Qualificações para Campeonato Europeu de Futebol de 2008

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

Esta página descreve o processo de qualificação das seleções nacionais para o Campeonato Europeu de Futebol de 2008.

Escolha de cabeças-de-chave[editar | editar código-fonte]

Os Coeficientes de Qualificação foram os instrumentos usados para fazer o ranking de potes para o sorteio baseada nas Eliminatórias da Eurocopa 2004, e as Eliminatórias para o Mundial de 2006. Apenas os jogos de fases de grupos, não os desempates adicionais contam para colocar as equipas nos diversos potes. Algumas notas:

  • A Grécia na condição de campeã européia atual foi colocada no primeiro pote.
  • Portugal não teve de se qualificar para a Eurocopa 2004, porque estava na condição de anfitrião.
  • A Alemanha não teve de passar pela fase de qualificação para o Mundial 2006, pois estava na qualidade de país anfitrião. A sua campanha nas Eliminatórias para o Mundial de 2002 foi usada para o sorteio.
  • Cazaquistão nunca participou em qualificações para Campeonatos da Europa, por isso apenas o registro do mundial foi usado.

O sorteio teve lugar dia 27 de Janeiro de 2006 em Montreux, Suíça e o procedimento é explicado aqui.

Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4
Pote 5 Pote 6 Pote 7

Critérios de desempate[editar | editar código-fonte]

Se duas ou mais equipas empatarem pelo número de pontos na conclusão do grupo, os seguintes critérios são aplicados para determinar as posições.

  1. Número mais alto de pontos obtidos nas partidas de grupo jogadas entre os times em questão.
  2. Saldo de gols das partidas de grupo jogadas entre os times em questão.
  3. Maior número de gols marcados nas partidas de grupo jogadas entre os times em questão.
  4. Maior número de gols marcados fora de casa nas partidas de grupo jogadas entre os times em questão.
  5. Se, depois de aplicar critérios 1) até o 4) para vários times, dois ou mais times ainda tenha uma posição igual, nos critérios 1) até 4) será reaplicado para determinar a posição destes times. Se este procedimento não conduz a uma decisão, critérios 6) e 7) serão aplicados.
  6. Resultados de todas as partidas de grupo:
    1. Maior diferença de gols
    2. Maior número de gols marcados
    3. Maior número de gols marcados fora de casa
    4. Conduta de jogo limpo.
  7. Sorteio.

Grupos[editar | editar código-fonte]

O processo qualificatório começou em Agosto de 2006. Áustria e Suíça se classificaram automaticamente para a fase final do torneio como seleções sedes.

O processo qualificatório mudou comparando com a última edição. Os 1ºs e 2ºs colocados dos sete grupos se classificarão automaticamente para o campeonato, com Áustria e Suíça preenchendo as outras duas vagas no torneio formado pelas 16 seleções. Isso significa que não haverá mais play-offs entre países terminando em segundo lugar nos grupos. Seis dos grupos classificatórios terão sete países e o outro grupo terá oito.

Como oficial sucessora da antiga confederação de futebol, a Sérvia irá preencher a vaga originalmente destinada para Sérvia e Montenegro no Grupo A já que essa decisão foi tomada antes da dissolução da união estatal. Montenegro tentou pleitear uma vaga para as Eliminatórias para a Euro 2008 perante a UEFA, mas não obteve sucesso.

Equipes classificadas para a Eurocopa 2008
Equipes sem chances de classificação

Grupo A[editar | editar código-fonte]

País Pts J V E D GP GC SG
Flag of Poland.svg Polónia 28 14 8 4 2 24 12 +12
Flag of Portugal.svg Portugal 27 14 7 6 1 24 10 +14
Bandeira da Sérvia Sérvia 24 14 6 6 2 22 11 +11
Flag of Finland.svg Finlândia 24 14 6 6 2 13 7 +6
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 18 14 5 3 6 14 16 -2
Flag of Kazakhstan.svg Cazaquistão 10 14 2 4 8 11 21 -10
Flag of Armenia.svg Armênia 9 12 2 3 7 4 13 -9
Flag of Azerbaijan.svg Azerbaijão 5 12 1 2 9 6 28 -22

Resultados[editar | editar código-fonte]

Data Equipe 1 Placar Equipe 2
2 de Setembro de 2006 Bélgica Bélgica 0 – 0 Cazaquistão Cazaquistão
Sérvia Sérvia 1 – 0 Azerbaijão Azerbaijão
Polônia Polónia 1 – 3 Finlândia Finlândia
6 de Setembro de 2006 Finlândia Finlândia 1 – 1 Portugal Portugal
Polônia Polónia 1 – 1 Sérvia Sérvia
Armênia Arménia 0 – 1 Bélgica Bélgica
Azerbaijão Azerbaijão 1 – 1 Cazaquistão Cazaquistão
7 de Outubro de 2006 Cazaquistão Cazaquistão 0 – 1 Polónia Polônia
Armênia Arménia 0 – 0 Finlândia Finlândia
Sérvia Sérvia 1 – 0 Bélgica Bélgica
Portugal Portugal 3 – 0 Azerbaijão Azerbaijão
11 de Outubro de 2006 Polônia Polónia 2 – 1 Portugal Portugal
Bélgica Bélgica 3 – 0 Azerbaijão Azerbaijão
Cazaquistão Cazaquistão 0 – 2 Finlândia Finlândia
Sérvia Sérvia 3 – 0 Arménia Armênia
15 de Novembro de 2006 Portugal Portugal 3 – 0 Cazaquistão Cazaquistão
Bélgica Bélgica 0 – 1 Polónia Polônia
Finlândia Finlândia 1 – 0 Arménia Armênia
25 de Março de 2007 Portugal Portugal 4 – 0 Bélgica Bélgica
Polônia Polónia 5 – 0 Azerbaijão Azerbaijão
Cazaquistão Cazaquistão 2 – 1 Sérvia Sérvia
28 de Março de 2007 Sérvia Sérvia 1 – 1 Portugal Portugal
Polônia Polónia 1 – 0 Arménia Armênia
Azerbaijão Azerbaijão 1 – 0 Finlândia Finlândia
2 de Junho de 2007 Bélgica Bélgica 1 – 2 Portugal Portugal
Azerbaijão Azerbaijão 1 – 3 Polónia Polônia
Finlândia Finlândia 0 – 2 Sérvia Sérvia
Cazaquistão Cazaquistão 1 – 2 Arménia Armênia
6 de Junho de 2007 Armênia Arménia 1 – 0 Polónia Polônia
Finlândia Finlândia 2 – 0 Bélgica Bélgica
Cazaquistão Cazaquistão 1 – 1 Azerbaijão Azerbaijão
22 de Agosto de 2007 Armênia Arménia 1 – 1 Portugal Portugal
Finlândia Finlândia 2 – 1 Cazaquistão Cazaquistão
Bélgica Bélgica 3 – 2 Sérvia Sérvia
8 de Setembro de 2007 Portugal Portugal 2 – 2 Polónia Polônia
Azerbaijão Azerbaijão cancelado Arménia Armênia
Sérvia Sérvia 0 – 0 Finlândia Finlândia
12 de Setembro de 2007 Portugal Portugal 1 – 1 Sérvia Sérvia
Finlândia Finlândia 0 – 0 Polónia Polônia
Armênia Arménia cancelado Azerbaijão Azerbaijão
Cazaquistão Cazaquistão 2 – 2 Bélgica Bélgica
13 de Outubro de 2007 Azerbaijão Azerbaijão 0 – 2 Portugal Portugal
Polônia Polónia 3 – 1 Cazaquistão Cazaquistão
Armênia Arménia 0 – 0 Sérvia Sérvia
Bélgica Bélgica 0 – 0 Finlândia Finlândia
17 de Outubro de 2007 Cazaquistão Cazaquistão 1 – 2 Portugal Portugal
Azerbaijão Azerbaijão 1 – 6 Sérvia Sérvia
Bélgica Bélgica 3 – 0 Arménia Armênia
17 de Novembro de 2007 Portugal Portugal 1 – 0 Arménia Armênia
Polônia Polónia 2 – 0 Bélgica Bélgica
Finlândia Finlândia 2 – 1 Azerbaijão Azerbaijão
21 de Novembro de 2007 Portugal Portugal 0 – 0 Finlândia Finlândia
Sérvia Sérvia 2 – 2 Polónia Polônia
Armênia Arménia 0 – 1 Cazaquistão Cazaquistão
Azerbaijão Azerbaijão 0 – 1 Bélgica Bélgica
24 de Novembro de 2007 Sérvia Sérvia 1 – 0 Cazaquistão Cazaquistão

Grupo B[editar | editar código-fonte]

País Pts J V E D GP GC SG
Flag of Italy.svg Itália 29 12 9 2 1 22 9 +13
Bandeira da França França 26 12 8 2 2 25 5 +20
Flag of Scotland.svg Escócia 24 12 8 0 4 21 12 +9
Flag of Ukraine.svg Ucrânia 17 12 5 2 5 18 16 +2
Flag of Lithuania.svg Lituânia 16 12 5 1 6 11 13 -2
Flag of Georgia.svg Geórgia 10 12 3 1 8 16 19 -3
Flag of the Faroe Islands.svg Ilhas Faroé 0 12 0 0 12 4 43 -39

Resultados[editar | editar código-fonte]

Data Equipe Placar Equipe 2
16 de Agosto de 2006 Ilhas Faroé Ilhas Feroe 0 – 6 Geórgia Geórgia
2 de Setembro de 2006 Escócia Escócia 6 – 0 Ilhas Feroe Ilhas Faroé
Geórgia Geórgia 0 – 3 França França
Itália Itália 1 – 1 Lituânia Lituânia
6 de Setembro de 2006 França França 3 – 1 Itália Itália
Lituânia Lituânia 1 – 2 Escócia Escócia
Ucrânia Ucrânia 3 – 2 Geórgia Geórgia
7 de Outubro de 2006 Ilhas Faroé Ilhas Feroe 0 – 1 Lituânia Lituânia
Itália Itália 2 – 0 Ucrânia Ucrânia
Escócia Escócia 1 – 0 França França
11 de Outubro de 2006 França França 5 – 0 Ilhas Feroe Ilhas Faroé
Geórgia Geórgia 1 – 3 Itália Itália
Ucrânia Ucrânia 2 – 0 Escócia Escócia
24 de Março de 2007 Lituânia Lituânia 0 – 1 França França
Escócia Escócia 2 – 1 Geórgia Geórgia
Ilhas Faroé Ilhas Feroe 0 – 2 Ucrânia Ucrânia
28 de Março de 2007 Geórgia Geórgia 3 – 1 Ilhas Feroe Ilhas Faroé
Itália Itália 2 – 0 Escócia Escócia
Ucrânia Ucrânia 1 – 0 Lituânia Lituânia
2 de Junho de 2007 Ilhas Faroé Ilhas Feroe 1 – 2 Itália Itália
França França 2 – 0 Ucrânia Ucrânia
Lituânia Lituânia 1 – 0 Geórgia Geórgia
6 de Junho de 2007 Ilhas Faroé Ilhas Feroe 0 – 2 Escócia Escócia
França França 1 – 0 Geórgia Geórgia
Lituânia Lituânia 0 – 2 Itália Itália
8 de Setembro de 2007 Geórgia Geórgia 1 – 1 Ucrânia Ucrânia
Itália Itália 0 – 0 França França
Escócia Escócia 3 – 1 Lituânia Lituânia
12 de Setembro de 2007 França França 0 – 1 Escócia Escócia
Lituânia Lituânia 2 – 1 Ilhas Feroe Ilhas Faroé
Ucrânia Ucrânia 1 – 2 Itália Itália
13 de Outubro de 2007 Ilhas Faroé Ilhas Feroe 0 – 6 França França
Itália Itália 2 – 0 Geórgia Geórgia
Escócia Escócia 3 – 1 Ucrânia Ucrânia
17 de Outubro de 2007 França França 2 – 0 Lituânia Lituânia
Geórgia Geórgia 2 – 0 Escócia Escócia
Ucrânia Ucrânia 5 – 0 Ilhas Feroe Ilhas Faroé
17 de Novembro de 2007 Lituânia Lituânia 2 – 0 Ucrânia Ucrânia
Escócia Escócia 1 – 2 Itália Itália
21 de Novembro de 2007 Geórgia Geórgia 0 – 2 Lituânia Lituânia
Itália Itália 3 – 1 Ilhas Feroe Ilhas Faroé
Ucrânia Ucrânia 2 – 2 França França

Grupo C[editar | editar código-fonte]

País Pts J V E D GP GC SG
Grécia Grécia 31 12 10 1 1 25 10 +15
Flag of Turkey.svg Turquia 24 12 7 3 2 25 11 +14
Flag of Norway.svg Noruega 23 12 7 2 3 27 11 +16
Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Bósnia e Herzegovina 13 12 4 1 7 16 22 -6
Flag of Moldova.svg Moldávia 12 12 3 3 6 12 19 -7
Flag of Hungary.svg Hungria 12 12 4 0 8 11 22 -11
Flag of Malta.svg Malta 5 12 1 2 9 10 31 -21

Resultados[editar | editar código-fonte]

Data Equipe Placar Equipe 2
2 de setembro de 2006 Moldávia Moldávia 0 – 1 Grécia Grécia
Hungria Hungria 1 – 4 Noruega Noruega
Malta Malta 2 – 5 Bósnia e Herzegovina Bósnia e Herzegovina
6 de setembro de 2006 Turquia Turquia 2 – 0 Malta Malta
Noruega Noruega 2 – 0 Moldávia Moldávia
Bósnia e Herzegovina Bósnia e Herzegovina 1 – 3 Hungria Hungria
7 de outubro de 2006 Hungria Hungria 0 – 1 Turquia Turquia
Grécia Grécia 1 – 0 Noruega Noruega
Moldávia Moldávia 2 – 2 Bósnia e Herzegovina Bósnia e Herzegovina
11 de outubro de 2006 Turquia Turquia 5 – 0 Moldávia Moldávia
Malta Malta 2 – 1 Hungria Hungria
Bósnia e Herzegovina Bósnia e Herzegovina 0 – 4 Grécia Grécia
24 de março de 2007 Grécia Grécia 1 – 4 Turquia Turquia
Moldávia Moldávia 1 – 1 Malta Malta
Noruega Noruega 1 – 2 Bósnia e Herzegovina Bósnia e Herzegovina
28 de março de 2007 Turquia Turquia 2 – 2 Noruega Noruega
Malta Malta 0 – 1 Grécia Grécia
Hungria Hungria 2 – 0 Moldávia Moldávia
2 de junho de 2007 Bósnia e Herzegovina Bósnia e Herzegovina 3 – 2 Turquia Turquia
Noruega Noruega 4 – 0 Malta Malta
Grécia Grécia 2 – 0 Hungria Hungria
6 de junho de 2006 Bósnia e Herzegovina Bósnia e Herzegovina 1 – 0 Malta Malta
Grécia Grécia 2 – 1 Moldávia Moldávia
Noruega Noruega 4 – 0 Hungria Hungria
8 de setembro de 2007 Malta Malta 2 – 2 Turquia Turquia
Moldávia Moldávia 0 – 1 Noruega Noruega
Hungria Hungria 1 – 0 Bósnia e Herzegovina Bósnia e Herzegovina
12 de setembro de 2007 Noruega Noruega 2 – 2 Grécia Grécia
Turquia Turquia 3 – 0 Hungria Hungria
Bósnia e Herzegovina Bósnia e Herzegovina 0 – 1 Moldávia Moldávia
13 de outubro de 2007 Moldávia Moldávia 1 – 1 Turquia Turquia
Hungria Hungria 2 – 0 Malta Malta
Grécia Grécia 3 – 2 Bósnia e Herzegovina Bósnia e Herzegovina
17 de outubro de 2007 Turquia Turquia 0 – 1 Grécia Grécia
Bósnia e Herzegovina Bósnia e Herzegovina 0 – 2 Noruega Noruega
Malta Malta 2 – 3 Moldávia Moldávia
17 de novembro de 2007 Noruega Noruega 1 – 2 Turquia Turquia
Grécia Grécia 5 – 0 Malta Malta
Moldávia Moldávia 3 – 0 Hungria Hungria
21 de novembro de 2007 Turquia Turquia 1 – 0 Bósnia e Herzegovina Bósnia e Herzegovina
Malta Malta 1 – 4 Noruega Noruega
Hungria Hungria 1 – 2 Grécia Grécia

Grupo D[editar | editar código-fonte]

País Pts J V E D GP GC SG
Bandeira da República Tcheca República Tcheca 29 12 9 2 1 27 5 +22
Bandeira da Alemanha Alemanha 27 12 8 3 1 35 7 +28
Flag of Ireland.svg Irlanda 17 12 4 5 3 17 14 +3
Flag of Slovakia.svg Eslováquia 16 12 5 1 6 33 23 +10
Flag of Wales 2.svg País de Gales 15 12 4 3 5 18 19 -1
Flag of Cyprus.svg Chipre 14 12 4 2 6 17 24 -7
Flag of San Marino.svg San Marino 0 12 0 0 12 2 57 -55

Resultados[editar | editar código-fonte]

Data Equipe Placar Equipe 2
2 de setembro de 2006 República Checa República Checa 2 – 1 País de Gales País de Gales
Eslováquia Eslováquia 6 – 1 Chipre Chipre
Alemanha Alemanha 1 – 0 República da Irlanda Irlanda
6 de setembro de 2006 Eslováquia Eslováquia 0 – 3 República Checa República Checa
San Marino San Marino 0 – 13 Alemanha Alemanha
7 de outubro de 2006 País de Gales País de Gales 1 – 5 Eslováquia Eslováquia
República Checa República Checa 7 – 0 San Marino San Marino
Chipre Chipre 5 – 2 República da Irlanda Irlanda
11 de outubro de 2006 Irlanda República da Irlanda 1 – 1 República Checa República Checa
Eslováquia Eslováquia 1 – 4 Alemanha Alemanha
País de Gales País de Gales 3 – 1 Chipre Chipre
15 de novembro de 2006 Chipre Chipre 1 – 1 Alemanha Alemanha
Irlanda República da Irlanda 5 – 0 San Marino San Marino
7 de fevereiro de 2007 San Marino San Marino 1 – 2 República da Irlanda Irlanda
24 de março de 2007 Irlanda República da Irlanda 1 – 0 País de Gales País de Gales
Chipre Chipre 1 – 3 Eslováquia Eslováquia
República Checa República Checa 1 – 2 Alemanha Alemanha
28 de março de 2007 República Checa República Checa 1 – 0 Chipre Chipre
Irlanda República da Irlanda 1 – 0 Eslováquia Eslováquia
País de Gales País de Gales 3 – 0 San Marino San Marino
2 de junho de 2006 País de Gales País de Gales 0 – 0 República Checa República Checa
Alemanha Alemanha 6 – 0 San Marino San Marino
6 de junho de 2007 Alemanha Alemanha 2 – 1 Eslováquia Eslováquia
22 de agosto de 2007 San Marino San Marino 0 – 1 Chipre Chipre
8 de setembro de 2007 San Marino San Marino 0 – 3 República Checa República Checa
País de Gales País de Gales 0 – 2 Alemanha Alemanha
Eslováquia Eslováquia 2 – 2 República da Irlanda Irlanda
12 de setembro de 2007 República Checa República Checa 1 – 0 República da Irlanda Irlanda
Eslováquia Eslováquia 2 – 5 País de Gales País de Gales
Chipre Chipre 3 – 0 San Marino San Marino
13 de outubro de 2007 Irlanda República da Irlanda 0 – 0 Alemanha Alemanha
Chipre Chipre 3 – 1 País de Gales País de Gales
Eslováquia Eslováquia 7 – 0 San Marino San Marino
17 de outubro de 2007 Alemanha Alemanha 0 – 3 República Checa República Checa
Irlanda República da Irlanda 1 – 1 Chipre Chipre
San Marino San Marino 1 – 2 País de Gales País de Gales
17 de novembro de 2007 República Checa República Checa 3 – 1 Eslováquia Eslováquia
Alemanha Alemanha 4 – 0 Chipre Chipre
País de Gales País de Gales 2 – 2 República da Irlanda Irlanda
21 de novembro de 2007 Chipre Chipre 0 – 2 República Checa República Checa
Alemanha Alemanha 0 – 0 País de Gales País de Gales
San Marino San Marino 0 – 5 Eslováquia Eslováquia

Grupo E[editar | editar código-fonte]

País Pts J V E D GP GC SG
Bandeira da Croácia Croácia 29 12 9 2 1 28 8 +20
Flag of Russia.svg Rússia 24 12 7 3 2 18 7 +11
Flag of England.svg Inglaterra 23 12 7 2 3 24 7 +17
Flag of Israel.svg Israel 23 12 7 2 3 20 12 +8
Flag of Macedonia.svg Macedónia 14 12 4 2 6 12 12 0
Flag of Estonia.svg Estónia 7 12 2 1 9 5 21 -16
Flag of Andorra.svg Andorra 0 12 0 0 12 2 42 -40

Resultados[editar | editar código-fonte]

Data Equipe Placar Equipe 2
16 de agosto de 2006 Estônia Estónia 0 – 1 República da Macedónia Macedônia
2 de setembro de 2006 Inglaterra Inglaterra 5 – 0 Andorra Andorra
Estônia Estónia 0 – 1 Israel Israel
6 de setembro de 2006 Rússia Rússia 0 – 0 Croácia Croácia
Israel Israel 4 – 1 Andorra Andorra
Macedônia República da Macedónia 0 – 1 Inglaterra Inglaterra
7 de outubro de 2006 Rússia Rússia 1 – 1 Israel Israel
Inglaterra Inglaterra 0 – 0 República da Macedónia Macedônia
Croácia Croácia 7 – 0 Andorra Andorra
11 de outubro de 2006 Andorra Andorra 0 – 3 República da Macedónia Macedônia
Rússia Rússia 2 – 0 Estónia Estônia
Croácia Croácia 2 – 0 Inglaterra Inglaterra
15 de novembro de 2006 Macedônia República da Macedónia 0 – 2 Rússia Rússia
Israel Israel 3 – 4 Croácia Croácia
24 de março de 2007 Estônia Estónia 0 – 2 Rússia Rússia
Israel Israel 0 – 0 Inglaterra Inglaterra
Croácia Croácia 2 – 1 República da Macedónia Macedônia
28 de março de 2007 Israel Israel 4 – 0 Estónia Estônia
Andorra Andorra 0 – 3 Inglaterra Inglaterra
2 de junho de 2007 Estônia Estónia 0 – 1 Croácia Croácia
Rússia Rússia 4 – 0 Andorra Andorra
Macedônia República da Macedónia 1 – 2 Israel Israel
6 de junho de 2007 Andorra Andorra 0 – 2 Israel Israel
Croácia Croácia 0 – 0 Rússia Rússia
Estônia Estónia 0 – 3 Inglaterra Inglaterra
22 de agosto de 2007 Estônia Estónia 2 – 1 Andorra Andorra
8 de setembro de 2007 Inglaterra Inglaterra 3 – 0 Israel Israel
Rússia Rússia 3 – 0 República da Macedónia Macedônia
Croácia Croácia 2 – 0 Estónia Estônia
12 de setembro de 2007 Inglaterra Inglaterra 3 – 0 Rússia Rússia
Andorra Andorra 0 – 6 Croácia Croácia
Macedônia República da Macedónia 1 – 1 Estónia Estônia
13 de outubro de 2007 Inglaterra Inglaterra 3 – 0 Estónia Estônia
Croácia Croácia 1 – 0 Israel Israel
17 de outubro de 2007 Rússia Rússia 2 – 1 Inglaterra Inglaterra
Macedônia República da Macedónia 3 – 0 Andorra Andorra
17 de novembro de 2007 Macedônia República da Macedónia 2 – 0 Croácia Croácia
Israel Israel 2 – 1 Rússia Rússia
Andorra Andorra 0 – 2 Estónia Estônia
21 de novembro de 2007 Inglaterra Inglaterra 2 – 3 Croácia Croácia
Israel Israel 1 – 0 República da Macedónia Macedônia
Andorra Andorra 0 – 1 Rússia Rússia

Grupo F[editar | editar código-fonte]

País Pts J V E D GP GC SG
Flag of Spain.svg Espanha 28 12 9 1 2 23 8 +15
Flag of Sweden.svg Suécia 26 12 8 2 2 23 9 +14
Bandeira da Irlanda do Norte Irlanda do Norte 20 12 6 2 4 17 14 +3
Flag of Denmark.svg Dinamarca 20 12 6 2 4 21 11 +10
Flag of Latvia.svg Letónia 12 12 4 0 8 15 17 -2
Flag of Iceland.svg Islândia 8 12 2 2 8 10 27 -17
Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein 7 12 2 1 9 9 32 -23

Resultados[editar | editar código-fonte]

Data Equipe Placar Equipe 2
2 de setembro de 2006 Irlanda do Norte Irlanda do Norte 0 – 3 Islândia Islândia
Letônia Letónia 0 – 1 Suécia Suécia
Espanha Espanha 4 – 0 Liechtenstein Liechtenstein
6 de setembro de 2006 Suécia Suécia 3 – 1 Liechtenstein Liechtenstein
Islândia Islândia 0 – 2 Dinamarca Dinamarca
Irlanda do Norte Irlanda do Norte 3 – 2 Espanha Espanha
7 de outubro de 2006 Dinamarca Dinamarca 0 – 0 Irlanda do Norte Irlanda do Norte
Letônia Letónia 4 – 0 Islândia Islândia
Suécia Suécia 2 – 0 Espanha Espanha
11 de outubro de 2006 Islândia Islândia 1 – 2 Suécia Suécia
Liechtenstein Liechtenstein 0 – 4 Dinamarca Dinamarca
Irlanda do Norte Irlanda do Norte 1 – 0 Letónia Letônia
24 de março de 2007 Liechtenstein Liechtenstein 1 – 4 Irlanda do Norte Irlanda do Norte
Espanha Espanha 2 – 1 Dinamarca Dinamarca
28 de março de 2007 Liechtenstein Liechtenstein 1 – 0 Letónia Letônia
Irlanda do Norte Irlanda do Norte 2 – 1 Suécia Suécia
Espanha Espanha 1 – 0 Islândia Islândia
2 de junho de 2007 Islândia Islândia 1 – 1 Liechtenstein Liechtenstein
Dinamarca Dinamarca 0 – 3 Suécia Suécia
Letônia Letónia 0 – 2 Espanha Espanha
6 de junho de 2007 Suécia Suécia 5 – 0 Islândia Islândia
Liechtenstein Liechtenstein 0 – 2 Espanha Espanha
Letônia Letónia 0 – 2 Dinamarca Dinamarca
22 de agosto de 2007 Irlanda do Norte Irlanda do Norte 3 – 1 Liechtenstein Liechtenstein
8 de setembro de 2007 Suécia Suécia 0 – 0 Dinamarca Dinamarca
Letônia Letónia 1 – 0 Irlanda do Norte Irlanda do Norte
Islândia Islândia 1 – 1 Espanha Espanha
12 de setembro de 2007 Islândia Islândia 2 – 1 Irlanda do Norte Irlanda do Norte
Espanha Espanha 2 – 0 Letónia Letônia
Dinamarca Dinamarca 4 – 0 Liechtenstein Liechtenstein
13 de outubro de 2007 Dinamarca Dinamarca 1 – 3 Espanha Espanha
Liechtenstein Liechtenstein 0 – 3 Suécia Suécia
Islândia Islândia 2 – 4 Letónia Letônia
17 de outubro de 2007 Suécia Suécia 1 – 1 Irlanda do Norte Irlanda do Norte
Liechtenstein Liechtenstein 3 – 0 Islândia Islândia
Dinamarca Dinamarca 3 – 1 Letónia Letônia
17 de novembro de 2007 Espanha Espanha 3 – 0 Suécia Suécia
Irlanda do Norte Irlanda do Norte 2 – 1 Dinamarca Dinamarca
Letônia Letónia 4 – 1 Liechtenstein Liechtenstein
21 de novembro de 2007 Espanha Espanha 1 – 0 Irlanda do Norte Irlanda do Norte
Dinamarca Dinamarca 3 – 0 Islândia Islândia
Suécia Suécia 2 – 1 Letónia Letônia

Grupo G[editar | editar código-fonte]

País Pts J V E D GP GC SG
Flag of Romania.svg Romênia 29 12 9 2 1 26 7 +19
Países Baixos Países Baixos 26 12 8 2 2 15 5 +10
Flag of Bulgaria.svg Bulgária 25 12 7 4 1 18 7 +11
Flag of Belarus.svg Bielorrússia 13 12 4 1 7 17 23 -6
Flag of Albania.svg Albânia 11 12 2 5 5 12 18 -6
Flag of Slovenia.svg Eslovénia 11 12 3 2 7 9 16 -7
Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo 3 12 1 0 11 2 23 -21

Resultados[editar | editar código-fonte]

Data Equipe Placar Equipe 2
2 de setembro de 2006 Bielo-Rússia Bielorrússia 2 – 2 Albânia Albânia
Romênia Roménia 2 – 2 Bulgária Bulgária
Luxemburgo Luxemburgo 0 – 1 Países Baixos Países Baixos
6 de setembro de 2006 Bulgária Bulgária 3 – 0 Eslovénia Eslovênia
Albânia Albânia 0 – 2 Roménia Romênia
Países Baixos Países Baixos 3 – 0 Bielorrússia Bielo-Rússia
7 de outubro de 2006 Romênia Roménia 3 – 1 Bielorrússia Bielo-Rússia
Bulgária Bulgária 1 – 1 Países Baixos Países Baixos
Eslovênia Eslovénia 2 – 0 Luxemburgo Luxemburgo
11 de outubro de 2006 Bielo-Rússia Bielorrússia 4 – 2 Eslovénia Eslovênia
Luxemburgo Luxemburgo 0 – 1 Bulgária Bulgária
Países Baixos Países Baixos 2 – 1 Albânia Albânia
24 de março de 2007 Luxemburgo Luxemburgo 1 – 2 Bielorrússia Bielo-Rússia
Albânia Albânia 0 – 0 Eslovénia Eslovênia
Países Baixos Países Baixos 0 – 0 Roménia Romênia
28 de março de 2007 Bulgária Bulgária 0 – 0 Albânia Albânia
Romênia Roménia 3 – 0 Luxemburgo Luxemburgo
Eslovênia Eslovénia 0 – 1 Países Baixos Países Baixos
2 de junho de 2007 Albânia Albânia 2 – 0 Luxemburgo Luxemburgo
Eslovênia Eslovénia 1 – 2 Roménia Romênia
Bielo-Rússia Bielorrússia 0 – 2 Bulgária Bulgária
6 de junho de 2007 Bulgária Bulgária 2 – 1 Bielorrússia Bielo-Rússia
Luxemburgo Luxemburgo 0 – 3 Albânia Albânia
Romênia Roménia 2 – 0 Eslovénia Eslovênia
8 de setembro de 2007 Bielo-Rússia Bielorrússia 1 – 3 Roménia Romênia
Países Baixos Países Baixos 2 – 0 Bulgária Bulgária
Luxemburgo Luxemburgo 0 – 3 Eslovénia Eslovênia
12 de setembro de 2007 Eslovênia Eslovénia 1 – 0 Bielorrússia Bielo-Rússia
Bulgária Bulgária 3 – 0 Luxemburgo Luxemburgo
Albânia Albânia 0 – 1 Países Baixos Países Baixos
13 de outubro de 2007 Romênia Roménia 1 – 0 Países Baixos Países Baixos
Bielo-Rússia Bielorrússia 0 – 1 Luxemburgo Luxemburgo
Eslovênia Eslovénia 0 – 0 Albânia Albânia
17 de outubro de 2007 Luxemburgo Luxemburgo 0 – 2 Roménia Romênia
Países Baixos Países Baixos 2 – 0 Eslovénia Eslovênia
Albânia Albânia 1 – 1 Bulgária Bulgária
17 de novembro de 2007 Bulgária Bulgária 1 – 0 Roménia Romênia
Países Baixos Países Baixos 1 – 0 Luxemburgo Luxemburgo
Albânia Albânia 2 – 4 Bielorrússia Bielo-Rússia
21 de novembro de 2007 Romênia Roménia 6 – 1 Albânia Albânia
Bielo-Rússia Bielorrússia 2 – 1 Países Baixos Países Baixos
Eslovênia Eslovénia 0 – 2 Bulgária Bulgária

Artilheiros[editar | editar código-fonte]

Jogador Gols País
David Healy 13 Bandeira da Irlanda do Norte Irlanda do Norte
Eduardo da Silva 10 Bandeira da Croácia Croácia
Euzebiusz Smolarek 9 Flag of Poland.svg Polónia
Lukas Podolski 8 Bandeira da Alemanha Alemanha
Jon Dahl Tomasson 8 Flag of Denmark.svg Dinamarca
Cristiano Ronaldo 8 Flag of Portugal.svg Portugal
Mladen Petrić 7 Bandeira da Croácia Croácia
David Villa 7 Flag of Spain.svg Espanha
Steffen Iversen 7 Flag of Norway.svg Noruega
Nikola Žigić 7 Bandeira da Sérvia Sérvia
Dimitar Berbatov 6 Flag of Bulgaria.svg Bulgária
Martin Petrov 6 Flag of Bulgaria.svg Bulgária
Marek Mintál 6 Flag of Slovakia.svg Eslováquia
Thierry Henry 6 Bandeira da França França
Roberto Colautti 6 Flag of Israel.svg Israel
Jan Koller 6 Bandeira da República Tcheca República Tcheca
Adrian Mutu 6 Flag of Romania.svg Romênia
Marcus Allbäck 6 Flag of Sweden.svg Suécia
Edmond Kapllani 5 Flag of Albania.svg Albânia
Miroslav Klose 5 Bandeira da Alemanha Alemanha
Dmitriy Byakov 5 Flag of Kazakhstan.svg Cazaquistão
Ioannis Okkas 5 Flag of Cyprus.svg Chipre
Shota Arveladze 5 Flag of Georgia.svg Geórgia
Theofanis Gekas 5 Grécia Grécia
Peter Crouch 5 Flag of England.svg Inglaterra
Luca Toni 5 Flag of Italy.svg Itália
Māris Verpakovskis 5 Flag of Latvia.svg Letónia
Ciprian Marica 5 Flag of Romania.svg Romênia
Aleksandr Kerzhakov 5 Flag of Russia.svg Rússia
Hakan Şükür 5 Flag of Turkey.svg Turquia
Andriy Shevchenko 5 Flag of Ukraine.svg Ucrânia

Gols Contra[editar | editar código-fonte]

Jogador País Seleção oponente
Arjan Beqaj Flag of Albania.svg Albânia Países Baixos Países Baixos
Christoph Metzelder Bandeira da Alemanha Alemanha Flag of Slovakia.svg Eslováquia
Radostin Kishishev Flag of Bulgaria.svg Bulgária Flag of Albania.svg Albânia
Sergei Ostapenko Flag of Kazakhstan.svg Cazaquistão Bandeira da Sérvia Sérvia
Ján Ďurica (2 gols) Flag of Slovakia.svg Eslováquia Bandeira da Alemanha Alemanha / Flag of Wales 2.svg País de Gales
Taavi Rähn Flag of Estonia.svg Estónia Flag of England.svg Inglaterra
Malkhaz Asatiani Flag of Georgia.svg Geórgia Bandeira da França França
Vilmos Vanczák Flag of Hungary.svg Hungria Grécia Grécia
Fróði Benjaminsen Flag of the Faroe Islands.svg Ilhas Faroé Flag of Italy.svg Itália
Gary Neville Flag of England.svg Inglaterra Bandeira da Croácia Croácia
Chris Baird Bandeira da Irlanda do Norte Irlanda do Norte Flag of Latvia.svg Letónia
Keith Gillespie Bandeira da Irlanda do Norte Irlanda do Norte Flag of Iceland.svg Islândia
Dzintars Zirnis Flag of Latvia.svg Letónia Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein
Martin Jiránek Bandeira da República Tcheca República Tcheca Flag of Wales 2.svg País de Gales
Michal Kadlec Bandeira da República Tcheca República Tcheca Flag of Slovakia.svg Eslováquia

Nações Classificadas[editar | editar código-fonte]

País Classificação
Flag of Austria.svg Áustria País anfitrião
Flag of Switzerland.svg Suíça País anfitrião
Flag of Poland.svg Polónia 1º colocado do grupo A
Flag of Portugal.svg Portugal 2º colocado do grupo A
Flag of Italy.svg Itália 1º colocado do grupo B
Bandeira da França França 2º colocado do grupo B
Grécia Grécia 1º colocado do grupo C
Flag of Turkey.svg Turquia 2º colocado do grupo C
Bandeira da República Tcheca República Tcheca 1º colocado do grupo D
Bandeira da Alemanha Alemanha 2º colocado do grupo D
Bandeira da Croácia Croácia 1º colocado do grupo E
Flag of Russia.svg Rússia 2º colocado do grupo E
Flag of Spain.svg Espanha 1º colocado do grupo F
Flag of Sweden.svg Suécia 2º colocado do grupo F
Flag of Romania.svg Romênia 1º colocado do grupo G
Países Baixos Países Baixos 2º colocado do grupo G

Suspensão da Grécia[editar | editar código-fonte]

No dia 3 de julho de 2006, a Grécia foi suspensa por tempo indefinido de todas as competições internacionais, o que poderia significar a exclusão da mesma nesta competição.[1] Porém, no dia 12 de julho de 2006 a FIFA cancelou a suspensão.[2]

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências

  1. FIFA suspende Grécia, UEFA.com, 03/06/2006
  2. FIFA levanta suspensão grega, UEFA.com, 12/06/2006

Ligações externas[editar | editar código-fonte]