Resultados do Carnaval de São Paulo em 1994

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

Esta página contém os resultados do Carnaval de São Paulo em 1994.[1]

Escolas de samba[editar | editar código-fonte]

Grupo Especial - Sambódromo do Anhembi - 12/02[editar | editar código-fonte]

Classificação

Colocação Escola Enredo Pontos Resultado
1 Rosas de Ouro Sapoti 289 Campeã
2 Gaviões da Fiel A Saliva do Santo e o Veneno da Serpente  285 Vice-Campeã
3 Camisa Verde e Branco Eternamente Jovem  282
4 Mocidade Alegre Somos Todos Irmãos 282
5 Leandro de Itaquera Tietê - um Rio de Verdade  279,5
6 Nenê de Vila Matilde Pira-ique, Mistério e Magia 278,5
7 Unidos do Peruche O Reino de Oyó Visto Pelos Olhos de Xangô  272,5
8 Vai-Vai Inã Gbe: Pegando Fogo  265
9 Barroca Zona Sul Nas Ocas da Barroca o Índio Viu Quem Invadiu 264,5 Rebaixada
10 Primeira da Aclimação O Vinho da Verdade 264 Rebaixada
11 Unidos de São Miguel Encontro das Nações Africanas no Brasil  250 Rebaixada
12 Acadêmicos do Tucuruvi Calçadas Musicais  240 Rebaixada

Grupo 1[editar | editar código-fonte]

Classificação

Colocação Escola Enredo Pontos Resultado
1 X-9 Paulistana Confete, A Saudade Colorida Sobe de grupo
2 Imperador do Ipiranga Aplausos Sobe de grupo
3 Passo de Ouro O Vento Levou
4 Pérola Negra Quem Viveu Sabe, Quem não Viu, Vai Sonhar
5 Tom Maior Trânsito... Sinal de Alerta
6 Águia de Ouro Sonhos de um Sambista
7 Unidos de Guaianases Estrela Clara Clareou Rebaixada
8 Prova de Fogo Do Passado ao Presente, Um Futuro Reluzente: O Jeito é se Comunicar Rebaixada
9 Colorado do Brás Quilombrás Rebaixada
10 Acadêmicos do Ipiranga Sonho de um Rei Rebaixada
11 União Independente da Vila Prudente História de Vila Prudente Rebaixada

Grupo 2 - 14/02[editar | editar código-fonte]

Classificação

Colocação Escola Enredo Pontos Resultado
1 Combinados de Sapopemba Só Alegria - Jair Rodrigues Sobe de grupo
2 Flor da Vila Dalila Amazônia, Seus Mistérios e Magias Sobe de grupo
3 Morro da Casa Verde Canto das Três Raças
4 Imperial No Mundo do Sol, o Brilho da Lua
5 Mocidade Unida da Mooca Eu Te Amo Meu Brasil
6 Unidos de São Lucas A Doce Musa de um País Tropical - Cana de Açúcar
7 Império do Cambuci Mucuri Odó, a Coroação do Rei Bidu
8 Vera Cruz Circo Vera-Cruz
9 Cachoeira Império do Samba Rosas Sempre Rosas
10 União Independente da Zona Sul Chico Mendes, um Canto de Paz
11 Malungos Da Era de Aquário ao Astro Rei

Grupo 3 - 13/02[editar | editar código-fonte]

Classificação

Colocação Escola Enredo Pontos Resultado
1 Primeira do Itaim Paulista Ossâim, O Bailar das Folhas 99,0 Sobe de grupo
2 Acadêmicos do Tatuapé Eu Te Amo 97,0
3 Unidos de Vila Maria A Lenda da Noite 94,0
4 Império Lapeano Voltar aos Tempos de Criança 93,0
5 Unidos de Taipas Suor, Alegria e Lágrimas 89,0
5 Raiz da Zona Sul Tudo Era e é Só Vaidade 89,0
6 Flor da Zona Sul Coração do Ganga Zumba 72,0
7 Levanta Poeira Cinema Brasileiro, Assim era Atlântida 70,0
8 Falcão do Morro Itaquerense Criança Esperança 39,0
9 Folha Azul dos Marujos De Oyó a Palmares uma História de Amor 25,0
10 Ermelinense A Magia dos Orixás 9,0

Grupo 4 -13/02[editar | editar código-fonte]

Classificação

Colocação Escola Enredo Pontos Resultado
1 Brinco da Marquesa Circo, o Teatro da Ilusão 98,0
2 Independentes do Jardim Miriam Bahia na Avenida 92,0
3 Os Bambas Supertições e Tradições Paulistanas 90,0
4 Iracema, Meu Grande Amor Alegria, Alegria. O Circo Chegou 81,0
5 Paraíso do Samba Bahia Raízes da Cultura 77,0
6 Academia do Samba A Bahia em Contos de Areia 76,0
7 Imperatriz da Pauliceia Axé o Poder dos Orixás 71,0
8 Dragões de São Miguel Em Qualquer Fantasia Sonha Acordado o Figurante na Folia 60,0
9 Unidos do Jaguaré Doce Mel da Ilusão 45,0
10 Arco Íris de Vila Guilhermina ---
-- Zum Zum de Itaquera Se Liga no Barato ---

Referências

Ícone de esboço Este artigo é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.