Liga dos Campeões da UEFA de 2000–01

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Liga dos Campeões da UEFA de 2000–01
XLVI UEFA Champions League
Dados
Participantes 72
Organização UEFA
Local de disputa UEFA.svg Europa
Período 12 de julho de 200023 de maio de 2001
Gol(o)s 662
Jogos 237
Média 2,79 gol(o)s por partida
Campeão Alemanha Bayern de Munique (4º título)
Vice-campeão Espanha Valencia
Melhor marcador EspanhaESP Raúl (Real Madrid) – 7 gols
Maior goleada
(diferença)
Leeds United Inglaterra 6 – 0 Turquia Beşiktaş
Elland RoadLeeds
26 de setembro, Grupo H, 3ª rodada
◄◄ UEFA.svg 1999–00 Soccerball.svg 2001–02 UEFA.svg ►►

A Liga dos Campeões da UEFA de 2000–01 foi a 46ª edição do principal torneio de clubes de futebol da Europa, e a nona edição desde que foi renomeado para Liga dos Campeões da UEFA.

Fases de quelificação[editar | editar código-fonte]

Primeira fase de qualificação[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Birkirkara Malta 2-6 Islândia KR Reykjavík 1-2 1-4
F91 Dudelange Luxemburgo 0-6 Bulgária Levski Sofia 0-4 0-2
Haka Finlândia (fc)2-2 Irlanda do Norte Linfield 1-0 1-2
KÍ Klaksvík Ilhas Faroe 0-5 Sérvia e Montenegro Estrela Vermelha 0-3 0-2
Total Network Solutions País de Gales 2-6 Estónia Levadia Tallinn 2-2 0-4
Shirak Arménia 2-3 Bielorrússia BATE Borisov 1-1 1-2
Skonto Letónia 3-5 Azerbaijão Shamkir 2-1 1-4(pror.)
Sloga Jugomagnat República da Macedónia 1-2 República da Irlanda Shelbourne 0-1 1-1
KF Tirana Albânia 4-6 Moldávia Zimbru Chişinău 2-3 2-3
FBK Kaunas Lituânia 4-3 Bósnia e Herzegovina NK Brotnjo 4-0 0-3

Segunda fase de qualificação[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Anderlecht Bélgica 4-2 Chipre Anorthosis Famagusta 4-2 0-0
Beşiktaş Turquia 2-1 Bulgária Levski Sofia 1-0 1-1
Brøndby Dinamarca 3-1 Islândia KR Reykjavík 3-1 0-0
Dinamo Bucureşti Roménia 4-7 Polónia Polónia Varsóvia 3-4 1-3
Rangers Escócia 4-1 Lituânia FBK Kaunas 4-1 0-0
Haka Finlândia 0-1 Eslováquia Inter Bratislava 0-0 0-1(pror.)
Helsingborg Suécia 3-0 Bielorrússia BATE 0-0 3-0
Estrela Vermelha Sérvia e Montenegro 4-2 Geórgia Torpedo Kutaisi 4-0 0-2
Shakhtar Donetsk Ucrânia 9-2 Estónia Levadia 4-1 5-1
Slavia Praga República Checa 5-1 Azerbaijão Shamkir 1-0 4-1
Shelbourne República da Irlanda 2-4 Noruega Rosenborg 1-3 1-1
Sturm Graz Áustria 5-1 Israel Hapoel Tel Aviv 3-0 2-1
Zimbru Chişinău Moldávia 2-1 Eslovénia Maribor 2-0 0-1
Hajduk Split Croácia 2-4 Hungria Dunaferr 0-2 2-2

Terceira fase de qualificação[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Tirol Innsbruck Áustria 1-4 Espanha Valencia 0-0 1-4
Zimbru Chişinău Moldávia 0-2 República Checa Sparta Praga 0-1 0-1
Brøndby Dinamarca 0-2 Alemanha Hamburgo 0-2 0-0
Helsingborg Suécia 1-0 Itália Internazionale 1-0 0-0
Beşiktaş Turquia 6-1 Rússia Lokomotiv Moscou 3-0 3-1
Inter Bratislava Eslováquia 2-4 França Lyon 1-2 1-2
Anderlecht Bélgica 1-0 Portugal Porto 1-0 0-0
Herfølge Dinamarca 0-6 Escócia Rangers 0-3 0-3
Dínamo de Kiev Ucrânia (fc)1-1 Sérvia e Montenegro Estrela Vermelha 0-0 1-1
Polónia Varsóvia Polónia 3-4 Grécia Panathinaikos 2-2 1-2
Leeds United Inglaterra 3-1 Alemanha 1860 Munich 2-1 1-0
Sturm Graz Áustria 3-2 Países Baixos Feyenoord 2-1 1-1
Dunaferr Hungria 3-4 Noruega Rosenborg 2-2 1-2
St. Gallen Suíça 3-4 Turquia Galatasaray 1-2 2-2
Milan Itália 6-1 Croácia Dínamo Zagreb 3-1 3-0
Shakhtar Donetsk Ucrânia 2-1 República Checa Slavia Praga 0-1 2-0(pror.)

Primeira fase de grupos[editar | editar código-fonte]

Os dezesseis vencedores da terceira fase de qualificação, os dez campeões dos países nas colocações 1-10 do coeficiente da UEFA, e os seis vice-colocados dos países nas colocações 1-6 foram divididos em oito grupos de quatro equipes. Os dois primeiros de cada grupo avançaram para segunda fase de grupos, e os terceiros colocados de cada grupo avançaram para terceira fase da Taça UEFA.

Legenda
Equipes que progrediram para segunda fase de grupos
Equipes que progrediram para terceira fase da Taça UEFA
Equipes que foram eliminadas das competições europeias

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Equipe J V E D GP GC SG Pts
Espanha Real Madrid 6 4 1 1 15 8 +7 13
Rússia Spartak Moscou 6 4 0 2 9 3 +6 12
Alemanha Bayer Leverkusen 6 2 1 3 9 12 -3 7
Portugal Sporting CP 6 0 2 4 5 15 -10 2
1ª rodada
Spartak Moscou 2–0 Bayer Leverkusen
Sporting CP 2–2 Real Madrid
2ª rodada
Bayer Leverkusen 3–2 Sporting CP
Real Madrid 1–0 Spartak Moscou
3ª rodada
Bayer Leverkusen 2–3 Real Madrid
Spartak Moscou 3–1 Sporting CP
4ª rodada
Real Madrid 5–3 Bayer Leverkusen
Sporting CP 0–3 Spartak Moscou
5ª rodada
Bayer Leverkusen 1–0 Spartak Moscou
Real Madrid 4–0 Sporting CP
6ª rodada
Sporting CP 0–0 Bayer Leverkusen
Spartak Moscou 1–0 Real Madrid

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Equipe J V E D GP GC SG Pts
Inglaterra Arsenal 6 4 1 1 11 8 +3 13
Itália Lazio 6 4 1 1 13 4 +9 13
Ucrânia Shakhtar Donetsk 6 2 0 4 10 15 -5 6
República Checa Sparta Praga 6 1 0 5 6 13 -7 3
1ª rodada
Sparta Praga 0–1 Arsenal
Shakhtar Donetsk 0–3 Lazio
2ª rodada
Arsenal 3–2 Shakhtar Donetsk
Lazio 3–0 Sparta Praga
3ª rodada
Arsenal 2–0 Lazio
Sparta Praga 3–2 Shakhtar Donetsk
4ª rodada
Lazio 1–1 Arsenal
Shakhtar Donetsk 2–1 Sparta Praga
5ª rodada
Arsenal 4–2 Sparta Praga
Lazio 5–1 Shakhtar Donetsk
6ª rodada
Shakhtar Donetsk 3–0 Arsenal
Sparta Praga 0–1 Lazio

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Equipe J V E D GP GC SG Pts
Espanha Valencia 6 4 1 1 7 4 +3 13
França Lyon 6 3 0 3 8 6 +2 9
Grécia Olympiacos 6 3 0 3 6 5 +1 9
Países Baixos Heerenveen 6 1 1 4 3 9 -6 4
1ª rodada
Valencia 2–1 Olympiacos
Lyon 3–1 Heerenveen
2ª rodada
Olympiacos 2–1 Lyon
Heerenveen 0–1 Valencia
3ª rodada
Valencia 1–0 Lyon
Olympiacos 2–0 Heerenveen
4ª rodada
Lyon 1–2 Valencia
Heerenveen 1–0 Olympiacos
5ª rodada
Olympiacos 1–0 Valencia
Heerenveen 0–2 Lyon
6ª rodada
Lyon 1–0 Olympiacos
Valencia 1–1 Heerenveen

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Equipe J V E D GP GC SG Pts
Áustria Sturm Graz 6 3 1 2 9 12 -3 10
Turquia Galatasaray 6 2 2 2 10 13 -3 8
Escócia Rangers 6 2 2 2 10 7 +3 8
França Monaco 6 2 1 3 13 10 +3 7
1ª rodada
Galatasaray 3–2 Monaco
Rangers 5–0 Sturm Graz
2ª rodada
Monaco 0–1 Rangers
Sturm Graz 3–0 Galatasaray
3ª rodada
Galatasaray 3–2 Rangers
Monaco 5–0 Sturm Graz
4ª rodada
Rangers 0–0 Galatasaray
Sturm Graz 2–0 Monaco
5ª rodada
Monaco 4–2 Galatasaray
Sturm Graz 2–0 Rangers
6ª rodada
Rangers 2–2 Monaco
Galatasaray 2–2 Sturm Graz

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Equipe J V E D GP GC SG Pts
Espanha Deportivo La Coruña 6 2 4 0 6 4 +2 10
Grécia Panathinaikos 6 2 2 2 6 5 +1 8
Alemanha Hamburgo 6 1 3 2 9 9 0 6
Itália Juventus 6 1 3 2 9 12 -3 6
1ª rodada
Hamburgo 4–4 Juventus
Panathinaikos 1–1 Deportivo La Coruña
2ª rodada
Juventus 2–1 Panathinaikos
Deportivo La Coruña 2–1 Hamburgo
3ª rodada
Juventus 0–0 Deportivo La Coruña
Hamburgo 0–1 Panathinaikos
4ª rodada
Deportivo La Coruña 1–1 Juventus
Panathinaikos 0–0 Hamburgo
5ª rodada
Juventus 1–3 Hamburgo
Deportivo La Coruña 1–0 Panathinaikos
6ª rodada
Panathinaikos 3–1 Juventus
Hamburgo 1–1 Deportivo La Coruña

Grupo F[editar | editar código-fonte]

Equipe J V E D GP GC SG Pts
Alemanha Bayern Munich 6 3 2 1 9 4 +5 11
França Paris Saint-Germain 6 3 1 2 14 9 +5 10
Noruega Rosenborg 6 2 1 3 13 15 -2 7
Suécia Helsingborg 6 1 2 3 6 14 -8 5
1ª rodada
Rosenborg 3–1 Paris Saint-Germain
Helsingborg 1–3 Bayern de Munique
2ª rodada
Paris Saint-Germain 4–1 Helsingborg
Bayern de Munique 3–1 Rosenborg
3ª rodada
Paris Saint-Germain 1–0 Bayern de Munique
Rosenborg 6–1 Helsingborg
4ª rodada
Bayern de Munique 2–0 Paris Saint-Germain
Helsingborg 2–0 Rosenborg
5ª rodada
Paris Saint-Germain 7–2 Rosenborg
Bayern de Munique 0–0 Helsingborg
6ª rodada
Helsingborg 1–1 Paris Saint-Germain
Rosenborg 1–1 Bayern de Munique

Grupo G[editar | editar código-fonte]

Equipe J V E D GP GC SG Pts
Bélgica Anderlecht 6 4 0 2 11 14 -3 12
Inglaterra Manchester United 6 3 1 2 11 7 +4 10
Países Baixos PSV 6 3 0 3 9 9 0 9
Ucrânia Dínamo de Kiev 6 1 1 4 7 8 -1 4
1ª rodada
PSV 2–1 Dínamo de Kiev
Manchester United 5–1 Anderlecht
2ª rodada
Dínamo de Kiev 0–0 Manchester United
Anderlecht 1–0 PSV
3ª rodada
Dínamo de Kiev 4–0 Anderlecht
PSV 3–1 Manchester United
4ª rodada
Anderlecht 4–2 Dínamo de Kiev
Manchester United 3–1 PSV
5ª rodada
Dínamo de Kiev 0–1 PSV
Anderlecht 2–1 Manchester United
6ª rodada
Manchester United 1–0 Dínamo de Kiev
PSV 2–3 Anderlecht

Grupo H[editar | editar código-fonte]

Equipe J V E D GP GC SG Pts
Itália Milan 6 3 2 1 12 6 +6 11
Inglaterra Leeds United 6 2 3 1 9 6 +3 9
Espanha Barcelona 6 2 2 2 13 9 +4 8
Turquia Beşiktaş 6 1 1 4 4 17 -13 4
1ª rodada
Barcelona 4–0 Leeds United
Milan 4–1 Beşiktaş
2ª rodada
Leeds United 1–0 Milan
Beşiktaş 3–0 Barcelona
3ª rodada
Leeds United 6–0 Beşiktaş
Barcelona 0–2 Milan
4ª rodada
Beşiktaş 0–0 Leeds United
Milan 3–3 Barcelona
5ª rodada
Leeds United 1–1 Barcelona
Beşiktaş 0–2 Milan
6ª rodada
Milan 1–1 Leeds United
Barcelona 5–0 Beşiktaş

Segunda fase de grupos[editar | editar código-fonte]

Os oito vencedores e os oito vice-colocados da primeira fase de grupos foram divididos em quatro grupos de quatro equipes, contendo dois vencedores e dois vice-colocados. Equipes do mesmo país ou do mesmo grupo da fase anterior não poderiam está no mesmo grupo. Os dois primeiros de cada grupo avançaram para as quartas de final.

Legenda
Equipes que progrediram pra Quartas de final
Equipes eliminadas das competições europeias

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Equipe J V E D GP GC SG Pts
Espanha Valencia 6 3 3 0 10 2 +8 12
Inglaterra Manchester United 6 3 3 0 10 3 +7 12
Áustria Sturm Graz 6 2 0 4 4 13 -9 6
Grécia Panathinaikos 6 0 2 4 4 10 -6 2
1ª rodada
Valencia 2–0 Sturm Graz
Manchester United 3–1 Panathinaikos
2ª rodada
Panathinaikos 0–0 Valencia
Sturm Graz 0–2 Manchester United
3ª rodada
Sturm Graz 2–0 Panathinaikos
Valencia 0–0 Manchester United
4ª rodada
Panathinaikos 1–2 Sturm Graz
Manchester United 1–1 Valencia
5ª rodada
Sturm Graz 0–5 Valencia
Panathinaikos 1–1 Manchester United
6ª rodada
Valencia 2–1 Panathinaikos
Manchester United 3–0 Sturm Graz

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Equipe J V E D GP GC SG Pts
Espanha Deportivo La Coruña 6 3 1 2 10 7 +3 10
Turquia Galatasaray 6 3 1 2 6 6 0 10
Itália Milan 6 1 4 1 6 7 -1 7
França Paris Saint-Germain 6 1 2 3 8 10 -2 5
1ª rodada
Milan 2–2 Galatasaray
Paris Saint-Germain 1–3 Deportivo La Coruña
2ª rodada
Deportivo La Coruña 0–1 Milan
Galatasaray 1–0 Paris Saint-Germain
3ª rodada
Galatasaray 1–0 Deportivo La Coruña
Milan 1–1 Paris Saint-Germain
4ª rodada
Deportivo La Coruña 2–0 Galatasaray
Paris Saint-Germain 1–1 Milan
5ª rodada
Galatasaray 2–0 Milan
Deportivo La Coruña 4–3 Paris Saint-Germain
6ª rodada
Milan 1–1 Deportivo La Coruña
Paris Saint-Germain 2–0 Galatasaray

Gropo C[editar | editar código-fonte]

Equipe J V E D GP GC SG Pts
Alemanha Bayern Munich 6 4 1 1 8 5 +3 13
Inglaterra Arsenal 6 2 2 2 6 8 -2 8
França Lyon 6 2 2 2 8 4 +4 8
Rússia Spartak Moscou 6 1 1 4 5 10 -5 4
1ª rodada
Bayern de Munique 1–0 Lyon
Spartak Moscou 4–1 Arsenal
2ª rodada
Arsenal 2–2 Bayern de Munique
Lyon 3–0 Spartak Moscou
3ª rodada
Lyon 0–1 Arsenal
Bayern de Munique 1–0 Spartak Moscou
4ª rodada
Arsenal 1–1 Lyon
Spartak Moscou 0–3 Bayern de Munique
5ª rodada
Lyon 3–0 Bayern de Munique
Arsenal 1–0 Spartak Moscou
6ª rodada
Bayern de Munique 1–0 Arsenal
Spartak Moscou 1–1 Lyon

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Equipe J V E D GP GC SG Pts
Espanha Real Madrid 6 4 1 1 14 9 +5 13
Inglaterra Leeds United 6 3 1 2 12 10 +2 10
Bélgica Anderlecht 6 2 0 4 7 12 -5 6
Itália Lazio 6 1 2 3 9 11 -2 5
1ª rodada
Leeds United 0–2 Real Madrid
Anderlecht 1–0 Lazio
2ª rodada
Lazio 0–1 Leeds United
Real Madrid 4–1 Anderlecht
3ª rodada
Real Madrid 3–2 Lazio
Leeds United 2–1 Anderlecht
4ª rodada
Lazio 2–2 Real Madrid
Anderlecht 1–4 Leeds United
5ª rodada
Real Madrid 3–2 Leeds United
Lazio 2–1 Anderlecht
6ª rodada
Leeds United 3–3 Lazio
Anderlecht 2–0 Real Madrid

Fase final[editar | editar código-fonte]

Esquema[editar | editar código-fonte]

  Quartas de final Semifinal Final
                                       
  Turquia  Galatasaray 3 0 3  
Espanha  Real Madrid 2 3 5  
  Espanha  Real Madrid 0 1 1  
  Alemanha  Bayern de Munique 1 2 3  
Inglaterra  Manchester United 0 1 1
  Alemanha  Bayern Munich 1 2 3  
    Alemanha  Bayern de Munique (p) - 1 (5) 1 (5)
  Espanha  Valencia - 1 (4) 1 (4)
  Inglaterra  Leeds United 3 0 3  
Espanha  Deportivo La Coruña 0 2 2  
  Inglaterra  Leeds United 0 0 0
  Espanha  Valencia 0 3 3  
Inglaterra  Arsenal 2 0 2
  Espanha  Valencia (fc) 1 1 2  

Quartas de final[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Leeds United Inglaterra 3-2 Espanha Deportivo La Coruña 3-0 0-2
Arsenal Inglaterra 2-2(fc) Espanha Valencia 2-1 0-1
Galatasaray Turquia 3-5 Espanha Real Madrid 3-2 0-3
Manchester United Inglaterra 1-3 Alemanha Bayern de Munique 0-1 1-2

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Todos os horários da Europa Ocidental (UTC+1)

3 de abril de 2001 Galatasaray Turquia 3 – 2 Espanha Real Madrid Estádio Ali Sami Yen, Istambul
20:45
Ümit Gol marcado aos 48 minutos de jogo 48' (pen.)
Hasan Şaş Gol marcado aos 65 minutos de jogo 65'
Jardel Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75'
Helguera Gol marcado aos 33 minutos de jogo 33'
Makélélé Gol marcado aos 43 minutos de jogo 43'
Árbitro: Pierluigi Collina Itália

3 de abril de 2001 Manchester United Inglaterra 0 – 1 Alemanha Bayern de Munique Old Trafford, Manchester
20:45
Paulo Sérgio Gol marcado aos 86 minutos de jogo 86' Árbitro: Anders Frisk Suécia

4 de abril de 2001 Leeds United Inglaterra 3 – 0 Espanha Deportivo La Coruña Elland Road, Leeds
20:45
Harte Gol marcado aos 26 minutos de jogo 26'
Smith Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51'
Ferdinand Gol marcado aos 66 minutos de jogo 66'
Árbitro: Dick Jol Países Baixos

17 de abril de 2001 Arsenal Inglaterra 2 – 1 Espanha Valencia Highbury, Londres
20:45
Henry Gol marcado aos 58 minutos de jogo 58'
Parlour Gol marcado aos 60 minutos de jogo 60'
Ayala Gol marcado aos 41 minutos de jogo 41' Árbitro: Markus Merk Alemanha

Segunda rodada[editar | editar código-fonte]

Todos os horários da Europa Ocidental (UTC+1)

17 de abril de 2001 Deportivo La Coruña Espanha 2 – 0 Inglaterra Leeds United Riazor, Corunha
20:45
Djalminha Gol marcado aos 9 minutos de jogo 9' (pen.)
Tristán Gol marcado aos 73 minutos de jogo 73'
Árbitro: Stefano Braschi Itália

17 de abril de 2001 Valencia Espanha 1 – 0 Inglaterra Arsenal Estadio de Mestalla, Valência
20:45
Carew Gol marcado aos 76 minutos de jogo 76' Árbitro: Kim Milton Nielsen Dinamarca

18 de abril de 2001 Real Madrid Espanha 3 – 0 Turquia Galatasaray Estádio Santiago Bernabéu, Madrid
20:45
Raúl Gol marcado aos 15 minutos de jogo 15' Gol marcado aos 37 minutos de jogo 37'
Helguera Gol marcado aos 28 minutos de jogo 28'
Árbitro: Anders Frisk Suécia

18 de abril de 2001 Bayern de Munique Alemanha 2 – 1 Inglaterra Manchester United Olímpico, Munique
20:45
Élber Gol marcado aos 5 minutos de jogo 5'
Scholl Gol marcado aos 39 minutos de jogo 39'
Giggs Gol marcado aos 49 minutos de jogo 49' Público: 60,000
Árbitro: Vitor Melo Pereira Portugal

Semifinal[editar | editar código-fonte]

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Leeds United Inglaterra 0-3 Espanha Valencia 0-0 0-3
Real Madrid Espanha 1-3 Alemanha Bayern de Munique 0-1 1-2

Primeira rodada[editar | editar código-fonte]

Todos os horários da Europa Ocidental (UTC+1)

1 de maio de 2001 Real Madrid Espanha 0 – 1 Alemanha Bayern de Munique Estádio Santiago Bernabeu, Madrid
20:45
Élber Gol marcado aos 54 minutos de jogo 54' Árbitro: Pierluigi Collina Itália

2 de maio de 2001 Leeds United Inglaterra 0 – 0 Espanha Valencia Elland Road, Leeds
21:45
Árbitro: Markus Merk Alemanha

Segunda rodada[editar | editar código-fonte]

Todos os horários da Europa Ocidental (UTC+1)

8 de maio de 2001 Valencia Espanha 3 – 0 Inglaterra Leeds United Estadio de Mestalla, Valência
20:45
Sánchez Gol marcado aos 16 minutos de jogo 16' Gol marcado aos 47 minutos de jogo 47'
Mendieta Gol marcado aos 52 minutos de jogo 52'
Árbitro: Urs Meier Suíça

9 de maio de 2001 Bayern de Munique Alemanha 2 – 1 Espanha Real Madrid Olímpico, Munique
20:45
Élber Gol marcado aos 8 minutos de jogo 8'
Jeremies Gol marcado aos 34 minutos de jogo 34'
Figo Gol marcado aos 18 minutos de jogo 18' Público: 60,000
Árbitro: Kim Milton Nielsen Dinamarca

Final[editar | editar código-fonte]

23 de maio de 2001 Bayern de Munique Alemanha 1–1 Espanha Valencia San Siro, Milão

Effenberg Gol marcado aos 51 minutos de jogo 51' (Report) Mendieta Público: 71,500
Árbitro: Dick Jol Países Baixos
    Penalidades  
Paulo Sérgio Erro (over the bar)
Salihamidžić Convertido
Zickler Convertido
Andersson Erro (saved)
Effenberg Convertido
Lizarazu Convertido
Linke Convertido
5 – 4 Convertido Mendieta
Convertido Carew
Erro (saved) Zahovič
Erro (saved) Carboni
Convertido Baraja
Convertido Kily González
Erro (saved) Pellegrino
 
Liga dos Campeões da UEFA de 2000-01
Alemanha
Bayern de Munique
(4º título)