Ir para o conteúdo

Lista de países por consumo de álcool

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.

Esta é uma lista de países por consumo de álcool medido em litros equivalentes ao etanol puro consumido por cabeça anualmente.

Dados da OMS de 2010

[editar | editar código]

A tabela abaixo usa dados de 2010 do relatório da OMS publicado em 2014. A metodologia utilizada pela OMS calculou o consumo por pessoas de 15 anos para cima. Todos os dados nas colunas referem-se ao ano de 2010. A coluna Consumo registrado refere-se à média do consumo registrado para o período de 2010. O Consumo não registrado foi calculado com base em investigações empíricas e pareceres de especialistas. O total representa a soma do consumo registrado e não registrado. As próximas 4 colunas são os dados sobre o consumo de álcool registrado por tipo. Cerveja refere-se à cerveja de malte, Vinho refere-se ao vinho de uva, bebida destilada refere-se a todas as bebidas destiladas, e a coluna "Outro" refere-se a todas as outras bebidas alcoólicas, tais como o vinho de arroz, saquê, kumi kumi.

Consumo de álcool puro entre adultos (idade 15+) em litros por pessoa por ano, 2010[1]
PaísTotalConsumo
registrado
Consumo
não registrado
Cerveja
(%)
Vinho
(%)
Bebida Destilada
(%)
Outro
(%)
Projeção para
2015
 Bielorrússia17.514.43.217.35.246.630.917.1
 Moldávia16.86.310.530.45.164.5017.4
 Lituânia15.412.92.546.57.834.111.616.2
 Rússia15.111.53.637.611.451014.5
Roménia14.410.445028.921.1012.9
 Ucrânia13.98.9540.59482.611.8
 Andorra13.812.41.434.645.320.109.1
 Hungria13.311.3236.329.434.3012.4
 Chéquia1311.81.253.520.526014.1
 Eslováquia1311.41.730.118.346.25.512.5
Portugal Portugal12.9111.930.855.510.92.812.5
 Sérvia12.69.62.951.523.924.6012.9
Granada12.511.90.729.34.366.20.210.4
 Polónia12.510.91.655.19.335.5011.5
 Letónia12.310.51.846.910.7375.410.6
 Finlândia12.3102.34617.52412.611.9
Coreia do Sul Coreia do Sul12.39.82.5251.62.970.510.9
 França12.211.80.418.856.423.11.711.6
 Austrália12.210.41.84436.712.56.812.6
 Croácia12.210.2239.544.815.40.211.7
 Irlanda11.911.40.548.126.118.77.710.9
 Luxemburgo11.911.40.536.242.821011.2
 Alemanha11.811.30.553.627.818.6010.6
 Eslovênia11.610.6144.546.98.6010.9
 Reino Unido11.610.41.236.933.821.87.512
 Dinamarca11.410.4137.748.214.1010.2
 Bulgária11.410.31.139.316.544.10.111.3
Espanha11.2101.249.720.128.21.810.6
 Bélgica1110.50.549.236.314.40.110.8
África do Sul118.22.948.117.816.717.411.5
 Nova Zelândia10.99.31.638.233.915.212.511.2
Gabão10.98.9268.311.919.80.111.8
Namíbia10.86.8496.70.30.92.111.8
Suíça 10.710.20.531.849.417.61.210.4
Santa Lúcia10.410.10.229.712.656.11.510.4
 Áustria10.39.70.650.435.51408.5
 Estónia10.39.50.841.211.136.810.99.4
 Grécia10.38.3228.147.324.20.49.3
Cazaquistão10.36.83.531.83.165.108.2
 Canadá10.28.2251.22226.8010.3
Nigéria10.19.1180.40.990.711.3
 Países Baixos9.99.40.546.836.416.909.6
Uganda9.88.31.59.40.11.988.610.5
Ruanda9.86.8311.100.488.410
 Chile9.67.6229.940.729.409.3
 Argentina9.38.3140.7485.55.87.6
 Burundi9.36.3324.500.175.49.8
 Estados Unidos9.28.70.55017.332.709
 Chipre9.28.2140.924.733.70.79.1
 Suécia9.27.223746.615.11.48.7
 Venezuela8.97.71.375.60.823.40.28.3
 Paraguai8.87.31.551.118.228.829.6
 Brasil8.77.21.559.6436.30.19.1
Serra Leoa8.76.726.40.50.792.38.2
 Montenegro8.74.93.910.94741.70.413.3
 Belize8.56.81.767.6230.30.18.3
Camarões8.45.82.663.922.113.80.27.7
Botswana8.45.435611.811.520.77.7
 São Cristóvão e Neves8.27.70.5447.4480.67
Guiana8.17.11230.376.60.18.6
 Peru8.16.1246.86.147.105.2
 Panamá87.20.869.24.6260.27.7
Niue871471.751.307.7
Palau7.96.9177.75.916.40
 Noruega7.76.7144.234.7192.17
Tanzânia7.75.72110.21.8878.1
 Geórgia7.75.42.31749.833.20.16.7
Uruguai7.66.6130.659.99.507
 Angola7.55.91.664.313.717.44.77.6
Laos Laos7.36.21.135.6064.407.5
 Japão7.270.219.24.15224.77.5
 México7.25.51.875.71.522.20.56.8
Equador7.24.2367.31.231.506.1
Dominica7.16.60.513.77.177.91.26.6
 Islândia7.16.60.561.821.216.50.56.9
 Tailândia7.16.40.7270.472.608.3
 Bósnia e Herzegovina7.14.62.573.39.71707.5
 São Tomé e Príncipe7.14.22.923.560.216.306.8
 Malta76.60.439.432.727.20.77.2
 Albânia74.92.131.819.848.406.6
 Bahamas6.96.30.53414.650.414.2
República Dominicana6.96.20.754.52.742.70.17.6
Mongólia Mongólia6.94.9227.62.869.607.8
Cabo Verde Cabo Verde6.942.944.41.20.254.27.2
 Barbados6.86.30.539.710.249.30.86.5
 Burquina Fasso6.84.32.51033.183.87.4
 Itália6.76.50.22365.611.506.1
Trinidad e Tobago6.76.40.354243.80.36.6
 China6.751.727.8369.207.6
Macedónia do Norte Macedônia do Norte6.73.92.847.439.912.605.7
São Vicente e Granadinas6.66.30.333.4363.10.57.2
Guiné Equatorial6.65.80.827.872.2008.1
Suriname6.65.61402.357.20.56.5
 Vietname6.624.697.30.62.108.7
Lesoto6.52.83.751.30.218.929.66.4
Haiti6.45.90.60.20.299.605.9
Ilhas Cook6.45.90.5022.677.404.8
 Colômbia6.24.2266.11.132.50.36.6
Costa do Marfim64216.130.480.56.5
 Bolívia5.93.82.176.83.819.30.15.8
Essuatíni5.74.7133.60.80.7656.4
 Zimbabwe5.74.7123.71.76.867.74.8
Seicheles5.64.11.56722.210.806.7
Camboja Camboja5.52.23.345.70.853.506.1
 Porto Rico5.44.90.566.66.726.40.3-
 Antilhas Neerlandesas5.44.90.436.416.4470.33.2
Filipinas5.44.60.926.90.372.705.6
Costa Rica5.44.4159.34.735.50.55.1
 Armênia5.33.81.59.75.384.905.5
 Cuba5.24.2138.82.258.905.5
Nicarágua53.51.538.80.560.604.6
 Jamaica4.93.41.5424.951.41.65.1
Gana4.81.83309.72.957.35.4
Libéria4.73.11.610.8188.105.2
 Uzbequistão4.62.42.118.36.375.404.8
Chade4.40.4466.33.43.826.54.4
 Emirados Árabes Unidos4.32.81.510.32.986.704.3
 Quirguistão4.32.41.922.64.272.90.33.9
 Índia4.32.22.26.80.193.104.6
Turquemenistão4.32.22.215.426.158.405
 Quênia4.31.82.556.11.821.620.44
 Etiópia4.20.73.549.70.68.241.44.3
Honduras43140.11.158.704
Guiné-Bissau42.51.519.614.922.4434.3
 Zâmbia42.51.522.72.913.660.74
República do Congo3.91.72.278.49.810.90.83.9
 Guatemala3.82.21.641.91.656.30.23.9
República Centro-Africana3.81.8216.20.62.181.13.8
Coreia do Norte3.73.20.55.1094.904.4
Sri Lanka3.72.21.5130.185.21.74.5
Ilhas Maurícias3.62.6166.212.321.30.24
Samoa3.62.6170.916.612.50
 República Democrática do Congo3.62.31.3240.7273.33.4
Nauru3.512.585.414.6003
Gâmbia3.42.415.60.70.393.53.2
Estados Federados da Micronésia3.32.314714.138.903.5
El Salvador3.22.2141.71.756.603.5
Fiji32167.70.931.10.23.2
Papua-Nova Guiné31.51.551.30.947.703.1
 Quiribáti31236.92.260.902.9
Tajiquistão2.80.32.510.21.188.702.4
 Israel2.80.32.5446.249.50.33.1
Sudão2.71.718013.578.52.7
Malawi2.51.519.11.213.476.22.5
Líbano2.41.90.518.229.152.40.32.2
 Azerbaijão2.31.3128.77.663.302.1
 Moçambique2.31.31637.325.44.32
Togo2.31.3148.926.92.421.81.9
Nepal2.20.2247.70.951.402.1
 Barém2.120.136.66.3570.12.4
 Benim2.11.1154.621.77.216.52.2
Singapura Singapura21.50.570.113.514.71.72.9
 Turquia21.40.663.68.627.902.4
 Madagáscar1.80.81569.534.501.9
Ilhas Salomão1.71.20.581.12.116.701.6
Tonga1.61.10.557.97.634.30.12.1
 Tunísia1.51.30.268.627.73.701.2
 Tuvalu1.510.51015.574.501.3
 Catar1.50.90.61.213.984.60.31.3
 Vanuatu1.40.90.540.522.836.701.2
Djibuti1.31.10.223.25.371.500.9
 Malásia1.30.3176.2221.80.11.7
Síria Síria1.210.38.527.963.501.4
Maldivas1.20.70.529.129.441.201
Mali1.10.60.513.31.52.183.11
Eritreia1.10.50.663.600.136.31.4
 Argélia10.70.362.635.5020.6
Irã Irão10124.852.111
Omã Omã0.90.70.254.63.342.200.9
 Brunei0.90.60.389.82.37.20.70.8
 Marrocos0.90.50.543.536.519.900.7
Jordânia0.70.50.222.42.175.40.10.7
 Butão0.70.40.31000001.1
Guiné0.70.20.578.916.33.71.10.7
Myanmar Myanmar0.70.10.682.65.711.800.7
 Afeganistão0.700.718.938.311.2
Senegal0.60.30.355.141.33.600.5
Indonésia0.60.10.584.50.115.300.6
Timor-Leste0.60.10.59.375.914.801.2
 Iraque0.50.20.376.1122.900.5
Somália0.500.59.219.20.50.5
 Egito0.40.20.253.85.440.30.50.3
Níger0.30.10.24613.240.700.3
 Iêmen0.30.10.21000000.2
Comores0.20.10.123.322.254.600.2
Arábia Saudita0.20.10.101.997.90.20.2
 Bangladesh0.200.2917.60.20.2
Kuwait0.100.158.110.830.70.40.1
 Líbia0.100.12.5500
 Mauritânia0.100.10.1
Paquistão0.1001.230.10.1

Dados da OMS de 2015 para países da OCDE

[editar | editar código]

A seguinte tabela exibe a lista dos países pertencentes à Organização para a Cooperação e Desenvolvimento Econômico (OCDE) por consumo total de álcool per capita, em litros de álcool puro, que foi publicada em 2015 pela OMS.[2]

PosiçãoPaísConsumo de álcool
em litros
Consumo de álcool
relativo
1 Brasil14.114.1
 
2 Austrália12.612.6
 
3 Portugal12.512.5
 
4 Eslováquia12.512.5
 
5 Hungria12.412.4
 
6 Reino Unido12.012
 
7 Finlândia11.911.9
 
8 França11.611.6
 
9 Polônia11.511.5
 
10 Luxemburgo11.211.2
 
11 Nova Zelândia11.211.2
 
12 Irlanda10.910.9
 
13 Eslovénia10.910.9
 
14 Coreia do Sul10.910.9
 
15 Bélgica10.810.8
 
16 Alemanha10.610.6
 
17 Espanha10.610.6
 
18 Suíça10.410.4
 
19 Canadá10.310.3
 
20 Dinamarca10.210.2
 
21 Países Baixos9.69.6
 
22 Chile9.39.3
 
23 Grécia9.39.3
 
24 Estados Unidos9.09
 
25 Suécia8.78.7
 
26 Áustria8.58.5
 
27 Japão7.57.5
 
28 Noruega7.07
 
29 Islândia6.96.9
 
30 México6.86.8
 
31 Itália6.16.1
 
32 Israel3.13.1
 
33 Turquia2.42.4
 

Estatísticas da OCDE

[editar | editar código]

A tabela abaixo lista os países da OCDE por consumo anual de álcool puro, em litros, por pessoa com idade de 15 anos ou mais, como publicado no relatório 2013 OECD Health Data. Observe que a metodologia para converter bebidas alcoólicas para álcool puro pode se diferir entre os países. Tipicamente, a bebida é ponderada em 4-5%, o vinho em 11-16% e a bebida destilada em 40% do equivalente de álcool puro.

PosiçãoPaís Litros per capita [3] Tamanho RelativoAno
1 Áustria12.212.2
 
2011
2 Estónia1212
 
2011
3 França11.811.8
 
2011
4 Irlanda11.711.7
 
2011
5 Chéquia11.511.5
 
2011
6 Hungria11.411.4
 
2011
6 Luxemburgo11.411.4
 
2011
8 Alemanha11.211.2
 
2011
9 Eslovénia10.610.6
 
2011
10 Dinamarca10.510.5
 
2011
11 Polônia10.310.3
 
2011
11 Portugal10.310.3
 
2011
11 Reino Unido10.310.3
 
2011
14 Eslováquia10.210.2
 
2011
15 Austrália1010
 
2011
15 Suíça1010
 
2011
17 Bélgica9.89.8
 
2011
17 Finlândia9.89.8
 
2011
17 Espanha9.89.8
 
2010
20 Nova Zelândia9.59.5
 
2011
21 Países Baixos9.29.2
 
2011
22 Coreia do Sul8.98.9
 
2011
23 Estados Unidos8.68.6
 
2011
24 Canadá88
 
2011
25 Chile7.97.9
 
2010
26 Grécia7.47.4
 
2011
27 Japão7.37.3
 
2011
27 Suécia7.37.3
 
2011
29 Noruega6.46.4
 
2011
30 Islândia6.36.3
 
2010
31 Itália6.16.1
 
2010
32 México5.15.1
 
2011
33 Israel2.62.6
 
2011
34 Turquia1.51.5
 
2011

Ver também

[editar | editar código]

Referências

  1. ↑ «WHO Global status report on alcohol and health 2014» (PDF). OMS. 12 de maio de 2014. Consultado em 11 de novembro de 2016
  2. ↑ «World Health Statistics 2016 data visualizations dashboard: Harmful use of alcohol». OMS. Consultado em 11 de novembro de 2016
  3. ↑ «OECD.Stat: Health Status». OCDE. Consultado em 11 de novembro de 2016