Campeonato Paulista de Futebol de 2018 - Segunda Divisão

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Gnome globe current event.svg
Este artigo ou seção é sobre um evento desportivo atualmente em curso.
A informação apresentada pode mudar com frequência. Não adicione especulações, nem texto sem referência a fontes confiáveis. (Editado pela última vez em 15 de outubro de 2018.)
Sports current event.svg
Campeonato Paulista de Futebol de 2018
Segunda Divisão
Dados
Participantes 40
Período 7 de abril28 de outubro
Gol(o)s 842
Partidas 356
Média 2,37 gol(o)s por partida
Promovido(s) Comercial
Primavera
Maior goleada
(diferença)
Atlético Mogi 0–7 Joseense
NogueirãoMogi das Cruzes
5 de maio, 5ª rodada (Primeira fase - Grupo 4)
◄◄ 2017 Soccerball.svg 2019 ►►

O Campeonato Paulista de Futebol - Segunda Divisão de 2018 é a 45ª edição da quarta divisão do futebol paulista. A competição, a ser organizada pela Federação Paulista de Futebol, será disputada por 40 equipes, entre 7 de abril e 22 de outubro.[1] Ao fim do torneio, o campeão e o vice terão acesso à Série A3 de 2019.

Forma de disputa[editar | editar código-fonte]

  • Primeira fase: Os 40 participantes jogam entre si, em 5 grupos de 8 equipes. Todos se enfrentam em turno e returno classificando-se para a segunda fase os 3 clubes com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos e o melhor 4º colocado, independentemente do grupo ao qual pertence, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase.
  • Segunda fase: Os 16 classificados são divididos em 4 grupos de 4 equipes cada. Todos se enfrentam em turno e returno. Os dois primeiros colocados de cada grupo passam de fase.
  • Terceira fase: Os 8 classificados são divididos em 2 grupos de 4 equipes cada. Todos se enfrentam em turno e returno. Os dois primeiros colocados de cada grupo, passam para a quarta fase.
  • Quarta fase: Os 4 classificados disputam mata-mata em dois jogos (Semifinais). As duas equipes vencedoras vão à final e estarão promovidas à Série A3 de 2019.
  • Quinta fase: Os 2 finalistas disputam dois jogos finais, que estabelecem o campeão da Segunda Divisão.

Equipes participantes[editar | editar código-fonte]

Baixa Equipes rebaixadas da Série A3 de 2017
Equipe Cidade Em 2017 Estádio Capacidade Títulos
América Futebol Clube Flag of São José do Rio Preto SP.png São José do Rio Preto 13º Benedito Teixeira 32 936 0
Amparo Athlético Club AmparoBand.jpg Amparo 23º José Araújo Cintra 4 675 0
Andradina Esporte Clube Bandeira de Andradina - SP.svg Andradina Não participou Evandro Brembatti 7 390 0
Clube Atlético Assisense Assis.Bandeira.jpg Assis 29º Antônio Viana Silva 8 525 0
Clube Atlético Mogi das Cruzes de Futebol Band MCruzes.jpg Mogi das Cruzes 28º Francisco Ribeiro Nogueira 14 384 0
Bandeirante Esporte Clube Bandeira de Birigüi.svg Birigui Não participou Pedro Marin Berbel 8 240 1 (1963)
Barcelona Esportivo Capela Bandeira da cidade de São Paulo.svg São Paulo 26º Rua Javari 3 800 0
Brasilis Futebol Clube Bandeira-aguasdelindoia.png Águas de Lindóia 16º Leonardo Barbieri 7 200 0
Catanduva Futebol Clube Bandeira catanduva.jpg Catanduva Estreante Silvio Salles 16 444 0
Grêmio Catanduvense de Futebol Bandeira catanduva.jpg Catanduva 20º Baixa (A3) Silvio Salles 16 444 0
Comercial Futebol Clube BandeiraRibeiraoPreto.svg Ribeirão Preto 15º Baixa (A3) Palma Travassos 18 277 0
Elosport Capão Bonito Bandeira de Capão Bonito.jpg Capão Bonito 17º José Sidney da Cunha 10 022 0
Fernandópolis Futebol Clube Bandeira de Fernandópolis, SP.jpg Fernandópolis Não participou Cláudio Rodante 5 000 2 (1979 e 1994)
Associação Atlética Flamengo Bandeira Guarulhos.png Guarulhos 18º Baixa (A3) Antônio Soares de Oliveira 6 000 1 (2000)
Associação Atlética Francana Bandeira franca.PNG Franca 14º Lanchão 14 686 0
Grêmio Desportivo Prudente BandeiraPresPrudente.jpg Presidente Prudente 18º Prudentão 45 954 1 (2007) [a]
Associação Desportiva Guarujá Bandeira Guarujá.png Guarujá Não participou Antonio Fernandes 4 840 0
Associação Desportiva Guarulhos boder Guarulhos 19º Antônio Soares de Oliveira 6 000 0
Independente Futebol Clube Bandeira Limeira SaoPaulo Brasil.svg Limeira 19º Baixa (A3) Agostinho Prada 9 483 2 (1999 e 2011)
Associação Atlética Internacional BandeiraBebedouro.jpg Bebedouro 20º Sócrates Stamato 10 200 0
Sociedade Esportiva Itapirense Bandeira Itapira SaoPaulo Brasil.svg Itapira Não participou Francisco Vieira 4 444 1 (1969)
Associação Atlética Itararé Bandeira Itararé.png Itararé 11º Vergínio Holtz 5 570 0
Jabaquara Atlético Clube bodere Santos 22º Espanha 7 228 0
Jaguariúna Futebol Clube bodere Jaguariúna 24º Alfredo Chiavegato 15 000 0
José Bonifácio Esporte Clube Bandeirajb.jpg José Bonifácio 15º Antônio Pereira Braga 4 660 0
Clube Atlético Joseense Bandeira de São José dos Campos.svg São José dos Campos 16º Baixa (A3) Martins Pereira 16 500 0
Mauá Futebol Clube Bandeira Maua SaoPaulo Brasil.svg Mauá Estreante Pedro Benedetti 8 567 0
Grêmio Esportivo Mauaense Bandeira Maua SaoPaulo Brasil.svg Mauá Pedro Benedetti 8 567 1 (2003)
Osvaldo Cruz Futebol Clube Bandeira do Municipio de Osvaldo Cruz-SP.jpg Osvaldo Cruz Breno Ribeiro do Val 11 784 0
Paulista Futebol Clube BandeiraJundiai.svg Jundiaí 17º Baixa (A3) Jayme Cintra 13 905 0
Esporte Clube Primavera Indaiatuba bandeira.jpg Indaiatuba Ítalo Mário Limongi 7 820 2 (1977 e 1995)
Associação Esportiva Santacruzense Bandeira-stacruzdoriopardo.jpg Santa Cruz do Rio Pardo Não participou Leônidas Camarinha 6 000 0
Grêmio Desportivo Sãocarlense Bandeira SaoCarlos SaoPaulo Brasil.svg São Carlos Não participou Luís Augusto de Oliveira 8 000 0
São José Esporte Clube Bandeira de São José dos Campos.svg São José dos Campos Martins Pereira 16 500 1 (1964)
Talentos 10 Futebol Clube Bandeira de Marília.jpg Marília Estreante Bento de Abreu 15 010 0
Clube Atlético Taquaritinga Bandeira taquaritinga.jpg Taquaritinga Taquarão 16 805 1 (1997)
Tupã Futebol Clube BandeiraTupa.svg Tupã Não participou Alonso de Carvalho Braga 5 515 0
União Futebol Clube Band MCruzes.jpg Mogi das Cruzes Francisco Ribeiro Nogueira 14 384 1 (2006)
Vila Operária Clube Esporte Mariano Assis.Bandeira.jpg Assis 10º Antônio Viana Silva 8 525 0
Esporte Clube XV de Novembro Bandeira de Jaú (Atualizada).jpg Jaú 12º Zezinho Magalhães 12 978 0

a. ^ Título em 2007 sob nome de Oeste Paulista Esporte Clube.

Primeira Fase[editar | editar código-fonte]

Legenda
Equipes classificadas à Segunda Fase
Equipes postulantes à classificação à Segunda Fase como melhor quarto colocado

Grupo 1[editar | editar código-fonte]

Grupo 2[editar | editar código-fonte]

Grupo 3[editar | editar código-fonte]

Grupo 4[editar | editar código-fonte]

Grupo 5[editar | editar código-fonte]

Notas

a. ^ A Itapirense venceu por 3–0 no W.O. pelo fato de o Independente não dispor de jogadores suficientes para a disputa da partida.
b. ^ O Barcelona venceu por 3–0 no W.O. pelo fato de o Guarujá não obter a liberação do estádio para a disputa da partida.
c. ^ O Mauá venceu por 3–0 no W.O. pelo fato de o Guarujá não obter a liberação do estádio para a disputa da partida.
d. ^ O Sãocarlense foi punido pelo TJD e perdeu 4 pontos de seu ativo por escalação de jogador irregular na partida contra o Jaguariúna.
e. ^ O Primavera venceu por 3–0 no W.O. pelo fato de o Guarujá não obter a liberação do estádio para a disputa da partida.
f. ^ O Paulista venceu por 3–0 no W.O. pelo fato de o Atlético Mogi não comparecer para a disputa da partida.
x. ^ O Guarujá foi excluído da competição devido aos três W.O.s consecutivos como mandante. Assim, a partir da 7ª rodada, todas as suas partidas foram decretadas com derrota por 3–0, resultando em vitória a favor do adversário.

Índice técnico de quartos colocados[editar | editar código-fonte]

Equipe classificada à Segunda Fase
Equipes eliminadas
Pos Equipes Pts J V E D GP GC SG Grupo
1 Bandeira Guarulhos.png Flamengo de Guarulhos 27 14 8 3 3 22 12 +10 4
2 Bandeira de Capão Bonito.jpg Elosport 26 14 8 2 4 20 12 +8 5
3 Bandeira Limeira SaoPaulo Brasil.svg Independente 25 14 7 4 3 22 9 +13 3
4 Bandeira-stacruzdoriopardo.jpg Santacruzense 24 14 6 6 2 19 15 +4 1
5 Bandeira taquaritinga.jpg Taquaritinga 19 14 5 4 5 19 21 -2 2

Segunda Fase[editar | editar código-fonte]

Sorteio[editar | editar código-fonte]

Potes[editar | editar código-fonte]

As 16 equipes classificadas da Primeira Fase foram distribuídas em quatro potes. O pote 1 conterá os 4 melhores primeiros colocados. No pote 2 o 5º melhor primeiro e os 3 melhores segundos colocados. No pote 3 os 2 piores segundos colocados e os 2 melhores terceiros colocados, e no pote 4 é os 3 piores terceiros e o melhor 4º colocado.[2]

Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4
Equipe Pts Pos. Gr. Equipe Pts Pos. Gr. Equipe Pts Pos. Gr. Equipe Pts Pos. Gr.
Bandeira Guarulhos.png Guarulhos 32 4 Indaiatuba bandeira.jpg Primavera 27 5 Bandeira Maua SaoPaulo Brasil.svg Mauá 27 5 Bandeira Itapira SaoPaulo Brasil.svg Itapirense 26 3
BandeiraRibeiraoPreto.svg Comercial 32 3 BandeiradeFranca.jpg Francana 28 3 Bandeira do Municipio de Osvaldo Cruz-SP.jpg Osvaldo Cruz 24 1 Assis.Bandeira.jpg VOCEM 24 1
BandeiraBebedouro.jpg Inter de Bebedouro 31 2 Bandeira de São José dos Campos.svg São José 28 4 BandeiraJundiai.svg Paulista 27 4 Flag of São José do Rio Preto SP.png América 20 2
Bandeira Bauru.jpg Talentos 10 30 1 Bandeira de Birigüi.svg Bandeirante 28 2 Bandeira Itararé.png Itararé 27 5 Bandeira Guarulhos.png Flamengo de Guarulhos 27 4


Legenda
Equipes classificadas à Terceira Fase

Grupo 6[editar | editar código-fonte]

Grupo 7[editar | editar código-fonte]

Grupo 8[editar | editar código-fonte]

Grupo 9[editar | editar código-fonte]

Terceira Fase[editar | editar código-fonte]

Sorteio[editar | editar código-fonte]

Potes[editar | editar código-fonte]

As 8 equipes classificadas da Segunda Fase foram distribuídas em quatro potes, seguindo o retrospecto das equipes nas duas fases anteriores. O pote 1 conterá a 1ª e 2ª equipe de melhor campanha. No pote 2 a 3ª e 4ª melhor equipe. No pote 3 a 5ª e 6ª melhor equipe, e no pote 4 a 7ª e 8ª melhor equipe.[3]

Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4
Equipe Pts Pos. Gr. Equipe Pts Pos. Gr. Equipe Pts Pos. Gr. Equipe Pts Pos. Gr.
BandeiraRibeiraoPreto.svg Comercial 46 8 BandeiradeFranca.jpg Francana 39 6 Bandeira de São José dos Campos.svg São José 38 9 Bandeira Itararé.png Itararé 37 7
BandeiraBebedouro.jpg Inter de Bebedouro 42 6 Indaiatuba bandeira.jpg Primavera 38 7 BandeiraJundiai.svg Paulista 37 8 Bandeira Guarulhos.png Flamengo de Guarulhos 36 9


Legenda
Equipes classificadas à Quarta Fase

Grupo 10[editar | editar código-fonte]

Grupo 11[editar | editar código-fonte]

Fase final[editar | editar código-fonte]

  Semifinais Final
                     
 BandeiraRibeiraoPreto.svg Comercial[a]Aumento 1 2 3  
 Bandeira de São José dos Campos.svg São José 1 2 3  
   BandeiraRibeiraoPreto.svg Comercial
   Indaiatuba bandeira.jpg Primavera
 BandeiraBebedouro.jpg Inter de Bebedouro 0 0 0
 Indaiatuba bandeira.jpg PrimaveraAumento 2 2 4

a.^ A equipe Comercial conquistou o acesso por ter a melhor campanha na competição.

Em itálico Equipes que fazem o 1º jogo com seu mando de campo
Em negrito Equipes classificadas à próxima fase
Aumento Equipes promovidas à Série A3 de 2019

Técnicos[editar | editar código-fonte]

Mudança de Técnicos[editar | editar código-fonte]

Clube Antecessor Motivo Data Última partida Rod Pos Sucessor Ref.
Bandeira catanduva.jpg Catanduvense Brasil Jorge Saran Demitido 9 de abril América 3–2 Catanduvense 7º - G2 Brasil Dininho [4]
BandeiraPresPrudente.jpg Grêmio Prudente Brasil Paulo Silva Resignado 9 de abril Grêmio Prudente 1–5 Osvaldo Cruz 7º - G1 Brasil Fiuza [5]
Bandeira taquaritinga.jpg Taquaritinga Brasil Carlos Alberto Seixas Demitido 16 de abril Inter de Bebedouro 4–0 Taquaritinga 8º - G2 Brasil Vitor Mosca [6]
Bandeira do Municipio de Osvaldo Cruz-SP.jpg Osvaldo Cruz Brasil Luciano Baiano Resignado 17 de abril Osvaldo Cruz 1–0 Tupã 1º - G1 Brasil Alberto [7] [8]
Bandeira Limeira SaoPaulo Brasil.svg Independente Brasil Augusto Sobrinho Demitido 18 de abril Brasilis 1–0 Independente 8º - G3 Brasil Anderson Rocha [9]
Band MCruzes.jpg União Mogi Brasil Wagner Miranda Demitido 18 de abril Guarulhos 2–1 União Mogi 7º - G4 Brasil Josias de Oliveira [10]
Bandeira de Fernandópolis, SP.jpg Fernandópolis Brasil Luís Müller Demitido 23 de abril Bandeirante 2–1 Fernandópolis 7º - G2 Brasil Jorge Saran [11]
Bandeira de Andradina - SP.svg Andradina Brasil Paulo Aguilar Demitido 27 de abril Andradina 0–2 Santacruzense 4º - G1 Brasil Fernando Lima
Bandeira da cidade de São Paulo.svg Barcelona Brasil João Paulo Afonso Demitido 30 de abril Primavera 4–0 Barcelona 6º - G5 Brasil Ricardo Papa [12]
BandeiraPresPrudente.jpg Grêmio Prudente Brasil Fiuza Demitido 30 de abril Grêmio Prudente 1–2 VOCEM 8º - G1 Brasil Luciano Baiano [13]
Bandeira Maua SaoPaulo Brasil.svg Mauaense Brasil Luiz Carlos Cavalheiro Demitido 1º de maio Itararé 2–0 Mauaense 5º - G5 Brasil Flávio Borelli [14]
BandeiradeFranca.jpg Francana Brasil Carlinhos Alves Demitido 7 de maio Francana 0–1 Independente 4º - G3 Brasil Paulinho McLaren [15]
Bandeira do Municipio de Osvaldo Cruz-SP.jpg Osvaldo Cruz Brasil Alberto Remanejado 13 de maio Osvaldo Cruz 1–3 Santacruzense 3º - G1 Brasil Rogério Delgado [16]
Assis.Bandeira.jpg VOCEM Brasil Edson Vieira Demitido 13 de maio VOCEM 0–1 Assisense 5º - G1 Brasil Luciano Baiano [17]
BandeiraPresPrudente.jpg Grêmio Prudente Brasil Luciano Baiano Resignado 14 de maio Grêmio Prudente 1–2 Talentos 10 8º - G1 Brasil Rodrigo César [18]
Bandeira SaoCarlos SaoPaulo Brasil.svg Sãocarlense Brasil Jonathas Mendes Demitido 14 de maio Independente 4–1 Sãocarlense 8º - G3 Brasil Anderson Florentino [19] [20]
Bandeira catanduva.jpg Catanduva Brasil Nei Júnior Resignado 15 de maio José Bonifácio 4–3 Catanduva 5º - G2 Brasil Carlinhos Alves [21]
Flag of São José do Rio Preto SP.png América Brasil Detto Pereira Demitido 18 de maio América 2–3 Bandeirante 3º - G2 Brasil Jorge Saran [22] [23]
Bandeira de Fernandópolis, SP.jpg Fernandópolis Brasil Jorge Saran Resignado 21 de maio Fernandópolis 0–3 Catanduvense 8º - G2 Brasil Juninho Paulista [24] [25]
BandeiraTupa.svg Tupã Brasil Maizena Demitido 28 de maio Santacruzense 0–0 Tupã 6º - G1 Brasil Toninho Cobra [26]
Band MCruzes.jpg Atlético Mogi Brasil Zezinho Demitido 29 de maio Atlético Mogi 0–3 Flamengo de Guarulhos 8ª - G4 Brasil Marcos Melo [27]
Band MCruzes.jpg União Mogi Brasil Josias de Oliveira Resignado 4 de junho União Mogi 0–1 Guarulhos 6ª - G4 Brasil Wendel Freitas [28]

Artilharia[editar | editar código-fonte]

Atualizado até 14 de outubro de 2018[29]

Pos. Jogador Equipe Gols
1 Brasil Gleyson BandeiraRibeiraoPreto.svg Comercial 18
2 Brasil Felipe Lobo Bandeira de São José dos Campos.svg Joseense 10
Brasil Cuadrado BandeiraJundiai.svg Paulista
Brasil Lucas Lima Bandeira de São José dos Campos.svg São José
3 Brasil Radsley BandeiradeFranca.jpg Francana 9
Brasil Lika Bandeira Bauru.jpg Talentos 10
4 Brasil Luan Costa Bandeira Guarulhos.png Flamengo de Guarulhos 8
Brasil Alan Bandeira Guarulhos.png Guarulhos
Brasil Lucas Souza BandeiraBebedouro.jpg Inter de Bebedouro

Classificação geral[editar | editar código-fonte]

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências

  1. FPF. «Regulamento e Grupos da Primeira Fase são divulgados». 05 de fevereiro de 2018 
  2. «SEGUNDONA: Confira os potes para o sorteio da segunda fase» 
  3. «Segundona: Confira a divisão dos potes para o sorteio dos grupos da 3ª fase» 
  4. «Jorge Saran é demitido dois dias após estreia» 
  5. «Paulo Silva entrega o cargo após Grêmio Prudente não regularizar jogadores» 
  6. «Taquaritinga age rápido e contrata ex-técnico do Grêmio Osasco» 
  7. «Luciano Baiano deixa o comando do Osvaldo Cruz» 
  8. «Alberto assume interinamente o Osvaldo Cruz após saída de Luciano Baiano» 
  9. «Independente demite treinador depois de duas derrotas na Segundona do Paulista» 
  10. «Wagner Miranda deixa o comando do União Mogi após dois jogos na Segundona» 
  11. «Luis Muller não é mais técnico do Fernandópolis, que contrata Jorge Saran» 
  12. «Barcelona acerta com técnico ex-Atlético de Sorocaba para sequência do torneio» 
  13. «Luciano Baiano assume o comando do Grêmio Prudente no lugar de Fiuza» 
  14. «Mauaense demite Luiz Carlos Cavalheiro e Flávio Borelli assume interinamente» 
  15. «Após demitir Carlinhos Alves, Francana age rápido e anuncia Paulinho McLaren como novo treinador» 
  16. «Osvaldo Cruz anuncia Rogério Delgado como novo técnico» 
  17. «Luciano Baiano troca de time no Grupo 1 e vai para o VOCEM» 
  18. «Luciano Baiano troca de time no Grupo 1 e vai para o VOCEM» 
  19. «Após derrota para o Independente, Sãocarlense demite treinador» 
  20. «Anderson Florentino é o novo treinador do Grêmio Sãocarlense» 
  21. «Por problemas pessoais, Nei Júnior não é mais técnico do Catanduva» 
  22. «Com mudança na presidência, Detto Pereira não mais é técnico do América» 
  23. «Dois dias após deixar o Fernandópolis, Jorge Saran retorna ao América» 
  24. «Lanterna do Grupo 2, Fernandópolis anuncia saída de treinador» 
  25. «Juninho Paulista é o novo técnico do Fernandópolis» 
  26. «Por meio de nota oficial, Tupã demite treinador» 
  27. «Sem vencer na Segundona, Atlético Mogi anuncia saída do técnico Zezinho» 
  28. «Após cinco jogos, Josias de Oliveira deixa o União Mogi; Wendel de Freitas assume» 
  29. «Paulista Segunda Divisão - Artilharia». FPF