Australian Open de 2017 - Dia a dia

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Ver artigo principal: Australian Open de 2017
Dia a dia
Australian Open
2016
2018
Grand Slam

Estes foram os jogos realizados nas quadras mais importantes a partir do primeiro dia das chaves principais.

Células em lavanda indicam sessão noturna.

Dia 1 (16 de janeiro)[editar | editar código-fonte]

Ordem dos jogos[1]:

Rod Laver Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – 1ª fase Estados Unidos Shelby Rogers Roménia Simona Halep [4] 6–3, 6–1
Simples feminino – 1ª fase Estados Unidos Venus Williams [13] Ucrânia Kateryna Kozlova 7–65, 7–5
Simples masculino – 1ª fase Reino Unido Andy Murray [1] Ucrânia Illya Marchenko 7–5, 7–65, 6–2
Simples feminino – 1ª fase Alemanha Angelique Kerber [1] Ucrânia Lesia Tsurenko 6–2, 5–7, 6–2
Simples masculino – 1ª fase Suíça Roger Federer [17] Áustria Jürgen Melzer [Q] 7–5, 3–6, 6–2, 6–2
Margaret Court Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – 1ª fase Espanha Garbiñe Muguruza [7] Nova Zelândia Marina Erakovic 7–5, 6–4
Simples masculino – 1ª fase Austrália Bernard Tomic [27] Brasil Thomaz Bellucci 6–2, 6–1, 6–4
Simples feminino – 1ª fase Estados Unidos Coco Vandeweghe Itália Roberta Vinci [15] 6–1, 7–63
Simples masculino – 1ª fase Suíça Stan Wawrinka [4] Eslováquia Martin Kližan 4–6, 6–4, 7–5, 4–6, 6–4
Simples feminino – 1ª fase Canadá Eugenie Bouchard Estados Unidos Louisa Chirico 6–0, 6–4
Hisense Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples masculino – 1ª fase Japão Kei Nishikori [5] Rússia Andrey Kuznetsov 5–7, 6–1, 6–4, 66–7, 6–2
Simples feminino – 1ª fase Austrália Ashleigh Barty [WC] Alemanha Annika Beck 6–4, 7–5
Simples feminino – 1ª fase Rússia Svetlana Kuznetsova [8] Colômbia Mariana Duque Mariño 6–0, 6–1
Simples masculino – 1ª fase Austrália Nick Kyrgios [14] Portugal Gastão Elias 6–1, 6–2, 6–2

Dia 2 (17 de janeiro)[editar | editar código-fonte]

Ordem dos jogos[2]:

Rod Laver Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – 1ª fase República Checa Karolína Plíšková [5] Espanha Sara Sorribes Tormo 6–2, 6–0
Simples feminino – 1ª fase Estados Unidos Serena Williams [2] Suíça Belinda Bencic 6–4, 6–3
Simples masculino – 1ª fase Espanha Rafael Nadal [9] Alemanha Florian Mayer 6–3, 6–4, 6–4
Simples masculino – 1ª fase Sérvia Novak Djokovic [2] Espanha Fernando Verdasco 6–1, 7–64, 6–2
Simples feminino – 1ª fase Polónia Agnieszka Radwańska [3] Bulgária Tsvetana Pironkova 6–1, 4–6, 6–1
Margaret Court Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – 1ª fase Reino Unido Johanna Konta [9] Bélgica Kirsten Flipkens 7–5, 6–2
Simples masculino – 1ª fase Canadá Milos Raonic [3] Alemanha Dustin Brown 6–3, 6–4, 6–2
Simples feminino – 1ª fase Reino Unido Heather Watson Austrália Samantha Stosur [18] 6–3, 3–6, 6–0
Simples masculino – 1ª fase Bulgária Grigor Dimitrov [15] Austrália Christopher O'Connell [WC] 7–62, 6–3, 6–3
Simples feminino – 1ª fase Austrália Daria Gavrilova [22] Reino Unido Naomi Broady 3–6, 6–4, 7–5
Hisense Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples masculino – 1ª fase Alemanha Alexander Zverev [24] Países Baixos Robin Haase 6–2, 3–6, 5–7, 6–3, 6–2
Simples feminino – 1ª fase Eslováquia Dominika Cibulková [6] República Checa Denisa Allertová 7–5, 6–2
Simples feminino – 1ª fase Dinamarca Caroline Wozniacki [17] Austrália Arina Rodionova [WC] 6–1, 6–2
Simples masculino – 1ª fase Espanha David Ferrer [21] Austrália Omar Jasika [WC] 6–3, 6–0, 6–2

Dia 3 (18 de janeiro)[editar | editar código-fonte]

Ordem dos jogos[3]:

Rod Laver Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – 2ª fase Estados Unidos Venus Williams [13] Suíça Stefanie Vögele [Q] 6–3, 6–2
Simples feminino – 2ª fase Alemanha Angelique Kerber [1] Alemanha Carina Witthöft 6–2, 36–7, 6–2
Simples masculino – 2ª fase Suíça Roger Federer [17] Estados Unidos Noah Rubin [Q] 7–5, 6–3, 7–63
Simples feminino – 2ª fase Espanha Garbiñe Muguruza [7] Estados Unidos Samantha Crawford 7–5, 6–4
Simples masculino – 2ª fase Reino Unido Andy Murray [1] Rússia Andrey Rublev [Q] 6–3, 6–0, 6–2
Margaret Court Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – 2ª fase Ucrânia Elina Svitolina [11] Estados Unidos Julia Boserup [Q] 6–4, 6–1
Simples feminino – 2ª fase Rússia Svetlana Kuznetsova [8] Austrália Jaimee Fourlis [WC] 6–2, 6–1
Simples masculino – 2ª fase Suíça Stan Wawrinka [4] Estados Unidos Steve Johnson 6–3, 6–4, 6–4
Simples feminino – 2ª fase Austrália Ashleigh Barty [WC] Estados Unidos Shelby Rogers 7–5, 6–1
Simples masculino – 2ª fase Austrália Bernard Tomic [27] República Dominicana Víctor Estrella Burgos 7–5, 7–64, 4–6, 7–65
Hisense Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples masculino – 2ª fase Japão Kei Nishikori [5] França Jérémy Chardy 6–3, 6–4, 6–3
Simples feminino – 2ª fase Sérvia Jelena Janković Alemanha Julia Görges 6–3, 6–4
Simples feminino – 2ª fase Canadá Eugenie Bouchard China Peng Shuai 7–65, 6–2
Simples masculino – 2ª fase Itália Andreas Seppi Austrália Nick Kyrgios [14] 1–6, 16–7, 6–4, 6–2, 10–8

Dia 4 (19 de janeiro)[editar | editar código-fonte]

Ordem dos jogos[4]:

Rod Laver Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – 2ª fase Reino Unido Johanna Konta [9] Japão Naomi Osaka 6–4, 6–2
Simples feminino – 2ª fase Dinamarca Caroline Wozniacki [17] Croácia Donna Vekić 6–1, 6–3
Simples masculino – 2ª fase Uzbequistão Denis Istomin [WC] Sérvia Novak Djokovic [2] 7–68, 5–7, 2–6, 7–65, 6–4
Simples feminino – 2ª fase Estados Unidos Serena Williams [2] República Checa Lucie Šafářová 6–3, 6–4
Simples masculino – 2ª fase Espanha Rafael Nadal [9] Chipre Marcos Baghdatis 6–3, 6–1, 6–3
Margaret Court Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – 2ª fase República Checa Karolína Plíšková [5] Rússia Anna Blinkova [Q] 6–0, 6–2
Simples feminino – 2ª fase Eslováquia Dominika Cibulková [6] Taipei chinesa Hsieh Su-wei 6–4, 7–68
Simples masculino – 2ª fase Canadá Milos Raonic [3] Luxemburgo Gilles Müller 6–3, 6–4, 7–64
Simples feminino – 2ª fase Croácia Mirjana Lučić-Baroni Polónia Agnieszka Radwańska [3] 6–3, 6–2
Simples masculino – 2ª fase Áustria Dominic Thiem [8] Austrália Jordan Thompson 6–2, 6–1, 66–7, 6–4
Hisense Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – 2ª fase Rússia Ekaterina Makarova [30] Itália Sara Errani 6–2, 3–2, ab.
Simples masculino – 2ª fase Bulgária Grigor Dimitrov [15] Coreia do Sul Chung Hyeon 1–6, 6–4, 6–4, 6–4
Simples masculino – 2ª fase França Gaël Monfils [6] Ucrânia Alexandr Dolgopolov 6–3, 6–4, 1–6, 6–0
Simples feminino – 2ª fase Austrália Daria Gavrilova [22] Croácia Ana Konjuh 6–2, 1–6, 6–4

Dia 5 (20 de janeiro)[editar | editar código-fonte]

Ordem dos jogos[5]:

Rod Laver Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – 3ª fase Estados Unidos Coco Vandeweghe Canadá Eugenie Bouchard 6–4, 3–6, 7–5
Simples feminino – 3ª fase Alemanha Angelique Kerber [1] República Checa Kristýna Plíšková 6–0, 6–4
Simples masculino – 3ª fase Suíça Stan Wawrinka [4] Sérvia Viktor Troicki [29] 3–6, 6–2, 6–2, 7–67
Simples feminino – 3ª fase Alemanha Mona Barthel [Q] Austrália Ashleigh Barty [WC] 6–4, 3–6, 6–3
Simples masculino – 3ª fase Suíça Roger Federer [17] República Checa Tomáš Berdych [10] 6–2, 6–4, 6–4
Margaret Court Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – 3ª fase Rússia Anastasia Pavlyuchenkova [24] Ucrânia Elina Svitolina [11] 7–5, 4–6, 6–3
Simples masculino – 3ª fase França Jo-Wilfried Tsonga [12] Estados Unidos Jack Sock [23] 7–64, 7–5, 86–7, 6–3
Simples feminino – 3ª fase Estados Unidos Venus Williams [13] China Duan Yingying 6–1, 6–0
Simples masculino – 3ª fase Japão Kei Nishikori [5] Eslováquia Lukáš Lacko [Q] 6–4, 6–4, 6–4
Simples feminino – 3ª fase Espanha Garbiñe Muguruza [7] Letónia Anastasija Sevastova [32] 6–4, 6–2
Hisense Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – 3ª fase Rússia Svetlana Kuznetsova [8] Sérvia Jelena Janković 6–4, 5–7, 9–7
Simples masculino – 3ª fase Reino Unido Andy Murray [1] Estados Unidos Sam Querrey [31] 6–4, 6–2, 6–4
Simples masculino – 3ª fase Reino Unido Daniel Evans Austrália Bernard Tomic [27] 7–5, 7–62, 7–63

Dia 6 (21 de janeiro)[editar | editar código-fonte]

Ordem dos jogos[6]:

Rod Laver Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – 3ª fase Rússia Ekaterina Makarova [30] Eslováquia Dominika Cibulková 6–2, 36–7, 6–3
Simples feminino – 3ª fase Estados Unidos Serena Williams [2] Estados Unidos Nicole Gibbs 6–1, 6–3
Simples masculino – 3ª fase Espanha Rafael Nadal [9] Alemanha Alexander Zverev [24] 4–6, 6–3, 56–7, 6–3, 6–2
Simples feminino – 3ª fase Austrália Daria Gavrilova [22] Suíça Timea Bacsinszky [12] 6–3, 5–7, 6–4
Simples masculino – 3ª fase Bulgária Grigor Dimitrov [15] França Richard Gasquet [18] 6–3, 6–2, 6–4
Margaret Court Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – 3ª fase República Checa Barbora Strýcová [16] França Caroline Garcia [21] 6–2, 7–5
Simples masculino – 3ª fase Áustria Dominic Thiem [8] França Benoît Paire 6–1, 4–6, 6–4, 6–4
Simples feminino – 3ª fase Reino Unido Johanna Konta [9] Dinamarca Caroline Wozniacki [17] 6–3, 6–1
Simples masculino – 3ª fase França Gaël Monfils [6] Alemanha Philipp Kohlschreiber [32] 6–3, 7–61, 6–4
Simples feminino – 3ª fase República Checa Karolína Plíšková [5] Letónia Jeļena Ostapenko 4–6, 6–0, 10–8
Hisense Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Duplas masculinas lendárias Estados Unidos John McEnroe
Estados Unidos Patrick McEnroe
França Mansour Bahrami
França Fabrice Santoro
4–2, 2–4, 4–1
Duplas masculinas – 3ª fase Bélgica David Goffin [11] Croácia Ivo Karlović [20] 6–3, 6–2, 6–4
Duplas masculinas lendárias Suécia Jonas Björkman
Suécia Thomas Johansson
África do Sul Wayne Ferreira
França Henri Leconte
4–3(5–3), 4–2
Duplas femininas – 2ª fase Austrália Ashleigh Barty [WC]
Austrália Casey Dellacqua [WC]
Suíça Martina Hingis [5]
Estados Unidos Coco Vandeweghe [5]
6–2, 7–5
Duplas masculinas – 3ª fase Canadá Milos Raonic [3] França Gilles Simon [25] 6–2, 7–65, 3–6, 6–3

Dia 7 (22 de janeiro)[editar | editar código-fonte]

Ordem dos jogos[7]:

Rod Laver Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – 4ª fase Rússia Anastasia Pavlyuchenkova [24] Rússia Svetlana Kuznetsova [8] 6–3, 6–3
Simples feminino – 4ª fase Estados Unidos Venus Williams [13] Alemanha Mona Barthel [Q] 6–3, 7–5
Simples masculino – 4ª fase Alemanha Mischa Zverev Reino Unido Andy Murray [1] 7–5, 5–7, 6–2, 6–4
Simples masculino – 4ª fase Suíça Roger Federer [17] Japão Kei Nishikori [5] 46–7, 6–4, 6–1, 4–6, 6–3
Simples feminino – 4ª fase Estados Unidos Coco Vandeweghe Alemanha Angelique Kerber [1] 6–2, 6–3
Margaret Court Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Duplas masculinas – 3ª fase Austrália Marc Polmans [WC]
Austrália Andrew Whittington [WC]
Países Baixos Jean-Julien Rojer [11]
Roménia Horia Tecău [11]
7–65, 7–65
Duplas masculinas – 3ª fase Austrália Alex Bolt [WC]
Austrália Bradley Mousley [WC]
Estados Unidos Sam Querrey
Estados Unidos Donald Young
7–5, 3–6, 7–5
Simples masculino – 4ª fase Suíça Stan Wawrinka [4] Itália Andreas Seppi 7–62, 7–64, 7–64
Simples feminino – 4ª fase Espanha Garbiñe Muguruza [7] Roménia Sorana Cîrstea 6–2, 6–3
Hisense Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Duplas masculinas – 3ª fase França Pierre-Hugues Herbert [1]
França Nicolas Mahut [1]
Reino Unido Dominic Inglot [16]
Roménia Florin Mergea [16]
2–6, 7–5, 6–2
Duplas mistas – 1ª fase Austrália Casey Dellacqua [WC]
Austrália Matt Reid [WC]
República Checa Barbora Krejčíková [8]
Estados Unidos Rajeev Ram [8]
5–7, 7–62, [10–7]
Duplas masculinas lendárias França Mansour Bahrami
França Fabrice Santoro
Austrália Pat Cash
Croácia Goran Ivanišević
4–3(5–3), 4–1
Simples masculino – 4ª fase França Jo-Wilfried Tsonga [12] Reino Unido Daniel Evans 46–7, 6–2, 6–4, 6–4

Dia 8 (23 de janeiro)[editar | editar código-fonte]

Ordem dos jogos[8]:

Rod Laver Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – 4ª fase Estados Unidos Serena Williams [2] República Checa Barbora Strýcová [16] 7–5, 6–4
Simples masculino – 4ª fase Bélgica David Goffin [11] Áustria Dominic Thiem [8] 5–7, 7–64, 6–2, 6–2
Duplas mistas – 2ª fase Suíça Martina Hingis [WC]
Índia Leander Paes [WC]
Austrália Casey Dellacqua [WC]
Austrália Matt Reid [WC]
6–2, 6–3
Simples feminino – 4ª fase República Checa Karolína Plíšková [5] Austrália Daria Gavrilova [22] 6–3, 6–3
Simples masculino – 4ª fase Espanha Rafael Nadal [9] França Gaël Monfils [6] 6–3, 6–3, 4–6, 6–4
Margaret Court Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Duplas masculinas – 3ª fase Estados Unidos Bob Bryan [3]
Estados Unidos Mike Bryan [3]
Estados Unidos Brian Baker
Croácia Nikola Mektić
6–3, 7–611
Simples feminino – 4ª fase Reino Unido Johanna Konta [9] Rússia Ekaterina Makarova [30] 6–1, 6–4
Simples feminino – 4ª fase Croácia Mirjana Lučić-Baroni Estados Unidos Jennifer Brady [Q] 6–4, 6–2
Simples masculino – 4ª fase Bulgária Grigor Dimitrov [15] Uzbequistão Denis Istomin [WC] 2–6, 7–62, 6–2, 6–1
Hisense Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Duplas femininas – 3ª fase Austrália Ashleigh Barty [WC]
Austrália Casey Dellacqua [WC]
Alemanha Anna-Lena Grönefeld
República Checa Květa Peschke
6–4, 6–4
Duplas masculinas – 3ª fase Finlândia Henri Kontinen [4]
Austrália John Peers [4]
Colômbia Juan Sebastián Cabal [14]
Colômbia Robert Farah [14]
6–73, 7–65, 7–61
Duplas masculinas – 3ª fase Austrália Sam Groth
Austrália Chris Guccione
Nova Zelândia Marcus Daniell
Brasil Marcelo Demoliner
7–69, 6–3
Simples masculino – 4ª fase Canadá Milos Raonic [3] Espanha Roberto Bautista Agut [13] 7–66, 3–6, 6–4, 6–1

Dia 9 (24 de janeiro)[editar | editar código-fonte]

Ordem dos jogos[9]:

Rod Laver Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – Quartas de final Estados Unidos Venus Williams [13] Rússia Anastasia Pavlyuchenkova [24] 6–4, 7–63
Simples feminino – Quartas de final Estados Unidos Coco Vandeweghe Espanha Garbiñe Muguruza [7] 6–4, 6–0
Simples masculino – Quartas de final Suíça Stan Wawrinka [4] França Jo-Wilfried Tsonga [12] 7–62, 6–4, 6–3
Simples masculino – Quartas de final Suíça Roger Federer [17] Alemanha Mischa Zverev 6–1, 7–5, 6–2
Duplas femininas – Quartas de final França Caroline Garcia [1]
França Kristina Mladenovic [1]
Austrália Ashleigh Barty [WC]
Austrália Casey Dellacqua [WC]
1–6, 6–2, 6–1
Margaret Court Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Duplas masculinas lendárias Estados Unidos Michael Chang
Estados Unidos Todd Martin
Estados Unidos John McEnroe
Estados Unidos Patrick McEnroe
1–4, 4–3(5–2), 4–3(5–4)
Duplas masculinas – Quartas de final Estados Unidos Bob Bryan [3]
Estados Unidos Mike Bryan [3]
Croácia Ivan Dodig [9]
Espanha Marcel Granollers [9]
7–65, 5–7, 6–4
Duplas masculinas lendárias França Mansour Bahrami
Austrália Todd Woodbridge
Países Baixos Jacco Eltingh
Países Baixos Paul Haarhuis
4–2, 1–4, 4–3(5–4)
Duplas mistas – 2ª fase Austrália Samantha Stosur [WC]
Austrália Sam Groth [WC]
Croácia Darija Jurak
Países Baixos Jean-Julien Rojer
7–66, 7–5
Duplas masculinas – Quartas de final Espanha Pablo Carreño Busta
Espanha Guillermo García-López
Austrália Alex Bolt [WC]
Austrália Bradley Mousley [WC]
7–64, 4–6, 6–3

Dia 10 (25 de janeiro)[editar | editar código-fonte]

Ordem dos jogos[10]:

Rod Laver Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino – Quartas de final Croácia Mirjana Lučić-Baroni República Checa Karolína Plíšková [5] 6–4, 3–6, 6–4
Simples feminino – Quartas de final Estados Unidos Serena Williams [2] Reino Unido Johanna Konta [9] 6–2, 6–3
Simples masculino – Quartas de final Bulgária Grigor Dimitrov [15] Bélgica David Goffin [11] 6–3, 6–2, 6–4
Simples masculino – Quartas de final Espanha Rafael Nadal [9] Canadá Milos Raonic [3] 6–4, 7–67, 6–4
Duplas masculinas – Quartas de final Finlândia Henri Kontinen [4]
Austrália John Peers [4]
Austrália Sam Groth
Austrália Chris Guccione
7–5, 6–3
Margaret Court Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Duplas masculinas lendárias Austrália Todd Woodbridge
Suécia Thomas Johansson
Austrália Wayne Arthurs
Austrália Richard Fromberg
4–2, 1–4, 4–3(5–3)
Duplas mistas – Quartas de final Estados Unidos Abigail Spears
Colômbia Juan Sebastián Cabal
Países Baixos Michaëlla Krajicek
África do Sul Raven Klaasen
6–4, 6–3
Duplas masculinas – Quartas de final Austrália Marc Polmans [WC]
Austrália Andrew Whittington [WC]
França Pierre-Hugues Herbert [1]
França Nicolas Mahut [1]
7–62, 2–6, 6–4
Duplas femininas – Semifinais República Checa Andrea Hlaváčková [12]
China Peng Shuai [12]
França Caroline Garcia [1]
França Kristina Mladenovic [1]
7–64, 6–2

Dia 11 (26 de janeiro)[editar | editar código-fonte]

Ordem dos jogos[11]:

Rod Laver Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Duplas masculinas – Semifinais Estados Unidos Bob Bryan [3]
Estados Unidos Mike Bryan [3]
Espanha Pablo Carreño Busta
Espanha Guillermo García-López
7–61, 6–3
Simples feminino – Semifinais Estados Unidos Venus Williams [13] Estados Unidos Coco Vandeweghe 36–7, 6–2, 6–3
Simples feminino – Semifinais Estados Unidos Serena Williams [2] Croácia Mirjana Lučić-Baroni 6–2, 6–1
Simples masculino – Semifinais Suíça Roger Federer [17] Suíça Stan Wawrinka [4] 7–5, 6–3, 1–6, 4–6, 6–3
Duplas masculinas lendárias Estados Unidos John McEnroe
Estados Unidos Patrick McEnroe
Austrália Pat Cash
Croácia Goran Ivanišević
2–4, 4–3(5–2), 4–2
Margaret Court Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino juvenil – Quartas de final Suíça Rebeka Masarova [1] Japão Mai Hontama [10] 6–3, 6–1
Duplas masculinas lendárias Austrália Wayne Arthurs
Austrália Richard Fromberg
África do Sul Wayne Ferreira
França Henri Leconte
4–3(5–2), 1–4, 4–2
Duplas masculinas lendárias França Mansour Bahrami
França Fabrice Santoro
Suécia Thomas Johansson
Austrália Todd Woodbridge
4–2, 4–3(5–4)
Duplas masculinas – Semifinais Finlândia Henri Kontinen [4]
Austrália John Peers [4]
Austrália Marc Polmans [WC]
Austrália Andrew Whittington [WC]
6–4, 6–4
Duplas mistas – Quartas de final Ucrânia Elina Svitolina
Austrália Chris Guccione
Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands [1]
Estados Unidos Mike Bryan [1]
w.o.
Duplas mistas – Quartas de final Austrália Samantha Stosur [WC]
Austrália Sam Groth [WC]
Suíça Martina Hingis [WC]
Índia Leander Paes [WC]
6–3, 6–2

Dia 12 (27 de janeiro)[editar | editar código-fonte]

Ordem dos jogos[12]:

Rod Laver Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Duplas mistas – Semifinais Índia Sania Mirza [2]
Croácia Ivan Dodig [2]
Austrália Samantha Stosur
Austrália Sam Groth
6–4, 2–6, [10–5]
Duplas femininas – Final Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands [2]
República Checa Lucie Šafářová [2]
República Checa Andrea Hlaváčková [12]
China Peng Shuai [12]
46–7, 6–3, 6–3
Simples masculino – Semifinais Espanha Rafael Nadal [9] Bulgária Grigor Dimitrov [15] 6–3, 5–7, 7–65, 46–7, 6–4
Margaret Court Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples masculino juvenil – Semifinais Israel Yshai Oliel [4] China Wu Yibing [1] 6–4, 3–6, 6–2
Duplas mistas – Semifinais Estados Unidos Abigail Spears
Colômbia Juan Sebastián Cabal
Ucrânia Elina Svitolina
Austrália Chris Guccione
7–61, 6–2
Duplas masculinas lendárias Austrália Wayne Arthurs
Austrália Richard Fromberg
Estados Unidos Michael Chang
Estados Unidos Todd Martin
4–1, 1–4, 4–3(5–4)

Dia 13 (28 de janeiro)[editar | editar código-fonte]

Ordem dos jogos[13]:

Rod Laver Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Simples feminino juvenil – Final Ucrânia Marta Kostyuk [11] Suíça Rebeka Masarova [1] 7–5, 1–6, 6–4
Simples tetraplégico cadeirante – Final Austrália Dylan Alcott [1] Reino Unido Andrew Lapthorne 6–2, 6–2
Simples feminino – Final Estados Unidos Serena Williams [2] Estados Unidos Venus Williams [13] 6–4, 6–4
Duplas masculinas – Final Finlândia Henri Kontinen [4]
Austrália John Peers [4]
Estados Unidos Bob Bryan [3]
Estados Unidos Mike Bryan [3]
7–5, 7–5

Dia 14 (29 de janeiro)[editar | editar código-fonte]

Ordem dos jogos[14]:

Rod Laver Arena
Evento Vencedor(a)/(es/as) Derrotado(a)/(os/as) Resultado
Duplas mistas – Final Estados Unidos Abigail Spears
Colômbia Juan Sebastián Cabal
Índia Sania Mirza [2]
Croácia Ivan Dodig [2]
6–2, 6–4
Simples masculino – Final Suíça Roger Federer [17] Espanha Rafael Nadal [9] 6–4, 3–6, 6–1, 3–6, 6–3

Referências