Medalhistas olímpicos do futebol

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

O futebol é um esporte coletivo disputado em Jogos Olímpicos desde 1900, com o torneio masculino. O feminino foi introduzido em 1996. Estes são os medalhistas olímpicos do esporte:[1]

Masculino[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Paris 1900
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
J. H. Jones
Claude Buckenham
William Gosling
Alfred Chalk
T. E. Burridge
William Quash
Arthur Turner
F. G. Spackman
J. Nicholas
James Zealley
A. Haslam
FrançaFRA França
Pierre Allemane
Louis Bach
Alfred Bloch
Fernand Canelle
Duparc
Eugène Fraysse
Virgile Gaillard
Georges Garnier
R. Grandjean
Lucien Huteau
Marcel Lamberg
Maurice Macaine
Gaston Peltier
BélgicaBEL Bélgica
Albert Delbecque
Hendrik van Heuckelum
Raul Kelecom
Marcel Leboutte
Lucien Londot
Ernest Moreau de Melen
Edmond Neefs
Georges Pelgrims
Alphonse Renier
Emile Spannoghe
Eric Thornton
St. Louis 1904
(detalhes)
CanadáCAN Canadá
George Ducker
John Fraser
John Gourlay
Alexander Hall
Albert Johnston
Robert Lane
Ernest Linton
Gordon McDonald
Frederick Steep
Tom Taylor
William Twaits
Otto Christman
Albert Henderson
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Charles Bartliff
Warren Brittingham
Oscar Brockmeyer
Alexander Cudmore
Charles January
John January
Thomas January
Raymond Lawler
Joseph Lydon
Louis Menges
Peter Ratican
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Joseph Brady
George Cooke
Thomas Cooke
Cormic Cosgrove
Dierkes
Martin Dooling
Frank Frost
Claude Jameson
Henry Jameson
Johnson
O'Connell
Harry Tate
Londres 1908
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Horace Bailey
Arthur Berry
Frederick Chapman
Walter Corbett
Harold Hardman
Robert Hawkes
Kenneth Hunt
Herbert Smith
Harold Stapley
Clyde Purnell
Vivian Woodward
DinamarcaDEN Dinamarca
Peter Marius Andersen
Harald Bohr
Charles Buchwald
Ludvig Drescher
Johannes Gandil
Harald Hansen
August Lindgren
Kristian Middelboe
Nils Middelboe
Sophus Nielsen
Oskar Nørland
Bjørn Rasmussen
Vilhelm Wolfhagen
Países BaixosNED Países Baixos
Reinier Beeuwkes
Frans de Bruyn Kops
Karel Heijting
Jan Kok
Bok de Korver
Emil Mundt
Louis Otten
Jops Reeman
Edu Snethlage
Ed Sol
Jan Thomée
Caius Welcker
Estocolmo 1912
(detalhes)
Grã-BretanhaGBR Grã-Bretanha
Arthur Berry
Ronald Brebner
Thomas Burn
Joseph Dines
Edward Hanney
Gordon Hoare
Arthur Knight
Henry Littlewort
Ivan Sharpe
Harold Walden
Vivian Woodward
Douglas McWhirter
Harold Stamper
Gordon Wright
DinamarcaDEN Dinamarca
Paul Berth
Charles Buchwald
Hjalmar Christoffersen
Harald Hansen
Sophus Hansen
Ivar Lykke
Nils Middelboe
Sophus Nielsen
Anthon Olsen
Axel Petersen
Vilhelm Wolfhagen
Emil Jørgensen
Oskar Nørland
Poul Nielsen
Axel Thufason
Países BaixosNED Países Baixos
Nico Bouvy
Huug de Groot
Bok de Korver
Nico de Wolf
Constant Feith
Just Göbel
Dirk Lotsy
Caesar ten Cate
Jan van Breda Kolff
Jan Vos
David Wijnveldt
Piet Bouman
Joop Boutmy
Ge Fortgens
Jan van der Sluis
Antuérpia 1920
(detalhes)
BélgicaBEL Bélgica
Félix Balyu
Désiré Bastin
Mathieu Bragard
Robert Coppée
Jean De Bie
André Fierens
Emile Hanse
Georges Hebdin
Louis van Hege
Henri Larnoe
Joseph Musch
Fernand Nisot
Armand Swartenbroeks
Oscar Verbeeck
EspanhaESP Espanha
Patricio Arabolaza
Mariano Arrate
Juan Artola
José María Belauste
Sabino Bilbao
Agustín Eizaguirre
Ramón Equiazábal
Ramón Gil
Domingo Gómez-Acedo
Silverio Izaguirre
Rafael Moreno
Luis Otero
Francisco Pagazaurtundúa
José Samitier
Agustín Sancho
Félix Sesúmaga
Pedro Vallana
Joaquín Vázquez
Ricardo Zamora
Países BaixosNED Países Baixos
Arie Bieshaar
Leo Bosschart
Evert Bulder
Jaap Bulder
Harry Dénis
Jan van Dort
Ber Groosjohan
Felix von Heijden
Frits Kuipers
Dick MacNeill
Jan de Natris
Oscar van Rappard
Henk Steeman
Ben Verweij
Paris 1924
(detalhes)
UruguaiURU Uruguai
José Leandro Andrade
Pedro Arispe
Pedro Cea
Alfredo Ghierra
Andrés Mazali
José Nasazzi
José Naya
Pedro Petrone
Ángel Romano
Héctor Scarone
Humberto Tomasina
Antonio Urdinarán
Santos Urdinarán
José Vidal
Alfredo Zibechi
SuíçaSUI Suíça
Max Abegglen
Félix Bédouret
Walter Dietrich
Karl Ehrenbolger
Paul Fässler
Edmond Kramer
Adolphe Mengotti
August Oberhauser
Robert Pache
Aron Pollitz
Hans Pulver
Rudolf Ramseyer
Adolphe Reymond
Paul Schmiedlin
Paul Sturzenegger
SuéciaSWE Suécia
Axel Alfredsson
Charles Brommesson
Gustaf Carlsson
Albin Dahl
Sven Friberg
Fritjof Hillén
Konrad Hirsch
Gunnar Holmberg
Per Kaufeldt
Tore Keller
Rudolf Kock
Sigfrid Lindberg
Sven Lindqvist
Evert Lundquist
Sten Mellgren
Sven Rydell
Harry Sundberg
Thorsten Svensson
Amsterdã 1928
(detalhes)
UruguaiURU Uruguai
José Leandro Andrade
Pedro Arispe
Juan Arremón
René Borjas
Antonio Campolo
Adhemar Canavesi
Héctor Castro
Pedro Cea
Lorenzo Fernández
Roberto Figueroa
Álvaro Gestido
Andrés Mazali
José Nasazzi
Pedro Petrone
Juan Piriz
Héctor Scarone
Santos Urdinarán
ArgentinaARG Argentina
Ludovico Bidoglio
Ángel Bossio
Saúl Calandra
Adolfo Carricaberry
Roberto Cherro
Octavio Díaz
Juan Evaristo
Manuel Ferreira
Enrique Gainzarain
Ángel Médici
Luis Monti
Rodolfo Orlandini
Raimundo Orsi
Fernando Paternoster
Feliciano Perducca
Domingo Tarasconi
ItáliaITA Itália
Adolfo Baloncieri
Elvio Banchero
Delfo Bellini
Fulvio Bernardini
Umberto Caligaris
Giampiero Combi
Giovanni De Prà
Pietro Genovesi
Antonio Janni
Virgilio Levratto
Mario Magnozzi
Silvio Pietroboni
Alfredo Pitto
Enrico Rivolta
Virginio Rosetta
Gino Rossetti
Angelo Schiavio
Berlim 1936
(detalhes)
ItáliaITA Itália
Giuseppe Baldo
Sergio Bertoni
Carlo Biagi
Giulio Cappelli
Alfredo Foni
Annibale Frossi
Francesco Gabriotti
Ugo Locatelli
Libero Marchini
Alfonso Negro
Achille Piccini
Pietro Rava
Luigi Scarabello
Bruno Venturini
ÁustriaAUT Áustria
Franz Fuchsberger
Max Hofmeister
Eduard Kainberger
Karl Kainberger
Martin Kargl
Josef Kitzmüller
Anton Krenn
Ernst Künz
Adolf Laudon
Franz Mandl
Klement Steinmetz
Karl Wahlmüller
Walter Werginz
NoruegaNOR Noruega
Arne Brustad
Nils Eriksen
Odd Frantzen
Sverre Hansen
Rolf Holmberg
Øivind Holmsen
Fredrik Horn
Magnar Isaksen
Henry Johansen
Jørgen Juve
Reidar Kvammen
Alf Martinsen
Magdalon Monsen
Frithjof Ulleberg
Londres 1948
(detalhes)
SuéciaSWE Suécia
Torsten Lindberg
Kalle Svensson
Knut Nordahl
Erik Nilsson
Birger Rosengren
Bertil Nordahl
Sune Andersson
Kjell Rosen
Gunnar Gren
Gunnar Nordahl
Henry Carlsson
Nils Liedholm
Barje Leander
IugosláviaYUG Iugoslávia
Franjo Sostaric
Miroslav Brozovic
Branko Stanković
Zlatko Cajkovski
Miodrag Jovanović
Aleksandar Atanaskovic
Prvoslav Mihajlovic
Rajko Mitić
Franjo Wölfl
Stjepan Bobek
Zeljko Cajkovski
Kosta Tomasevic
Ljubomir Lovric
Zvonko Cimermancic
Bernard Vukas
DinamarcaDEN Dinamarca
John Hansen
Karl Aage Hansen
Ivan Jensen
Viggo Jensen
Knud Lundberg
Eigil Nielsen
Knud Børge Overgaard
Axel Pilmark
Johannes Pløger
Carl Aage Præst
Holger Seebach
Jørgen Leschly Sørensen
Dion Ørnvold
Helsinque 1952
(detalhes)
HungriaHUN Hungria
Gyula Grosics
Jenő Dálnoki
Mihály Lantos
Imre Kovács
Gyula Lóránt
József Bozsik
László Budai
Sándor Kocsis
Nándor Hidegkuti
Ferenc Puskás
Zoltán Czibor
Jenő Buzánszky
József Zakariás
Lajos Csordás
Péter Palotás
IugosláviaYUG Iugoslávia
Vladimir Beara
Branko Stanković
Tomislav Crnkovic
Zlatko Čajkovski
Ivan Horvat
Vujadin Boškov
Tihomir Ognjanov
Rajko Mitić
Bernard Vukas
Stjepan Bobek
Branko Zebec
SuéciaSWE Suécia
Kalle Svensson
Lennart Samuelsson
Erik Nilsson
Holger Hansson
Bengt Gustavsson
Gösta Lindh
Sylve Bengtsson
Gösta Löfgren
Ingvar Rydell
Yngve Brodd
Gösta Sandberg
Olof Ahlund
Melbourne 1956
(detalhes)
União SoviéticaURS União Soviética
Lev Yashin
Nikolai Tishchenko
Mikhail Ogonkov
Aleksei Paramonov
Anatoli Bashashkin
Igor Netto
Boris Tatushin
Anatoli Isayev
Eduard Streltsov
Valentin Ivanov
Vladimir Ryzhkin
Boris Kuznetsov
Yozhef Betsa
Sergei Salnikov
Boris Razinsky
Anatoli Maslyonkin
Anatoli Ilyin
Nikita Simonyan
IugosláviaYUG Iugoslávia
Petar Radenković
Mladen Koščak
Nikola Radović
Ivan Šantek
Ljubiša Spajić
Dobroslav Krstić
Dragoslav Šekularac
Zlatko Papec
Sava Antić
Todor Veselinović
Muhamed Mujić
Blagoje Vidinić
Ibrahim Biogradlić
Luka Liposinović
BulgáriaBUL Bulgária
Stefan Bozhkov
Georgi Naydenov
Kiril Rakarov
Manol Manolov
Nikola Kovachev
Panayot Panayotov
Ivan Kolev
Krum Yanev
Gavril Stoyanov
Todor Diev
Yosif Yosifov
Georgi Dimitrov
Milcho Goranov
Dimitar Milanov
Roma 1960
(detalhes)
IugosláviaYUG Iugoslávia
Andrija Anković
Vladimir Durković
Milan Galić
Fahrudin Jusufi
Tomislav Knez
Borivoje Kostić
Aleksandar Kozlina
Dušan Maravić
Željko Matuš
Željko Perušić
Novak Roganović
Velimir Sombolac
Milutin Šoškić
Silvester Takač
Blagoje Vidinić
Ante Zanetić
DinamarcaDEN Dinamarca
Paul Andersen
John Danielsen
Henning Enoksen
Henry From
Bent Hansen
Poul Jensen
Hans Christian Nielsen
Harald Nielsen
Flemming Nielsen
Poul Pedersen
Jørn Sørensen
Tommy Troelsen
HungriaHUN Hungria
Flórian Albert
Jenő Dálnoki
Zoltán Dudás
János Dunai
Lajos Faragó
János Göröcs
Ferenc Kovács
Dezső Novák
Pál Orosz
László Pál
Tibor Pál
Gyula Rákosi
Imre Sátori
Ernő Solymosi
Gábor Török
Pál Várhidi
Oszkár Vilezsál
Tóquio 1964
(detalhes)
HungriaHUN Hungria
Ferenc Bene
Tibor Csernai
János Farkas
József Gelei
Kálmán Ihász
Sándor Katona
Imre Komora
Ferenc Nógrádi
Dezső Novák
Árpád Orbán
Károly Palotai
Antal Szentmihályi
Gusztáv Szepesi
Zoltán Varga
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Jan Brumovský
Ludovít Cvetler
Ján Geleta
František Knebort
Karel Knesl
Karel Lichtnégl
Vojtech Masný
Štefan Matlák
Ivan Mráz
Karel Nepomucký
Zdeněk Pičman
František Schmucker
Anton Švajlen
Anton Urban
František Valošek
Josef Vojta
Vladimír Weiss
Equipa Alemã UnidaEUA Equipa Alemã Unida
Gerd Backhaus
Wolfgang Barthels
Bernd Bauchspieß
Gerhard Körner
Otto Fräßdorf
Henning Frenzel
Dieter Engelhardt
Herbert Pankau
Manfred Geisler
Jürgen Heinsch
Klaus Lisiewicz
Jürgen Nöldner
Peter Rock
Klaus-Dieter Seehaus
Hermann Stöcker
Werner Unger
Klaus Urbanczyk
Eberhard Vogel
Manfred Walter
Horst Weigang
Cidade do México 1968
(detalhes)
HungriaHUN Hungria
István Básti
Antal Dunai
Lajos Dunai
Ernő Noskó
Dezső Novák
Károly Fatér
László Fazekas
István Juhász
László Keglovich
Lajos Kocsis
Iván Menczel
László Nagy
Miklós Páncsics
István Sárközi
Lajos Szűcs
Zoltan Szarka
Miklós Szalai
Gábor Sárközi
BulgáriaBUL Bulgária
Stoyan Yordanov
Atanas Gerov
Georgi Hristakiev
Milko Gaydarski
Kiril Ivkov
Ivaylo Georgiev
Tsvetan Dimitrov
Evgeni Yanchovski
Petar Zhekov
Atanas Hhristov
Asparuh Donev
Kiril Hristov
Georgi Ivanov
Todor Nikolov
Yancho Dimitrov
Ivan Zafirov
Mihail Gyonin
Georgi Vasilev
JapãoJPN Japão
Kenzo Yokoyama
Hiroshi Katayama
Masakatsu Miyamoto
Yoshitada Yamaguchi
Mitsuo Kamata
Ryozo Suzuki
Kiyoshi Tomizawa
Takaji Mori
Aritatsu Ogi
Eizo Yuguchi
Shigeo Yaegashi
Teruki Miyamoto
Masashi Watanabe
Yasuyuki Kuwahara
Kunishige Kamamoto
Ikuo Matsumoto
Ryuichi Sugiyama
Masahiro Hamazaki
Munique 1972
(detalhes)
PolôniaPOL Polônia
Hubert Kostka

Zbigniew Gut
Jerzy Gorgoń
Zygmunt Anczok
Lesław Ćmikiewicz
Zygmunt Maszczyk
Jerzy Kraska
Kazimierz Deyna
Zygfryd Szołtysik
Włodzimierz Lubański
Robert Gadocha
Ryszard Szymczak
Antoni Szymanowski
Joachim Marx
Grzegorz Lato
Marian Ostafiński
Kazimierz Kmiecik

HungriaHUN Hungria
István Géczi
Péter Vépi
Miklós Páncsics
Péter Juhász
Lajos Szűcs
Mihály Kozma
Antal Dunai
Lajos Kű
Béla Váradi
Ede Dunai
László Bálint
Lajos Kocsis
Kálmán Tóth
László Branikovics
József Kovács
Csaba Vidács
Adám Rothermel
União SoviéticaURS União Soviética
Oleg Blokhin
Murtaz Khurtsilava
Yuri Istomin
Vladimir Kaplichny
Viktor Kolotov
Evgeny Lovchev
Sergei Olshansky
Evhen Rudakov
Vyacheslav Semyonov
Gennady Yevriuzhikin
Oganes Zanazanyan
Andrei Yakubik
Arkady Andreasyan
Revaz Dzodzuashvili
Yozhef Sabo
Yuri Yeliseyev
Vladimir Onischenko
Anatoliy Kuksov
Vladimir Pilguy

Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Jürgen Croy
Manfred Zapf
Konrad Weise
Bernd Bransch
Jürgen Pommerenke
Jürgen Sparwasser
Hans-Jürgen Kreische
Joachim Streich
Wolfgang Seguin
Peter Ducke
Frank Ganzera
Lothar Kurbjuweit
Eberhard Vogel
Harald Irmscher
Ralf Schulenberg
Reinhard Häfner
Siegmar Watzlich
Montreal 1976
(detalhes)
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Hans-Ulrich Grapenthin
Wilfried Gröbner
Jürgen Croy
Gerd Weber
Hans-Jürgen Dörner
Konrad Weise
Lothar Kurbjuweit
Reinhard Lauck
Gerd Heidler
Reinhard Häfner
Hans-Jürgen Riediger
Bernd Bransch
Martin Hoffmann
Gerd Kische
Wolfram Löwe
Hartmut Schade
Dieter Riedel
PolôniaPOL Polônia
Jan Tomaszewski
Piotr Mowlik
Antoni Szymanowski
Jerzy Gorgoń
Wojciech Rudy
Władysław Żmuda
Zygmunt Maszczyk
Grzegorz Lato
Henryk Wawrowski
Henryk Kasperczak
Roman Ogaza
Kazimierz Kmiecik
Kazimierz Deyna
Andrzej Szarmach
Henryk Wieczorek
Lesław Ćmikiewicz
Jan Benigier
União SoviéticaURS União Soviética
Vladimir Astapovsky

Anatoly Konjkov
Viktor Matvienko
Mykhailo Fomenko
Stefan Reshko
Vladimir Troshkin
David Kipiani
Vladimir Onischenko
Viktor Kolotov
Vladimir Veremeev
Oleg Blokhin
Leonid Buryak
Vladimir Fyodorov
Aleksandr Minayev
Viktor Zvyagintsev
Leonid Nazarenko
Aleksandr Prokhorov

Moscou 1980
(detalhes)
ChecoslováquiaTCH Checoslováquia
Stanislav Seman
Luděk Macela
Josef Mazura
Libor Radimec
Zdeněk Rygel
Petr Němec
Ladislav Vízek
Jan Berger
Jindřich Svoboda
Luboš Pokluda
Werner Lička
Rostislav Václavíček
Jaroslav Netolička
Oldřich Rott
František Štambacher
František Kunzo
Alemanha OrientalGDR Alemanha Oriental
Bodo Rudwaleit
Arthur Ullrich
Lothar Hause
Frank Uhlig
Frank Baum
Rudiger Schnuphase
Frank Terletzki
Wolfgang Steinbach
Jurgen Bahringer
Werner Peter
Dieter Kühn
Norbert Trieloff
Matthias Müller
Matthias Liebers
Bernd Jakubowski
Wolf-Rudiger Netz
União SoviéticaURS União Soviética
Rinat Dasayev
Tengiz Sulakvelidze
Aleksandr Chivadze
Vagiz Khidiyatullin
Oleg Romantsev
Sergey Shavlo
Sergey Andreyev
Volodymyr Bezsonov
Yuri Gavrilov
Fyodor Cherenkov
Valery Gazzaev
Vladimir Pilguy
Sergej Baltacha
Sergei Nikulin
Khoren Oganesian
Aleksandr Prokopenko
Los Angeles 1984
(detalhes)
FrançaFRA França
William Ayache
Michel Bensoussan
Michel Bibard
Dominique Bijotat
François Brisson
Patrick Cubaynes
Patrice Garande
Philippe Jeannol
Guy Lacombe
Jean-Claude Lemoult
Jean Philippe Rohr
Albert Rust
Didier Senac
Jean-Christophe Thouvenel
Jose Toure
Daniel Xuereb
Jean Louis Zanon
BrasilBRA Brasil
Pinga
David Silva
Milton Cruz
Luís Henrique Dias
André Luiz Ferreira
Mauro Galvão
Antonio José Gil
João Leithardt Neto
Gilmar Popoca
Silvinho
Gilmar
Ademir
Paulo Santos
Ronaldo Silva
Dunga
Francisco Vidal
Luiz Carlos Winck
IugosláviaYUG Iugoslávia
Mirsad Baljić
Mehmed Baždarević
Vlado Capljić
Borislav Cvetković
Stjepan Deverić
Milko Djurovski
Marko Elsner
Nenad Gracan
Tomislav Ivković
Srečko Katanec
Branko Miljus
Mitar Mrkela
Jovica Nikolić
Ivan Pudar
Ljubomir Radanović
Admir Smajić

Dragan Stojković

Seul 1988
(detalhes)
União SoviéticaURS União Soviética
Dmitri Kharine
Gela Ketashvili
Igor Sklyarov
Oleksiy Cherednyk
Arvydas Janonis
Vadym Tyshchenko
Yevgeni Kuznetsov
Igor Ponomaryov
Aleksandr Borodyuk
Igor Dobrovolski
Vladimir Liuty
Evgeni Jarovenko
Sergei Fokin
Vladimir Tatarchuk
Alexei Mikhailichenko
Aleksei Prudnikov
Viktor Losev
Sergei Gorlukovich
Yuri Savichev
Arminas Narbekovas
BrasilBRA Brasil
Cláudio Taffarel
José Carlos Araújo
Jorginho
Luís Carlos Winck
André Cruz
João Santos
Ricardo Gomes
Ademir
Mazinho
Valdo Filho
Edmar Bernardes dos Santos
Andrade
Careca
Milton de Souza Filho
Geovani Silva
Neto
Sérgio Luís Donizetti
Bebeto
Aloísio
Romário
Alemanha OcidentalFRG Alemanha Ocidental
Oliver Reck
Michael Schulz
Armin Görtz
Wolfgang Funkel
Thomas Hörster
Olaf Janßen
Rudolf Bommer
Holger Fach
Jürgen Klinsmann
Wolfram Wuttke
Frank Mill
Uwe Kamps
Roland Grahammer
Thomas Häßler
Christian Schreier
Fritz Walter
Ralf Sievers
Gerhard Kleppinger
Karlheinz Riedle
Gunnar Sauer
Barcelona 1992
(detalhes)
EspanhaESP Espanha
José Emilio Amavisca
Rafael Berges
Santiago Cañizares
Abelardo
Albert Ferrer
Josep Guardiola
Miguel Hernández Sánchez
Antonio Jimenez Sistachs
Mikel Lasa
Juan Manuel López
Javier Manjarín
Luis Enrique
Kiko Narváez
Alfonso Pérez Muñoz
Antonio Pinilla
Francisco Soler Atencia
Gabriel Vidal
Roberto Solozábal
David Villabona
Francisco Veza
PolôniaPOL Polônia
Dariusz Adamczuk
Marek Bajor
Jerzy Brzęczek
Marek Koźmiński
Dariusz Gęsior
Marcin Jałocha
Tomasz Łapiński
Tomasz Wałdoch
Aleksander Kłak
Andrzej Kobylański
Ryszard Staniek
Wojciech Kowalczyk
Andrzej Juskowiak
Grzegorz Mielcarski
Piotr Świerczewski
Mirosław Walogóra
Dariusz Kosela
Arkadiusz Onyszko
Dariusz Szubert
Tomasz Wieszczycki
GanaGHA Gana
Joachin Yaw Acheampong
Simon Addo
Sammi Adjei
Maxwell Konadu
Mamood Amadu
Isaac Asare
Frank Amankwah
Nii Lamptey
Bernard Aryee
Kwame Ayew
Mohammed Gargo
Mohammed Kalilu
Ibrahim Dossey
Samuel Osei Kuffour
Samuel Kumah
Anthony Mensah
Alex Nyarko
Yaw Preko
Shamo Quaye
Oli Rahman
Atlanta 1996
(detalhes)
NigériaNGR Nigéria
Daniel Amokachi
Emmanuel Amunike
Tijani Babangida
Celestine Babayaro
Emmanuel Babayaro
Teslim Fatusi
Victor Ikpeba
Dosu Joseph
Nwankwo Kanu
Garba Lawal
Abiodon Obafemi
Kingsley Obiekwu
Uche Okechukwu
Jay-Jay Okocha
Sunday Oliseh
Mobi Oparaku
Wilson Oruma
Taribo West
ArgentinaARG Argentina
Matias Almeyda
Roberto Ayala
Christian Bassedas
Carlos Bossio
Pablo Cavallero
José Chamot
Hernán Crespo
Marcelo Delgado
Marcelo Gallardo
Claudio López
Gustavo Adrián López
Hugo Morales
Ariel Ortega
Pablo Paz
Hector Pineda
Roberto Sensini
Diego Simeone
Javier Zanetti
BrasilBRA Brasil
Dida
Zé María
Aldair
Ronaldo
Flávio Conceição
Roberto Carlos
Bebeto
Amaral
Juninho
Rivaldo
Sávio
Danrlei
Narciso dos Santos
André Luiz
Zé Elias
Marcelinho Paulista
Luizão
Ronaldo Guiaro
Sydney 2000
(detalhes)
CamarõesCMR Camarões
Samuel Eto'o
Serge Mimpo
Clement Beaud
Aaron Nguimbat
Joel Epalle
Modeste Mbami
Patrice Abanda
Nicolas Alnoudji
Daniel Bekono
Serge Branco
Lauren
Carlos Kameni
Patrick Mboma
Albert Meyong
Daniel Ngom Kome
Geremi
Patrick Suffo
Pierre Wome
EspanhaESP Espanha
David Albelda
Iván Amaya
Miguel Ángel Angulo
Daniel Aranzubia
Joan Capdevila
Jordi Ferrón
Gabriel García
Xavier Hernández
Jesus María Lacruz
Albert Luque
Carlos Marchena
Felip Ortiz
Carles Puyol
José María Romero
Ismael Ruiz
Raúl Tamudo
Antonio Velamazán
Unai Vergara
ChileCHI Chile
Pedro Reyes
Nelson Tapia
Iván Zamorano
Javier di Gregorio
Cristian Álvarez
Francisco Arrué
Pablo Contreras
Sebastián González
David Henríquez
Manuel Ibarra
Claudio Maldonado
Reinaldo Navia
Rodrigo Núñez
Rafael Olarra
Patricio Ormazábal
David Pizarro
Rodrigo Tello
Mauricio Rojas
Atenas 2004
(detalhes)
ArgentinaARG Argentina
German Lux
Wilfredo Caballero
Roberto Ayala
Fabricio Coloccini
Gabriel Heinze
Clemente Rodriguez
Leandro Fernández
Javier Mascherano
Kily González
Andres D'Alessandro
Luis González
Nicolás Medina
Cesar Delgado
Carlos Tévez
Mauro Rosales
Javier Saviola
Mariano González
Luciano Figueroa
ParaguaiPAR Paraguai
Rodrigo Romero
Emilio Martínez
Julio Manzur
Carlos Gamarra
José Devaca
Celso Esquivel
Pablo Gimenez
Edgar Barreto
Fredy Barreiro
Diego Figueredo
Aureliano Torres
Pedro Benitez
Julio César Enciso
Julio González
Ernesto Cristaldo
Osvaldo Díaz
José Cardozo
Diego Barreto
ItáliaITA Itália
Ivan Pelizzoli
Marco Amelia
Emiliano Moretti
Matteo Ferrari
Andrea Barzagli
Cesare Bovo
Giorgio Chiellini
Daniele Bonera
Giampiero Pinzi
Angelo Palombo
Andrea Pirlo
Daniele De Rossi
Marco Donadel
Alberto Gilardino
Simone Del Nero
Giuseppe Sculli
Andrea Gasbarroni
Giandomenico Mesto
Pequim 2008
(detalhes)
ArgentinaARG Argentina
Oscar Ustari
Ezequiel Garay
Luciano Fabián Monzón
Pablo Zabaleta
Fernando Gago
Federico Fazio
José Ernesto Sosa
Éver Banega
Ezequiel Lavezzi
Juan Román Riquelme
Ángel Di María
Nicolás Pareja
Lautaro Acosta
Javier Mascherano
Lionel Messi
Sergio Agüero
Diego Buonanotte
Sergio Romero
NigériaNGR Nigéria
Ambruse Vanzekin
Chibuzor Okonkwo
Onyekachi Apam
Dele Adeleye
Monday James
Chinedu Obasi
Sani Kaita
Victor Nsofor Obinna
Promise Isaac
Solomon Okoronkwo
Oluwafemi Ajilore
Olubayo Adefemi
Peter Odemwingie
Efe Ambrose
Victor Anichebe
Emmanuel Ekpo
Ikechukwu Ezenwa
Oladapo Olufemi
BrasilBRA Brasil
Diego Alves
Renan
Rafinha
Alex Silva
Thiago Silva
Marcelo
Ilsinho
Breno
Hernanes
Anderson
Lucas
Ronaldinho
Ramires
Diego
Thiago Neves
Alexandre Pato
Rafael Sóbis
Londres 2012
(detalhes)
MéxicoMEX México
José de Jesús Corona
Israel Jiménez
Carlos Salcido
Hiram Mier
Dárvin Chávez
Héctor Herrera
Javier Cortés
Marco Fabián
Oribe Peralta
Giovani dos Santos
Javier Aquino
Raúl Jiménez
Diego Reyes
Jorge Enríquez
Néstor Vidrio
Miguel Ángel Ponce
Néstor Araujo
José Antonio Rodríguez
BrasilBRA Brasil
Gabriel
Rafael
Thiago Silva
Juan Jesus
Sandro
Marcelo
Lucas
Rômulo
Leandro Damião
Oscar
Neymar
Hulk
Bruno Uvini
Danilo
Alex Sandro
Ganso
Alexandre Pato
Neto
Coreia do SulKOR Coreia do Sul
Jung Sung-Ryong
Oh Jae-Seok
Yun Suk-Young
Kim Young-Gwon
Kim Kee-Hee
Ki Sung-Yueng
Kim Bo-Kyung
Baek Sung-Dong
Ji Dong-Won
Park Chu-Young
Nam Tae-Hee
Hwang Seok-Ho
Koo Ja-Cheol
Kim Chang-Soo
Park Jong-Woo
Jung Woo-Young
Kim Hyun-Sung
Lee Beom-Young

Feminino[editar | editar código-fonte]

Evento Medalha de ouro Ouro Medalha de prata Prata Medalha de bronze Bronze
Atlanta 1996
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Mary Harvey
Cindy Parlow
Carla Overbeck
Tiffany Roberts
Brandi Chastain
Staci Wilson
Shannon MacMillan
Mia Hamm
Michelle Akers-Stahl
Julie Foudy
Carin Gabarra
Kristine Lilly
Joy Fawcett
Tisha Venturini
Tiffeny Milbrett
Briana Scurry
ChinaCHN China
Zhong Honglian
Wang Liping
Fan Yunjie
Yu Hongqi
Xie Huilin
Zhao Lihong
Wei Haiying
Shui Qingxia
Sun Wen
Liu Ailing
Sun Qingmei
Wen Lirong
Liu Ying
Chen Yufeng
Shi Guihong
Gao Hong
NoruegaNOR Noruega
Bente Nordby
Agnete Carlsen
Gro Espeseth
Nina Nymark Andersen
Merete Myklebust
Hege Riise
Anne Nymark Andersen
Heidi Støre
Marianne Pettersen
Linda Medalen
Brit Sandaune
Kjersti Thun
Tina Svensson
Tone Haugen
Trine Tangeraas
Ann-Kristin Aarønes
Tone Gunn Frustøl
Reidun Seth
Ingrid Sternhoff
Sydney 2000
(detalhes)
NoruegaNOR Noruega
Gro Espeseth
Bente Nordby
Marianne Pettersen
Hege Riise
Kristin Bekkevold
Ragnhild Gulbrandsen
Solveig Gulbrandsen
Margunn Haugenes
Ingeborg Hovland
Christine Bøe Jensen
Silje Jørgensen
Monica Knudsen
Gøril Kringen
Unni Lehn
Dagny Mellgren
Anita Rapp
Brit Sandaune
Bente Kvitland
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Brandi Chastain
Joy Fawcett
Julie Foudy
Mia Hamm
Kristine Lilly
Tiffeny Milbrett
Carla Overbeck
Cindy Parlow
Briana Scurry
Lorrie Fair
Michelle French
Shannon MacMillan
Siri Mullinix
Christie Pearce
Nikki Serlenga
Danielle Slaton
Kate Sobrero
Sara Whalen
AlemanhaGER Alemanha
Ariane Hingst
Melanie Hoffmann
Steffi Jones
Renate Lingor
Maren Meinert
Sandra Minnert
Claudia Mueller
Birgit Prinz
Silke Rottenberg
Kerstin Stegemann
Bettina Wiegmann
Tina Wunderlich
Nicole Brandebusemeyer
Nadine Angerer
Doris Fitschen
Jeannette Goette
Stefanie Gottschlich
Inka Grings
Atenas 2004
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Briana Scurry
Heather Mitts
Christie Rampone
Cat Reddick
Lindsay Tarpley
Brandi Chastain
Shannon Boxx
Angela Hucles
Mia Hamm
Aly Wagner
Julie Foudy
Cindy Parlow
Kristine Lilly
Joy Fawcett
Kate Markgraf
Abby Wambach
Heather O'Reilly
Kristin Luckenbill
BrasilBRA Brasil
Andréia
Maravilha
Mônica
Tânia
Juliana
Daniela
Rosana
Renata Costa
Aline
Formiga
Elaine
Maycon
Pretinha
Marta
Cristiane
Roseli
Dayane
Grazielle
AlemanhaGER Alemanha
Silke Rottenberg
Kerstin Stegeman
Kerstin Garefrekes
Steffi Jones
Sarah Guenther
Viola Odebrecht
Pia Wunderlich
Petra Wimbersky
Birgit Prinz
Renate Lingor
Martina Müller
Navina Omilade
Sandra Minnert
Isabell Bachor
Sonja Fuss
Conny Pohlers
Ariane Hingst
Nadine Angerer
Pequim 2008
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Hope Solo
Heather Mitts
Christie Rampone
Rachel Buehler
Lindsay Tarpley
Natasha Kai
Shannon Boxx
Amy Rodriguez
Heather O'Reilly
Aly Wagner
Carli Lloyd
Lauren Cheney
Tobin Heath
Stephanie Cox
Kate Markgraf
Angela Hucles
Lori Chalupny
Nicole Barnhart
BrasilBRA Brasil
Andréia
Simone
Andréia Rosa
Tânia
Renata Costa
Maycon
Daniela
Formiga
Ester
Marta
Cristiane
Bárbara
Francielle
Pretinha
Fabiana
Érika
Maurine
Rosana
AlemanhaGER Alemanha
Nadine Angerer
Kerstin Stegemann
Saskia Bartusiak
Babett Peter
Annike Krahn
Linda Bresonik
Melanie Behringer
Sandra Smisek
Birgit Prinz
Renate Lingor
Anja Mittag
Ursula Holl
Célia Okoyino da Mbabi
Simone Laudehr
Fatmire Bajramaj
Conny Pohlers
Ariane Hingst
Kerstin Garefrekes
Londres 2012
(detalhes)
Estados UnidosUSA Estados Unidos
Hope Solo
Heather Mitts
Christie Rampone
Becky Sauerbrunn
Kelley O'Hara
Amy LePeilbet
Shannon Boxx
Amy Rodriguez
Heather O'Reilly
Carli Lloyd
Sydney Leroux
Lauren Cheney
Alex Morgan
Abby Wambach
Megan Rapinoe
Rachel Buehler
Tobin Heath
Nicole Barnhart
JapãoJPN Japão
Miho Fukumoto
Yukari Kinga
Azusa Iwashimizu
Saki Kumagai
Aya Sameshima
Mizuho Sakaguchi
Kozue Ando
Aya Miyama
Nahomi Kawasumi
Homare Sawa
Shinobu Ohno
Kyoko Yano
Karina Maruyama
Asuna Tanaka
Megumi Takase
Mana Iwabuchi
Yūki Ōgimi
Ayumi Kaihori
CanadáCAN Canadá
Karina LeBlanc
Chelsea Stewart
Carmelina Moscato
Robyn Gayle
Kaylyn Kyle
Rhian Wilkinson
Diana Matheson
Candace Chapman
Lauren Sesselmann
Desiree Scott
Christine Sinclair
Sophie Schmidt
Melissa Tancredi
Kelly Parker
Jonelle Filigno
Brittany Timko
Erin McLeod
Marie-Eve Nault

Referências

  1. Sports Reference. Football (em inglês). Visitado em 5 de junho de 2010.