Liga dos Campeões da UEFA de 2015–16 – Rodadas de Qualificação

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

Esta página apresenta os sumários das partidas das fases preliminares da Liga dos Campeões da UEFA de 2015–16.

Todos os horários estão em (UTC+2).

Calendário[editar | editar código-fonte]

Todos os sorteios foram realizados na sede da UEFA em Nyon, na Suíça.[1]

Rodada Data e hora do sorteio Partidas de ida Partidas de volta
Primeira pré-eliminatória 22 de junho de 2015, 12:00[2] 30 de junho–1 de julho de 2015 7–8 de julho de 2015
Segunda pré-eliminatória 14–15 de julho de 2015 21–22 de julho de 2015
Terceira pré-eliminatória 17 de julho de 2015 28–29 de julho de 2015 4–5 de agosto de 2015
Rodada de play-off 7 de agosto de 2015 18–19 de agosto de 2015 25–26 de agosto de 2015

Primeira pré-eliminatória[editar | editar código-fonte]

O sorteio para a primeira e segunda pré-eliminatórias foi realizado em 22 de junho de 2015.[3] As partidas de ida foram disputadas em 30 de junho e 1 de julho, e as partidas de volta foram disputadas em 7 e 8 de julho de 2015. Um total de oito equipes participaram desta fase.

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Lincoln Red Imps Gibraltar 2–1 Andorra FC Santa Coloma 0–0 2–1
Crusaders Irlanda do Norte 1–1 (gf) Estónia Levadia Tallinn 0–0 1–1
Pyunik Arménia 4–2 San Marino Folgore 2–1 2–1
B36 Tórshavn Ilhas Faroe 2–6 País de Gales The New Saints 1–2 1–4

Partidas de ida[editar | editar código-fonte]

30 de junho de 2015 Pyunik Arménia 2 – 1 San Marino Folgore Estádio Republicano, Erevan
18:00
Satumyan Gol marcado aos 45+2 minutos de jogo 45+2'
Romero Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48'
Relatório Hirsch Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71' Público: 4 000
Árbitro: ChipreCYP Dimitrios Massias

30 de junho de 2015 Lincoln Red Imps Gibraltar 0 – 0 Andorra FC Santa Coloma Victoria Stadium, Gibraltar
20:00
Relatório Público: 1 520
Árbitro: San MarinoSMR Johnny Casanova

30 de junho de 2015 Crusaders Irlanda do Norte 0 – 0 Estónia Levadia Tallinn Seaview, Belfast
20:45
Relatório Público: 1 748
Árbitro: IslândiaISL Thorvaldur Árnason

1 de julho de 2015 B36 Tórshavn Ilhas Feroe 1 – 2 País de Gales The New Saints Tórsvøllur, Tórshavn
20:00
H. Samuelsen Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7' Relatório Quigley Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9'
Wilde Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90'
Público: 1 050
Árbitro: LuxemburgoLUX Sven Bindels

Partidas de volta[editar | editar código-fonte]

7 de julho de 2015 Levadia Tallinn Estónia 1 – 1 Irlanda do Norte Crusaders A. Le Coq Arena, Tallinn
18:00
Luts Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22' Relatório Carvill Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4' Público: 1 230
Árbitro: GeórgiaGEO Giorgi Kruashvili

1–1 no placar agregado. Crusaders avançou a próxima fase pela regra do gol fora de casa.


7 de julho de 2015 FC Santa Coloma Andorra 1 – 2 Gibraltar Lincoln Red Imps Estadi Comunal, Andorra-a-Velha
20:00
Ildefons Lima Gol marcado aos 44 minutos de jogo 44' Relatório Bardon Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48'
L. Casciaro Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64'
Público: 700
Árbitro: EstóniaEST Roomer Tarajev

Lincoln Red Imps venceu por 2–1 no placar agregado e avançou a próxima fase.


7 de julho de 2015 The New Saints País de Gales 4 – 1 Ilhas Feroe B36 Tórshavn Park Hall, Oswestry
20:00
Wilde Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15', Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27', Gol marcado aos 47 minutos de jogo 47'
Williams Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89'
Relatório L. Cieślewicz Gol marcado aos 90+1 minutos de jogo 90+1' Público: 1 148
Árbitro: FinlândiaFIN Ville Nevalainen

The New Saints venceu por 6–2 no placar agregado e avançou a próxima fase.


7 de julho de 2015 Folgore San Marino 1 – 2 Arménia Pyunik Estádio San Marino, Serravalle
20:30
Traini Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65' Relatório K. Hovhannisyan Gol marcado aos 6 minutos de jogo 6'
Satumyan Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41'
Público: 821
Árbitro: AndorraAND Ignasi Villamayor Rozados

Pyunik venceu por 4–2 no placar agregado e avançou a próxima fase.


Segunda pré-eliminatória[editar | editar código-fonte]

O sorteio para esta fase foi realizado em 22 de junho de 2015.[3] As partidas de ida foram disputadas em 14 e 15 de julho, e as partidas de volta foram disputadas em 21 e 22 de julho de 2015. Um total de 34 equipes jogaram na segunda pré-eliminatória: 30 equipes que entram nesta rodada, e os quatro vencedores da primeira pré-eliminatória.

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Hibernians Malta 3–6 Israel Maccabi Tel Aviv 2–1 1–5
APOEL Chipre 1–1 (gf) Macedónia do Norte Vardar 0–0 1–1
Qarabağ Azerbaijão 1–0 Montenegro Rudar Pljevlja 0–0 1–0
Sarajevo Bósnia e Herzegovina 0–3 Polónia Lech Poznań 0–2 0–1
Maribor Eslovénia 2–3 Cazaquistão Astana 1–0 1–3
BATE Borisov Bielorrússia 2–1 República da Irlanda Dundalk 2–1 0–0
Ventspils Letónia 1–4 Finlândia HJK 1–3 0–1
Midtjylland Dinamarca 3–0 Gibraltar Lincoln Red Imps 1–0 2–0
Molde Noruega 5–1 Arménia Pyunik 5–0 0–1
Malmö Suécia 1–0 Lituânia Žalgiris Vilnius 0–0 1–0
Celtic Escócia 6–1 Islândia Stjarnan 2–0 4–1
Trenčín Eslováquia 3–4 Roménia Steaua București 0–2 3–2
Partizan Sérvia 3–0 Geórgia Dila Gori 1–0 2–0
Ludogorets Bulgária 1–3 Moldávia Milsami Orhei 0–1 1–2
Dínamo Zagreb Croácia 3–1 Luxemburgo Fola Esch 1–1 3–0
Skënderbeu Korçë Albânia 6–4 Irlanda do Norte Crusaders 4–1 2–3
The New Saints País de Gales 1–2 Hungria Videoton 0–1 1–1 (pro)

Partidas de ida[editar | editar código-fonte]

14 de julho de 2015 Ventspils Letónia 1 – 3 Finlândia HJK Ventspils Olimpiskais Stadions, Ventspils
17:30
Jemeļins Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63' Relatório Zeneli Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75' (pen)
Jallow Gol marcado aos 86 minutos de jogo 86'
Tanaka Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2'
Público: 2 450
Árbitro: DinamarcaDEN Jakob Kehlet

14 de julho de 2015 APOEL Chipre 0 – 0 Macedónia do Norte Vardar Estádio GSP, Nicósia
19:00
Relatório Público: 14 531
Árbitro: AzerbaijãoAZE Aliyar Aghayev

14 de julho de 2015 Midtjylland Dinamarca 1 – 0 Gibraltar Lincoln Red Imps MCH Arena, Herning
19:30
Rasmussen Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33' Relatório Público: 5 291
Árbitro: MaltaMLT Alan Mario Sant

14 de julho de 2015 Ludogorets Bulgária 0 – 1 Moldávia Milsami Orhei Ludogorets Arena, Razgrad
19:45
Relatório Antoniuc Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41' Público: 5 120
Árbitro: FinlândiaFIN Antti Munukka

14 de julho de 2015 Skënderbeu Korçë Albânia 4 – 1 Irlanda do Norte Crusaders Estádio Skënderbeu, Korçë
20:00
Nimaga Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15'
Salihi Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34', Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83'
Berisha Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76'
Relatório Owens Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48' Público: 5 500
Árbitro: ÁustriaAUT Alexander Harkam

14 de julho de 2015 The New Saints País de Gales 0 – 1 Hungria Videoton Park Hall, Oswestry
20:00
Relatório Gyurcsó Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77' Público: 1 068
Árbitro: EslováquiaSVK Ján Valášek

14 de julho de 2015 Molde Noruega 5 – 0 Arménia Pyunik Aker Stadion, Molde
20:00
Elyounoussi Gol marcado aos 35 minutos de jogo 35', Gol marcado aos 44 minutos de jogo 44'
Kamara Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84', Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2'
Moström Gol marcado aos 90+5 minutos de jogo 90+5'
Relatório Público: 5 650
Árbitro: MontenegroMNE Pavle Radovanović

14 de julho de 2015 Hibernians Malta 2 – 1 Israel Maccabi Tel Aviv Hibernians Ground, Paola
20:00
Jorginho Gol marcado aos 74 minutos de jogo 74'
Jackson Lima Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85'
Relatório Igiebor Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22' Público: 1 470
Árbitro: RússiaRUS Sergei Lapochkin

14 de julho de 2015 Maribor Eslovénia 1 – 0 Cazaquistão Astana Stadion Ljudski vrt, Maribor
20:30
Šuler Gol marcado aos 5 minutos de jogo 5' Relatório Público: 10 458
Árbitro: EspanhaESP Carlos Del Cerro

14 de julho de 2015 Trenčín Eslováquia 0 – 2 Romênia Steaua București Štadión pod Dubňom, Žilina
20:30
Relatório Stanciu Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63'
Hamroun Gol marcado aos 70 minutos de jogo 70'
Público: 6 936
Árbitro: EspanhaESP Alejandro Hernandez

14 de julho de 2015 Partizan Sérvia 1 – 0 Geórgia Dila Gori Estádio Partizan, Belgrado
20:45
Babović Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83' Relatório Público: 11 746
Árbitro: AlemanhaGER Bastian Dankert

14 de julho de 2015 Sarajevo Bósnia e Herzegovina 0 – 2 Polónia Lech Poznań Estádio Asim Ferhatović Hase, Sarajevo
21:00
Relatório Hämäläinen Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Thomalla Gol marcado aos 62 minutos de jogo 62'
Público: 16 500
Árbitro: ItáliaITA Paolo Valeri

15 de julho de 2015 Qarabağ Azerbaijão 0 – 0 Montenegro Rudar Pljevlja Estádio Tofiq Bahramov, Baku
18:30
Relatório Público: 28 854
Árbitro: RomêniaROU Sebastian Colţescu

15 de julho de 2015 Malmö Suécia 0 – 0 Lituânia Žalgiris Vilnius Swedbank Park, Västerås
19:00
Relatório Público: 12 436
Árbitro: IsraelISR Eitan Shmuelevitz

15 de julho de 2015 BATE Borisov Bielorrússia 2 – 1 República da Irlanda Dundalk Borisov Arena, Borisov
19:30
Karnitsky Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11'
Yablonskiy Gol marcado aos 38 minutos de jogo 38'
Relatório McMillan Gol marcado aos 32 minutos de jogo 32' Público: 11 421
Árbitro: SérviaSRB Vlado Glodjović

15 de julho de 2015 Celtic Escócia 2 – 0 Islândia Stjarnan Celtic Park, Glasgow
20:45
Boyata Gol marcado aos 44 minutos de jogo 44'
Johansen Gol marcado aos 56 minutos de jogo 56'
Relatório Público: 37 969
Árbitro: AlemanhaGER Daniel Siebert

15 de julho de 2015 Dínamo Zagreb Croácia 1 – 1 Luxemburgo Fola Esch Estádio Maksimir, Zagreb
21:00
Henríquez Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36' Relatório Hadji Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25' Público: 9 100
Árbitro: República da IrlandaIRL Neil Doyle

Partidas de volta[editar | editar código-fonte]

21 de julho de 2015 Dila Gori Geórgia 0 – 2 Sérvia Partizan Estádio Tengiz Burjanadze, Gori
14:30
Relatório Brašanac Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
Oumarou Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64'
Público: 3 842
Árbitro: PolóniaPOL Daniel Stefanski

Partizan venceu por 3–0 no placar agregado e avançou a próxima fase.


21 de julho de 2015 Pyunik Arménia 1 – 0 Noruega Molde Estádio Academia de Futebol de Erevan, Erevan
16:00
Badoyan Gol marcado aos 74 minutos de jogo 74' Relatório Público: 2 500
Árbitro: UcrâniaUKR Anatoliy Abdula

Molde venceu por 5–1 no placar agregado e avançou a próxima fase.


21 de julho de 2015 Milsami Orhei Moldávia 2 – 1 Bulgária Ludogorets CSR Orhei, Orhei
17:00
Andronic Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26'
Racu Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89'
Relatório Wanderson Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25' Público: 2 970
Árbitro: NoruegaNOR Svein-Erik Edvartsen

Milsami Orhei venceu por 3–1 no placar agregado e avançou a próxima fase.


21 de julho de 2015 HJK Finlândia 1 – 0 Letónia Ventspils Estádio Sonera, Helsinque
18:00
Havenaar Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83' Relatório Público: 6 562
Árbitro: SuéciaSWE Andreas Ekberg

HJK venceu por 4–1 no placar agregado e avançou a próxima fase.


21 de julho de 2015 Maccabi Tel Aviv Israel 5 – 1 Malta Hibernians Estádio Bloomfield, Tel Aviv
19:30
Jorginho Gol contra marcado aos 32 minutos de jogo 32'
Zahavi Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58' (pen), Gol marcado aos 90 minutos de jogo 90'
Ben Haim II Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61'
Igiebor Gol marcado aos 82 minutos de jogo 82'
Relatório Rodolfo Soares Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52' Público: 13 125
Árbitro: LetóniaLVA Andris Treimanis

Maccabi Tel Aviv venceu por 6–3 no placar agregado e avançou a próxima fase.


21 de julho de 2015 Vardar Macedónia do Norte 1 – 1 Chipre APOEL Estádio Felipe II da Macedônia, Escópia
20:00
Dashyan Gol marcado aos 90+4 minutos de jogo 90+4' Relatório De Vincenti Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60' Público: 22 540
Árbitro: ItáliaITA Davide Massa

1–1 no placar agregado. APOEL avançou a próxima fase pela regra do gol fora de casa.


21 de julho de 2015 Lincoln Red Imps Gibraltar 0 – 2 Dinamarca Midtjylland Victoria Stadium, Gibraltar
20:00
Relatório Pušić Gol marcado aos 44 minutos de jogo 44'
Duelund Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89'
Público: 1 950
Árbitro: PortugalPOR Hugo Miguel

Midtjylland venceu por 3–0 no placar agregado e avançou a próxima fase.


21 de julho de 2015 Žalgiris Vilnius Lituânia 0 – 1 Suécia Malmö Estádio LFF, Vilnius
20:10
Relatório Tinnerholm Gol marcado aos 55 minutos de jogo 55' Público: 4 933
Árbitro: FrançaFRA Benoit Bastien

Malmö venceu por 1–0 no placar agregado e avançou a próxima fase.


21 de julho de 2015 Crusaders Irlanda do Norte 3 – 2 Albânia Skënderbeu Korçë Seaview, Belfast
20:45
O'Flynn Gol marcado aos 50 minutos de jogo 50'
Snoddy Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2'
Mitchell Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Relatório Berisha Gol marcado aos 69 minutos de jogo 69'
Latifi Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77'
Público: 1 548
Árbitro: ChipreCYP Christos Nicolaides

Skënderbeu Korçë venceu por 6–4 no placar agregado e avançou a próxima fase.


22 de julho de 2015 Astana Cazaquistão 3 – 1 Eslovénia Maribor Astana Arena, Astana
16:00
Dzholchiev Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12'
Cañas Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43'
Twumasi Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58'
Relatório Rajčević Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39' Público: 23 650
Árbitro: SuíçaSUI Adrien Jaccottet

Astana venceu por 3–2 no placar agregado e avançou a próxima fase.


22 de julho de 2015 Fola Esch Luxemburgo 0 – 3 Croácia Dínamo Zagreb Stade Josy Barthel, Luxemburgo
20:00
Relatório Pjaca Gol marcado aos 29 minutos de jogo 29', Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Rog Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75'
Público: 3 300
Árbitro: BielorrússiaBLR Sergei Tsinkevich

Dínamo Zagreb venceu por 4–1 no placar agregado e avançou a próxima fase.


22 de julho de 2015 Videoton Hungria 1 – 1 (pro) País de Gales The New Saints Stadion Sóstói, Székesfehérvár
20:30
Gyurcsó Gol marcado aos 107 minutos de jogo 107' Relatório Williams Gol marcado aos 78 minutos de jogo 78' Público: 3 268
Árbitro: LituâniaLTU Nerijus Dunauskas

Videoton venceu por 2–1 no placar agregado e avançou a próxima fase.


22 de junho de 2015 Steaua București Romênia 2 – 3 Eslováquia Trenčín Arena Națională, Bucareste
20:30
Sulley Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57'
Tadé Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60' (pen)
Relatório Wesley Gol marcado aos 13 minutos de jogo 13', Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84'
Bero Gol marcado aos 21 minutos de jogo 21'
Público: 0[a]
Árbitro: PolóniaPOL Paweł Raczkowski

Steaua București venceu por 4–3 no placar agregado e avançou a próxima fase.


22 de junho de 2015 Dundalk República da Irlanda 0 – 0 Bielorrússia BATE Borisov Oriel Park, Dundalk
20:45
Relatório Público: 3 103
Árbitro: GréciaGRE Stavros Tritsonis

BATE Borisov venceu por 2–1 no placar agregado e avançou a próxima fase.


22 de junho de 2015 Rudar Pljevlja Montenegro 0 – 1 Azerbaijão Qarabağ Stadion pod Malim Brdom, Petrovac
20:45
Relatório Reynaldo Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57' Público: 1 400
Árbitro: BulgáriaBUL Georgi Kabakov

Qarabağ venceu por 1–0 no placar agregado e avançou a próxima fase.


22 de julho de 2015 Lech Poznań Polónia 1 – 0 Bósnia e Herzegovina Sarajevo Estádio Municipal de Poznań, Poznań
20:45
Douglas Gol marcado aos 6 minutos de jogo 6' Relatório Público: 22 205
Árbitro: EscóciaSCO Kevin Clancy

Lech Poznań venceu por 3–0 no placar agregado e avançou a próxima fase.


22 de julho de 2015 Stjarnan Islândia 1 – 4 Escócia Celtic Stjörnuvöllur, Garðabær
21:15
Finsen Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7' Relatório Bitton Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Mulgrew Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49'
Griffiths Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88'
Johansen Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Público: 1 022
Árbitro: BélgicaBEL Jonathan Lardot

Celtic venceu por 6–1 no placar agregado e avançou a próxima fase.


Terceira pré-eliminatória[editar | editar código-fonte]

O sorteio para esta fase ocorreu em 17 de julho de 2015.[4] A terceira pré-eliminatória é dividida em duas seções distintas: caminho dos campeões e dos não-campeões. As equipes perdedoras em ambas as seções entram na fase de play-off da Liga Europa da UEFA de 2015–16. As partidas de ida foram disputadas em 28 e 29 de julho, e as partidas de volta foram disputadas nos dias 4 e 5 de agosto de 2015.

Um total de 30 equipas jogam na terceira pré-eliminatória.

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Caminho dos Campeões
Lech Poznań Polónia 1–4 Suíça Basel 1–3 0–1
Milsami Orhei Moldávia 0–4 Albânia Skënderbeu Korçë 0–2 0–2
HJK Finlândia 3–4 Cazaquistão Astana 0–0 3–4
Celtic Escócia 1–0 Azerbaijão Qarabağ 1–0 0–0
Steaua București Roménia 3–5 Sérvia Partizan 1–1 2–4
Midtjylland Dinamarca 2–2 (gf) Chipre APOEL 1–2 1–0
Maccabi Tel Aviv Israel 3–2 República Checa Viktoria Plzeň 1–2 2–0
Dínamo Zagreb Croácia 4–4 (gf) Noruega Molde 1–1 3–3
Videoton Hungria 1–2 Bielorrússia BATE Borisov 1–1 0–1
Red Bull Salzburg Áustria 2–3 Suécia Malmö 2–0 0–3
Caminho dos Não-Campeões
Panathinaikos Grécia 2–4 Bélgica Club Brugge 2–1 0–3
Young Boys Suíça 1–7 França Monaco 1–3 0–4
CSKA Moscou Rússia 5–4 República Checa Sparta Praga 2–2 3–2
Rapid Wien Áustria 5–4 Países Baixos Ajax 2–2 2–3
Fenerbahçe Turquia 0–3 Ucrânia Shakhtar Donetsk 0–0 0–3

Partidas de ida[editar | editar código-fonte]

28 de julho de 2015 CSKA Moscou Rússia 2 – 2 República Checa Sparta Praga Arena Khimki, Khimki
18:15
Dzagoyev Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
Tošić Gol marcado aos 53 minutos de jogo 53'
Relatório Fatai Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15'
Krejčí Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57'
Público: 10 500
Árbitro: EspanhaESP Javier Estrada Fernández

28 de julho de 2015 Milsami Orhei Moldávia 0 – 2 Albânia Skënderbeu Korçë Estádio Zimbru, Chișinău
19:00
Relatório Salihi Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49', Gol marcado aos 73 minutos de jogo 73' (pen) Público: 7 227
Árbitro: TurquiaTUR Hüseyin Göçek

28 de julho de 2015 Midtjylland Dinamarca 1 – 2 Chipre APOEL MCH Arena, Herning
19:00
Poulsen Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88' Relatório Hansen Gol contra marcado aos 30 minutos de jogo 30'
De Vincenti Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Público: 8 253
Árbitro: EslovéniaSVN Slavko Vinčić

28 de julho de 2015 Maccabi Tel Aviv Israel 1 – 2 República Checa Viktoria Plzeň Estádio Bloomfield, Jafa
19:30
Yitzhaki Gol marcado aos 79 minutos de jogo 79' Relatório Mahmutović Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Petržela Gol marcado aos 21 minutos de jogo 21'
Público: 13 420
Árbitro: BielorrússiaBLR Aleksei Kulbakov

28 de julho de 2015 Fenerbahçe Turquia 0 – 0 Ucrânia Shakhtar Donetsk Estádio Şükrü Saraçoğlu, Istambul
20:00
Relatório Público: 37 342
Árbitro: PortugalPOR Jorge Sousa

28 de julho de 2015 Panathinaikos Grécia 2 – 1 Bélgica Club Brugge Estádio Apostolos Nikolaidis, Atenas
20:00
Berg Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
Karelis Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65' (pen)
Relatório Bolingoli-Mbombo Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10' Público: 12 874
Árbitro: RússiaRUS Vladislav Bezborodov

28 de julho de 2015 Young Boys Suíça 1 – 3 França Monaco Stade de Suisse, Berna
20:15
Nuzzolo Gol marcado aos 74 minutos de jogo 74' Relatório Kurzawa Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64'
Carrillo Gol marcado aos 72 minutos de jogo 72'
Pašalić Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75'
Público: 16 079
Árbitro: EslovéniaSVN Matej Jug

28 de julho de 2015 Videoton Hungria 1 – 1 Bielorrússia BATE Borisov Stadion Sóstói, Székesfehérvár
20:30
Paulo Vinícius Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89' Relatório Karnitsky Gol marcado aos 56 minutos de jogo 56' Público: 3 118
Árbitro: Macedónia do NorteMKD Aleksandar Stavrev

28 de julho de 2015 Dínamo Zagreb Croácia 1 – 1 Noruega Molde Estádio Maksimir, Zagreb
21:00
Henríquez Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18' Relatório Kamara Gol marcado aos 21 minutos de jogo 21' Público: 9 327
Árbitro: BélgicaBEL Serge Gumienny

29 de julho de 2015 HJK Finlândia 0 – 0 Cazaquistão Astana Estádio Sonera, Helsinque
18:00
Relatório Público: 9 788
Árbitro: RomêniaROU Alexandru Tudor

29 de julho de 2015 Red Bull Salzburg Áustria 2 – 0 Suécia Malmö Red Bull Arena, Salzburgo
19:00
Ulmer Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51'
Hinteregger Gol marcado aos 89 minutos de jogo 89' (pen)
Relatório Público: 15 027
Árbitro: ItáliaITA Luca Banti

29 de julho de 2015 Steaua București Romênia 1 – 1 Sérvia Partizan Arena Națională, Bucareste
20:30
Varela Gol marcado aos 81 minutos de jogo 81' Relatório Vulićević Gol marcado aos 62 minutos de jogo 62' Público: 0[a]
Árbitro: Países BaixosNED Kevin Blom

29 de julho de 2015 Lech Poznań Polónia 1 – 3 Suíça Basel Estádio Municipal de Poznań, Poznań
20:45
Thomalla Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36' Relatório Lang Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Janko Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77'
Callà Gol marcado aos 90+2 minutos de jogo 90+2'
Público: 25 478
Árbitro: InglaterraENG Anthony Taylor

29 de julho de 2015 Celtic Escócia 1 – 0 Azerbaijão Qarabağ Celtic Park, Glasgow
20:45
Boyata Gol marcado aos 82 minutos de jogo 82' Relatório Público: 43 011
Árbitro: ÁustriaAUT Robert Schörgenhofer

29 de julho de 2015 Rapid Wien Áustria 2 – 2 Países Baixos Ajax Ernst-Happel-Stadion, Viena
21:05
Kainz Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48'
Berić Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76'
Relatório Klaassen Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25', Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43' Público: 43 200
Árbitro: EscóciaSCO William Collum

Partidas de volta[editar | editar código-fonte]

4 de agosto de 2015 APOEL Chipre 0 – 1 Dinamarca Midtjylland Estádio GSP, Nicósia
19:00
Relatório Sviatchenko Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3' Público: 16 070
Árbitro: EscóciaSCO Bobby Madden

2–2 no placar agregado. APOEL avançou a próxima fase pela regra do gol fora de casa.


4 de agosto de 2015 Molde Noruega 3 – 3 Croácia Dínamo Zagreb Aker Stadion, Molde
19:00
Hussain Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43'
Elyounoussi Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52' (pen)
Kamara Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75'
Relatório Pjaca Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Ademi Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20'
Rog Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22'
Público: 7 017
Árbitro: InglaterraENG Michael Oliver

4–4 no placar agregado. Dínamo Zagreb avançou a próxima fase pela regra do gol fora de casa.


4 de agosto de 2015 Ajax Países Baixos 2 – 3 Áustria Rapid Wien Amsterdam Arena, Amsterdã
20:15
Milik Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52'
Gudelj Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75'
Relatório Berić Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12'
Schaub Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39', Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77'
Público: 53 502
Árbitro: EslováquiaSVK Ivan Kružliak

Rapid Wien venceu por 5–4 no placar agregado e avançou a próxima fase.


4 de agosto de 2015 Monaco França 4 – 0 Suíça Young Boys Stade Louis II, Mônaco
20:45
Ivan Cavaleiro Gol marcado aos 54 minutos de jogo 54'
Kurzawa Gol marcado aos 64 minutos de jogo 64'
Martial Gol marcado aos 70 minutos de jogo 70'
El Shaarawy Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77'
Relatório Público: 10 457
Árbitro: Países BaixosNED Danny Makkelie

Monaco venceu por 7–1 no placar agregado e avançou a próxima fase.


5 de agosto de 2015 Astana Cazaquistão 4 – 3 Finlândia HJK Astana Arena, Astana
16:00
Twumasi Gol marcado aos 44 minutos de jogo 44'
Cañas Gol marcado aos 47 minutos de jogo 47' (pen)
Shomko Gol marcado aos 56 minutos de jogo 56'
Postnikov Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Relatório Jallow Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4'
Baah Gol marcado aos 42 minutos de jogo 42'
Zeneli Gol marcado aos 86 minutos de jogo 86' (pen)
Público: 27 937
Árbitro: IsraelISR Alon Yefet

Astana venceu por 4–3 no placar agregado e avançou a próxima fase.


5 de agosto de 2015 Qarabağ Azerbaijão 0 – 0 Escócia Celtic Estádio Tofiq Bahramov, Baku
18:30
Relatório Público: 31 850
Árbitro: SuéciaSWE Martin Strömbergsson

Celtic venceu por 1–0 no placar agregado e avançou a próxima fase.


5 de agosto de 2015 Sparta Praga República Checa 2 – 3 Rússia CSKA Moscou Generali Arena, Praga
18:45
Krejčí Gol marcado aos 6 minutos de jogo 6'
Fatai Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16'
Relatório Musa Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34', Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51'
Dzagoyev Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76'
Público: 16 580
Árbitro: ItáliaITA Paolo Mazzoleni

CSKA Moscou venceu por 5–4 no placar agregado e avançou a próxima fase.


5 de agosto de 2015 BATE Borisov Bielorrússia 1 – 0 Hungria Videoton Borisov Arena, Borisov
19:30
Nikolić Gol marcado aos 82 minutos de jogo 82' Relatório Público: 12 498
Árbitro: DinamarcaDEN Kenn Hansen

BATE Borisov venceu por 2–1 no placar agregado e avançou a próxima fase.


5 de agosto de 2015 Basel Suíça 1 – 0 Polónia Lech Poznań St. Jakob-Park, Basileia
20:15
Bjarnason Gol marcado aos 90+1 minutos de jogo 90+1' Relatório Público: 18 196
Árbitro: FrançaFRA Ruddy Buquet

Basel venceu por 4–1 no placar agregado e avançou a próxima fase.


5 de agosto de 2015 Malmö Suécia 3 – 0 Áustria Red Bull Salzburg Estádio Swedbank, Malmö
20:30
Đurđić Gol marcado aos 7 minutos de jogo 7'
Rosenberg Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14'
Rodić Gol marcado aos 42 minutos de jogo 42'
Relatório Público: 19 522
Árbitro: GréciaGRE Michael Koukoulakis

Malmö venceu por 3–2 no placar agregado e avançou a próxima fase.


5 de agosto de 2015 Club Brugge Bélgica 3 – 0 Grécia Panathinaikos Estádio Jan Breydel, Bruges
20:30
Cools Gol marcado aos 53 minutos de jogo 53'
Vázquez Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58'
Oulare Gol marcado aos 82 minutos de jogo 82'
Relatório Público: 27 038
Árbitro: SuéciaSWE Stefan Johannesson

Club Brugge venceu por 4–2 no placar agregado e avançou a próxima fase.


5 de agosto de 2015 Shakhtar Donetsk Ucrânia 3 – 0 Turquia Fenerbahçe Arena Lviv, Lviv
20:45
Hladkyy Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25'
Srna Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65' (pen)
Alex Teixeira Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68'
Relatório Público: 33 179
Árbitro: AlemanhaGER Felix Zwayer

Shakhtar Donetsk venceu por 3–0 no placar agregado e avançou a próxima fase.


5 de agosto de 2015 Skënderbeu Korçë Albânia 2 – 0 Moldávia Milsami Orhei Elbasani Arena, Elbasani
20:45
Salihi Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16'
Progni Gol marcado aos 55 minutos de jogo 55'
Relatório Público: 7 800
Árbitro: PortugalPOR Artur Soares Dias

Skënderbeu Korçë venceu por 4–0 no placar agregado e avançou a próxima fase.


5 de agosto de 2015 Partizan Sérvia 4 – 2 Romênia Steaua București Estádio Partizan, Belgrado
20:45
Babović Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8'
Jevtović Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60'
Živković Gol marcado aos 70 minutos de jogo 70'
Trujić Gol marcado aos 90+1 minutos de jogo 90+1'
Relatório Sulley Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11'
Hamroun Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Público: 26 775
Árbitro: HungriaHUN István Vad

Partizan venceu por 5–3 no placar agregado e avançou a próxima fase.


5 de agosto de 2015 Viktoria Plzeň República Checa 0 – 2 Israel Maccabi Tel Aviv Doosan Arena, Plzeň
20:45
Relatório Zahavi Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76' (pen), Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83' Público: 11 242
Árbitro: UcrâniaUKR Yevhen Aranovsky

Maccabi Tel Aviv venceu por 3–2 no placar agregado e avançou a próxima fase.


Rodada de play-off[editar | editar código-fonte]

A rodada play-off é dividida em duas seções distintas: Caminho dos Campeões (para Liga dos Campeões) e League Route (para liga não-campeões). As equipes perdedoras em ambas as seções entram no play-off da Liga Europa da UEFA de 2015–16.

O sorteio para esta fase foi realizado em 7 de agosto de 2015.[5] As partidas de ida foram disputadas em 18 e 19 de agosto, e as partidas de volta foram disputadas em 25 e 26 de agosto de 2015. Um total de 20 equipes participaram desta fase.

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Caminho dos Campeões
Astana Cazaquistão 2–1 Chipre APOEL 1–0 1–1
Skënderbeu Korçë Albânia 2–6 Croácia Dínamo Zagreb 1–2 1–4
Celtic Escócia 3–4 Suécia Malmö 3–2 0–2
Basel Suíça 3–3 (gf) Israel Maccabi Tel Aviv 2–2 1–1
BATE Borisov Bielorrússia 2–2 (gf) Sérvia Partizan 1–0 1–2
Caminho dos não-campeões
Lazio Itália 1–3 Alemanha Bayer Leverkusen 1–0 0–3
Manchester United Inglaterra 7–1 Bélgica Club Brugge 3–1 4–0
Sporting Portugal 3–4 Rússia CSKA Moscou 2–1 1–3
Rapid Wien Áustria 2–3 Ucrânia Shakhtar Donetsk 0–1 2–2
Valencia Espanha 4–3 França Monaco 3–1 1–2

Partidas de ida[editar | editar código-fonte]

18 de agosto de 2015 Astana Cazaquistão 1 – 0 Chipre APOEL Astana Arena, Astana
18:00
Dzholchiev Gol marcado aos 14 minutos de jogo 14' Relatório Público: 30 000
Árbitro: HungriaHUN Viktor Kassai

18 de agosto de 2015 BATE Borisov Bielorrússia 1 – 0 Sérvia Partizan Borisov Arena, Borisov
20:45
Gordeichuk Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75' Relatório Público: 11 628
Árbitro: EscóciaSCO Craig Thomson

18 de agosto de 2015 Lazio Itália 1 – 0 Alemanha Bayer Leverkusen Estádio Olímpico, Roma
20:45
Keita Gol marcado aos 77 minutos de jogo 77' Relatório Público: 38 917
Árbitro: SuéciaSWE Jonas Eriksson

18 de agosto de 2015 Manchester United Inglaterra 3 – 1 Bélgica Club Brugge Old Trafford, Manchester
20:45
Depay Gol marcado aos 13 minutos de jogo 13', Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43'
Fellaini Gol marcado aos 90+4 minutos de jogo 90+4'
Relatório Carrick Gol contra marcado aos 8 minutos de jogo 8' Público: 75 312
Árbitro: AlemanhaGER Deniz Aytekin

18 de agosto de 2015 Sporting Portugal 2 – 1 Rússia CSKA Moscou Estádio José Alvalade, Lisboa
20:45
Gutiérrez Gol marcado aos 12 minutos de jogo 12'
Slimani Gol marcado aos 82 minutos de jogo 82'
Relatório Doumbia Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40' Público: 41 826
Árbitro: TurquiaTUR Cüneyt Çakır

19 de agosto de 2015 Skënderbeu Korçë Albânia 1 – 2 Croácia Dínamo Zagreb Elbasani Arena, Elbasani
20:45
Shkëmbi Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37' Relatório Soudani Gol marcado aos 66 minutos de jogo 66'
Pivarić Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Público: 12 163
Árbitro: RússiaRUS Sergei Karasev

19 de agosto de 2015 Celtic Escócia 3 – 2 Suécia Malmö Celtic Park, Glasgow
20:45
Griffiths Gol marcado aos 3 minutos de jogo 3', Gol marcado aos 61 minutos de jogo 61'
Bitton Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10'
Relatório Berget Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52', Gol marcado aos 90+5 minutos de jogo 90+5' Público: 52 412
Árbitro: AlemanhaGER Felix Brych

19 de agosto de 2015 Basel Suíça 2 – 2 Israel Maccabi Tel Aviv St. Jakob-Park, Basileia
20:45
Delgado Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39' (pen)
Embolo Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88'
Relatório Zahavi Gol marcado aos 31 minutos de jogo 31', Gol marcado aos 90+6 minutos de jogo 90+6' Público: 15 620
Árbitro: EscóciaSCO William Collum

19 de agosto de 2015 Rapid Wien Áustria 0 – 1 Ucrânia Shakhtar Donetsk Ernst-Happel-Stadion, Viena
20:45
Relatório Marlos Gol marcado aos 44 minutos de jogo 44' Público: 46 400
Árbitro: Países BaixosNED Björn Kuipers

19 de agosto de 2015 Valencia Espanha 3 – 1 França Monaco Estádio de Mestalla, Valência
20:45
Rodrigo Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4'
Parejo Gol marcado aos 59 minutos de jogo 59'
Feghouli Gol marcado aos 86 minutos de jogo 86'
Relatório Pašalić Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49' Público: 45 633
Árbitro: InglaterraENG Mark Clattenburg

Partidas de volta[editar | editar código-fonte]

25 de agosto de 2015 Dínamo Zagreb Croácia 4 – 1 Albânia Skënderbeu Korçë Estádio Maksimir, Zagreb
20:45
Soudani Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9', Gol marcado aos 80 minutos de jogo 80'
Hodžić Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15'
Taravel Gol marcado aos 55 minutos de jogo 55'
Relatório Esquerdinha Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10' Público: 16 888
Árbitro: ItáliaITA Gianluca Rocchi

Dínamo Zagreb venceu por 6–2 no placar agregado e avançou a fase de grupos.


25 de agosto de 2015 Malmö Suécia 2 – 0 Escócia Celtic Estádio Swedbank, Malmö
20:45
Rosenberg Gol marcado aos 23 minutos de jogo 23'
Boyata Gol contra marcado aos 54 minutos de jogo 54'
Relatório Público: 20 500
Árbitro: SérviaSRB Milorad Mažić

Malmö venceu por 4–3 no placar agregado e avançou a fase de grupos.


25 de agosto de 2015 Maccabi Tel Aviv Israel 1 – 1 Suíça Basel Estádio Bloomfield, Tel Aviv
20:45
Zahavi Gol marcado aos 24 minutos de jogo 24' Relatório Zuffi Gol marcado aos 11 minutos de jogo 11' Público: 13 350
Árbitro: EslovéniaSVN Damir Skomina

3–3 no placar agregado. Maccabi Tel Aviv avançou a fase de grupos pela regra do gol fora de casa.


25 de agosto de 2015 Shakhtar Donetsk Ucrânia 2 – 2 Áustria Rapid Wien Arena Lviv, Lviv
20:45
Marlos Gol marcado aos 10 minutos de jogo 10'
Hladkyi Gol marcado aos 27 minutos de jogo 27'
Relatório Schaub Gol marcado aos 13 minutos de jogo 13'
S. Hofmann Gol marcado aos 22 minutos de jogo 22'
Público: 28 417
Árbitro: PolóniaPOL Szymon Marciniak

Shakhtar Donetsk venceu por 3–2 no placar agregado e avançou a fase de grupos.


25 de agosto de 2015 Monaco França 2 – 1 Espanha Valencia Stade Louis II, Mônaco
20:45
Raggi Gol marcado aos 17 minutos de jogo 17'
Elderson Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75'
Relatório Negredo Gol marcado aos 4 minutos de jogo 4' Público: 13 165
Árbitro: ItáliaITA Nicola Rizzoli

Valencia venceu por 4–3 no placar agregado e avançou a fase de grupos.


26 de agosto de 2015 APOEL Chipre 1 – 1 Cazaquistão Astana Estádio GSP, Nicósia
20:45
Štilić Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60' Relatório Maksimović Gol marcado aos 84 minutos de jogo 84' Público: 17 699
Árbitro: InglaterraENG Martin Atkinson

Astana venceu por 2–1 no placar agregado e avançou a fase de grupos.


26 de agosto de 2015 Partizan Sérvia 2 – 1 Bielorrússia BATE Borisov Estádio Partizan, Belgrado
20:45
Zhavnerchik Gol contra marcado aos 74 minutos de jogo 74'
Šaponjić Gol marcado aos 90+3 minutos de jogo 90+3'
Relatório Stasevich Gol marcado aos 25 minutos de jogo 25' Público: 27 234
Árbitro: NoruegaNOR Svein Oddvar Moen

2–2 no placar agregado. BATE Borisov avançou a fase de grupos pela regra do gol fora de casa.


26 de agosto de 2015 Bayer Leverkusen Alemanha 3 – 0 Itália Lazio BayArena, Leverkusen
20:45
Çalhanoğlu Gol marcado aos 40 minutos de jogo 40'
Mehmedi Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48'
Bellarabi Gol marcado aos 88 minutos de jogo 88'
Relatório Público: 28 222
Árbitro: EspanhaESP Carlos Velasco Carballo

Bayer Leverkusen venceu por 3–1 no placar agregado e avançou a fase de grupos.


26 de agosto de 2015 Club Brugge Bélgica 0 – 4 Inglaterra Manchester United Estádio Jan Breydel, Bruges
20:45
Relatório Rooney Gol marcado aos 20 minutos de jogo 20', Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49', Gol marcado aos 57 minutos de jogo 57'
Herrera Gol marcado aos 63 minutos de jogo 63'
Público: 28 733
Árbitro: EspanhaESP Antonio Mateu Lahoz

Manchester United venceu por 7–1 no placar agregado e avançou a fase de grupos.


26 de agosto de 2015 CSKA Moscou Rússia 3 – 1 Portugal Sporting Arena Khimki, Khimki
20:45
Doumbia Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49', Gol marcado aos 72 minutos de jogo 72'
Musa Gol marcado aos 85 minutos de jogo 85'
Relatório Gutiérrez Gol marcado aos 36 minutos de jogo 36' Público: 17 259
Árbitro: República ChecaCZE Pavel Královec

CSKA Moscou venceu por 4–3 no placar agregado e avançou a fase de grupos.

Artilheiros[editar | editar código-fonte]

Posição Jogador Equipe Gols Minutos jogados
1 Israel Eran Zahavi Israel Maccabi Tel Aviv 7 450
2 Albânia Hamdi Salihi Albânia Skënderbeu Korçë 5 438
3 Noruega Ola Kamara Noruega Molde 4 331
Inglaterra Michael Wilde País de Gales The New Saints 4 368
5 Inglaterra Wayne Rooney Inglaterra Manchester United 3 174
Costa do Marfim Seydou Doumbia Rússia CSKA Moscou 3 178
Escócia Leigh Griffiths Escócia Celtic 3 268
Áustria Louis Schaub Áustria Rapid Wien 3 284
Nigéria Ahmed Musa Rússia CSKA Moscou 3 360
Noruega Mohamed Elyounoussi Noruega Molde 3 360
Argélia El Arbi Hillel Soudani Croácia Dinamo Zagreb 3 479
Croácia Marko Pjaca Croácia Dinamo Zagreb 3 527

Fonte:[6]

Notas[editar | editar código-fonte]

[a] ^ O Steaua București mandou suas partidas com os portões fechados devido a uma punição dada pela UEFA.[7]

Referências

  1. UEFA. «Calendário de jogos e sorteios 2015/16». Consultado em 22 de junho de 2015 [ligação inativa]
  2. UEFA. «Primeiros sorteios da Champions League esta segunda-feira». Consultado em 22 de junho de 2015 
  3. a b UEFA. «Sorteios das pré-eliminatórias iniciam caminhada para Milão». Consultado em 22 de junho de 2015 
  4. UEFA. «Mónaco com Young Boys, Fenerbahçe na Ucrânia». Consultado em 21 de julho de 2015 
  5. UEFA. «Sporting defronta CSKA no "play-off"». Consultado em 7 de agosto de 2015 
  6. «Estatísticas — Fase de qualificação — Estatísticas dos jogadores — Gols». UEFA.com. Union of European Football Associations. Consultado em 19 de agosto de 2015 
  7. Anadolu Agency. «Football: Steaua Bucharest to play behind closed doors» (em inglês). Consultado em 26 de julho de 2015 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]