Campeonato Carioca de Futebol de 2010 - Terceira Divisão

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Campeonato Carioca da Terceira Divisão 10
Carioca 2010
Rio de Janeiro
Dados
Participantes 26
Período 14 de março31 de julho
Campeão EC São João da Barra (primeiro título)
Vice-campeão Barra Mansa

Fórmula de disputa[editar | editar código-fonte]

O Campeonato Estadual da Terceira Divisão de Profissionais de 2010 será a vigésima-nona edição do certame promovido pela FFERJ, que começou em 1981.

Na primeira fase, os times jogarão entre si, em turno e returno, se classificando para a próxima fase, as 16 equipes assim definidas:

  • As vencedoras de cada um dos grupos.
  • As de melhor índice técnico dentre as classificadas em segundo lugar de cada grupo, em número necessário para completar o total de 16 equipes.
  • As de melhor índice técnico dentre as classificadas, respectiva e sucessivamente em terceiro, quarto, quinto e sexto lugar de cada grupo, em número necessário para completar o total de 16 equipes. Na segunda fase as equipes serão distribuídas em 4 grupos (I, II, III e IV), formados por 4 equipes cada um.

Na segunda fase, essas equipes serão divididas em quatro grupos de quatro, jogando em turno e returno dentro do grupo, se classificam as 2 primeiras de cada um.

Na terceira fase as equipes são divididas em dois grupos de quatro, jogando em turno e returno dentro do grupo e se classificando as duas primeiras de cada um.

Na quarta fase as equipes são divididas em dois grupos de dois, jogando em turno e returno dentro do grupo.

Na quinta fase as vencedoras da fase anterior disputam a final em dois jogos, e as perdedoras disputam o terceiro lugar, também em dois jogos.

  • Serão promovidas as três equipes primeiras colocadas para a Segunda Divisão em 2011.

Equipes participantes[editar | editar código-fonte]

Equipe Cidade Estádio
Atlético Rio Bandeira do Município do Rio de Janeiro.png Rio de Janeiro Hermano Victor
Barcelona Bandeira do Município do Rio de Janeiro.png Rio de Janeiro Nielsen Louzada
Barra Mansa Bandeira de Barra Mansa.gif Barra Mansa Leão do Sul
Campo Grande Bandeira do Município do Rio de Janeiro.png Rio de Janeiro Mangaratiba / Leão do Sul (Barra Mansa) / Nielsen Louzada
Canto do Rio Flag of Niterói.svg Niterói Castelo de Rio Bonito / Caio Martins
Castelo Branco Bandeira do Município do Rio de Janeiro.png Rio de Janeiro Moça Bonita
Duquecaxiense Flag of Duque de Caxias, Rio de Janeiro.gif Duque de Caxias Mestre Telê Santana da Silva (Maracanãzinho) / Marrentão
Esprof Bandeira cabo frio.png Cabo Frio Alair Corrêa (Correão)
Futuro Bem Próximo Bandeira do Município do Rio de Janeiro.png Rio de Janeiro Piranema
Grêmio Mangaratibense Bandeira de Mangaratiba.jpg Mangaratiba José Maria de Brito Barros
Heliópolis Bandeira de Belford Roxo.svg Belford Roxo José de Alvarenga
Itaboraí Bandeira de Itaboraí.jpg Itaboraí Alziro de Almeida (Alzirão)
Juventus Bandeira do Município do Rio de Janeiro.png Rio de Janeiro João Francisco da Silva
Kaiserburg Bandeira de Petrópolis.jpg Petrópolis Luso-Brasileiro
Leme Bandeira do Município do Rio de Janeiro.png Rio de Janeiro a definir
Marinho Bandeira do Município do Rio de Janeiro.png Rio de Janeiro Eustáquio Marques
Nilópolis Bandeira Nilopolis.png Nilópolis José de Alvarenga
Nova Cidade Bandeira Nilopolis.png Nilópolis José Amorim Pereira
Rio de Janeiro Bandeira de Magé.svg Magé Mourão Filho
Rio São Paulo Bandeira do Município do Rio de Janeiro.png Rio de Janeiro Eduardo Viana (CFM)
Rubro Social Bandeira-araruama.png Araruama Moça Bonita
EC São João da Barra Brasao SJB para artigo.jpg São João da Barra Manoel José Viana de Sá
Serra Macaense Futebol Clube Bandeira-macae.svg Macaé Expedicionário
Três Rios Bandeira de Três Rios.jpg Três Rios Odair Gama
União Central Bandeira do Município do Rio de Janeiro.png Rio de Janeiro Eduardo Viana (CFM)
Villa Rio Bandeira do Município do Rio de Janeiro.png Rio de Janeiro Nielsen Louzada / Caio Martins

Curiosidades[editar | editar código-fonte]

Classificação[editar | editar código-fonte]

Primeira Fase[editar | editar código-fonte]

Na primeira fase as equipes se enfrentam em turno e returno dentro dos grupos, se classificando para a segunda fase os 3 primeiros de cada grupo mais o melhor quarto colocado segundo o Índice Técnico, que deve ser calculado dividindo pelo número de jogos da equipe a soma de seus pontos ganhos com os gols pró. ( (PG+GP)/J ).

Após Dia 11/04/2010

Os 3 primeiros se classificam para a Segunda Fase
Classificado por Índice Técnico
Eliminados

Grupo A[editar | editar código-fonte]

Classificação
# Time PG J V E D GP GS SG IT
1 Barra Mansa 13 6 4 1 1 16 5 11 4,83
2 Kaiserburg 7 6 2 1 3 5 12 -7 2,00
3 Três Rios[i][ii] 4 6 2 1 2 3 4 -1 1,17
4 Mangaratibense[i] 1 6 1 1 4 3 8 -5 0,67
  • i. ^ As equipes foram punidas com a perde de 3 pontos segundo a Comunicação Nº 183/10 – TJD/RJ [1]
  • ii. ^ As equipes punidas Comunicação Nº183/10 - TJD/RJ Também perderam os pontos da partida, assim como a vitória e os gols; segundo o Boletim Oficial da FFERJ Nº 7892 de 14 de abril de 2010.[2]

Grupo B[editar | editar código-fonte]

Classificação
# Time PG J V E D GP GS SG IT
1 ADI 15 8 5 0 3 14 7 7 3,63
2 São João da Barra 14 8 4 2 2 17 8 9 3,88
3 Serra Macaense[iv] 8 8 3 2 2 12 10 2 2,50
4 Canto do Rio 5 8 2 2 4 9 16 -7 1,75
5 Heliópolis -4 8 0 2 5 4 19 -15 0
  • iv. ^ As equipes foram punidas com a perda de 3 pontos, e mais os pontos obtidos na partida, segundo a Comunicação Nº 214/10 – TJD/RJ [3]

As equipes São João da Barra e Heliópolis serão julgadas podendo perder 6 pontos a primeira e 3 pontos a segunda.[4]

Grupo C[editar | editar código-fonte]

Classificação
# Time PG J V E D GP GS SG IT
1 Duquecaxiense 17 10 5 2 3 18 13 5 3,50
2 Rubro Social[i][ii] 14 10 5 2 3 17 12 6 3,10
3 Campo Grande[i][ii] 12 10 4 3 2 17 14 4 2,90
4 Barcelona 8 10 3 2 4 12 18 -6 2
5 Nilópolis 6 10 3 0 7 11 18 -7 1,70
6 Futuro Bem Próximo[iii] 5 10 2 2 5 7 13 -6 1,20
  • i. ^ As equipes foram punidas com a perda de 3 pontos segundo a Comunicação Nº 183/10 – TJD/RJ [1]
  • ii. ^ As equipes punidas Comunicação Nº183/10 - TJD/RJ Também perderam os pontos da partida, assim como a vitória e os gols; segundo o Boletim Oficial da FFERJ Nº 7892 de 14 de abril de 2010.[2]
  • iii. ^ As equipes foram punidas com a perda de 3 pontos, e mais os pontos obtidos na partida, segundo a Comunicação Nº 230/10 – TJD/RJ [5]

As equipes Duquecaxiense e Barcelona serão julgadas podendo perder 4 pontos cada uma.[4]

Grupo D[editar | editar código-fonte]

Classificação
# Time PG J V E D GP GS SG IT
1 Marinho 21 10 7 0 3 26 19 7 4,70
2 Villa Rio[iii] 13 10 5 1 3 22 17 5 3,50
3 Juventus[iii][iv] 9 10 4 3 2 19 14 5 2,80
4 Nova Cidade[iii] 7 10 5 1 3 19 18 1 2,60
5 Leme 1 10 3 1 6 21 25 -4 2,20
6 Atlético Rio[iii] -14 10 0 1 9 8 34 -26 -0,60
  • iii. ^ As equipes foram punidas com a perda de 3 pontos, e mais os pontos obtidos na partida, segundo a Comunicação Nº 230/10 – TJD/RJ [5]
  • iv. ^ As equipes foram punidas com a perda de 3 pontos, e mais os pontos obtidos na partida, segundo a Comunicação Nº 214/10 – TJD/RJ [3]

Grupo E[editar | editar código-fonte]

Classificação
# Time PG J V E D GP GS SG IT
1 Castelo Branco 14 8 4 2 2 16 5 11 3,75
2 Rio de Janeiro 14 8 4 2 2 18 12 6 4,00
3 Esprof[iii][iv] 4 8 2 4 0 10 9 4 1,75
4 União Central[i][ii] 3 8 2 0 5 11 23 -12 1,75
5 Rio São Paulo[i][ii][iv] -15 8 0 0 6 1 21 -20 -0,50
  • i. ^ As equipes foram punidas com a perde de 3 pontos segundo a Comunicação Nº 183/10 – TJD/RJ [1]
  • ii. ^ As equipes punidas Comunicação Nº183/10 - TJD/RJ Também perderam os pontos da partida, assim como a vitória e os gols; segundo o Boletim Oficial da FFERJ Nº 7892 de 14 de abril de 2010.[2]
  • iii. ^ As equipes foram punidas com a perda de 3 pontos, e mais os pontos obtidos na partida, segundo a Comunicação Nº 230/10 – TJD/RJ [5]
  • iv. ^ As equipes foram punidas com a perda de 3 pontos, e mais os pontos obtidos na partida, segundo a Comunicação Nº 214/10 – TJD/RJ [3]

Segunda Fase[editar | editar código-fonte]

Na segunda fase as equipes são divididas em quatro grupos de acordo com o Índice Técnico da fase anterior. Nos grupos as equipes se enfrentam em turno e returno, se classificando as duas primeiras de cada um.

Durante o campeonato a federação mudou o regulamento e sorteou os grupos da segunda fase.

Grupo I[editar | editar código-fonte]

Classificação
# Time PG J V E D GP GS SG
1 Três Rios 11 6 3 2 1 6 6 0
2 Barra Mansa 8 6 2 2 2 10 5 5
3 Juventus 7 6 2 1 3 9 13 -4
4 Duquecaxiense 6 6 1 3 2 7 8 -1

Grupo II[editar | editar código-fonte]

Classificação
# Time PG J V E D GP GS SG
1 Esprof 12 6 3 3 0 11 7 4
2 Campo Grande 10 6 2 4 0 11 8 3
3 Villa Rio 8 6 2 2 2 9 9 0
4 Marinho 1 6 0 1 5 8 15 -7

Grupo III[editar | editar código-fonte]

Classificação
# Time PG J V E D GP GS SG
1 Rio de Janeiro 16 6 5 1 0 14 4 10
2 ADI 10 6 3 1 2 10 6 4
3 Kaiserburg 6 6 1 3 2 5 10 -5
4 Rubro Social 1 6 0 1 5 4 13 -9

Grupo IV[editar | editar código-fonte]

Classificação
# Time PG J V E D GP GS SG
1 São João da Barra 13 6 4 1 1 11 5 6
2 Serra Macaense 12 6 4 0 2 15 8 7
3 Castelo Branco 10 6 3 1 2 13 6 7
4 Nova Cidade -3 6 0 0 6 3 23 -20

Terceira Fase[editar | editar código-fonte]

Nessa fase as equipes são divididas em 2 grupos de 4, que jogam entre si em turno e returno se classificando para as semi-finais as 2 primeiras de cada grupo.

Grupo V[editar | editar código-fonte]

Classificação
# Time PG J V E D GP GS SG
1 Serra Macaense 13 6 4 1 1 10 5 5
2 Três Rios 10 6 3 1 2 7 5 2
3 Rio de Janeiro 9 6 3 0 3 7 8 -1
4 Campo Grande 3 6 1 0 5 5 11 -6

Grupo VI[editar | editar código-fonte]

Classificação
# Time PG J V E D GP GS SG
1 Barra Mansa 15 6 5 0 1 23 5 18
2 São João da Barra 9 6 2 3 1 23 15 8
3 ADI 5 6 2 2 2 12 15 -3
4 Esprof -2 6 0 1 5 7 30 -23

Quarta e Quinta Fase[editar | editar código-fonte]

  Semifinais Final
                     
 Serra Macaense 0 0 0  
 São João da Barra 1 0 1  
   São João da Barra 1 0 1
   Barra Mansa 0 0 0
 Barra Mansa 1 1 2
 Três Rios 0 0 0
  Disputado do 3° lugar
         
 Serra Macaense 0 3 3
 Três Rios 0 0 0

Premiação[editar | editar código-fonte]

Carioca Terceira Divisão 2010
Bandeira do Município do Rio de Janeiro.png
São João da Barra
Campeão
(1º título)

Classificação Geral do Campeonato[editar | editar código-fonte]

Classificados para a Segunda Divisão
Classificação
# Time P J V E D GP GS SG IT TJD
1 São João da Barra 44 24 12 8 4 53 28 25 4,04
2 Barra Mansa 43 22 13 4 5 51 16 35 4,27
3 Serra Macaense[iv] 38 25 12 5 7 40 27 13 3,12 3
4 Três Rios[i][ii] 26 21 8 5 7 16 17 -1 2,00 3
5 Rio de Janeiro 39 20 12 3 5 39 24 15 3,90
6 ADI 30 20 10 3 7 36 28 8 3,30 3
7 Campo Grande[i][ii] 25 22 7 7 7 33 33 0 2,64 3
8 Castelo Branco 24 14 7 3 4 29 11 18 3,79
9 Duquecaxiense 23 16 6 5 5 25 21 4 3,00
10 Marinho 22 16 7 1 8 34 34 0 3,50
11 Villa Rio[iii] 21 16 7 3 5 31 26 5 3,25 3
12 Juventus[iii][iv] 16 16 6 4 5 28 27 1 2,75 6
13 Rubro Social[i][ii] 15 16 5 3 8 21 25 -4 2,25 3
14 Esprof[iii][iv] 14 20 5 8 5 28 46 -18 2,10 9
15 Kaiserburg 13 12 3 4 5 10 22 -12 1,92
16 Barcelona 8 10 3 2 4 12 18 -6 2,00 3
17 Nilópolis 6 10 3 0 7 11 18 -7 1,70 3
18 Canto do Rio 5 8 2 2 4 9 16 -7 1,75 3
19 Futuro Bem Próximo[iii] 5 10 2 2 5 7 13 -6 1,2 3
20 Nova Cidade[iii] 4 16 5 1 9 22 41 -19 1,63 12
21 União Central[i][ii] 3 8 2 0 5 11 23 -12 1,75 3
22 Leme 1 10 3 1 6 21 25 -4 2,20 9
23 Mangaratibense[i] 1 6 1 1 4 3 8 -5 0,67 3
24 Heliópolis -4 8 0 2 5 4 19 -15 0 6
25 Atlético Rio[iii] -14 10 0 1 9 8 34 -26 0,60 15
26 Rio São Paulo[i][ii][iv] -15 8 0 0 6 1 21 -20 -1,80 15

Ver Também[editar | editar código-fonte]

Referências