Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2018

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2018
Brasileirão Sub-20 2018
Dados
Participantes 20
Organização CBF
Anfitrião Brasil
Período 3 de julho – 25 de outubro
Gol(o)s 209
Partidas 70
Média 2,99 gol(o)s por partida
Campeão Palmeiras
Vice-campeão Vitória
Melhor marcador Rafael Papagaio - 12 gols
Melhor ataque (fase inicial) Palmeiras - 2 gols
Melhor defesa (fase inicial) Palmeiras - 10 gols
Maiores goleadas
(diferença)
Palmeiras 5 – 0 Ponte Preta
Novelli JúniorItu
18 de julho
 
Vitória 6 – 1 Flamengo
BarradãoSalvador
27 de setembro
◄◄ 2017 Soccerball.svg 2019 ►►

O Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2018 foi a quarta edição da competição organizada pela Confederação Brasileira de Futebol (CBF), disputada apenas por jogadores nascidos a partir de 1998, ou seja, a competição é restrito à categoria Sub-20.[1]

O Palmeiras se sagrou campeão ao vencer o Vitória na final,[2] e disputará a Supercopa do Brasil Sub-20 contra o São Paulo, vencedor da Copa do Brasil Sub-20, o vencedor desse embate confirmará sua vaga na Copa Libertadores Sub-20 de 2019.[3]

Participantes[editar | editar código-fonte]

Disputado pelos 20 melhores clubes colocados no Ranking Nacional de Clubes, em 2018.[3]

Equipe Cidade Estado Títulos
Atlético Goianiense Goiânia Goiás GO 0 (não possui)
Atlético Mineiro Belo Horizonte Minas Gerais MG 0 (não possui)
Atlético Paranaense Curitiba Paraná PR 0 (não possui)
Botafogo Rio de Janeiro Rio de Janeiro RJ 1 (2016)
Chapecoense Chapecó Santa Catarina SC 0 (não possui)
Corinthians São Paulo São Paulo SP 0 (não possui)
Coritiba Curitiba Paraná PR 0 (não possui)
Cruzeiro Belo Horizonte Minas Gerais MG 1 (2017)
Figueirense Florianópolis Santa Catarina SC 0 (não possui)
Flamengo Rio de Janeiro Rio de Janeiro RJ 0 (não possui)
Fluminense Rio de Janeiro Rio de Janeiro RJ 1 (2015)
Grêmio Porto Alegre Rio Grande do Sul RS 0 (não possui)
Internacional Porto Alegre Rio Grande do Sul RS 0 (não possui)
Palmeiras São Paulo São Paulo SP 0 (não possui)
Ponte Preta Campinas São Paulo SP 0 (não possui)
Santos Santos São Paulo SP 0 (não possui)
São Paulo São Paulo São Paulo SP 0 (não possui)
Sport Recife Pernambuco PE 0 (não possui)
Vasco da Gama Rio de Janeiro Rio de Janeiro RJ 0 (não possui)
Vitória Salvador Bahia BA 0 (não possui)

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Zona de classificação para a próxima fase

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Zona de classificação para a próxima fase

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Zona de classificação para a próxima fase

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Zona de classificação para a próxima fase

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Grupo F[editar | editar código-fonte]

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
Fluminense Rio de Janeiro 1–3 São Paulo Palmeiras 0–2 1–1
Vitória Bahia 6–3 Rio de Janeiro Flamengo 6–1 0–2

Confrontos[editar | editar código-fonte]

Ida
26 de setembro Fluminense Rio de Janeiro 0 – 2 São Paulo Palmeiras Estádio de Los Larios, Duque de Caxias
18:00 (UTC−3)
Súmula
Website da CBF
Rafael Gol marcado aos 45+1 minutos de jogo 45+1'
Yan Gol marcado aos 56 minutos de jogo 56'
Árbitro: Rio de JaneiroRJ Daniel de Sousa Macedo

27 de setembro Vitória Bahia 6 – 1 Rio de Janeiro Flamengo Barradão, Salvador
21:00 (UTC−3)
Paulo Vitor Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8'
Rafael Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12'
Eron Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28', Gol marcado aos 73 minutos de jogo 73', Gol marcado aos 86 minutos de jogo 86'
Bruno Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83'
Súmula
Website da CBF
Kleber Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35' Árbitro: BahiaBA Emerson Ricardo de Almeida Andrade
Volta
2 de outubro Palmeiras São Paulo 1 – 1 Rio de Janeiro Fluminense Arena Barueri, Barueri
16:30 (UTC−3)
Rafael Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38' Súmula
Website da CBF
Zé Ricardo Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60' Árbitro: São PauloSP Rafael Gomes Felix da Silva

3 de outubro Flamengo Rio de Janeiro 2 – 0 Bahia Vitória Estádio Raulino de Oliveira, Volta Redonda
18:30 (UTC−3)
Reinier Gol marcado aos 21 minutos de jogo 21'
Henrique Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84'
Súmula
Website da CBF
Árbitro: Rio de JaneiroRJ Philip Georg Bennett

Final[editar | editar código-fonte]

Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
Palmeiras São Paulo 9–3 Bahia Vitória 4–1 5–2
Ida
18 de outubro Vitória Bahia 1 – 4 São Paulo Palmeiras Barradão, Salvador
21:30 (UTC−3
Caíque Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64' (pen) Súmula
Borderô
Website da CBF
Luan Cândido Gol marcado aos 19 minutos de jogo 19'
Papagaio Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43', Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51'
Anibal Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2'
Público: 4 681
Renda: R$ 4.681,00
Árbitro: BahiaBA Ricarle Gustavo Gonçalves Batista
Volta
25 de outubro Palmeiras São Paulo 5 – 2 Bahia Vitória Allianz Parque, São Paulo
19:15 (UTC−3)
Yan Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28'
Luan Cândido Gol marcado aos 45+1 minutos de jogo 45+1', Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61', Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Papagaio Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68'
Súmula
Website da CBF
Edson Júnior Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22'
Caíque Gol marcado aos 47 minutos de jogo 47' (pen)
Árbitro: São PauloSP Salim Fende Chavez

Premiação[editar | editar código-fonte]

Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2018
São Paulo
Palmeiras
Campeão
(1º título)

Classificação geral[editar | editar código-fonte]

Pos Times Pts J V E D GP GC SG Classificação
1 São Paulo Palmeiras 31 14 9 4 1 36 15 +21 Finalistas
2 Bahia Vitória 22 14 7 1 6 24 23 +1
3 Rio de Janeiro Flamengo 24 12 8 0 4 22 19 +3 Semifinalistas
4 Rio de Janeiro Fluminense 18 12 5 3 4 15 14 +1
5 São Paulo Corinthians 17 10 4 5 1 15 11 +4 Eliminados na segunda fase
6 Rio de Janeiro Vasco da Gama 15 10 4 3 3 15 12 +3
7 Paraná Coritiba 15 10 5 0 5 14 15 –1
8 Rio Grande do Sul Internacional 9 10 2 3 5 17 23 –6
9 Santa Catarina Figueirense 7 4 2 1 1 8 7 +1 Eliminados na primeira fase
10 Minas Gerais Cruzeiro 7 4 2 1 1 4 3 +1
11 São Paulo Santos 6 4 2 0 2 7 6 +1
12 Rio Grande do Sul Grêmio 6 4 2 0 2 7 8 –1
13 São Paulo São Paulo 4 4 1 1 2 5 5 0
14 Minas Gerais Atlético Mineiro 4 4 1 1 2 5 5 0
15 Pernambuco Sport 4 4 1 1 2 4 5 –1
16 Santa Catarina Chapecoense 3 4 1 0 3 4 7 –3
17 São Paulo Ponte Preta 3 4 1 0 3 5 11 –6
18 Goiás Atlético Goianiense 2 4 0 2 2 1 5 –4
19 Rio de Janeiro Botafogo 0 4 0 0 4 2 9 –7
20 Paraná Atlético Paranaense 0 4 0 0 4 1 8 –7

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]