Copa da UEFA de 2008–09

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Copa da UEFA de 2008–09
XXXVIII UEFA Cup
Dados
Participantes 157
Organização UEFA
Local de disputa Europa
Período 17 de julho de 2008 – 10 de maio de 2009
Gol(o)s 958
Partidas 358
Média 2,68 gol(o)s por partida
Campeão Ucrânia Shakhtar Donetsk (1º título)
Vice-campeão Alemanha Werder Bremen
Melhor marcador BrasilBRA Vágner Love (CSKA Moscow) – 11 gols
Maiores goleadas
(diferença)
Red Bull Áustria 7 – 0 Arménia FC Banants
Estádio Wals SiezenheimSalzburgo
17 de julho de 2008, 1ª pré-eliminatória
 
Hertha Alemanha 8 – 1 Moldávia Nistru Otaci
Friedrich-Ludwig-Jahn-SportparkBerlim
17 de julho de 2008, 1ª pré-eliminatória
 
Copenhague Dinamarca 7 – 0 Irlanda do Norte Cliftonville
Estádio ParkenCopenhague
31 de julho de 2008, 1ª pré-eliminatória
◄◄ 2007–08 Soccerball.svg 2009–10
(Liga Europa) ►►

A Copa da UEFA de 2008–09 foi a 38ª edição do segundo principal torneio europeu de clubes de futebol.

A sua final foi disputada no Estádio Şükrü Saraçoğlu (Estádio do Fenerbahçe), Turquia, a 20 de Maio de 2009.[1]

Qualificação[editar | editar código-fonte]

122 equipas participam nesta edição, das 53 associações da UEFA. Cada associação pode beneficiar de um certo número de equipas para a Taça UEFA com base no seu Coeficiente das Ligas_Nacionais. Através de competições domésticas (campeonatos nacionais e taças e taças da Liga, em certos países) uma associação pode beneficiar até 4 equipas.
Abaixo está a qualificação para o regime de 2008-2009:

1ª pré-eliminatória(74 equipas)
  • 33 vencedores de Taças associações 21-53
  • 32 segundo classificados de associações 19-37, 39-50 e 53
  • 6 terceiro classificados de associações 16-21
  • 3 vencedores do prémio Fair Play
2ª pré-eliminatória(64 equipas)
  • 37 vencedores da 1ª eliminatória de qualificação
  • 6 vencedores da taça de associações 15-20
  • 7 terceiro classificados de associações 9-15
  • 3 segundo classificados de associações 16-18
  • 11 entradas a partir de Copa Intertoto da UEFA de 2008
1ª eliminatória(80 equipas)
  • 32 2ª eliminatória de qualificação
  • 14 vencedores da taça de associações 1-14
  • 2 terceiro classificados de associações 7-8
  • 5 quarto classificados de associações 4-8
  • 7 quinto classificados de associações de 1-3, 5-8
  • 2 sexto classificados de associações 1-2
  • 2 vencedores da Taça da Liga de associações 3-4
  • 16 entradas a partir de 3ª eliminatória da Liga dos Campeões
Fase de Grupos(40 equipas)
  • 40 vencedores da primeira fase
Fases finais(32 equipas)

Calendário[editar | editar código-fonte]

O calendário da prova:[2]

Data Evento Data Evento
1 de Julho 2008 Sorteio da 1ª pré-eliminatória 17 de Dezembro 2008 Fase de Grupos, 5ª ronda
17 de Julho 2008 1ª pré-eliminatória, 1ª mão 18 de Dezembro 2008
31 de Julho 2008 1ª pré-eliminatória, 2ª mão 19 de Dezembro 2008 Sorteio dos Dezasseis e oitavos de final
1 de Agosto 2008 Sorteio da 2ª pré-eliminatória 18 de Fevereiro 2009 Dezasseis-avos de final, 1ª mão
14 de Agosto 2008 2ª pré-eliminatória, 1ª mão 19 de Fevereiro 2009
28 de Agosto 2008 2ª pré-eliminatória, 2ª mão 26 de Fevereiro 2009 Dezasseis-avos de final, 2ª mão
29 de Agosto 2008 Sorteio da 1ª eliminatória 12 de Março 2009 Oitavos de final, 1ª mão
18 de Setembro 2008 1ª eliminatória, 1ª mão 18 de Março 2009 Oitavos de final, 2ª mão
2 de Outubro 2008 1ª eliminatória, 2ª mão 19 de Março 2009
7 de Outubro 2008 Sorteio da Fase de Grupos 20 de Março 2009 Sorteio das fases restantes
23 de Outubro 2008 Fase de Grupos, 1ª ronda 9 de Abril 2009 Quartos de final, 1ª mão
6 de Novembro 2008 Fase de Grupos, 2ª ronda 16 de Abril 2009 Quartos de final, 2ª mão
27 de Novembro 2008 Fase de Grupos, 3ª ronda 30 de Abril 2009 Meias-finais, 1ª mão
3 de Dezembro 2008 Fase de Grupos, 4ª ronda 7 de Maio 2009 Meias-finais, 2ª mão
4 de dezembro 2008 20 de maio 2009 Final em Istambul, Turquia

Eliminatórias de Qualificação[editar | editar código-fonte]

1ª Pré-eliminatória[editar | editar código-fonte]

O sorteio da 1ª pré-eliminatória foi a 1 de Julho 2008.[3]

Os jogos da primeira mão foram a 17 de Julho, e os da 2ª mão a 31 de Julho de 2008.[4]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Região Sul-Mediterrânica
Cherno More Bulgária 9-0 Andorra Sant Julià 4-0 5-0
Pelister República da Macedónia 0-1 Chipre APOEL 0-0 0-1
Vaduz Liechtenstein 1-5 Bósnia e Herzegovina Zrinjski Mostar 1-2 0-3
Široki Brijeg Bósnia e Herzegovina 3-1 Albânia Partizani 0-0 3-1
Ironi Kiryat Shmona Israel 4-1 Montenegro Mogren 1-1 3-0
Koper Eslovénia 1-2 Albânia Vllaznia Shkodër 1-2 0-0
Zeta Montenegro 1-2 Eslovénia Interblock Ljubljana 1-1 0-1
Hapoel Tel Aviv Israel 5-0 San Marino Juvenes/Dogana 3-0 2-0
Hajduk Split Croácia 7-0 Malta Birkirkara 4-0 3-0
Omonia Chipre 4-1 República da Macedónia Milano 2-0 2-1
Marsaxlokk Malta 0-8 Croácia Slaven Belupo 0-4 0-4
Região Centro-Leste
Red Bull Salzburg Áustria 10-0 Arménia Banants Yerevan 7-0 3-0
Győri Hungria 3-1 Geórgia Zestaponi 1-1 2-1
Ararat Yerevan Arménia 1-4 Suíça Bellinzona 0-1 1-3
Dacia Chisinau Moldávia 2-4 Sérvia Borac Cacak 1-1 1-3
Tobol Cazaquistão 1-2 Áustria Austria Wien 1-0 0-2
Hertha BSC Alemanha 8-1 Moldávia Nistru Otaci 8-1 0-0
Khazar Lankaran Azerbaijão 1-5 Polónia Lech Poznan 0-1 1-4
Legia Warsaw Polónia 4-1 Bielorrússia Gomel 0-0 4-1
Spartak Trnava Eslováquia 2-3 Geórgia WIT Georgia 2-2 0-1
Partyzan Minsk Bielorrússia 2-3 Eslováquia MŠK Žilina 2-2 0-1
Shakhter Karagandy Cazaquistão 1-2 Hungria Debrecen 1-1 0-1
Vojvodina Sérvia 2-1 Azerbaijão Olimpik Baku 1-0 1-1
Região Norte
FH Hafnarfjarðar Islândia 8-3 Luxemburgo Grevenmacher 3-2 5-1
Vėtra Lituânia 1-2 Noruega Viking 1-0 0-2
Racing Luxemburgo 1-10 Suécia Kalmar 0-3 1-7
Honka Finlândia 4-2 Islândia Akranes 3-0 1-2
Glentoran Irlanda do Norte 1-3 Letónia Liepājas Metalurgs 1-1 0-2
Brøndby Dinamarca 3-0 Ilhas Faroe B36 Tórshavn 1-0 2-0
TVMK Estónia 0-8 Dinamarca Nordsjælland 0-3 0-5
EB/Streymur Ilhas Faroe 0-4 Inglaterra Manchester City 0-2 0-2
Olimps Letónia 0-3 República da Irlanda St Patrick's Athletic 0-1 0-2
Djurgården Suécia 2-2 (g.f.) Estónia Flora Tallinn 0-0 2-2
Sūduva Lituânia 2-0 País de Gales The New Saints 1-0 1-0
Cliftonville Irlanda do Norte 0-11 Dinamarca Copenhagen 0-4 0-7
Cork City República da Irlanda 2-6 Finlândia Haka 2-2 0-4
Bangor City F.C. País de Gales 1-10 Dinamarca Midtjylland 1-6 0-4

Legenda:

2ª Pré-eliminatória[editar | editar código-fonte]

O sorteio da 2ª Pré-eliminatória foi a 1 de Agosto de 2008 em Nyon, Suíça,[5] onde entraram 16 equipas por apuramento directo, 37 vencedores da eliminatória anterior, e os 11 finalistas da Copa Intertoto.

Os jogos da primeira mão foram a 14 de Agosto, e os da segunda mão a 28 de Agosto.[6]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Região Sul-Mediterrânica
Široki Brijeg Bósnia e Herzegovina 1-6 Turquia Besiktas 1-2 0-4
SC Braga Portugal 3-0 Bósnia e Herzegovina Zrinjski Mostar 1-0 2-0
Borac Cacak Sérvia 2-1 Bulgária Lokomotiv Sofia 1-0 1-1
Vojvodina Sérvia 0-3 Israel Hapoel Tel Aviv 0-0 0-3
Aris Thessaloniki Grécia 1-2 Croácia Slaven Belupo 1-0 0-2
Litex Lovech Bulgária 2-1 Israel Ironi Kiryat Shmona 0-0 2-1
La Coruña Espanha 2-0 Croácia Hajduk Split 0-0 2-0
APOEL Chipre 5-5 (g.f.) Sérvia Red Star Belgrade 2-2 3-3 (a.p.)
Vllaznia Shkodër Albânia 0-9 Itália Napoli 0-3 0-5
Maccabi Netanya Israel 1-3 Bulgária Cherno More 1-1 0-2
AEK Atenas Grécia 2-3 Chipre Omonia 0-1 2-2
Região Centro-Leste
Liepājas Metalurgs Letónia 1-5 Roménia Vaslui 0-2 1-3
Zürich Suíça 2-2 (g.p.) Áustria Sturm Graz 1-1 1-1
Stuttgart Alemanha 6-2 Hungria Győri 2-1 4-1
Lech Poznan Polónia 6-0 Suíça Grasshopper 6-0 0-0
Slovan Liberec República Checa 2-4 Eslováquia MŠK Žilina 1-2 1-2
WIT Georgia Geórgia 0-2 Áustria Austria Wien (c)[7] 0-2
Young Boys Suíça 7-3 Hungria Debrecen 4-1 3-2
Legia Warsaw Polónia 1-4 Rússia FC Moscou 1-2 0-2
Dnipro Dnipropetrovsk Ucrânia 4-4 (g.f.) Suíça Bellinzona 3-2 1-2
Interblock Ljubljana Eslovénia 0-3 Alemanha Hertha BSC 0-2 0-1
Sūduva Lituânia 2-4 Áustria Red Bull Salzburg 1-4 1-0
Região Norte
Djurgården Suécia 2-6 Noruega Rosenborg 2-1 0-5
Queen of the South Escócia 2-4 Dinamarca Nordsjælland 1-2 1-2
Gent Bélgica 2-5 Suécia Kalmar 2-1 0-4
Manchester City Inglaterra 1-1 (g.p.) Dinamarca Midtjylland 0-1 1-0
Honka Finlândia 2-1 Noruega Viking 0-0 2-1
Haka Finlândia 0-6 Dinamarca Brøndby 0-4 0-2
Stabæk Noruega 2-3 França Rennes 2-1 0-2
Copenhagen Dinamarca 7-3 Noruega Lillestrøm 3-1 4-2
Elfsborg Suécia 3-4 República da Irlanda St. Patrick’s Athletic 2-2 1-2
FH Islândia 2-5 Inglaterra Aston Villa 1-4 1-1

Legenda:

1ª Eliminatória[editar | editar código-fonte]

O sorteio da 1ª Eliminatória do torneio foi a 29 de Agosto de 2008.[8]

Para esta fase entram as 32 equipas apuradas directamente para a eliminatória, as vencedoras da 2ª Pré-eliminatória, e também os vencidos da 3ª eliminatória da Liga dos Campeões.

Os jogos da primeira mão foram, na sua maioria, a 18 de Setembro, e os da segunda mão a 2 de Outubro.[9]

Legenda:

Fase de grupos[editar | editar código-fonte]

O sorteio para a fase de grupos realizou-se na sede da UEFA em Nyon, Suíça, a 7 de Outubro de 2008. As 40 equipas no sorteio foram divididas em cinco potes com base em seus coeficientes da UEFA. As oito equipes com o maior coeficiente da UEFA foram atribuídos ao Pote 1, as oito seguintes para Pote 2, e assim por diante. Uma equipa de cada pote foi sorteada para cada grupo, com a restrição de que nenhuma equipa poderia defrontar outra do mesmo país.[10]

Legenda:

Classificados para os Dezasseis-avos de Final
Eliminados

Fase Final[editar | editar código-fonte]

Todas as rondas na fase final são a duas mãos, com excepção para a final. No caso do resultado agregado ser idêntico em golos para as duas equipas após o tempo normal do segundo jogo, a equipe vencedora será aquela que mais marcar fora; se mesmo assim for idêntico joga-se tempo extra. (A regra de golos fora também se aplica se no final do tempo extra.) Se não houver golos marcados no tempo extra, o empate é decidido através de grandes penalidades.

Esquema[editar | editar código-fonte]

Dezasseis-avos finais   Oitavos-finais   Quartos-finais   Semi-finais   Final
 França Paris Saint-Germain 2 3 5  
 Alemanha Wolfsburg 0 1 1      França Paris Saint-Germain 0 1 1  
 Portugal SC Braga 3 1 4    Portugal SC Braga 0 0 0  
 Bélgica Standard Liège 0 1 1        França Paris Saint-Germain 0 0 0  
 Ucrânia Dynamo Kyiv (g.f.) 1 2 3        Ucrânia Dynamo Kyiv 0 3 3  
 Espanha Valencia 1 2 3      Ucrânia Dynamo Kyiv (g.f.) 1 2 3
 Itália Sampdoria 0 0 0    Ucrânia Metalist Kharkiv 0 3 3  
 Ucrânia Metalist Kharkiv 1 2 3        Ucrânia Dynamo Kyiv 1 1 2  
 Inglaterra Aston Villa 1 0 1        Ucrânia Shakhtar Donetsk 1 2 3  
 Rússia CSKA Moscow 1 2 3      Rússia CSKA Moscow 1 0 1  
 Ucrânia Shakhtar Donetsk 2 1 3    Ucrânia Shakhtar Donetsk 0 2 2  
 Inglaterra Tottenham Hotspur 0 1 1        Ucrânia Shakhtar Donetsk 2 2 4
 França Marseille (g.p.) 0 1 1(7)        França Marseille 0 1 1  
 Países Baixos Twente 1 0 1(6)      França Marseille 2 2 4
 Itália Fiorentina 0 1 1    Países Baixos Ajax 2 1 3  
 Países Baixos Ajax 1 1 2        Ucrânia Shakhtar Donetsk 2
 Alemanha Werder Bremen (g.f.) 1 2 3        Alemanha Werder Bremen 1
 Itália Milan 1 2 3      Alemanha Werder Bremen 1 2 3  
 Grécia Olympiacos 1 1 2    França Saint-Étienne 0 2 2  
 França Saint-Étienne 2 3 5        Alemanha Werder Bremen 3 3 6  
 Polónia Lech Poznań 2 1 3        Itália Udinese 1 3 4  
 Itália Udinese 2 2 4      Itália Udinese 2 0 2
 Rússia Zenit St. Petersburg 2 2 4    Rússia Zenit St. Petersburg 0 1 1  
 Alemanha Stuttgart 1 1 2        Alemanha Werder Bremen 0 3 3
 Países Baixos NEC Nijmegen 0 0 0        Alemanha Hamburg 1 2 3  
 Alemanha Hamburg 3 1 4      Alemanha Hamburg 1 3 4  
 França Bordeaux 0 3 3    Turquia Galatasaray 1 2 3  
 Turquia Galatasaray 0 4 4        Alemanha Hamburg 3 2 5
 Dinamarca Copenhagen 2 1 3        Inglaterra Manchester City 1 3 4  
 Inglaterra Manchester City 2 2 4      Inglaterra Manchester City (g.p.) 2 0 2(4)
 Dinamarca AaB Aalborg 3 3 6    Dinamarca AaB Aalborg 0 2 2(3)  
 Espanha Deportivo 0 1 1  


Dezasseis-avos de Final[editar | editar código-fonte]

Sorteio[editar | editar código-fonte]

O sorteio realizou-se a 19 de Dezembro de 2008, em Nyon, na Suíça, e os jogos estão agendados para 18 de Fevereiro a primeira mão, e dia 26 de Fevereiro a segunda mão.

Nesta fase da competição jogarão as 24 equipas apuradas da fase de grupos bem como as 8 equipas que ficaram no terceiro lugar de cada um de grupos da fase de grupos da Liga dos Campeões. Decorrerá da seguinte forma:

  • As oito primeiro classificadas de cada grupo jogaram contra as oito terceiro classificadas;
  • As oito segundo classificadas de cada grupo jogaram contra as oito terceiro classificadas de cada grupo da fase de grupos da Liga dos Campeões.
Grupo Vencedor do Grupo Segundo-lugar do grupo Terceiro-lugar do grupo Terceiro lugar na
Liga dos Campeões (fase de grupos)
A Inglaterra Manchester City Países Baixos Twente França Paris Saint-Germain França Bordeaux
B Ucrânia Metalist Kharkiv Turquia Galatasaray Grécia Olympiacos Alemanha Werder Bremen
C Bélgica Standard Liège Alemanha Stuttgart Itália Sampdoria Ucrânia Shaktar Donetsk
D Itália Udinese Inglaterra Tottenham Hotspur Países Baixos NEC Nijmegen França Marseille
E Alemanha Wolfsburg Itália Milan Portugal SC Braga Dinamarca AaB Aalborg
F Alemanha Hamburg Países Baixos Ajax Inglaterra Aston Villa Itália Fiorentina
G França Saint-Étienne Espanha Valencia Dinamarca Copenhagen Ucrânia Dynamo Kyiv
H Rússia CSKA Moscow Espanha Deportivo Polónia Lech Poznań Rússia Zenit St. Petersburg

Jogos[editar | editar código-fonte]

Os jogos realizaram-se a 18 e 19 de Fevereiro de 2009 para a primeira mão, e 26 de Fevereiro, para a segunda mão.[11]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Paris Saint-Germain França 5 - 1 Alemanha Wolfsburg 2 – 0 3 - 1
Copenhagen Dinamarca 3 - 4 Inglaterra Manchester City 2 - 2 1 - 2
NEC Nijmegen Países Baixos 0 - 4 Alemanha Hamburg 0 – 3 0 - 1
Sampdoria Itália 0 - 3 Ucrânia Metalist Kharkiv 0 – 1 0 - 2
SC Braga Portugal 4 - 1 Bélgica Standard Liège 3 – 0 1 - 1
Aston Villa Inglaterra 1 - 3 Rússia CSKA Moscow 1 – 1 0 - 2
Lech Poznań Polónia 3 - 4 Itália Udinese 2 - 2 1 - 2
Olympiacos Grécia 2 - 5 França Saint-Étienne 1 – 3 1 - 2
Fiorentina Itália 1 - 2 Países Baixos Ajax 0 - 1 1 - 1
AaB Aalborg Dinamarca 6 - 1 Espanha Deportivo 3 – 0 3 - 1
Werder Bremen Alemanha 3 - 3 (g.f.) Itália Milan 1 – 1 2 - 2
Bordeaux França 3 - 4 Turquia Galatasaray 0 – 0 3 - 4
Dynamo Kyiv Ucrânia 3 - 3 (g.f.) Espanha Valencia 1 – 1 2 - 2
Zenit St. Petersburg Rússia 4 - 2 Alemanha Stuttgart 2 – 1 2 - 1
Marseille França 1 - 1 (7-6 g.p.) Países Baixos Twente 0 - 1 1 - 0
Shakhtar Donetsk Ucrânia 3 - 1 Inglaterra Tottenham Hotspur 2 - 0 1 - 1

Oitavos-finais[editar | editar código-fonte]

O sorteio para os oitavos finais teve lugar a 19 de Dezembro de 2008, imediatamente após o sorteio para os Dezasseis-avos de Final. Cada jogo na dos dezasseis-avos foi numerado e as equipas foram sorteadas para os oitavos-finais.[12] Os jogos da primeira mão realizaram-se a 12 de março, e os da segunda mão a 18 e 19 de Março.

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Werder Bremen Alemanha 3 - 2 França Saint-Étienne 1-0 2-2
CSKA Moscow Rússia 1 - 2 Ucrânia Shakhtar Donetsk 1-0 0-2
Udinese Itália 2 - 1 Rússia Zenit St. Petersburg 2-0 0-1
Paris Saint-Germain França 1 - 0 Portugal SC Braga 0-0 1-0
Dynamo Kyiv Ucrânia 3 - 3 (g.f.) Ucrânia Metalist Kharkiv 1-0 2-3
Manchester City Inglaterra 2 - 2
(4-4g.p.)
Dinamarca AaB Aalborg 2-0 0-2
Marseille França 4 - 3 (a.p.) Países Baixos Ajax 2-1 2-2
Hamburg Alemanha 4 - 3 Turquia Galatasaray 1-1 3-2

Quartos-finais[editar | editar código-fonte]

O sorteio para as rondas finais da competição teve lugar em Nyon, Suíça a 20 de Março de 2009. Não houve cabeças de série, o que significa que foi um sorteio inteiramente aleatório.[13]

Os jogos da primeira mão foram a 9 de Abril, e os da segunda estão previstos para 16 de Abril.

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Hamburg Alemanha 4 - 3 Inglaterra Manchester City 3-1 1-2
Paris Saint-Germain França 0 - 3 Ucrânia Dynamo Kyiv 0-0 0-3
Shakhtar Donetsk Ucrânia 4 - 1 França Marseille 2-0 2-1
Werder Bremen Alemanha 6 - 4 Itália Udinese 3-1 3-3

Semi-finais[editar | editar código-fonte]

Os jogos da primeira mão foram a 30 de Abril, a segunda a 7 de Maio.

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Werder Bremen Alemanha 3 - 3 (g.f.) Alemanha Hamburg 0-1 3-2
Dynamo Kyiv Ucrânia 2 - 3 Ucrânia Shakhtar Donetsk 0-1 1-2

Final[editar | editar código-fonte]

Ver artigo principal: Final da Copa da UEFA de 2008-09

A final da Taça UEFA 2008-09, foi realizada a 20 de Maio de 2009, o Estádio Şükrü Saraçoğlu em Istanbul, Turquia. Esta foi a primeira vez que a final da Taça UEFA se realizou na Turquia.

20 de Maio de 2009 Shakhtar Donetsk Ucrânia 2 - 1 (a.p.) Alemanha Werder Bremen Estádio Şükrü Saraçoğlu, Istambul
20:45
Luiz Adriano Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25'
Jádson Gol marcado aos 97 minutos de jogo 97'
Relatório Naldo Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35' Público: 37.357
Árbitro: Espanha Luis Medina Cantalejo

Melhores marcadores[editar | editar código-fonte]

# Jogador Equipa Golos
1 Brasil Vágner Love Rússia CSKA Moscow 11
2 Croácia Ivica Olić Alemanha Hamburg 9
3 Itália Fabio Quagliarella Itália Udinese 8
4 Brasil Diego Alemanha Werder Bremen 6
Uruguai Luís Aguiar Portugal SC Braga
Alemanha Mario Gómez Alemanha Stuttgart
França Péguy Luyindula França Paris Saint-Germain
8 Peru Claudio Pizarro Alemanha Werder Bremen 5
República Checa Milan Baroš Turquia Galatasaray
Brasil Diogo Luis Santo Grécia Olympiacos
Brasil Ilan França Saint-Étienne
Camarões Albert Meyong Portugal SC Braga
Croácia Mladen Petrić Alemanha Hamburg
Peru Hernán Rengifo Polónia Lech Poznań
Uruguai Luis Suárez Países Baixos Ajax

Referências

  1. «Fenerbahce.org - Saracoglu to host 2009 UEFA Cup Final, 10/4/2006 (em turco)» 🔗 
  2. «UEFA.com - Calendário da prova» 
  3. «UEFA.com - Sorteio da 1ª pré-eliminatória» 
  4. «UEFA.com - 1ª pré-eliminatória» 
  5. «UEFA.com - Draws for UEFA Champions League and UEFA Cup, 22/07/2008 (em inglês)» 🔗 (PDF) 
  6. «UEFA.com - 2ª pré-eliminatória» 
  7. «uefa.com - Eliminatória com um só jogo, 12/08/2008» 
  8. «pt.uefa.com - 1ª Eliminatória» 
  9. «pt.uefa.com - 1ª eliminatória» 
  10. «Draw for UEFA Cup Group Stage» (PDF). Union of European Football Associations. 29 de setembro de 2008. Consultado em 30 de setembro de 2008 
  11. «Uefa.com - Braga mede forças com Standard de Liège, 19/12/2008» 
  12. UEFA.com (3 de Dezembro de 2008). «Draws for UEFA Champions League and UEFA Cup» (PDF) 
  13. UEFA.com (20 de março de 2009). «Testes ucranianos para duo francês» 

Ver também[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]