Golden Joystick Award

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Golden Joystick Awards
Descrição Realizações notáveis na indústria de jogos eletrônicos
País Reino Unido
Primeira cerimónia 1983; há 38 anos
Última cerimónia 2019
Sítio oficial

A Golden Joystick Awards (em português, "Premiação do Joystick Dourado") é a cerimônia de premiação de jogos eletrônicos mais antiga do mundo, que premia os melhores jogos para videogame e computador do ano, de acordo com os votos do público geral. A cerimônia está em seu 30º ano (em 2012).

A premiação não está relacionada ao prêmio dado aos competidores vencedores da GamesMaster.

Vencedores[editar | editar código-fonte]

1983[editar | editar código-fonte]

Este ano, o prêmio foi sediado no Berkeley Square de Londres e teve apresentação do Dave Lee Travis.

Prêmio Vencedor[1] Indicados
Best Arcade-Style Game of the Year Manic Miner Arcadia, Penetrator, Galaga
Strategy Game of the Year The Hobbit Football Manager, Planet Invasion, Scrabble
Best Original Game of the Year Ah Diddums Ant Attack, Pssst, Splat!
Game of the Year Jetpac Arcadia, Manic Miner, The Hobbit
Software House of the Year Ultimate Play The Game Imagine Software, Llamasoft, Melbourne House

1984[editar | editar código-fonte]

Prêmio Vencedor[2]
Game of the Year Knight Lore
Software House of the Year Ultimate Play The Game
Best Original Game of the Year Elite
Best Adventure Game of the Year Claymorgue Castle
Best Strategy Game of the Year Lords of Midnight
Best Arcade-Style Game of the Year Daley Thompson's Decathlon
Best Programmer of the Year Ultimate Team

1985[editar | editar código-fonte]

Prêmio Vencedor[3] Indicados
Game of the Year Way of the Exploding Fist Elite, Summer Games II
Software House of the Year Melbourne House U.S. Gold, Elite Systems, Firebird Software
Best Original Game of the Year Little Computer People Spy vs. Spy, Paradroid
Adventure Game of the Year Red Moon Gremlins, Bored of the Rings
Strategy Game of the Year Theatre Europe, Shadowfire, Battle of Britain
Arcade-Style Game of the Year Commando Hyper Sports, Dropzone
Programmer of the Year Stephen Crow Jeff Minter, Andrew Braybrook, Bo Jangeborg

1986[editar | editar código-fonte]

Prêmio Vencedor[4] Indicados
Game of the Year Gauntlet Uridium, Space Harrier
Software House of the Year Elite Systems U.S. Gold, Hewson Consultants
Best Original Game of the Year Sentinel Trap Door, Trivial Pursuit
Adventure Game of the Year The Pawn Lord of the Rings, Heavy on the Magick
Strategy Game of the Year Vietnam Johnny Reb II, Silent Service
Arcade-Style Game of the Year Uridium Gauntlet, Ghosts'n Goblins
Programmer of the Year Andrew Braybrook Chris Butler, Stephen Crow
Best Soundtrack of the Year Sanxion Knucklebusters, Star Glider

1988[editar | editar código-fonte]

Os premios foram apresentados por Chris Tarrant.

Categoria Vencedor[5] Indicados
Game of the Year Out Run The Last Ninja, Renegade
Software House of the Year U.S. Gold Ocean Software, Elite Systems
Best Original Game of the Year Nebulus Wizball, Driller
Adventure Game of the Year The Guild of Thieves Knight Orc, Shadows of Mordor
Strategy Game of the Year Vulcan Defender of the Crown, Annals of Rome
Arcade-Style Game of the Year Out Run Renegade, Bubble Bobble
Programmer of the Year Jon Ritman Andrew Braybrook

1989[editar | editar código-fonte]

A premiação foi sediada no Kensington Roof Gardens.

Categoria Vencedor (8-bit)[6] Vencedor (16-bit)[6] Indicados
Best Graphics of the Year Armalyte Rocket Ranger Last Ninja 2, Starglider 2
Best Soundtrack of the Year Bionic Commando International Karate + RoboCop, Starglider 2
Best Simulation Game of the Year Microprose Soccer Falcon Project Stealth Fighter, F/A-18 Interceptor
Adventure Game of the Year Corruption Fish! Ingrid's Back
Best Coin-Op Conversion of the Year Operation Wolf Operation Wolf R-Type, Pac-Mania
Software House of the Year Ocean Software Mirrorsoft U.S. Gold
Programmer of the Year John Phillips The Bitmap Brothers Mev Dink, John Twiddy
Computer and Video Games Console Award Thunder Blade (Sega Master System) R-Type (PC Engine)
Game of the Year Operation Wolf Speedball Last Ninja 2, Starglider 2

1990[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no Kensington Roof Gardens, em 11 de abril de 1990.[7]

Categoria Vencedor (8-bit) Vencedor (16-bit)
Game of the Year The Untouchables Kick Off
Best Graphics of the Year Myth Shadow of the Beast
Best Soundtrack of the Year Chase H.Q. Future Wars
Best Simulation Game of the Year Carrier Command M1 Tank Platoon
Best Coin-Op Conversion of the Year Chase H.Q. Hard Drivin'
PC Leisure Product of the Year Indiana Jones and the Last Crusade: The Graphic Adventure
Most Original Game of the Year Populous
Software House of the Year Ocean Software

1991[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no Kensington Roof Gardens, em 4 de abril de 1991.[8]

Categoria Vencedor (8-bit) Vencedor (16-bit)
Game of the Year Rick Dangerous 2 Kick Off 2
Best Graphics of the Year Midnight Resistance Shadow of the Beast 2
Best Soundtrack of the Year RoboCop 2 Speedball 2[9]
Best Simulation Game of the Year F19 Stealth Fighter F19 Stealth Fighter
Best Coin-Op Conversion of the Year Rainbow Islands Golden Axe
Best Console Conversion of the Year Mega Man John Madden's Football
PC Game of the Year Railroad Tycoon
Hardware Manufacturer of the Year Sega
Software House of the Year Ocean Software

1992[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no Hyde Park Hotel, Londres, em 7 de abril de 1992.[10]

Categoria Vencedor Desenvolvedora
Overall Game of the Year Sonic the Hedgehog Sonic Team
16-Bit Game of the Year Heimdall Core Design
Best Coin-Op Conversion Toki TAD
Best Simulation Jimmy White's 'Whirlwind' Snooker Virgin
Best Graphics Heimdall Core Design
Best Soundtrack The Secret of Monkey Island U.S. Gold
Programmer of the Year Archer MacLean
Software House of the Year Electronic Arts

1993[editar | editar código-fonte]

Prêmio Vencedor
Game of the Year Street Fighter II[11]

1997[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no Café de Paris, em novembro de 1997.[12]

Categoria Vencedor
Game of the Year Super Mario 64
PlayStation Plus Best Game Resident Evil
Sega Saturn Magazine Best Saturn Game Fighters Megamix
Nintendo Magazine Best N64 Game Super Mario 64
Computer and Video Games Best PC Game Quake
Best Looking Game Super Mario 64
Best Sounding Game Wipeout 2097
Most Original Game PaRappa the Rapper
Best Ad Tekken 2
Scoop of the Year GoldenEye 007
Favourite Game Character Lara Croft (Tomb Raider)
Best Development Team Rare
Best Software House Sony
Best Looking Pages Sega Saturn Magazine Showcases
Best Review Writer Ed Lomas, CVG

2002[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no Dorchester Hotel em 25 de outubro de 2002, e foi apresentado por Jonathan Ross.[13]

Prêmio Vencedor Indicados
Game of the Year Grand Theft Auto III (Rockstar Games)[11] Halo (Microsoft Studios), Medal of Honor: Allied Assault (EA Games)
Online Game of the Year Counter-Strike (Vivendi Universal Games) Medal of Honor: Allied Assault (EA Games), Warcraft III: Reign of Chaos (Vivendi Universal Games)
PC Game of the Year Medal of Honor: Allied Assault (EA Games) Grand Theft Auto III (Rockstar Games), Warcraft III: Reign of Chaos (Vivendi Universal Games)
Best Use of a Film Licence The Thing (Vivendi Universal Games) Spider-Man (Activision), The Sum of All Fears (Ubi Soft)
Sports Game of the Year Pro Evolution Soccer (Konami) Championship Manager (Eidos), FIFA 2002 (EA Sports)
Game Innovation of the Year Grand Theft Auto III (Rockstar Games) Max Payne (Take 2 Interactive), Medal of Honor: Allied Assault (EA Games)
Hardware of the Year Microsoft Xbox AMD Athlon XP Processor, Nintendo GameCube
British Developer of the Year Rockstar North Electronic Arts
Rare Publisher of the Year Electronic Arts Activision/LucasArts, Microsoft Game Studios
Retailer of the Year Gameplay.com Amazon.co.uk
Most Wanted Game for Christmas Grand Theft Auto: Vice City (Rockstar Games) Splinter Cell (UbiSoft), Super Mario Sunshine (Nintendo of Europe)
Xbox Game of the Year Halo (Microsoft Game Studios) Dead or Alive 3 (Tecmo), Max Payne (Take 2 Interactive)
GameCube Game of the Year Resident Evil (Capcom Eurosoft) Star Wars Rogue Squadron II: Rogue Leader (Activision/LucasArts), Super Smash Bros. Melee (Nintendo of Europe)
Handheld Game of the Year Golden Sun (Nintendo) Mario Kart: Super Circuit (Nintendo), Super Mario World: Super Mario Advance 2 (Nintendo of Europe)
PlayStation 2 Game of the Year Grand Theft Auto III (Rockstar Games) Final Fantasy X (SCEE), Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty (Konami)

2003[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no Park Lane Hilton em 28 de novembro de 2003, e foi apresentada por Phill Jupitus.[14]

Prêmio Vencedor Indicados
PlayStation 2 Game of the Year Grand Theft Auto: Vice City (Rockstar) EyeToy: Play (SCEE), Pro Evolution Soccer 2 (Konami)
GameCube Game of the Year The Legend of Zelda: The Wind Waker (Nintendo) Metroid Prime (Nintendo), Resident Evil Zero (Capcom)
Handheld Game of the Year Advance Wars 2: Black Hole Rising (Nintendo) Pokémon Ruby and Sapphire (Nintendo), The Legend of Zelda: A Link to the Past (Nintendo)
Xbox Game of the Year Star Wars: Knights of the Old Republic (Activision/LucasArts) Soul Calibur II (Electronic Arts), Tom Clancy's Splinter Cell (Ubisoft)
PC Game of the Year Championship Manager 4 (Eidos) Grand Theft Auto: Vice City (Rockstar), Battlefield 1942 (Electronic Arts)
Online Game of the Year Battlefield 1942 (Electronic Arts) Phantasy Star Online I & II (Sega), Unreal Championship (Atari)
Film Adaptation of the Year The Lord of the Rings: The Two Towers (Electronic Arts) Enter the Matrix (Atari), Harry Potter and the Philosopher's Stone (Electronic Arts)
The Award for Best of British Championship Manager 4 (Eidos) Conflict: Desert Storm II (SCi Games), Republic: The Revolution (Eidos)
Publisher of the Year Nintendo Electronic Arts, Rockstar Games
Retailer of the Year GAME Amazon.co.uk
Hardware of the Year Nintendo Game Boy Advance SP SCEE EyeToy, Microsoft Xbox Live!
Unsung Hero Game of the Year Viewtiful Joe (Capcom) No One Lives Forever 2: A Spy in H.A.R.M.'s Way (Monolith Productions), Steel Battalion (Capcom)
Hall of Fame Industry Personality of the Year Shigeru Miyamoto (Nintendo)
Editor's Award: Game of the Year Pro Evolution Soccer 3 (Konami) Call of Duty (Activision), The Legend of Zelda: The Wind Waker (Nintendo)
Most Wanted Game for Christmas Mario Kart: Double Dash!! (Nintendo) Pro Evolution Soccer 3 (Konami), WWE SmackDown! Here Comes the Pain (THQ)
Most Anticipated Game for 2004 Half-Life 2 (Valve) Doom III (Activision), Halo 2 (Microsoft)
Ultimate Game of the Year Grand Theft Auto: Vice City (Rockstar) The Legend of Zelda: The Wind Waker (Nintendo), Star Wars: Knights of the Old Republic (Activision/LucasArts)

2004[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no Park Lane Hilton em 5 de novembro de 2004, e foi apresentada por Matt Lucas.[15]

Award Winner Runners-up
PlayStation 2 Game of the Year Burnout 3: Takedown (Electronic Arts) Pro Evolution Soccer 3 (Konami), Spider-Man 2 (Activision)
GameCube Game of the Year Mario Kart: Double Dash!! (Nintendo) Metal Gear Solid: The Twin Snakes (Konami), Final Fantasy Crystal Chronicles (Nintendo)
Handheld Game of the Year Sonic Advance 3 (THQ) Metroid: Zero Mission (Nintendo), Mario & Luigi: Superstar Saga (Nintendo)
Xbox Game of the Year Fable (Microsoft) Splinter Cell: Pandora Tomorrow (Ubisoft), Grand Theft Auto: Double Pack (Rockstar Games)
PC Game of the Year Doom 3 (Activision) X2: The Threat (Deep Silver), Far Cry (Ubisoft)
Online Game of the Year Battlefield Vietnam (Electronic Arts) Burnout 3: Takedown (Electronic Arts), Counter-Strike: Condition Zero (Valve)
Publisher of the Year Electronic Arts THQ, Ubisoft
Retailer of the Year Amazon.co.uk GAME, Play.com
Hardware of the Year Nintendo GBA SP Creative Labs Gigaworks S750, GBA Wireless Adapter
Unsung Hero Game of the Year (Editors' Award) The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay (VU Games) The Suffering (Midway), Mashed (Empire Interactive)
Game of the Year (Editors' Award) Pro Evolution Soccer 4 (Konami) The Legend of Zelda: Four Swords (Nintendo), Joint Operations: Typhoon Rising (NovaLogic)
Hall of Fame - Industry Personality of the Year Warren Spector (Ion Storm)
Most Wanted Game for Xmas Grand Theft Auto: San Andreas (Rockstar Games) Half-Life 2 (Valve), Halo 2 (Microsoft)
Most Wanted Game For 2005 The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo) Metal Gear Solid: Snake Eater (Konami), Resident Evil 4 (Capcom)
Ultimate Game of the Year Doom 3 (Activision) Fable (Microsoft), Pro Evolution Soccer 4 (Konami)
Ultimate Gaming Hero Sonic the Hedgehog (Sega) Master Chief (Halo 2, Microsoft); Lara Croft (Tomb Raider, Eidos)

2005[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no Park Lane Hilton em 4 de novembro de 2005, e foi apresentada por Jimmy Carr.[16]

Prêmio Vencedor
PlayStation 2 Game of the Year Grand Theft Auto: San Andreas (Rockstar Games)
GameCube Game of the Year Resident Evil 4 (Capcom)
Xbox Game of the Year Halo 2 (Microsoft)
PC Game of the Year Half-Life 2 (Valve)
Handheld Game of the Year Super Mario 64 DS (Nintendo)
Best Film-Based Game of 2005 Resident Evil 4 (Capcom)
Best Game Soundtrack of 2005 Grand Theft Auto: San Andreas (Rockstar Games)
Online Game of the Year World of Warcraft (Blizzard)
Publisher of the Year Nintendo
Retailer of the Year Play.com
Gaming Innovation of the Year PSP
One to Watch for Xmas The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo)
One to Watch for 2006 Resident Evil 5 (Capcom)
Hero of 2005 CJ (Grand Theft Auto: San Andreas, Rockstar Games)
Villain of 2005 Officer Tenpenny (Grand Theft Auto: San Andreas, Rockstar Games)
The Girl's Choice for 2005 The Sims 2 (Electronic Arts)
Editor's Game of the Year Resident Evil 4 (Capcom)
Unsung Hero of the Year Fahrenheit (Quantic Dream)
Ultimate Game of the Year Grand Theft Auto: San Andreas (Rockstar Games)
Soundtrack of the Year Sonic Rush (Sega)

2006[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no Park Lane Hilton em 27 de outubro de 2006, e foi apresentada por Emma Griffiths.[17]

Prêmio Vencedor
Ultimate Game of the Year The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Softworks)
PC Game of the Year The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Softworks)
PlayStation Game of the Year Resident Evil 4 (Capcom)
Xbox Game of the Year The Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Softworks)
Nintendo Game of the Year New Super Mario Bros (Nintendo)
Online Handheld Game of the Year Grand Theft Auto: Liberty City Stories (Rockstar Games)
Online Game of the Year Age of Empires III (Ensemble Studios)
The All-Nighter Award Pro Evolution Soccer 5 (Konami)
The One to Watch 2007 PlayStation 3 (Sony)
The Editor's Choice Award Tom Clancy's Ghost Recon Advanced Warfighter (Ubisoft)
Publisher of the Year Electronic Arts
Retailer of the Year GAME
Soundtrack of the Year Need for Speed: Carbon (Electronic Arts)
Innovation Award Xbox Live Marketplace (Microsoft)
Family Game of the Year Nintendogs (Nintendo)
Favourite Character Award Lara Croft (Tomb Raider, Edios)
Girls' Choice Award Nintendogs (Nintendo)

2007[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no Park Lane Hilton em 26 de outubro de 2007, e foi apresentada por David Mitchell.[18]

Award Winner
Ultimate Game of the Year Gears of War (Epic Games)
Xbox Game of the Year Gears of War (Epic Games)
PC Game of the Year Lord of the Rings Online: Shadows of Angmar (Midway)
PlayStation Game of the Year 2007 God of War II (SCE Studios Santa Monica)
Nintendo Game of the Year The Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo)
The Editor's Choice Award Gears of War (Epic Games)
Publisher of the Year Nintendo
Retailer of the Year GAME
The One to Watch Assassin's Creed (Ubisoft)
UK Developer of the Year Codemasters
Online Game of the Year World of Warcraft: The Burning Crusade (Blizzard Entertainment)
All-Nighter Gears of War (Epic Games)
Soundtrack of the Year Guitar Hero II (Harmonix Music Systems)
Innovation of the Year Nintendo Wii
Mobile Game of the Year Final Fantasy
Handheld Game of the Year Grand Theft Auto: Vice City Stories (Rockstar)
Family Game of the Year 2007 Wii Sports (Nintendo)
Girls' Choice Game of the Year 2007 Guitar Hero II (Harmonix Music Systems)

2008[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no Park Lane Hilton em 31 de outubro de 2008, e foi apresentada por Frankie Boyle.[19]

Prêmio Vencedor[20]
Nuts All-Nighter Award Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision)
Handheld Game of the Year The Legend of Zelda: Phantom Hourglass (Nintendo)
Mobile Game of the Year Bejeweled 2 (PopCap Games)
Mobile Game Pitch 2008 Finders Keeper (Tobias Rowe)
Nintendo Game of the Year Super Smash Bros. Brawl (Nintendo)
PC Game of the Year Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision)
Retailer of the Year Play.com
Official PlayStation Magazine HD PlayStation Game of the Year Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (Konami)
Soundtrack of the Year Grand Theft Auto IV (Rockstar Games)
Xbox Game of the Year Grand Theft Auto IV (Rockstar Games)
Most Wanted Award Fallout 3 (Bethesda)
Online Game of the Year Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision)
UK Developer of the Year Rockstar North
Grand Master Flash Award Stickman Madness
One to Watch Call of Duty: World at War (Activision)
UK Publisher of the Year Activision Blizzard
Ultimate Game of the Year Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision)

2009[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no Park Lane Hilton em 30 de outubro de 2009, e foi apresentada por Sean Lock.[21]

Prêmio Vencedor[22]
Family Game of the Year LittleBigPlanet (Sony)
Handheld Game of the Year Grand Theft Auto: Chinatown Wars (Rockstar Games)
Retailer of the Year GAME
Mobile Game of the Year Metal Gear Solid Touch (Konami)
Nintendo Game of the Year Call of Duty: World at War (Activision)
Multiplayer Game of the Year Call of Duty: World at War (Activision)
Soundtrack of the Year Guitar Hero World Tour (Activision)
Xbox Game of the Year Gears of War 2 (Epic Games)
PC Game of the Year Fallout 3 (Bethesda Softworks)
UK Developer of the Year Jagex
PlayStation Game of the Year Killzone 2 (Sony)
Publisher of the Year Activision Blizzard
Online Game of the Year Left 4 Dead (Valve)
ShortList One to Watch Call of Duty: Modern Warfare 2 (Activision)
Ultimate Game of the Year Fallout 3 (Bethesda Softworks)

2010[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no Park Plaza Westminster em 29 de outubro de 2010, e foi apresentada por Rich Hall.[23]

Prêmio Vencedor[24]
Action/Adventure Game of the Year in association with Nuts Assassin's Creed II (Ubisoft)
Download Game of the Year Plants vs. Zombies (PopCap Games)
Fighting Game of the Year Street Fighter IV (Capcom)
Music Game of the Year Guitar Hero 5 (Activision)
The One to Watch Call of Duty: Black Ops (Activision)
Online Game of the Year League of Legends (Riot Games)
Portable Game of the Year Pokémon HeartGold e SoulSilver (Nintendo)
Puzzle Game of the Year World of Goo (2D Boy)
Racing Game of the Year Forza Motorsport 3 (Microsoft)
RPG of the Year Mass Effect 2 (Electronic Arts)
Shooter of the Year Call of Duty: Modern Warfare 2 (Activision)
Soundtrack of the Year Final Fantasy XIII (Square Enix)
Sports Game of the Year FIFA 10 (Electronic Arts)
Strategy Game of the Year Plants vs. Zombies (PopCap Games)
UK Developer of the Year Jagex
Ultimate Game of the Year Mass Effect 2 (Electronic Arts)[25]

2011[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no Bridge Park Plaza em 21 de outubro de 2011, e foi apresentada por Seann Walsh.[26]

Prêmio Vencedor[27]
Shooter of the Year Call of Duty: Black Ops
Action/Adventure Game of the Year Assassin's Creed: Brotherhood
Download Game of the Year Minecraft
Fighting Game of the Year Mortal Kombat
Free to Play Game of the Year League of Legends
Music Game of the Year Guitar Hero: Warriors of Rock
The One to Watch The Elder Scrolls V: Skyrim
Online Game of the Year World of Warcraft
Mobile Game of the Year Angry Birds Rio
Racing Game of the Year Gran Turismo 5
RPG of the Year Fallout: New Vegas
Sports Game of the Year FIFA 11
Strategy Game of the Year StarCraft II: Wings of Liberty
Ultimate Game of the Year Portal 2

2012[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no Bridge Park Plaza em 26 de outubro de 2012, e foi apresentada por Ed Byrne.[28]

Prêmio Vencedor[29]
Shooter of the Year Battlefield 3
Action/Adventure Game of the Year Batman: Arkham City
Download Game of the Year Minecraft
Fighting Game of the Year Mortal Kombat Komplete Edition
Free to Play Game of the Year Crossfire
Hand-held Game of the Year Uncharted: Golden Abyss
DLC of the Year Perpetual Testing Initiative do Portal 2
The One to Watch Grand Theft Auto V
MMO Game of the Year World of Tanks
Mobile Game of the Year Angry Birds Space
Racing Game of the Year Forza Motorsport 4
RPG of the Year Elder Scrolls V: Skyrim
Sports Game of the Year FIFA 12
Strategy Game of the Year Civilization V: Gods & Kings
Ultimate Game of the Year The Elder Scrolls V: Skyrim
YouTube Gamer Yogscast

2013[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no The O2 em 25 de outubro de 2013, e foi apresentada por Ed Byrne.[30]

Categoria Vencedor[31]
Melhor Novato The Last of Us
Mais Desejado The Witcher 3: Wild Hunt
Melhor Jogo Independente Mark of the Ninja
Melhor Projeto Visual BioShock Infinite
Melhor Multijogador Payday 2
Melhor Momento em Jogo Far Cry 3: "A Definição de Insanidade"
Estúdio do Ano Naughty Dog
Inovação do Ano Oculus Rift
Melhor Narrativa The Last of Us
Melhor Jogo Online World of Tanks
Melhor Jogo Portátil Assassin's Creed III: Liberation
Prêmio Jogador YouTube The Yogscast
Melhor Plataforma de Jogo Steam
Melhor Jogo Portátil do Ano XCOM: Enemy Unknown
Jogo do Ano Grand Theft Auto V
Hall da Fama Call of Duty
Realização de Conjunto da Obra Ken Levine

2014[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no The O2 em 24 de outubro de 2014, e foi apresentada por Ed Byrne.[32]

Categoria Vencedor[33]
Melhor Jogo Original DayZ
Melhor Jogo Online Hearthstone: Heroes of Warcraft
Melhor Narrativa The Last of Us: Left Behind
Melhor Projeto Visual Assassin's Creed IV: Black Flag
Melhor Áudio
Jogo Mais Jogado Rust
Melhor Multijogador Battlefield 4
Inovação do Ano Oculus Rift DK2
Melhor Momento em Jogo The Last of Us: Left Behind: "O Beijo"
Jogo Portátil do Ano Pokémon X & Y
Mais Desejado The Witcher 3: Wild Hunt
Personalidade PewDiePie
Estúdio do Ano Ubisoft Montreal
Melhor Plataforma de Jogo Steam
Realização de Conjunto da Obra Hideo Kojima
Jogo do Ano Dark Souls II

2015[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no The O2 em 30 de outubro de 2015, e foi apreentada por Danny Wallace.[34]

Categoria Vencedor[35]
Melhor Jogo Original Bloodborne
Melhor Narrativa The Witcher 3: Wild Hunt
Melhor Projeto Visual
Melhor Áudio Ori and the Blind Forest
Melhor Jogo Multijogador Grand Theft Auto Online
Melhor Jogo Independente Kerbal Space Program
Jogo Família Splatoon
Prêmio Jogo Mais Jogador Grand Theft Auto V
Melhor Momento de Jogo The Witcher 3: Wild Hunt: "Missão do Barão Sanguinário"
Personalidade PewDiePie
Ícone do eSport Anders Blume
Estúdio do Ano CD Projekt RED
Inovação do Ano Modo em primeira pessoa de Grand Theft Auto V
Plataforma de Jogo do Ano Steam
Interpretação do Ano Ashly Burch em Life Is Strange como Chloe Price
Jogo Portátil/Móvel do Ano Fallout Shelter
Jogo PlayStation do Ano Bloodborne
Jogo Xbox do Ano Ori and the Blind Forest
Jogo Nintendo do Ano Splatoon
Jogo PC do Ano Grand Theft Auto V
Jogo Mais Desejado Fallout 4
Jogo do Ano The Witcher 3: Wild Hunt
Escolha dos Críticos Metal Gear Solid V: The Phantom Pain
Realização por Conjunto da Obra Satoru Iwata (póstumo)

2016[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no The O2 em 18 de novembro de 2016, e foi apresentada por James Veitch.[36][37]

Categoria Vencedor[38]
Melhor Jogo Original Overwatch
Melhor Narrativa The Witcher 3: Wild Hunt – Blood and Wine
Melhor Projeto Visual
Melhor Áudio Fallout 4
Melhor Jogo Independente Firewatch
Personalidade de Jogo do Ano Sean Plott
Melhor Jogo Multijogador Overwatch
Jogada Competitiva do Ano coldzera matando quatro adversários pulando com AWP, na MLG Columbus
Melhor Momento de Jogo Overwatch: "Jogada da Partida"
Personalidade em Ascensão do Ano Jesse Cox
Estúdio do Ano CD Projekt RED
Inovação do Ano Pokémon GO
Realização por Conjunto da Obra Eiji Aonuma
Melhor Plataforma de Jogo Steam
Melhor Interpretação em Jogo Doug Cockle em The Witcher 3: Wild Hunt – Blood and Wine como Geralt de Rívia
Jogo Competitivo do Ano Overwatch
Jogo Nintendo do Ano The Legend of Zelda: Twilight Princess HD
Jogo PlayStation do Ano Uncharted 4: A Thief's End
Jogo Xbox do Ano Rise of the Tomb Raider
Jogo PC do Ano Overwatch
Jogo Portátil/Móvel do Ano Pokémon GO
Revelação Eric Barone por Stardew Valley
Hall da Fama Lara Croft
Escolha dos Críticos Titanfall 2
Jogo Mais Desejado Mass Effect: Andromeda
Jogo do Ano Dark Souls III

2017[editar | editar código-fonte]

A cerimônia de 2017 aconteceu no Bloomsbury Big Top em 17 de novembro de 2017, e foi apresentada por Danny Wallace.[39][40]

Categoria Vencedor[39]
Melhor Narrativa Horizon Zero Dawn
Melhor Projeto Visual Cuphead
Melhor Áudio The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Melhor Interpretação em Jogo Ashly Burch em Horizon Zero Dawn como Aloy
Melhor Jogo Independente Friday the 13th: The Game
Estúdio do Ano Nintendo Entertainment Planning & Development
Melhor Jogo VR Resident Evil 7: Biohazard
Time eSports do Ano Lunatic-Hai
Jogo eSports do Ano Overwatch
Melhor Streamer Markiplier
Jogo Portátil/Móvel do Ano Pokémon Sun & Moon
Jogo Nintendo do Ano The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Jogo PlayStation do Ano Horizon Zero Dawn
Jogo Xbox do Ano Cuphead
Jogo PC do Ano PlayerUnknown's Battlegrounds
Escolha dos Críticos The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Revelação Ashly Burch
Hall da Fama Final Fantasy
Mais Desejado The Last of Us Part II
Prêmio Ainda Jogando World of Tanks
Contribuição para Indústria Britânica Debbie Bestwick
Realização por Conjunto da Obra Sid Meier
Jogo do Ano The Legend of Zelda: Breath of the Wild

2018[editar | editar código-fonte]

A cerimônia aconteceu no Bloomsbury Big Top em 16 de novembro de 2018, e foi apresentada por Danny Wallace.[41][42]

Categoria Vencedor[42]
Best Storytelling God of War (Sony Interactive Entertainment)
Best Competitive Game Fortnite Battle Royale (Epic Games)
Best Cooperative Game Monster Hunter: World (Capcom)
Best Design God of War (Sony Interactive Entertainment)
Best Indie Game Dead Cells (Motion Twin)
Best Audio God of War (Sony Interactive Entertainment)
Still Playing Award World of Tanks (Wargaming)
Best Performer Bryan Dechart as Connor (Detroit: Become Human)
eSports Game of the Year Overwatch (Blizzard Entertainment)
Best VR Game The Elder Scrolls V: Skyrim VR (Bethesda Softworks)
Studio of the Year SIE Santa Monica Studio
Best Streamer/Broadcaster Bryan Dechart e Amelia Rose Blaire
Mobile Game of the Year PUBG Mobile (Tencent Games)
PC Game of the Year Subnautica (Unknown Worlds Entertainment)
PlayStation Game of the Year God of War (Sony Interactive Entertainment)
Xbox Game of the Year Forza Horizon 4 (Microsoft)
Nintendo Game of the Year Octopath Traveler (Nintendo)
Breakthrough Award Unknown Worlds
Most Wanted Award Cyberpunk 2077 (CD Projekt)
Critics' Choice Award Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
Lifetime Achievement Hidetaka Miyazaki
Outstanding Contribution Xbox Adaptive Controller
Ultimate Game of the Year Fortnite Battle Royale (Epic Games)

2019[editar | editar código-fonte]

Categoria Vencedor[43]
Best Storytelling Days Gone (Sony Interactive Entertainment)
Best Multiplayer Game Apex Legends (Electronic Arts)
Best Visual Design Devil May Cry 5 (Capcom)
Best Indie Game Outer Wilds (Annapurna Interactive)
Best Audio Resident Evil 2 (Capcom)
Still Playing Award Minecraft (Mojang)
Best Performer Logan Marshall-Green como David Smith (Telling Lies)
eSports Game of the Year Fortnite Battle Royale (Epic Games)
Best VR/AR Game Beat Saber (Beat Games)
Studio of the Year Epic Games
Best Streamer/Broadcaster Soleil Wheeler
Mobile Game of the Year BTS World (TAKEONE COMPANY)
PC Game of the Year World of Warcraft Classic (Blizzard Entertainment)
PlayStation Game of the Year Days Gone (Sony Interactive Entertainment)
Xbox Game of the Year Gears 5 (Xbox Game Studios)
Nintendo Game of the Year Super Smash Bros. Ultimate (Nintendo)
Breakthrough Award House House
Most Wanted Award Cyberpunk 2077 (CD Projekt)
Critics' Choice Award Control (505 Games)
Lifetime Achievement Yu Suzuki
Outstanding Contribution Life Is Strange (Dontnod Entertainment)
Ultimate Game of the Year Resident Evil 2 (Capcom)

2020[editar | editar código-fonte]

A cerimônia de 2020 ocorreu digitalmente no dia 24 de novembro de 2020, e foi apresentado por Laura Bailey e Travis Willingham.[44][45]

Categoria Vencedor[46]
Best Storytelling The Last of Us Part II (Sony Interactive Entertainment)
Best Multiplayer Game Fall Guys (Devolver Digital)
Best Visual Design The Last of Us Part II (Sony Interactive Entertainment)
Best Game Expansion No Man's Sky: Origins (Hello Games)
Mobile Game of the Year Lego Builder's Journey (The Lego Group)
Best Audio The Last of Us Part II (Sony Interactive Entertainment)
Best Indie Game Hades (Supergiant Games)
Still Playing Award Minecraft (Mojang)
Studio of the Year Naughty Dog
eSports Game of the Year Call of Duty: Modern Warfare (Activision)
Best New Streamer/Broadcaster iamBrandon
Best Family Game Fall Guys (Devolver Digital)
Best Gaming Community Minecraft (Mojang)
Best Performer Sandra Saad como Kamala Khan (Marvel's Avengers)
Breakthrough Award Innersloth (Among Us)
Outstanding Contribution The Gaming Industry
PC Game of the Year Death Stranding (505 Games)
Best Gaming Hardware NVIDIA GeForce RTX 3080
PlayStation Game of the Year The Last of Us Part II (Sony Interactive Entertainment)
Xbox Game of the Year Ori and the Will of the Wisps (Xbox Game Studios)
Nintendo Game of the Year Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
Most Wanted Award Sequência de God of War sem título (Sony Interactive Entertainment)
Critics' Choice Award Hades (Supergiant Games)
Ultimate Game of the Year The Last of Us Part II (Sony Interactive Entertainment)

Referências

  1. «1983 Golden Joystick Awards». Future Publishing. Computer and Video Games (30): 81. 1984. Consultado em 13 de janeiro de 2012 
  2. «C&VG's Golden Joystick Awards». Future Publishing. Computer and Video Games (44): 122. 1985. Consultado em 13 de janeiro de 2012 
  3. «Golden Joystick Awards». Future Publishing. Computer and Video Games (55): 90. 1986. Consultado em 13 de janeiro de 2012 
  4. «Golden Joystick Awards». Future Publishing. Computer and Video Games (66): 101. 1987. Consultado em 13 de janeiro de 2012 
  5. «Golden Joystick Awards». Future Publishing. Computer and Video Games (66): 101. Abril de 1987. Consultado em 13 de janeiro de 2012 
  6. a b «Golden Joystick Awards 1989». Future Publishing. Computer and Video Games (em inglês) (92): 62,63. Consultado em 14 de setembro de 2020 
  7. «High Society». ACE (em inglês) 33 ed. EMAP. Junho 1990. p. 10 
  8. «The Golden Joystick Awards '91». Computer and Video Games (em inglês) 115 ed. EMAP. Junho 1991. p. 10 
  9. «Speedball 2: Brutal Deluxe». bitmap-brothers.co.uk (em inglês). Bitmap Brothers. Consultado em 7 de setembro de 2012. Cópia arquivada em 16 de outubro de 2007 
  10. «TheOne Magazine Issue 44». Archive.org (em inglês). Consultado em 11 de março de 2016 
  11. a b «12 facts about the Golden Joysticks». Computer and Video Games. ComputerAndVideoGames.com. 14 de setembro de 2009. Consultado em 3 de fevereiro de 2012 
  12. «The Golden Joysticks». Sega Saturn Magazine (em inglês) 28 ed. EMAP. Fevereiro 1998. p. 10 
  13. Thomas (17 de setembro de 2002). «Golden Joystick Awards Is Announced» (em inglês). Worthplaying. Consultado em 17 de setembro de 2002 
  14. «The Golden Short-List» (em inglês). GameZone. 27 de setembro de 2011. Consultado em 27 de setembro de 2011 
  15. Wilson, Andrew (5 de novembro de 2004). «Golden Joystick Awards Announces 2004 Winners». Gamasutra (em inglês). Consultado em 5 de novembro de 2005 
  16. International, GamesIndustry (3 de outubro de 2005). «Final call for tables at The Golden Joystick Awards 2005! - The countdown is on as gamers have their say on the titles that matter» (em inglês). GamesIndustry.biz. Consultado em 3 de outubro de 2005 
  17. International, GamesIndustry (13 de junho de 2006). «Voting opens for the Golden Joystick Awards 2006 - Have your say in the UK's favourite gaming awards» (em inglês). GamesIndustry.biz. Consultado em 13 de junho de 2006 
  18. International, GamesIndustry (1 de agosto de 2007). «Golden Joystick Awards 2007 Announces Shortlists - David Mitchell Confirmed to Host 2007 Awards» (em inglês). GamesIndustry.biz. Consultado em 1 de agosto de 2007 
  19. International, GamesIndustry (25 de setembro de 2008). «Golden Joystick Awards 2008 - Cheeky comedian Frankie Boyle to host next month's ceremony» (em inglês). GamesIndustry.biz. Consultado em 25 de setembro de 2008 
  20. «Joystick gold for action shooter». BBC News (em inglês). 31 de outubro de 2008. Consultado em 1 de novembro de 2008 
  21. International, GamesIndustry (8 de outubro de 2009). «Golden Joystick Awards 2009 - Media accreditation now open» (em inglês). GamesIndustry.biz. Consultado em 8 de outubro de 2008 
  22. «Fallout 3 crowned 'game of year'» (em inglês). BBC Newsbeat. 30 de outubro de 2009. Consultado em 2 de novembro de 2009 
  23. News, Relax (7 de outubro de 2010). «Public vote for Golden Joystick Awards ends October 25». The Independent (em inglês). Consultado em 7 de outubro de 2010 
  24. Pakinkis, Tom (29 de outubro de 2010). «Golden Joysticks Awards 2010 round-up». CVG UK (em inglês). Computer and Video Games. Consultado em 30 de outubro de 2010 
  25. Robinson, Andy (29 de outubro de 2010). «GJ10: The Ultimate Game of The Year is...». CVG UK (em inglês). Computer and Video Games. Consultado em 30 de outubro de 2010 
  26. Hartley, Adam (3 de agosto de 2011). «Golden Joystick Awards 2011 voting open». TechRadar (em inglês). Consultado em 3 de agosto de 2011 
  27. Davison, Pete (21 de outubro de 2011). «Golden Joystick Awards Announced, No Surprises Whatsoever Among Winners». GamePro. Consultado em 22 de outubro de 2011. Cópia arquivada em 30 de novembro de 2011 
  28. Reynolds, Matthew (23 de agosto de 2012). «Golden Joystick Awards 2012 public voting now open». Digital Spy (em inglês). Consultado em 23 de agosto de 2012 
  29. Crookes, Del (26 de outubro de 2012). «Skyrim wins the Ultimate Golden Joystick gaming award». BBC Newsbeat. Consultado em 26 de outubro de 2012. Cópia arquivada em 26 de outubro de 2012 
  30. Gamer, PC (20 de setembro de 2013). «Golden Joystick Awards 2013: host Ed Byrne explains the new categories». PC Gamer (em inglês). Consultado em 20 de setembro de 2013 
  31. Hussain, Tamoor. «Golden Joysticks 2013: Full list of winners». ComputerandVideoGames.com. Consultado em 25 de outubro de 2013 
  32. Reynolds, Matthew (24 de setembro de 2014). «Golden Joystick Awards 2014 public voting now open». Digital Spy (em inglês). Consultado em 8 de outubro de 2018 
  33. Ivan, Tom (25 de outubro de 2014). «Golden Joysticks 2014: Full list of winners». Computer and Video Games. Consultado em 25 de outubro de 2014 
  34. Reynolds, Matthew (1 de setembro de 2015). «Golden Joystick Awards 2015 voting now open to the public». Digital Spy (em inglês). Consultado em 1 de setembro de 2015 
  35. Hurley, Leon (30 de outubro de 2015). «The Golden Joystick Awards: all the winners this year». GamesRadar. Consultado em 5 de dezembro de 2015 
  36. Loveridge, Sam (15 de setembro de 2016). «Golden Joystick Awards 2016 voting now open to the public». Digital Spy (em inglês). Consultado em 15 de setembro de 2016 
  37. Taylor, Viki (13 de novembro de 2016). «The Golden Joystick Awards 2016 Will Be Streamed on Youtube» (em inglês). GGS Gamer. Consultado em 13 de novembro de 2016 
  38. Sheridan, Connor (18 de novembro de 2016). «Overwatch scoops five awards, Firewatch wins Best Indie Game: Here are all the Golden Joystick 2016 winners». GamesRadar. Consultado em 18 de novembro de 2016 
  39. a b Weber, Rachel (17 de novembro de 2017). «The Legend of Zelda: Breath of the Wild scores big at the 35th Golden Joystick Awards presented with OMEN by HP». Gamesradar. Consultado em 17 de novembro de 2017 
  40. «35th Golden Joystick Awards returns on November 17th 2017» (em inglês). Consultado em 17 de dezembro de 2019 
  41. «golden-joystick-awards-2018» (em inglês). Consultado em 17 de dezembro de 2019 
  42. a b Sheridan, Connor (16 de novembro de 2018). «Golden Joystick Awards 2018 winners: God of War wins big but Fortnite gets Victory Royale». Gamesradar (em inglês). Consultado em 17 de novembro de 2018 
  43. «Golden Joysticks: Resident Evil 2 wins big award». BBC News (em inglês). BBC. 15 de novembro de 2019. Consultado em 24 de novembro de 2019 
  44. «38th Golden Joystick Awards is going digital, voting shortlists announced late September». GamesRadar+ (em inglês). Consultado em 24 de novembro de 2020 
  45. Tyrer, Ben. «How to watch the Golden Joystick Awards 2020». GamesRadar+ (em inglês). Consultado em 24 de novembro de 2020 
  46. Tyrer, Ben. «Every winner at the Golden Joystick Awards 2020». GamesRadar+ (em inglês). Consultado em 24 de novembro de 2020 

Ligações externas[editar | editar código-fonte]