Copa Libertadores da América de 2022

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
CONMEBOL Libertadores 2022
LXII Copa Libertadores de América
CONMEBOL Libertadores 2022
Dados
Participantes 47
Organização CONMEBOL
Período 8 de fevereiro – 29 de outubro
Gol(o)s 382
Partidas 155
Média 2,46 gol(o)s por partida
Campeão Flamengo (3º título)
Vice-campeão Athletico Paranaense
Melhor marcador Brasil Pedro (Flamengo) – 12 gols
Melhor ataque (fase inicial) Palmeiras – 25 gols
Melhor defesa (fase inicial) 3 gols:
Maiores goleadas
(diferença)
Palmeiras 8–1 Independiente Petrolero
Allianz ParqueSão Paulo
12 de abril, fase de grupos
 
Emelec 7–0 Independiente Petrolero
Estádio George CapwellGuaiaquil
24 de maio, fase de grupos
 
River Plate 8–1 Alianza Lima
Estádio Mâs MonumentalBuenos Aires
25 de maio, fase de grupos
Premiações
Melhor jogador Brasil Pedro (Flamengo)[1]
◄◄ 2021 Soccerball.svg 2023 ►►

A Copa Libertadores da América de 2022, oficialmente CONMEBOL Libertadores 2022, foi a 63ª edição da competição de futebol realizada anualmente pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Participaram clubes das dez associações sul-americanas.

Em 13 de maio de 2021, o conselho da CONMEBOL definiu, de maneira virtual, o Estádio Monumental de Barcelona em Guaiaquil, no Equador, como sede da final.[2]

Em 25 de novembro de 2021, a CONMEBOL anunciou a abolição da regra do gol fora de casa em todas as suas competições de clubes, incluindo a Copa Libertadores, que vinha sendo usada desde 2005.[3]

Após chegar a sua terceira final em quatro anos, o Flamengo conquistou seu terceiro título da competição de forma invicta, superando o Athletico Paranaense na final por 1–0.[4] Com isso, garantiu enfrentar o campeão da Copa Sul-Americana de 2022 na Recopa Sul-Americana de 2023, assim como se classificou automaticamente para a fase de grupos da Copa Libertadores da América de 2023 e qualifica para uma suposta Copa do Mundo de Clubes da FIFA de 2022.[5][6][7]

Equipes classificadas[editar | editar código-fonte]

As seguintes 47 equipes das 10 federações filiadas à CONMEBOL se qualificaram para o torneio:

  • Campeão da Copa Libertadores da América de 2021
  • Campeão da Copa Sul-Americana de 2021
  • Brasil: 7 vagas
  • Argentina: 6 vagas
  • Demais associações: 4 vagas cada

A fase de entrada é determinada da seguinte maneira:

  • Fase de grupos: 28 equipes
    • Campeão da Copa Libertadores de 2021
    • Campeão da Copa Sul-Americana de 2021
    • Equipes qualificadas para para as vagas 1 a 5 da Argentina e do Brasil
    • Equipes qualificadas para as vagas 1 e 2 de todas as outras associações.
  • Segunda fase: 13 equipes
    • Equipes qualificadas para as vagas 6 e 7 do Brasil
    • Equipe que qualificou para a vaga 6 da Argentina
    • Equipes qualificadas para as vagas 3 e 4 do Chile e Colômbia
    • Equipes qualificadas para a vaga 3 de todas as outras associações.
  • Primeira fase: 6 equipes
    • Equipes que se qualificaram para a vaga 4 da Bolívia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela
Associação Equipe Classificação Fase
 Argentina
(6 vagas)
Colón Campeão da Copa da Liga Profissional de 2021 Fase de grupos
River Plate Campeão do Campeonato Argentino de 2021
Boca Juniors Campeão da Copa da Argentina de 2019–20
Vélez Sarsfield Melhor colocado na tabela geral da temporada de 2021
Talleres 2º melhor colocado na tabela geral da temporada de de 2021
Estudiantes 3º melhor colocado na tabela geral da temporada de 2021 Segunda fase
 Bolívia
(4 vagas)
Independiente Petrolero Campeão do Campeonato Boliviano de 2021 Fase de grupos
Always Ready Vice-campeão do Campeonato Boliviano de 2021
The Strongest 3º colocado do Campeonato Boliviano de 2021 Segunda fase
Bolívar 4º colocado do Campeonato Boliviano de 2021 Primeira fase
 Brasil

(7 vagas + atual campeão +
campeão da Sul-Americana)

Palmeiras Campeão da Copa Libertadores de 2021 Fase de grupos
Athletico Paranaense Campeão da Copa Sul-Americana de 2021
Atlético Mineiro Campeão do Campeonato Brasileiro Série A de 2021 e da Copa do Brasil de 2021
Flamengo Vice-campeão do Campeonato Brasileiro Série A de 2021
Fortaleza 4º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2021
Corinthians 5º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2021
Red Bull Bragantino 6º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2021
Fluminense 7º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2021 Segunda fase
América Mineiro 8º colocado do Campeonato Brasileiro Série A de 2021
 Chile
(4 vagas)
Universidad Católica Campeão do Campeonato Chileno de 2021 Fase de grupos
Colo-Colo Vice-campeão do Campeonato Chileno de 2021
Audax Italiano 3º colocado do Campeonato Chileno de 2021 Segunda fase
Everton Vice-campeão da Copa Chile de 2021
 Colômbia
(4 vagas)
Tolima Campeão do Torneio Apertura de 2021 Fase de grupos
Deportivo Cali Campeão do Torneio Finalización de 2021
Millonarios Melhor pontuação na temporada de 2021 Segunda fase
Atlético Nacional Campeão da Copa da Colômbia de 2021
Equador
(4 vagas)
Independiente del Valle Campeão do Campeonato Equatoriano de 2021 Fase de grupos
Emelec Vice-campeão do Campeonato Equatoriano de 2021
Universidad Católica Melhor pontuação na temporada de 2021 Segunda fase
Barcelona de Guayaquil 2ª melhor pontuação na temporada de 2021 Primeira fase
 Paraguai
(4 vagas)
Cerro Porteño Campeão do Campeonato Paraguaio de 2021 com a melhor pontuação Fase de grupos
Libertad Campeão do Campeonato Paraguaio de 2021 com a pior pontuação
Guaraní Melhor pontuação na temporada de 2021 Segunda fase
Olimpia 2ª melhor pontuação na temporada de 2021 Primeira fase
 Peru
(4 vagas)
Alianza Lima Campeão do Campeonato Peruano de 2021 Fase de grupos
Sporting Cristal Vice-campeão do Campeonato Peruano de 2021
Universitario Melhor pontuação na temporada de 2021 Segunda fase
Universidad César Vallejo 2ª melhor pontuação na temporada de 2021 Primeira fase
Uruguai
(4 vagas)
Peñarol Campeão do Campeonato Uruguaio de 2021 Fase de grupos
Nacional Vice-campeão do Campeonato Uruguaio de 2021
Plaza Colonia Melhor pontuação na temporada de 2021 Segunda fase
Montevideo City Torque 2ª melhor pontuação na temporada de 2021 Primeira fase
 Venezuela
(4 vagas)
Deportivo Táchira Campeão do Campeonato Venezuelano de 2021 Fase de grupos
Caracas Vice-campeão do Campeonato Venezuelano de 2021
Monagas 3º colocado do Campeonato Venezuelano de 2021 Segunda fase
Deportivo Lara 4º colocado do Campeonato Venezuelano de 2021 Primeira fase

Calendário[editar | editar código-fonte]

O Estádio Monumental, em Guaiaquil, no Equador, foi designado como sede da final.

O calendário de cada fase foi divulgado em 16 de agosto de 2021.[8]

Data de sorteio Fase Ida Volta
20 de dezembro de 2021 Primeira fase 8–10 de fevereiro 15–17 de fevereiro
Segunda fase 22–24 de fevereiro 1–3 de março
Terceira fase 8–10 de março 15–17 de março
25 de março Fase de grupos 5–7 de abril
12–14 de abril
26–28 de abril
3–5 de maio
17–19 de maio
24–26 de maio
27 de maio Oitavas de final 28–30 de junho 5–7 de julho
Quartas de final 2–4 de agosto 9–11 de agosto
Semifinais 30 de agosto–1 de setembro 6 e 7 de setembro
Final 29 de outubro
Estádio Monumental, em Guaiaquil

Sorteio[editar | editar código-fonte]

O sorteio das fases preliminares foi realizado em 20 de dezembro de 2021, no Centro de Convenções da CONMEBOL em Luque, no Paraguai.[9]

Pote 1 Pote 2
Primeira fase
Pote 1 Pote 2
Segunda fase

Para a fase de grupos, um novo sorteio aconteceu em 25 de março de 2022 no Centro de Convenções da CONMEBOL, onde 32 equipes foram divididas em quatro potes de acordo com a respectiva colocação no ranking de clubes da CONMEBOL de 16 de dezembro de 2021 e dos classificados das fases preliminares.[10]

Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4
Fase de grupos

Fases preliminares[editar | editar código-fonte]

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

A primeira fase foi disputada por seis equipes provenientes de Bolívia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga seria definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase foram definidos através de sorteio.[11]

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
E1 Montevideo City Torque Uruguai 1–1 (7−8 p) Equador Barcelona de Guayaquil 1–1 0–0
E2 Deportivo Lara Venezuela 2–7 Bolívia Bolívar 2–3 0–4
E3 Universidad César Vallejo Peru 0–3 Paraguai Olimpia 0–1 0–2

Segunda fase[editar | editar código-fonte]

A segunda fase foi disputada por 16 equipes, sendo 13 delas provenientes de Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela, mais os três vencedores da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, vaga seria definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase foram definidos através de sorteio.[11]

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
C1 Millonarios Colômbia 1–4 Brasil Fluminense 1–2 0–2
C2 Audax Italiano Chile 1–2 Argentina Estudiantes 1–0 0–2
C3 Bolívar Bolívia 1–3 Equador Universidad Católica 1–1 0–2
C4 América Mineiro Brasil 3–3 (5−4 p) Paraguai Guaraní 0–1 3–2
C5 Barcelona de Guayaquil Equador 3–0 Peru Universitario 2–0 1–0
C6 Plaza Colonia Uruguai 2–3 Bolívia The Strongest 2–0 0–3
C7 Everton Chile 3–1 Venezuela Monagas 3–0 0–1
C8 Olimpia Paraguai 4–2 Colômbia Atlético Nacional 3–1 1–1

Terceira fase[editar | editar código-fonte]

A terceira fase foi disputada pelas oito equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado a vaga seria definida na disputa por pênaltis. Os vencedores de cada confronto se classificaram à fase de grupos e os perdedores foram transferidos para a fase de grupos da Copa Sul-Americana de 2022.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
G1 Fluminense Brasil 3–3 (1−4 p) Paraguai Olimpia 3–1 0–2
G2 Everton Chile 0–2 Argentina Estudiantes 0–1 0–1
G3 Universidad Católica Equador 1–2 Bolívia The Strongest 0–0 1–2
G4 América Mineiro Brasil 0–0 (5−4 p) Equador Barcelona de Guayaquil 0–0 0–0

Fase de grupos[editar | editar código-fonte]

Os vencedores e os segundos classificados de cada grupo avançaram para as oitavas de final, enquanto os terceiros colocados foram transferidos para as oitavas de final da Copa Sul-Americana de 2022.

Legenda
Classificados à fase final
Transferidos à fase final da Copa Sul-Americana de 2022
Eliminados

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Palmeiras 18 6 6 0 0 25 3 +22
2 Equador Emelec 8 6 2 2 2 14 7 +7
3 Venezuela Deportivo Táchira 7 6 2 1 3 8 14 –6
4 Bolívia Independiente Petrolero 1 6 0 1 5 3 26 –23
  PAL EME TAC IPE
Palmeiras 1–0 4–1 8–1
Emelec 1–3 1–1 7–0
Deportivo Táchira 0–4 1–4 3–0
Independiente Petrolero 0–5 1–1 1–2

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Paraguai Libertad 10 6 3 1 2 8 6 +2
2 Brasil Athletico Paranaense 10 6 3 1 2 8 7 +1
3 Bolívia The Strongest 6 6 1 3 2 8 7 +1
4 Venezuela Caracas 6 6 1 3 2 4 8 –4
  ATP LIB CAR STR
Athletico Paranaense 2–0 5–1 1–0
Libertad 1–0 2–1 4–1
Caracas 0–0 1–0 0–0
The Strongest 5–0 1–1 1–1

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Argentina Estudiantes 13 6 4 1 1 8 5 +3
2 Argentina Vélez Sarsfield 8 6 2 2 2 12 11 +1
3 Uruguai Nacional 7 6 2 1 3 7 7 0
4 Brasil Red Bull Bragantino 5 6 1 2 3 5 9 –4
  CNF VEL RBB EST
Nacional 2–3 3–0 0–0
Vélez Sarsfield 1–2 2–2 4–0
Red Bull Bragantino 2–0 1–1 0–1
Estudiantes 1–0 4–1 2–0

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Atlético Mineiro 11 6 3 2 1 10 6 +4
2 Colômbia Tolima 11 6 3 2 1 10 9 +1
3 Equador Independiente del Valle 8 6 2 2 2 9 7 +2
4 Brasil América Mineiro 2 6 0 2 4 6 13 –7
  ATM IDV TOL AMM
Atlético Mineiro 3–1 1–2 1–1
Independiente del Valle 1–1 2–2 3–0
Tolima 0–2 1–0 2–2
América Mineiro 1–2 0–2 2–3

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Argentina Boca Juniors 10 6 3 1 2 5 5 0
2 Brasil Corinthians 9 6 2 3 1 5 4 +1
3 Colômbia Deportivo Cali 8 6 2 2 2 7 4 +3
4 Bolívia Always Ready 5 6 1 2 3 5 9 –4
  BOC COR DCA ALW
Boca Juniors 1–1 1–0 2–0
Corinthians 2–0 1–0 1–1
Deportivo Cali 2–0 0–0 3–0
Always Ready 0–1 2–0 2–2

Grupo F[editar | editar código-fonte]

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Argentina River Plate 16 6 5 1 0 18 3 +15
2 Brasil Fortaleza 10 6 3 1 2 10 9 +1
3 Chile Colo-Colo 7 6 2 1 3 9 13 –4
4 Peru Alianza Lima 1 6 0 1 5 4 16 –12
  RIV COL ALI FOR
River Plate 4–0 8–1 2–0
Colo-Colo 1–2 2–1 3–4
Alianza Lima 0–1 1–1 0–2
Fortaleza 1–1 1–2 2–1

Grupo G[editar | editar código-fonte]

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Argentina Colón 10 6 3 1 2 8 8 0
2 Paraguai Cerro Porteño 8 6 2 2 2 5 4 +1
3 Paraguai Olimpia 8 6 2 2 2 4 4 0
4 Uruguai Peñarol 7 6 2 1 3 5 6 –1
  PEN CPO CLN OLI
Peñarol 0–0 2–1 2–1
Cerro Porteño 1–0 3–1 0–1
Colón 2–1 2–1 2–1
Olimpia 1–0 0–0 0–0

Grupo H[editar | editar código-fonte]

Pos. Equipe Pts J V E D GP GC SG
1 Brasil Flamengo 16 6 5 1 0 15 6 +9
2 Argentina Talleres 11 6 3 2 1 6 5 +1
3 Chile Universidad Católica 4 6 1 1 4 5 10 –5
4 Peru Sporting Cristal 2 6 0 2 4 3 8 –5
  FLA UCA SCR TAL
Flamengo 3–0 2–1 3–1
Universidad Católica 2–3 2–1 0–1
Sporting Cristal 0–2 1–1 0–0
Talleres 2–2 1–0 1–0

Fase final[editar | editar código-fonte]

Após a conclusão da fase de grupos, um sorteio em 27 de maio definiu o chaveamento das equipes classificadas a partir das oitavas de final até a final.[12]

As equipes que finalizaram em primeiro lugar na fase de grupos (pote 1 no sorteio) enfrentaram as equipes que finalizaram em segundo lugar (pote 2), não havendo restrições nos confrontos, portanto podendo ser sorteadas equipes de um mesmo país ou que integraram o mesmo grupo na fase anterior. A pontuação obtida na fase de grupos serve para a definição dos mandos de campo até a semifinal, com as equipes melhores posicionadas sempre realizando o jogo de volta como equipe mandante (numerados de 1 a 16).[12]

Equipes classificadas
Primeiros dos grupos Pts SG Gr.
1 Brasil Palmeiras 18 +22 A
2 Argentina River Plate 16 +15 F
3 Brasil Flamengo 16 +9 H
4 Argentina Estudiantes 13 +3 C
5 Brasil Atlético Mineiro 11 +4 D
6 Paraguai Libertad 10 +2 B
7 Argentina Colón 10 0 G
8 Argentina Boca Juniors 10 0 E
Segundos dos grupos Pts SG Gr.
9 Colômbia Tolima 11 +1 D
10 Argentina Talleres 11 +1 H
11 Brasil Fortaleza 10 +1 F
12 Brasil Athletico Paranaense 10 +1 B
13 Brasil Corinthians 9 +1 E
14 Equador Emelec 8 +7 A
15 Argentina Vélez Sarsfield 8 +1 C
16 Paraguai Cerro Porteño 8 +1 G

Esquema[editar | editar código-fonte]

As equipes que estão na parte superior do confronto possuem o mando de campo no primeiro jogo e em negrito as equipes classificadas.

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
 28 de junho a 7 de julho  2 a 11 de agosto  30 de agosto a 7 de setembro  29 de outubro
                                         
 Argentina Vélez Sarsfield 1 0 1  
 Argentina River Plate 0 0 0  
   Argentina Vélez Sarsfield 3 1 4  
   Argentina Talleres 2 0 2  
 Argentina Talleres 1 2 3
 Argentina Colón 1 0 1  
   Argentina Vélez Sarsfield 0 1 1  
   Brasil Flamengo 4 2 6  
 Brasil Corinthians (pen) 0 0 0 (6)  
 Argentina Boca Juniors 0 0 0 (5)  
   Brasil Corinthians 0 0 0
   Brasil Flamengo 2 1 3  
 Colômbia Tolima 0 1 1
 Brasil Flamengo 1 7 8  
   Brasil Flamengo 1
   Brasil Athletico Paranaense 0
 Brasil Athletico Paranaense 2 1 3  
 Paraguai Libertad 1 1 2  
   Brasil Athletico Paranaense 0 1 1
   Argentina Estudiantes 0 0 0  
 Brasil Fortaleza 1 0 1
 Argentina Estudiantes 1 3 4  
   Brasil Athletico Paranaense 1 2 3
   Brasil Palmeiras 0 2 2  
 Equador Emelec 1 0 1  
 Brasil Atlético Mineiro 1 1 2  
   Brasil Atlético Mineiro 2 0 2 (5)
   Brasil Palmeiras (pen) 2 0 2 (6)  
 Paraguai Cerro Porteño 0 0 0
 Brasil Palmeiras 3 5 8  

Final[editar | editar código-fonte]

29 de outubro de 2022 Flamengo Brasil 1 – 0 Brasil Athletico Paranaense Estádio Monumental, Guaiaquil
15:00 (UTC−5)
Gabriel Gol marcado aos 45+4 minutos de jogo 45+4' Relatório Árbitro: ArgentinaARG Patricio Loustau

Premiação[editar | editar código-fonte]

Copa Libertadores da América de 2022
Brasil
FLAMENGO
Campeão
(3.º título)

Estatísticas[editar | editar código-fonte]

Hat-tricks[editar | editar código-fonte]

Jogador Clube Placar Adversário Data Ref.
Uruguai Sebastián Rodríguez Emelec 4–1 (F) Deportivo Táchira 3 de maio [15]
Brasil Raphael Veiga Palmeiras 5–0 (F) Independiente Petrolero [16]
Brasil Gustavo Scarpa 4–1 (C) Deportivo Táchira 24 de maio [17]
Brasil Pedro Flamengo 4–0 (F) Vélez Sarsfield 31 de agosto [18]

Poker-tricks[editar | editar código-fonte]

Jogador Clube Placar Adversário Data Ref.
Brasil Rafael Navarro Palmeiras 8–1 (C) Independiente Petrolero 12 de abril [19]
Brasil Pedro Flamengo 7–1 (C) Tolima 6 de julho [20]

Manita[editar | editar código-fonte]

Jogador Clube Placar Adversário Data Ref.
Argentina Julián Álvarez[nota 3] River Plate 8–1 (C) Alianza Lima 25 de maio [21]

Maiores públicos[editar | editar código-fonte]

Esses são os dez maiores públicos do campeonato:

Público Mandante Placar Visitante Estádio Data Fase Ref.
1 72 000 River Plate Argentina 2–0 Brasil Fortaleza Mâs Monumental 13 de abril Grupo F [22]
2 ≅70 000 River Plate Argentina 8–1 Peru Alianza Lima Mâs Monumental 25 de maio Grupo F [23]
3 68 418 Flamengo Brasil 1–0 Brasil Corinthians Maracanã 9 de agosto Quartas [24]
4 66 635 Flamengo Brasil 2–1 Argentina Vélez Sarsfield Maracanã 7 de setembro Semifinal [25]
5 61 871 Flamengo Brasil 7–1 Colômbia Tolima Maracanã 6 de julho Oitavas [26]
6 59 669 River Plate Argentina 0–0 Argentina Vélez Sarsfield Mâs Monumental 6 de julho Oitavas [27]
7 59 000 Boca Juniors Argentina 1–0 Colômbia Deportivo Cali La Bombonera 26 de maio Grupo E [28]
8 57 140 Atlético Mineiro Brasil 2–2 Brasil Palmeiras Mineirão 3 de agosto Quartas [29]
9 56 421 Atlético Mineiro Brasil 1–0 Equador Emelec Mineirão 5 de julho Oitavas [30]
10 53 577 River Plate Argentina 4–0 Chile Colo-Colo Mâs Monumental 19 de maio Grupo F [31]

Classificação geral[editar | editar código-fonte]

Oficialmente a CONMEBOL não reconhece uma classificação geral de participantes na Copa Libertadores. A tabela a seguir classifica as equipes de acordo com a fase alcançada e considerando os critérios de desempate.

Classificado à Copa do Mundo de 2022 e à Recopa Sul-Americana de 2023 Transferidos à Copa Sul-Americana de 2022

Seleção da Libertadores[editar | editar código-fonte]

A Conmebol divulgou, em 31 de outubro de 2022, a seleção da Libertadores.[32]

Goleiros Defensores Meias Atacantes Treinador

Brasil Santos
(Flamengo)

Paraguai Gustavo Gómez
(Palmeiras)
Brasil David Luiz
(Flamengo)
Brasil Thiago Heleno
(Athletico)

Brasil Éverton Ribeiro
(Flamengo)
Uruguai De Arrascaeta
(Flamengo)
Brasil Gustavo Scarpa
(Palmeiras)
Argentina Lucas Janson
(Vélez Sarsfield)

Brasil Vitor Roque
(Athletico)
Brasil Pedro
(Flamengo)
Brasil Gabriel
(Flamengo)

Brasil Dorival Júnior
(Flamengo)

Notas e referências

Notas

  1. Não definido no momento do sorteio.
  2. a b c d Classificados da terceira fase preliminar automaticamente alocados no Pote 4.
  3. Marcou 6 gols.

Referências

  1. «Pedro é eleito o melhor da Libertadores e celebra título pelo Flamengo: "Sonho de criança"». Ge.globo. 29 de outubro de 2022. Consultado em 30 de outubro de 2022 
  2. «Montevideo será la sede de las finales únicas de la CONMEBOL» (em espanhol). CONMEBOL. 13 de maio de 2021. Consultado em 13 de maio de 2021 
  3. «Conmebol anuncia fim do critério do gol fora de casa». Ge.globo. 25 de novembro de 2021. Consultado em 25 de novembro de 2021 
  4. «Flamengo alcanza la Gloria Eterna y es tricampeón de la CONMEBOL Libertadores» (em espanhol). CONMEBOL. 29 de outubro de 2022. Consultado em 30 de outubro de 2021 
  5. «Mundial de Clubes: com Flamengo garantido, veja times classificados» (em espanhol). CONMEBOL. 29 de outubro de 2022. Consultado em 30 de outubro de 2021 
  6. Rizzo, Marcelo (25 de março de 2021). «Fifa exclui do orçamento, e Mundial de Clubes não deve ocorrer em 2022». UOL. Consultado em 6 de novembro de 2022 
  7. «Roberto Carlos diz que Fifa estuda acabar com Mundial de Clubes». IG. 3 de novembro de 2022. Consultado em 6 de novembro de 2022 
  8. «CALENDÁRIO 2022 CONMEBOL Libertadores - CONMEBOL Sudamericana - RECOPA» (PDF). CONMEBOL. Consultado em 29 de novembro de 2021 
  9. «Pautas para los sorteos de la CONMEBOL Libertadores y la CONMEBOL Sudamericana 2022» (em espanhol). CONMEBOL. 17 de dezembro de 2021. Consultado em 9 de fevereiro de 2022 
  10. «Pautas para el sorteo de la CONMEBOL Libertadores 2022» (em espanhol). CONMEBOL. 18 de março de 2022. Consultado em 26 de março de 2022 
  11. a b «CONMEBOL Libertadores». conmebollibertadores.com. Consultado em 20 de dezembro de 2021 
  12. a b «Se viene el sorteo de los Octavos de Final» (em espanhol). CONMEBOL. 23 de maio de 2022. Consultado em 25 de maio de 2022 
  13. «Copa Libertadores 2022 – Estatísticas – Artilheiro». O Gol. Consultado em 6 de julho de 2022 
  14. «Copa Libertadores 2022 – Estatísticas – Mais Assistências». oGol. Consultado em 12 de abril de 2022 
  15. «Deportivo Táchira 1–4 Emelec». ESPN. 3 de maio de 2022. Consultado em 3 de maio de 2022 
  16. «Atuações do Palmeiras: Raphael Veiga faz hat-trick histórico e comanda goleada na Bolívia». Ge.globo. 3 de maio de 2022. Consultado em 3 de maio de 2022 
  17. «Atuações do Palmeiras: Scarpa e Navarro brilham em goleada». Ge.globo. 24 de maio de 2022. Consultado em 24 de maio de 2022 
  18. «Pedro faz três, Flamengo atropela o Vélez e coloca um pé na final da Libertadores». Ge.globo. 31 de agosto de 2022. Consultado em 31 de agosto de 2022 
  19. «Eterno 8 x 1! Palmeiras goleia Independiente Petrolero com show de Navarro e noite de recordes». Ge.globo. 12 de abril de 2022. Consultado em 12 de abril de 2022 
  20. «Atuações do Flamengo: em jogo apoteótico, Pedro leva nota máxima». Ge.globo. 6 de julho de 2022. Consultado em 6 de julho de 2022 
  21. «Julián Álvarez tem atuação histórica, e River Plate massacra o Alianza Lima». Ge.globo. 25 de maio de 2022. Consultado em 25 de maio de 2022 
  22. «River vence Fortaleza na volta do público à Libertadores no Monumental e com Gallardo, Guardiola da América». Ge.globo. 13 de abril de 2022. Consultado em 28 de maio de 2022 
  23. «Julián Álvarez se paseó en el Monumental: 6 goles en el triunfo de River Plate ante Alianza Lima» (em espanhol). Perfil. 25 de maio de 2022. Consultado em 28 de maio de 2022 
  24. «Flamengo volta a vencer o Corinthians e está na semifinal da Libertadores». Ge.globo. 9 de agosto de 2022. Consultado em 9 de agosto de 2022 
  25. «Flamengo supera o Vélez e vai enfrentar o Athletico na final da Libertadores». Ge.globo. 7 de setembro de 2022. Consultado em 7 de setembro de 2022 
  26. «Flamengo vence por 7 a 1 o Tolima e confirma vaga nas quartas da Libertadores». Ge.globo. 6 de julho de 2022. Consultado em 6 de julho de 2022 
  27. «River Plate x Vélez Sarsfield». ESPN. 6 de julho de 2022. Consultado em 7 de julho de 2022 
  28. «Cali, eliminado: Boca lo venció 1-0 y le dijo adiós a la Libertadores» (em espanhol). La Táctica. 26 de maio de 2022. Consultado em 27 de maio de 2022 
  29. «Atlético-MG abre 2 a 0, mas Palmeiras iguala com gol nos acréscimos». Ge.globo. 3 de agosto de 2022. Consultado em 3 de agosto de 2022 
  30. «Hulk faz de pênalti e põe o Atlético nas quartas da Libertadores». Ge.globo. 5 de julho de 2022. Consultado em 5 de julho de 2022 
  31. «River Plate x Colo Colo». ESPN. 19 de maio de 2022. Consultado em 22 de maio de 2022 
  32. «Seleção da Libertadores: Flamengo tem seis jogadores e o técnico». ge. 31 de outubro de 2022. Consultado em 1 de novembro de 2022 

Ver também[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]