Liga Ouro de Basquete de 2016

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Liga Ouro de 2016
{{{PAGENAME}}}
Campeonato Liga Ouro de Basquete
Esporte Basquetebol
Duração 27 de fevereiro de 2016 - 10 de junho de 2016
Número de times 4
Temporada Regular
Campeão Paraná Campo Mourão
Playoffs
Campeão Rio de Janeiro Vasco da Gama
  Vice-campeão Paraná Campo Mourão
MVP das finais Daniel Gaúcho (Vasco da Gama)
Temporadas da Liga Ouro

A Liga Ouro de Basquete de 2016, foi a terceira edição da divisão de acesso ao Novo Basquete Brasil, o NBB para a edição 2016–17. A competição foi disputada por quatro equipes e iniciou-se em 27 de fevereiro e término em 10 de junho de 2016.[1]

Regulamento[editar | editar código-fonte]

O campeonato foi disputado em três fases:[2]
* Fase de Classificação (todos contra todos / turno e returno – sempre em jogos duplos tanto em casa quanto fora)
* Playoff Semifinal
* Playoff Final

Na Fase de Classificação as equipes jogam todas contra todas, em turno e returno, com jogos duplos de ida e volta, apurando-se as três equipes mais bem classificadas para a fase seguinte. Por jogos duplos entende-se que cada equipe enfrentará todos os adversários duas vezes consecutivas tanto no turno quanto no returno. A equipe que obtiver o primeiro lugar ao final da fase de classificação, estará diretamente qualificada para a fase final, não participando da fase semifinal.

O Playoff Semifinal é disputada entre as duas equipes que obtiveram o segundo e terceiro lugares na Fase de Classificação. Será realizada em melhor de cinco partidas, sendo considerada vencedora a equipe que obtiver três vitórias. A equipe vencedora desse confronto estará classificada para a Fase Final.

O Playoff Final é disputada entre a equipe que obteve o primeiro lugar na Fase de Classificação e a equipe vencedora do playoff semifinal. Será realizada em melhor de cinco partidas, sendo considerada vencedora a equipe que obtiver três vitórias, e o campeão terá o direito de disputar o NBB 2016–17.

Critérios de desempate[editar | editar código-fonte]

Havendo empate na contagem de pontos entre duas ou mais equipes, na fase de classificação, proceder-se-á ao desempate utilizando o seguinte critério:

1º - Confronto direto entre as equipes empatadas, levando-se em conta somente os resultados dos jogos realizados entre as equipes empatadas, sendo melhor classificada a equipe que obteve o maior número de vitórias nos confrontos entre as essas equipes;

2º - Melhor saldo de cestas, somente dos placares dos jogos realizados entre as equipes empatadas;

3º - Maior número de cestas, somente dos placares dos jogos realizados entre as equipes empatadas;

4º - Melhor saldo de cestas, levando-se em consideração os placares de todos os jogos realizados pelas equipes na fase de classificação;

5º - Maior número de cestas, levando-se em consideração os placares de todos os jogos realizados pelas equipes na fase de classificação;

6º - Não se resolvendo a situação de empate, utilizar-se-á o sorteio.

Participantes[editar | editar código-fonte]

Equipe Cidade Estado Ginásio Capacidade
Campo Mourão Campo Mourão Paraná PR Ginásio JK 1 500
Vasco da Gama Rio de Janeiro Rio de Janeiro RJ Ginásio Vasco da Gama 1 000
Ginástico Belo Horizonte Minas Gerais MG Ginásio Olympico Club 500
Sport Recife Pernambuco PE Ginásio Marcelino Lopes 2 500

Fase de Classificação[editar | editar código-fonte]

Classificação[editar | editar código-fonte]

Pos Times % Pts J V D PF PS SP Classificação ou rebaixamento
1 Paraná Campo Mourão 75.0 21 12 9 3 903 869 37 Classificado para a Final
2 Rio de Janeiro Vasco da Gama 58.3 19 12 7 5 984 922 62 Classificado para a Semifinal
3 Minas Gerais Ginástico 41,7 17 12 5 7 936 974 -38
4 Pernambuco Sport 25,0 15 12 3 9 847 908 -61

Playoffs[editar | editar código-fonte]

Negrito - Vencedor das séries
Itálico - Time com vantagem de mando de quadra

Semifinal[editar | editar código-fonte]

Time 1 Série Time 2 1º Jogo 2º Jogo 3º Jogo 4º Jogo 5º Jogo
Vasco da Gama Rio de Janeiro 3–0 Minas Gerais Ginástico 121–84 92–84 100–96
Primeiro Jogo
15 de maio de 2016
11:00
Relatório Vasco da Gama Rio de Janeiro 121–84 Minas Gerais Ginástico    Ginásio Vasco da Gama, Rio de Janeiro
Árbitros: José Carlos Pelissari, Jacob Cassimiro Barreto e Gregory Gracia
Placar por quarto: 31-13, 33-21, 25-23, 32-27
Pts: M. Dornelles (30)
Rbts: Jeff Agba (12)
Asts: Marcellus (6)
Pts: Luisinho (16)
Rbts: F. Mineiro (7)
Asts: Alef e Fabrício (3)
Segundo Jogo
17 de maio de 2016
19:30
Relatório Vasco da Gama Rio de Janeiro 92–84 Minas Gerais Ginástico    Ginásio Vasco da Gama, Rio de Janeiro
Árbitros: Jonas de Carlo Pereira, Fabiano Huber e Vinicius Simões da Silva
Placar por quarto: 15-19, 25-23, 32-21, 20-21
Pts: Collum (20)
Rbts: M. Dornelles (5)
Asts: Collum, M. Dornelles,
Marcellus e Palacios (4)
Pts: F. Mineiro (16)
Rbts: Fabrício (8)
Asts: Fred (7)
Terceiro Jogo
20 de maio de 2016
20:00
Relatório Ginástico Minas Gerais 96–100 Rio de Janeiro Vasco da Gama    Ginásio Olympico Club, Belo Horizonte
Árbitros: Marcos Antônio Ferreira, Maria Cláudia Moraes e Eduardo Albano
Placar por quarto: 21-28, 17-21, 29-25, 29-26
Pts: Fred (19)
Rbts: Fred (6)
Asts: Fred (10)
Pts: M. Dornelles (19)
Rbts: Hélio (6)
Asts: Palacios (10)

Final[editar | editar código-fonte]

Time 1 Série Time 2 1º Jogo 2º Jogo 3º Jogo 4º Jogo 5º Jogo
Campo Mourão Paraná 2–3 Rio de Janeiro Vasco da Gama 89–74 77–72 64–79 73–79 77–87
Primeiro Jogo
30 de maio de 2016
20:15
Relatório Campo Mourão Paraná 89–74 Rio de Janeiro Vasco da Gama    Ginásio JK, Campo Mourão
Árbitros: Cristiano Jesus Maranho, Andreia Regina da Silva e Eduardo Albano
Placar por quarto: 30-19, 21-22, 10-20, 28-13
Pts: Alexey (25)
Rbts: Alexey, Milton e Leandro (5)
Asts: Milton e Leandro (4)
Pts: Gaúcho (20)
Rbts: Drudi (12)
Asts: Palacios (6)
Segundo Jogo
1º de junho de 2016
20:15
Relatório Campo Mourão Paraná 77–72 Rio de Janeiro Vasco da Gama    Ginásio JK, Campo Mourão
Árbitros: Marcos Fornies Benito, Jacob Cassimiro Barreto e Maria Cláudia Moraes
Placar por quarto: 15-21, 20-14, 21-22, 21-15
Pts: Ted (21)
Rbts: Bambu (9)
Asts: Alexey e Ted (4)
Pts: Drudi (20)
Rbts: Drudi (7)
Asts: Erick (21)
Terceiro Jogo
5 de junho de 2016
11:00
Relatório Vasco da Gama Rio de Janeiro 79–64 Paraná Campo Mourão    Ginásio Vasco da Gama, Rio de Janeiro
Árbitros: José Carlos Pelissari, Diego Chiconato e Fabiano Huber
Placar por quarto: 21-8, 19-19, 24-13, 15-24
Pts: Palacios (16)
Rbts: Drudi (11)
Asts: Collum (6)
Pts: Milton (15)
Rbts: Andrezão (5)
Asts: Alexey (3)
Quarto Jogo
7 de junho de 2016
19:30
Relatório Vasco da Gama Rio de Janeiro 79–73 Paraná Campo Mourão    Ginásio Vasco da Gama, Rio de Janeiro
Público: 1.132
Árbitros: Marcos Antônio Ferreira, Jacob Cassimiro Barreto e Gustavo Edson Mathias
Placar por quarto: 12-12, 22-23, 22-15, 23-23
Pts: Gaúcho (23)
Rbts: Hélio e Palacios (5)
Asts: Hélio (3)
Pts: Alexey e V. Teló (14)
Rbts: Bruno, Ted e V. Teló (5)
Asts: Alexey (4)
Quinto Jogo
10 de junho de 2016
20:15
Relatório Campo Mourão Paraná 77–87 Rio de Janeiro Vasco da Gama    Ginásio JK, Campo Mourão
Público: 1.500
Árbitros: José Carlos Pelissari, Marcos Fornies Benito e Marcos Antônio Ferreira
Placar por quarto: 21-20, 12-17, 23-20, 21-30
Pts: Alexey (21)
Rbts: Ted e V. Teló (7)
Asts: Alexey (5)
Pts: Gaúcho (21)
Rbts: Gaúcho (8)
Asts: Hélio (5)

Premiação[editar | editar código-fonte]

Liga Ouro de 2016
Bandeira do estado do Rio de Janeiro.svg
Vasco da Gama
Campeão
(1° título)

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências

  1. «Congresso Técnico da Liga Ouro 2016 é realizado em SP nesta quarta-feira; competição tem previsão de início para segunda quinzena de fevereiro». Liga Nacional de Basquete. Consultado em 23 de janeiro de 2016. 
  2. «Regulamento da Liga Ouro de Basquete de 2016» (PDF). Liga Nacional de Basquete. Consultado em 1º de março de 2016. 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]