Você está visualizando uma edição arquivada desta página, feita por Electricosporto(discussão | contribs) em 15h22min de 2 de setembro de 2010. Esta edição pode ser muito diferente da versão atual da página. O endereço URL mostrado no navegador é uma ligação permanente para esta edição. Para mais informações, consulte a página de ajuda sobre histórico de edições.
A rede de eléctricos da cidade do Porto é explorada pela STCP e conta presentemente com três carreiras regulares e uma turística.
Linhas
Para viajar nas linhas do eléctrico tem de ter um cartão Andante Z2 e tem um custo de 1,00€ por viagem. A aquisição de um cartão Andante custa 0,50€.
Linha 1: Passeio Alegre-Infante: faz o percurso da marginal do Rio Douro, entre o Infante, perto da Ribeira e o Passeio Alegre, na Foz do Douro. Esta linha é muito utilizada por turistas.
Linha T: Porto Tram City Tour: circuito turístico desde o Infante à Batalha, passando pela Alfândega, Massarelos, Restauração, Hospital de Santo António, Carmo, Clérigos, São Bento, Guindais, Santa Catarina, D. João I, Aliados, Praça D. Filipa de Lencastre, Carmo, Restauração, Massarelos e acabando na Alfândega. Esta linha é destinada a turístas custando o bilhete 15 euros, válido durante 24 horas.
1872 - Abertura da linha do Infante à Foz (Castelo) ao longo do rio pela Companhia Carril Americano do Porto. Abertura da ligação Carmo-Massarelos. Serviços de e para a Foz terminando alternadamente no Infante e no Carmo. Os veículos, de tracção animal, ficaram conhecidos como "Americanos".
1874 - A 14 de Agosto, abertura da linha desde a Praça de Carlos Alberto até à Foz (Cadouços), via Boavista e Fonte da Moura pela Companhia Carris de Ferro do Porto, de tracção animal.
1875 - Abertura das primeiras linhas urbanas pela Companhia Carris de Ferro do Porto: Boavista-Campanhã e Bolhão-Aguardente (actual Praça do Marquês de Pombal). Ambas de tracção animal. A 3 de Novembro um incêndio destrói a remise da Boavista.
1878 - Conversão para tracção a vapor na linha Boavista-Foz (Cadouços). Os carros são puxados por cavalos desde vários locais da cidade e depois atrelados num comboio rebocado por uma locomotiva a vapor. No sentido inverso os carros, no final, voltam a ser divididos e rebocados por cavalos para os diversos locais da cidade.
1882 - Extensão da linha de “máquina a vapor” desde a Foz (Cadouços) até Matosinhos via a Rua de Gondarém.
1893 - Fusão das empresas Companhia Carril Americano do Porto e Companhia Carris de Ferro do Porto criando-se a Companhia Carris de Ferro do Porto (CCFP).
1895 - A 12 de Setembro, início da tracção eléctrica desde o Carmo até à Arrábida. Electricidade fornecida por uma estação de geração da CCFP na Arrábida.
1896 - Início da tracção eléctrica desde o Infante até Massarelos.
1897 - Extensão da tracção eléctrica até à Foz (2 de Abril), Castelo do Queijo (24 de Maio) e Matosinhos (29 de Outubro).
1899 - Em 19 de Maio é electrificada a primeira linha urbana: Praça Dom Pedro (actual Praça da Liberdade) - Praça Marquês de Pombal.
1904 - A 22 de Setembro termina a tracção animal com a electrificação da linha do Carmo a Paranhos.
1914 - Fim da tracção a vapor por substituição por tracção eléctrica na totalidade da Avenida da Boavista em substituição do trajecto Fonte da Moura-Cadouços-Rua de Gondarém.
1915 - Abertura da estação de geração da CCFP em Massarelos.
1928 - Novo incêndio destrói a remise da Boavista: 23 eléctricos, quatro atrelados e duas zorras são perdidos. Seis eléctricos são bastante danificados.
1948 - Introdução da primeira linha de autocarros a 1 de Abril: Avenida dos Aliados-Carvalhido. As linhas de autocarros limitavam-se a 26 km de extensão e 15 veículos. As linhas de eléctricos cobriam uma extensão de 82 km com 191 eléctricos.
1950 - Extensão máxima das linhas de eléctricos: 150 km de carris.
1951 - As oficinas dos STCP constroem o protótipo de uma nova geração de eléctricos. Este eléctrico (carro 500) surge como o último novo eléctrico.
1957 - Encerramento da estação de geração de electricidade de Massarelos.
1958 - Linhas de eléctricos: 81 km com 192 eléctricos. Linhas de autocarros: 110 km com 51 autocarros.
1959 - A 1 de Janeiro encerram as primeiras linhas de eléctricos. A 3 de Maio inauguram-se as quatro primeiras linhas de troleicarros.
1966 - Linhas de eléctricos: 72 km com 184 eléctricos. Linhas de troleicarros: 20 km com 37 troleicarros. Linhas de autocarros: 157 km com 165 autocarros. 31 de Dezembro marca o fim do serviço de atrelados.
1967 - Primeiras linhas de eléctricos começam a ser substituídas directamente por autocarros, em vez de troleicarros. Linhas de eléctricos: 44 km com 130 eléctricos. Linhas de troleicarros: 37 km com 91 troleicarros. Linhas de autocarros: 201 km com 241 autocarros.
1968 - Linhas de eléctricos: 38 km com 127 eléctricos. Linhas de troleicarros: 44 km com 101 troleicarros. Linhas de autocarros: 206 km com 246 autocarros.
1978 - Os serviços dos eléctricos e dos troleicarros terminam às 21h00. Linhas de eléctricos: 21 km com 84 eléctricos. Linhas de troleicarros: 40 km com 101 troleicarros. Linhas de autocarros: 265 km com 467 autocarros.
1983 - Terminam todos os serviços de eléctricos aos domingos.
1988 - Linhas de eléctricos: 18 km com 50 eléctricos. Linhas de troleicarros: 41 km com 119 troleicarros. Linhas de autocarros: 344 km com 537 autocarros.
1988 - A remise da Boavista é substituída pela de Massarelos para o serviço normal. As oficinas são mantidas na Boavista (também para os troleicarros e autocarros). Devido a obras nas ruas, os eléctricos regressam à recolha da Boavista por várias ocasiões: Março a Julho 1991, Junho a Novembro 1998 e Fevereiro a Maio 1999.
1996 - Uma só linha de eléctricos (o 18) a funcionar entre as 9h00 e as 19h00. Recomeço do serviço aos domingos. Apenas três eléctricos em serviço asseguram uma frequência de 35 minutos.
1996 - Linhas de eléctricos: 14 km com 16 eléctricos. Linhas de troleicarros: 24 km com 25 troleicarros. Linhas de autocarros: 407 km com 562 autocarros.
1997 - Encerramento da última linha de troleicarros em 27 de Dezembro.
1999 - Início do desmantelamento da remise da Boavista para dar lugar à Casa da Música.
2002 - A 7 de Dezembro abre a primeira linha do Metro do Porto: Trindade-Senhora da Hora-Senhor de Matosinhos.
2005 - A 6 de Dezembro reabre a linha 18 até ao Carmo (Cordoaria). Doação de três eléctricos para a cidade de Santos, Brasil.
Museu do Carro Eléctrico é um museu de Portugal que está instalado na antiga central termo-eléctrica de Massarelos, no Porto. O museu foi inaugurado em Maio de 1992.
O espólio pertencente ao museu dispõe de dezasseis carros eléctricos, cinco carros atrelados, dois carros automóveis de apoio aos carros eléctricos.
Legenda:bitolas: ²2140 mm • ᴮ1668 mm • ⁱ1435 mm • ¹1000 mm • ³920 mm • ⁹900 mm • ⁶600 mm +designações abreviadas quando possível (fonte para linhas da Infraestruturas de Portugal: [1]: pág. 54) °ferrovias pesadas (#) não geridas pela Infraestruturas de Portugal (e/ou empresas antecessoras) †extinta (totalmente) • ‡projectada • ††reaberta • †‡reabertura projectada • ‡†projecto abandonado • ‡‡projecto recuperado • ↑substituída mantendo traçado/canal