UFC Fight Night: Holloway vs. Oliveira

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
UFC Fight Night: Holloway vs. Oliveira
Detalhes
Promoção Ultimate Fighting Championship
Data 02015-08-23 23 de agosto de 2015
Local SaskTel Centre
Cidade Canadá Saskatoon, Saskatchewan
Cronologia
UFC Fight Night: Teixeira vs. St. Preux UFC Fight Night: Holloway vs. Oliveira UFC 191: Johnson vs. Dodson II

UFC Fight Night: Holloway vs. Oliveira (também conhecido como UFC Fight Night 74) foi um evento de artes marciais mistas promovido pelo Ultimate Fighting Championship, foi esperado para ocorrer em 02015-08-23 23 de agosto de 2015 no SaskTel Centre em Saskatoon, Saskatchewan, Canadá.

Background[editar | editar código-fonte]

O evento será o primeiro evento da organização a acontecer no estado de Saskatchewan.[1]

A luta principal do evento será a luta entre os top contenders dos penas Max Holloway e o brasileiro Charles Oliveira.[1]

As lutas entre Erick Silva e Rick Story, e Marcos Lima e Nikita Krylov que aconteceriam no UFC Fight Night: Machida vs. Romero, tiveram que ser movidas para este evento devido a um problema de vistos de lutadores que precisavam viajar para os EUA. Em 11 de Agosto, Story se lesionou e foi substituído por Neil Magny, que havia lutado dias antes do evento.

Chris Wade era esperado para enfrentar Olivier Aubin-Mercier no evento, no entanto, uma lesão tirou Wade do evento, e ele foi substituído por Tony Sims.[2]

Sean O'Connell era esperado para enfrentar o estreante Misna Cirkunov no evento. No entanto, uma lesão tirou O'Connell da luta, sendo substituído pelo também estreante Daniel Jolly.

Card Oficial[editar | editar código-fonte]

Card Principal (Fox Sports 1)
Categoria Método Round Tempo Notas
Penas

Estados Unidos Max Holloway

derrotou

Brasil Charles Oliveira

Nocaute Técnico (Lesão no Ombro)

1

1:39

|

Meio Médios

Estados Unidos Neil Magny

derrotou

Brasil Erick Silva

Decisão Dividida (28-29, 29-28 e 30-27)

3

5:00

|

Meio Médios

Canadá Patrick Côté

derrotou

Estados Unidos Josh Burkman

Nocaute Técnico (Socos e Cotoveladas)

3

1:26

|

Leves

Brasil Francisco Trinaldo

derrotou

Canadá Chad Laprise

Nocaute Técnico (Socos)

1

2:43

|

Leves

Canadá Olivier Aubin-Mercier

derrotou

Estados Unidos Tony Sims

Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 29-28)

3

5:00

|

Palhas Feminino

Canadá Valérie Létourneau

derrotou

Ucrânia Maryna Moroz

Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 30-27)

3

5:00

|

Card Preliminar (Fox Sports 1)
Leves

Estados Unidos Frankie Perez

derrotou

Canadá Sam Stout

Nocaute Técnico (Socos)

1

0:54

|

Galos

Brasil Felipe Arantes

derrotou

Haiti Yves Jabouin

Finalização (Chave de Braço)

1

4:21

|

Meio Pesados

Ucrânia Nikita Krylov

derrotou

Brasil Marcos Lima

Finalização (Mata Leão)

1

2:29

|

Moscas

Canadá Chris Kelades

derrotou

Estados Unidos Chris Beal

Decisão Dividida (27-30, 29-28 e 29-28)

3

5:00

|

Card Preliminar (UFC Fight Pass)
Leves

Canadá Shane Cambell

derrotou

Brasil Elias Silvério

Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28)

3

5:00

|

Meio Pesados

Letónia Misha Cirkunov

derrotou

Estados Unidos Daniel Jolly

Nocaute (Socos)

1

4:45

|

Bônus da Noite[editar | editar código-fonte]

  • Luta da Noite: Canadá Patrick Côté vs. Estados Unidos Josh Burkman
  • Performance da Noite: Estados Unidos Frankie Perez e Brasil Felipe Arantes

Referências[editar | editar código-fonte]

Ligações Externas[editar | editar código-fonte]