Campeonato Paulista de Basquete

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O Campeonato Paulista de Basquete é disputado no atual formato desde 1993, e é jogado por temporada[1] .

História[editar | editar código-fonte]

O primeiro Campeonato da Grande São Paulo (também chamado de Paulistano, ou da Capital) foi disputado em 1924. O torneio foi disputado de forma ininterrupta até 1977.

Em 1932, começou a ser disputado o Campeonato Paulista (Estadual), que foi interrompido durante a década de 1940. Entre 1941 e 1950, houve apenas uma edição do torneio estadual, em 1947.

E foi também pelos anos 40 que começou a ser jogado o Campeonato do Interior, sem que durante os anos 40, quando o Campeonato Paulista não foi jogado, tenha ocorrido uma partida entre os campeões da Capital e do Interior para definir o título estadual.

Entre os anos 50 e os anos 70, havia três competições independentes no Estado de São Paulo: o Campeonato Paulista, o Campeonato da Capital, e o Campeonato do Interior. Assim foi até 1977, quando foram disputados pela última vez os torneios da capital e do interior.

  • Em 1939 não houve campeonato, em 1953 também não houve, e em 1954, 1955 e 1956 houve campeonato em que o Corinthians foi tri-campeão e o São Carlos Clube duas vezes vice-campeão em 1954 e 1956, o vice-campeão de 1955 foi o XV de Piracicaba. Portanto a informação está incorreta no site da Gazeta Esportiva (usado como referência para o artigo), você poderá conferir isso solicitando informação junto a Federação Paulista de Basquetebol. Foi feita a correção nesse artigo.

Veja no portal da Federação Paulista de Basquete a relação dos clubes atualmente filiados[2] .

Campeões do Estado[editar | editar código-fonte]

Ano Campeão Vice-campeão
1924 Esperia - 1° e 2° quadros
1925 Esperia - 1° e 2° quadros
1926 Esperia - 1° e 2° quadros
F.P.B.C.
1927 Atlética São Paulo - 1° e 2° quadros
L.a.C.B.
1927 Esperia - 1° e 2° quadros
1928 Palestra Itália - 1° quadro
Esperia - 2° quadro
1929 Palestra Itália - 1° quadro
Esperia - 2° quadro
1930 Azul Clube - 2ª divisão
1930 Atlética São Paulo - 1° quadro
Tietê - 2° quadro
1931 Palestra Itália - 1° quadro
Corinthians - 2° quadro
1932 Palestra Itália - 1° e 2° quadros Clube Campineiro
1933 Palestra Itália - 1° quadro
Esperia - 2° quadro
Clube Campineiro
1934 Palestra Itália Clube Campineiro
1935 Não houve Não houve
1936 Corinthians Jundiaiense
1937 Esperia Jundiaiense
1938 Esperia A. Sorocabana
1939 Não disputado Não disputado
1940 Patriarcha Clube - 2ª divisão
1940 Esperia - 1° quadro
SPR - 2° quadro
Grêmio Varnhagen
1941 a 1946 Não disputado Não disputado
1947 Corinthians Guaratinguetá
1948 a 1950 Não disputado Não disputado
1951 Corinthians Ponte Preta
1952 Corinthians Tênis Clube São José
1953 Não disputado Não disputado
1954 Corinthians São Carlos Clube
1955 Corinthians XV de Piracicaba
1956 Corinthians São Carlos Clube
1957 XV de Piracicaba Esperia
1958 Palmeiras XV de Piracicaba
1959 Sírio XV de Piracicaba
1960 XV de Piracicaba Palmeiras
1961 Palmeiras Sírio
1962 Sírio Palmeiras
1963 Em pesquisa Em pesquisa
1964 Corinthians Clube dos Bagres
1965 Corinthians Palmeiras
1966 Corinthians XV de Piracicaba
1967 Sírio Corinthians
1968 Corinthians Sírio
1969 Corinthians Sírio
1970 Sírio Clube dos Bagres
1971 Sírio Emmanuel Franca
1972 Palmeiras Trianon
1973 Emmanuel Franca Trianon
1974 Palmeiras Amazonas Franca
1975 Amazonas Franca Palmeiras
1976 Amazonas Franca Palmeiras
1977 Associação Francana Sírio
1978 Sírio Associação Francana
1979 Sírio Associação Francana
1980 Tênis Clube São José Monte Líbano
1981 Tênis Clube São José Monte Líbano
1982 Monte Líbano Corinthians
1983 Corinthians Sírio
1984 Monte Líbano Corinthians
1985 Corinthians Monte Líbano
1986 Monte Líbano Sírio
1987 Rio Claro Monte Líbano
1988 Ravelli Franca Sírio
1989 Lwart/Lwarcel Pirelli
1990 Ravelli Franca Cesp/Rio Claro
1991 Cesp/Blue Life/Rio Claro Ravelli/Sabesp/Franca
1992 All Star/Sabesp/Franca Ipê/Banespa/Jales
1993 Cesp/Blue Life/Rio Claro Satierf/Sabesp/Franca
1994 Cesp/Rio Claro Nossa Caixa/Nosso Clube/Limeira
1995 Blue Life/Cesp/Rio Claro Guaru
1996 Report/Eroles/Mogi das Cruzes Franca/Cougar
1997 Marathon/Gallus/Franca Polti/COC/Ribeirão Preto
1998 Mackenzie/Microcamp Valtra Tratores/Mogi das Cruzes
1999 Tilibra/Copimax/Bauru Marathon/Franca
2000 Marathon/Franca Tilibra/Copimax/Bauru
2001 COC/Ribeirão Preto Uniara
2002 COC/Ribeirão Preto Uniara
2003 COC/Ribeirão Preto Corinthians/Mogi das Cruzes
2004 COC/Ribeirão Preto Winner/Limeira
2005 COC/Ribeirão Preto Paulistano/Dix Amico
2006 Unimed/Franca Conti/Assis
2007 Unimed/Franca Ulbra/São Bernardo
2008 Winner/Limeira Vivo/Franca
2009 São José Paulistano/Amil
2010 Winner/Limeira Pinheiros/Sky
2011 Pinheiros/Sky São José
2012 São José/UNIMED/VINAC Pinheiros/Sky
2013 Bauru Basketball Clube Atlético Paulistano

Títulos por equipe no Campeonato do Estado[editar | editar código-fonte]

Clube Cidade Títulos Vices
Corinthians São Paulo 14 (1936, 1947, 1951, 1952, 1954, 1955, 1956, 1964, 1965, 1966, 1968, 1969, 1983 e 1985) 4 (1967, 1982, 1984 e 2003)
Franca Franca 11 (1973, 1975, 1976, 1977, 1988, 1990, 1992, 1997, 2000, 2006 e 2007) 11 (1964, 1970, 1971, 1974, 1978, 1979, 1991, 1993, 1996, 1999 e 2008)
Sírio São Paulo 7 (1959, 1962, 1967, 1970, 1971, 1978 e 1979) 7 (1961, 1968, 1969, 1977, 1983, 1986 e 1988)
Palmeiras São Paulo 7 (1932, 1933, 1934, 1958, 1961, 1972 e 1974) 5 (1960, 1962, 1965, 1975 e 1976)
Ribeirão Preto Ribeirão Preto 5 (2001, 2002, 2003, 2004 e 2005) 1 (1997)
Rio Claro Rio Claro 5 (1987, 1991, 1993, 1994 e 1995) 1 (1990)
São José São José dos Campos 4 (1980, 1981, 2009 e 2012) 2 (1952 e 2011)
Monte Líbano São Paulo 3 (1982, 1984 e 1986) 4 (1980, 1981, 1985 e 1987)
Esperia São Paulo 3 (1937, 1938 e 1940) 1 (1957)
Winner/Limeira Limeira 2 (2008 e 2010) 1 (2004)
XV de Piracicaba Piracicaba 2 (1957 e 1960) 4 (1955, 1958, 1959 e 1966)
Bauru Bauru 2 (1999 e 2013) 1 (2000)
Pinheiros/SKY São Paulo 1 (2011) 2 (2010 e 2012)
Mackenzie Barueri 1 (1998) 0
Mogi das Cruzes Mogi das Cruzes 1 (1996) 2 (1998 e 2003)
Lwart/Lwarcel Lençóis Paulista 1 (1989) 0
Clube Campineiro Campinas 0 3 (1932, 1933 e 1934)
Uniara Araraquara 0 2 (2001 e 2002)
Trianon Jacareí 0 2 (1972 e 1973)
São Carlos Clube São Carlos 0 2 (1954 e 1956)
Jundiaiense Jundiaí 0 2 (1935 e 1936)
Nossa Caixa/Nosso Clube Limeira 0 1 (1994)
Conti Assis Assis 0 1 (2006/2007)
Paulistano São Paulo 0 3 (2005, 2009 e 2013)

Campeonato Paulistano[editar | editar código-fonte]

Títulos por equipe no Campeonato da Capital (1924-1977)[editar | editar código-fonte]

Clube Cidade Títulos Vices
Corinthians São Paulo 17 (1936, 1947, 1948, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, e 1970)
Esperia São Paulo 14 (1924, 1925, 1926, 1927, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941, 1942, 1945, 1946, 1949 e 1957)
Palmeiras São Paulo 12 (1928, 1929 1931 1932 1933 1934, 1935, 1958, 1972, 1974, 1975 e 1976)
Sírio São Paulo 8 (1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1971, 1973, e 1977)
Paulistano São Paulo 1 (1944)
São Paulo FC São Paulo 1 (1943)
Atlética São Paulo São Paulo 1 (1927 (L.a.C.B.) e 1930)
Resumo

Campeonato do Interior[editar | editar código-fonte]

Títulos por equipe no Campeonato do Interior (1947-1977)[editar | editar código-fonte]

Clube Cidade Títulos Vices
Franca Franca 12 (1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1971, 1972, 1975, 1976, e 1977) 1 (1969)
XV de Piracicaba Piracicaba 6 (1955, 1957, 1958, 1959, 1960 e 1974) 2 (1954 e 1956)
São José São José dos Campos 2 (1952 e 1969) 1 (1968)
São Carlos Clube São Carlos 2 (1954 e 1956) 4 (1952, 1955, 1958 e 1959)
Sorocabana Sorocaba 2 (1947 e 1949)
Trianon Jacareí 1 (1973)
TC Campinas Campinas 1 (1970)
Ponte Preta Campinas 1 (1951)
Campineiro Campinas 1 (1949)
Não disputado (1953) (1953)
Faltam Cidades (1950 e 1961) (1950 e 1961)
Resumo

Títulos por equipe no Campeonato Paulista Juvenil[editar | editar código-fonte]

Resumo

Títulos por equipe no Campeonato Paulista Infantil[editar | editar código-fonte]

Resumo

Ver também[editar | editar código-fonte]

Campeonato Paulista de Basquete Feminino

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]