UFC Fight Night: Bader vs. St. Preux

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
UFC Fight Night: Bader vs. St. Preux
Detalhes
Promoção Ultimate Fighting Championship
Data 02014-08-16 16 de agosto de 2014
Local Cross Insurance Center
Cidade Estados Unidos Bangor, Maine
Cronologia
UFC 176: Aldo vs. Mendes II UFC Fight Night: Bader vs. St. Preux UFC Fight Night: Bisping vs. Le

UFC Fight Night: Bader vs. St. Preux foi um evento de artes marciais mistas promovido pelo Ultimate Fighting Championship, ocorrido em 02014-08-16 16 de agosto de 2014 no Cross Insurance Center em Bangor, Maine.[1]

Background[editar | editar código-fonte]

O evento é esperado para ter como evento principal a luta entre os meio pesados Ryan Bader e Ovince St. Preux.[2]

Esse será o primeiro evento do UFC a acontecer em Maine.[3][4]

Bobby Green era esperado para enfrentar Abel Trujillo no evento, no entanto, devido a lesão de Michael Johnson, Green foi movido para a luta contra Josh Thomson.[5] Seu substituto foi o inglês Ross Pearson.[6] No entanto, Trujillo também se lesionou e foi substituído por Gray Maynard, que enfrentaria Fabrício Camões no card. Camões foi retirado do card.[7]

Card Oficial[editar | editar código-fonte]

Card Principal (Fox Sports 1)
Categoria Método Round Tempo Notas
Meio Pesados Estados Unidos Ryan Bader derrotou Haiti Ovince St. Preux Decisão Unânime (48-47, 49-46 e 49-46) 5 5:00
Leves Inglaterra Ross Pearson derrotou Estados Unidos Gray Maynard Nocaute Técnico (Socos) 2 1:35
Médios Estados Unidos Tim Boetsch derrotou Estados Unidos Brad Tavares Nocaute Técnico (Socos) 2 3:18
Meio Médios Estados Unidos Alan Jouban derrotou Estados Unidos Seth Baczynski Nocaute (Soco) 1 4:23
Pesados Estados Unidos Shawn Jordan derrotou Estados Unidos Jack May Nocaute Técnico (Socos) 3 2:03
Penas Brasil Thiago Tavares derrotou Estados Unidos Robbie Peralta Finalização (Mata Leão) 1 4:27
Card Preliminar (Fox Sports 2)
Moscas Brasil Jussier Formiga derrotou Estados Unidos Zach Makovsky Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28) 3 5:00
Galo Femininos Estados Unidos Sara McMann derrotou Estados Unidos Lauren Murphy Decisão Dividida (29-28, 28-29 e 29-28) 3 5:00
Médios Inglaterra Tom Watson derrotou Estados Unidos Sam Alvey Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28) 3 5:00
Penas Estados Unidos Frankie Saenz derrotou Estados Unidos Nolan Ticman Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 30-27) 3 5:00

Bônus da Noite[editar | editar código-fonte]

Referências[editar | editar código-fonte]

Ligações Externas[editar | editar código-fonte]