Campeonato Gaúcho de Futebol de 2018 - Série A

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Gaúcho de Futebol de 2018 - Série A
Gauchão Ipiranga 2018
Dados
Participantes 12
Organização FGF
Local de disputa Rio Grande do Sul
Período 17 de janeiro7 de abril
Gol(o)s 176
Partidas 80
Média 2,2 gol(o)s por partida
Campeão Grêmio (37º título)
Vice-campeão Brasil de Pelotas
Campeão do interior São José-RS
Rebaixado(s) Cruzeiro-RS
São Paulo-RS
Melhor marcador Michel (São Luiz) – 8 gols
Melhor ataque (fase inicial) Grêmio – 17 gols
Melhor defesa (fase inicial) Veranópolis – 5 gols
Maiores goleadas
(diferença)
Internacional 4–0 São José-RS
Estádio Beira-RioPorto Alegre
8 de fevereiro, décima rodada
 
Grêmio 4–0 Brasil de Pelotas
Arena do GrêmioPorto Alegre
1 de abril, Final, jogo de ida
Público 339 438
Média 4 243 pessoas por partida
Premiações
Melhor jogador Everton (Grêmio)
Melhor goleiro Marcelo Grohe (Grêmio)
Melhor jogador jovem Iago (Internacional)
Melhor treinador Renato Portaluppi (Grêmio)
Melhor árbitro Rio Grande do SulRS Leandro Pedro Vuaden
Fair play Juventude
◄◄ 2017 Soccerball.svg 2019 ►►

O Campeonato Gaúcho de Futebol de 2018 - Série A, oficialmente denominado Gauchão Ipiranga 2018,[1] foi a 98ª edição da competição organizada anualmente pela Federação Gaúcha de Futebol, disputada entre 17 de janeiro e 8 de abril.[2]

Formato de disputa[editar | editar código-fonte]

O campeonato é disputado em duas fases. A primeira fase reúne as doze equipes em grupo único, onde estas equipes enfrentam-se entre si, em jogos apenas de ida. Os oito primeiros colocados serão classificados para a segunda fase, enquanto os dois últimos colocados serão rebaixados para a Divisão de Acesso de 2019.[1] Além disso, será ofertada a "Taça do Centenário" à equipe melhor classificada na primeira fase, como forma de comemoração aos cem anos de existência da Federação Gaúcha de Futebol.[3]

A segunda fase será disputada no formado de mata-mata, com as quartas de final, onde as oito equipes classificadas da primeira fase disputam em jogos de ida e volta, a semifinal, onde as quatro equipes classificadas das quartas de final disputam jogos de ida e volta, e a final, onde as duas equipes classificadas da semifinal disputam jogos de ida e volta para definir o campeão da competição.[1]

Ao final do campeonato, a equipe melhor colocada, excetuando-se dupla Grenal e que não tenha disputado a final, será declarada campeã do interior.[1] As três equipes melhores colocadas na classificação geral classificarão-se para a Copa do Brasil de Futebol de 2019, porém, caso estas equipes já tenham conquistado a vaga por outro método, a vaga será repassada a equipe subsequente.[1] Também será disponibilizada uma vaga para o Campeonato Brasileiro de Futebol de 2019 - Série D, que será distribuída para o melhor colocado que já não esteja classificado para alguma divisão do Campeonato Brasileiro de Futebol.[1]

Participantes[editar | editar código-fonte]

Equipe Cidade Estádio Capacidade[4] Em 2017 Títulos (Último)
Esporte Clube Avenida Bandeira Santa Cruz do Sul.png Santa Cruz do Sul Eucaliptos 3 000 2º (Série A2) 0 (não possui)
Grêmio Esportivo Brasil Bandeira Pelotas.png Pelotas Bento Freitas 12 000 10° 1 (1919)
Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul Caxias do Sul Centenário 22 132 1 (2000)
Esporte Clube Cruzeiro Bandeira de Cachoeirinha.jpg Cachoeirinha Vieirão 4 700 1 (1929)
Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense Bandeira de Porto Alegre.svg Porto Alegre Arena do Grêmio 55 662 36 (2010)
Sport Club Internacional Bandeira de Porto Alegre.svg Porto Alegre Beira-Rio 50 128 45 (2016)
Esporte Clube Juventude Caxias do Sul Alfredo Jaconi 19 924 1 (1998)
Esporte Clube Novo Hamburgo Flag of Novo Hamburgo, Brazil.png Novo Hamburgo Vale 5 196 1 (2017)
Esporte Clube São Luiz Ijui-RS Bandeira.jpg Ijuí 19 de Outubro 5 217 1º (Série A2) 0 (não possui)
Esporte Clube São José Bandeira de Porto Alegre.svg Porto Alegre Passo D'Areia 10 646 0 (não possui)
Sport Club São Paulo Bandeira de Rio Grande.jpg Rio Grande Aldo Dapuzzo 3 500 1 (1933)
Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural Bandeira Veranopolis.png Veranópolis Antônio David Farina 4 720 0 (não possui)
Localização das equipes participantes.

Estádios[editar | editar código-fonte]

Primeira fase[editar | editar código-fonte]

Pos Equipes
Pts J V E D GP GC SG % Classificação ou rebaixamento
1 Brasil de Pelotas 21 11 6 3 2 13 7 +6 64 Classificados à fase final
2 Caxias 20 11 5 5 1 16 9 +7 61
3 Internacional 18 11 5 3 3 16 6 +10 55
4 São José-RS 17 11 5 2 4 13 16 –3 52
5 Veranópolis 17 11 4 5 2 9 5 +4 52
6 Grêmio 16 11 5 1 5 17 16 +1 48
7 Avenida 15 11 3 6 2 11 12 –1 45
8 São Luiz 14 11 3 5 3 12 10 +2 42
9 Juventude 13 11 3 4 4 14 17 –3 39
10 Novo Hamburgo 10 11 2 4 5 8 17 –9 30
11 Cruzeiro-RS 9 11 2 3 6 7 13 –6 27 Rebaixados para a Divisão de Acesso de 2019
12 São Paulo-RS 6 11 1 3 7 4 12 –8 18

Confrontos[editar | editar código-fonte]

Em negrito estão os jogos clássicos.

AVE BRP CAX CRU GRE INT JUV NHA SJO SLU SPO VEC
Bandeira Santa Cruz do Sul.png Avenida 1–0 3–2 2–2 1–1 2–2 0–0
Bandeira Pelotas.png Brasil de Pelotas 1–1 1–0 3–1 2–0 1–0
Bandeira de Caxias do Sul - RS.svg Caxias 0–0 2–1 1–1 3–0 2–2 1–1
Bandeira de Cachoeirinha.jpg Cruzeiro-RS 0–1 0–1 0–1 0–0 0–0
Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio 2–1 3–5 0–1 3–0 1–0
Bandeira de Porto Alegre.svg Internacional 3–0 1–2 3–1 4–0 0–0 1–0
Bandeira de Caxias do Sul - RS.svg Juventude 3–2 0–2 1–1 3–1 0–0
Flag of Novo Hamburgo, Brazil.png Novo Hamburgo 2–1 0–0 0–3 2–0 0–0
Bandeira de Porto Alegre.svg São José-RS 0–0 2–1 2–0 1–2 2–1 1–0
Ijui-RS Bandeira.jpg São Luiz 0–0 4–1 1–1 1–0 1–2 2–0
Bandeira de Rio Grande.jpg São Paulo-RS 1–0 1–2 0–1 1–2 0–0 0–0
Bandeira Veranopolis.png Veranópolis 0–0 2–1 3–1 3–1 1–0
Vitória do Mandante Empate Vitória do Visitante

Fase final[editar | editar código-fonte]

Quartas de final Semifinais Final
 17 a 22 de março  25 e 28 de março  1 e 8 de abril
                                     
 Bandeira Santa Cruz do Sul.png Avenida (gf) 1 2 3  
 Bandeira de Caxias do Sul - RS.svg Caxias 1 2 3  
   Bandeira Santa Cruz do Sul.png Avenida 0 1 1  
   Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio 3 1 4  
 Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio 3 0 3
 Bandeira de Porto Alegre.svg Internacional 0 2 2  
   Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio 4 3 7
   Bandeira Pelotas.png Brasil de Pelotas 0 0 0
 Bandeira Veranopolis.png Veranópolis 1 0 1 (3)  
 Bandeira de Porto Alegre.svg São José-RS (pen) 0 1 1 (4)  
   Bandeira de Porto Alegre.svg São José-RS 1 1 2 (3)
   Bandeira Pelotas.png Brasil de Pelotas (pen) 1 1 2 (4)
 Ijui-RS Bandeira.jpg São Luiz 1 1 2
 Bandeira Pelotas.png Brasil de Pelotas 1 2 3

Em itálico, os times que disputaram a primeira partida como mandante. Em negrito, os times classificados.

Premiação[editar | editar código-fonte]

Cotas de televisão[editar | editar código-fonte]

O Grupo Globo, através de sua afiliada no Rio Grande do Sul: a RBS TV, fechou o contrato de televisionamento do Campeonato Gaúcho distribuindo dessa forma o pagamento dos direitos de transmissão dos jogos (valores brutos):[5]

Seleção do Campeonato[editar | editar código-fonte]

Fonte: FGF[6]

Posição Jogador Clube
Goleiro Marcelo Grohe Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio
Lateral-direito Itaqui Bandeira Santa Cruz do Sul.png Avenida
Zagueiro Pedro Geromel Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio
Zagueiro Walter Kannemann Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio
Lateral-esquerdo Iago Bandeira de Porto Alegre.svg Internacional
Volante Arthur Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio
Volante Leandro Leite Bandeira Pelotas.png Brasil de Pelotas
Meia Andrés D'Alessandro Bandeira de Porto Alegre.svg Internacional
Meia Luan Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio
Atacante Everton Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio
Atacante Michel Ijui-RS Bandeira.jpg São Luiz
Treinador Renato Portaluppi Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio
Revelação Iago Bandeira de Porto Alegre.svg Internacional
Artilheiro Michel Ijui-RS Bandeira.jpg São Luiz
Melhor jogador Everton Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio
Dirigente André Zanotta Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio
Árbitro Leandro Pedro Vuaden
Assistente Lúcio Flor

Classificação geral[editar | editar código-fonte]

Pos
Times
Pts J V E D GP GC SG AP Zona de classificação ou Rebaixamento
1 Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio 29 17 9 2 6 31 19 12 57 Campeão e classificado para a Copa do Brasil de 2019
2 Bandeira Pelotas.png Brasil de Pelotas 27 17 7 6 4 18 18 0 53 Vice-campeão e classificado para a Copa do Brasil de 2019
3 Bandeira de Porto Alegre.svg São José-RS 22 15 6 4 5 16 19 –3 49 Campeão do interior e classificado para a Copa do Brasil de 2019 e Série C de 2019
4 Bandeira Santa Cruz do Sul.png Avenida 18 15 3 9 3 15 19 –4 49 Classificado para a Série D de 2019
5 Bandeira de Caxias do Sul - RS.svg Caxias 22 13 5 7 1 19 12 +7 56 Eliminado nas quartas de final e Classificado para a Série D de 2019
6 Bandeira de Porto Alegre.svg Internacional 21 13 6 3 4 18 9 +9 54 Eliminados nas quartas de final
7 Bandeira Veranopolis.png Veranópolis 20 13 5 5 3 10 6 +4 51
8 Ijui-RS Bandeira.jpg São Luiz 15 13 3 6 4 14 13 +1 38
9 Bandeira de Caxias do Sul - RS.svg Juventude 13 11 3 4 4 14 17 –3 39 Eliminados na primeira fase
10 Flag of Novo Hamburgo, Brazil.png Novo Hamburgo 10 11 2 4 5 8 17 –9 30
11 Bandeira de Cachoeirinha.jpg Cruzeiro-RS 9 11 2 3 6 7 13 –6 27 Rebaixados à Divisão de Acesso de 2019
12 Bandeira de Rio Grande.jpg São Paulo-RS 6 11 1 3 7 4 12 –8 18

Estatísticas[editar | editar código-fonte]

Artilharia[editar | editar código-fonte]

8 gols (1)
6 gols (1)
5 gols (1)
4 gols (3)
3 gols (11)
2 gols (24)
1 gol (53)
Gols contra (1)

Desempenho por rodada[editar | editar código-fonte]

Pos 10ª 11ª
1 CAX CAX CAX CAX CAX CAX BRA BRA INT INT BRA
2 BRA INT BRA BRA BRA BRA CAX CAX BRA BRA CAX
3 SJO BRA INT INT SJO INT INT INT CAX CAX INT
4 INT VEC SJO SJO INT SJO VEC SJO SJO VEC SJO
5 SPA JUV SLU SLU VEC SLU SJO VEC SLU SJO VEC
6 GRE SJO AVE VEC CRU VEC SLU SLU VEC SLU GRE
7 SLU SPA VEC JUV SLU CRU AVE AVE AVE AVE AVE
8 AVE SLU JUV CRU JUV AVE CRU JUV GRE GRE SLU
9 VEC AVE CRU AVE AVE JUV JUV CRU JUV JUV JUV
10 CRU GRE SPA SPA SPA GRE NHA GRE NHA CRU NHA
11 JUV CRU GRE GRE NHA SPA SPA NHA CRU NHA CRU
12 NHA NHA NHA NHA GRE NHA GRE SPA SPA SPA SPA

Desempenho por clube[editar | editar código-fonte]

Clube
10ª 11ª
Avenida
Brasil de Pelotas
Caxias
Cruzeiro-RS 10º 11º 11º 10º 11º
Grêmio 10º 11º 11º 12º 10º 12º 10º
Internacional
Juventude 11º
Novo Hamburgo 12º 12º 12º 12º 11º 12º 10º 11º 10º 11º 10º
São Luiz
São José-RS
São Paulo-RS 10º 10º 10º 11º 11º 12º 12º 12º 12º
Veranópolis

Rodadas na liderança[editar | editar código-fonte]

Clubes que lideraram o campeonato ao final de cada rodada:

Rodadas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
CAX BRP INT BRP

Rodadas na lanterna[editar | editar código-fonte]

Clubes que ficaram na última posição do campeonato ao final de cada rodada:

Rodadas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
NHA GRE NHA GRE SPO

Dados disciplinares[editar | editar código-fonte]

Clube Jogos Penalizado com cartão amarelo Expulso
Bandeira Santa Cruz do Sul.png Avenida 15 26 1
Bandeira Pelotas.png Brasil de Pelotas 17 42 4
Bandeira de Caxias do Sul - RS.svg Caxias 13 31 3
Bandeira de Cachoeirinha.jpg Cruzeiro-RS 11 24 1
Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio 17 28 1
Bandeira de Porto Alegre.svg Internacional 13 35 1
Bandeira de Caxias do Sul - RS.svg Juventude 11 26
Flag of Novo Hamburgo, Brazil.png Novo Hamburgo 11 29 1
Bandeira de Porto Alegre.svg São José-RS 15 27 2
Ijui-RS Bandeira.jpg São Luiz 13 33 3
Bandeira de Rio Grande.jpg São Paulo-RS 11 27 2
Bandeira Veranopolis.png Veranópolis 13 34 1

Maiores públicos[editar | editar código-fonte]

Público[PP] Mandante Placar Visitante Estádio Data Rodada Ref.
1 41 693 Grêmio Bandeira de Porto Alegre.svg 3–0 Bandeira de Porto Alegre.svg Internacional Arena do Grêmio 18 de março QF1 [7]
2 38 239 Internacional Bandeira de Porto Alegre.svg 1–2 Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio Estádio Beira-Rio 11 de março [8]
3 29 891 Grêmio Bandeira de Porto Alegre.svg 4–0 Bandeira Pelotas.png Brasil de Pelotas Arena do Grêmio 1º de abril FI1 [9]
4 23 753 Internacional Bandeira de Porto Alegre.svg 2–0 Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio Estádio Beira-Rio 21 de março QF2 [10]
5 12 649 Internacional Bandeira de Porto Alegre.svg 1–0 Bandeira Veranopolis.png Veranópolis Estádio Beira-Rio 18 de janeiro [11]

Menores públicos[editar | editar código-fonte]

Público[PP] Mandante Placar Visitante Estádio Data Rodada Ref.
1 31 Veranópolis Bandeira Veranopolis.png 3–1 Bandeira de Porto Alegre.svg São José-RS Estádio Antônio David Farina 21 de janeiro [12]
2 32 Cruzeiro-RS Bandeira de Cachoeirinha.jpg 0–1 Bandeira Santa Cruz do Sul.png Avenida Estádio Antônio Vieira Ramos 17 de fevereiro [13]
3 54 São José-RS Bandeira de Porto Alegre.svg 0–0 Bandeira Santa Cruz do Sul.png Avenida Estádio Passo d'Areia 14 de fevereiro [14]
4 57 Cruzeiro-RS Bandeira de Cachoeirinha.jpg 0–0 Bandeira Veranopolis.png Veranópolis Estádio Antônio Vieira Ramos 28 de janeiro [15]
5 102 São José-RS Bandeira de Porto Alegre.svg 2–1 Flag of Novo Hamburgo, Brazil.png Novo Hamburgo Estádio Passo d'Areia 24 de janeiro [16]

Notas:

  • PP. ^ Considera-se apenas o público pagante.
  • Não são considerados jogos com portões fechados

Média de público[editar | editar código-fonte]

As médias de público são calculadas manualmente, levando-se em conta o relatório oficial emitido pela Federação Gaúcha de Futebol, disponíveis no site oficial.

Pos. Time Média Total Mandos Maior Menor
1 Bandeira de Porto Alegre.svg Grêmio 16 233 129 868 8 41 693 4 779
2 Bandeira de Porto Alegre.svg Internacional 14 906 104 342 7 38 239 4 408
3 Bandeira Pelotas.png Brasil de Pelotas 4 810 38 482 8 8 156 2 837
4 Bandeira de Caxias do Sul - RS.svg Juventude 3 976 19 882 5 9 165 1 333
5 Bandeira de Caxias do Sul - RS.svg Caxias 2 059 14 411 7 3 564 1 103
6 Bandeira de Rio Grande.jpg São Paulo-RS 1 160 6 959 6 2 425 401
7 Ijui-RS Bandeira.jpg São Luiz 1 108 7 760 7 1 896 553
8 Bandeira Santa Cruz do Sul.png Avenida 1 076 5 287 8 3 320 325
9 Bandeira de Porto Alegre.svg São José-RS 566 2 829 8 1 324 54
10 Flag of Novo Hamburgo, Brazil.png Novo Hamburgo 530 1 899 5 752 235
11 Bandeira de Cachoeirinha.jpg Cruzeiro-RS 464 2 321 5 1 716 32
12 Bandeira Veranopolis.png Veranópolis 346 2 078 6 1 099 31
Notas

Mudança de treinadores[editar | editar código-fonte]

Clube Técnico demitido Motivo Data Última partida Rod Pos Sucessor Ref.
Bandeira de Caxias do Sul - RS.svg Juventude Antônio Carlos Zago Maus resultados 22 de fevereiro Juventude 0–2 Avaí[cbr] Julinho Camargo [17][18]
Bandeira de Rio Grande.jpg São Paulo-RS Claiton Maus resultados 25 de fevereiro São José-RS 1–0 São Paulo 12º Ernesto Guedes [19][20]
Bandeira Veranopolis.png Veranópolis Julinho Camargo Contratado pelo Juventude 26 de fevereiro Avenida 0–0 Veranópolis Vosmir Fabian [18][21]
[cbr] ^ Partida válida pela Copa do Brasil de Futebol de 2018.

Outras divisões[editar | editar código-fonte]

Série A2[editar | editar código-fonte]

Equipe Cidade Em 2017 Estádios (capacidade)
Clube Esportivo Aimoré Bandeira Sao Leopoldo.jpg São Leopoldo Cristo Rei (7 800)
Clube Esportivo Bento Gonçalves Bento Gonçalves Montanha dos Vinhedos (12 859)
Clube Esportivo Lajeadense Bandeira-lajeadors.jpg Lajeado Alviazul (7 000)
Esporte Clube Internacional Santa Maria Baixada Melancólica (6 523)
Esporte Clube Guarani Bandeira venancio 2.JPG Venâncio Aires 10º Edmundo Feix (3 000)
Esporte Clube Igrejinha Bandeira de Igrejinha.svg Igrejinha 4º (Série B) Alberto Carlos Schwingler (2 500)
Esporte Clube Passo Fundo Bandeira-passofundo.png Passo Fundo 12º (Série A) Vermelhão da Serra (15 000)
Esporte Clube Pelotas Pelotas Boca do Lobo (12 700)
Esporte Clube São Gabriel Bandeira de São Gabriel (Rio Grande do Sul).jpg São Gabriel 13º Silvio de Faria Corrêa (5 000)
Futebol Clube Santa Cruz Bandeira Santa Cruz do Sul.png Santa Cruz do Sul 11º Estádio dos Plátanos (3 000)
Grêmio Esportivo Bagé Bandeira Bage.png Bagé 2º (Série B) Pedra Moura (3 000)
Grêmio Esportivo Glória Bandeira oficial vacaria.jpg Vacaria Altos da Glória (2 410)
Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil BandeiraFarroupilhaRS.png Farroupilha Castanheiras (4 500)
Tupy Futebol Clube Bandeira Crissiumal.jpg Crissiumal 14º Municipal Rubro-Negro (3 500)
União Frederiquense de Futebol Fw bandeira.jpg Frederico Westphalen 12º Vermelhão da Colina (4 000)
Ypiranga Futebol Clube Flag of Erechim RS.png Erechim 11º (Série A) Colosso da Lagoa (22 000)

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências

  1. a b c d e f «Regulamento Geral» (PDF). FGF. Consultado em 18 de novembro de 2017. 
  2. «FGF define data do Gre-Nal e tabela do Gauchão». GaúchaZH 
  3. «Começa nesta quarta o Gauchão Ipiranga 2018». Federação Gaúcha de Futebol. 17 de janeiro de 2018. Consultado em 17 de janeiro de 2018. 
  4. «Cadastro Nacional de Estádios de Futebol - CNEF 2016» (PDF). Confederação Brasileira de Futebol. 18 de janeiro de 2016. Consultado em 8 de janeiro de 2018. 
  5. «Dupla Gre-Nal conhece o valor das cotas de TV do Gauchão 2018». GaúchaZH. 30 de outubro de 2017. Consultado em 30 de dezembro de 2017. 
  6. «Grêmio domina seleção dos melhores do Gauchão». GaúchaZH. 9 de abril de 2018. Consultado em 9 de abril de 2018. 
  7. «Borderô (Grêmio x Inter)» (PDF). FGF. Consultado em 21 de março de 2018. 
  8. «Borderô (Inter x Grêmio)» (PDF). FGF. Consultado em 25 de janeiro de 2018. 
  9. «Borderô (Grêmio x Brasil-PEL)» (PDF). FGF. Consultado em 21 de março de 2018. 
  10. «Borderô (Inter x Grêmio)» (PDF). FGF. Consultado em 25 de janeiro de 2018. 
  11. «Borderô (Inter x Veranópolis)» (PDF). FGF. Consultado em 25 de janeiro de 2018. 
  12. «Borderô (Veranópolis x São José)» (PDF). FGF. Consultado em 25 de janeiro de 2018. 
  13. «Borderô (Cruzeiro x Avenida)» (PDF). FGF. Consultado em 25 de janeiro de 2018. 
  14. «Borderô (São José x Avenida)» (PDF). FGF. Consultado em 25 de janeiro de 2018. 
  15. «Borderô (Cruzeiro x Veranópolis)» (PDF). FGF. Consultado em 25 de janeiro de 2018. 
  16. «Borderô (São José x Novo Hamburgo)» (PDF). FGF. Consultado em 25 de janeiro de 2018. 
  17. «Após eliminação na Copa do Brasil, Juventude demite Antônio Carlos Zago». Globo Esporte. 22 de fevereiro de 2018. Consultado em 27 de fevereiro de 2018. 
  18. a b «Após demitir Zago, Juventude apresenta Julinho Camargo como técnico». Globo Esporte. 26 de fevereiro de 2018. Consultado em 27 de fevereiro de 2018. 
  19. «Na lanterna do Gauchão, São Paulo-RG demite o técnico Claiton». GaúchaZH. 25 de fevereiro de 2018. Consultado em 27 de fevereiro de 2018. 
  20. «São Paulo-RG confirma Ernesto Guedes como técnico». GaúchaZH. 26 de fevereiro de 2018. Consultado em 27 de fevereiro de 2018. 
  21. «Veranópolis anuncia técnico substituto de Julinho Camargo». GaúchaZH. 26 de fevereiro de 2018. Consultado em 27 de fevereiro de 2018.