UFC Fight Night: Mendes vs. Lamas

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
UFC Fight Night: Mendes vs. Lamas
Detalhes
Promoção Ultimate Fighting Championship
Data 02015-04-04 4 de abril de 2015
Local Patriot Center
Cidade Estados Unidos Fairfax, Virgínia
Cronologia
UFC Fight Night: Maia vs. LaFlare UFC Fight Night: Mendes vs. Lamas UFC Fight Night: Gonzaga vs. Cro Cop 2

UFC Fight Night: Mendes vs. Lamas foi um evento de artes marciais mistas promovido pelo Ultimate Fighting Championship, ocorrido em 02015-04-04 4 de abril de 2015 no Patriot Center em Fairfax, Virgínia.[1]

Background[editar | editar código-fonte]

O evento principal será a luta entre os Pesos Penas Chad Mendes e Ricardo Lamas.

Bobby Green era esperado para enfrentar Jorge Masvidal. No entanto, Green lesionou-se e foi obrigado a deixar o card, dando lugar ao ex-campeão da categoria, Ben Henderson.[2] Mais tarde, Henderson foi obrigado a deixar o card para substituir Stephen Thompson no card principal do UFC Fight Night: Broomfield. Henderson foi substituído por Al Iaquinta.

Clint Hester era esperado para enfrentar Luke Barnatt no evento, no entanto, uma lesão tirou Hester da luta e Barnatt foi movido para uma luta contra Mark Muñoz no UFC Fight Night: Edgar vs. Faber.

Card Oficial[editar | editar código-fonte]

Card Principal (Fox Sports 1)
Categoria Método Round Tempo Notas
Penas Estados Unidos Chad Mendes derrotou Estados Unidos Ricardo Lamas Nocaute Técnico (Socos) 1 2:45
Leves Estados Unidos Al Iaquinta derrotou Estados Unidos Jorge Masvidal Decisão Dividida (29-28, 27-30, 29-28) 3 5:00
Leves Estados Unidos Michael Chiesa derrotou Canadá Mitch Clarke Decisão Unânime (29-26, 29-26, 29-28) 3 5:00
Galos Feminino Estados Unidos Julianna Peña derrotou Rússia Milana Dudieva Nocaute técnico (Socos) 1 3:58
Penas Estados Unidos Clay Guida derrotou Estados Unidos Robbie Peralta Decisão Unânime (30-27, 30-27, 30-27) 3 5:00
Leves Estados Unidos Dustin Poirier derrotou Brasil Carlos Diego Ferreira Nocaute (Socos) 1 3:54
Card Preliminar (Fox Sports 1)
Galos Feminino Estados Unidos Liz Carmouche derrotou Estados Unidos Lauren Murphy Decisão Unânime (29-28, 29-28, 29-28) 3 5:00
Leves Rússia Alexander Yakovlev derrotou Estados Unidos Gray Maynard Decisão Unânime (30-27, 29-28, 30-27) 3 5:00
Pesados Estados Unidos Timothy Johnson derrotou Rússia Shamil Abdurahimov Nocaute Técnico (Socos) 1 4:57
Médios Estados Unidos Ron Stallings derrotou Estados Unidos Justin Jones Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 30-27) 3 5:00

Bônus da Noite[editar | editar código-fonte]

  • Luta da Noite: O prêmio não foi dado à nenhuma luta.
  • Performance da Noite: Estados Unidos Chad Mendes, Estados Unidos Juliana Peña, Estados Unidos Dustin Poirier e Estados Unidos Timothy Johnson

Referências

Ligações Externas[editar | editar código-fonte]