Eleições gerais no Brasil em 1986

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Question book-4.svg
Esta página ou secção cita fontes confiáveis e independentes, mas que não cobrem todo o conteúdo, o que compromete a verificabilidade (desde junho de 2017). Por favor, insira mais referências no texto. Material sem fontes poderá ser removido.
Encontre fontes: Google (notícias, livros e acadêmico)

As eleições gerais no Brasil em 1986 aconteceram em 15 de novembro (sábado) e mobilizaram 69.166.810 eleitores[1] num pleito disputado em meio à euforia causada pelo Plano Cruzado. A porfia resultou em uma vitória quase unânime do PMDB que fez vinte e dois governadores em vinte e três possíveis e fez a maioria dentre os 49 senadores eleitos, 487 deputados federais e o maior número dos 953 deputados estaduais. Pela primeira vez na história o Distrito Federal elegeu sua representação política.[nota 1] Os eleitos comporiam a 48ª legislatura (1987-1991) e ficaram responsáveis pela elaboração da Constituição de 1988 em Assembléia Nacional Constituinte.

Governadores eleitos[editar | editar código-fonte]

Nesta eleição desapareceu a figura do voto vinculado.

Bandeira Estado UF Governador Partido Vice-governador Resultados
Bandeira do Acre.svg Acre AC Flaviano Melo[2] PMDB Edison Cadaxo AC 1986
Bandeira de Alagoas.svg Alagoas AL Fernando Collor[nota 2] PMDB Moacir Andrade AL 1986
Bandeira do Amazonas.svg Amazonas AM Amazonino Mendes[2] PMDB Vivaldo Frota AM 1986
Bandeira da Bahia.svg Bahia BA Waldir Pires[nota 3] PMDB Nilo Coelho BA 1986
Bandeira do Ceará.svg Ceará CE Tasso Jereissati PMDB Francisco de Castro CE 1986
Bandeira do Espírito Santo.svg Espírito Santo ES Max Mauro PMDB Carlos Cunha ES 1986
Flag of Goiás.svg Goiás GO Henrique Santillo PMDB Joaquim Roriz[nota 4] GO 1986
Bandeira do Maranhão.svg Maranhão MA Epitácio Cafeteira[2] PMDB João Alberto MA 1986
Bandeira de Mato Grosso.svg Mato Grosso MT Carlos Bezerra[nota 5] PMDB Edison Oliveira MT 1986
Bandeira de Mato Grosso do Sul.svg Mato Grosso do Sul MS Marcelo Miranda PMDB George Takimoto MS 1986
Bandeira de Minas Gerais.svg Minas Gerais MG Newton Cardoso PMDB Júnia Marise[3] MG 1986
Bandeira do Pará.svg Pará PA Hélio Gueiros PMDB Hermínio Calvinho PA 1986
Bandeira da Paraíba.svg Paraíba PB Tarcísio Buriti PMDB Raimundo Asfora[nota 6] PB 1986
Bandeira do Paraná.svg Paraná PR Álvaro Dias PMDB Ary Queiroz PR 1986
Bandeira de Pernambuco.svg Pernambuco PE Miguel Arraes[nota 7] PMDB Carlos Wilson PE 1986
Bandeira do Piauí.svg Piauí PI Alberto Silva PMDB Lucídio Portela[3] PI 1986
Bandeira do estado do Rio de Janeiro.svg Rio de Janeiro RJ Moreira Franco PMDB Francisco Amaral RJ 1986
Bandeira do Rio Grande do Norte.svg Rio Grande do Norte RN Geraldo Melo PMDB Garibaldi Alves[nota 8] RN 1986
Bandeira do Rio Grande do Sul.svg Rio Grande do Sul RS Pedro Simon[2] PMDB Sinval Guazzelli RS 1986
Bandeira de Rondônia.svg Rondônia RO Jerônimo Santana PMDB Orestes Muniz RO 1986
Bandeira de Santa Catarina.svg Santa Catarina SC Pedro Ivo[nota 9] PMDB Casildo Maldaner SC 1986
Bandeira do estado de São Paulo.svg São Paulo SP Orestes Quércia PMDB Almino Afonso SP 1986
Bandeira de Sergipe.svg Sergipe SE Antônio Carlos Valadares PFL Benedito de Figueiredo SE 1986

Senadores eleitos[editar | editar código-fonte]

Desapareceu o voto vinculado, entretanto a sublegenda ainda vigorava. Foram reeleitos cinco dos senadores biônicos escolhidos em 1978.[nota 10]

Bandeira Estado UF Senador Partido Suplentes
Bandeira do Acre.svg Acre AC Aloizio Bezerra
Nabor Júnior
PMDB
PMDB
Zamir Teixeira e Emilio Assmar Sobrinho.

Natalino Brito Filho e Rui Lino.

-
-

Bandeira de Alagoas.svg Alagoas AL Divaldo Suruagy[4]
Teotônio Vilela Filho
PFL
PMDB
Carlos Lyra e Jose Valdomiro Mota.

Rubens Vilar e João do Nascimento Filho.

Bandeira do Amazonas.svg Amazonas AM Carlos Alberto de Carli
Fábio Lucena[nota 11]
PMDB
PMDB
Gilberto Miranda[nota 12]
Áureo Melo
Bandeira da Bahia.svg Bahia BA Jutahy Magalhães
Rui Bacelar
PMDB
PMDB
Jair da Silva Brasileiro e Ana Teresa Matos.

Luciano Ribeiro Santos e Adauvo Nunes Dourado.

Bandeira do Ceará.svg Ceará CE Cid Sabóia de Carvalho
Mauro Benevides
PMDB
PMDB
Esmerino Oliveira Arruda Coelho e Nestor Nogueira de Vasconcelos.

Djalma Eufrásio e Humberto Esmeraldo Barreto.

Bandeira do Distrito Federal (Brasil).svg Distrito Federal DF Maurício Corrêa[nota 13]
Meira Filho
Pompeu de Sousa[nota 14]
PDT
PMDB
PMDB
Pedro Teixeira
Lindberg Aziz Cury
-
Bandeira do Espírito Santo.svg Espírito Santo ES Gerson Camata
João Calmon
PMDB
PMDB
Joaquim Beato e Waldemar Zamprogna.

Camilo Cola e Humberto Esmeraldo Barreto.

Flag of Goiás.svg Goiás GO Iram Saraiva[nota 15]
Irapuan Costa Júnior
PMDB
PMDB
Jacques Silva de Souza.

Max Lânio Gonzaga Jaime.

Bandeira do Maranhão.svg Maranhão MA Alexandre Costa
Edison Lobão[nota 16]
PFL
PFL
Belo Parga
Magno Bacelar
Bandeira de Mato Grosso.svg Mato Grosso MT Louremberg Nunes Rocha
Márcio Lacerda
PMDB
PMDB
Gastão Muller e ...

Jose Pedro Rodrigues Gonçalves. e ...

Bandeira de Mato Grosso do Sul.svg Mato Grosso do Sul MS Saldanha Derzi
Wilson Martins[4]
PMDB
PMDB
João Totó da Câmara e Adir Pires Maia.

Roberto Orro e Alderbaro de Macedo Kautau Filho.

Bandeira de Minas Gerais.svg Minas Gerais MG Alfredo Campos
Ronan Tito
PMDB
PMDB
Hugo Modesto Gontijo e João Bosco Murta Lages.

Jorge Ferraz e Paulo Irmensul Rogelo.

Bandeira do Pará.svg Pará PA Almir Gabriel[4]
Jarbas Passarinho[nota 17]
PMDB
PDS
Vicente Queiroz e Clóvis Ferro Costa.

Osiel Carneiro.

Bandeira da Paraíba.svg Paraíba PB Humberto Lucena
Raimundo Lira
PMDB
PMDB
Armando Klabim e Francisco Haroldo Lucena.

Arnaldo Bezerra Lafayete e Sinval Gonçalves Ribeiro.

Bandeira do Paraná.svg Paraná PR Afonso Camargo[nota 18]
José Richa
PMDB
PMDB
Enéas Faria
Sílvio Name
Bandeira de Pernambuco.svg Pernambuco PE Antônio Farias[nota 19]
Mansueto de Lavor
PMB
PMDB
Ney de Albuquerque Maranhão e Ivan Rodrigues da Silva.

Luis Piaulyno de Melo e Petronilo Santa Cruz de Oliveira.

Bandeira do Piauí.svg Piauí PI Chagas Rodrigues
Hugo Napoleão[nota 20]
PMDB
PFL
Murilo Rezende
Álvaro Pacheco
Bandeira do estado do Rio de Janeiro.svg Rio de Janeiro RJ Afonso Arinos[nota 21]
Nelson Carneiro
PFL
PMDB
Hidekel Menezes Freitas Lima e Rockfeller Felisberto de Lima.

Jose Colagrossi Filho e Helio Fernandes.

Bandeira do Rio Grande do Norte.svg Rio Grande do Norte RN José Agripino Maia[nota 22]
Lavoisier Maia
PFL
PDS
Dario Pereira e Alvaro Alberto Barreto.

Moacir Duarte e Luis Maria Alves.

Bandeira do Rio Grande do Sul.svg Rio Grande do Sul RS José Fogaça
José Paulo Bisol
PMDB
PMDB
João Gilberto Lucas Coelho e Jarbas Pires Machado.

Odacir Klein e Paulo Egon Widerkehr.

Bandeira de Rondônia.svg Rondônia RO Olavo Pires[nota 23]
Ronaldo Aragão
PMDB
PMDB
Amir Lando
Djair Prieto
Bandeira de Santa Catarina.svg Santa Catarina SC Dirceu Carneiro
Nelson Wedekin
PMDB
PMDB
Cid César de Almeida Pedroso e Márcio Luis Berezoski.

Evilásio Vieira e Altair Jose de Marco.

Bandeira do estado de São Paulo.svg São Paulo SP Fernando Henrique Cardoso[nota 24]
Mário Covas[4]
PMDB
PMDB
Eva Alterman Blay e Osvaldo de Oliveira Ribeiro.

Marcos Ribeiro de Mendonça e Joaquim dos Santos Andrade.

Bandeira de Sergipe.svg Sergipe SE Francisco Rollemberg
Lourival Batista
PMDB
PFL
Seixas Dória e Hamilton Maciel.

Antonio Fernandes Viana de Assis e ...

Câmara dos Deputados em 1986[editar | editar código-fonte]

Graças ao sucesso do Plano Cruzado as maiores bancadas couberam ao PMDB e ao seu aliado o PFL que dominaram assim a Câmara dos Deputados. Apenas o território federal de Fernando de Noronha[nota 25] não elegeu representantes; já o estado de Tocantins elegeu seus deputados em 1988.[nota 26]

UF PMDB PFL PDS PDT PTB PT PL PDC PCB PCdoB PSC PSB Soma
Acre 05 01 02 08
Alagoas 04 04 01 09
Amapá 01 03 04
Amazonas 03 03 01 01 08
Bahia 22 14 01 02 39
Ceará 12 06 03 01 22
Distrito Federal 04 03 01 08
Espírito Santo 07 02 01 10
Goiás 12 02 03 17
Maranhão 08 08 02 18
Mato Grosso 05 02 01 08
Mato Grosso do Sul 04 03 01 08
Minas Gerais 35 10 03 01 01 03 53
Pará 13 02 02 17
Paraíba 07 04 01 12
Paraná 24 05 01 30
Pernambuco 13 11 01 25
Piauí 02 05 03 10
Rio de Janeiro 13 07 01 13 03 02 05 01 01 46
Rio Grande do Norte 04 03 01 08
Rio Grande do Sul 17 02 05 05 02 31
Rondônia 05 03 08
Roraima 02 02 04
Santa Catarina 09 03 04 16
São Paulo 28 06 04 02 09 08 01 01 01 60
Sergipe 03 04 01 08
Total 260 118 33 24 17 16 06 05 03 03 01 01 487
Percentual 53,39% 24,23% 6,78% 4,93% 3,49% 3,28% 1,23% 1,03% 0,62% 0,62% 0,20% 0,20% 100%

Lista de deputados federais eleitos[editar | editar código-fonte]

Nome Partido Votos Estado
Alércio Dias PFL 5.364 Acre
Francisco Diógenes de Araújo PDS 5.601 Acre
Geraldo Reis Fleming PMDB 5.555 Acre
José Batista de Melo PMDB 14.307 Acre
Maria Lúcia Melo de Araújo PMDB 6.973 Acre
Narciso Mendes de Assis PDS 9.497 Acre
Osmir de Albuquerque Lima Filho PMDB 6.111 Acre
Rubem Soares Branquinho PMDB 4.807 Acre
Albérico Cordeiro da Silva PFL 24.668 Alagoas
Antônio Ferreira de Andrade PFL 21.080 Alagoas
Eduardo Bonfim Gomes Ribeiro PMDB 20.978 Alagoas
Geraldo Bulhões Barros PMDB 27.441 Alagoas
José Oliveira Costa PMDB 46.199 Alagoas
José Renan Vasconcelos Calheiros PMDB 54.888 Alagoas
José Thomaz da Silva Nonô Netto PFL 94.526 Alagoas
Roberto Vilar Torres PTB 32.933 Alagoas
Vinícius Cansanção Filho PFL 16.481 Alagoas
Annibal Barcellos PFL 10.628 Amapá
Eraldo da Silva Trindade PFL 5.269 Amapá
Geovani Pinheiro Borges PFL 8.455 Amapá
Raquel Capiberibe da Silva PMDB 4.798 Amapá
Carrel Ypiranga Benevides PMDB 13.570 Amazonas
Elizabeth Azize PSB 17.325 Amazonas
Eunice Mafalda Berger Michiles PFL 24.003 Amazonas
Ézio Ferreira de Souza PFL 37.466 Amazonas
José Bernardo Cabral PMDB 41.027 Amazonas
José Cardoso Dutra PMDB 25.565 Amazonas
José de Oliveira Fernandes PDT 19.633 Amazonas
Sadie Rodrigues Hauache PFL 16.813 Amazonas
Ângelo Mário Peixoto de Magalhães PFL 28.312 Bahia
Benito da Gama Santos PFL 55.641 Bahia
Antônio França Teixeira PMDB 61.152 Bahia
Carlos Augusto Corrêa de Menezes Sant’anna PMDB 58.649 Bahia
Celso Loula Dourado PMDB 40.822 Bahia
Domingos Leonelli Netto PMDB 45.847 Bahia
Eraldo Tinoco Melo PFL 32.170 Bahia
Fernando dos Reis Sant'Anna PCB 37.674 Bahia
Fernando Gomes Carvalho PMDB 61.838 Bahia
Francisco Benjamin Fonseca de Carvalho PFL 30.423 Bahia
Francisco José Pinto dos Santos PMDB 55.086 Bahia
Genebaldo de Souza Correia PMDB 48.362 Bahia
Haroldo Borges Rodrigues Lima PC do B 40.494 Bahia
Jairo Alfredo Oliveira Carneiro PFL 38.301 Bahia
Jairo Azi PFL 38.611 Bahia
Joaci Fonseca de Góes PMDB 59.600 Bahia
João Alves de Almeida PFL 28.532 Bahia
João Carlos Paolilo Bacelar PMDB 46.654 Bahia
Jonival Lucas da Silva PFL 91.965 Bahia
Jorge Hage Sobrinho PMDB 59.734 Bahia
Jorge Viana Dias da Silva PMDB 50.425 Bahia
José Lourenço Morais da Silva PFL 28.610 Bahia
Jutahy Magalhães Júnior PMDB 57.394 Bahia
Leur Antônio de Britto Lomanto PFL 28.041 Bahia
Lídice da Mata e Sousa PC do B 36.466 Bahia
Luís Eduardo Maron de Magalhães PFL 93.907 Bahia
Luís Viana Neto PMDB 62.672 Bahia
Luiz Humberto Prisco Viana PMDB 48.965 Bahia
Manoel Figueiredo Castro PFL 29.835 Bahia
Marcelo Ribeiro Cordeiro PMDB 37.682 Bahia
Maria Abigail Freitas Feitosa PMDB 34.838 Bahia
Mário Soares Lima PMDB 41.847 Bahia
Milton João Soares Barbosa PMDB 36.698 Bahia
Nestor Duarte Guimarães Neto PMDB 49.223 Bahia
Raul Carlos Andrade Ferraz PMDB 57.916 Bahia
Sérgio Luís Lacerda Brito PFL 46.959 Bahia
Uldurico Alves Pinto PMDB 42.402 Bahia
Virgildásio de Senna PMDB 45.140 Bahia
Waldeck Vieira Ornelas PFL 27.652 Bahia
Aécio de Borba Vasconcelos PDS 40.929 Ceará
Antonio Paes de Andrade PMDB 72.748 Ceará
Carlos Eduardo Benevides Neto PMDB 43.915 Ceará
Carlos Virgílio Augusto de Moraes Távora PDS 45.673 Ceará
César Cals de Oliveira Neto PDS 49.554 Ceará
Etevaldo Nogueira Lima PFL 43.495 Ceará
Expedito Machado da Ponte PMDB 56.462 Ceará
Firmo Fernandes de Castro PMDB 48.786 Ceará
Gidel Dantas de Queiroz PMDB 40.459 Ceará
Jorge Furtado Leite PFL 39.104 Ceará
José Lins de Albuquerque PFL 39.954 Ceará
José Mauro Castelo Branco Sampaio PMDB 64.089 Ceará
Lúcio Gonçalo de Alcântara PFL 102.691 Ceará
Luís Gonzaga Nogueira Marques PFL 53.697 Ceará
Manoel Bezerra de Melo PMDB 57.815 Ceará
Manuel Francisco Viana Neto PMDB 40.084 Ceará
Moema Correia São Thiago PDT 83.341 Ceará
Moysés Santiago Pimentel PMDB 41.457 Ceará
Orlando Bezerra de Menezes PFL 49.291 Ceará
Osmundo Evangelista Rebouças PMDB 46.452 Ceará
Raimundo Coelho Bezerra de Farias PMDB 38.053 Ceará
Ubiratan Diniz de Aguiar PMDB 56.342 Ceará
Antônio Valmir Campelo Bezerra PFL 46.189 Distrito Federal
Augusto Silveira de Carvalho PCB 39.783 Distrito Federal
Francisco Aguiar Carneiro PMDB 18.367 Distrito Federal
Geraldo Campos PMDB 27.736 Distrito Federal
Jofran Frejat PFL 22.279 Distrito Federal
Luiz Carlos Sigmaringa Seixas PMDB 11.476 Distrito Federal
Márcia de Lemos Kubitschek de Oliveira PMDB 22.746 Distrito Federal
Maria de Lourdes Abadia Bastos PFL 46.016 Distrito Federal
Hélio Carlos Manhães PMDB 41.723 Espírito Santo
Lézio Gomes Sathler PMDB 47.047 Espírito Santo
Nelson Alves de Aguiar PMDB 25.898 Espírito Santo
Nyder Barbosa de Menezes PMDB 22.789 Espírito Santo
Pedro Ceolin Sobrinho PFL 26.403 Espírito Santo
Rita de Cássia Paste Camata PMDB 136.031 Espírito Santo
Rosilda de Freitas PMDB 36.132 Espírito Santo
Stélio Dias PFL 47.979 Espírito Santo
Vasco Alves de Oliveira Júnior PMDB 84.952 Espírito Santo
Vítor Buaiz PT 79.054 Espírito Santo
Aldo Silva Arantes PMDB 30.046 Goiás
Antônio de Jesus Dias PMDB 49.301 Goiás
Délio José Braz PMDB 36.645 Goiás
Fernando Cunha Júnior PMDB 41.969 Goiás
Jalles Fontoura de Siqueira PFL 48.099 Goiás
João Natal de Almeida PMDB 31.828 Goiás
José dos Santos Freire PMDB 48.167 Goiás
José Wilson Siqueira Campos PDC 43.483 Goiás
Lúcia Vânia Abrão Costa PMDB 84.688 Goiás
Luís Alberto Maguito Vilela PMDB 37.675 Goiás
Luiz Alberto Soyer PMDB 29.121 Goiás
Mauro Miranda Soares PMDB 60.707 Goiás
Naphtali Alves de Souza PMDB 56.430 Goiás
Nion Albernaz PMDB 101.362 Goiás
Paulo Roberto Cunha PDC 48.675 Goiás
Pedro Chaves Canedo PFL 56.569 Goiás
Roberto Egídio Balestra PDC 36.614 Goiás
Albérico de França Ferreira Filho PMDB 33.744 Maranhão
Antônio da Conceição Costa Ferreira PFL 28.415 Maranhão
Antônio Pinheiro Gaspar PMDB 24.189 Maranhão
Cid Rojas Américo de Carvalho PMDB 22.892 Maranhão
Davi Alves Silva PDS 27.122 Maranhão
Eliézer Rodrigues Moreira Filho PFL 28.343 Maranhão
Enoc Almeida Vieira PFL 27.087 Maranhão
Francisco de Assis Milhomem Coelho PFL 54.695 Maranhão
Haroldo Pires Freitas de Sabóia PMDB 22.930 Maranhão
Jaime Manoel Tavares Neiva de Santana PFL 49.012 Maranhão
Joaquim Elias Nagib Pinto Haickel PMDB 22.576 Maranhão
José Carlos de Sabóia Magalhães Neto PMDB 25.158 Maranhão
José de Sousa Teixeira PFL 48.132 Maranhão
José Sarney Filho PFL 109.448 Maranhão
Onofre Rodrigues Corrêa PMDB 23.406 Maranhão
Raimundo Lisboa Vieira da Silva PDS 16.122 Maranhão
Ricardo Wagner de Carvalho Lago PMDB 22.105 Maranhão
Victor Dias Trovão PFL 24.858 Maranhão
Antero Paes de Barros Neto PMDB 29.930 Mato Grosso
Joaquim Sucena Rasga PMDB 32.997 Mato Grosso
Jonas Pinheiro da Silva PFL 21.335 Mato Grosso
Júlio José de Campos PFL 61.002 Mato Grosso
Manoel Antônio Rodrigues Palma PMDB 27.783 Mato Grosso
Osvaldo Roberto Sobrinho PMDB 40.685 Mato Grosso
Percival Santos Muniz PMDB 27.145 Mato Grosso
Ubiratan Francisco Vilela Tom Spinelli PDS 16.723 Mato Grosso
Gandi Jamil Georges PFL 86.705 Mato Grosso do Sul
Ivo Anunciato Cerzósimo PMDB 28.414 Mato Grosso do Sul
José Elias Moreira PTB 31.073 Mato Grosso do Sul
Levy Dias PFL 49.556 Mato Grosso do Sul
Plínio Barbosa Martins PMDB 24.890 Mato Grosso do Sul
Ruben Figueiró de Oliveira PMDB 28.862 Mato Grosso do Sul
Saulo Garcia Queiroz PFL 37.404 Mato Grosso do Sul
Válter Pereira de Oliveira PMDB 31.226 Mato Grosso do Sul
Aécio Neves da Cunha PMDB 236.019 Minas Gerais
Aloísio Marcos de Vasconcelos Novais PMDB 38.171 Minas Gerais
Álvaro Antônio Teixeira Dias PMDB 52.897 Minas Gerais
Alysson Paulinelli PFL 53.438 Minas Gerais
Arnaldo Rosa Prata PMDB 34.519 Minas Gerais
Bonifácio José Tamm de Andrada PDS 26.042 Minas Gerais
Carlos Alberto Cotta PMDB 34.657 Minas Gerais
Carlos Eduardo Venturelli Mosconi PMDB 40.214 Minas Gerais
Célio de Castro PMDB 35.656 Minas Gerais
Christovam Chiaradia PFL 37.937 Minas Gerais
Dalton Moreira Canabrava PMDB 67.216 Minas Gerais
Francisco Antônio de Melo Reis PDS 31.530 Minas Gerais
Francisco Humberto de Freitas Azevedo PDT 20.804 Minas Gerais
Genésio Bernardino de Souza PMDB 72.663 Minas Gerais
Gil César Moreira de Abreu PMDB 32.556 Minas Gerais
Hélio Calixto da Costa PMDB 115.267 Minas Gerais
Homero dos Santos PFL 45.731 Minas Gerais
Humberto Guimarães Souto PFL 39.882 Minas Gerais
João Paulo Pires de Vasconcelos PT 38.573 Minas Gerais
João Pimenta da Veiga Filho PMDB 147.856 Minas Gerais
Joaquim de Melo Freire PMDB 47.752 Minas Gerais
José da Conceição Santos PMDB 47.598 Minas Gerais
José Elias Murad PTB 42.921 Minas Gerais
José Geraldo Ribeiro PMDB 132.356 Minas Gerais
José Santana Vasconcellos Moreira PFL 37.716 Minas Gerais
José Ulisses Oliveira PMDB 43.414 Minas Gerais
Lael Vieira Varella PFL 37.783 Minas Gerais
Leopoldo Pacheco Bessone PMDB 73.082 Minas Gerais
Luiz Alberto Rodrigues PMDB 56.589 Minas Gerais
Luiz Gonzaga Soares Leal PMDB 38.162 Minas Gerais
Luiz Otávio Motta Valadares PMDB 40.028 Minas Gerais
Marcos Guimarães de Cerqueira Lima PMDB 43.214 Minas Gerais
Mário Assad PFL 43.432 Minas Gerais
Mário Bouchardet Senior PMDB 40.110 Minas Gerais
Mário de Oliveira PMDB 37.765 Minas Gerais
Maurício de Freitas Teixeira Campos PFL 50.850 Minas Gerais
Maurício Pádua Souza PMDB 45.808 Minas Gerais
Mauro Fernando Orofino Campos PMDB 57.560 Minas Gerais
Milton de Lima Filho PMDB 41.833 Minas Gerais
Milton Vita Reis PMDB 47.397 Minas Gerais
Octávio Elísio Alves Brito PMDB 45.250 Minas Gerais
Oscar Dias Corrêa Júnior PFL 52.654 Minas Gerais
Paulo Gabriel Godinho Delgado PT 44.699 Minas Gerais
Raimundo Monteiro de Rezende PMDB 37.997 Minas Gerais
Raul Décio de Belém Miguel PMDB 34.922 Minas Gerais
Roberto Lúcio Rocha Brant PMDB 71.808 Minas Gerais
Roberto Vital Ferreira PMDB 48.907 Minas Gerais
Ronaldo de Azevedo Carvalho PMDB 40.056 Minas Gerais
Ronaro Machado Corrêa PFL 61.993 Minas Gerais
Sérgio Ladeira Furquim Werneck PMDB 35.317 Minas Gerais
Sílvio de Andrade Abreu Júnior PMDB 71.261 Minas Gerais
Virgílio Galassi PDS 37.860 Minas Gerais
Virgílio Guimarães de Paula PT 40.179 Minas Gerais
Ademir Galvão Andrade PMDB 53.396 Pará
Aloysio da Costa Chaves PFL 22.746 Pará
Amílcar Benassúly Moreira PMDB 35.191 Pará
Arnaldo Moraes Filho PMDB 19.235 Pará
Asdrúbal Mendes Bentes PMDB 37.211 Pará
Benedicto Wilfredo Monteiro PMDB 20.552 Pará
Carlos Alberto de Aragão Vinagre PMDB 34.791 Pará
Dionísio João Hage PFL 20.241 Pará
Domingos Juvenil Nunes de Sousa PMDB 28.511 Pará
Eliel Rodrigues PMDB 23.294 Pará
Fausto Fernandes PMDB 24.442 Pará
Fernando Nilson Velasco PMDB 26.410 Pará
Gerson dos Santos Peres PDS 28.179 Pará
Jorge Wilson Arbage PDS 27.145 Pará
Manoel Gabriel Siqueira Guerreiro PMDB 24.469 Pará
Manoel Nazareth Sant’Anna Ribeiro PMDB 26.897 Pará
Paulo Roberto de Souza Matos PMDB 24.786 Pará
Adauto Pereira de Lima PDS 33.128 Paraíba
Agassiz de Amorim Almeida PMDB 22.833 Paraíba
Aluizio Afonso Campos PMDB 26.911 Paraíba
Antônia Lúcia Navarro Braga PFL 92.324 Paraíba
Antônio Marques da Silva Mariz PMDB 106.591 Paraíba
Cássio Rodrigues da Cunha Lima PMDB 93.236 Paraíba
Edivaldo Fernandes Motta PMDB 30.964 Paraíba
Edme Tavares de Albuquerque PFL 37.048 Paraíba
Evaldo Gonçalves de Queiroz PFL 49.219 Paraíba
João Agripino de Vasconcelos Maia Filho PMDB 26.121 Paraíba
João da Mata de Sousa PFL 35.956 Paraíba
José Targino Maranhão PMDB 47.873 Paraíba
Airton Ravaglio Cordeiro PDT 25.527 Paraná
Alarico Abib PMDB 60.819 Paraná
Alceni Ângelo Guerra PFL 47.857 Paraná
Aragão de Mattos Leão Filho PMDB 66.595 Paraná
Basílio Villani PMDB 60.305 Paraná
Darcy Deitos PMDB 57.805 Paraná
Dionísio Assis Dal-Prá PFL 44.329 Paraná
Ervin Bonkoski PMDB 64.539 Paraná
Euclides Girolamo Scalco PMDB 64.222 Paraná
Hélio Moacyr de Souza Duque PMDB 57.642 Paraná
Iosio Antônio Ueno PFL 52.729 Paraná
Jacy Miguel Scanagatta PFL 38.407 Paraná
José Carlos de Castro Martínez PMDB 62.322 Paraná
José Tadeu Bento França PMDB 37.186 Paraná
José Tavares da Silva Neto PMDB 52.435 Paraná
Jovanni Pedro Masini PMDB 50.290 Paraná
Luiz Carlos Borges da Silveira PMDB 50.238 Paraná
Matheus Iensen PMDB 79.792 Paraná
Maurício Miguel Nasser Abrão PMDB 95.501 Paraná
Maurício Roslindo Fruet PMDB 98.945 Paraná
Max Rosenmann PMDB 42.296 Paraná
Nelton Miguel Friedrich PMDB 73.453 Paraná
Nilson Romeu Sguarezi PMDB 74.822 Paraná
Osvaldo Evangelista de Macedo PMDB 53.584 Paraná
Paulo Cruz Pimentel PFL 45.877 Paraná
Renato Antônio Johnsson PMDB 55.407 Paraná
Renato Bernardi PMDB 37.809 Paraná
Sebastião Santinho Vitral dos Santos Furtado PMDB 57.928 Paraná
Sérgio Spada PMDB 48.056 Paraná
Waldyr Ortêncio Pugliesi PMDB 55.615 Paraná
Egídio Ferreira Lima PMDB 35.019 Pernambuco
Fernando Bezerra de Sousa Coelho PMDB 58.773 Pernambuco
Fernando Soares Lyra PMDB 90.767 Pernambuco
Geraldo José de Almeida Melo PMDB 44.503 Pernambuco
Gilson Machado Guimarães Filho PFL 55.572 Pernambuco
Harlan de Albuquerque Gadelha Filho PMDB 29.893 Pernambuco
Inocêncio Gomes de Oliveira PFL 59.133 Pernambuco
Joaquim Francisco de Freitas Cavalcanti PFL 142.359 Pernambuco
José Carlos de Moraes Vasconcellos PMDB 36.747 Pernambuco
José Jorge de Vasconcelos Lima PFL 44.374 Pernambuco
José Mendonça Bezerra PFL 44.216 Pernambuco
José Tavares de Moura Neto PFL 41.589 Pernambuco
José Tinoco Machado de Albuquerque PFL 37.464 Pernambuco
Luiz de Barros Freire Neto PMDB 38.232 Pernambuco
Luiz Gonzaga Patriota PMDB 38.106 Pernambuco
Marcos Perez Queiroz PMDB 32.737 Pernambuco
Maria Cristina de Lima Tavares Correia PMDB 40.618 Pernambuco
Maurílio Figueira de Ferreira Lima PMDB 42.558 Pernambuco
Nilson Alfredo Gibson Duarte Rodrigues PMDB 32.220 Pernambuco
Osvaldo de Souza Coelho PFL 61.381 Pernambuco
Paulo Marques Pessoa PFL 59.157 Pernambuco
Ricardo Ferreira Fiúza PFL 45.225 Pernambuco
Roberto João Pereira Freire PCB 75.394 Pernambuco
Salatiel Sousa Carvalho PFL 39.519 Pernambuco
Wilson de Queiroz Campos PMDB 39.667 Pernambuco
Átila Freitas Lira PFL 85.186 Piauí
Felipe Mendes de Oliveira PDS 19.766 Piauí
Heráclito de Sousa Fortes PMDB 91.730 Piauí
Jesualdo Cavalcanti Barros PFL 39.208 Piauí
Jesus Elias Tajra PFL 41.358 Piauí
José Francisco Paes Landim PFL 36.589 Piauí
José Luiz Martins Maia PDS 52.180 Piauí
Mussa de Jesus Demes PFL 55.244 Piauí
Myriam Nogueira Portela Nunes PDS 27.490 Piauí
Paulo de Tarso Tavares Silva PMDB 60.345 Piauí
Adolpho Barbosa Neto de Oliveira PL 8.920 Rio de Janeiro
Alair Ferreira PFL 27.020 Rio de Janeiro
Aloysio Maria Teixeira Filho PMDB 54.926 Rio de Janeiro
Altomires Sotero da Cunha PDC 51.190 Rio de Janeiro
Álvaro Bastos do Valle PL 324.941 Rio de Janeiro
Anna Maria Martins Scorzelli Rattes PMDB 54.710 Rio de Janeiro
Arolde de Oliveira PFL 26.417 Rio de Janeiro
Benedita Souza da Silva Santos PT 27.460 Rio de Janeiro
Carlos Alberto Oliveira dos Santos PDT 27.943 Rio de Janeiro
César Epitácio Maia PDT 93.045 Rio de Janeiro
Daso de Oliveira Coimbra PMDB 45.399 Rio de Janeiro
Denisar de Almeida Arneiro PMDB 31.744 Rio de Janeiro
Edésio Frias de Araújo PDT 21.077 Rio de Janeiro
Edmilson José Valentim dos Santos PC do B 43.730 Rio de Janeiro
Fábio Raunheitti PTB 38.485 Rio de Janeiro
Féres Osrraia Nader PDT 27.013 Rio de Janeiro
Fidélis dos Santos Amaral Netto PDS 71.158 Rio de Janeiro
Flávio Palmier Martins da Veiga PMDB 28.451 Rio de Janeiro
Francisco Oswaldo Neves Dornelles PFL 71.592 Rio de Janeiro
Jorge Cordeiro Leite PMDB 42.901 Rio de Janeiro
José Carlos Brandão Monteiro PDT 57.988 Rio de Janeiro
José Carlos Pires Coutinho PL 15.553 Rio de Janeiro
José Juarez Antunes PDT 51.019 Rio de Janeiro
José Luiz de Sá PL 7.947 Rio de Janeiro
José Maurício Linhares Barreto PDT 46.748 Rio de Janeiro
Luiz Alfredo Salomão PDT 34.731 Rio de Janeiro
Luiz Fernando Bocayuva Cunha PDT 24.524 Rio de Janeiro
Lysâneas Dias Maciel PDT 36.913 Rio de Janeiro
Márcio Baroukel de Souza Braga PMDB 41.305 Rio de Janeiro
Messias Soares da Silva PMDB 34.897 Rio de Janeiro
Noel de Carvalho Neto PDT 23.998 Rio de Janeiro
Osmar Leitão Rosa PFL 29.403 Rio de Janeiro
Oswaldo Barreto de Almeida PL 31.643 Rio de Janeiro
Paulo Alberto Artur da Távola Moretzsonh Monteiro de Barros PMDB 77.738 Rio de Janeiro
Paulo Gustavo Coutinho de Faria PMDB 35.954 Rio de Janeiro
Paulo Sérgio Ramos Barboza PMDB 28.451 Rio de Janeiro
Roberto Augusto Lopes PTB 54.332 Rio de Janeiro
Roberto Ferraretto D’Ávila PDT 68.286 Rio de Janeiro
Roberto Jefferson Monteiro Francisco PTB 24.938 Rio de Janeiro
Ronaldo Cezar Coelho PMDB 68.966 Rio de Janeiro
Rubem Medina PFL 80.003 Rio de Janeiro
Sandra Martins Cavalcanti de Albuquerque PFL 137.595 Rio de Janeiro
Simão Sessim PFL 50.474 Rio de Janeiro
Vivaldo Vieira Barbosa PDT 26.357 Rio de Janeiro
Vladimir Gracindo Soares Palmeira PT 30.216 Rio de Janeiro
Waldemiro Teixeira PMDB 49.106 Rio de Janeiro
Antônio Severiano da Câmara Filho PMDB 38.732 Rio Grande do Norte
Flávio Gurgel Rocha PFL 71.208 Rio Grande do Norte
Henrique Eduardo Lyra Alves PMDB 90.884 Rio Grande do Norte
Iberê Paiva Ferreira de Souza PFL 39.669 Rio Grande do Norte
Ismael Wanderley Gomes Filho PMDB 44.852 Rio Grande do Norte
Jerônimo Vingt Rosado Maia PMDB 38.837 Rio Grande do Norte
Jessé Pinto Freire Filho PFL 61.557 Rio Grande do Norte
Wilma Maria de Faria Maia PDS 143.583 Rio Grande do Norte
Adylson Martins Motta PDS 45.733 Rio Grande do Sul
Adroaldo Marly Streck PDT 32.581 Rio Grande do Sul
Amaury Müller PDT 21.038 Rio Grande do Sul
Antônio Britto Filho PMDB 305.659 Rio Grande do Sul
Arnaldo da Costa Prieto PFL 33.777 Rio Grande do Sul
Carlos Cardinal de Oliveira PDT 20.691 Rio Grande do Sul
Darcy Pozza PDS 43.093 Rio Grande do Sul
Érico André Pegoraro PFL 39.190 Rio Grande do Sul
Feres Jorge Rocha e Silva Uequed PMDB 37.686 Rio Grande do Sul
Floriceno Paixão PDT 21.086 Rio Grande do Sul
Hermes Zaneti PMDB 45.701 Rio Grande do Sul
Hilário Braun PMDB 64.691 Rio Grande do Sul
Ibsen Valls Pinheiro PMDB 36.116 Rio Grande do Sul
Irajá Andara Rodrigues PMDB 39.360 Rio Grande do Sul
Ivo da Silva Lech PMDB 64.874 Rio Grande do Sul
Ivo Orlindo Mainardi PMDB 48.111 Rio Grande do Sul
João de Deus Antunes PDT 50.641 Rio Grande do Sul
Jorge Alberto Beck Mendes Ribeiro PMDB 325.173 Rio Grande do Sul
Júlio Costamilan PMDB 33.655 Rio Grande do Sul
Lélio Miguel Antunes de Souza PMDB 56.457 Rio Grande do Sul
Luís Roberto Andrade Ponte PMDB 44.223 Rio Grande do Sul
Nelson Azevedo Jobim PMDB 28.451 Rio Grande do Sul
Olívio de Oliveira Dutra PT 54.466 Rio Grande do Sul
Osvaldo Afonso Bender PDS 46.156 Rio Grande do Sul
Paulo Mincarone PMDB 95.847 Rio Grande do Sul
Paulo Renato Paim PT 49.854 Rio Grande do Sul
Rodolfo Rospide Netto PMDB 27.850 Rio Grande do Sul
Ruy Germano Nedel PMDB 30.936 Rio Grande do Sul
Telmo José Kirst PDS 67.194 Rio Grande do Sul
Vicente Joaquim Bogo PMDB 30.196 Rio Grande do Sul
Victor José Faccioni PDS 48.743 Rio Grande do Sul
Assis Canuto PFL 5.783 Rondônia
Expedito Gonçalves Ferreira Júnior PMDB 12.818 Rondônia
Francisco de Sales Duarte Azevedo PMDB 12.516 Rondônia
José Alves Vieira Guedes PMDB 21.569 Rondônia
José Viana dos Santos PMDB 17.018 Rondônia
Manoel Francisco das Chagas Neto PMDB 17.033 Rondônia
Raquel Cândido e Silva PFL 12.734 Rondônia
Rita Isabel Gomes Furtado PFL 32.223 Rondônia
Francisco das Chagas Duarte PFL 2.732 Roraima
Francisco Mozarildo de Melo Cavalcanti PFL 4.442 Roraima
Maria Marluce Moreira Pinto PTB 2.372 Roraima
Ottomar de Sousa Pinto PTB 15.906 Roraima
Alexandre Passos Puzyna PMDB 53.419 Santa Catarina
Antônio Carlos Konder Reis PDS 59.042 Santa Catarina
Artenir Werner PDS 44.912 Santa Catarina
Cláudio Ávila da Silva PFL 40.100 Santa Catarina
Eduardo Pinho Moreira PMDB 52.608 Santa Catarina
Francisco de Assis Küster PMDB 46.032 Santa Catarina
Henrique Hélion Velho de Córdova PDS 40.634 Santa Catarina
Ivo Vanderlinde PMDB 41.404 Santa Catarina
Luiz Henrique da Silveira PMDB 81.368 Santa Catarina
Orlando Camilo Pacheco PFL 42.138 Santa Catarina
Paulo Macarini PMDB 51.420 Santa Catarina
Renato de Mello Vianna PMDB 47.595 Santa Catarina
Ruberval Francisco Pilotto PDS 39.111 Santa Catarina
Victor Fontana PFL 63.995 Santa Catarina
Vilson Luiz de Souza PMDB 66.400 Santa Catarina
Walmor Paulo de Luca PMDB 41.686 Santa Catarina
Adhemar de Barros Filho PDT 51.082 São Paulo
Agripino de Oliveira Lima Filho PFL 61.497 São Paulo
Airton Sandoval Santana PMDB 54.391 São Paulo
Anselmo Farabulini Júnior PTB 27.765 São Paulo
Antônio Carlos de Mendes Thame PFL 45.631 São Paulo
Antônio Delfim Netto PDS 76.342 São Paulo
Antonio de Pádua Perosa PMDB 65.179 São Paulo
Antônio Henrique Bittencourt da Cunha Bueno PDS 89.335 São Paulo
Antônio Salim Curiati PDS 44.771 São Paulo
Antônio Tidei de Lima PMDB 77.156 São Paulo
Arnaldo Faria de Sá PTB 115.469 São Paulo
Arnold Fioravante PDS 87.212 São Paulo
Caio Sérgio Pompeu de Toledo PMDB 69.535 São Paulo
Eduardo Jorge Martins Alves Sobrinho PT 32.022 São Paulo
Elizabete Mendes de Oliveira PMDB 58.019 São Paulo
Dirce Maria do Valle Quadros PSC 34.228 São Paulo
Fábio José Feldmann PMDB 46.183 São Paulo
Fausto Auromir Lopes Rocha PFL 90.850 São Paulo
Felipe Cheidde PMDB 62.050 São Paulo
Fernando Gasparian PMDB 46.576 São Paulo
Florestan Fernandes PT 50.024 São Paulo
Francisco Amaral PMDB 112.701 São Paulo
Francisco Rossi de Almeida PTB 141.862 São Paulo
Gastone Righi Cuoghi PTB 40.010 São Paulo
Geraldo José Rodrigues Alckmin Filho PMDB 125.127 São Paulo
Gerson Marcondes Filho PMDB 76.777 São Paulo
Guilherme Afif Domingos PL 508.931 São Paulo
Gumercindo de Souza Milhomem Neto PT 20.066 São Paulo
Irma Rossetto Passoni PT 22.166 São Paulo
Jayme Paliarin PTB 48.327 São Paulo
João Herrmann Neto PMDB 78.996 São Paulo
João Jorge Rezek PMDB 47.418 São Paulo
João Orlando Duarte da Cunha PMDB 106.946 São Paulo
Joaquim Carlos del Bosco Amaral PMDB 53.730 São Paulo
Joaquim Vicente Ferreira Bevilacqua PTB 43.442 São Paulo
Jorge Maluly Netto PFL 46.400 São Paulo
José Carlos Grecco PMDB 135.136 São Paulo
José de Camargo PFL 50.463 São Paulo
José Genoíno Guimarães Neto PT 28.054 São Paulo
José Maria Eymael PDC 72.132 São Paulo
José Mendes Botelho PTB 38.223 São Paulo
José Serra Chirico PMDB 160.868 São Paulo
José Silvestre Viana Egreja PTB 41.131 São Paulo
José Theodoro Mendes PMDB 114.141 São Paulo
Koyu Iha PMDB 73.424 São Paulo
Luiz Gushiken PT 50.580 São Paulo
Luiz Inácio Lula da Silva PT 651.763 São Paulo
Manoel Moreira de Araújo Filho PMDB 51.028 São Paulo
Nelson de Carvalho Seixas Rubens PDT 47.978 São Paulo
Oswaldo Doreto Campanari PMDB 52.960 São Paulo
Paulo Zarzur PMDB 54.194 São Paulo
Plínio Soares de Arruda Sampaio PT 63.899 São Paulo
Ralph Biasi PMDB 84.263 São Paulo
Ricardo Nagib Izar PFL 55.327 São Paulo
Roberto Cardoso Alves PMDB 77.146 São Paulo
Roberto Valle Rollemberg PMDB 44.531 São Paulo
Robson Riedel Marinho PMDB 105.996 São Paulo
Samir Achôa PMDB 68.220 São Paulo
Sólon Borges dos Reis PTB 28.579 São Paulo
Ulysses Silveira Guimarães PMDB 590.873 São Paulo
Acival Gomes dos Santos PMDB 25.088 Sergipe
Antônio Carlos Leite Franco PMDB 68.075 Sergipe
Djenal Gonçalves Soares PDS 12.514 Sergipe
João Bosco França Cruz PMDB 15.634 Sergipe
João Machado Rollemberg Mendonça PFL 21.564 Sergipe
José Cleonâncio da Fonseca PFL 44.405 Sergipe
José Queiroz da Costa PFL 24.967 Sergipe
Manoel Messias Góis PFL 32.973 Sergipe

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral-TSE

Eleitorado por unidade federativa[editar | editar código-fonte]

As informações a seguir foram extraídas do Anuário Estatístico do Brasil, edição de 1989, disponível na Biblioteca do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística.[5]

Unidade Federativa Eleitorado Percentual Variação
 São Paulo 15.920.473 23,02% 1rightarrow blue.svg
 Minas Gerais 7.938.417 11,48% 1rightarrow blue.svg
 Rio de Janeiro 7.138.362 10,32% 1rightarrow blue.svg
 Rio Grande do Sul 4.985.636 7,21% 1uparrow green.svg
Bahia Bahia 4.807.541 6,95% 1downarrow red.svg
 Paraná 4.313.837 6,24% 1rightarrow blue.svg
 Pernambuco 3.150.552 4,55% 1rightarrow blue.svg
 Ceará 2.851.185 4,12% 1rightarrow blue.svg
 Santa Catarina 2.302.270 3,33% 1rightarrow blue.svg
 Goiás 2.160.701 3,12% 1rightarrow blue.svg
Pará Pará 1.748.646 2,53% 1rightarrow blue.svg
 Maranhão 1.726.827 2,50% 1rightarrow blue.svg
 Paraíba 1.464.280 2,12% 1rightarrow blue.svg
 Espírito Santo 1.158.985 1,68% 1uparrow green.svg
 Piauí 1.074.552 1,55% 1downarrow red.svg
 Rio Grande do Norte 1.068.878 1,54% 1rightarrow blue.svg
 Alagoas 990.886 1,43% 1uparrow green.svg
 Mato Grosso 825.531 1,19% 1uparrow green.svg
 Mato Grosso do Sul 820.142 1,19% 1downarrow red.svg
 Distrito Federal 728.543 1,05% 1uparrow green.svg
 Amazonas 656.576 0,95% 1downarrow red.svg
 Sergipe 607.797 0,88% 1downarrow red.svg
 Rondônia 447.541 0,65% 1downarrow red.svg
 Acre 141.836 0,20% 1downarrow red.svg
 Amapá 84.564 0,12% 1downarrow red.svg
 Roraima 52.252 0,08% 1downarrow red.svg
Total 69.166.810 100%

Notas

  1. Segundo o disposto na Emenda Constitucional nº 25 de 10 de maio de 1985 seriam eleitos três senadores e oito deputados federais.
  2. Renunciou ao mandato em 14 de maio de 1989 e foi eleito presidente da República em 17 de dezembro.
  3. Renunciou ao mandato em 14 de maio de 1989 e foi candidato a vice-presidente na chapa de Ulysses Guimarães.
  4. Nomeado interventor em Goiânia em 23 de março de 1987, deixou o cargo e foi nomeado governador do Distrito Federal pelo presidente José Sarney em 19 de setembro de 1988 permanecendo no cargo até 9 de março de 1990.
  5. Renunciou ao mandato em abril de 1990 e foi candidato a senador em outubro.
  6. Suicidou-se em Campina Grande dia 6 de março de 1987.
  7. Renunciou ao mandato em abril de 1990 e foi eleito deputado federal em outubro.
  8. Pai de Garibaldi Alves Filho, eleito prefeito de Natal em 1985.
  9. Morreu de câncer em Florianópolis em 27 de fevereiro de 1990
  10. Afonso Camargo (Paraná), Alexandre Costa (Maranhão), João Calmon (Espírito Santo), Jutahy Magalhães (Bahia) e Saldanha Derzi (Mato Grosso do Sul)
  11. Renunciou ao mandato obtido em 1982 e obteve outro em 1986, interrompido por seu suicídio em Brasília, 14 de junho de 1987.
  12. Foi eleito suplente do senador Amazonino Mendes em 1990.
  13. Ministro da Justiça no governo Itamar Franco (entre 3 de outubro de 1992 e 5 de abril de 1994).
  14. Eleito para um mandato de quatro anos a ser renovado nas eleições de 1990.
  15. Nomeado ministro do Tribunal de Contas da União em agosto de 1994 pelo presidente Itamar Franco.
  16. Eleito governador de seu estado em 1990.
  17. Ministro da Justiça do governo Fernando Collor (entre 13 de outubro de 1990 e 2 de abril de 1992).
  18. Ministro dos Transportes e Ministro das Comunicações do governo Fernando Collor (entre 13 de abril e 2 de outubro de 1992).
  19. Morreu em 13 de abril de 1988.
  20. No governo José Sarney foi Ministro da Educação (entre 30 de outubro de 1987 e 17 de janeiro de 1989) e Ministro interino da Cultura (entre 1º de agosto e 21 de setembro de 1988); no governo Itamar Franco foi Ministro das Comunicações (entre 19 de outubro de 1992 e 23 de dezembro de 1993).
  21. Morreu no Rio de Janeiro em 27 de agosto de 1990.
  22. Eleito governador de seu estado em 1990
  23. Assassinado em Porto Velho em 16 de outubro de 1990.
  24. Durante o governo Itamar Franco foi nomeado Ministro das Relações Exteriores (entre 5 de outubro de 1992 e 20 de maio de 1993) e Ministro da Fazenda (entre 21 de maio de 1993 e 5 de abril de 1994), foi eleito presidente da República em 1994 e reeleito em 1998.
  25. Criado pelo Decreto-lei nº 4.102 de 09/02/1942 e extinto pela Constituição de 1988.
  26. PMDB com três vagas, PDS e PDC com duas cada e PSDB com uma.

Referências

  1. Fonte: Secretaria do Tribunal Superior Eleitoral - TSE. Anuário Estatístico do Brasil - 1986. Rio de Janeiro: IBGE, v. 47, 1987. P. 245.
  2. a b c d Renunciou ao mandato e foi eleito senador em 1990.
  3. a b Eleito senador em 1990.
  4. a b c d Eleito governador de seu estado em 1994.
  5. «Biblioteca do IBGE: Anuário Estatístico do Brasil». Consultado em 9 de outubro de 2013. 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]