UFC Fight Night: Bader vs. St. Preux

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
UFC Fight Night: Bader vs. Saint Preux
Detalhes
Promoção Ultimate Fighting Championship
Data 02014-08-16 16 de agosto de 2014
Local Cross Insurance Center
Cidade Estados Unidos Bangor, Maine
Cronologia
UFC 176: Aldo vs. Mendes II UFC Fight Night: Bader vs. Saint Preux UFC Fight Night: Bisping vs. Le

UFC Fight Night: Bader vs. Saint Preux foi um evento de artes marciais mistas promovido pelo Ultimate Fighting Championship, ocorrido em 02014-08-16 16 de agosto de 2014 no Cross Insurance Center em Bangor, Maine.[1]

Background[editar | editar código-fonte]

O evento é esperado para ter como evento principal a luta entre os meio pesados Ryan Bader e Ovince St. Preux.[2]

Esse será o primeiro evento do UFC a acontecer em Maine.[3][4]

Bobby Green era esperado para enfrentar Abel Trujillo no evento, no entanto, devido a lesão de Michael Johnson, Green foi movido para a luta contra Josh Thomson.[5] Seu substituto foi o inglês Ross Pearson.[6] No entanto, Trujillo também se lesionou e foi substituído por Gray Maynard, que enfrentaria Fabrício Camões no card. Camões foi retirado do card.[7]

Card Oficial[editar | editar código-fonte]

Card Principal (Fox Sports 1)
Categoria Método Round Tempo Notas
Meio Pesados

Estados Unidos Ryan Bader

derrotou

Estados Unidos Ovince St. Preux

Decisão Unânime (48-47, 49-46 e 49-46)

5

5:00

|

Leves

Inglaterra Ross Pearson

derrotou

Estados Unidos Gray Maynard

Nocaute Técnico (Socos)

2

1:35

|

Médios

Estados Unidos Tim Boetsch

derrotou

Estados Unidos Brad Tavares

Nocaute Técnico (Socos)

2

3:18

|

Meio Médios

Estados Unidos Alan Jouban

derrotou

Estados Unidos Seth Baczynski

Nocaute (Soco)

1

4:23

|

Pesados

Estados Unidos Shawn Jordan

derrotou

Estados Unidos Jack May

Nocaute Técnico (Socos)

3

2:03

|

Penas

Brasil Thiago Tavares

derrotou

Estados Unidos Robbie Peralta

Finalização (Mata Leão)

1

4:27

|

Card Preliminar (Fox Sports 2)
Moscas

Brasil Jussier Formiga

derrotou

Estados Unidos Zach Makovsky

Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28)

3

5:00

|

Galo Femininos

Estados Unidos Sara McMann

derrotou

Estados Unidos Lauren Murphy

Decisão Dividida (29-28, 28-29 e 29-28)

3

5:00

|

Médios

Inglaterra Tom Watson

derrotou

Estados Unidos Sam Alvey

Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28)

3

5:00

|

Penas

Estados Unidos Frankie Saenz

derrotou

Estados Unidos Nolan Ticman

Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 30-27)

3

5:00

|

Bônus da Noite[editar | editar código-fonte]

Referências[editar | editar código-fonte]

Ligações Externas[editar | editar código-fonte]