Lista de filmes da Disney

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

Lista de filmes da Walt Disney.

Classificação[editar | editar código-fonte]

Cada cor classifica o filme distintamente.

Cor Categoria
Verde Baseados em fatos
Amarelo Filmes de animação
Vermelho Filme em live-action/animação
Azul Documentários
  • Ano de lançamento = Não a data exata, mas sim o ano de lançamento original.
  • Título original = Título original do filme no seu lançamento.
  • Título em Portugal = Título usado em Portugal para o seu lançamento.
  • Título no Brasil = Título usado no Brasil para o seu lançamento.

Anos 1930[editar | editar código-fonte]

Ano de Lançamento Título original Título em Portugal Título no Brasil
1937 Academy Award Review of Walt Disney Cartoons
1937 Snow White and the Seven Dwarfs Branca de Neve e os Sete Anões Branca de Neve e os Sete Anões

Anos 1940[editar | editar código-fonte]

Ano de Lançamento Título original Título em Portugal Título no Brasil Co-Produção Com
1940 Pinocchio Pinóquio Pinóquio
1940 Fantasia Fantasia Fantasia
1941 The Reluctant Dragon O Dragão Relutante O Dragão Relutante
1941 Dumbo Dumbo Dumbo
1942 Bambi Bambi Bambi
1943 Victory Through Air Power Vitoria Atraves do Poder do Ar Vitória Através do Poder Aéreo
1943 Saludos Amigos Olá amigos Alô, amigos Atho Sumria Pictures
1945 The Three Caballeros A Caixinha de Surpresas Você já foi à Bahia?
1946 Make Mine Music Música, Maestro! Música, Maestro!
1946 Song of the South A Canção do Sul A Canção do Sul
1947 Fun and Fancy Free Batalha de Gigantes Como é Bom se Divertir
1948 Melody Time Tempo de Melodia Tempo de Melodia
1949 So Dear to My Heart Meu Querido Carneirinho Meu Querido Carneirinho
1949 The Adventures of Ichabod and Mr. Toad As Aventuras de Ichabod e Sr. Sapo As Aventuras de Ichabod e Sr. Sapo

Anos 1950[editar | editar código-fonte]

Ano de Lançamento Título original Título em Portugal Título no Brasil
1950 Cinderella Cinderela Cinderela
1950 Treasure Island A Ilha do Tesouro A Ilha do Tesouro
1951 Alice in Wonderland Alice no País das Maravilhas Alice no País das Maravilhas
1952 The Story of Robin Hood and His Merrie Men Robin dos Bosques, o Justiceiro Robin Hood, o Justiceiro
1952 Little House ' '
1953 Peter Pan As Aventuras de Peter Pan Peter Pan
1953 The Sword and the Rose A Espada e a Rosa Entre a Espada e a Rosa
1953 The Living Desert
1954 Rob Roy, the Highland Rogue Rob Roy, O Grande Rebelde
1954 The Vanishing Prairie
1954 20,000 Leagues Under the Sea 20.000 Léguas Submarinas 20.000 Léguas Submarinas
1955 Lady and the Tramp A dama e o vagabundo A dama e o vagabundo
1955 The African Lion O Leão Africano
1955 The Littlest Outlaw
1955 Davy Crockett, King of the Wild Frontier
1956 The Great Locomotive Chase Perseguição Infernal Têmpera de bravos
1956 Davy Crockett and the River Pirates
1956 Westward Ho, The Wagons!
1957 Johnny Tremain Audácia de um rebelde
1957 Perri
1957 Old Yeller O rapaz e o cão Meu Querido Companheiro
1958 The Light in the Forest
1958 White Wilderness
1958 Tonka
1959 Sleeping Beauty A Bela Adormecida A Bela Adormecida
1959 Darby O'Gill and the Little People A lenda dos anões mágicos
1959 The Shaggy Dog Felpudo, o Cão Feiticeiro
1959 Jungle Cat
1959 Third Man on the Mountain

Anos 1960[editar | editar código-fonte]

Ano de Lançamento Título original Título em Portugal Título no Brasil
1960 Pollyanna Pollyanna Pollyanna
1960 Toby Tyler O Mundo Fabuloso do Circo
1960 Kidnapped A Espada de um Bravo
1960 The Sign of Zorro O Sinal do Zorro O Incrível Zorro
1960 Ten Who Dared Os Dez Ousados
1960 Swiss Family Robinson A Família Robinson A Cidadela dos Robinson
1961 One Hundred and One Dalmatians Os 101 Dálmatas 101 Dálmatas
1961 The Parent Trap As Duas Gémeas Operação Cupido
1961 Nikki, Wild Dog of the North Nikki, O Cão Selvagem do Norte
1961 Babes in Toyland No Reino das Maravilhas O Mundo Encantado dos Brinquedos
1961 The Absent-Minded Professor O Professor Distraído O Fantástico Super-Homem
1961 Greyfriars Bobby: The True Story of a Dog Meu Leal Companheiro
1962 Bon Voyage! Bon-Voyage, Enfim Paris
1962 Big Red O Campeão
1962 Almost Angels Quase Anjos
1962 Moon Pilot Não Fumar, Não Beber... Nem Beijar O incrível homem do Espaço / A um passo da Lua
1962 The Legend of Lobo A Montanha do Lobo Sanguinário
1962 In Search of the Castaways Os Filhos do Capitão Grant As Grandes Aventuras do Capitão Grant
1963 Son of Flubber
1963 Summer Magic Verão Mágico Doce Verão dos Meus Sonhos
1963 Miracle of the White Stallions
1963 Savage Sam Rebelde Até ao Fim Na trilha dos Apaches
1963 The Sword in the Stone A Espada Era a Lei A Espada Era a Lei
1963 The Incredible Journey A Incrível Jornada
1964 Mary Poppins Mary Poppins Mary Poppins
1964 The Misadventures of Merlin Jones As Desventuras de Merlin Jones
1964 A Tiger Walks O Passo do Tigre
1964 The Three Lives of Thomasina
1964 The Moon-Spinners O Segredo das Esmeraldas Negras
1964 Emil and the Detectives
1965 That Darn Cat! Aquele Gato Danado
1965 Those Calloways
1965 The Monkey's Uncle
1966 Follow Me, Boys! Gente Nova Nunca é tarde para amar
1966 The Ugly Dachshund
1966 Lt. Robin Crusoe, USN As Aventuras de Robin Crusoe
1967 The Jungle Book O Livro da Selva Mogli - O menino lobo
1967 The Adventures of Bullwhip Griffin
1967 The Gnome-Mobile Eu Acredito em Gnomos
1967 The Happiest Millionaire O Milionário Mais Feliz Quando Canta o Coração / Quando o coração não envelhece
1967 Monkeys, Go Home! A Francesa e o Americano
1968 Blackbeard's Ghost
1968 The Horse in the Gray Flannel Suit
1968 Never a Dull Moment
1968 The One and Only, Genuine, Original Family Band
1968 The Love Bug Se o Meu Carro Falasse… Se meu fusca falasse
1969 Rascal
1969 My Dog The Thief
1969 The Computer Wore Tennis Shoes O Computador de Sapatos de ténis O Computador de Tênis
1969 Doctor Syn, Alias the Scarecrow

Anos 1970[editar | editar código-fonte]

Ano de Lançamento Título original Título em Portugal Título no Brasil
1970 The Boatniks
1970 The Aristocats Os Aristogatos Aristogatas
1971 Bedknobs and Broomsticks Se a minha cama voasse Se Minha Cama Voasse
1971 Scandalous John
1971 The Barefoot Executive Dinheiro, Poder e Bananas
1971 The Million Dollar Duck A Pata de um Milhão de Dólares
1972 The Biscuit Eater O Comedor de Biscoito
1972 Napoleon and Samantha Napoleão e Samantha
1972 Run, Cougar, Run
1972 Now You See Him, Now You Don't Nem Visto Nem Achado Os Invencíveis Invisíveis
1973 Robin Hood Robin dos Bosques Robin Hood
1973 Snowball Express O Hotel da Barafunda Aventuras Na Neve
1973 Superdad Superpai
1973 The World's Greatest Athlete O Maior Atleta do Mundo
1974 Herbie Rides Again Herbie, Um Carocha dos Diabos As Novas Aventuras do Fusca
1974 The Castaway Cowboy Um Cowboy na Água Um Cowboy no Havaí
1974 The Island at the Top of the World Uma Ilha no Tecto do Mundo A Ilha do Topo do Mundo
1975 The Strongest Man in the World O Homem Mais Forte do Mundo
1975 Escape to Witch Mountain Fuga para a Montanha Mágica A Montanha Enfeitiçada
1975 The Apple Dumpling Gang Gang em Apuros
1975 One of Our Dinosaurs Is Missing Está Faltando um de Nossos Dinossauros
1976 Freaky Friday Não me Chames Miúda! Se Eu Fosse a Minha Mãe
1976 Gus Gus - A Mascote Gus, uma Mula Fora de Série
1976 No Deposit, No Return As Aventuras de Dois Jovens Garotos Travessos
1976 The Shaggy D.A. Um Estranho Advogado O Promotor Shaggy
1977 The Many Adventures of Winnie the Pooh As Extra Aventuras de Winnie the Pooh Pooh - O Ursinho Guloso
1977 The Rescuers As Aventuras de Bernardo e Bianca Bernardo e Bianca
1977 Pete's Dragon Meu Amigo o Dragão Meu Amigo Dragão
1977 Herbie Goes to Monte Carlo Herbie, Um Amor de Carro O Fusca Enamorado
1977 Candleshoe Candleshoe Candleshoe: O Segredo da Mansão
1978 Hot Lead and Cold Feet Chumbo Quente e Pé Frio
1978 Return from Witch Mountain O Regresso da Montanha Mágica Perigo na Montanha Enfeitiçada
1978 The Cat From Outer Space O Gato do Espaço O Gato que Veio do Espaço
1979 Unidentified Flying Oddball Um Astronauta na Corte do Rei Artur Um Astronauta Na Corte Do Rei Arthur
1979 The Apple Dumpling Gang Rides Again A Gangue da Tortinha de Maçã Ataca Novamente
1979 The Black Hole Abismo Negro O Buraco Negro
1979 The North Avenue Irregulars As Malucas da Avenida

Anos 1980[editar | editar código-fonte]

Ano de Lançamento Título original Título em Portugal Título no Brasil Co-Produção Com
1980 Herbie Goes Bananas A Última Cruzada Do Fusca
1980 The Last Flight of Noah's Ark
1980 Midnight Madness
1981 Amy
1981 Condorman Condorman - O Homem Pássaro
1981 The Devil and Max Devlin
1981 The Fox and the Hound Papuça e Dentuça O Cão e a Raposa
1981 Night Crossing
1981 The Watcher in the Woods Mistério no Bosque
1982 Tron Tron Tron - Uma Odisséia Eletrônica
1982 Tex
1983 Never Cry Wolf Os Lobos Não Choram
1983 Trenchcoat Se Viver, Mande um Postal
1983 Something Wicked This Way Comes
1983 Mickey's Cristmas Carol O Conto de Natal do Mickey Natal do Mickey
1984 Frankenweenie Frankenweenie Frankenweenie
1985 The Black Cauldron Taran e o Caldeirão Mágico O Caldeirão Mágico Silver Screen Partners II
1985 Return to Oz O Mundo Fantástico de Oz O Mundo Fantástico de Oz Silver Screen Partners II
1985 The Journey of Natty Gann Viagem Clandestina Silver Screen Partners II
1985 One Magic Christmas Natal Mágico Um Natal Mágico Silver Screen Partners II
1986 The Great Mouse Detective Rato Basílio - O Grande Mestre dos Detectives As Peripécias do Ratinho Detetive Silver Screen Partners II
Walt Disney Feature Animation
1986 Flight of the Navigator O Voo do Navegante O Navegador do Espaço Producers Sales Organization
1987 Benji the Hunted Benji-Um Cão desafia a Selva Silver Screen Partners III
Mulberry Square Productions
1987 Adventures in Babysitting[1] Aventuras fora de hora Uma noite de aventuras Touchstone Pictures
1988 The Man from Snowy River II Silver Screen Partners III
1988 Oliver & Company Oliver e seus Companheiros Oliver e sua Turma Silver Screen Partners III
Walt Disney Feature Animation
1989 Honey, I Shrunk the Kids Querida, Eu Encolhi os Miúdos Querida, Encolhi as Crianças Silver Screen Partners III
1989 Cheetah Silver Screen Partners III
1989 The Little Mermaid A Pequena Sereia A Pequena Sereia Silver Screen Partners IV
Walt Disney Feature Animation

Anos 1990[editar | editar código-fonte]

Ano de Lançamento Título original Título em Portugal Título no Brasil Co-Produção Com
1990 DuckTales the Movie: Treasure of the Lost Lamp DuckTales, O Filme: O Tesouro da Lâmpada Perdida DuckTales, O Filme: O Tesouro da Lâmpada Perdida DisneyToon Studios
1990 The Rescuers Down Under Bernardo e Bianca na Cangurulândia Bernardo e Bianca na Terra dos Cangurus Silver Screen Partners IV
Walt Disney Feature Animation
1991 White Fang Presas Brancas Caninos Brancos Silver Screen Partners IV
1991 Shipwrecked
1991 Wild Hearts Can't Be Broken Corações selvagens não se prendem Mergulho em uma Paixão Silver Screen Partners IV
1991 The Rocketeer As Aventuras de Rocketeer The Rocketeer Silver Screen Partners IV
1991 Beauty and the Beast A Bela e o Monstro A Bela e a Fera Silver Screen Partners IV
Walt Disney Feature Animation
1992 Newsies A luta dos Ardinas Extra! Extra!
1992 Honey, I Blew Up the Kid Querida, ampliei o miúdo Querida, Estiquei o Bebê
1992 Aladdin Aladdin Aladdin Walt Disney Feature Animation
1992 The Mighty Ducks A Hora Dos Campeões Nós Somo os Campeões Avnet-Kerner Productions
1992 The Muppet Christmas Carol O Conto de Natal dos Marretas O conto de Natal dos Muppets Jim Henson Productions
1993 Homeward Bound: The Incredible Journey Regresso a Casa A incrível jornada
1993 The Three Musketeers Os Três Mosqueteiros Os Três Mosqueteiros Caravan Pictures
1993 Cool Runnings Jamaica Abaixo de Zero Jamaica Abaixo de Zero
1993 A Far Off Place Perdidos em África Amblin Entertainment
1993 The Adventures of Huck Finn As Aventuras de Huck Finn
1993 The Nightmare Before Christmas O Estranho Mundo de Jack O Estranho Mundo de Jack Touchstone Pictures
1993 Hocus Pocus Três bruxas loucas Abracadabra
1994 Iron Will Vontade de Ferro Iron Will - O Grande Desafio
1994 The Return of Jafar O Regresso de Jafar O Retorno de Jafar
1994 Blank Check Cheque em Branco Cheque em Branco
1994 D2: The Mighty Ducks Avnet-Kerner Productions
1994 White Fang 2: Myth of the White Wolf Presas Brancas - A Lenda do Lobo Branco Caninos Brancos 2 - A Lenda do Lobo Branco
1994 The Lion King O Rei Leão O Rei Leão Walt Disney Feature Animation
1994 Angels in the Outfield Anjos em Campo Os Anjos Entram em Campo Caravan Pictures
1994 Squanto: A Warrior's Tale Squanto - O Guerreiro
1994 The Santa Clause Santa Cláusula Meu Papai é Noel Hollywood Pictures
1994 Rudyard Kipling's The Jungle Book A Lenda do Livro da Selva
1995 Heavyweights Pesos Pesados Pesos Pesados Caravan Pictures
1995 Man of the House O Homem Lá de Casa O Homem da Casa
1995 Tall Tale Caravan Pictures
1995 A Goofy Movie Pateta - O Filme Pateta - O Filme
1995 Aladdin and the King of Thieves Aladdin e o Rei dos Ladrões Aladdin e os 40 Ladrões
1995 Pocahontas Pocahontas Pocahontas Walt Disney Feature Animation
1995 Operation Dumbo Drop Operação Elefante Operação Dumbo Polygram Filmed Entertainment
1995 A Kid in King Arthur's Court Uma Viagem à Corte do Rei Artur Um garoto na corte do Rei Artur Trimark Pictures
1995 The Big Green Pisando a bola Pisando na bola Caravan Pictures
1995 Toy Story Toy Story - Os Rivais Toy Story - Um Mundo de Aventuras Pixar Animation Studios
1995 Tom and Huck As Aventuras de Tom e Huck Painted Fence Productions
1996 Muppet Treasure Island Os Marretas na Ilha do Tesouro Os Muppets na Ilha do Tesouro Jim Henson Productions
1996 First Kid Guarda-costas, ama-seca Caravan Pictures
1996 Homeward Bound II: Lost in San Francisco Regresso a Casa 2: Perdido em São Francisco A incrível jornada II: Perdidos em São Francisco
1996 D3: The Mighty Ducks Campeões Imparáveis Avnet-Kerner Productions
1996 James and the Giant Peach James e o Pêssego Gigante James e o Pêssego Gigante Allied Filmmakers
1996 The Hunchback of Notre Dame O Corcunda de Notre Dame O Corcunda de Notre Dame Walt Disney Feature Animation
1996 101 Dalmatians Os 101 Dálmatas - Desta Vez A Magia É Real 101 Dálmatas - O Filme John Hughes
1997 Jungle 2 Jungle Jungle to Jungle TF1
1997 Hércules Hércules Hércules Walt Disney Feature Animation
1997 Beauty and the Beast: The Enchanted Christmas A Bela e o Monstro - O Natal Encantado O Natal Encantado da Bela e a Fera
1997 George of the Jungle George - O Rei da Selva George, o Rei da Floresta Mandeville Films
1997 Air Bud Air Bud Bud - O Cão Amigo Warner Bros
1997 Flubber Flubber - O Professor Distraído Flubber - Uma Invenção Desmiolada John Hughes
1997 Mr. Magoo Mr. Magoo
1997 That Darn Cat Aquele Gato Danado
1997 RocketMan RocketMan - O Astro-Nabo Caravan Pictures
1998 The Lion King 2 O Rei Leão 2 O Rei Leão 2 Walt Disney Feature Animation
1998 Mulan Mulan Mulan Walt Disney Feature Animation
1998 A Bug's Life Uma vida de Insecto Vida de Inseto Pixar Animation Studios
1998 Meet the Deedles Não Façam Ondas Os Irmãos Id & Ota
1998 Mighty Joe Young O Grande Joe Young Poderoso Joe
1998 The Parent Trap Pai Para Mim… Mãe Para Ti Operação Cupido
1998 I'll Be Home for Christmas I'll Be Home for Christmas Mandeville Films
1999 My Favorite Martian O Meu Marciano Favorito Meu Marciano Favorito
1999 The Straight Story Uma História Simples Uma História Real FilmFour e StudioCanal
1999 Doug's 1st Movie Doug - O primeiro filme Doug - O filme Jumbo Pictures
1999 Tarzan Tarzan Tarzan Walt Disney Feature Animation
1999 Inspector Gadget Inspector Gadget Inspetor Bugiganga Caravan Pictures
1999 Toy Story 2 Toy Story 2 - Em busca de Woody Toy Story 2 Pixar Animation Studios
1999 Fantasia 2000 Fantasia 2000 Fantasia 2000 Walt Disney Feature Animation

Anos 2000[editar | editar código-fonte]

Ano de Lançamento Título original Título em Portugal Título no Brasil Co-Produção Com
2000 The Tigger Movie As aventuras do Tigre O Filme do Tigrão DisneyToon Studios
2000 Dinosaur Dinossauro Dinossauro Walt Disney Feature Animation
2000 Disney's The Kid Nunca é tarde Duas Vidas
2000 Remember the Titans Duelo de Titãs Duelo de Titãs Jerry Bruckheimer Films
2000 102 Dalmatians Os 102 Dálmatas 102 Dálmatas
2000 The Emperor's New Groove Pacha e o imperador A nova onda do imperador Walt Disney Feature Animation
2001 Recess: School's Out Missão - Salvar as férias Hora do Recreio DisneyToon Studios
2001 Lady and the Tramp II: Scamp's Adventure A dama e o vagabundo 2: As Aventuras de Banzé A dama e o vagabundo 2: As Aventuras de Banzé Walt Disney Feature Animation
2001 Atlantis: The Lost Empire Atlântida - O Continente Perdido Atlantis - O Reino Perdido Walt Disney Feature Animation
2001 The Princess Diaries O Diário da Princesa O Diário da Princesa
2001 Max Keeble's Big Move As Desventuras de Max Keeble As Desventuras de Max Keeble
2001 Monsters, Inc. Monstros e companhia Monstros S. A. Pixar Animation Studios
2002 Snow Dogs Herança Canina Neve pra Cachorro Kerner
2002 Return to Never Land Peter Pan em - A Terra do Nunca Peter Pan - De Volta à Terra do Nunca DisneyToon Studios
2002 The Rookie O Treinador Desafio do Destino
2002 Lilo & Stitch Lilo & Stitch Lilo & Stitch Walt Disney Feature Animation
2002 The Hunchback of Notre Dame II O Corcunda de Notre Dame 2 O Corcunda de Notre Dame 2
2002 The Country Bears As Aventuras de Beary, o Ursinho Beary e os Ursos Caipiras Andrew Gunn
2002 Tuck Everlasting A fonte misteriosa Vivendo na Eternidade
2002 The Little Mermaid II: Return to the Sea A Pequena Sereia: Regresso ao Mar A Pequena Sereia: O Retorno para o Mar
2002 Cinderella II: Dreams Come True Cinderela II - Os Sonhos Tornam-se Realidade Cinderela 2
2002 The Santa Clause 2 Santa Clásula 2 - Sarilhos no Natal Boxing Cat Films
2002 Treasure Planet O Planeta do Tesouro O Planeta do Tesouro Walt Disney Feature Animation
2003 The Jungle Book 2 O Livro da Selva 2 Mogli - O menino lobo 2 DisneyToon Studios
2003 Piglet's Big Movie Piglet - O Filme Leitão - O Filme DisneyToon Studios
2003 Ghosts of the Abyss I3D Fantasmas do Abismo Walden Media
2003 You Wish Querias! A Moedinha da Sorte Walden Media
2003 Holes Trabalhos Forçados Walden Media
2003 Finding Nemo À Procura de Nemo Procurando Nemo Pixar Animation Studios
2003 Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl Piratas das Caraíbas - A Maldição do Pérola Negra Piratas do Caribe - A Maldição do Pérola Negra Jerry Bruckheimer Films
2003 Freaky Friday Um Dia de Doidos Sexta-feira Muito Louca Andrew Gunn
2003 The Lizzie McGuire Movie Amores de Verão Lizzie McGuire: Um Sonho Popstar
2003 Brother Bear Kenai e Koda Irmão Urso Walt Disney Feature Animation
2003 The Haunted Mansion A Casa Assombrada Mansão Mal Assombrada Gunn Films
2003 The Young Black Stallion O Jovem Cavalo Negro The Kennedy/Marshall Company
2004 Teacher's Pet O Cãozinho Esperto DisneyToon Studios
2004 Miracle Pela Vitória
2004 george of the jungle 2 George-O rei da selva 2 George,O rei da floresta 2
2004 Confessions of a Teenage Drama Queen Confissões de uma Adolescente Confissões de uma Adolescente em crise
2004 The Lion King 3: Hakuna Matata O Rei Leão 3 - Hakuna Matata O Rei Leão 3 - Hakuna Matata
2004 Home on the Range O Paraíso da Barafunda Nem que a Vaca Tussa Walt Disney Feature Animation
2004 Sacred Planet Planeta Sagrado
2004 America's Heart and Soul America's Heart and Soul Blacklight Films
2004 Around the World in 80 Days Volta ao Mundo em 80 Dias Volta ao Mundo em 80 Dias - Uma Aposta Muito Louca Walden Media
2004 The Princess Diaries 2: Royal Engagement O Diário da Princesa: Noivado Real O Diário da Princesa 2: Casamento Real
2004 The Incredibles The Incredibles - Os super-heróis Os Incríveis Pixar Animation Studios
2004 National Treasure O Tesouro A Lenda do Tesouro Perdido Jerry Bruckheimer Films
2005 Aliens of the Deep Extraterrestres nas Profundezas
2005 Pooh's Heffalump Movie Heffalump - O Filme Pooh e o Efalante
2005 Kronk's New Groove Pacha e o Imperador 2 - A Grande Aventura de Kronk A Nova Onda do Kronk
2005 The Pacifier O Chupeta Operação Babá Spyglass Entertainment
2005 Ice Princess O Caminho para a Fama Sonhos no Gelo
2005 Lilo & Stitch 2: Stitch Has a Glitch Lilo & Stitch 2 - O Efeito do Defeito Lilo & Stitch 2 - Stitch Deu Defeito
2005 Herbie: Fully Loaded Herbie - Prego a fundo Herbie - Meu Fusca Turbinado
2005 Sky High Sky High - Escola de Heróis Super Escola de Heróis Gunn Films
2005 The Greatest Game Ever Played O Melhor Jogo de Sempre O Melhor Jogo da História
2005 Chicken Little Chicken Little O Galinho Chicken Little Walt Disney Feature Animation
2005 The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe As Crónicas de Nárnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-roupa As Crônicas de Nárnia: O Leão, a Feiticeira e o Guarda-roupa Walden Media
2006 The Wild Selvagem Selvagem C.O.R.E. Feature Animation
2006 Glory Road Caminho para a glória Jerry Bruckheimer Films
2006 Roving Mars Roving Mars
2006 Eight Below Antárctida - Da Sobrevivência ao Resgate Resgate Abaixo de Zero Spyglass Entertainment
Mandeville Films
2006 High School Musical High School Musical High School Musical
2006 Bambi II F Bambi 2 - O Grande Príncipe da Floresta Bambi 2 - O Grande Príncipe da Floresta DisneyToon Studios
2006 The Shaggy Dog O Rafeiro Soltando os Cachorros Mandeville Films
2006 Cars Carros Carros Pixar Animation Studios
2006 Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest Piratas das Caraíbas - O Cofre do Homem Morto Piratas do Caribe: O Baú da Morte Jerry Bruckheimer Films
2006 Invincible Invencível
2006 The Nightmare Before Christmas 3-D O Estranho Mundo de Jack O Estranho Mundo de Jack
2006 The Santa Clause 3: The Escape Clause Santa Clásula 3 - Natal em Risco "Cow Belles" Boxing Cat Films
2007 Bridge to Terabithia O Segredo de Terabítia Ponte para Terabítia Walden Media
2007 Cinderella III: A Twist in Time Cinderela - Reviravolta no Tempo Cinderela 3 - Uma Aventura no Tempo
2007 Meet the Robinsons 2D3D Os Robinsons A Família do Futuro Walt Disney Animation Studios
2007 Pirates of the Caribbean: At World's End Piratas das Caraíbas - Nos Confins do Mundo Piratas do Caribe - No Fim do Mundo Jerry Bruckheimer Films
2007 Ratatouille Ratatui Ratatouille Pixar Animation Studios
2007 [[The Pixar Story]] A história de Pixar A história da Pixar
2007 Underdog Underdog - O Super-Cão Vira-Lata Spyglass Entertainment
Classic Media
2007 The Game Plan Pai, jogas? Treinando o Papai
2007 Enchanted Uma História de Encantar Encantada Right Coast Entertainment and Josephson Entertainment
2007 National Treasure: Book of Secrets O Tesouro 2 - Livro dos Segredos A Lenda do Tesouro Perdido: Livro dos Segredos Jerry Bruckheimer Films
2008 Hannah Montana & Miley Cyrus: Best of Both Worlds Concert 3D Hannah Montana & Miley Cyrus: O Melhor Dos Dois Mundos em Concerto - O Filme Hannah Montana e Miley Cyrus Show: O Melhor dos Dois Mundos
2008 High School Musical 2 High School Musical 2 High School Musical 2
2008 College Road Trip Universidade, a Quanto Obrigas! Como Viajar com o Mala do seu Pai Gunn Films
2008 Camp Rock Camp Rock Gunn Films
2008 The Chronicles of Narnia: Prince Caspian As Crónicas de Nárnia: O Príncipe Caspian As Crônicas de Nárnia: Príncipe Caspian Walden Media
2008 WALL·E WALL·E WALL·E Pixar Animation Studios
2008 Tinker Bell F Sininho Tinker Bell - Uma aventura no mundo das fadas DisneyToon Studios
2008 The Little Mermaid: Ariel's Beginning F O Segredo da Pequena Sereia A Pequena Sereia: A História de Ariel
2008 Beverly Hills Chihuahua Chihuahua de Beverly Hills Perdido Pra Cachorro Mandeville Films
2008 Morning Light Morning Light
2008 High School Musical 3: Senior Year High School Musical 3: Último Ano High School Musical 3: Ano da Formatura Borden and Rosenbush Entertainment
2008 Bolt 2D3D Bolt Bolt: Supercão Walt Disney Animation Studios
2008 Bedtime Stories Histórias Para Adormecer Um Faz De Conta Que Acontece Gunn Films
Happy Madison
2009 Jonas Brothers: The 3D Concert Experience 3D I3D Jonas Brothers - O Concerto 3D Jonas Brothers 3D: O Show
2009 Race to Witch Mountain Corrida para a Montanha Mágica A Montanha Enfeitiçada Gunn Films
2009 Hannah Montana: The Movie Hannah Montana: O Filme Hannah Montana: O Filme It's a Laugh Productions e Millar Gough Ink
2009 The Boys: The Sherman Brothers' Story Crescendo Productions,
Red Hour Films,
e Traveling Light
2009 Up 2D3D Up - Altamente! Up - Altas Aventuras Pixar Animation Studios
2009 G-Force 2D3D Força G Força G Jerry Bruckheimer Films
2009 Tinker Bell and the Lost Treasure F Sininho e o Tesouro Perdido Tinker Bell e o Tesouro Perdido DisneyToon Studios
2009 A Christmas Carol 2D3DI3D Um Conto de Natal (III) Os Fantasmas de Scrooge ImageMovers Digital
2009 Old Dogs Duas Amas de Gravata Surpresa em Dobro Tapestry Films
2009 The Princess and the Frog[2] A Princesa e o Sapo A Princesa e o Sapo Walt Disney Animation Studios
2009 Wizards of Waverly Place: The Movie Os Feiticeiros de Waverly Place: Férias nas Caraíbas Os Feiticeiros de Waverly Place: O Filme

Anos 2010[editar | editar código-fonte]

2010 High School Musical O Desafio High School Musical: El Desafio en Africa High School Musical: O Desafio Walt Disney Motion Pictures e Total Entertainment
2010 Starstruck Starstruck, O Meu Namorado é uma Super Estrela Starstruck , Meu Namorado é uma Super Estrela Michael Grossman e Douglas Sloan
2010 Alice in Wonderland 3D Alice en el País de las Maravillas Alice no País das Maravilhas The Zanuck Company e Roth Films
2010 Tinker Bell and the Great Fairy Rescue Sininho Salva as Fadas Tinker Bell e o Resgate da Fada DisneyToon Studios
2010 Toy Story 3 3D[2] Toy Story 3 3D Toy Story 3 3D Pixar Animation Studios
2010 Prince of Persia: The Sands of Time[3] Príncipe da Persia: As Areias do Tempo Príncipe da Persia: As Areias do Tempo Jerry Bruckheimer Films
2010 The Sorcerer's Apprentice O Aprendiz de Feiticeiro O Aprendiz de Feiticeiro Jerry Bruckheimer Films
2010 16 Wishes 16 desejos 16 desejos Peter DeLuise Films
2010 Camp Rock 2: The Final Jam Camp Rock 2: The Final Jam Camp Rock 2: The Final Jam
2010 Tales from Earthsea Hollywood Pictures e Studio Ghibli
2010 Tangled (Disney)[2] Entrelaçados Enrolados Walt Disney Animation Studios
2010 Tron Legacy Tron: O Legado Tron: O Legado
2011 Phineas and Ferb The Movie: Across the 2nd Dimension Phineas e Ferb: Através da Segunda Dimensão Phineas e Ferb: Através da Segunda Dimensão Walt Disney Television Animation
2011 Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides Piratas das Caraíbas: Por Estranhas Marés Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas Jerry Bruckheimer
2011 Winnie the Pooh (2011 film) Winnie the Pooh Winnie the Pooh
2011 Mars Needs Moms Mães Precisa-se... Em Marte Marte Precisa de Mães
2011 Cars 2[2] Carros 2 Carros 2 Pixar Animation Studios
2011 The Muppets Os Marretas Os Muppets
2012 John Carter John Carter John Carter - Entre Dois Mundos
2012 Brave (filme) [2] Brave - Indomável Valente Pixar Animation Studios
2012 Secret of the Wings [2] Sininho - O Segredo das Fadas Tinker Bell - O Segredo das Fadas DisneyToon Studios
2012 Frankenweenie[4] [5] Frankenweenie Frankenweenie Tim Burton Animation Co.
2012 Wreck-It Ralph [2] Força Ralph Detona Ralph Walt Disney Animation Studios
2013 Oz: The Great and Powerful [2] Oz: Grande e Poderoso Oz: Mágico e Poderoso Walt Disney Pictures
2013 Monsters University[2] Monstros: A Universidade Universidade Monstros Pixar Animation Studios
2013 The lone Ranger O Mascarilha O Cavaleiro Solitário Jerry Bruckheimer
2013 Planes[2] Aviões Aviões DisneyToon Studios
2013 Frozen Frozen: O Reino do Gelo Frozen: Uma Aventura Congelante Walt Disney Animation Studios
2014 The Pirate Fairy Sininho: Fadas e Piratas Tinker Bell: Fadas e Piratas DisneyToon Studios
2014 Saving Mr. Banks Walt nos Bastidores de Poppins BBC Films
2014 Maleficent Maléfica Malévola Roth Films
2014 Muppets Most Wanted Marretas Procuram-se Muppets 2: Procurados e Amados Walt Disney Pictures
2014 Planes: Fire & Rescue[2] Aviões 2: Equipa de Resgate Aviões 2: Heróis de Fogo ao Resgate DisneyToon Studios
2014 Big Hero 6 Big Hero 6 - Os Novos Heróis Operação Big Hero 6 Walt Disney Animation Studios

Próximos lançamentos[editar | editar código-fonte]

Ano de lançamento Título original Título em Portugal Título no Brasil Co-produção com
2014 Into the Woods Caminhos da Floresta Caminhos da Floresta
2015 Cinderella Cinderela Cinderela Genre films
2015 Tomorrowland Tomorrowland Tomorrowland - Um Lugar Onde Nada É Impossivel
2015 Inside Out Inside Out (Divertida-mente) Divertida Mente Pixar Animation Studios
2015 Jungle Book O Livro da Selva O Livro da Selva
2015 The Good Dinossaur Dinosapiens O Bom Dinossauro Pixar Animation Studios
2015 Star Wars Episode VII Star Wars Episódio VII Star Wars Episódio VII Lucasfilm
2016 Club Penguin Movie Club Penguin:Um mundo de aventuras Club Penguin:O Filme
2016 Alice In Wonderland 2 Alice No País Das Maravilhas 2 Alice Através do Espelho
2016 Zootopia Walt Disney Animation Studios
2016 Moana[6] Walt Disney Animation Studios
2016 Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales Piratas das Caraíbas: Os Mortos Não Contam Histórias Piratas do Caribe: Os Mortos Não Contam Histórias
2016 Finding Dory À Procura de Dory Procurando Dory Pixar Animation Studios
2017 Toy Story 4 Toy Story 4 Toy Story 4 Pixar
TBA Giants Gigantes Gigantes Walt Disney Animation Studios
TBA King of the Elves Walt Disney Animation Studios
TBA Untitled Teen Space Race Film Filme de corrida espacial sem-título Walt Disney Animation Studios
TBA Dia de los Muertos Dia dos Mortos Dia dos Mortos Pixar Animation Studios
TBA The Incredibles 2 Os Incríveis 2 Pixar Animation Studios
TBA Cars 3 Carros 3 Carros 3 Pixar Animation Studios
TBA Star Wars Episode VIII Star Wars Episódio VIII Star Wars Episódio VIII Lucasfilm
TBA Star Wars Episode IX Star Wars Episódio IX Star Wars Episódio IX Lucasfilm
TBA Tron 3
TBA Untitled Sequel to Oz: The Great and Powerful Sequência Não Nomeada de Oz: Grande e Poderoso Sequência Não Nomeada de Oz: Mágico e Poderoso Walt Disney Pictures

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências