Campeonato Capixaba de Futebol de 2019 - Série A

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Capixaba de 2019
Capixabão 2019
Espírito Santo (estado)
Dados
Participantes 10
Organização FES
Anfitrião  Espírito Santo
Período 31 de janeiro27 de abril
Gol(o)s 161
Partidas 58
Média 2,78 gol(o)s por partida
Campeão Vitória Vitória-ES (10º título)
Vice-campeão Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste
Rebaixado(s) Bandeira de Castelo (Espírito Santo).jpg Castelo
Vila Velha Tupy
Melhor marcador Robert (Real Noroeste) (12 gols)
Público 50 104
Média 849,2 pessoas por partida
Premiações
Melhor jogador
Vitinho Costa (Real Noroeste)
Melhor jogador jovem
Luan Lúcio (Estrela do Norte)
Melhor treinador
Duzinho Oliveira (Real Noroeste)
Melhor árbitro
Dyorgines Padovani
◄◄ Espírito Santo (estado) Capixaba 2018 Soccerball.svg Capixaba 2020 Espírito Santo (estado) ►►

O Campeonato Capixaba de Futebol de 2019 - Série A, organizado pela FES, é a 103ª edição do campeonato estadual de futebol do Espírito Santo. Com início em 31 de janeiro e término em 27 de abril, reunindo dez equipes, sendo sete participantes do Capixabão de 2018 e o retorno dos tradicionais Rio Branco e Estrela do Norte, campeã e vice da Série B de 2018, respectivamente, além da quarta colocada da Série B, o Castelo, após desistência do Espírito Santo e a recusa da terceira colocada, o Aracruz.[1][2][3] O Vitória-ES conquista o décimo título de sua história.[4]

Regulamento[editar | editar código-fonte]

A fórmula de disputa é diferente dos últimos dois anos. Na Primeira Fase, os dez participantes jogam entre si em turno único, com os oito melhores avançando às Quartas de Final. Cinco times foram definidos por meio de um sorteio e fazem cinco jogos com o mando de campo (Estrela do Norte, Rio Branco, Vitória-ES, Serra e Tupy), os demais fazem apenas quatro jogos com o mando. A Fase Final é disputada em sistema de mata-mata, onde os clubes se enfrentam em cruzamento olímpico com jogos de ida e volta, até as Finais. Os times com melhores campanhas na Primeira Fase têm o mando de campo nos jogos de volta da Fase Final. O campeão ganha o direito de disputar a Copa do Brasil de 2020 e a Série D de 2020. As duas últimas equipes na Primeira Fase são rebaixadas à Série B de 2020.[5]

Critérios de desempate[editar | editar código-fonte]

Os critérios de desempate serão aplicados na seguinte ordem para cada fase:

Primeira Fase
  1. Maior número de vitórias
  2. Maior saldo de gols
  3. Maior número de gols pró (marcados)
  4. Confronto direto
  5. Menor número de cartões vermelhos
  6. Menor número de cartões amarelos
  7. Sorteio
Quartas de Final
  1. Maior saldo de gols nos dois jogos
  2. Melhor classificação na Primeira Fase
Semifinais e Finais
  1. Maior saldo de gols nos dois jogos
  2. Disputa por pênaltis

Participantes[editar | editar código-fonte]

Clube Cidade Temporada 2018 Estádio Capacidade[6] Títulos (último)
Atlético Itapemirim Itapemirim 5º da Série A Sumaré[a] 6 000 1 (2017)
Castelo Castelo 4º da Série B Emílio Nemer
Olímpio Perim[b]
2 000
2 100[7]
0 (não possui)
Desportiva Ferroviária Cariacica 6º da Série A Engenheiro Araripe 7 700 18 (2016)
Estrela do Norte Cachoeiro de Itapemirim 2º da Série B Sumaré 6 000 1 (2014)
Real Noroeste Águia Branca 2º da Série A José Olímpio da Rocha 5 281[8] 0 (não possui)
Rio Branco Bandeira de Vitória.svg Vitória 1º da Série B Kleber Andrade 21 000[9] 37 (2015)
Rio Branco-VN Bandeira de Venda Nova do Imigrante (Espírito Santo).png Venda Nova do Imigrante 3º da Série A Olímpio Perim 2 100[7] 0 (não possui)
Serra Serra 1º da Série A Robertão 2 000[10] 6 (2018)
Tupy Vila Velha 8º da Série A Engenheiro Araripe[c] 7 700 0 (não possui)
Vitória-ES Bandeira de Vitória.svg Vitória 7º da Série A Salvador Costa 3 000 9 (2006)

Notas:

Primeira Fase[editar | editar código-fonte]

Ver artigo principal: Resultados da Primeira Fase
Pos Times Pts J V E D GP GC SG Classificação
1 Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste 19 9 6 1 2 23 11 +12 Classificado às Fase Final
2 Vitória Vitória-ES 17 9 5 2 2 14 9 +5
3 Bandeira de Venda Nova do Imigrante (Espírito Santo).png Rio Branco-VN 16 9 4 4 1 12 6 +6
4 Vitória Rio Branco 15 9 4 3 2 16 7 +9
5 Bandeiradaserra.JPG Serra 13 9 4 1 4 14 12 +2
6 Cachoeiro de Itapemirim Estrela do Norte 11 9 3 2 4 12 10 +2
7 Itapemirim Atlético Itapemirim 11 9 3 2 4 10 16 -6
8 Cariacica Desportiva Ferroviária 11 9 3 2 4 10 11 -1
9 Vila Velha Tupy 7 9 1 4 4 9 12 -3 Rebaixado à Série B de 2020
10 Bandeira de Castelo (Espírito Santo).jpg Castelo 2 9 0 2 7 5 31 -26

Fase Final[editar | editar código-fonte]

Quartas de final Semifinais Final
      
                                     
 Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste 0 1 1  
 Cariacica Desportiva Ferroviária 1 0 1  
   Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste 3 2 5  
   Vitória Rio Branco 4 0 4  
 Vitória Rio Branco 1 1 2
 Bandeiradaserra.JPG Serra 0 1 1  
   Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste 1 1 2 (2)
   Vitória Vitória-ES 1 1 2 (4)
 Bandeira de Venda Nova do Imigrante (Espírito Santo).png Rio Branco-VN 1 2 3  
 Cachoeiro de Itapemirim Estrela do Norte 2 2 4  
   Cachoeiro de Itapemirim Estrela do Norte 3 0 3
   Vitória Vitória-ES 2 2 4
 Vitória Vitória-ES 2 2 4
 Itapemirim Atlético Itapemirim 2 1 3

Quartas de Finais[editar | editar código-fonte]

Jogos de ida
Sábado, 23 de março Desportiva Ferroviária Cariacica 1 – 0 Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste Estádio Engenheiro Araripe, Cariacica
16:00
Max Gol marcado aos 62 minutos de jogo 62' Relatório Público: 762
Renda: R$ 9.600,00
Árbitro: Espírito Santo (estado)ES Alex Éder de Mendonça

Sexta-feira, 22 de março Serra Bandeiradaserra.JPG 0 – 1 Vitória Rio Branco Estádio Robertão, Serra
19:30
Relatório Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31' Danilo Mariotto Público: 570
Renda: R$ 7.230,00
Árbitro: Espírito Santo (estado)ES Fabiano Alves

Sábado, 23 de março Estrela do Norte Cachoeiro de Itapemirim 2 – 1 Bandeira de Venda Nova do Imigrante (Espírito Santo).png Rio Branco-VN Estádio do Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim
16:00
Thiago Rômulo Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64'
Gianlucas Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76'
Relatório Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34' Gian Público: 1 021
Renda: R$ 14.590,00
Árbitro: Espírito Santo (estado)ES Dyorgines Padovani

Domingo, 24 de março Atlético Itapemirim Itapemirim 2 – 2 Vitória Vitória-ES Estádio do Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim
16:00
Allan Miguel Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10'
Leandro Sardinha Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76'
Relatório Gol marcado aos 55 minutos de jogo 55', Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76' Thiago Público: 98
Renda: R$ 1.815,00
Árbitro: Espírito Santo (estado)ES Raphael de Andrade
Jogos de volta
Sábado, 30 de março Real Noroeste Bandeiraaguiabranca.png 1 – 0 Cariacica Desportiva Ferroviária Estádio José Olímpio da Rocha, Águia Branca
16:00
Felipe Linhares Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58' Relatório Público: 914
Renda: R$ 7.485,00
Árbitro: Espírito Santo (estado)ES Felipe Varejão

Sábado, 30 de março Rio Branco Vitória 1 – 1 Bandeiradaserra.JPG Serra Estádio Kleber Andrade, Cariacica
16:00
Wesley Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58' Relatório Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40' Rodrigo Lacraia Público: 2 125
Renda: R$ 34.740,00
Árbitro: Espírito Santo (estado)ES Devarly do Rosário

Domingo, 31 de março Rio Branco-VN Bandeira de Venda Nova do Imigrante (Espírito Santo).png 2 – 2 Cachoeiro de Itapemirim Estrela do Norte Estádio Olímpio Perim, Venda Nova do Imigrante
15:00
Edinho Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8'
Cleyton Gladiador Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83'
Relatório Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37' Guará
Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64' Luan Lúcio
Público: 1 233
Renda: R$ 31.975,00
Árbitro: Espírito Santo (estado)ES Maicon da Silva

Sábado, 30 de março Vitória-ES Vitória 2 – 1 Itapemirim Atlético Itapemirim Estádio Salvador Costa, Vitória
15:00
Carlos Vitor Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71', Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84' Relatório Gol marcado aos 86 minutos de jogo 86' Thiago Bahia Público: 657
Renda: R$ 13.365,00
Árbitro: Espírito Santo (estado)ES José Wellington Bandeira


Semifinais[editar | editar código-fonte]

Jogos de ida
Sábado, 6 de abril Rio Branco Vitória 4 – 3 Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste Estádio Kleber Andrade, Cariacica
16:00
Loco Abreu Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Danilo Mariotto Gol marcado aos 47 minutos de jogo 47'
João Paulo Gol marcado aos 72 minutos de jogo 72'
Petróleo Gol marcado aos 90+1 minutos de jogo 90+1'
Relatório Gol marcado aos 70 minutos de jogo 70', Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83', Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85' Vitinho Costa Público: 1 809
Renda: R$ 29.235,00
Árbitro: Espírito Santo (estado)ES Dyorgines Padovani

Sábado, 6 de abril Estrela do Norte Cachoeiro de Itapemirim 3 – 2 Vitória Vitória-ES Estádio do Sumaré, Cachoeiro de Itapemirim
16:00
Luan Lúcio Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Thiago Rômulo Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69'
Henrique Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84'
Relatório Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16' Vitinho
Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27' Cássio
Público: 2 656
Renda: R$ 38.080,00
Árbitro: Espírito Santo (estado)ES Maicon da Silva
Jogos de volta
Sábado, 13 de abril Real Noroeste Bandeiraaguiabranca.png 2 – 0 Vitória Rio Branco Estádio José Olímpio da Rocha, Águia Branca
15:30
Mailson Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76'
Robert Gol marcado aos 90+15 minutos de jogo 90+15' (pen.)
Relatório Público: 2 180
Renda: R$ 31.850,00
Árbitro: Espírito Santo (estado)ES José Wellington Bandeira

Sábado, 13 de abril Vitória-ES Vitória 2 – 0 Cachoeiro de Itapemirim Estrela do Norte Estádio Salvador Costa, Vitória
14:30
Rodrigo César Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
Keverson Gol marcado aos 90+4 minutos de jogo 90+4'
Relatório Público: 1 379
Renda: R$ 27.915,00
Árbitro: Espírito Santo (estado)ES Rudimar Goltara

Final[editar | editar código-fonte]

Jogos de ida
Sábado, 20 de abril Vitória-ES Vitória 1 – 1 Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste Estádio Kleber Andrade, Cariacica
16:00
Carlos Vitor Gol marcado aos 81 minutos de jogo 81' Relatório Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61' Iuri Pimentel Público: 816
Renda: R$ 19.060,00
Árbitro: Espírito Santo (estado)ES Maicon da Silva
Jogos de volta
Sábado, 27 de abril Real Noroeste Bandeiraaguiabranca.png 1 – 1 Vitória Vitória-ES Estádio José Olímpio da Rocha, Águia Branca
16:00
Vitinho Costa Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26' Relatório Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9' Thiago Público: 2 442
Renda: R$ 47.460,00
Árbitro: Espírito Santo (estado)ES Dyorgines Padovani
    Penalidades  
Leandro Teixeira Convertido
Vitinho Costa Convertido
Geisandro Erro (defesa)
Léo Lisboa Erro (defesa)
2 – 4 Convertido Tabata
Convertido Diogo
Convertido Thiago
Convertido Vitinho
 

Estatísticas[editar | editar código-fonte]

Maiores públicos[editar | editar código-fonte]

Estes são os dez maiores públicos do campeonato:[12]

N.º Público Mandante Placar Visitante Estádio Data Rodada
1 5 484 Rio Branco Vitória 0–0 Cariacica Desportiva Ferroviária Kleber Andrade 9 de fevereiro
2 3 520 Rio Branco Vitória 0–0 Bandeira de Venda Nova do Imigrante (Espírito Santo).png Rio Branco-VN Kleber Andrade 2 de fevereiro
3 2 656 Estrela do Norte Cachoeiro de Itapemirim 3–2 Vitória Vitória-ES Sumaré 6 de abril Semi (ida)
4 2 442 Real Noroeste Bandeiraaguiabranca.png 1(2)–1(4) Vitória-ES Vitória José Olimpio da Rocha 27 de abril Final (volta)
5 2 180 Real Noroeste Bandeiraaguiabranca.png 2–0 Vitória Rio Branco José Olimpio da Rocha 13 de abril Semi (volta)
6 2 125 Rio Branco Vitória 0–1 Bandeiradaserra.JPG Serra Kleber Andrade 30 de março Quartas (volta)
7 1 809 Rio Branco Vitória 4–3 Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste Kleber Andrade 6 de abril Semi (ida)
8 1 634 Estrela do Norte Cachoeiro de Itapemirim 0–1 Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste Sumaré 11 de fevereiro
9 1 430 Rio Branco Vitória 2–1 Vitória Vitória-ES Kleber Andrade 23 de fevereiro
10 1 379 Vitória-ES Vitória 2–0 Cachoeiro de Itapemirim Estrela do Norte Salvador Costa 13 de abril Semi (volta)
  • Considera-se apenas o público pagante.

Premiação[editar | editar código-fonte]

Campeonato Capixaba de 2019
Vitória
VITÓRIA-ES
Campeão
(10° título)

Seleção do Campeonato[editar | editar código-fonte]

Soccer Field Transparant.svg

Harrison
VitóriaFCES.png
Maílson
RealNoroesteCFC.png
Ferrugem
VitóriaFCES.png
Geisandro
RealNoroesteCFC.png
Cássio
VitóriaFCES.png
Igor Pimentel
VitóriaFCES.png
Leandro Teixeira
RealNoroesteCFC.png
Felipe Linhares
RealNoroesteCFC.png
Vitinho Costa
RealNoroesteCFC.png
Vitinho
VitóriaFCES.png
Robert
RealNoroesteCFC.png
Seleção do Campeonato Capixaba 2019
Pos. Jogador Clube
G Brasil Harrison Vitória Vitória-ES
LE Brasil Geisandro Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste
Z Brasil Maílson Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste
Z Brasil Ferrugem Vitória Vitória-ES
LD Brasil Cássio Vitória Vitória-ES
M Brasil Igor Pimentel Vitória Vitória-ES
M Brasil Leandro Teixeira Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste
M Brasil Felipe Linhares Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste
A Brasil Vitinho Costa Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste
A Brasil Vitinho Vitória Vitória-ES
A Brasil Robert Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste
T Brasil Duzinho Oliveira Bandeiraaguiabranca.png Real Noroeste

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências

  1. «Aracruz abre mão da vaga do ESFC e Castelo está confirmado no Capixaba 2019». globoesporte.com. 29 de novembro de 2018. Consultado em 4 de janeiro de 2019 
  2. «Federação de Futebol do ES divulga a tabela oficial do Campeonato Capixaba 2019». globoesporte.com. 5 de dezembro de 2018. Consultado em 5 de dezembro de 2018 
  3. «Guia do Capixaba 2019: tudo o que você precisa saber sobre o torneio». globoesporte.com. 30 de janeiro de 2019. Consultado em 30 de janeiro de 2019 
  4. «Vitória-ES vence o Real Noroeste nos pênaltis e conquista o 10º título do Campeonato Capixaba». gazetaonline.com.br. 27 de abril de 2019. Consultado em 28 de abril de 2019 
  5. «Com mudança aprovada pelos clubes, FES divulga tabela e regulamento do Capixabão 2019». FES. 5 de dezembro de 2018. Consultado em 5 de dezembro de 2018 
  6. «Cadastro Nacional de Estádios de Futebol - Revisão 6 (CNEF)» (PDF). Confederação Brasileira de Futebol (CBF). 18 de janeiro de 2016. Consultado em 4 de janeiro de 2019 
  7. a b «Finalizando reforma do estádio, Rio Branco VN planeja retorno à Série A do Capixabão». globoesporte.com. 20 de outubro de 2017. Consultado em 4 de janeiro de 2019 
  8. «Kleber Andrade e José Olímpio da Rocha serão os palcos da final do Capixabão 2018». globoesporte.com. 26 de março de 2018. Consultado em 4 de janeiro de 2019 
  9. «Torcedores assistem jogo do Flamengo até de telhado no estádio Kleber Andrade». Gazetaonline. 30 de junho de 2016. Consultado em 1º de fevereiro de 2019 
  10. «Serra define preços e venda antecipada de ingressos para a final da Série B». globoesporte.com. 5 de junho de 2017. Consultado em 4 de janeiro de 2019 
  11. «Muro de estádio desaba e Castelo vai mandar jogos em Venda Nova do Imigrante». globoesporte.com. 4 de fevereiro de 2019. Consultado em 4 de fevereiro de 2019 
  12. «Rio Branco-ES, Loco Abreu e Estrela do Norte alavancam o público do Capixaba 2019». globoesporte.com. 14 de maio de 2019. Consultado em 15 de maio de 2019 
  13. «Finalistas, Vitória-ES e Real Noroeste dominam a seleção dos melhores do Campeonato Capixaba 2019». globoesporte.com. 2 de maio de 2019. Consultado em 15 de maio de 2019 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]