Resultados do Carnaval de São Paulo em 2013

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

Esta é uma lista de Resultados do Carnaval de São Paulo em 2013.[1]

Escolas de samba[editar | editar código-fonte]

Grupo Especial[editar | editar código-fonte]

Abaixo o mapa de notas da apuração do Grupo Especial:

Mapa de apuração
  • Considerando o descarte da menor e da maior nota, conforme o regulamento.
  • A Águia de Ouro foi punida por ter estourado o tempo de desfile, com -1,1 ponto.[2][3]
Pos Escolas Pts QD Classificação ou rebaixamento
1 Mocidade Alegre 268.9 Enredo Campeã do Carnaval 2013
2 Rosas de Ouro 268.9 Enredo Vice-campeã do Carnaval 2013
3 Águia de Ouro 268.7 Desfile das Campeãs
4 Dragões da Real 268.5 Enredo
5 Império de Casa Verde 268.5 Enredo
6 Tucuruvi 268.3
7 Vai-Vai 268.1
8 Nenê de Vila Matilde 268 Enredo
9 Gaviões da Fiel 268 Enredo
10 X-9 Paulistana 268 Enredo
11 Tatuapé 267.7 Enredo
12 Tom Maior 267.7 Enredo
13 Mancha Verde 267.6 Desce para Grupo de acesso 2014
14 Vila Maria 267.5

Grupo de acesso[editar | editar código-fonte]

Mapa de apuração
Pos Escolas Pts Classificação ou rebaixamento
1 Pérola Negra 269,6 Sobe para o Especial 2014
2 Leandro 269,2
3 Estrela do Terceiro Milênio 269
4 Camisa Verde e Branco 268,5
5 Morro da Casa Verde 267,4
6 Peruche 265,6
7 Imperador 265,5
8 Santa Bárbara 264,2 Desce para o Grupo 1 da UESP 2014

Grupo 1-UESP[editar | editar código-fonte]

Pos Escolas Pts Classificação ou rebaixamento
1 Colorado do Brás 269.5 Sobe para o Grupo de acesso 2014
2 Uirapuru da Mooca 269.3
3 Torcida Jovem 269.3
4 Prova de Fogo 269.2
5 Tradição Albertinense 269.2
6 Unidos de São Lucas 269.1
7 União Imperial 268.1
8 Camisa 12 267.9
9 Dom Bosco 267
10 TUP 266.5 Desce para Grupo 2-UESP 2014
11 Mocidade Unida da Mooca 265.8
12 Barroca Zona Sul 263.7

Grupo 2-UESP[editar | editar código-fonte]

Pos Escolas Pts Classificação ou rebaixamento
1 Independente 180,1 Sobe para o Grupo 1 da UESP 2014
2 Amizade da Zona Leste 179,8
3 Unidos de São Miguel 179,6
4 Flor de Liz 179,5
5 Combinados de Sapopemba 179,1
6 Flor da Vila Dalila 178,7
7 Brinco da Marquesa 178,2
8 Acadêmicos do Ipiranga 177,7
9 Príncipe Negro 177,4
10 Império Lapeano 176,2
11 Os Bambas 175,3 Desce para Grupo 3-UESP 2014
12 Valença de Perus 171,4
13 Primeira da Aclimação 89,9

Grupo 3-UESP[editar | editar código-fonte]

Pos Escolas Pts Classificação ou rebaixamento
1 Folha Verde 179,9 Sobe para o Grupo 3 da UESP 2014
2 Vale Encantado 179,8
3 Guaianases 179,5
4 Iracema Meu Grande Amor 179
5 São Jorge 178,7
6 Vila Albertina 178,3
7 Dragões de Vila Alpina 178,3
8 União Independente da Zona Sul 176,8
9 Mocidade Robruense 175,7
10 Estação Invernada 173,7
11 Imperatriz da Paulicéia 173,5
12 Passo de Ouro 166,6 Desce para Grupo 4-UESP 2014
13 Portela da Zona Sul 157.8
14 Só Vou Se Você For 142

Grupo 4-UESP[editar | editar código-fonte]

Pos Escolas Pts Classificação ou rebaixamento
1 Explosão da Zona Norte 90.3 Sobe para o Grupo 3 da UESP 2014
2 Lavapés 90.2
3 Boêmios da Vila 89.8
4 Imperatriz da Sul 88.8

Blocos Especiais[editar | editar código-fonte]

Pos Escolas Pts Classificação ou rebaixamento
1 Chorões da Tia Gê 150.5 Bloco campeão
2 Pavilhão 9 149.5
3 Garotos da Vila Santa Maria 149.3
4 Não Empurra que é Pior 149.3
5 Vovó Bolão 149.2
6 União da Trindade 149
7 Unidos do Pé Grande 148.5
8 Unidos do Guaraú 146.6
9 Caprichosos da Zona Sul 143.2
10 Mocidade Amazonense 141.6
11 Mocidade Independente da Zona Leste 133.5
12 Cacique da Vila 133.4
13 Caprichosos do Piqueri 124.6

Referências