Copa da UEFA de 2000–01

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Question book.svg
Esta página ou secção não cita fontes confiáveis e independentes, o que compromete sua credibilidade (desde dezembro de 2017). Por favor, adicione referências e insira-as corretamente no texto ou no rodapé. Conteúdo sem fontes poderá ser removido.
Encontre fontes: Google (notícias, livros e acadêmico)
Copa da UEFA de 2000–01
XXX UEFA Cup
Dados
Participantes 145
Organização UEFA
Local de disputa UEFA member associations map.svg Europa
Período 8 de agosto de 200016 de maio de 2001
Gol(o)s 833
Partidas 295
Média 2,82 gol(o)s por partida
Campeão Inglaterra Liverpool (3º título)
Vice-campeão Espanha Alavés
Melhor marcador 7 gols:
Maior goleada
(diferença)
Constelació Esportiva Andorra 0 – 10 Espanha Rayo Vallecano
Estadi ComunalAndorra-a-Velha
10 de agosto de 2000, Fase de qualificação
◄◄ UEFA member associations map.svg 1999–00 Soccerball.svg 2001–02 UEFA member associations map.svg ►►

Copa da UEFA de 2000–2001 foi a 30ª edição da Copa da UEFA, vencida pelo Liverpool F.C. da Inglaterra em vitória sobre o Deportivo Alavés por 5-4. A maior goleada da competição foi registada quando o Rayo Vallecano venceu o Constelació Esportiva (clube de Andorra) por 10-0.

Fase de qualificação[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Universitatea Craiova Roménia 1–2 República da Macedónia Pobeda 1–1 (Report) 0–1 (Report)
Folgore/Falciano San Marino 1–12 Suíça Basel 1–5 (Report) 0–7 (Report)
Neftçi Baku Azerbaijão 2–3 Eslovénia HIT Gorica 1–0 (Report) 1–3 (Report)
Rapid Wien Áustria 6–0 Albânia Teuta 2–0 (Report) 4–0 (Report)
Club Brugge Bélgica 6–1 Estónia Flora 4–1 (Report) 2–0 (Report)
ÍBV Vestmannaeyjar Islândia 0–5 Escócia Hearts 0–2 (Report) 0–3 (Report)
AB Dinamarca 9–0 Ilhas Faroe B36 8–0 (Report) 1–0 (Report)
Coleraine Irlanda do Norte 1–3 Suécia Örgryte 1–2 (Report) 0–1 (Report)
Ararat Yerevan Arménia 3–4 Eslováquia Košice 2–3 (Report) 1–1 (Report)
Napredak Kruševac Sérvia e Montenegro 6–2 Estónia Viljandi Tulevik 5–1 (Report) 1–1 (Report)
MTK Hungria 5–2 Finlândia Jokerit 1–0 (Report) 4–2 (Report)
Vorskla Poltava Ucrânia 4–0 República da Macedónia Rabotnički 2–0 (Report) 2–0 (Report)
ÍA Islândia 2–6 Bélgica Gent 2–3 (Report) 0–3 (Report)
Bangor City País de Gales 0–11 Suécia Halmstads 0–7 (Report) 0–4 (Report)
Ventspils Letónia 3–4 Hungria Vasas 2–1 (Report) 1–3(aet) (Report)
Jeunesse Esch Luxemburgo 0–11 Escócia Celtic 0–4 (Report) 0–7 (Report)
Drnovice República Checa 4–0 Bósnia e Herzegovina Budućnost Banovići 3–0 (Report) 1–0 (Report)
Tomori Berat Albânia 2–5 Chipre APOEL 2–3 (Report) 0–2 (Report)
Rapid Bucureşti Roménia 3–1 Arménia Mika 3–0 (Report) 0–1 (Report)
WIT Georgia Geórgia 1–4 Israel Beitar Jerusalem 0–3 (Report) 1–1 (Report)
Omonia Chipre 1–2 Bulgária Naftex Burgas 0–0 (Report) 1–2 (Report)
Željezničar Bósnia e Herzegovina 1–3 Polónia Wisła Kraków 0–0 (Report) 1–3 (Report)
Sheriff Tiraspol Moldávia 0–3 Eslovénia Olimpija Ljubljana 0–0 (Report) 0–3 (Report)
Gandja Azerbaijão 0–7 Turquia Antalyaspor 0–2 (Report) 0–5 (Report)
Žalgiris Vilnius Lituânia 2–7 Polónia Ruch Chorzów 2–1 (Report) 0–6 (Report)
Aberdeen Escócia 2–2(a) República da Irlanda Bohemian 1–2 (Report) 1–0 (Report)
GÍ Gøta Ilhas Faroe 1–4 Suécia Norrköping 0–2 (Report) 1–2 (Report)
Liepājas Metalurgs Letónia 1–2 Noruega Brann 1–1 (Report) 0–1 (Report)
Slavia-Mozyr Bielorrússia 1–1(a) Israel Maccabi Haifa 1–1 (Report) 0–0 (Report)
Slovan Bratislava Eslováquia 4–0 Geórgia Lokomotivi Tbilisi 2–0 (Report) 2–0 (Report)
Sliema Wanderers Malta 3–5 Sérvia e Montenegro Partizan 2–1 (Report) 1–4 (Report)
Constructorul Chişinău Moldávia 2–11 Bulgária CSKA Sofia 2–3 (Report) 0–8 (Report)
AIK Suécia 3–0 Bielorrússia Gomel 1–0 (Report) 2–0 (Report)
HJK Finlândia 4–3 Luxemburgo Grevenmacher 4–1 (Report) 0–2 (Report)
Glentoran Irlanda do Norte 0–4 Noruega Lillestrøm 0–3 (Report) 0–1 (Report)
Ekranas Lituânia 0–7 Bélgica Lierse 0–3 (Report) 0–4 (Report)
Boavista Portugal 5–0 País de Gales Barry Town 2–0 (Report) 3–0 (Report)
Constelació Esportiva Andorra 0–16 Espanha Rayo Vallecano 0–10 (Report) 0–6 (Report)
Lausanne Sports Suíça 2–0 República da Irlanda Cork City 1–0 (Report) 1–0 (Report)
Rijeka Croácia 8–6 Malta Valletta 3–2 (Report) 5–4(aet) (Report)
Amica Wronki Polónia 6–3 Liechtenstein Vaduz 3–0 (Report) 3–3 (Report)

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Zimbru Chişinău Moldávia 1–4 Alemanha Hertha BSC 1–2 0–2
Antalyaspor Turquia 2–6 Alemanha Werder Bremen 2–0 0–6
Bohemian República da Irlanda 2–3 Alemanha Kaiserslautern 1–3 1–0
Stuttgart Alemanha (a)3–3 Escócia Hearts 1–0 2–3
Drnovice República Checa 0–1 Alemanha 1860 Munich 0–0 0–1
Lokomotiv Moscow Rússia 4–2 Bulgária Naftex Burgas 4–2 0–0
Norrköping Suécia 3–4 República Checa Slovan Liberec 2–2 1–2
Rapid Bucureşti Roménia 0–1 Inglaterra Liverpool 0–1 0–0
Zürich Suíça 1–4 Bélgica Racing Genk 1–2 0–2
Olimpija Ljubljana Eslovénia 2–3 Espanha Espanyol 2–1 0–2
Vorskla Poltava Ucrânia 2–4 Portugal Boavista 1–2 1–2
Brøndby Dinamarca 1–2 Croácia Osijek 1–2 0–0
Ruch Chorzów Polónia 1–7 Itália Internazionale 0–3 1–4
Pobeda República da Macedónia 0–6 Itália Parma 0–2 0–4
Lausanne Sports Suíça 5–2 Rússia Torpedo Moscow 3–2 2–0
Celta de Vigo Espanha 1–0 Croácia Rijeka 0–0 1–0(a.e.t.)
Leicester City Inglaterra 2–4 Sérvia e Montenegro Red Star Belgrade 1–1 1–3
Roda JC Países Baixos 1–4 Eslováquia Inter Bratislava 0–2 1–2
Kryvbas Kryvyi Rih Ucrânia 0–6 França Nantes 0–1 0–5
PAOK Grécia 6–4 Israel Beitar Jerusalem 3–1 3–3
Slavia Prague República Checa 5–0 Dinamarca AB 3–0 2–0
Rapid Wien Áustria 4–1 Suécia Örgryte 3–0 1–1
Gent Bélgica 0–9 Países Baixos Ajax 0–6 0–3
Lillestrøm Noruega 4–3 Rússia Dynamo Moscow 3–1 1–2
Košice Eslováquia 2–3 Áustria Grazer 2–3 0–0
CSKA Sofia Bulgária 2–2(a) Hungria MTK Hungária 1–2 1–0
Deportivo Alavés Espanha 4–3 Turquia Gaziantepspor 0–0 4–3
Tirol Innsbruck Áustria 5–3 Itália Fiorentina 3–1 2–2
Club Brugge Bélgica 3–0 Chipre APOEL 2–0 1–0
CSKA Moscow Rússia 0–1 Dinamarca Viborg 0–0 0–1(aet)
Celtic Escócia 3–2 Finlândia HJK 2–0 1–2(aet)
Gueugnon França 0–1 Grécia Iraklis 0–0 0–1
Chelsea Inglaterra 1–2 Suíça St. Gallen 1–0 0–2
Real Zaragoza Espanha 5–5(p) Polónia Wisła Kraków 4–1 1–4
Molde Noruega 1–2 Espanha Rayo Vallecano 0–1 1–1
HIT Gorica Eslovénia 1–11 Itália Roma 1–4 0–7
AIK Suécia 1–2 Dinamarca Herfølge 0–1 1–1(aet)
Vitesse Países Baixos 4–2 Israel Maccabi Haifa 3–0 1–2
Vasas Hungria 2–4 Grécia AEK Athens 2–2 0–2
Partizan Sérvia e Montenegro 1–2 Portugal Porto 1–1 0–1
Alania Vladikavkaz Rússia 0–5 Polónia Amica Wronki 0–3 0–2
Halmstad Suécia 4–3 Portugal Benfica 2–1 2–2
Dunaferr Hungria 1–4 Países Baixos Feyenoord 0–1 1–3
Lierse Bélgica 1–5 França Bordeaux 0–0 1–5
Polonia Warsaw Polónia 0–3 Itália Udinese 0–1 0–2
Basel Suíça 7–6 Noruega Brann 3–2 4–4
Napredak Kruševac Sérvia e Montenegro 0–6 Grécia OFI Crete 0–0 0–6
Slovan Bratislava Eslováquia 1–4 Croácia Dinamo Zagreb 0–3 1–1

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Iraklis Grécia 4–5 Alemanha Kaiserslautern 1–3 3–2
Osijek Croácia 4–1 Áustria Rapid Wien 2–1 2–0
Udinese Itália 1–3 Grécia PAOK 1–0 0–3(aet)
Werder Bremen Alemanha 9–3 Bélgica Racing Genk 4–1 5–2
Halmstad Suécia 4–5 Alemanha 1860 Munich 3–2 1–3
AEK Athens Grécia 6–2 Dinamarca Herfølge 5–0 1–2
Hertha BSC Alemanha 4–2 Polónia Amica Wronki 3–1 1–1
Lillestrøm Noruega 3–5 Espanha Deportivo Alavés 1–3 2–2
Internazionale Itália (a)1–1 Países Baixos Vitesse 0–0 1–1
Bordeaux França 3–2 Escócia Celtic 1–1 2–1(aet)
Espanyol Espanha 4–1 Áustria Grazer 4–0 0–1
Boavista Portugal 1–2 Itália Roma 0–1 1–1
Tirol Innsbruck Áustria 2–3 Alemanha Stuttgart 1–0 1–3
Red Star Belgrade Sérvia e Montenegro 4–5 Espanha Celta de Vigo 1–0 0–3
Lokomotiv Moscow Rússia 3–1 Eslováquia Inter Bratislava 1–0 2–1
Basel Suíça 1–3 Países Baixos Feyenoord 1–2 0–1
Liverpool Inglaterra 4–2 República Checa Slovan Liberec 1–0 3–2
Rayo Vallecano Espanha (a)2–2 Dinamarca Viborg 1–0 1–2
Lausanne Suíça 3–2 Países Baixos Ajax 1–0 2–2
Nantes França 3–1 Hungria MTK Hungária 2–1 1–0
Club Brugge Bélgica 3–2 Suíça St. Gallen 2–1 1–1
Parma Itália 2–1 Croácia Dinamo Zagreb 2–0 0–1
OFI Crete Grécia 3–6 República Checa Slavia Prague 2–2 1–4
Wisła Kraków Polónia 0–3 Portugal Porto 0–0 0–3

Terceira fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Hertha BSC Alemanha 1–2 Itália Internazionale 0–0 1–2
Parma Itália 4–2 Alemanha 1860 Munich 2–2 2–0
Feyenoord Países Baixos 3–4 Alemanha Stuttgart 2–2 1–2
Lokomotiv Moscow Rússia 0–2 Espanha Rayo Vallecano 0–0 0–2
PSV Países Baixos 4–0 Grécia PAOK 3–0 1–0
Roma Itália 4–0 Alemanha Hamburg 1–0 3–0
Nantes França 7–4 Suíça Lausanne 4–3 3–1
Bordeaux França 4–1 Alemanha Werder Bremen 4–1 0–0
Olympiacos Grécia 2–4 Inglaterra Liverpool 2–2 0–2
Bayer Leverkusen Alemanha 4–6 Grécia AEK Athens 4–4 0–2
Shakhtar Donetsk Ucrânia 0–1 Espanha Celta de Vigo 0–0 0–1
Deportivo Alavés Espanha 4–2 Noruega Rosenborg 1–1 3–1
Espanyol Espanha 0–2 Portugal Porto 0–2 0–0
Osijek Croácia 3–5 República Checa Slavia Prague 2–0 1–5
Club Brugge Bélgica 1–3 Espanha Barcelona 0–2 1–1
Rangers Escócia 1–3 Alemanha Kaiserslautern 1–0 0–3

Quarta fase[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Slavia Praga República Checa 0–1 Alemanha Kaiserslautern 0–0 0–1
Stuttgart Alemanha 1–2 Espanha Celta de Vigo 0–0 1–2
PSV Países Baixos (a)4–4 Itália Parma 2–1 2–3
AEK Athens Grécia 0–6 Espanha Barcelona 0–1 0–5
Deportivo Alavés Espanha 5–3 Itália Internazionale 3–3 2–0
Porto Portugal 4–3 França Nantes Atlantique 3–1 1–2
Rayo Vallecano Espanha 6–2 França Bordeaux 4–1 2–1
Roma Itália 1–2 Inglaterra Liverpool 0–2 1–0

Quartas-de-final[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Barcelona(a) Espanha 4–4 Espanha Celta de Vigo 2-1 2–3
Porto Portugal 0–2 Inglaterra Liverpool 0–0 0–2
Deportivo Alavés Espanha 4–2 Espanha Rayo Vallecano 3–0 1–2
Kaiserslautern Alemanha 2–0 Países Baixos PSV 1–0 1–0

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Alavés Espanha 9–2 Alemanha Kaiserslautern 5–1 4–1
Barcelona Espanha 0–1 Inglaterra Liverpool 0–0 0–1

Final[editar | editar código-fonte]

16 de maio de 2001 Liverpool Inglaterra 5 – 4 Espanha Alavés Westfalenstadion, Dortmund
20:45
Babbel Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3'
Gerrard Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16'
McAllister Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40' (pen.)
Fowler Gol marcado aos 72 minutos de jogo 72'
Geli Gol de ouro marcado a 116 minutos de jogo 116' (o.g.)
Report UEFA

Report

Alonso Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26'
Moreno Gol marcado aos 47 minutos de jogo 47'
Moreno Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49'
Cruyff Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88'
Público: 48 050
Árbitro: Gilles Veissière (France)
Ícone de esboço Este artigo sobre futebol é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.