Taça Paulista de Futebol de 2017

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
(Redirecionado de Taça Paulista de 2017)
Ir para: navegação, pesquisa
Evento desportivo atual
Este artigo ou seção é sobre um evento desportivo atual.
A informação apresentada poderá mudar rapidamente. Editado pela última vez em 17 de julho de 2017.
Taça Paulista de Futebol
Bandeira do estado de São Paulo.svg
Dados
Participantes 20
Organização Liga FN
Anfitrião  São Paulo
Período 1 de julho12 de novembro
Gol(o)s 24
Partidas 7
Média 3,43 gol(o)s por partida
◄◄ São Paulo Taça Paulista de 2016 Soccerball.svg Taça Paulista de 2018 São Paulo ►►

A Taça Paulista de Futebol de 2017, será a 2ª edição da competição com organização da Liga de Futebol Nacional.[1]

Fórmula de disputa[editar | editar código-fonte]

  • Primeira fase participarão 20 clubes que formarão quatro grupo com cinco clubes cada, os clubes do Grupo 1 jogarão contra os do Grupo 2 e os clubes do Grupo 3 jogarão contra os do Grupo 4 em turno único, classificando-se para a segunda fase os 02 (dois) clubes com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase, sendo rebaixados os últimos colocados de cada grupo para a Segunda Divisão da Taça Paulista de Futebol 2017.
  • Segunda fase será disputada pelos 08 (oito) clubes classificados na primeira fase, divididos em 02 (dois) grupos de 04 (quatro) clubes cada um, que jogarão dentro dos respectivos grupos em turno único, classificando-se para as semifinais em jogos de ida e volta os 02 (dois) clubes com o maior número de pontos ganhos em cada um dos grupos, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase.

Participantes[editar | editar código-fonte]

Equipe Cidade Participações Títulos
Aliança Atlética Carapicuíba 2ª Participação 0 (não possui)
Bebedouro Bebedouro 2ª Participação 0 (não possui)
Caieiras Caieiras 2ª Participação 0 (não possui)
Cambará Cambará-PR Estreante 0 (não possui)
Corinthians Presidente Prudente 2ª Participação 0 (não possui)
Delta Várzea Paulista Estreante 0 (não possui)
Grêmio Bela Vista Rio Claro Estreante 0 (não possui)
Independente Mogi Guaçu 2ª Participação 0 (não possui)
Leões do Recanto Tietê Estreante 0 (não possui)
Matão Matão Estreante 0 (não possui)
Montealtense Monte Alto Estreante 0 (não possui)
Peruíbe Peruíbe 2ª Participação 0 (não possui)
Raça Hortolândia 2ª Participação 0 (não possui)
Rose'n Boys Franca Estreante 0 (não possui)
São Bento Marília Estreante 0 (não possui)
Sãocarlense São Carlos 2ª Participação 0 (não possui)
Talentos 10 Bauru 2ª Participação 0 (não possui)
União Suzano Suzano 2ª Participação 0 (não possui)
Vai-Vai São Paulo 2ª Participação 0 (não possui)
Vila Nova Santa Cruz do Rio Pardo Estreante 0 (não possui)

Primeira fase [2][editar | editar código-fonte]

Classificados para a segunda fase
Eliminados na primeira fase
Rebaixados à Segunda divisão

Grupo 1[editar | editar código-fonte]