Torneio Aberto de Futebol do Rio de Janeiro de 1935

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa
Broom icon.svg
As referências deste artigo necessitam de formatação (desde julho de 2015). Por favor, utilize fontes apropriadas contendo referência ao título, autor, data e fonte de publicação do trabalho para que o artigo permaneça verificável no futuro.
Torneio Aberto de Futebol do Rio de Janeiro
Dados
Período 31 de março – 14 de julho
Gol(o)s 263
Partidas 49
Média 5,37 gol(o)s por partida
Campeão Distrito Federal Fluminense
Vice-campeão Distrito Federal America
3º colocado Distrito Federal Flamengo
4º colocado Distrito Federal Fuzileiros Navais
Soccerball.svg Distrito Federal Torneio Aberto de 1936 ►►

O Torneio Aberto da Liga Carioca de Football de 1935 reuniu 23 equipes, a maioria da cidade do Rio de Janeiro.

Sua fórmula consistiu em mata-mata no sistema de “nocaute duplo” (double KO), ou seja, para ser eliminado do torneio, se tinha que perder a partida da chave principal e a partida da repescagem. Os dois sobreviventes da chave principal e os dois sobreviventes da repescagem se classificaram ao turno final.[1]

Essa foi a primeira edição desta competição.

Todas as partidas foram disputadas nos estádios do Fluminense e do America.

Participantes[editar | editar código-fonte]

Chave Principal [2][editar | editar código-fonte]

Primeira Eliminatória[editar | editar código-fonte]

31 de março Palestra Itália 1 - 2 Filhos de Iguaçu Estádio de Laranjeiras

Raphael Gol marcado aos 1T minutos de jogo 1T' [3] Jarbas Gol marcado aos 1T minutos de jogo 1T'
Constantino Gol marcado aos 2T minutos de jogo 2T'
Árbitro: Jorge Marinho
31 de março America 5 - 1 Ypiranga Estádio de Laranjeiras

31 de março Jequiá 3 - 10 Fluminense Rua Campos Salles

Odir Gol marcado Gol marcado
Nozinho Gol marcado
[4] Vicentino Gol marcado Gol marcado Gol marcado Gol marcado
Russo Gol marcado Gol marcado
Pirica Gol marcado Gol marcado
Arrillaga Gol marcado
Brant Gol marcado
Árbitro: Carlos Oliveira Monteiro
31 de março Bonsucesso 3 - 4 Fuzileiros Navais Rua Campos Salles

7 de abril Flamengo 9 - 2 Byron Estádio de Laranjeiras

7 de abril Cascatinha 3 - 4 Encouraçado Minas Gerais Estádio de Laranjeiras

7 de abril Encouraçado São Paulo 1 - 6 Iguaçu Rua Campos Salles

  • Filhos de Iguaçu, America, Fluminense, Fuzileiros Navais, Flamengo, Encouraçado Minas Gerais e o Iguaçu estão classificados para a Segunda Eliminatória
  • Palestra Italia, Ypiranga, Jequiá, Bonsucesso, Byron, Cascatinha e Encouraçado São Paulo estão classficados para a Primeira Repescagem

Segunda Eliminatória[editar | editar código-fonte]

7 de abril Bandeirantes 8 - 2 Barreto Rua Campos Salles

14 de abril America 8 - 0 Serrano Estádio de Laranjeiras

14 de abril Filhos de Iguaçu 4 - 3 Nichteroyense Estádio de Laranjeiras

14 de abril Fluminense de Niteroí 2 - 8 Fluminense Rua Campos Salles

Juca Gol marcado
Dosinho Gol marcado
[5] Sobral Gol marcado Gol marcado Gol marcado
Vicentino Gol marcado Gol marcado
Russo Gol marcado Gol marcado
Pirica Gol marcado
Árbitro: Carlos Oliveira Monteiro
14 de abril Fuzileiros Navais 3 - 2 Engenho de Dentro Rua Campos Salles

21 de abril Flamengo 2 - 1 Anchieta Estádio de Laranjeiras

21 de abril Encouraçado Minas Gerais 2 - 0 Aviação Naval Estádio de Laranjeiras

21 de abril Modesto 1 - 3 Iguaçu Rua Campos Salles

  • Bandeirantes, America, Filhos de Iguaçu, Fluminense, Fuzileiros Navais, Flamengo, Encouraçado Minas Gerais, Flamengo e Iguaçu estão classificados para a Terceira Eliminatória
  • Barreto, Serrano, Niteroiense, Fluminense de Niterói, Engenho de Dentro, Anchieta, Aviação Naval e Modesto estão classificados para a Segunda Repescagem

Terceira Eliminatória[editar | editar código-fonte]

5 de maio Fuzileiros Navais 2 - 1 Iguaçu Estádio de Laranjeiras

5 de maio Flamengo 7 - 0 Bandeirantes Rua Campos Salles

19 de maio America 6 - 1 Filhos de Iguaçu Estádio de Laranjeiras

26 de maio Encouraçado Minas Gerais 0 - 7 Fluminense Rua Campos Salles

  • Fuzileiros Navais, Flamengo, America, Fluminense estão classificados para a Quarta Eliminatória
  • Iguaçu, Bandeirantes, Filhos de Iguaçu e Encouraçado Minas Gerais estão classificados para a Terceira Repescagem

Quarta Eliminatória[editar | editar código-fonte]

9 de junho America 1 - 1 Flamengo Estádio de Laranjeiras

9 de junho Fuzileiros Navais 3 - 1 Fluminense Rua Campos Salles

16 de junho - Jogo Desempate Flamengo 0 - 3 America Estádio de Laranjeiras

  • Com esses resultados o America e os Fuzileiros Navais estão classificados para a Fase Final
  • Flamengo e Fluminense estão classificados a última repescagem

Repescagem[editar | editar código-fonte]

1ª Repescagem[editar | editar código-fonte]

21 de abril Bonsucesso 9 - 2 Encouraçado São Paulo Rua Campos Salles

Sandoval Gol marcado Gol marcado Gol marcado Gol marcado Gol marcado Gol marcado
Hermes Gol marcado
Isaac Gol marcado
Almeida Gol marcado
[6] [7] Agnaldo Gol marcado Gol marcado Árbitro: Carlos de Oliveira Monteiro
Bonsucesso
Durval; Nenen e Ignácio; Nico, Eurico e Hermes; Waldemar, Isaac, Sandoval, Almeida e Miro.
Encouraçado São Paulo
Claudionor; Nelson e Fiuza; Alberto, Florencio e Arlindo; Jayme, Cruz, Leonel, Sandoval e Agnaldo

28 de abril Anchieta 1-WO Barreto Laranjeiras

[nota 1]

28 de abril Jequiá 0 - 0 Cascatinha Laranjeiras


28 de abril Nichteroyense 1 - 2 Serrano Campos Salles


28 de abril Palestra Itália 6 - 2 Ypiranga Campos Salles


1 de maio - Jogo Desempate Cascatinha 3 - 5 Jequiá Campos Salles


5 de maio Aviação Naval 1 - 7 Fluminense de Niterói Laranjeiras

Raimundo Gol marcado [8] Edgard Gol marcado Gol marcado Gol marcado
Silva Gol marcado
Walter Gol marcado
Vidal Gol marcado
Armando Gol marcado
Árbitro: Lippe Peixoto
Fluminense
Acyr; Vieira e Neiva; Osvaldo, João e Alvaro; Silva, Walter, Vidal, Edgar e Armando.
Aviação Naval
Portugal; Edgard (Henrique) e Zacharias; Joaquim, Batista e Humberto; Raimundo, Oliveira, Carneiro, Mário e Antonio.

19 de maio Modesto 2 - 1 Engenho de Dentro Campos Salles

  • os vencedores estão classificados para a Segunda Repescagem
  • os perdedores estão eliminados

2ª Repescagem[editar | editar código-fonte]

5 de maio Byron 2 - 3 Anchieta Campos Salles


19 de maio Fluminense de Niterói 4 - 3 Jequiá Campos Salles


26 de maio Palestra Italia 1 - 4 Serrano Laranjeiras


26 de maio Bonsucesso 0 - 2 Modesto Laranjeiras

  • os vencedores estão classificados para a Terceira Repescagem
  • os perdedores estão eliminados

3ª Repescagem[editar | editar código-fonte]

19 de maio Anchieta 4 - 2 Bandeirantes Laranjeiras


2 de junho Serrano 1 - 4 Filhos de Iguaçu Campos Salles


2 de junho Modesto 4 - 1 Iguaçu Campos Salles


2 de junho Fluminense de Niterói 3 - 5 Encouraçado Minas Gerais Campos Salles

  • os vencedores estão classificados para a Quarta Repescagem
  • os perdedores estão eliminados

4ª Repescagem[editar | editar código-fonte]

9 de junho Anchieta 1 - 3 Filhos de Iguaçu Laranjeiras


9 de junho Modesto 2 - 2 Encouraçado Minas Gerais Campos Salles


16 de junho - Jogo Desempate Encouraçado Minas Gerais 1 - 3 Modesto Campos Salles

  • Filhos de Iguaçu e Modesto estão classificados para a Quinta Repescagem
  • Anchieta e Encouraçado Minas Gerais estão eliminados

5ª Repescagem[editar | editar código-fonte]

16 de junho Filhos de Iguaçu 0 - 4 Fluminense Campos Salles

Vicente Gol marcado
Russo Gol marcado Gol marcado
Machado Gol marcado (pen.)

19 de junho Flamengo 8 - 1 Modesto Laranjeiras

  • com esses resultados o Flamengo e Fluminense estão classificados ao Turno Final
  • Modesto e o Filhos de Iguaçu estão eliminados

Turno Final[editar | editar código-fonte]

23 de junho Flamengo 0 - 0 Fluminense Laranjeiras

23 de junho Fuzileiros Navais 0 - 2 America Campos Salles

7 de julho Fluminense 4 - 0 Fuzileiros Navais Laranjeiras

7 de julho Flamengo 2 - 5 America Campos Salles

14 de julho Flamengo 1 - 0 Fuzileiros Navais Campos Salles

14 de julho[9] Fluminense 3 - 1 America Laranjeiras

Hércules Gol marcado aos 68 minutos de jogo 68'
Gabardo Gol marcado aos 71 minutos de jogo 71', Gol marcado aos 83 minutos de jogo 83'
Lindo Gol marcado aos 46 minutos de jogo 46' Público: 10.000 pagantes
Renda: 41:509:500
Árbitro: Guilherme Gomes
Pos. J V E D GP GC SG Pts
1 Distrito Federal Fluminense 3 2 1 0 7 1 6 5
2 Distrito Federal America 3 2 0 1 8 5 3 4
3 Distrito Federal Flamengo 3 1 1 1 3 5 -2 3
4 Distrito Federal Fuzileiros Navais 3 0 0 3 0 7 -7 0
Torneio Aberto de 1935
Distrito Federal
Fluminense Football Club
(1º título)

Classificação geral[editar | editar código-fonte]

Equipe J V E D GP GC SG Pts.
Turno Final
Distrito Federal Fluminense 8 6 1 1 37 9 28 13
Distrito Federal America 8 6 1 1 31 8 23 13
Distrito Federal Flamengo 9 5 2 2 30 13 17 12
Distrito Federal Fuzileiros Navais 7 4 0 3 12 14 -2 8
Eliminados na Repescagem
Distrito Federal Modesto 7 4 1 2 15 16 -1 9
Nova Iguaçu Filhos de Iguaçu 6 4 0 2 14 16 -2 8
Distrito Federal Encouraçado Minas Gerais 6 3 1 2 14 18 -4 7
Distrito Federal Anchieta 5 3 0 2 10 9 1 6
Distrito Federal Jequiá 4 1 1 2 11 17 -6 5
Nova Iguaçu Iguaçu 4 2 0 2 11 8 3 4
Niterói Fluminense 4 2 0 2 16 17 -1 4
Petropólis Serrano 4 2 0 2 7 14 -7 4
Distrito Federal Bonsucesso 3 1 0 2 12 8 4 2
Distrito Federal Palestra Itália 3 1 0 2 8 8 0 2
Nova Iguaçu Bandeirantes 3 1 0 2 10 13 -3 2
Petropólis Cascatinha 3 1 0 2 6 9 -3 1
Niterói Nichteroyense 2 0 0 2 4 6 -2 0
Distrito Federal Engenho de Dentro 2 0 0 2 3 5 -2 0
Niterói Barreto 2 0 0 2 2 9 -7 0
Niterói Byron 2 0 0 2 4 12 -8 0
Niterói Ypiranga 2 0 0 2 3 11 -8 0
Distrito Federal Aviação Naval 2 0 0 2 1 9 -8 0
Distrito Federal Encouraçado São Paulo 2 0 0 2 3 15 -12 0

Ligações externas[editar | editar código-fonte]

Notas

  1. Barreto desistiu da competição e foi eliminado

Referências