIFA FUTSAL WORLD CUP THAILAND 2012 FIFA (21 de março de 2012). Visitado em 14 de abril de 2012.
  12. Definidos os grupos da Copa do Mundo de Futsal FIFA (24 de agosto de 2012). Visitado em 24 de agosto de 2012.
  13. Prêmios FIFA. Visitado em 19 de novembro de 2012.
  14. Em nota, CBFS se pronuncia sobre polêmica das estrelas Futebol Interior (5 de novembro de 2012). Visitado em 8 de novembro de 2012.
  15. Brasil estreia no Mundial de futsal com seis estrelas na camisa O Globo (1 de novembro de 2012). Visitado em 8 de novembro de 2012.
  16. a b Brasil desiste de polêmica e jogará com esparadrapos e quatro estrelas no uniforme UOL Esporte (3 de novembro de 2012). Visitado em 8 de novembro de 2012.

Ligações externas[editar | editar código-fonte]