Taça Augusto Pereira da Mota

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Question book.svg
Esta página ou secção não cita fontes confiáveis e independentes, o que compromete sua credibilidade (desde janeiro de 2009). Por favor, adicione referências e insira-as corretamente no texto ou no rodapé. Conteúdo sem fontes poderá ser removido.
Encontre fontes: Google (notícias, livros e acadêmico)

A Taça Augusto Pereira da Motta foi o segundo turno do campeonato carioca de 1975. Foi disputada por América, Bangu, Bonsucesso, Botafogo, Campo Grande, Flamengo, Fluminense, Madureira, Olaria, Portuguesa, São Cristóvão e Vasco no sistema de pontos corridos e teve o Botafogo como campeão.

Obs: Em 1976 este mesmo turno se chamou Taça José Wânder Rodrigues Mendes, e o Botafogo F.R. também foi o campeão. Portanto, o Botafogo F.R. foi Bicampeão do segundo turno -75/76.

Jogos[editar | editar código-fonte]

Data Partida
01/05 Bangu 0 – 2 América
01/05 Olaria 0 – 0 São Cristóvão
01/05 Botafogo 6 – 3 Campo Grande
01/05 Flamengo 5 – 0 Madureira
03/05 Bonsucesso 1 – 1 Portuguesa
03/05 América 2 – 0 Campo Grande
03/05 Fluminense 1 – 1 São Cristóvão
03/05 Flamengo 1 – 0 Olaria
04/05 Vasco 0 – 1 Botafogo
04/05 Bangu 3 – 0 Madureira
07/05 Vasco 2 – 1 Madureira
07/05 América 2 – 2 Olaria
07/05 Campo Grande 1 – 0 São Cristóvão
07/05 Bonsucesso 1 – 1 Fluminense
07/05 Bangu 0 – 3 Botafogo
10/05 São Cristóvão 2 – 6 Botafogo
10/05 Flamengo 3 – 0 Bonsucesso
11/05 América 2 – 2 Fluminense
11/05 Vasco 4 – 0 Portuguesa
11/05 Campo Grande 0 – 0 Bangu
11/05 Madureira 1 – 0 Olaria
14/05 América 2 – 0 Madureira
14/05 Flamengo 3 – 2 Portuguesa
17/05 Vasco 4 – 0 América
17/05 Bonsucesso 1 – 1 Madureira
18/05 Flamengo 2 – 1 Fluminense
18/05 São Cristóvão 0 – 0 Bangu
18/05 Olaria 2 – 0 Campo Grande
21/05 Vasco 1 – 0 Bonsucesso
21/05 Portuguesa 2 – 0 Olaria
21/05 Fluminense 3 – 0 Bangu
21/05 Flamengo 0 – 0 Campo Grande
24/05 Bonsucesso 2 – 2 Olaria
24/05 Fluminense 1 – 0 Campo Grande
24/05 América 5 – 0 Portuguesa
25/05 Madureira 2 – 0 São Cristóvão
25/05 Flamengo 2 – 2 Botafogo
28/05 Vasco 2 – 1 São Cristóvão
28/05 Portuguesa 0 – 5 Fluminense
28/05 Bonsucesso 0 – 3 Botafogo
31/05 América 1 – 0 Bonsucesso
31/05 Portuguesa 2 – 1 Campo Grande
31/05 Flamengo 2 – 0 São Cristóvão
31/05 Botafogo 1 – 0 Madureira
01/06 Olaria 0 – 0 Bangu
01/06 Vasco 0 – 1 Fluminense
04/06 Botafogo 4 – 1 América
04/06 Vasco 2 – 0 Campo Grande
04/06 Portuguesa 1 – 1 Madureira
04/06 São Cristóvão 1 – 1 Bonsucesso
07/06 América 1 – 0 São Cristóvão
07/06 Campo Grande 1 – 0 Bonsucesso
07/06 Fluminense 3 – 0 Madureira
07/06 Botafogo 1 – 0 Olaria
08/06 Vasco 1 – 2 Flamengo
08/06 Bangu 0 – 0 Portuguesa
11/06 Bangu 0 – 5 Flamengo
11/06 Botafogo 2 – 0 Portuguesa
12/06 Fluminense 1 – 0 Olaria
14/06 Flamengo 2 – 1 América
14/06 Bangu 3 – 1 Bonsucesso
14/06 São Cristóvão 1 – 1 Portuguesa
15/06 Botafogo 2 – 0 Fluminense
15/06 Vasco 2 – 0 Olaria
15/06 Madureira 1 – 0 Campo Grande
18/06 Vasco 0 – 0 Bangu
Classificação
Time PG
1 Botafogo 21
2 Flamengo 20
3 Vasco 15
3 Fluminense 15
5 América 14
6 Bangu 9
7 Madureira 8
7 Portuguesa 8
9 Olaria 6
9 Campo Grande 6
11 Bonsucesso 5
11 São Cristóvão 5