Liga Europa da UEFA de 2010–11

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Liga Europa da UEFA de 2010–11
XL UEFA Europa League
Dados
Participantes 194
Organização UEFA
Local de disputa UEFA.svg Europa
Período 1º de julho de 201018 de Maio de 2011
Gol(o)s 1321
Jogos 481
Média 2,75 gol(o)s por partida
Campeão Portugal Porto (2º título)
Vice-campeão Portugal Braga
Melhor marcador ColômbiaCOL Radamel Falcao (Porto) – 17 gols
Maior goleada
(diferença)
Tre Penne San Marino 2 – 9 Bósnia e Herzegovina Zrinjski
Stadio OlimpicoSerravalle
22 de julho de 2010, 2ª pré-eliminatória
◄◄ UEFA.svg 2009–10 Soccerball.svg 2011–12 UEFA.svg ►►

A Liga Europa da UEFA 2010–11 foi a segunda temporada com um novo nome para a competição anteriormente conhecida como Taça UEFA. A final foi jogada no Aviva Stadium, na cidade de Dublin, na Irlanda, e o vencedor foi o Porto.

Calendário[editar | editar código-fonte]

Todos os sorteios serão realizados em Nyon, Suíça.

Fase Rodada Data Sorteio 1º Jogo 2ª Jogo
Qualificação 1ª Rodada 21 Junho 2010 1 Julho 2010 8 Julho 2010
2ª Rodada 15 Julho 2010 22 Julho 2010
3ª Rodada 16 Julho 2010 29 Julho 2010 5 Agosto 2010
Play-off Play-off round 6 Agosto 2010 19 Agosto 2010 26 Agosto 2010
Fase de Grupos Jogo 1 27 Agosto 2010
(Monaco)
16 Setembro 2010
Jogo 2 30 Setembro 2010
Jogo 3 21 Outubro 2010
Jogo 4 4 Novembro 2010
Jogo 5 1–2 Dezembro 2010
Jogo 6 15–16 Dezembro 2010
Fases Finais Dezasseis-avos finais 17 Dezembro 2010 17 Fevereiro 2011 24 Fevereiro 2011
Oitavas de Final 10 Março 2011 17 Março 2011
Quartas de Final 18 Março 2011 7 Abril 2011 14 Abril 2011
Semi-finais 28 Abril 2011 5 Maio 2011
Final 18 Maio 2011 no Aviva Stadium, Dublin

Clubes[editar | editar código-fonte]

Número de equipas activas nos quartos-de-final por país na Liga Europa de 2010-11.
Número de equipas nas meias-finais por país na Liga Europa de 2010-11.
Dezasseis-avos finais
Países Baixos Twente (UCL FG) Portugal Benfica (UCL FG) Escócia Rangers (UCL FG) Rússia Rubin Kazan (UCL FG)
Suíça Basel (UCL FG) Rússia Spartak Moscow (UCL FG) Países Baixos Ajax (UCL FG) Portugal Braga (UCL FG)
Fase de grupos
Espanha Atlético Madrid1 Rússia Zenit (UCL PO) Suíça Young Boys (UCL PO) Áustria Red Bull Salzburg (UCL PO)
Espanha Sevilla (UCL PO) Ucrânia Dínamo de Kiev (UCL PO) República Checa Sparta Praga (UCL PO) Moldávia Sheriff (UCL PO)
Itália Sampdoria (UCL PO) Bélgica Anderlecht (UCL PO) Noruega Rosenborg (UCL PO)
Play-off
Inglaterra Manchester City Rússia Lokomotiv Moscow Grécia AEK Athens Roménia Unirea Urziceni (UCL 3R)
Inglaterra Aston Villa Rússia CSKA Moscow Escócia Dundee United Croácia Dinamo Zagreb (UCL 3R)
Espanha Getafe Ucrânia Tavriya Simferopol Bélgica Club Brugge Suécia AIK (UCL 3R)
Espanha Villarreal3 Ucrânia Metalist Kharkiv Suíça Grasshopper Grécia PAOK (UCL 3R)
Itália Palermo Países Baixos PSV Eindhoven Cazaquistão Aktobe (UCL 3R) Escócia Celtic (UCL 3R)
Itália Napoli Países Baixos Feyenoord Finlândia HJK Helsinki (UCL 3R) Turquia Fenerbahçe (UCL 3R)
Alemanha Bayer Leverkusen Roménia Vaslui País de Gales The New Saints (UCL 3R) Bélgica Gent (UCL 3R)
Alemanha Borussia Dortmund Roménia Steaua Bucuresti Bulgária Litex Lovech (UCL 3R) Chipre Omonia (UCL 3R)
França Paris Saint-Germain Portugal Porto Bielorrússia BATE Borisov (UCL 3R) Polónia Lech Poznan (UCL 3R)
França Lille Turquia Trabzonspor Hungria Debrecen (UCL 3R)
3ª Pré-eliminatória
Inglaterra Liverpool2 Portugal Sporting CP Bulgária Beroe Stara Zagora Chipre Apollon
Itália Juventus Turquia Galatasaray Bulgária CSKA Sofia Suécia IFK Göteborg
Alemanha Stuttgart Grécia Aris República Checa Viktoria Plzen Eslováquia Slovan Bratislava
França Montpellier Escócia Hibernian República Checa Jablonec Polónia Jagiellonia
Rússia Sibir Novosibirsk Bélgica Genk Noruega Aalesund Croácia Hajduk Split
Ucrânia Dnipro Dnipropetrovsk Suíça Luzern Áustria Sturm Graz Finlândia Inter Turku
Países Baixos AZ Dinamarca Nordsjælland Sérvia Red Star Belgrade
Roménia Timişoara Dinamarca Odense Israel Maccabi Haifa
2ª Pré-eliminatória
Ucrânia Karpaty Lviv Áustria Austria Wien República da Irlanda Shamrock Rovers Estónia Sillamäe Kalev
Países Baixos Utrecht Áustria Rapid Wien Letónia Jelgava Albânia Besa Kavajë
Roménia Dinamo Bucureşti Sérvia OFK Beograd Letónia Ventspils Cazaquistão Atyrau
Portugal Marítimo Sérvia Spartak Zlatibor Voda Eslovénia Maribor Arménia Mika
Turquia Besiktas Israel Maccabi Tel Aviv Eslovénia Gorica País de Gales Bangor City
Grécia Olympiacos Chipre APOEL Bielorrússia Dinamo Minsk Irlanda do Norte Cliftonville
Escócia Motherwell Suécia IF Elfsborg Bósnia e Herzegovina Borac Banja Luka Ilhas Feroe Víkingur
Bélgica Cercle Brugge Eslováquia Dukla Banská Bystrica Hungria Videoton Luxemburgo Differdange
Suíça Lausanne-Sport Polónia Wisla Kraków Islândia Breiðablik Montenegro Buducnost Podgorica
Dinamarca Brøndby Croácia Cibalia Moldávia Iskra-Stal Andorra UE Sant Julià
Bulgária Levski Sofia Finlândia Honka Geórgia WIT Georgia Malta Valletta
República Checa Baník Ostrava Lituânia Suduva Marijampole Liechtenstein Vaduz San Marino Tre Penne
Noruega Molde Lituânia Šiauliai República da Macedónia Teteks
Noruega Stabæk República da Irlanda Sporting Fingal Azerbaijão Baku
1ª Pré-eliminatória
Israel Bnei Yehuda Bósnia e Herzegovina Široki Brijeg Azerbaijão Khazar Ilhas Feroe EB/Streymur
Chipre Anorthosis Bósnia e Herzegovina Zrinjski Estónia Narva Trans Ilhas Feroe NSÍ Runavík
Suécia Kalmar FF Hungria Gyori ETO Estónia Flora Luxemburgo F91 Dudelange
Eslováquia Nitra Hungria Zalaegerszeg Albânia KF Tirana Luxemburgo CS Grevenmacher
Polónia Ruch Chorzów Islândia KR Reykjavík Albânia Laçi Montenegro Mogren
Croácia Šibenik Islândia Fylkir Cazaquistão Shakhter Karaganda Montenegro Zeta
Finlândia TPS Moldávia Olimpia Cazaquistão Tobol Kostanay Andorra UE Santa Coloma
Lituânia Tauras Taurage Moldávia Dacia Arménia Ulisses Andorra Lusitanos
República da Irlanda Dundalk Geórgia Dinamo Tbilisi Arménia Banants Malta Sliema Wanderers
Letónia Skonto Geórgia Zestaponi País de Gales Llanelli San Marino Faetano
Eslovénia Olimpija República da Macedónia Rabotnicki País de Gales Port Talbot Town Suécia Gefle
Bielorrússia Dnepr Mogilev República da Macedónia Metalurg Skopje Irlanda do Norte Glentoran Dinamarca Randers
Bielorrússia Torpedo Zhodino Azerbaijão Qarabag Irlanda do Norte Portadown Finlândia MYPA

1: O Atlético Madrid entra automaticamente na fase de grupos por ser o campeão da Liga Europa da UEFA 2009-10.

2: O Portsmouth, vice-campeão da FA Cup 2009-10, teria sua vaga garantida na Uefa Europa League, já que o campeão Chelsea se classificou para a Liga dos Campeões da UEFA de 2010-11, porém por problemas financeiros o Portsmouth foi desclassificado e a vaga foi concedida ao 7º colocado da Premier League 2009-10, neste caso o Liverpool F.C.

3: O Mallorca, 5º colocado na La Liga 2009-10, também não pode se classificar para a Uefa Europa League por problemas financeiros, então o 7º colocado Villarreal será um dos representantes da Espanha na competição.

Rodadas de qualificação[editar | editar código-fonte]

1ª Pré-eliminatória[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
UE Santa Coloma Andorra 0–5 Montenegro Mogren 0–3 0–2
Olimpija Eslovénia 0–5 Bósnia e Herzegovina Široki Brijeg 0–2 0–3
Anorthosis Chipre 4–0 Arménia Banants 3–0 1–0
Olimpia Moldávia 1–1 (g.f.) Azerbaijão Khazar 0–0 1–1
Šibenik Croácia 3–0 Malta Sliema Wanderers 0–0 3–0
Tobol Cazaquistão 2–4 Bósnia e Herzegovina Zrinjski 1–2 1–2
Ulisses Arménia 0–1 Israel Bnei Yehuda 0–0 0–1
Rabotnicki República da Macedónia 11–0 Andorra Lusitanos 5–0 6–0
KF Tirana Albânia 1–0 Hungria Zalaegerszeg 0–0 1–0 (aet)
Zestaponi Geórgia 5–0 San Marino Faetano 5–0 0–0
NSÍ Runavík Ilhas Faroe 1–4 Suécia Gefle 0–2 1–2
Torpedo Zhodino Bielorrússia 6–1 Islândia Fylkir 3–0 3–1
Randers Dinamarca 7–3 Luxemburgo F91 Dudelange 6–1 1–2
Portadown Irlanda do Norte 2–1 Letónia Skonto 1–1 1–0
TPS Finlândia 7–1 País de Gales Port Talbot Town 3–1 4–0
KR Reykjavík Islândia 5–2 Irlanda do Norte Glentoran 3–0 2–2
Grevenmacher Luxemburgo 4–5 República da Irlanda Dundalk 3–3 1–2
Kalmar FF Suécia 4–0 Ilhas Faroe EB/Streymur 1–0 3–0
Llanelli País de Gales 4–5 Lituânia Tauras Taurage 2–2 2–3 (aet)
Narva Trans Estónia 0–7 Finlândia MYPA 0–2 0–5
Zeta Montenegro 1–1 (g.f.) Moldávia Dacia 1–1 0–0
Laçi Albânia 2–8 Bielorrússia Dnepr Mogilev 1–1 1–7
Shakhter Karaganda Cazaquistão 1–3 Polónia Ruch Chorzów 1–2 0–1
Dinamo Tbilisi Geórgia 2–1 Estónia Flora 2–1 0–0
Nitra Eslováquia 3–5 Hungria Gyori ETO 2–2 1–3
Qarabag Azerbaijão 5–2 República da Macedónia Metalurg Skopje 4–1 1–1

Fonte: UEFA: Resultados 1ª Pré-Eliminatória

2ª Pré-eliminatória[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Cercle Brugge Bélgica 2–2 (g.f.) Finlândia TPS 0–1 2–1
Motherwell Escócia 2–0 Islândia Breiðablik 1–0 1–0
Anorthosis Chipre 3–2 Croácia Šibenik 0–2 3–0 (pro)
Lausanne-Sport Suíça 2–1 Bósnia e Herzegovina Borac Banja Luka 1–0 1–1
Šiauliai Lituânia 0–7 Polónia Wisla Kraków 0–2 0–5
Kalmar FF Suécia 2–0 Moldávia Dacia 0–0 2–0
Utrecht Países Baixos 5–1 Albânia KF Tirana 4–0 1–1
Gorica Eslovénia 1–4 Dinamarca Randers 0–3 1–1
Marítimo Portugal 6–4 República da Irlanda Sporting Fingal 3–2 3–2
Suduva Marijampole Lituânia 2–6 Áustria Rapid Wien 0–2 2–4
Ventspils Letónia 1–3 República da Macedónia Teteks 0–0 1–3
OFK Beograd Sérvia 3–2 Bielorrússia Torpedo Zhodino 2–2 1–0
Olimpia Moldávia 1–7 Roménia Dinamo Bucuresti 0–2 1–5
MYPA Finlândia 8–0 Andorra UE Sant Julià 3–0 5–0
Videoton Hungria 1–3 Eslovénia Maribor 1–1 0–2
Brøndby Dinamarca 3–0 Liechtenstein Vaduz 3–0 0–0
Stabæk Noruega 3–3 (g.f.) Bielorrússia Dnepr Mogilev 2–2 1–1
Shamrock Rovers República da Irlanda 2–1 Israel Bnei Yehuda 1–1 1–0
IF Elfsborg Suécia 3–1 Moldávia Iskra-Stal 2–1 1–0
KR Reykjavík Islândia 2–6 Ucrânia Karpaty Lviv 0–3 2–3
Maccabi Tel Aviv Israel 3–2 Montenegro Mogren 2–0 1–2
Austria Wien Áustria 3–2 Bósnia e Herzegovina Široki Brijeg 2–2 1–0
Tauras Taurage Lituânia 1–6 Chipre APOEL 0–3 1–3
Molde Noruega 2–2 (g.f.) Letónia Jelgava 1–0 1–2
Zestaponi Geórgia 3–1 Eslováquia Dukla Banská Bystrica 3–0 0–1
Honka Finlândia 2–3 País de Gales Bangor City 1–1 1–2
Levski Sofia Bulgária 8–0 República da Irlanda Dundalk 6–0 2–0
WIT Georgia Geórgia 0–6 República Checa Baník Ostrava 0–6 0–0
Rabotnicki República da Macedónia 1–0 Arménia Mika 1–0 0–0
Atyrau Cazaquistão 0–5 Hungria Gyori ETO 0–3 0–2
Qarabag Azerbaijão 3–2 Irlanda do Norte Portadown 2–1 1–1
Besiktas Turquia 7–0 Ilhas Faroe Víkingur 3–0 4–0
Differdange Luxemburgo 3–5 Sérvia Spartak Zlatibor Voda 3–3 0–2
Dinamo Minsk Bielorrússia 10–1 Estónia Sillamäe Kalev 5–1 5–0
Valletta Malta 1–1 (g.f.) Polónia Ruch Chorzów 1–1 0–0
Baku Azerbaijão 2–4 Montenegro Buducnost Podgorica 0–3 2–1
Zrinjski Bósnia e Herzegovina 13–3 San Marino Tre Penne 4–1 9–2
Dinamo Tbilisi Geórgia 4–2 Suécia Gefle 2–1 2–1
Cliftonville Irlanda do Norte 1–0 Croácia Cibalia 1–0 0–0
Besa Kavajë Albânia 1–11 Grécia Olympiacos 0–5 1–6

Fonte: UEFA: Resultados 2ª Pré-Eliminatória

3ª Pré-eliminatória[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Odense Dinamarca 5–3 Bósnia e Herzegovina Zrinjski 5–3 0–0
Dnepr Mogilev Bielorrússia 3–1 República Checa Baník Ostrava 1–0 2–1
Rabotnicki República da Macedónia 0–4 Inglaterra Liverpool 0–2 0–2
Marítimo Portugal 10–3 País de Gales Bangor City 8–2 2–1
Beroe Stara Zagora Bulgária 1–4 Áustria Rapid Wien 1–1 0–3
MYPA Finlândia 4–5 Roménia Timisoara 1–2 3–3
CSKA Sofia Bulgária 5–1 Irlanda do Norte Cliftonville 3–0 2–1
Karpaty Lviv Ucrânia 2–0 Geórgia Zestaponi 1–0 1–0
Shamrock Rovers República da Irlanda 0–3 Itália Juventus 0–2 0–1
IF Elfsborg Suécia 7–1 República da Macedónia Teteks 5–0 2–1
Nordsjælland Dinamarca 1–3 Portugal Sporting CP 0–1 1–2
Maribor Eslovénia 6–2 Escócia Hibernian 3–0 3–2
Red Star Belgrade Sérvia 2–3 Eslováquia Slovan Bratislava 1–2 1–1
Inter Turku Finlândia 3–8 Bélgica Genk 1–5 2–3
Ruch Chorzów Polónia 1–6 Áustria Austria Wien 1–3 0–3
Viktoria Plzen República Checa 1–4 Turquia Besiktas 1–1 0–3
Olympiacos Grécia 2–2 (g.f.) Israel Maccabi Tel Aviv 2–1 0–1
Wisla Kraków Polónia 2–4 Azerbaijão Qarabag 0–1 2–3
Sturm Graz Áustria 3–1 Geórgia Dinamo Tbilisi 2–0 1–1
Cercle Brugge Bélgica 2–3 Chipre Anorthosis 1–0 1–3
Buducnost Podgorica Montenegro 1–3 Dinamarca Brøndby 1–2 0–1
Molde Noruega 4–5 Alemanha Stuttgart 2–3 2–2
Maccabi Haifa Israel 2–3 Bielorrússia Dinamo Minsk 1–0 1–3
Utrecht Países Baixos 4–1 Suíça Luzern 1–0 3–1
Sibir Novosibirsk Rússia 2–2 (g.f.) Chipre Apollon 1–0 1–2
Randers Dinamarca 3–4 Suíça Lausanne-Sport 2–3 1–1
Dinamo Bucuresti Roménia 3–4 Croácia Hajduk Split 3–1 0–3
AZ Países Baixos 2–1 Suécia IFK Göteborg 2–0 0–1
Spartak Zlatibor Voda Sérvia 2–3 Ucrânia Dnipro Dnipropetrovsk 2–1 0–2
Gyori ETO Hungria 1–1 (4–3d.p.) França Montpellier 0–1 1–0(pro)
Aalesund Noruega 1–4 Escócia Motherwell 1–1 0–3
Kalmar FF Suécia 3–6 Bulgária Levski Sofia 1–1 2–5
Galatasaray Turquia 7–3 Sérvia OFK Beograd 2–2 5–1
Jagiellonia Bialystok Polónia 3–4 Grécia Aris 1–2 2–2
APOEL Chipre 4–1 República Checa Jablonec 1–0 3–1

Fonte: UEFA: Resultados 3ª Pré-Eliminatória

Play-off[editar | editar código-fonte]

74 clubes irão jogar a rodada de Play-Off: 35 vencedores da Terceira Rodada, 15 perdedores da terceira rodada da Liga dos Campeões da UEFA de 2010-11 e mais 24 clubes que irão entrar nesta rodada.

Os jogos estão marcados para 19 e 26 de agosto.

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Paris Saint-Germain França 5–4 Israel Maccabi Tel Aviv 2–0 3–4
Bayer Leverkusen Alemanha 6–1 Ucrânia Tavriya Simferopol 3–0 3–1
CSKA Moscou Rússia 6–1 Chipre Anorthosis 4–0 2–1
Hajduk Split Croácia 5–2 Roménia Unirea Urziceni 4–1 1–1
Feyenoord Países Baixos 1–2 Bélgica Gent 1–0 0–2
Genk Bélgica 2–7 Portugal Porto 0–3 2–4
Debrecen Hungria 4–1 Bulgária Litex Lovech 2–0 2–1
Aris Grécia 2–1 Áustria Austria Wien 1–0 1–1
Galatasaray Turquia 3–3 (g.f.) Ucrânia Karpaty Lviv 2–2 1–1
Palermo Itália 5–3 Eslovénia Maribor 3–0 2–3
Club Brugge Bélgica 5–3 Bielorrússia Dínamo Minsk 2–1 3–2
Omonia Chipre 2–3 Ucrânia Metalist Kharkiv 0–1 2–2
Vaslui Roménia 0–2 França Lille 0–0 0–2
Napoli Itália 3–0 Suécia Elfsborg 1–0 2–0
Sporting CP Portugal 3–2 Dinamarca Brøndby 0–2 3–0
Steaua Bucuresti Roménia 1–1 (4-3 d.p.) Suíça Grasshoppers 1–0 0–1
Liverpool Inglaterra 3–1 Turquia Trabzonspor 1–0 2–1
Celtic Escócia 2–4 Países Baixos Utrecht 2–0 0–4
Borussia Dortmund Alemanha 5–0 Azerbaijão Qarabag 4–0 1–0
AIK Suécia 1–2 Bulgária Levski Sofia 0–0 1–2
Sturm Graz Áustria 1–3 Itália Juventus 1–2 0–1
Getafe Espanha 2–1 Chipre APOEL 1–0 1–1
Dundee United Escócia 1–2 Grécia AEK Atenas 0–1 1–1
AZ Países Baixos 3–2 Cazaquistão Aktobe 2–0 1–2
Dnipro Dnipropetrovsk Ucrânia 0–1 Polónia Lech Poznan 0–1 0–0
Rapid Wien Áustria 4–3 Inglaterra Aston Villa 1–1 3–2
CSKA Sofia Bulgária 5–2 País de Gales The New Saints 3–0 2–2
Besiktas Turquia 6–0 Finlândia HJK Helsinki 2–0 4–0
Slovan Bratislava Eslováquia 2–3 Alemanha Stuttgart 0–1 2–2
Sibir Novosibirsk Rússia 1–5 Países Baixos PSV Eindhoven 1–0 0–5
BATE Borisov Bielorrússia 5–1 Portugal Marítimo 3–0 2–1
Lausanne-Sport Suíça 2–2 (4-3 d.p.) Rússia Lokomotiv Moscou 1–1 1–1
Gyori ETO Hungria 1–4 Croácia Dínamo Zagreb 0–2 1–2
Odense Dinamarca 3–1 Escócia Motherwell 2–1 1–0
PAOK Grécia 2–1 Turquia Fenerbahçe 1–0 1–1
Villarreal Espanha 7–1 Bielorrússia Dnepr Mogilev 5–0 2–1
Timisoara Roménia 0–3 Inglaterra Manchester City 0–1 0–2

Fonte: UEFA: Resultados do Play-Off

Fase de grupos[editar | editar código-fonte]

48 clubes vão disputar esta fase, divididos em 12 grupos com quatro clubes cada um. Os clubes serão os 37 vencedores do Play-Off, o defensor do titulo e mais 10 perdedores do Play-Off da Liga dos Campeões da UEFA de 2010-11. Os 2 primeiros colocados de cada grupo irão se classificar para a fase de Dezasseis-avos finais.

Os clubes foram divididos em 4 potes e foi realizado o sorteio para os grupos.

Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4

Fonte: UEFA: Sorteio Fase de Grupos

Classificados para os Dezasseis-avos de Final
Eliminados

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Inglaterra Manchester City 6 3 2 1 11 6 +5 11
Polónia Lech Poznan 6 3 2 1 11 8 +3 11
Itália Juventus 6 0 6 0 7 7 0 6
Áustria Red Bull Salzburg 6 0 2 4 1 9 -8 2
  JUV MAN RBS LEC
Juventus 1–1 0–0 3–3
Manchester City 1–1 3–0 3–1
Red Bull Salzburg 1–1 0–2 0–1
Lech Poznan 1–1 3–1 2–0

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Alemanha Bayer Leverkusen 6 3 3 0 7 1 +6 12
Grécia Aris 6 3 1 2 5 5 0 10
Espanha Atletico Madrid 6 2 2 2 8 6 +2 8
Noruega Rosenborg 6 1 0 4 3 13 -10 3
  ATM BAY ROS ARI
Atlético Madrid 1–1 3–0 2–3
Bayer Leverkusen 1–1 4–0 1–0
Rosenborg 1–2 0–1 2–1
Aris 1–0 0–0 2–0

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Portugal Sporting 6 4 0 2 14 6 +8 12
França Lille 6 2 2 2 8 6 +2 8
Bélgica Gent 6 2 1 3 8 13 -5 7
Bulgária Levski Sofia 6 2 1 3 6 11 -5 7
  SPO LIL LEV GEN
Sporting 1–0 5–0 5–1
Lille 1–2 1–0 3–0
Levski Sofia 1–0 2–2 3–2
Gent 3–1 1–0 1–1

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Espanha Villarreal 6 4 0 2 8 5 +3 12
Grécia PAOK 6 3 2 1 5 3 +2 11
Croácia Dínamo Zagreb 6 2 1 3 4 5 -1 7
Bélgica Club Brugge 6 0 3 3 4 8 -4 3
  VIL BRU DIN PAOK
Villarreal 2–1 3–0 1–0
Club Brugge 1–2 0–2 1–1
Dinamo Zagreb 2–0 0–0 0–1
PAOK 1–0 1–1 1–0

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Ucrânia Dínamo Kiev 6 3 2 1 10 6 +4 11
Bielorrússia BATE 6 3 1 2 11 11 0 10
Países Baixos AZ 6 2 1 3 8 10 -2 7
Moldávia Sheriff 6 1 2 3 5 7 -2 5
  AZ DIN BATE SHE
AZ 1–2 3–0 2–1
Dinamo Kiev 2–0 2–2 0–0
BATE 4–1 1–4 3–1
Sheriff 1–1 2–0 0–1

Grupo F[editar | editar código-fonte]

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Rússia CSKA Moscou 6 5 1 0 18 3 +15 16
República Checa Sparta Praga 6 2 3 1 12 12 0 9
Itália Palermo 6 2 1 3 7 11 -4 7
Suíça Lausanne Sports 6 0 1 5 5 16 -11 1
  CSKA PAL SPA LAU
CSKA Moscou 3–1 3–0 5–1
Palermo 0–3 2–2 1–0
Sparta Praga 1–1 3–2 3–3
Lausanne Sports 0–3 0–1 1–3

Grupo G[editar | editar código-fonte]

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Rússia Zenit 6 6 0 0 18 6 +12 18
Bélgica Anderlecht 6 2 1 3 8 8 0 7
Grécia AEK 6 2 1 3 9 13 -4 7
Croácia Hajduk Split 6 1 0 5 5 13 -8 3
  ZEN AND AEK HAJ
Zenit 3–1 4–2 2–0
Anderlecht 1–3 3–0 2–0
AEK 0–3 1–1 3–1
Hajduk Split 2–3 1–0 1–3

Grupo H[editar | editar código-fonte]

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Alemanha Stuttgart 6 5 0 1 16 6 +10 15
Suíça Young Boys 6 3 0 3 10 10 0 9
Espanha Getafe 6 2 1 3 4 8 -4 7
Dinamarca OB 6 1 1 4 8 14 -6 4
  STU GET OB YOB
Stuttgart 1–0 5–1 3–0
Getafe 0–3 2–1 1–0
OB 1–2 1–1 2–0
Young Boys 4–2 2–0 4–2

Grupo I[editar | editar código-fonte]

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Países Baixos PSV 6 4 2 0 10 3 +7 14
Ucrânia Metalist Kharkiv 6 3 2 1 9 4 +5 11
Itália Sampdoria 6 1 2 3 4 7 -3 5
Hungria Debreceni 6 1 0 5 4 13 -9 3
  PSV SAM MET DEB
PSV 1–1 0–0 3–0
Sampdoria 1–2 0–0 1–0
Metalist Kharkiv 0–2 2–1 2–1
Debreceni 1–2 2–0 0–5

Grupo J[editar | editar código-fonte]

Equipa J V E D GM GS SG Pts
França Paris Saint-Germain 6 3 3 0 9 4 +5 12
Espanha Sevilla 6 3 1 2 10 7 +3 10
Alemanha Borussia Dortmund 6 2 3 1 10 7 +3 9
Ucrânia Karpaty Lviv 6 0 1 5 4 15 -11 1
  SEV PSG BOR KAR
Sevilla 0–1 2–2 4–0
PSG 4–2 0–0 2–0
Borussia Dortmund 0–1 1–1 3–0
Karpaty Lviv 0–1 1–1 3–4

Grupo K[editar | editar código-fonte]

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Inglaterra Liverpool 6 2 4 0 8 3 +5 10
Itália Napoli 6 1 4 1 8 9 -1 7
Roménia Steua Bucareste 6 1 3 2 9 11 -2 6
Países Baixos Utrecht 6 0 5 1 5 7 -2 5
  LIV STE NAP UTR
Liverpool 4–1 3–1 0–0
Steaua Bucareste 1–1 3–3 3–1
Napoli 0–0 1–0 0–0
Utrecht 0–0 1–1 3–3

Grupo L[editar | editar código-fonte]

Equipa J V E D GM GS SG Pts
Portugal Porto 6 5 1 0 14 4 +10 16
Turquia Besiktas 6 4 1 1 9 6 +3 13
Áustria Rapid Wien 6 1 0 5 5 12 -7 3
Bulgária CSKA Sofia 6 1 0 5 4 10 -6 3
  POR BES CSKA RAP
Porto 1–1 3–1 3–0
Besiktas 1–3 1–0 2–0
CSKA Sofia 0–1 1–2 0–2
Rapid Wien 1–3 1–2 1–2

Fases finais[editar | editar código-fonte]

Esquema[editar | editar código-fonte]

16 avos de final   Oitavas-de-final   Quartas-de-final   Semifinais   Final
 Grécia PAOK 0 1 1  
 Rússia CSKA Moscow 1 1 2      Rússia CSKA Moscow 0 1 1  
 Espanha Sevilla 1 1 2    Portugal Porto 1 2 3  
 Portugal Porto (g.f.) 2 0 2        Portugal Porto 5 5 10  
 Bélgica Anderlecht 0 0 0        Rússia Spartak Moscow 1 2 3  
 Países Baixos Ajax 2 3 5      Países Baixos Ajax 0 0 0
 Suíça Basel 2 1 3    Rússia Spartak Moscow 1 3 4  
 Rússia Spartak Moscow 3 1 4        Portugal Porto 5 2 7  
 Ucrânia Metalist Kharkiv 0 0 0        Espanha Villarreal 1 3 4  
 Alemanha Bayer Leverkusen 2 4 6      Alemanha Bayer Leverkusen 2 1 3  
 Itália Napoli 0 1 1    Espanha Villarreal 3 2 5  
 Espanha Villarreal 0 2 2        Espanha Villarreal 5 3 8
 Rússia Rubin Kazan 0 2 2        Países Baixos Twente 1 1 2  
 Países Baixos Twente 2 2 4      Países Baixos Twente 3 0 3
 Suíça Young Boys 2 1 3    Rússia Zenit St Petersburg 0 2 2  
 Rússia Zenit St Petersburg 1 3 4        Portugal Porto 1
 Turquia Beşiktaş 1 0 1        Portugal Braga 0
 Ucrânia Dynamo Kyiv 4 4 8      Ucrânia Dynamo Kyiv 2 0 2  
 Grécia Aris 0 0 0    Inglaterra Manchester City 0 1 1  
 Inglaterra Manchester City 0 3 3        Ucrânia Dynamo Kyiv 1 0 1  
 Polónia Lech Poznań 1 0 1        Portugal Braga (g.f.) 1 0 1  
 Portugal Braga 0 2 2      Portugal Braga 1 0 1
 República Checa Sparta Prague 0 0 0    Inglaterra Liverpool 0 0 0  
 Inglaterra Liverpool 0 1 1        Portugal Braga (g.f.) 1 1 2
 Portugal Benfica 2 2 4        Portugal Benfica 2 0 2  
 Alemanha Stuttgart 1 0 1      Portugal Benfica 2 1 3  
 Bielorrússia BATE 2 0 2    França Paris Saint-Germain 1 1 2  
 França Paris Saint-Germain (g.f.) 2 0 2        Portugal Benfica 4 2 6
 França Lille 2 1 3        Países Baixos PSV Eindhoven 1 2 3  
 Países Baixos PSV Eindhoven 2 3 5      Países Baixos PSV Eindhoven 0 1 1
 Escócia Rangers (g.f.) 1 2 3    Escócia Rangers 0 0 0  
 Portugal Sporting CP 1 2 3  


Dezesseis-avos de final[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Napoli Itália 1–2 Espanha Villarreal 0–0 1–2
Rangers Escócia 3–3 (g.f.) Portugal Sporting CP 1–1 2–2
Sparta Prague República Checa 0–1 Inglaterra Liverpool 0–0 0–1
Anderlecht Bélgica 0–5 Países Baixos Ajax 0–3 0–2
Lech Poznań Polónia 1–2 Portugal Braga 1–0 0–2
Beşiktaş Turquia 1–8 Ucrânia Dynamo Kyiv 1–4 0–4
Basel Suíça 3–4 Rússia Spartak Moscow 2–3 1–1
Young Boys Suíça 3–4 Rússia Zenit St. Petersburg 2–1 1–3
Aris Grécia 0–3 Inglaterra Manchester City 0–0 0–3
PAOK Grécia 1–2 Rússia CSKA Moscow 0–1 1–1
Sevilla Espanha 2–2 (g.f.) Portugal Porto 1–2 1–0
Rubin Kazan Rússia 2–4 Países Baixos Twente 0–2 2–2
Lille França 3–5 Países Baixos PSV Eindhoven 2–2 1–3
Benfica Portugal 4–1 Alemanha Stuttgart 2–1 2–0
BATE Bielorrússia 2–2 (g.f.) França Paris Saint-Germain 2–2 0–0
Metalist Kharkiv Ucrânia 0–6 Alemanha Bayer Leverkusen 0–4 0–2

Oitavas-de-final[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Benfica Portugal 3–2 França Paris Saint-Germain 2–1 1–1
Dynamo Kyiv Ucrânia 2–1 Inglaterra Manchester City 2–0 0–1
Twente Países Baixos 3–2 Rússia Zenit St. Petersburg 3–0 0–2
CSKA Moscow Rússia 1–3 Portugal Porto 0–1 1–2
PSV Eindhoven Países Baixos 1–0 Escócia Rangers 0–0 1–0
Bayer Leverkusen Alemanha 3–5 Espanha Villarreal 2–3 1–2
Ajax Países Baixos 0–4 Rússia Spartak Moscow 0–1 0–3
Braga Portugal 1–0 Inglaterra Liverpool 1–0 0–0

Quartas-de-final[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Porto Portugal 10–3 Rússia Spartak Moscow 5–1 5–2
Villarreal Espanha 8–2 Países Baixos Twente 5–1 3–1
Benfica Portugal 6–3 Países Baixos PSV Eindhoven 4–1 2–2
Dynamo Kyiv Ucrânia 1–1 (g.f.) Portugal Braga 1–1 0–0

Semifinais[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Porto Portugal 7–4 Espanha Villarreal 5–1 2–3
Benfica Portugal 2–2 (g.f.) Portugal Braga 2–1 0–1

Final[editar | editar código-fonte]

18 de maio de 2011 Porto Portugal 1 – 0 Portugal Braga Aviva Stadium, Dublin
20:45
Falcao García Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43' Relatório Árbitro: EspanhaESP Carlos Velasco
UEFA Europa League 2010–11
Vencedor
Portugal
Porto
Segundo Título

Artilheiros[editar | editar código-fonte]

Gols contabilizados a partir da fase de grupos, excluindo as fases de qualificação.[1]

Nomes em negrito são de jogadores que continuam na competição.
# Nome Equipe Gols Tempo Jogado
1 Colômbia Radamel Falcao Portugal Porto 17 1101'
2 Itália Giuseppe Rossi Espanha Villarreal 11 1037'
3 República Checa Tomáš Necid Rússia CSKA Moscow 6 526'

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências

  1. Gols marcados (em português) uefa.com. Página visitada em 7 de Maio de 2011.