Campeonato Europeu de Futebol Sub-17

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Campeonato Europeu de Futebol Sub-17
UEFA European Under-17 Football Championship logo.png
Dados gerais
Organização UEFA
Edições 35
Sistema Grupos e eliminatórias
Soccerball current event.svg Edição atual
editar

O Campeonato Europeu de Futebol Sub-17 é um campeonato de futebol organizado pela UEFA, realizado desde 1982. Até 2001, o limite de idade do torneio era de 16 anos. Desde então, o limite passou para 17 anos.

O torneio é disputado anualmente e distribui vagas para o Copa do Mundo FIFA Sub-17, que se disputa no mesmo ano.

Resultados[editar | editar código-fonte]

Campeonato Europeu Sub-16 (1982–2001)[editar | editar código-fonte]

Ano Sede Final Terceiro Lugar
Campeão Resultado Vice 3.º lugar Resultado 4.º lugar
1982
Detalhes
Itália
Itália
Itália
Itália
1 – 0 Alemanha Ocidental
Alemanha Ocidental
Jugoslávia
Iugoslávia
0 – 0
(4 – 2 pen)
Finlândia
Finlândia
1984
Detalhes
Alemanha Ocidental
Alemanha Ocidental
Alemanha Ocidental
Alemanha Ocidental
2 – 0 União das Repúblicas Socialistas Soviéticas
União Soviética
Inglaterra
Inglaterra
1 – 0 Jugoslávia
Iugoslávia
1985
Detalhes
Hungria
Hungria
União das Repúblicas Socialistas Soviéticas
União Soviética
4 – 0 Grécia
Grécia
Espanha
Espanha
1 – 0 Alemanha Oriental
Alemanha Oriental
1986
Detalhes
Grécia
Grécia
Espanha
Espanha
2 – 1 Itália
Itália
União das Repúblicas Socialistas Soviéticas
União Soviética
1 – 1
(9 – 8 pen)
Alemanha Oriental
Alemanha Oriental
1987
Detalhes
França
França
Itália
Itália
1 – 0 União das Repúblicas Socialistas Soviéticas
União Soviética
França
França
3 – 0 Turquia
Turquia
1988
Detalhes
Espanha
Espanha
Espanha
Espanha
0 – 0
(4 – 2 pen)
Portugal
Portugal
Alemanha Oriental
Alemanha Oriental
0 – 0
(5 – 4 pen)
Alemanha Ocidental
Alemanha Ocidental
1989
Detalhes
Dinamarca
Dinamarca
Portugal
Portugal
4 – 1 Alemanha Oriental
Alemanha Oriental
França
França
3 – 2 Espanha
Espanha
1990
Detalhes
Alemanha Oriental
Alemanha Oriental
Tchecoslováquia
Tchecoslováquia
3 – 2 (pro) Jugoslávia
Iugoslávia
Polónia
Polónia
3 – 2 Portugal
Portugal
1991
Detalhes
Suíça
Suíça
Espanha
Espanha
2 – 0 Alemanha
Alemanha
Grécia
Grécia
1 – 1
(5 – 4 pen)
França
França
1992
Detalhes
Chipre
Chipre
Alemanha
Alemanha
2 – 1 Espanha
Espanha
Itália
Itália
1 – 0 Portugal
Portugal
1993
Detalhes
Turquia
Turquia
Polónia
Polónia
1 – 0 Itália
Itália
Tchecoslováquia
Tchecoslováquia
2 – 1 França
França
1994
Detalhes
República da Irlanda
Irlanda
Turquia
Turquia
1 – 0 Dinamarca
Dinamarca
Ucrânia
Ucrânia
2 – 0 Áustria
Áustria
1995
Detalhes
Bélgica
Bélgica
Portugal
Portugal
2 – 0 Espanha
Espanha
Alemanha
Alemanha
2 – 1 (pro) França
França
1996
Detalhes
Áustria
Áustria
Portugal
Portugal
1 – 0 França
França
Israel
Israel
3 – 2 Grécia
Grécia
1997
Detalhes
Alemanha
Alemanha
Espanha
Espanha
0 – 0
(5 – 4 pen)
Áustria
Áustria
Alemanha
Alemanha
3 – 1 Suíça
Suíça
1998
Detalhes
Escócia
Escócia
República da Irlanda
Irlanda
2 – 1 Itália
Itália
Espanha
Espanha
2 – 1 Portugal
Portugal
1999
Detalhes
República Checa
República Checa
Espanha
Espanha
4 – 1 Polónia
Polónia
Alemanha
Alemanha
2 – 1 República Checa
República Checa
2000
Detalhes
Israel
Israel
Portugal
Portugal
2 – 1 (pro) República Checa
República Checa
Países Baixos
Países Baixos
5 – 0 Grécia
Grécia
2001
Detalhes
Inglaterra
Inglaterra
Espanha
Espanha
1 – 0 França
França
Croácia
Croácia
4 – 1 Inglaterra
Inglaterra

Campeonato Europeu Sub-17 (desde 2002)[editar | editar código-fonte]

Ano Sede Final Terceiro Lugar
Campeão Resultado Vice 3.º lugar Resultado 4.º lugar
2002
Detalhes
Dinamarca
Dinamarca
Suíça
Suíça
0 – 0
(4 – 2 pen)
França
França
Inglaterra
Inglaterra
4 – 1 Espanha
Espanha
2003
Detalhes
Portugal
Portugal
Portugal
Portugal
2 – 1 Espanha
Espanha
Áustria
Áustria
1 – 0 Inglaterra
Inglaterra
2004
Detalhes
França
França
França
França
2 – 1 Espanha
Espanha
Portugal
Portugal
4 – 4
(3 – 2 pen)
Inglaterra
Inglaterra
2005
Detalhes
Itália
Itália
Turquia
Turquia
2 – 0 Países Baixos
Países Baixos
Itália
Itália
2 – 1 (pro) Croácia
Croácia
2006
Detalhes
Luxemburgo
Luxemburgo
Rússia
Rússia
2 – 2
(5 – 3 pen)
República Checa
República Checa
Espanha
Espanha
1 – 1
(3 – 2 pen)
Alemanha
Alemanha
2007
Detalhes
Bélgica
Bélgica
Espanha
Espanha
1 – 0 Inglaterra
Inglaterra
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica e Bandeira da França França
2008
Detalhes
Turquia
Turquia
Espanha
Espanha
4 – 0 França
França
Holanda Holanda e Flag of Turkey.svg Turquia
2009
Detalhes
Alemanha
Alemanha
Alemanha
Alemanha
2 – 1 (pro) Países Baixos
Países Baixos
Flag of Italy.svg Itália e Flag of Switzerland.svg Suíça
2010
Detalhes
Liechtenstein
Liechtenstein
Inglaterra
Inglaterra
2 – 1 Espanha
Espanha
Bandeira da França França e Flag of Turkey.svg Turquia
2011
Detalhes
Sérvia
Sérvia
Países Baixos
Países Baixos
5 – 2 Alemanha
Alemanha
Flag of Denmark.svg Dinamarca e Flag of England.svg Inglaterra
2012
Detalhes
Eslovénia
Eslovênia
Países Baixos
Países Baixos
1 – 1
(5 – 4 pen)
Alemanha
Alemanha
Flag of Georgia.svg Geórgia e Flag of Poland.svg Polónia
2013
Detalhes
Eslováquia
Eslováquia
Rússia
Rússia
0 – 0
(5 – 4 pen)
Itália
Itália
Flag of Slovakia.svg Eslováquia e Flag of Sweden.svg Suécia
2014
Detalhes
Malta
Malta
Inglaterra
Inglaterra
1 – 1
(4 – 1 pen)
Países Baixos
Países Baixos
Portugal Portugal e Flag of Scotland.svg Escócia
2015
Detalhes
Bulgária
Bulgária
França
França
4 – 1 Alemanha
Alemanha
Flag of Russia.svg Rússia e Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
2016
Detalhes
Azerbaijão
Azerbaijão
Portugal
Portugal
1 – 1
(5 – 4 pen)
Espanha
Espanha
Holanda Holanda e Bandeira da Alemanha Alemanha
2017
Detalhes
Croácia
Croácia
Espanha
Espanha
2 – 2
(4 – 1 pen)
Inglaterra
Inglaterra
Flag of Turkey.svg Turquia e Bandeira da Alemanha Alemanha
2018
Detalhes
Inglaterra
Inglaterra

Vencedores[editar | editar código-fonte]

País Campeão Vice-campeão Terceiro lugar Quarto lugar Semifinalistas(1)
Flag of Spain.svg Espanha 9 (1986, 1988, 1991, 1997, 1999, 2001, 2007, 2008, 2017) 6 (1990, 1995, 2003, 2004, 2010, 2016) 3 (1985, 1998, 2006) 2 (1989, 2002)
Portugal Portugal 6 (1989, 1995, 1996, 2000, 2003, 2016) 1 (1988) 1 (2004) 3 (1990, 1992, 1998) 1 (2014)
Bandeira da Alemanha Alemanha 3 (1984, 1992, 2009) 6 (1982, 1989, 1991, 2011, 2012, 2015) 4 (1988, 1995, 1997, 1999) 4 (1985, 1986, 1988, 2006) 2 (2016, 2017)
Bandeira da França França 2 (2004, 2015) 4 (1996, 2001, 2002, 2008) 2 (1987, 1989) 3 (1991, 1993, 1995) 2 (2007, 2010)
Flag of England.svg Inglaterra 2 (2010, 2014) 2 (2007, 2017) 2 (1984, 2002) 3 (2001, 2003, 2004) 1 (2011)
Países Baixos Países Baixos 2 (2011, 2012) 2 (2005, 2009) 1 (2000) 2 (2008, 2016)
Flag of Russia.svg Rússia 2 (2006, 2013) 2 (1984, 1987) 1 (1986) 1 (2015)
Flag of Turkey.svg Turquia 2 (1994, 2005) 1 (1987) 3 (2008, 2010, 2017)
Flag of Italy.svg Itália 1 (1982) 3 (1986, 1993, 1998) 2 (1992, 2005) 1 (2009)
Bandeira da República Tcheca República Tcheca 1 (1990) 2 (2000, 2006) 1 (1993) 1 (1999)
Flag of the Soviet Union.svg União Soviética 1 (1985) 2 (1984, 1987) 1 (1986)
Flag of Poland.svg Polónia 1 (1993) 1 (1999) 1 (2012)
Flag of Switzerland.svg Suíça 1 (2002) 1 (1997) 1 (2009)
Flag of Ireland.svg Irlanda 1 (1998)
Grécia Grécia 1 (1985) 1 (1991) 2 (1996, 2000)
Flag of Austria.svg Áustria 1 (1997) 1 (2003) 1 (1994)
Iugoslávia 1 (1990) 1 (1982) 1 (1984)
Flag of Denmark.svg Dinamarca 1 (1994) 1 (2011)
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 2 (2007, 2015)
Bandeira da Croácia Croácia 1 (2001) 1 (2005)
Flag of Ukraine.svg Ucrânia 1 (1994)
Flag of Israel.svg Israel 1 (1996)
Flag of Georgia.svg Geórgia 1 (2012)
Flag of Slovakia.svg Eslováquia 1 (2013)
Flag of Sweden.svg Suécia 1 (2013)
Flag of Scotland.svg Escócia 1 (2014)
Flag of Finland.svg Finlândia 1 (1982)
1 Não existe jogo para atribuição de 3º lugar após 2006.

Prêmios[editar | editar código-fonte]

Jogador de Ouro[editar | editar código-fonte]

Torneio Jogador de Ouro
Dinamarca Dinamarca 2002 Inglaterra Wayne Rooney
Portugal Portugal 2003 Portugal Miguel Veloso
França França 2004 Espanha Cesc Fàbregas
Itália Itália 2005 Turquia Nuri Şahin
Luxemburgo Luxemburgo 2006 Alemanha Toni Kroos
Bélgica Bélgica 2007 Espanha Bojan Krkić
Turquia Turquia 2008 Sérvia Danijel Aleksić
Alemanha Alemanha 2009 Alemanha Mario Götze
Liechtenstein Liechtenstein 2010 Inglaterra Connor Wickham
Sérvia Sérvia 2011 Países Baixos Kyle Ebecilio
Eslovénia Eslovênia 2012 Alemanha Max Meyer
Eslováquia Eslováquia 2013 Rússia Anton Mitryushkin
Malta Malta 2014 Países Baixos Steven Bergwijn
Bulgária Bulgária 2015 França Odsonne Édouard
Azerbaijão Azerbaijão 2016 Portugal José Gomes
Croácia Croácia 2017 Inglaterra Jadon Sancho

Ver também[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]