Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 1974

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

Um total de 99 times se inscreveram para as Eliminatórias da Copa do Mundo FIFA de 1974, competindo por um total de 16 vagas na fase final. A Bandeira da Alemanha Ocidental Alemanha Ocidental, como país-sede, e o Brasil Brasil, como defensores do título, se classificaram automaticamente, deixando 14 vagas.

As 16 vagas disponíveis na Copa do Mundo de 1974 seriam distribuídas entre as zonas continentais da seguinte maneira:

  • Europa (UEFA): 9,5 vagas, 1 delas iria à Alemanha Ocidental, que se classificou automaticamente, enquanto as outras 8,5 vagas foram disputadas por 32 times, a última vaga seria disputada contra um representante da CONMEBOL.
  • América do Sul (CONMEBOL): 3,5 vagas, 1 delas iria ao Brasil, que se classificou automaticamente, enquanto as outras 2,5 seriam disputadas por 9 times, a última vaga seria disputada contra um representante da UEFA.
  • América do Norte, América Central e Caribe (CONCACAF): 1 vaga disputada por 14 times.
  • África (CAF): 1 vagas disputada por 24 times.
  • Ásia (AFC) e Oceania (OFC): 1 vaga disputada por 18 times.


Europa[editar | editar código-fonte]

Grupo 1[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1= Flag of Austria.svg Áustria 8 6 3 2 1 14 7 7
1= Flag of Sweden.svg Suécia 8 6 3 2 1 15 8 7
3 Flag of Hungary.svg Hungria 8 6 2 4 0 12 7 5
4 Flag of Malta.svg Malta 0 6 0 0 6 1 20 -19

Jogos

14/11/1971 Grp.1 Flag of Malta.svg Malta 0-2 Flag of Hungary.svg Hungria
30/04/1972 Grp.1 Flag of Austria.svg Áustria 4-0 Flag of Malta.svg Malta
06/051972 Grp.1 Flag of Hungary.svg Hungria 3-0 Flag of Malta.svg Malta
25/05/1972 Grp.1 Flag of Sweden.svg Suécia 0-0 Flag of Hungary.svg Hungria
10/06/1972 Grp.1 Flag of Austria.svg Áustria 2-0 Flag of Sweden.svg Suécia
15/10/1972 Grp.1 Flag of Austria.svg Áustria 2-2 Flag of Hungary.svg Hungria
15/10/1972 Grp.1 Flag of Sweden.svg Suécia 7-0 Flag of Malta.svg Malta
25/11/1972 Grp.1 Flag of Malta.svg Malta 0-2 Flag of Austria.svg Áustria
29/04/1973 Grp.1 Flag of Hungary.svg Hungria 2-2 Flag of Austria.svg Áustria
23/05/1973 Grp.1 Flag of Sweden.svg Suécia 3-2 Flag of Austria.svg Áustria
13/06/1973 Grp.1 Flag of Hungary.svg Hungria 3-3 Flag of Sweden.svg Suécia
11/11/1973 Grp.1 Flag of Malta.svg Malta 1-2 Flag of Sweden.svg Suécia

Fonte: http://www.ogol.com.br/edition.php?grupo=1169&id_edicao=1991&fase=13919

Áustria e Suécia empataram nos pontos e no Saldo de Gols, sendo realizado um jogo desempate em campo neutro:

27 de novembro de 1973 Suécia Flag of Sweden.svg 2 – 1 Flag of Austria.svg Áustria

Flag of Sweden.svg Suécia - classificada.

Grupo 2[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Flag of Italy.svg Itália 10 6 4 2 0 12 0 12
2 Flag of Turkey.svg Turquia 6 6 2 2 2 5 3 2
3 Flag of Switzerland.svg Suíça 6 6 2 2 2 2 4 -2
4 Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo 2 6 1 0 5 2 14 -12

Jogos

07/10/1972 Grp.2 Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo 0-4 Flag of Italy.svg Itália
21/10/1972 Grp.2 Flag of Switzerland.svg Suíça 0-0 Flag of Italy.svg Itália
22/10/1972 Grp.2 Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo 2-0 Flag of Turkey.svg Turquia
10/12/1972 Grp.2 Flag of Turkey.svg Turquia 3-0 Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
13/01/1973 Grp.2 Flag of Italy.svg Itália 0-0 Flag of Turkey.svg Turquia
25/02/1973 Grp.2 Flag of Turkey.svg Turquia 0-1 Flag of Italy.svg Itália
31/03/1973 Grp.2 Flag of Italy.svg Itália 5-0 Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
08/04/1973 Grp.2 Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo 0-1 Flag of Switzerland.svg Suíça
09/05/1973 Grp.2 Flag of Switzerland.svg Suíça 0-0 Flag of Turkey.svg Turquia
26/09/1973 Grp.2 Flag of Switzerland.svg Suíça 1-0 Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
20/10/1973 Grp.2 Flag of Italy.svg Itália 2-0 Flag of Switzerland.svg Suíça
18/11/1973 Grp.2 Flag of Turkey.svg Turquia 2-0 Flag of Switzerland.svg Suíça

Fonte: http://www.ogol.com.br/edition.php?grupo=1169&id_edicao=1991&fase=13919

Itália - classificada.

Grupo 3[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Países Baixos Países Baixos 10 6 4 2 0 24 2 22
2 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 10 6 4 2 0 12 0 12
3 Flag of Norway.svg Noruega 4 6 2 0 4 9 16 -7
4 Flag of Iceland.svg Islândia 0 6 0 0 6 2 29 -27

Jogos

18/05/1972 Grp.3 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 4-0 Flag of Iceland.svg Islândia
22/05/1972 Grp.3 Flag of Iceland.svg Islândia 0-4 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
03/08/1972 Grp.3 Flag of Norway.svg Noruega 4-1 Flag of Iceland.svg Islândia
04/10/1972 Grp.3 Flag of Norway.svg Noruega 0-2 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
01/11/1972 Grp.3 Países Baixos Países Baixos (Holanda) 9-0 Flag of Norway.svg Noruega
19/11/1972 Grp.3 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 0-0 Países Baixos Países Baixos (Holanda)
02/08/1973 Grp.3 Flag of Iceland.svg Islândia 0-4 Flag of Norway.svg Noruega
22/08/1973 Grp.3 Países Baixos Países Baixos (Holanda) 5-0 Flag of Iceland.svg Islândia
29/08/1973 Grp.3 Flag of Iceland.svg Islândia 1-8 Países Baixos Países Baixos (Holanda)
12/09/1973 Grp.3 Flag of Norway.svg Noruega 1-2 Países Baixos Países Baixos (Holanda)
31/10/1973 Grp.3 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 2-0 Flag of Norway.svg Noruega
18/11/1973 Grp.3 Países Baixos Países Baixos (Holanda) 0-0 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica

Fonte: http://www.ogol.com.br/edition.php?grupo=1169&id_edicao=1991&fase=13919

Países Baixos Países Baixos (Holanda) - classificado.

Grupo 4[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Bandeira da Alemanha Oriental Alemanha Oriental 10 6 5 0 1 18 3 15
2 Flag of Romania.svg Romênia 9 6 4 1 1 17 4 13
3 Flag of Finland.svg Finlândia 3 6 1 1 4 3 21 -18
4 Flag of Albania.svg Albânia 2 6 1 0 5 3 13 -10

Jogos

1972/06/21 Grp.4 Flag of Finland.svg Finlândia 1-0 Flag of Albania.svg Albânia
1972/09/20 Grp.4 Flag of Finland.svg Finlândia 1-1 Flag of Romania.svg Romênia
1972/10/07 Grp.4 Bandeira da Alemanha Oriental Alemanha Oriental (Rep. Democrática Alemã) 5-0 Flag of Finland.svg Finlândia
1972/10/29 Grp.4 Flag of Romania.svg Romênia 2-0 Flag of Albania.svg Albânia
1973/04/08 Grp.4 Bandeira da Alemanha Oriental Alemanha Oriental (Rep. Democrática Alemã) 2-0 Flag of Albania.svg Albânia
1973/05/06 Grp.4 Flag of Albania.svg Albânia 1-4 Flag of Romania.svg Romênia
1973/05/27 Grp.4 Flag of Romania.svg Romênia 1-0 Bandeira da Alemanha Oriental Alemanha Oriental (Rep. Democrática Alemã)
1973/06/06 Grp.4 Flag of Finland.svg Finlândia 1-5 Bandeira da Alemanha Oriental Alemanha Oriental (Rep. Democrática Alemã)
1973/09/26 Grp.4 Bandeira da Alemanha Oriental Alemanha Oriental (Rep. Democrática Alemã) 2-0 Flag of Romania.svg Romênia
1973/10/10 Grp.4 Flag of Albania.svg Albânia 1-0 Flag of Finland.svg Finlândia
1973/10/14 Grp.4 Flag of Romania.svg Romênia 9-0 Flag of Finland.svg Finlândia
1973/11/03 Grp.4 Flag of Albania.svg Albânia 1-4 Bandeira da Alemanha Oriental Alemanha Oriental (Rep. Democrática Alemã)

Fonte: http://www.ogol.com.br/edition.php?grupo=1169&id_edicao=1991&fase=13919

Bandeira da Alemanha Oriental Alemanha Oriental - classificada.

Grupo 5[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Flag of Poland.svg Polónia 5 4 2 1 1 6 3 3
2 Flag of England.svg Inglaterra 4 4 1 2 1 3 4 -1
3 Flag of Wales 2.svg País de Gales 3 4 1 1 2 3 5 -2

Jogos

15/11/1972 Grp.5 Flag of Wales 2.svg País de Gales 0-1 Flag of England.svg Inglaterra
24/01/1973 Grp.5 Flag of England.svg Inglaterra 1-1 Flag of Wales 2.svg País de Gales
28/03/1973 Grp.5 Flag of Wales 2.svg País de Gales 2-0 Flag of Poland.svg Polónia
06/06/1973 Grp.5 Flag of Poland.svg Polónia 2-0 Flag of England.svg Inglaterra
26/09/1973 Grp.5 Flag of Poland.svg Polónia 3-0 Flag of Wales 2.svg País de Gales
17/10/1973 Grp.5 Flag of England.svg Inglaterra 1-1 Flag of Poland.svg Polónia

Fonte: http://www.ogol.com.br/edition.php?grupo=1169&id_edicao=1991&fase=13919

Flag of Poland.svg Polónia - classificada.

Grupo 6[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Flag of Bulgaria.svg Bulgária 10 6 4 2 0 13 3 10
2 Flag of Portugal.svg Portugal 7 6 2 3 1 10 6 4
3 Bandeira da Irlanda do Norte Irlanda do Norte 5 6 1 3 2 5 6 -1
4 Flag of Cyprus.svg Chipre 2 6 1 0 5 1 14 -13

Jogos

1972/03/29 Grp.6 Flag of Portugal.svg Portugal 4-0 Flag of Cyprus.svg Chipre
1972/05/10 Grp.6 Flag of Cyprus.svg Chipre 0-1 Flag of Portugal.svg Portugal
18/10/1972 Grp.6 Flag of Bulgaria.svg Bulgária 3-0 Bandeira da Irlanda do Norte Irlanda do Norte
1972/11/19 Grp.6 Flag of Cyprus.svg Chipre 0-4 Flag of Bulgaria.svg Bulgária
1973/02/14 Grp.6 Flag of Cyprus.svg Chipre 1-0 Bandeira da Irlanda do Norte Irlanda do Norte
1973/03/27 Grp.6 Bandeira da Irlanda do Norte Irlanda do Norte 1-1 Flag of Portugal.svg Portugal
1973/05/01 Grp.6 Flag of Bulgaria.svg Bulgária 2-1 Flag of Portugal.svg Portugal
1973/05/08 Grp.6 Bandeira da Irlanda do Norte Irlanda do Norte 3-0 Flag of Cyprus.svg Chipre
1973/09/26 Grp.6 Bandeira da Irlanda do Norte Irlanda do Norte 0-0 Flag of Bulgaria.svg Bulgária
1973/10/12 Grp.6 Flag of Portugal.svg Portugal 2-2 Flag of Bulgaria.svg Bulgária
1973/11/13 Grp.6 Flag of Portugal.svg Portugal 1-1 Bandeira da Irlanda do Norte Irlanda do Norte
1973/11/18 Grp.6 Flag of Bulgaria.svg Bulgária 2-0 Flag of Cyprus.svg Chipre

Fonte: http://www.ogol.com.br/edition.php?grupo=1169&id_edicao=1991&fase=13919

Flag of Bulgaria.svg Bulgária - classificada.

Grupo 7[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Flag of Spain.svg Espanha 6 4 2 2 0 8 5 3
2 Flag of SFR Yugoslavia.svg Iugoslávia 6 4 2 2 0 7 4 3
3 Grécia Grécia 0 4 0 0 4 5 11 -6

Jogos

18/10/1972 Grp.7 Flag of Spain.svg Espanha 2-2 Flag of SFR Yugoslavia.svg Iugoslávia
18/11/1972 Grp.7 Flag of SFR Yugoslavia.svg Iugoslávia 1-0 Grécia Grécia
16/01/1973 Grp.7 Grécia Grécia 2-3 Flag of Spain.svg Espanha
20/02/1973 Grp.7 Flag of Spain.svg Espanha 3-1 Grécia Grécia
20/10/1973 Grp.7 Flag of SFR Yugoslavia.svg Iugoslávia 0-0 Flag of Spain.svg Espanha
19/12/1973 Grp.7 Grécia Grécia 2-4 Flag of SFR Yugoslavia.svg Iugoslávia

Fonte: http://www.ogol.com.br/edition.php?grupo=1169&id_edicao=1991&fase=13919

Espanha e Iugoslávia empataram nos pontos e no Saldo de Gols, sendo realizado um jogo desempate em campo neutro:

13 de fevereiro de 1974 Iugoslávia Flag of SFR Yugoslavia.svg 1 – 0 Flag of Spain.svg Espanha

Flag of SFR Yugoslavia.svg Iugoslávia - classificada.

Grupo 8[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Flag of Scotland.svg Escócia 6 4 3 0 1 8 3 5
2 Flag of the Czech Republic.svg Tchecoslováquia 5 4 2 1 1 9 3 6
3 Flag of Denmark.svg Dinamarca 1 4 0 1 3 2 13 -11

Jogos

18/10/1972 Grp.8 Flag of Denmark.svg Dinamarca 1-4 Flag of Scotland.svg Escócia
15/11/1972 Grp.8 Flag of Scotland.svg Escócia 2-0 Flag of Denmark.svg Dinamarca
02/05/1973 Grp.8 Flag of Denmark.svg Dinamarca 1-1 Flag of the Czech Republic.svg Tchecoslováquia
06/06/1973 Grp.8 Flag of the Czech Republic.svg Tchecoslováquia 6-0 Flag of Denmark.svg Dinamarca
26/09/1973 Grp.8 Flag of Scotland.svg Escócia 2-1 Flag of the Czech Republic.svg Tchecoslováquia
17/10/1973 Grp.8 Flag of the Czech Republic.svg Tchecoslováquia 1-0 Flag of Scotland.svg Escócia

Fonte: http://www.ogol.com.br/edition.php?grupo=1169&id_edicao=1991&fase=13919

Flag of Scotland.svg Escócia - classificada.

Grupo 9[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Flag of the Soviet Union.svg União Soviética 6 4 3 0 1 5 2 3
2 Flag of Ireland.svg Irlanda 3 4 1 1 2 4 5 -1
3 Bandeira da França França 3 4 1 1 2 3 5 -2

Jogos

13/10/1972 Grp.9 Bandeira da França França 1-0 Flag of the Soviet Union.svg União Soviética (URSS)
18/10/1972 Grp.9 Flag of Ireland.svg Irlanda (República da Irlanda) 1-2 Flag of the Soviet Union.svg União Soviética (URSS)
15/11/1972 Grp.9 Flag of Ireland.svg Irlanda (República da Irlanda) 2-1 Bandeira da França França
13/05/1973 Grp.9 Flag of the Soviet Union.svg União Soviética (URSS) 1-0 Flag of Ireland.svg Irlanda (República da Irlanda)
19/05/1973 Grp.9 Bandeira da França França 1-1 Flag of Ireland.svg Irlanda (República da Irlanda)
26/05/1973 Grp.9 Flag of the Soviet Union.svg União Soviética (URSS) 2-0 Bandeira da França França

Fonte: http://www.ogol.com.br/edition.php?grupo=1169&id_edicao=1991&fase=13919


América do Sul[editar | editar código-fonte]

Grupo 1[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Flag of Uruguay.svg Uruguai 5 4 2 1 1 6 2 4
2 Flag of Colombia.svg Colômbia 5 4 1 3 0 3 2 1
3 Flag of Ecuador.svg Equador 2 4 0 2 2 3 8 -5

Jogos

20/06/1973 Grp.1 Flag of Colombia.svg Colômbia 1-1 Flag of Ecuador.svg Equador
24/06/1973 Grp.1 Flag of Colombia.svg Colômbia 0-0 Flag of Uruguay.svg Uruguai
28/06/1973 Grp.1 Flag of Ecuador.svg Equador 1-1 Flag of Colombia.svg Colômbia
01/07/1973 Grp.1 Flag of Ecuador.svg Equador 1-2 Flag of Uruguay.svg Uruguai
05/07/1973 Grp.1 Flag of Uruguay.svg Uruguai 0-1 Flag of Colombia.svg Colômbia
08/07/1973 Grp.1 Flag of Uruguay.svg Uruguai 4-0 Flag of Ecuador.svg Equador

Grupo 2[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Flag of Argentina.svg Argentina 7 4 3 1 0 9 2 7
2 Flag of Paraguay.svg Paraguai 5 4 2 1 1 8 5 3
3 Flag of Bolivia.svg Bolívia 0 4 0 0 4 1 11 -10

Jogos

02/09/1973 Grp.2 Flag of Bolivia.svg Bolívia 1-2 Flag of Paraguay.svg Paraguai
09/09/1973 Grp.2 Flag of Argentina.svg Argentina 4-0 Flag of Bolivia.svg Bolívia
16/09/1973 Grp.2 Flag of Paraguay.svg Paraguai 1-1 Flag of Argentina.svg Argentina
23/09/1973 Grp.2 Flag of Bolivia.svg Bolívia 0-1 Flag of Argentina.svg Argentina
30/09/1973 Grp.2 Flag of Paraguay.svg Paraguai 4-0 Flag of Bolivia.svg Bolívia
07/10/1973 Grp.2 Flag of Argentina.svg Argentina 3-1 Flag of Paraguay.svg Paraguai

Grupo 3[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1= Flag of Chile.svg Chile 2 2 1 0 1 2 2 0
1= Flag of Peru.svg Peru 2 2 1 0 1 2 2 0

Jogos

29/04/1973 Grp.3 Flag of Peru.svg Peru 2-0 Flag of Chile.svg Chile
03/05/1973 Grp.3 Flag of Chile.svg Chile 2-0 Flag of Peru.svg Peru

A Flag of Venezuela (1954-2006).svgVenezuela, que fazia parte do Grupo 3, desistiu da prova prematuramente.

Flag of Chile.svg Chile e Flag of Peru.svg Peru empataram nos pontos e no Saldo de Gols, sendo realizado um jogo desempate em campo neutro:

5 de agosto de 1973 Chile Flag of Chile.svg 2 – 1 Flag of Peru.svg Peru

Repescagem Europa/América do Sul[editar | editar código-fonte]

26 de setembro de 1973 União Soviética Flag of the Soviet Union.svg 0 – 0 Flag of Chile.svg Chile

21 de novembro de 1973 Chile Flag of Chile.svg 2– 0 (O Chile venceu por WO. A União Soviética não compareceu ao jogo em protesto à problemas políticos, que aconteceram no ano anterior, patrocinado pela CIA. Flag of the Soviet Union.svg União Soviética Predefinição:Nacional de Santiago

  • Flag of Uruguay.svg Uruguai - classificado.
  • Flag of Argentina.svg Argentina - classificada.
  • Flag of Chile.svg Chile - classificado na repescagem contra a União Soviética

América do Norte e Central[editar | editar código-fonte]

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Grupo 1 (Zona Norte-Americana)[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Flag of Mexico.svg México 8 4 4 0 0 8 3 5
2 Flag of Canada.svg Canadá 3 4 1 1 2 6 7 -1
3 Flag of the United States.svg Estados Unidos 1 4 0 1 3 6 10 -4

Jogos

20/08/1972 Grp.1 Flag of Canada.svg Canadá 3-2 Flag of the United States.svg Estados Unidos
24/08/1972 Grp.1 Flag of Canada.svg Canadá 0-1 Flag of Mexico.svg México
29/08/1972 Grp.1 Flag of the United States.svg Estados Unidos 2-2 Flag of Canada.svg Canadá
03/09/1972 Grp.1 Flag of Mexico.svg México 3-1 Flag of the United States.svg Estados Unidos
06/09/1972 Grp.1 Flag of Mexico.svg México 2-1 Flag of Canada.svg Canadá
10/09/1972 Grp.1 Flag of the United States.svg Estados Unidos 1-2 Flag of Mexico.svg México

Fonte ; https://pt.athlet.org/

Grupo 2[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Flag of Guatemala.svg Guatemala 4 2 2 0 0 2 0 2
2 Flag of El Salvador.svg El Salvador 0 2 0 0 2 0 2 -2

Jogos

03/12/1972 Grp.2 Flag of Guatemala.svg Guatemala 1-0 Flag of El Salvador.svg El Salvador
10/12/1972 Grp.2 Flag of El Salvador.svg El Salvador 0-1 Flag of Guatemala.svg Guatemala

Fonte ; https://pt.athlet.org/

Grupo 3[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Flag of Honduras.svg Honduras 3 2 1 1 0 5 4 1
2 Flag of Costa Rica (state).svg Costa Rica 1 2 0 1 1 4 5 -1

Jogos

03/12/1972 Grp.3 Flag of Honduras.svg Honduras 2-1 Flag of Costa Rica (state).svg Costa Rica
10/12/1972 Grp.3 Flag of Costa Rica (state).svg Costa Rica 3-3 Flag of Honduras.svg Honduras

Fonte ; https://pt.athlet.org/

Grupo 4[editar | editar código-fonte]

Flag of Jamaica.svg Jamaica desistiu, então Flag of the Netherlands Antilles (1986-2010).svg Antilhas Neerlandesas (Holandesas) se classificaram automaticamente.

Grupo 5[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Haiti Haiti 4 2 2 0 0 12 0 12
2 Flag of Puerto Rico.svg Porto Rico 0 2 0 0 2 0 12 -12

Jogos

15/04/1972 Grp.5 Haiti Haiti 7-0 Flag of Puerto Rico.svg Porto Rico
23/04/1972 Grp.5 Flag of Puerto Rico.svg Porto Rico 0-5 Haiti Haiti

Fonte ; https://pt.athlet.org/

Grupo 6[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 7 4 3 1 0 16 4 12
2 Flag of Suriname.svg Suriname 5 4 2 1 1 11 4 7
3 Flag of Antigua and Barbuda.svg Antígua e Barbuda 0 4 0 0 4 3 22 -19

Jogos

10/11/1972 Grp.6 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 11-1 Flag of Antigua and Barbuda.svg Antígua e Barbuda
19/11/1972 Grp.6 Flag of Antigua and Barbuda.svg Antígua e Barbuda 1-2 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago
28/11/1972 Grp.6 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 2-1 Flag of Suriname.svg Suriname
30/11/1972 Grp.6 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 1-1 Flag of Suriname.svg Suriname
03/12/1972 Grp.6 Flag of Suriname.svg Suriname 6-0 Flag of Antigua and Barbuda.svg Antígua e Barbuda
05/12/1972 Grp.6 Flag of Antigua and Barbuda.svg Antígua e Barbuda 1-3 Flag of Suriname.svg Suriname

Fonte ; https://pt.athlet.org/

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Haiti Haiti 8 5 4 0 1 8 3 5
2 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 6 5 3 0 2 11 4 7
3 Flag of Mexico.svg México 6 5 2 2 1 10 5 5
4 Flag of Honduras.svg Honduras 5 5 1 3 1 6 6 0
5 Flag of Guatemala.svg Guatemala 3 5 0 3 2 4 6 -2
6 Flag of the Netherlands Antilles (1986-2010).svg Antilhas Neerlandesas 2 5 0 2 3 4 19 -15

Jogos

29/11/1973 Flag of Honduras.svg Honduras 2-1 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago
30/11/1973 Flag of Mexico.svg México 0-0 Flag of Guatemala.svg Guatemala
01/12/1973 Haiti Haiti 3-0 Flag of the Netherlands Antilles (1986-2010).svg Antilhas Neerlandesas
03/12/1973 Flag of Honduras.svg Honduras 1-1 Flag of Mexico.svg México
04/12/1973 Haiti Haiti 2-1 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago
05/12/1973 Flag of the Netherlands Antilles (1986-2010).svg Antilhas Neerlandesas 2-2 Flag of Guatemala.svg Guatemala
07/12/1973 Flag of Honduras.svg Honduras 0-1 Haiti Haiti
08/12/1973 Flag of Mexico.svg México 8-0 Flag of the Netherlands Antilles (1986-2010).svg Antilhas Neerlandesas
10/12/1973 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 1-0 Flag of Guatemala.svg Guatemala
12/12/1973 Flag of Honduras.svg Honduras 2-2 Flag of the Netherlands Antilles (1986-2010).svg Antilhas Neerlandesas
13/12/1973 Haiti Haiti 2-1 Flag of Guatemala.svg Guatemala
14/12/1973 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 4-0 Flag of Mexico.svg México
15/12/1973 Flag of Guatemala.svg Guatemala 1-1 Flag of Honduras.svg Honduras
17/12/1973 Trinidad e Tobago Trinidad e Tobago 4-0 Flag of the Netherlands Antilles (1986-2010).svg Antilhas Neerlandesas
18/12/1973 Flag of Mexico.svg México 1-0 Haiti Haiti

https://pt.athlet.org

África[editar | editar código-fonte]

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Jogos de ida
{| cellspacing="0" cellpadding="5" border="1" ! width="20" bgcolor="#efefef" |P ! width="150" bgcolor="#efefef" |País ! width="20" bgcolor="#efefef" |Pts ! width="20" bgcolor="#efefef" |J ! width="20" bgcolor="#efefef" |V ! width="20" bgcolor="#efefef" |E ! width="20" bgcolor="#efefef" |D ! width="20" bgcolor="#efefef" |GP ! width="20" bgcolor="#efefef" |GC ! width="20" bgcolor="#efefef" |S |- style="background
#ccffcc;" |1 | style="text-align:left;" |Flag of Ghana.svg Gana |||||||0||||||||5 |- |2 | style="text-align:left;" |Flag of Kenya.svg Quénia |||||||0|||||||| |- |3 | style="text-align:left;" |Flag of Egypt.svg Egito |||1||||||0|||||| |- |4 |Flag of Nigeria.svg Nigéria | | | | |0 | | |1 |- | |Flag of Algeria.svg Argélia | | | | |0 | | | |- | |Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim | |1 | |0 | | |0 | |- | |Flag of Tanzania.svg Tanzânia | | | | | | | |0 |- | |Flag of Ethiopia.svg Etiópia | |1 | |1 |0 |1 |1 |0 |- |9 |Flag of Morocco.svg Marrocos | |1 | |1 |0 |0 |0 | |- |10 |Flag of Senegal.svg Senegal |1 | |0 |1 |0 |0 | | |- |11 |Lesoto Lesoto | |1 |0 |1 |0 |0 |0 |0 |- |12 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |1 |1 |0 | | |0 |0 |0 |- |13 |Togo Togo |1 |1 | | |0 |0 |0 |0 |- |14 |Flag of Zaire.svg Zaire (atual Rep. Democrática do CONGO) | | | | |0 | |0 |0 |- |15 | style="text-align:left;" |Flag of Tunisia.svg Tunísia |||1||||0||1||||||-1 |- |16 |Flag of the Republic of the Congo.svg Congo (República do Congo) | | | |0 | | | | -1 |- |17 |Guiné Guiné |0 |1 |0 |0 | | | | -1 |- |18 |Flag of Sierra Leone.svg Serra Leoa | | | |0 |1 |0 | | -1 |- |19 | style="text-align:left;" |Flag of Sudan.svg Sudão |||||0||0||||||2||-2 |- |20 | style="text-align:left;" |DAOMÉ (Atual Benim Benim) |||||0||||||||||-5 |} A RD do Congo, é também denominada Flag of Zaire.svg Zaire para diferencia-la do país vizinho República do Flag of the Republic of the Congo.svg Congo. {| class="wikitable"  :  :
19/11/1972 :Flag of Morocco.svg Marrocos |0-0 |Flag of Senegal.svg Senegal
|02/03/1972 Flag of Algeria.svg Argélia |1-0 |Guiné Guiné
08/12/1972 Flag of Egypt.svg Egito |2-1 |Flag of Tunisia.svg Tunísia
15/10/1972 Flag of Sierra Leone.svg Serra Leoa |0-1 |Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim
16/07/1972 Flag of Kenya.svg Quénia |2-0 |Flag of Sudan.svg Sudão
25/11/1972 Flag of Tanzania.svg Tanzânia |1-1 |Flag of Ethiopia.svg Etiópia
30/04/1972 Lesoto Lesoto |0-0 |Flag of Zambia.svg Zâmbia
05/08/1972 Flag of Nigeria.svg Nigéria |2-1 |Flag of the Republic of the Congo.svg Congo (República do Congo)
18/06/1972 DAOMÉ (Atual Benim Benim) |0-5 |Flag of Ghana.svg Gana
06/06/1972 Togo Togo |0-0 |Flag of Zaire.svg Zaire (atual Rep. Democrática do CONGO)
Jogos de volta
{| class="wikitable" !P !País !Pts !J !V !E !D !GP !GC !S |- |1 |Flag of Zambia.svg Zâmbia | | | |0 | | | |5 |- |2 |Guiné Guiné | | | |0 | | | | |- |3 |Flag of Ghana.svg Gana | |1 | | |0 | | | |- |4 |Flag of Zaire.svg Zaire (atual Rep. Democrática do CONGO) | |1 | | |0 | | |1 |- |5 |Flag of Tunisia.svg Tunísia | | | | |0 | | | |- |6 |Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim | |1 | |0 | | |0 | |- |7 |Flag of Morocco.svg Marrocos | |1 | | | | | |0 |- | |Flag of Sudan.svg Sudão | |1 | |1 |0 |1 |1 |0 |- |9 |Flag of the Republic of the Congo.svg Congo (República do Congo) | |1 | |1 |0 |0 |0 | |- |10 |Flag of Ethiopia.svg Etiópia |1 |1 |0 |1 |0 |0 | | |- |11 |Flag of Tanzania.svg Tanzânia | |1 |0 |1 |0 |0 |0 |0 |- |12 |Flag of Nigeria.svg Nigéria |1 |1 |0 | | |0 |0 |0 |- |13 |Flag of Kenya.svg Quénia |1 |1 | | |0 |0 |0 |0 |- |14 |Flag of Senegal.svg Senegal | |1 | | |0 | |0 |0 |- |15 |Flag of Egypt.svg Egito | |1 | |0 |1 | | | -1 |- |16 |Flag of Sierra Leone.svg Serra Leoa | |1 | |0 | | | | -1 |- |17 |Flag of Algeria.svg Argélia |0 |1 |0 |0 | | | | -1 |- |18 |DAOMÉ (Atual Benim Benim) | |1 | |0 |1 |0 | | -1 |- |19 |Togo Togo | |1 |0 |0 | | |2 | -2 |- |20 |Lesoto Lesoto | |1 |0 | | | | | -5 |} {| class="wikitable"
03/12/1972 |Flag of Senegal.svg Senegal |1-2 |Flag of Morocco.svg Marrocos
12/03/1972 |Guiné Guiné |5-1 |Flag of Algeria.svg Argélia
17/12/1972 |Flag of Tunisia.svg Tunísia |2-0 |Flag of Egypt.svg Egito
29/10/1972 |Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim |2-0 |Flag of Sierra Leone.svg Serra Leoa
23/07/1972 |Flag of Sudan.svg Sudão |1-0 |Flag of Kenya.svg Quénia
03/12/1972 |Flag of Ethiopia.svg Etiópia |0-0 |Flag of Tanzania.svg Tanzânia
04/06/1972 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |6-1 |Lesoto Lesoto
15/08/1972 |Flag of the Republic of the Congo.svg Congo (República do Congo) |1-1 |Flag of Nigeria.svg Nigéria
02/07/1972 |Flag of Ghana.svg Gana |5-1 |DAOMÉ (Atual Benim Benim)
20/06/1972 |Flag of Zaire.svg Zaire (atual Rep. Democrática do CONGO) |4-0 |Togo Togo |}
3 de dezembro de 1972 Etiópia Flag of Ethiopia.svg 0 – 0 Flag of Tanzania.svg Tanzânia

Ambas as equipes empataram no agregado por 1-1, necessitando um jogo desempate:

10 de dezembro de 1972 Etiópia Flag of Ethiopia.svg 3 – 0 Flag of Tanzania.svg Tanzânia

As desistências de Madagáscar e Gabão na 1ª eliminatória, possibilitaram as qualificações automáticas para a ronda seguinte das selecções das Ilhas Maurício e Camarões, respectivamente.

A FIFA atribuiu a vitória por 0-2 ao Gana Flag of Ghana.svg no jogo Flag of Nigeria.svg Nigéria - Gana Flag of Ghana.svg, na 1ª mão da 2ª eliminatória, depois de distúrbios no estádio terem originado a interrupção do jogo quando o resultado era de 2-3.

A vitória do Flag of Zaire.svg Zaire (atual Rep. Democrática do CONGO) por 0-2 no jogo Flag of Morocco.svg Marrocos - Flag of Zaire.svg Zaire (atual Rep. Democrática do CONGO) também foi determinada pela FIFA, já que a selecção marroquina desistiu de disputar o jogo.

Anteriormente, a República Democrática do Congo já foi chamada, em ordem cronológica: Estado Livre do Congo, Congo Belga, República do Congo (Léopoldville), República Democrática do Congo e República do Flag of Zaire.svg Zaire.

Fonte: Wikipédia, a enciclopédia livre.

O país foi oficialmente conhecido como a "República Democrática do Congo" entre 1965 e 1971, quando teve o nome alterado para República do Flag of Zaire.svg Zaire. Em 1992, a Conferência Nacional Soberana votou pela recuperação do nome anterior, República Democrática do Congo, mas a alteração não levada a efeito. O nome do país foi restaurado em 1997, pelo presidente Laurent-Désiré Kabila ( 1997 - 2001), após o fim da longa ditadura de Mobutu Sese Seko (1965 - 1997).

Fonte: Wikipédia, a enciclopédia livre.

O Reino de Daomé era um Estado da África, situado onde hoje se situa o Benim Benim. O reino foi fundado no século XVII e durou até 1904, quando foi conquistado com tropas senegalesas pela Bandeira da França França e incorporado à África Ocidental Francesa. Wikipédia

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

Jogos de ida
{| class="wikitable" |21/10/1973 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |4-0 |Flag of Morocco.svg Marrocos |- |04/11/1973 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |0-2 |Flag of Zaire.svg Zaire(RD congo) |- |18/11/1973 |Flag of Zaire.svg Zaire(RD congo) |2-1 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |- |25/11/1973 |Flag of Morocco.svg Marrocos |2-0 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |- |09/12/1973 |Flag of Zaire.svg Zaire (RD congo) |3-0 |Flag of Morocco.svg Marrocos |}
11 de fevereiro de 1973 Guiné Guiné 1 – 1 Flag of Morocco.svg Marrocos

11 de fevereiro de 1973 Tunísia Flag of Tunisia.svg 1 – 1 Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim

10 de dezembro de 1972 Maurícia Flag of Mauritius.svg 1 – 3 Flag of Kenya.svg Quénia

1 de abril de 1973 Etiópia Flag of Ethiopia.svg 0 - 0 Flag of Zambia.svg Zâmbia

10 de fevereiro de 1973 Nigéria Flag of Nigeria.svg 0 – 2 Flag of Ghana.svg Gana

4 de fevereiro de 1973 Camarões Flag of Cameroon.svg 0 – 1 Flag of Zaire.svg Zaire (RD CONGO)

Jogos de volta
{| class="wikitable" |21/10/1973 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |4-0 |Flag of Morocco.svg Marrocos |- |04/11/1973 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |0-2 |Flag of Zaire.svg Zaire(RD congo) |- |18/11/1973 |Flag of Zaire.svg Zaire(RD congo) |2-1 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |- |25/11/1973 |Flag of Morocco.svg Marrocos |2-0 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |- |09/12/1973 |Flag of Zaire.svg Zaire (RD congo) |3-0 |Flag of Morocco.svg Marrocos |}
25 de fevereiro de 1973 Marrocos Flag of Morocco.svg 2 – 0 Guiné Guiné

25 de fevereiro de 1973 Costa do Marfim Flag of Côte d'Ivoire.svg 2 – 1 Flag of Tunisia.svg Tunísia

17 de dezembro de 1972 Quénia Flag of Kenya.svg 2 – 2 Flag of Mauritius.svg Maurícia

15 de abril de 1973 Zâmbia Flag of Zambia.svg 4 - 2 Flag of Ethiopia.svg Etiópia

25 de fevereiro de 1973 Gana Flag of Ghana.svg 0 – 0 Flag of Nigeria.svg Nigéria

25 de fevereiro de 1973 Flag of Zaire.svg Zaire (RD CONGO) 0 – 1 Flag of Cameroon.svg Camarões

Ambas as equipes empataram no agregado por 1-1, necessitando um jogo desempate:

27 de fevereiro de 1973 Flag of Zaire.svg Zaire (RD CONGO) 2 – 0 Flag of Cameroon.svg Camarões

Terceira fase[editar | editar código-fonte]

Jogos de ida
{| class="wikitable" |21/10/1973 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |4-0 |Flag of Morocco.svg Marrocos |- |04/11/1973 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |0-2 |Flag of Zaire.svg Zaire(RD congo) |- |18/11/1973 |Flag of Zaire.svg Zaire(RD congo) |2-1 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |- |25/11/1973 |Flag of Morocco.svg Marrocos |2-0 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |- |09/12/1973 |Flag of Zaire.svg Zaire (RD congo) |3-0 |Flag of Morocco.svg Marrocos |}
20 de maio de 1973 Costa do Marfim Flag of Côte d'Ivoire.svg 1 – 1 Flag of Morocco.svg Marrocos

12 de agosto de 1973 Zâmbia Flag of Zambia.svg 2 – 0 Flag of Kenya.svg Quénia


5 de agosto de 1973 Gana Flag of Ghana.svg 1 – 0 Flag of Zaire.svg Zaire (RD CONGO)

Jogos de volta
{| class="wikitable" |21/10/1973 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |4-0 |Flag of Morocco.svg Marrocos |- |04/11/1973 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |0-2 |Flag of Zaire.svg Zaire(RD congo) |- |18/11/1973 |Flag of Zaire.svg Zaire(RD congo) |2-1 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |- |25/11/1973 |Flag of Morocco.svg Marrocos |2-0 |Flag of Zambia.svg Zâmbia |- |09/12/1973 |Flag of Zaire.svg Zaire (RD congo) |3-0 |Flag of Morocco.svg Marrocos |}
3 de junho de 1973 Marrocos Flag of Morocco.svg 4 – 1 Flag of Côte d'Ivoire.svg Costa do Marfim

19 de agosto de 1973 Quénia Flag of Kenya.svg 2 – 2 Flag of Zambia.svg Zâmbia

19 de agosto de 1973 Flag of Zaire.svg Zaire (RD CONGO) 4 – 1 Flag of Ghana.svg Gana

Quarta fase[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Flag of Zaire.svg Zaire 8 4 4 0 0 9 1 8
2 Flag of Zambia.svg Zâmbia 2 4 1 0 3 5 6 -1
3 Flag of Morocco.svg Marrocos 2 4 1 0 3 2 9 -7
21/10/1973 Flag of Zambia.svg Zâmbia 4-0 Flag of Morocco.svg Marrocos
04/11/1973 Flag of Zambia.svg Zâmbia 0-2 Flag of Zaire.svg Zaire(RD congo)
18/11/1973 Flag of Zaire.svg Zaire(RD congo) 2-1 Flag of Zambia.svg Zâmbia
25/11/1973 Flag of Morocco.svg Marrocos 2-0 Flag of Zambia.svg Zâmbia
09/12/1973 Flag of Zaire.svg Zaire (RD congo) 3-0 Flag of Morocco.svg Marrocos

Flag of Zaire.svg Zaire (RD CONGO) - classificado.

Ásia e Oceania[editar | editar código-fonte]

Zona A[editar | editar código-fonte]

Partidas Classificatorias
16 de maio de 1973 Vietnã Vietnã 1 – 0 Flag of Thailand.svg Tailândia

16 de maio de 1973 Israel Flag of Israel.svg 2 – 1 Flag of Japan.svg Japão

17 de maio de 1973 Hong Kong Hong Kong 1 – 0 Malásia Malásia

Com Base nesses resultados, Vietnã (do Sul), Japão e Hong Kong se classificaram para o Grupo A. Tailândia, Israel e Malásia se Juntaram a Coréia do Sul no Grupo B.

Grupo A[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Hong Kong Hong Kong 4 2 2 0 0 2 0 2
2 Flag of Japan.svg Japão 2 2 1 0 1 4 1 3
3 Vietnã Vietnã 0 2 0 0 2 0 5 -5

Grupo B[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Flag of Israel.svg Israel 5 3 2 1 0 9 0 9
2 Flag of South Korea.svg Coreia do Sul 4 3 1 2 0 4 0 4
3 Malásia Malásia 3 3 1 1 1 2 3 -1
4 Flag of Thailand.svg Tailândia 0 3 0 0 3 0 12 -12

Semifinais[editar | editar código-fonte]

26 de maio de 1973 Coreia do Sul Flag of South Korea.svg 3 – 1 Hong Kong Hong Kong

26 de maio de 1973 Israel Flag of Israel.svg 1 – 0 Flag of Japan.svg Japão

Final[editar | editar código-fonte]

28 de maio de 1973 Coreia do Sul Flag of South Korea.svg 1 – 0 Flag of Israel.svg Israel

Zona B[editar | editar código-fonte]

Grupo 3[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Flag of Iran.svg Irã 9 6 4 1 1 7 3 4
2 Flag of Syria.svg Síria 7 6 3 1 2 6 6 0
3 Flag of North Korea.svg Coreia do Norte 5 6 1 3 2 5 5 0
4 Flag of Kuwait.svg Kuwait 3 6 1 1 4 4 8 -4

Grupo 4[editar | editar código-fonte]

P País Pts J V E D GP GC S
1 Flag of Australia.svg Austrália 9 6 3 3 0 15 6 9
2 Flag of Iraq.svg Iraque 8 6 3 2 1 11 6 5
3 Flag of Indonesia.svg Indonésia 4 6 1 2 3 6 13 -7
4 Flag of New Zealand.svg Nova Zelândia 3 6 0 3 3 5 12 -7

Final[editar | editar código-fonte]

Jogo de ida
18 de agosto de 1973 Austrália Flag of Australia.svg 3 – 0 Flag of Iran.svg Irã

Jogo de volta
24 de agosto de 1973 Irã Flag of Iran.svg 2 – 0 Flag of Australia.svg Austrália

Fase Final[editar | editar código-fonte]

Jogo de ida
28 de outubro de 1973 Austrália Flag of Australia.svg 0 – 0 Flag of South Korea.svg Coreia do Sul

Jogo de volta
10 de novembro de 1973 Coreia do Sul Flag of South Korea.svg 2 – 2 Flag of Australia.svg Austrália

Ambas as equipes empataram no agregado por 1-1, necessitando um jogo desempate em campo neutro:

13 de novembro de 1973 Austrália Flag of Australia.svg 1 – 0 Flag of South Korea.svg Coreia do Sul