Lista de medalhas brasileiras nos Jogos Olímpicos

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Ir para: navegação, pesquisa

A lista abaixo é uma lista das medalhas brasileiras nos Jogos Olímpicos. Em 22 participações nos Jogos Olímpicos de Verão, atletas enviados pelo comitê olímpico do país conquistaram um total de 128 medalhas (30 de ouro, 36 de prata e 62 de bronze). Com 23 medalhas, o voleibol (quadra 10 / praia 13) é o esporte que mais medalhas deu para o Brasil, seguido pelo judô com 22 medalhas e pela vela, com 18 medalhas.[1] O voleibol também é o esporte com mais medalhas de ouro, num total de oito entre voleibol de quadra e vôlei de praia.

O país também já participou de cinco edições dos Jogos Olímpicos de Inverno, sem conquistar nenhuma medalha.

O Brasil tem treze bicampeões olímpicos: Adhemar Ferreira da Silva (atletismo), Torben Grael, Marcelo Ferreira e Robert Scheidt (vela), Maurício, Giovane e Serginho, (vôlei masculino),[2] Fabi, Jacqueline, Fabiana Claudino, Paula Pequeno, Thaísa Menezes e Sheilla Castro (vôlei feminino).[3] Não-oficialmente, por não receber medalhas, há um tricampeão olímpico, o técnico de voleibol José Roberto Guimarães, que liderou a equipe masculina ao ouro em Barcelona 1992 e a equipe feminina em Pequim 2008 e Londres 2012.[4]

O canoísta Isaquias Queiroz é o único brasileiro a ganhar três medalhas em uma única edição dos Jogos Olímpicos, feito que conquistou durante a Rio 2016.[5]

Além das medalhas olímpicas tradicionais, um brasileiro também recebeu a Medalha Pierre de Coubertin, o maratonista Vanderlei Cordeiro de Lima, honraria de exceção outorgada pelo Comitê Olímpico Internacional.[6]

Medalhas[editar | editar código-fonte]

Ano Local Ouro Prata Bronze Total Colocação
2016
Rio de Janeiro
7 6 6 19
13º
2012
Londres
3
5
9
17
22º
2008
Pequim
3
4
9 16
22º
2004
Atenas
5
2
3
10
16º
2000
Sydney
6
6
12
52º
1996
Atlanta
3
3
9
15
25º
1992
Barcelona
2
1
3
25º
1988
Seul
1
2
3
6
24º
1984
Los Angeles
1
5
2
8
19º
1980
Moscou
2
2
4
17º
1976
Montreal
2
2
36º
1972
Munique
2
2
41º
1968
Cidade do México
1
2
3
35º
1964
Tóquio
1
1
35º
1960
Roma
2
2
39º
1956
Melbourne
1
1
24º
1952
Helsinque
1
2
3
24º
1948
Londres
1
1
34º
1936
Berlim
sc
1932
Los Angeles
sc
1928
Amsterdam
np
1924
Paris
sc
1920
Antuérpia
1
1
1
3
15º
1912
Estocolmo
np
1908
Londres
np
1904
St. Louis
np
1900
Paris
np
1896
Atenas
np
  • np - não participou
  • sc - sem colocação

Medalhas especiais[editar | editar código-fonte]

Ano Local Medalha Atleta
2004
Atenas
Medalha Pierre de Coubertin
Vanderlei Cordeiro de Lima

Medalhistas[editar | editar código-fonte]

Rio 2016[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
ouro
Rafaela Silva
judô
peso leve (-57kg)
ouro
Thiago Braz
atletismo
salto com vara
ouro
Robson Conceição
boxe
peso leve (-60kg)
ouro
Martine Grael e Kahena Kunze
vela
classe 49er FX
ouro
Bruno Schmidt e Alison Cerutti
vôlei de praia
masculino
ouro
Seleção masculina de futebol

Weverton, Zeca, Rodrigo Caio, Marquinhos, Renato Augusto, Douglas Santos, Luan Jesus, Rafinha Alcântara, Gabriel Barbosa, Neymar, Gabriel Jesus, Wallace Oliveira, William Asevedo, Luan Garcia, Rodrigo Dourado, Thiago Maia, Felipe Ânderson, Uílson

futebol
masculino
ouro
Seleção masculina de voleibol
Bruno Rezende, Maurício Souza, Lipe, Mauricio Borges, Lucão, Lucarelli, Douglas Souza, Serginho, Wallace, William, Éder Carbonera, Evandro Guerra
voleibol
masculino
prata
Felipe Wu
tiro esportivo
pistola de ar 10m
prata
Diego Hypólito
ginástica
solo
prata
Arthur Zanetti
ginástica
argolas
prata
Isaquias Queiroz
canoagem
C-1 1000m
prata
Ágatha Bednarczuk e Bárbara Seixas
vôlei de praia
feminino
prata
Isaquias Queiroz e Erlon de Souza
canoagem
C-2 1000m
bronze
Mayra Aguiar
judô
peso meio-pesado (-78kg)
bronze
Rafael Silva
judô
peso pesado (+100kg)
bronze
Arthur Nory
ginástica
solo
bronze
Poliana Okimoto
natação
maratona aquática
bronze
Isaquias Queiroz
canoagem
C-1 200m
bronze
Maicon Siqueira
taekwondo
peso pesado (+80kg)

Londres 2012[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
ouro
Sarah Menezes
judô
peso ligeiro (-48kg)
ouro
Arthur Zanetti
ginástica
argolas
ouro
Seleção feminina de voleibol
Fabiana Claudino, Dani Lins, Paula Pequeno, Adenízia Silva, Thaisa Menezes, Fernandinha Ferreira, Jaqueline Carvalho, Tandara, Natália Pereira, Sheilla Castro, Fabi, Fernanda Garay
voleibol
feminino
prata
Thiago Pereira
natação
400m medley
prata
Esquiva Falcão
boxe
peso médio (-75kg)
prata
Emanuel Rego e Alison Cerutti
vôlei de praia
masculino
prata
Seleção masculina de futebol
Alexandre Pato, Leandro Damião, Hulk, Gabriel Ferreira, Rafael Pereira, Thiago Silva, Juan Guilherme, Sandro Ranieri, Marcelo Vieira, Lucas Moura, Rômulo Monteiro, Oscar Emboaba, Neymar, Bruno Uvini, Danilo Luiz, Alex Sandro, Neto Murara, Paulo Henrique Ganso
futebol
masculino
prata
Seleção masculina de voleibol
Bruno Rezende, Sidão, Leandro Vissotto, Murilo Endres, Lucão, Thiago Alves, Dante, Serginho, Wallace, Ricardinho, Giba, Rodrigão
voleibol
masculino
bronze
Felipe Kitadai
judô
peso ligeiro (-60kg)
bronze
Mayra Aguiar
judô
peso meio-pesado (-78kg)
bronze
Rafael Silva
judô
peso pesado (+100kg)
bronze
César Cielo
natação
50m livre
bronze
Robert Scheidt e Bruno Prada
vela
classe star
bronze
Juliana Silva e Larissa França
vôlei de praia
feminino
bronze
Adriana Araújo
boxe
peso leve (-60kg)
bronze
Yamaguchi Falcão
boxe
peso meio-pesado (-81kg)
bronze
Yane Marques
pentatlo moderno
feminino

Pequim 2008[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
ouro
César Cielo
natação
50m livre
ouro
Maurren Maggi
atletismo
salto em distância
ouro
Seleção feminina de voleibol
Carol Albuquerque, Fabi Alvim, Fabiana Claudino, Hélia Fofão, Jaqueline Carvalho, Mari Stein, Paula Pequeno, Sheilla Castro, Sassá, Thaisa Menezes, Valeskinha Menezes, Walewska Oliveira
voleibol
feminino
prata
Robert Scheidt e Bruno Prada
vela
classe star
prata
Fabio Luiz e Márcio Araújo
vôlei de praia
masculino
prata
Seleção feminina de futebol
Andréia Rosa, Andréia Suntaque, Bárbara Barbosa, Cristiane Rozeira, Daniela Alves, Érika Santos, Ester Santos, Fabiana Simões, Formiga, Francielle Alberto, Tânia Maranhão, Marta Viega, Maurine Gonçalves, Maycon, Pretinha, Renata Costa, Rosana Santos, Simone Jatobá
futebol
feminino
prata
Seleção masculina de voleibol
Anderson Rodrigues, André Heller, André Nascimento, Bruno Rezende, Dante Amaral, Giba, Gustavo Endres, Marcelinho, Murilo Endres, Rodrigão, Samuel Fuchs, Sérgio Dutra
voleibol
masculino
bronze
Ketleyn Quadros
judô
peso leve (-57kg)
bronze
Leandro Guilheiro
judô
peso leve (-73kg)
bronze
Tiago Camilo
judô
peso super-médio (-81kg)
bronze
César Cielo
natação
100m livre
bronze
Natália Falavigna
taekwondo
peso médio (-67kg)
bronze
Fernanda Oliveira e Isabel Swan
vela
classe 470
bronze
Emanuel Rego e Ricardo Alex Santos
vôlei de praia
masculino
bronze
Rosemar Coelho, Lucimar de Moura, Thaissa Presti, Rosângela Santos
atletismo
4x100 m rasos
bronze
Seleção masculina de futebol
Alex Silva, Alexandre Pato, Anderson Abreu, Breno Borges, Diego Alves, Diego Cunha, Hernanes Lima, Ilsinho Dias, , Lucas Leiva, Marcelo Vieira, Rafael Sobis, Rafinha Souza, Ramires, Renan Soares, Ronaldinho, Thiago Neves, Thiago Silva
futebol
masculino

Atenas 2004[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
ouro
Robert Scheidt
vela
classe laser
ouro
Emanuel Rego e Ricardo Alex Santos
vôlei de praia
masculino
ouro
Rodrigo Pessoa
hipismo
salto individual
ouro
Torben Grael e Marcelo Ferreira
vela
classe star
ouro
Seleção masculina de voleibol
Anderson Rodrigues, André Nascimento, André Heller, Dante Amaral, Giba, Giovane Gavio, Gustavo Endres, Maurício Lima, Nalbert, Ricardinho, Rodrigão, Sérgio Dutra
voleibol
masculino
prata
Adriana Behar e Shelda Bede
vôlei de praia
feminino
prata
Seleção feminina de futebol
Andréia Suntaque, Aline Pellegrino, Cristiane Rozeira, Daniela Alves, Elaine Estrela, Formiga, Grazielle, Juliana Cabral, Kelly Cristina, Tânia Maranhão, Marlisa Maravilha, Marta, Maycon, Mônica de Paula, Pretinha, Renata Costa, Rosana Santos, Roseli Belo
futebol
feminino
bronze
Leandro Guilheiro
judô
peso leve (-73kg)
bronze
Flávio Canto
judô
peso meio-médio (-81kg)
bronze
Vanderlei Cordeiro de Lima
atletismo
maratona

Sydney 2000[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
prata
Tiago Camilo
judô
peso leve (-73kg)
prata
Carlos Honorato
judô
peso médio (-90kg)
prata
Adriana Behar e Shelda Bede
vôlei de praia
feminino
prata
Zé Marco Melo e Ricardo Alex Santos
vôlei de praia
masculino
prata
Robert Scheidt
vela
classe laser
prata
André Domingos, Claudinei Quirino, Édson Luciano, Vicente Lenilson
atletismo
4x100 m rasos
bronze
Gustavo Borges, Fernando Scherer, Carlos Jayme, Edvaldo Valério
natação
4x100 m livre
bronze
Sandra Pires e Adriana Samuel
vôlei de praia
feminino
bronze
Rodrigo Pessoa, Luiz Felipe de Azevedo, Álvaro Doda de Miranda Neto, André Johannpeter
hipismo
salto por equipes
bronze
Torben Grael e Marcelo Ferreira
vela
classe star
bronze
Seleção feminina de voleibol
Elisangela, Érika Coimbra, Hélia Fofão, Janina, Karin Rodrigues, Kátia Lopes, Kelly Fraga, Leila Barros, Raquel Silva, Ricarda Negrão, Virna Dias, Walewska Oliveira
voleibol
feminino
bronze
Seleção feminina de basquetebol
Adriana Santos, Adriana Pinto, Alessandra Santos, Cintia Santos, Claudinha Neves, Helen Luz, Zaine, Janeth, Kelly, Lilian, Marta Sobral, Silvinha Luz
basquetebol
feminino

Atlanta 1996[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
ouro
Sandra Pires e Jaqueline Silva
vôlei de praia
feminino
ouro
Torben Grael e Marcelo Ferreira
vela
classe star
ouro
Robert Scheidt
vela
classe laser
prata
Gustavo Borges
natação
200 m livre
prata
Adriana Samuel e Mônica Rodrigues
vôlei de praia
feminino
prata
Seleção feminina de basquetebol
Alessandra Santos, Adriana Santos, Cíntia Santos, Cláudia Pastor, Hortência, Janeth, Leila Sobral, Branca, Paula, Marta Sobral, Roseli Gustavo, Silvinha Luz
basquetebol
feminino
bronze
Aurélio Miguel
judô
peso meio-pesado (-95kg)
bronze
Gustavo Borges
natação
100 m livre
bronze
Henrique Guimarães
judô
peso meio-leve (-65kg)
bronze
Fernando Scherer
natação
50m livre
bronze
Lars Grael e Kiko Pelicano
vela
classe tornado
bronze
Rodrigo Pessoa, Luiz Felipe de Azevedo, Álvaro Doda de Miranda Neto, André Johannpeter
hipismo
salto por equipes
bronze
Seleção masculina de futebol
Aldair, Amaral, André Luiz Moreira, Bebeto, Danrlei, Dida, Flávio Conceição, Luizão, Juninho Paulista, Marcelinho Paulista, Narciso, Ronaldo Nazário, Ronaldo Guiaro, Roberto Carlos, Rivaldo, Sávio, Zé Elias, Zé Maria
futebol
masculino
bronze
Seleção feminina de voleibol
Ana Flavia, Ida, Ana Moser, Ana Paula, Filó, Fernanda Venturini, Hilma, Fofão, Leila Barros, Marcia Fu, Sandra, Virna Dias
voleibol
feminino
bronze
André Domingos, Arnaldo Oliveira, Edson Luciano, Robson Caetano
atletismo
4x100 m rasos

Barcelona 1992[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
ouro
Rogério Sampaio
judô
peso meio-leve (-65kg)
ouro
Seleção masculina de voleibol
Amauri, Pampa, Carlão, Douglas Chiarotti, Giovanni, Janelson, Jorge Edson, Marcelo Negrão, Maurício Lima, Paulão, Talmo, Tande
voleibol
masculino
prata
Gustavo Borges
natação
200m livre

Seul 1988[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
ouro
Aurélio Miguel
judô
peso meio-pesado (-95kg)
prata
Joaquim Cruz
atletismo
800 m
prata
Seleção masculina de futebol
Ademir Roque, Aloísio Pires, Andrade, André Cruz, Bebeto, Edmar, Geovani Silva, Hamilton Souza, Mazinho, Batista, Jorginho Amorim, Zé Carlos, José Ferreira Neto, Luís Carlos Winck, Milton Souza, Ricardo Gomes, Romário, João Paulo, Nelsinho, Taffarel, Valdo
futebol
masculino
bronze
Torben Grael e Nelson Falcão
vela
classe star
bronze
Lars Grael e Clinio Freitas
vela
classe tornado
bronze
Robson Caetano
atletismo
200 m

Los Angeles 1984[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
ouro
Joaquim Cruz
atletismo
800 m
prata
Ricardo Prado
natação
400 m medley
prata
Torben Grael, Daniel Adler e Ronaldo Senfft
vela
classe soling
prata
Douglas Vieira
judô
peso meio-pesado (-95kg)
prata
Seleção masculina de futebol
Ademir Roque, Gilmar Popoca, André Luís Ferreira, Tonho Gil, Dunga, Davi Cortes, Chicão Vidal, Gilmar Rinaldi, Kita, Jorge Pinga, Luiz Carlos Winck, Luís Henrique Dias, Mauro Galvão, Milton Cruz, Paulo Santos, Ronaldo Moraes, Silvinho Paiva
futebol
masculino
prata
Seleção masculina de voleibol
Amauri Ribeiro, Bernard Rajzman, Bernardinho Rezende, Badalhoca, Domingos Maracanã, Fernandão, Montanaro, Marcus Vinícius Freire, Renan Dal Zotto, Rui Campos, William Carvalho, Xandó
voleibol
masculino
bronze
Luiz Onmura
judô
peso leve (-71kg)
bronze
Walter Carmona
judô
peso médio (-86kg)

Moscou 1980[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
ouro
Marcos Soares e Eduardo Penido
vela
classe 470
ouro
Alexandre Welter e Lars Björkström
vela
classe Tornado
bronze
Cyro Delgado, Djan Madruga, Jorge Fernandes, Marcus Mattioli
natação
4x200 m livre
bronze
João Carlos de Oliveira
atletismo
salto triplo

Montreal 1976[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
bronze
Reinaldo Conrad e Peter Ficker
vela
classe flying dutchman
bronze
João Carlos de Oliveira
atletismo
salto triplo

Munique 1972[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
bronze
Chiaki Ishii
judô
peso meio-pesado (-93kg)
bronze
Nelson Prudêncio
atletismo
salto triplo

Cidade do México 1968[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
prata
Nelson Prudêncio
atletismo
salto triplo
bronze
Reinaldo Conrad e Burkhard Cordes
vela
classe flying dutchman
bronze
Servílio de Oliveira
boxe
peso mosca (-51kg)

Tóquio 1964[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
bronze
Seleção masculina de basquetebol
Amaury Pasos, Antônio Sucar, Mosquito, Rosa Branca, Edson Bispo, Fritz Braus, Jatyr, Edvar Simões, Sérgio Macarrão, Ubiratan Maciel, Victor Mirshawka, Wlamir Marques
basquetebol
masculino

Roma 1960[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
bronze
Manuel dos Santos Júnior
natação
100m livre
bronze
Seleção masculina de basquetebol
Amaury Pasos, Antônio Sucar, Mosquito, Rosa Branca, Edson Bispo, Fernando Brobró, Jatyr, Moysés Blás, Waldemar Blatkauskas, Waldyr Boccardo, Wlamir Marques, Algodão
basquetebol
masculino

Melbourne 1956[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
ouro
Adhemar Ferreira da Silva
atletismo
salto triplo

Helsinque 1952[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
ouro
Adhemar Ferreira da Silva
atletismo
salto triplo
bronze
José Telles da Conceição
atletismo
salto em altura
bronze
Tetsuo Okamoto
natação
1500m livre

Londres 1948[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
bronze
Seleção masculina de basquetebol
Affonso Évora, Alberto Marson, Alexandre Gemignani, Alfredo da Motta, Chico Bráz, Luís Benvenuti, Marcus Vinícius Dias, Massinet Sorcinelli, Nilton Pacheco, Ruy de Freitas, Algodão
basquetebol
masculino

Antuérpia 1920[editar | editar código-fonte]

Medalha Atleta Esporte Modalidade
ouro
Guilherme Paraense
tiro esportivo
pistola rápida 25m
prata
Afrânio da Costa
tiro esportivo
pistola livre 50m
bronze
Guilherme Paraense, Afrânio da Costa, Dario Barbosa, Fernando Soledade, Sebastião Wolf
tiro esportivo
pistola livre 50m por equipe

Ver também[editar | editar código-fonte]

Referências

  1. «Todas as medalhas do Brasil na história das Olimpíadas». O Globo. Consultado em 04/01/2014. 
  2. «Os atletas». UOL Esportes. Consultado em 04/01/2014. 
  3. «Seis jogadoras se tornam as primeiras bicampeãs olímpicas». Folha de S Paulo. Consultado em 04/01/2014. 
  4. «Vôlei feminino do Brasil é bicampeão olímpico com virada sobre os EUA». O Estado de S. Paulo. Consultado em 04/01/2014. 
  5. «Isaquias valoriza parceria de Erlon Silva na inédita conquista de três medalhas». Agência Brasil. Consultado em 21 August 2016. 
  6. «Vanderlei Cordeiro de Lima recebe medalha Pierre de Coubertin». COB. Consultado em 04/01/2014.