The Voice Portugal (1.ª edição)

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
(Redirecionado de A Voz de Portugal)
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
A Voz de Portugal
Informação geral
Formato Talent show
Género Musical
Duração 2h30min
Criador(es) John de Mol
Roel van Velzen
País de origem  Portugal
Idioma original Português
Produção
Produtor(es) Piet-Hein Bakker
Pedro Curto
Apresentador(es) Catarina Furtado
Diogo Beja (bastidores)
Jurados Rui Reininho
Mia Rose
Anjos
Paulo Gonzo
Exibição
Emissora de televisão original RTP1
Formato de exibição 480i (SDTV)
Transmissão original 29 de outubro de 201125 de fevereiro de 2012
Cronologia
2.ª edição
(2014)

A primeira edição estreou a 29 de outubro de 2011 na RTP1, sob o nome A Voz de Portugal. Esta edição foi apresentada por Catarina Furtado, tendo como repórter de exterior e de bastidores o locutor da Antena 3, Diogo Beja. Rui Reininho, Mia Rose, Anjos e Paulo Gonzo formaram o grupo de mentores da edição inaugural do The Voice em Portugal.

Equipas[editar | editar código-fonte]

Mentores Concorrentes
Rui Reininho
Denis Filipe Pedro Poseiro João Pedro Rosas Marisa Almeida Celeste Cortez João Castro
Joana Alves Ana Margarida Teixeira Sara Paço Ricardo Martins Ana Rita Inácio Joana Leite
Ricardo Garcia Luís Gaio
Mia Rose
Daniel Moreira Salvador Seixas Deborah Gonçalves Teresa Santos Inês Martins Ana Carolina Veiga
Luís de Almeida Rui Sirgado Emídio Santos Isabel Alexandrino Dina Alves Ana Trogeira
Ana Carolina Silva António Silva
Anjos
Ricardo Oliveira Carla Ribeiro Joana Garcia Vasco Duarte Sara Henriques Inês & Luísa Silva
Bruno Francisco Joana Barata Rita Nascimento Sara Ribeiro Bel Viana Fábio Leitão
Jeanette Azevedo Vânia Osório
Paulo Gonzo
Bianca Adrião Joana Jorge Sílvio Switha Sandrine Orsini Sílvia Silva Salomé Caldeira
Rui Pereira Pedro Coelho Aline Bernardo Joana Oliveira Tiago Borges Catarina Dias
Sandra Silva Arménio Pimenta Filipa Baptista

Provas Cegas[editar | editar código-fonte]

Legenda:

   O(A) mentor(a) carregou o botão "EU QUERO"
       O(A) concorrente escolheu a equipa deste(a) mentor(a)
       O(A) concorrente é limitado(a) à equipa deste(a) mentor(a)
       Os 4 mentores carregaram no botão "EU QUERO" para este(a) concorrente
       O(A) concorrente foi eliminado(a), pois nenhum(a) mentor(a) carregou no botão "EU QUERO"

1.º Episódio (29 de outubro de 2011)[editar | editar código-fonte]

Ordem Concorrente Idade Canção Escolha dos mentores e dos concorrentes
Rui Mia Anjos Paulo
1 Sara Henriques 26 "The Story"
2 Vasco Duarte 27 "Best of You"
3 Jéssica Cipriano 18 "Born This Way"
4 Bel Viana 39 "Um Contra o Outro"
5 Pedro Dionísio 32 "A Cry 4 Love"
6 Salomé Caldeira 18 "Hallelujah"
7 Deborah Gonçalves 26 "You Give Me Something"
8 Inês Martins 18 "Rolling in the Deep"
9 Celeste Cortez 39 "Careless Whisper"
10 Mónica Figueiras 27 "I Don't Want to Miss a Thing"
11 Salvador Seixas 20 "Use Somebody"
12 Filipa Baptista 26 "Hurt"
13 Pedro Coelho 33 "Waiting on the World to Change"

2.º Episódio (5 de novembro de 2011)[editar | editar código-fonte]

Ordem Concorrente Idade Canção Escolha dos mentores e dos concorrentes
Rui Mia Anjos Paulo
1 Denis Filipe 28 "Rain Down on Me"
2 Rui Sirgado 22 "Whataya Want from Me"
3 Carlos Banha 37 "A Sonhar Contigo"
4 Bruno Francisco 34 "Where the Streets Have No Name"
5 Isabel Alexandrino 25 "Human Nature"
6 Joana Oliveira 24 "Crazy"
7 Rosalina Assanali 27 "Eu te Devoro"
8 Pedro Poseiro 24 "Ouvi Dizer"
9 Inês & Luísa Silva 28 "Forget You!"
10 Ana Rita Inácio 30 "Valerie"
11 Ricardo Oliveira 31 "20 Anos"
12 Cláudia Costa 19 "Warwick Avenue"
13 Carla Ribeiro 40 "Tainted Love"

3.º Episódio (12 de novembro de 2011)[editar | editar código-fonte]

Ordem Concorrente Idade Canção Escolha dos mentores e dos concorrentes
Rui Mia Anjos Paulo
1 Ana Carolina Veiga 19 "Take a Bow"
2 Bianca Adrião 22 "(I Can't Get No) Satisfaction"
3 Daniel Moreira 20 "The Blower's Daughter"
4 Susana Pedro 31 "Flashdance... What a Feeling"
5 Vânia Osório 21 "Bleeding Love"
6 Rui Pereira 28 "Everlasting Love"
7 Sofia Rebelo 27 "Just Like a Pill"
8 Ana Margarida Teixeira 20 "Empire State of Mind (Part II) Broken Down"
9 Sara Paço 23 "Call Me"
10 Fábio Leitão 23 "Against All Odds (Take a Look at Me Now)"
11 Marina Sani 19 "Someone Like You"
12 Ricardo Martins 22 "O que faz falta"
13 Sandrine Orsini 30 "Whataya Want from Me"

4.º Episódio (19 de novembro de 2011)[editar | editar código-fonte]

Ordem Concorrente Idade Canção Escolha dos mentores e dos concorrentes
Rui Mia Anjos Paulo
1 Joana Jorge 18 "You've Got the Love"
2 Ana Trogeira 31 "The Story"
3 Luís Gaio 19 "Waiting on the World to Change"
4 Tiago Silva 18 "Slow Time Love"
5 Joana Barata 24 "Poker Face"
6 Fábio Baganha 20 "A Vida Faz-me Bem"
7 Sílvio Switha 33 "I'm Yours"
8 Filipe Maia 20 "Stop and Stare"
9 Joana Alves 36 "Go Your Own Way"
10 João Castro 33 "Hurt"
11 Vanessa Oliveira 23 "Love Song"
12 Joana Garcia 19 "Someone Like You"
13 Luís de Almeida 26 "Busy (for me)"

5.º Episódio (26 de novembro de 2011)[editar | editar código-fonte]

Ordem Concorrente Idade Canção Escolha dos mentores e dos concorrentes
Rui Mia Anjos Paulo
1 Sílvia Silva 24 "If I Were a Boy"
2 Tiago Borges 27 "You Give Me Something"
3 Liliana Pinheiro 41 "Sweet About Me"
4 Rodrigo Machado 28 "Chico Fininho"
5 Emídio Santos 37 "Daughter"
6 Dina Alves 27 "O Amor é Mágico"
7 Jeanette Azevedo 31 "Just Like a Pill"
8 Ana Carolina Silva 19 "Sopro do Coração"
9 João Pedro Rosas 27 "Roxanne"
10 Filipa Sousa 25 "Beleza Rara"
11 Sandra Silva 32 "You Are the Sunshine of My Life"
12 Daniel Fonte 21 "How to Save a Life"
13 Aline Bernardo 29 "Fast Car"

6.º Episódio (3 de dezembro de 2011)[editar | editar código-fonte]

Ordem Concorrente Idade Canção Escolha dos mentores e dos concorrentes
Rui Mia Anjos Paulo
1 Joana Leite 19 "You Found Me"
2 Rita Nascimento 21 "Whataya Want from Me"
3 Marisa Almeida 20 "Hurt"
4 Inês Branco 21 "Billionaire"
5 António Silva 35 "Encosta-te a Mim"
6 Patrícia Antunes 26 "Forget You!"
7 Catarina Dias 21 "Could You Be Loved"
8 Cheila Lima 24 "Crazy" Equipa cheia
9 Teresa Santos 23 "The Only Exception"
10 Sara Ribeiro 29 "Sopro do Coração" Equipa cheia
11 Estrela Fernandes 23 "Bubbly" Equipa cheia
12 Ricardo Garcia 19 "Easy"
13 Arménio Pimenta 27 "Jardins Proibidos"

As Batalhas[editar | editar código-fonte]

As Batalhas decorreram durante quatro episódios, não havendo possibilidade para os outros mentores de salvar o concorrente eliminado na batalha. No fim desta fase, cada mentor escolheu duas pessoas da sua equipa para serem submetidas a votação telefónica por parte do público durante 24 horas. O concorrente de cada equipa com maior número de votos por telefone seguiu para as galas ao vivo.


       O concorrente venceu a Batalha e avançou para a próxima fase.
       O concorrente perdeu a batalha e foi eliminado.
       O(A) concorrente foi escolhido pelo público e avançou para as Galas
       O concorrente perdeu a batalha, foi selecionado pelo mentor(a) para o resgate telefónico, mas foi de novo eliminado.


Episódio Mentor Ordem Vencedor Canção Vencido
Episódio 7
(10 de dezembro)
Paulo Gonzo 1 Bianca Adrião "River Deep - Mountain High" Joana Jorge
Anjos 2 Ricardo Oliveira "Need You Now" Vânia Osório
Rui Reininho 3 Denis Filipe "Last Nite" Luís Gaio
Mia Rose 4 Teresa Santos "Fazer o que ainda não foi feito" António Silva
Anjos 5 Vasco Duarte "Feeling Good" Jeanette Azevedo
Paulo Gonzo 6 Rui Pereira "Don't Let the Sun Go Down on Me" Filipa Baptista
Rui Reininho 7 Celeste Cortez "You Give Love a Bad Name" Ricardo Garcia
Episódio 8
(17 de dezembro)
Paulo Gonzo 1 Sílvio Switha "You Shook Me All Night Long" Arménio Pimenta
Mia Rose 2 Salvador Seixas "I'll Stand by You" Ana Carolina Silva
Anjos 3 Inês & Luísa Silva "Holding Out for a Hero" Carla Ribeiro
Rui Reininho 4 Ana Margarida Teixeira "A Thousand Miles" Joana Leite
Mia Rose 5 Rui Sirgado "Moves like Jagger" Ana Trogeira
Rui Reininho 6 Joana Alves "Go Go Go" Ana Rita Inácio
Paulo Gonzo 7 Sandrine Orsini "Lady Marmalade" Catarina Dias
Sandra Silva
Episódio 9
(25 de dezembro)
Rui Reininho 1 Pedro Poseiro "One" Marisa Almeida
Anjos 2 Joana Barata "Dizer Que Não" Fábio Leitão
Mia Rose 3 Luís de Almeida "Angels" Dina Alves
Paulo Gonzo 4 Salomé Caldeira "Isn't She Lovely" Tiago Borges
Anjos 5 Joana Garcia "Big Girls Don't Cry" Bel Viana
Mia Rose 6 Deborah Gonçalves "I Say a Little Prayer" Isabel Alexandrino
Paulo Gonzo 7 Sílvia Silva "Dançar na Corda Bamba" Joana Oliveira
Episódio 10
(1 de janeiro)
Anjos 1 Bruno Francisco "Drops of Jupiter (Tell Me)" Sara Ribeiro
Mia Rose 2 Daniel Moreira "The Man Who Can't Be Moved" Inês Martins
Rui Reininho 3 João Pedro Rosas "Foram Cardos, Foram Prosas" Ricardo Martins
Anjos 4 Sara Henriques "California King Bed" Rita Nascimento
Mia Rose 5 Ana Carolina Veiga "Somebody Told Me" Emídio Santos
Rui Reininho 6 João Castro "Here Comes the Sun" Sara Paço
Paulo Gonzo 7 Pedro Coelho "Somewhere Only We Know" Aline Bernardo

Galas em Direto[editar | editar código-fonte]

Legenda:

       O(A) concorrente foi salvo(a) pelo público
       O(A) concorrente foi salvo(a) pelo(a) mentor(a)
       O(A) concorrente foi eliminado(a)

11.º e 12.º Episódios: Top 32 (7 e 14 de janeiro)[editar | editar código-fonte]

Nestas duas galas, os 8 concorrentes de todas as equipas foram divididos em dois grupos de quatro. Em cada grupo são salvos três concorrentes, dois pelo público e outro(a) pelo(a) mentor(a), avançando, ao todo, seis concorrentes de cada equipa para a 3.ª Gala.

Episódio Mentor Ordem Concorrente Canção Resultado
11.º Episódio
(7 de janeiro)
Anjos 1 Inês & Luísa Silva "Ain't No Other Man" Salvas pelo público
2 Joana Barata "Turning Tables" Eliminada
3 Vasco Duarte "Closer to the Edge" Salvo pelos Anjos
4 Joana Garcia "The Fear" Salva pelo público
Mia Rose 5 Deborah Gonçalves "Halo" Salva pela Mia
6 Rui Sirgado "Virtual Insanity" Eliminado
7 Salvador Seixas "Fix You" Salvo pelo público
8 Ana Carolina Veiga "Price Tag" Salva pelo público
Paulo Gonzo 9 Bianca Adrião "Don't Leave Me This Way" Salva pelo Paulo
10 Salomé Caldeira "Just a Kiss" Salva pelo público
11 Pedro Coelho "Paixão" Eliminado
12 Sílvio Switha "My Girl" Salvo pelo público
Rui Reininho 13 Ana Margarida Teixeira "Powerless (Say What You Want)" Eliminada
14 João Pedro Rosas "With or Without You" Salvo pelo Reininho
15 João Castro "Wicked Game" Salvo pelo público
16 Denis Filipe "Take Me Out" Salvo pelo público
12.º Episódio
(14 de janeiro)
Paulo Gonzo 1 Sandrine Orsini "Yoü and I" Salva pelo Paulo
2 Sílvia Silva "I Want to Know What Love Is" Salva pelo público
3 Joana Jorge "You Oughta Know" Salva pelo público
4 Rui Pereira "If I Ain't Got You" Eliminado
Rui Reininho 5 Celeste Cortez "One Way or Another" Salva pelo Reininho
6 Pedro Poseiro "Frágil" Salvo pelo público
7 Marisa Almeida "Since U Been Gone" Salva pelo público
8 Joana Alves "The First Cut Is The Deepest" Eliminada
Mia Rose 9 Teresa Santos "Fuckin' Perfect" Salva pelo público
10 Daniel Moreira "Heroes and Saints" Salvo pela Mia
11 Inês Martins "You Had Me" Salva pelo público
12 Luís de Almeida "Valerie" Eliminado
Anjos 13 Sara Henriques "Gaivota" Salva pelo público
14 Bruno Francisco "You Get What You Give" Eliminado
15 Ricardo Oliveira "Your Song" Salvo pelos Anjos
16 Carla Ribeiro "I Love Rock 'N Roll" Salva pelo público
Outras atuações
Episódio Ordem Artista(s) Canção
11 1 Mia Rose e equipa "Don't Stop Me Now"
2 Anjos e equipa "Don't Stop Believin'"
12 1 Rui Reininho e equipa "Wild Wild Life"

13.º e 14.º Episódios: Top 24 (21 e 28 de janeiro)[editar | editar código-fonte]

Nestas duas galas, os grupos de concorrentes apurados nos dias 7 e 14 de janeiro voltaram a atuar. Em cada grupo são salvos dois concorrentes, um(a) pelo público e outro(a) pelo(a) mentor(a), avançando, ao todo, quatro concorrentes de cada equipa para a 5.ª Gala.

Episódio Mentor Ordem Concorrente Canção Resultado
13.º Episódio
(21 de janeiro)
Rui Reininho 1 Denis Filipe "Neutron Star Collision (Love Is Forever)" Salvo pelo Reininho
2 João Castro "Let's Dance" Eliminado
3 João Pedro Rosas "The Scientist" Salvo pelo público
Anjos 4 Vasco Duarte "Não Sou o Único" Salvo pelos Anjos
5 Inês & Luísa Silva "Telephone" Eliminadas
6 Joana Garcia "Like a Virgin" Salva pelo público
Paulo Gonzo 7 Salomé Caldeira "Natural Woman" Eliminada
8 Sílvio Switha "13 Mulheres" Salvo pelo público
9 Bianca Adrião "Listen" Salva pelo Paulo
Mia Rose 10 Salvador Seixas "Angel" Salvo pela Mia
11 Deborah Gonçalves "Beautiful" Salvo pelo público
12 Ana Carolina Veiga "Rome Wasn't Built in a Day" Eliminada
14.º Episódio
(28 de janeiro)
Mia Rose 1 Inês Martins "Criatura da Noite" Eliminada
2 Teresa Santos "Creep" Salva pela Mia
3 Daniel Moreira "Nunca me esqueci de ti" Salvo pelo público
Paulo Gonzo 4 Sílvia Silva "Last Friday Night (T.G.I.F.)" Eliminada
5 Sandrine Orsini "The Best" Salvo pela Mia
6 Joana Jorge "Asas Delta" Salva pelo público
Anjos 7 Carla Ribeiro "Fácil de Entender" Salva pelos Anjos
8 Ricardo Oliveira "Everything" Salvo pelo público
9 Sara Henriques "When You're Gone" Eliminada
Rui Reininho 10 Pedro Poseiro "Bitter Sweet Symphony" Salvo pelo público
11 Celeste Cortez "So What" Eliminada
12 Marisa Almeida "A Máquina (Acordou)" Salva pelo Reininho
Outras atuações
Episódio Ordem Artista(s) Canção
13 1 Paulo Gonzo e equipa "Georgia On My Mind"
14 1 Aurea c/ Joana Jorge & Teresa Santos "Busy (for me)"
2 Aurea "Okay, Alright"

15.º Episódio: Top 16 (4 de fevereiro)[editar | editar código-fonte]

Mentor Ordem Concorrente Canção Resultado
Anjos 1 Carla Ribeiro "Voulez-Vous" Salva pelo público
2 Joana Garcia "Cada Lugar Teu" Salva pelo público
3 Vasco Duarte "Daughter" Eliminado
4 Ricardo Oliveira "Todo o Tempo do Mundo" Salvo pelos Anjos
Mia Rose 5 Salvador Seixas "She" Salvo pelo público
6 Deborah Gonçalves "Reach Out (I'll Be There)" Salva pela Mia
7 Teresa Santos "A Idade do Céu" Eliminada
8 Daniel Moreira "Can't Take My Eyes off You" Salvo pelo público
Rui Reininho 9 João Pedro Rosas "Let Me Entertain You" Salvo pelo Reininho
10 Denis Filipe "Just Say Yes" Salvo pelo público
11 Marisa Almeida "When Love Takes Over" Eliminada
12 Pedro Poseiro "Time After Time" Salvo pelo público
Paulo Gonzo 13 Bianca Adrião "Chain Reaction" Salva pelo Paulo
14 Sandrine Orsini "Papel Principal" Eliminada
15 Joana Jorge "You Know I'm No Good" Salva pelo público
16 Sílvio Switha "Are You Gonna Go My Way" Salvo pelo público

16.º Episódio: Top 12 (11 de fevereiro)[editar | editar código-fonte]

Mentor Ordem Concorrente Canção Resultado
Rui Reininho 1 Pedro Poseiro "21 Guns" Salvo pelo público
2 Denis Filipe "Matas-me com o teu olhar" Salvo pelo Reininho
3 João Pedro Rosas "Rolling in the Deep" Eliminado
Paulo Gonzo 4 Sílvio Switha "Estou Além" Eliminado
5 Joana Jorge "Apologize" Salva pelo público
6 Bianca Adrião "Domino" Salva pelo Paulo
Mia Rose 7 Daniel Moreira "I Won't Let You Go" Salvo pelo público
8 Deborah Gonçalves "Eu não Sei quem te Perdeu" Eliminada
9 Salvador Seixas "High and Dry" Salvo pela Mia
Anjos 10 Joana Garcia "Video Games" Eliminada
11 Carla Ribeiro "Sol de Inverno" Salva pelo público
12 Ricardo Oliveira "Kiss from a Rose" Salvo pelos Anjos
Outras atuações
Ordem Artista(s) Canção
1 Il Volo c/ Deborah Gonçalves & Ricardo Oliveira "Smile"

17.º Episódio: Top 8 (18 de fevereiro)[editar | editar código-fonte]

Mentor Ordem Concorrente Canção Pontos do Mentor Pontos do Público Total Resultado
Paulo Gonzo 1 Joana Jorge "I Don't Believe You" 35 60 95 Eliminada
2 Bianca Adrião "The Show Must Go On" 65 40 105 Salva
Anjos 3 Carla Ribeiro "Proud Mary" 38 24 62 Eliminada
4 Ricardo Oliveira "When a Man Loves a Woman" 62 76 138 Salvo
Rui Reininho 5 Pedro Poseiro "Have You Ever Seen the Rain?" 40 51 91 Eliminado
6 Denis Filipe "Here I Go Again" 60 49 109 Salvo
Mia Rose 7 Salvador Seixas "A Paixão" 40 47 87 Eliminado
8 Daniel Moreira "Can't Help Falling In Love" 60 53 113 Salvo
Outras atuações
Ordem Artista(s) Canção
1 Top 8 "I Want You to Want Me"
2 Amor Electro c/ Bianca Adrião & Salvador Seixas "Rosa Sangue"
3 Equipa Mia
(Daniel Moreira & Salvador Seixas)
"One of Us"
4 Equipa Reininho
(Denis Filipe & Pedro Poseiro)
"Cairo"
5 Equipa Anjos
(Carla Ribeiro & Ricardo Oliveira)
"The Greatest Love of All"
6 Equipa Paulo
(Bianca Adrião & Joana Jorge)
"Freedom! '90"

18.º Episódio: Final (25 de fevereiro)[editar | editar código-fonte]

Mentor Concorrente Ordem Canção Ordem Canção
(Single do vencedor)
Ordem Canção
(Dueto)
Resultado
Anjos Ricardo Oliveira 1 "Your Song" 5 "How Am I Supposed to Live Without You" 9 "Bom Feeling"
(c/ Sara Tavares)
2.º Lugar
Rui Reininho Denis Filipe 2 "Last Nite" 6 "Cryin'" 10 "Sexta-Feira"
(c/ Boss AC)
Vencedor
Paulo Gonzo Bianca Adrião 3 "Satisfaction" 7 "GoldenEye" 11 "If You Don't Know Me by Now"
(c/ Ben Saunders)
4.º Lugar
Mia Rose Daniel Moreira 4 "The Blower's Daughter" 8 "Skinny Love" 12 "Xico"
(c/ Luísa Sobral)
3.º Lugar
Outras atuações
Ordem Artista(s) Canção
1 Top 4 e ex-concorrentes "Somebody to Love"
2 Top 4 "She"
3 Ben Saunders "Kill For a Broken Heart"

Resultados das Galas[editar | editar código-fonte]

Todos[editar | editar código-fonte]

Informação dos concorrentes
Detalhes dos resultados
Resultados por semana
Concorrente 1ª e 2ª 3ª e 4ª Final
Denis Filipe Salvo Salvo Salvo Salvo Finalista Vencedor
Ricardo Oliveira Salvo Salvo Salvo Salvo Finalista 2º Lugar
Daniel Moreira Salvo Salvo Salvo Salvo Finalista 3º Lugar
Bianca Adrião Salva Salva Salva Salva Finalista 4º Lugar
Carla Ribeiro Salva Salva Salva Salva Eliminada Eliminados (Gala 7)
Joana Jorge Salva Salva Salva Salva Eliminada
Pedro Poseiro Salvo Salvo Salvo Salvo Eliminado
Salvador Seixas Salvo Salvo Salvo Salvo Eliminado
Deborah Gonçalves Salva Salva Salva Eliminada Eliminados (Gala 6)
Joana Garcia Salva Salva Salva Eliminada
João P. Rosas Salvo Salvo Salvo Eliminado
Sílvio Switha Salvo Salvo Salvo Eliminado
Marisa Almeida Salva Salva Eliminada Eliminados (Gala 5)
Sandrine Orsini Salva Salva Eliminada
Teresa Santos Salva Salva Eliminada
Vasco Duarte Salvo Salvo Eliminado
Celeste Cortez Salva Eliminada Eliminadas (Gala 4)
Inês Martins Salva Eliminada
Sara Henriques Salva Eliminada
Sílvia Silva Salva Eliminada
Ana C. Veiga Salva Eliminada Eliminados (Gala 3)
Inês & Luísa Silva Salvas Eliminadas
João Castro Salvo Eliminado
Salomé Caldeira Salva Eliminada
Bruno Francisco Eliminado Eliminados (Gala 2)
Joana Alves Eliminada
Luís de Almeida Eliminado
Rui Pereira Eliminado
Ana M. Teixeira Eliminada Eliminados (Gala 1)
Joana Barata Eliminada
Pedro Coelho Eliminado
Rui Sirgado Eliminado

Por equipas[editar | editar código-fonte]

Informação dos concorrentes
Detalhes dos resultados
Resultados por semana
Concorrente Galas Final
1ª e 2ª 3ª e 4ª
Denis Filipe Salvo Salvo Salvo Salvo Finalista Vencedor
Pedro Poseiro Salvo Salvo Salvo Salvo Eliminado
João P. Rosas Salvo Salvo Salvo Eliminado
Marisa Almeida Salva Salva Eliminada
Celeste Cortez Salva Eliminada
João Castro Salvo Eliminado
Joana Alves Eliminada
Ana M. Teixeira Eliminada
Daniel Moreira Salvo Salvo Salvo Salvo Finalista 3º Lugar
Salvador Seixas Salvo Salvo Salvo Salvo Eliminado
Deborah Gonçalves Salva Salva Salva Eliminada
Teresa Santos Salva Salva Eliminada
Inês Martins Salva Eliminada
Ana C. Veiga Salva Eliminada
Luís de Almeida Eliminado
Rui Sirgado Eliminado
Ricardo Oliveira Salvo Salvo Salvo Salvo Finalista 2º Lugar
Carla Ribeiro Salva Salva Salva Salva Eliminada
Joana Garcia Salva Salva Salva Eliminada
Vasco Duarte Salvo Salvo Eliminado
Sara Henriques Salva Eliminada
Inês & Luísa Silva Salvas Eliminadas
Bruno Francisco Eliminado
Joana Barata Eliminada
Bianca Adrião Salva Salva Salva Salva Finalista 4º Lugar
Joana Jorge Salva Salva Salva Salva Eliminada
Sílvio Switha Salvo Salvo Salvo Eliminado
Sandrine Orsini Salva Salva Eliminada
Sílvia Silva Salva Eliminada
Salomé Caldeira Salva Eliminada
Rui Pereira Eliminado
Pedro Coelho Eliminado

Referências