Copa Paulista de Futebol de 2015

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Copa Paulista de Futebol
XVI Copa Paulista de Futebol
Bandeira do estado de São Paulo.svg
Dados
Participantes 19
Organização FPF
Anfitrião  São Paulo
Período 18 de julho28 de novembro
Gol(o)s 308
Partidas 122
Média 2,52 gol(o)s por partida
Campeão Lins Bandeira.jpg Linense
Vice-campeão Bandeira de Itu.jpg Ituano
Melhor marcador Taquara (11 gols)
Público 162 295
◄◄ São Paulo Copa Paulista de 2014 Soccerball.svg Copa Paulista de 2016 São Paulo ►►

A Copa Paulista de Futebol de 2015, foi a 16ª edição da competição. A Copa Paulista é o segundo torneio em importância a ser organizado pela Federação Paulista de Futebol. O intuito desse campeonato é ocupar durante o segundo semestre times que não tiveram sucesso ao longo da temporada, ou querem exercitar seu time reserva (no caso dos chamados "grandes").

Devido à mudança no número de participantes da Série D do Campeonato Brasileiro de 2016, o Estado de São Paulo conquistou mais duas vagas e, excepcionalmente, os finalistas da Copa Paulista 2015 garantem vagas nesta competição.[1] Além disso, o campeão ganha uma vaga na Copa do Brasil de 2016.[2]

Critérios de participação[editar | editar código-fonte]

Têm vaga assegurada:

  • Os 12 primeiros classificados da Série A1.
  • Os 11 primeiros classificados da Série A2.
  • Os 09 primeiros classificados da Série A3.
  • Em caso de desistência, preenche a vaga o clube na classificação subsequente.
  • Não poderão participar do campeonato as equipes rebaixadas da Série A3 de 2015 para a Série B de 2016.

Fórmula de disputa[editar | editar código-fonte]

  • Primeira fase. Participarão 19 clubes que formarão quatro grupos regionalizados com cinco clubes cada um e um grupo com quatro clubes que jogarão entre si, em turno e returno, classificando-se para a fase seguinte os três clubes melhores colocados de cada grupo.
  • Segunda fase. Os 12 clubes classificados formarão três grupos com quatro clubes cada e jogarão entre si, em turno e returno, classificando-se para a fase seguinte os dois clubes melhores colocados de cada grupo e os dois melhores terceiros colocados
  • Terceira fase (quartas-de-final). Os oito clubes classificados formarão quatro grupos com dois clubes cada e jogarão entre si, em turno e returno, classificando-se para a fase seguinte o clube melhor colocado de cada grupo.
  • Quarta fase (semifinal). Os quatro clubes classificados formarão dois grupos com dois clubes cada e jogarão entre si, em turno e returno, classificando-se para a fase seguinte o clube melhor colocado de cada grupo.
  • Quinta fase (final). Os dois clubes classificados jogarão entre si, em turno e returno, para definir o clube campeão e vice-campeão.

Participantes[editar | editar código-fonte]

A princípio seriam 20 participantes da Copa Paulista de 2015, porém o Capivariano desistiu, restando assim 19 clubes.

Equipe Cidade Estádio (mando) Capacidade Títulos
Bandeira Osasco.png Audax São Paulo Prefeito José Liberatti 17 780 0 (não possui)
Bandeira catanduva.jpg Catanduvense Catanduva Silvio Salles 16 444 0 (não possui)
Bandeira barueri.jpg Grêmio Barueri Barueri Arena Barueri 31 452 0 (não possui)
Bandeira Limeira SaoPaulo Brasil.svg Independente Limeira Limeirão 18 000 0 (não possui)
Bandeira de Itu.jpg Ituano Itu Novelli Júnior 18 560 1 (2002)
Bandeira da cidade de São Paulo.svg Juventus São Paulo Rua Javari 5 000 1 (2007)
Lins Bandeira.jpg Linense Lins Gilbertão 15 770 0 (não possui)
Br-sp-ms.png Mirassol Mirassol Campos Maia 15 000 0 (não possui)
Bandeira da cidade de São Paulo.svg Nacional-SP São Paulo Nicolau Alayon 10 117 0 (não possui)
BandeiraJundiai.svg Paulista Jundiaí Jayme Cintra 13 905 3 (1999, 2010 e 2011)
Bandeira penapolis.png Penapolense Penápolis Tenente Carriço 8 769 0 (não possui)
Indaiatuba bandeira.jpg Primavera Indaiatuba Estádio Ítalo Limongi 10 220 0 (não possui)
Americana-bandeira.jpg Rio Branco Americana Décio Vitta 16 300 0 (não possui)
Flag of São José do Rio Preto SP.png Rio Preto São José do Rio Preto Anísio Haddad 14 014 0 (não possui)
BandeiraSorocaba.svg São Bento Sorocaba Walter Ribeiro 13 722 1 (2002)
Bandeira de São Bernardo do Campo.jpg São Bernardo São Bernardo do Campo Primeiro de Maio 21 800 1 (2013)
Bandeira de São José dos Campos.svg São José São José dos Campos Mário Pereira 12 000 0 (não possui)
Bandeira SantaBarbaradOeste SaoPaulo Brasil.svg União Barbarense Santa Bárbara d'Oeste Antonio Guimarães 14 913 0 (não possui)
Flag piracicaba.gif XV de Piracicaba Piracicaba Barão de Serra Negra 18 000 0 (não possui)

Classificação[editar | editar código-fonte]

Primeira Fase[editar | editar código-fonte]




Segunda Fase[editar | editar código-fonte]




Fase final[editar | editar código-fonte]

Em itálico os times mandantes no jogo de ida e em negrito os times classificados

Quartas de final Semifinais Final
 24 de outubro a 1 de novembro  7 a 14 de novembro  21 e 28 de novembro
                                     
 Lins Bandeira.jpg Linense * 0 3 3  
 Bandeira da cidade de São Paulo.svg Nacional-SP 0 3 3  
   Lins Bandeira.jpg Linense (pen) 1 1 2 (4)  
   Bandeira penapolis.png Penapolense 2 0 2 (2)  
 Bandeira penapolis.png Penapolense * 1 0 1
 Bandeira Limeira SaoPaulo Brasil.svg Independente 1 0 1  
   Lins Bandeira.jpg Linense (pen) 2 0 2 (4)
   Bandeira de Itu.jpg Ituano 2 0 2 (1)
 Br-sp-ms.png Mirassol 3 0 3  
 Bandeira de Itu.jpg Ituano 2 2 4  
   Bandeira de Itu.jpg Ituano 1 4 5
   Bandeira SantaBarbaradOeste SaoPaulo Brasil.svg União Barbarense 0 1 1
 Bandeira SantaBarbaradOeste SaoPaulo Brasil.svg União Barbarense 2 3 5
 Americana-bandeira.jpg Rio Branco 0 2 2

* Classificados pela melhor campanha na competição.

Final[editar | editar código-fonte]

21 de novembro Linense Lins Bandeira.jpg 2 – 2 Bandeira de Itu.jpg Ituano Estádio Gilberto Siqueira Lopes, Lins
19:00
Taquara Gol marcado aos 5 minutos de jogo 5' (pen)
Jorge Luiz Gol marcado aos 90+6 minutos de jogo 90+6'
Súmula Marcão Gol marcado aos 53 minutos de jogo 53'
Claudinho Gol marcado aos 75 minutos de jogo 75'
Público: 8 030 pagantes
Renda: R$ 40,430 00
Árbitro: São Paulo José Claudio Rocha Filho

28 de novembro Ituano Bandeira de Itu.jpg 0 – 0 (1-4 pen) Lins Bandeira.jpg Linense Estádio Novelli Júnior, Itu
19:00
Súmula Público: 11 878 pagantes
Renda: R$ 71,020 00
Árbitro: São Paulo Thiago Duarte Peixoto

Premiação[editar | editar código-fonte]

Copa Paulista de Futebol de 2015
Bandeira de Lins-SP, Brasil.png
LINENSE
Campeão
(1° título)

Público[editar | editar código-fonte]

Maiores públicos[editar | editar código-fonte]

Esses são os dez maiores públicos do Campeonato:

Público[PP] Mandante Placar Visitante Estádio Data Rodada
1 11 878 Ituano Bandeira de Itu.jpg 0–0 Lins Bandeira.jpg Linense Novelli Júnior 28 de novembro 2ª, final
2 10 598 Ituano Bandeira de Itu.jpg 4–1 Bandeira SantaBarbaradOeste SaoPaulo Brasil.svg União Barbarense Novelli Júnior 14 de novembro 2ª, semifinal
3 8 119 Penapolense Bandeira penapolis.png 2–1 Lins Bandeira.jpg Linense Tenente Carriço 08 de novembro 1ª, semifinal
4 8 030 Linense Lins Bandeira.jpg 2–2 Bandeira de Itu.jpg Ituano Gilberto Siqueira Lopes 21 de novembro 1ª, final
5 8 013 Linense Lins Bandeira.jpg 1–0 Bandeira penapolis.png Penapolense Gilberto Siqueira Lopes 14 de novembro 2ª, semifinal
6 5 826 Ituano Bandeira de Itu.jpg 2–3 Br-sp-ms.png Mirassol Novelli Júnior 24 de outubro 1ª, quartas-de-final
7 5 357 Mirassol Br-sp-ms.png 0–2 Bandeira de Itu.jpg Ituano José Maria de Campos Maia 01 de novembro 2ª, quartas-de-final
8 5 103 Penapolense Bandeira penapolis.png 0–0 Bandeira Limeira SaoPaulo Brasil.svg Independente Tenente Carriço 01 de novembro 2ª, quartas-de-final
9 5 025 Linense Lins Bandeira.jpg 3–3 Bandeira da cidade de São Paulo.svg Nacional-SP Gilberto Siqueira Lopes 31 de outubro 2ª, quartas-de-final
10 3 596 Juventus Bandeira da cidade de São Paulo.svg 0–1 Bandeira da cidade de São Paulo.svg Nacional-SP Rua Javari 02 de agosto 3ª, primeira fase

PP. ^ Considera-se apenas o público pagante

Menores públicos[editar | editar código-fonte]

Esses são os dez menores públicos do Campeonato:

Público[PP] Mandante Placar Visitante Estádio Data Rodada
1 59 Catanduvense Bandeira catanduva.jpg 0–3 Bandeira penapolis.png Penapolense Silvio Salles 13 de agosto 5ª, primeira fase
2 64 Catanduvense Bandeira catanduva.jpg 0–2 Flag of São José do Rio Preto SP.png Rio Preto Silvio Salles 20 de agosto 6ª, primeira fase
3 75 Grêmio Barueri Bandeira barueri.jpg 1–0 Indaiatuba bandeira.jpg Primavera Francisco Marques Figueira 30 de agosto 7ª, primeira fase
4 82 São José Bandeira de São José dos Campos.svg 0–5 Bandeira de São Bernardo do Campo.jpg São Bernardo Martins Pereira 10 de setembro 9ª, primeira fase
5 102 Grêmio Barueri Bandeira barueri.jpg 2–4 BandeiraSorocaba.svg São Bento José Ferez 2 de agosto 3ª, primeira fase
6 103 Grêmio Barueri Bandeira barueri.jpg 1–3 Bandeira de Itu.jpg Ituano Canindé 12 de setembro 9ª, primeira fase
7 125 Rio Branco Americana-bandeira.jpg 1–0 Bandeira penapolis.png Penapolense Décio Vitta 30 de setembro 2ª, segunda fase
8 126 Audax Bandeira Osasco.png 1–0 Bandeira de São Bernardo do Campo.jpg São Bernardo José Liberatti 25 de julho 2ª, primeira fase
9 130 Penapolense Bandeira penapolis.png 3–0 Flag of São José do Rio Preto SP.png Rio Preto Tenente Carriço 9 de agosto 4ª, primeira fase
10 132 São José Bandeira de São José dos Campos.svg 0–5 Bandeira da cidade de São Paulo.svg Nacional-SP Martins Pereira 2 de setembro 7ª, primeira fase

PP. ^ Considera-se apenas o público pagante

Média de público[editar | editar código-fonte]

Estas são as médias de público dos clubes na Copa Paulista. Considera-se apenas os jogos da equipe como mandante e o público pagante:
Atualizado em: 28 de novembro

Pos. Time Média Mandos Maior Menor
1 Bandeira de Itu.jpg Ituano 3 543 10 11 878 140
2 Lins Bandeira.jpg Linense 2 733 10 8 030 277
3 Flag piracicaba.gif XV de Piracicaba 2 084 3 2 360 1 661
4 Bandeira da cidade de São Paulo.svg Juventus 2 069 4 3 596 1 172
5 Bandeira penapolis.png Penapolense 2 055 9 8 119 130
6 Flag of São José do Rio Preto SP.png Rio Preto 1 884 4 3 075 448
7 Br-sp-ms.png Mirassol 1 300 8 5 357 318
8 Bandeira de São Bernardo do Campo.jpg São Bernardo 1 192 7 2 398 309
9 Bandeira SantaBarbaradOeste SaoPaulo Brasil.svg União Barbarense 1 154 8 2 576 295
10 Americana-bandeira.jpg Rio Branco 989 7 2 244 125
11 BandeiraJundiai.svg Paulista 927 7 2 116 560
12 BandeiraSorocaba.svg São Bento 809 7 1 171 436
13 Indaiatuba bandeira.jpg Primavera 638 4 1 612 171
14 Bandeira Limeira SaoPaulo Brasil.svg Independente 401 7 574 259
15 Bandeira da cidade de São Paulo.svg Nacional-SP 359 8 688 219
16 Bandeira de São José dos Campos.svg São José 283 4 572 82
17 Bandeira Osasco.png Audax 228 7 411 126
18 Bandeira catanduva.jpg Catanduvense 142 4 268 59
19 Bandeira barueri.jpg Grêmio Barueri 107 4 151 75

PP. ^ Considera-se apenas o público pagante

Mudança de Técnicos[editar | editar código-fonte]

Clube Antecessor Motivo Data Última partida Rod Pos Sucessor Ref.
Bandeira de São José dos Campos.svg São José Brasil José Oliveira Demitido 25 de julho Nacional-SP 3-1 São José 4° (Grupo 4) Brasil Paulinho McLaren [3][4]
Bandeira de São Bernardo do Campo.jpg São Bernardo Brasil Luís Fernando Demitido 28 de julho Audax 1-0 São Bernardo 5° (Grupo 4) Brasil Wilson Júnior [5]
Bandeira barueri.jpg Grêmio Barueri Brasil Michael Robin Remanejado 2 de agosto Primavera 1-0 Grêmio Barueri 4° (Grupo 3) Brasil Toninho Pesso [6]
Bandeira barueri.jpg Grêmio Barueri Brasil Toninho Pesso Remanejado ??? Ituano 4-1 Grêmio Barueri 5° (Grupo 3) Brasil Paulo Mattos
Bandeira Osasco.png Audax Brasil Vinícius Munhoz Demitido 17 de agosto Nacional-SP 3-0 Audax 2° (Grupo 4) Brasil Ricardo Drubscky [7] [8]
Flag piracicaba.gif XV de Piracicaba Brasil Betão Remanejado 17 de agosto Independente 2-2 XV de Piracicaba 4° (Grupo 2) Brasil Claudinho Batista [9]
Indaiatuba bandeira.jpg Primavera Brasil Gian Rodrigues Contratado pela Caldense 17 de agosto Primavera 3-0 São Bento 3° (Grupo 3) Brasil Fábio Giuntini [10] [11]
Flag of São José do Rio Preto SP.png Rio Preto Brasil Carlos Rossi Demitido 31 de agosto Rio Preto 0-3 Mirassol 4° (Grupo 1) Brasil Rodrigo Deião (interino) [12]
Indaiatuba bandeira.jpg Primavera Brasil Fábio Giuntini Resignado 3 de setembro Grêmio Barueri 1-0 Primavera 3° (Grupo 3) Brasil Júlio César (interino) [13]

Artilharia[editar | editar código-fonte]

Gols[14] Jogador Time
11 Brasil Taquara Linense
9 Brasil Joãozinho Rio Branco
8 Brasil Marcão Ituano
7 Brasil Jorge Nacional-SP
6 Brasil Wellington Audax
Brasil Rafael Aidar Linense
Brasil Igor Mirassol
Brasil Jean Carlos São Bernardo

Referências