Troféu Imprensa de 1967

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa

10º Troféu Imprensa

16 de Dezembro de 1966


Novela:
Redenção


Atriz:
Carminha Brandão


Ator:
Francisco Cuoco


Menção Honrosa:
I Festival da Música Popular da TV Record
II Festival da Música Popular da TV Excelsior
Temporada 66
TV Tupi

O Troféu Imprensa 1967 foi a décima edição do Troféu Imprensa. A votação aconteceu em 6 de Dezembro de 1966 no Sindicato dos Jornalistas de São Paulo e a premiação ocorreu em 16 de Dezembro de 1966 no salão de recepção da casa Terrazza Martini, em São Paulo. Os vencedores estão em negrito.

Melhor Humorista[editar | editar código-fonte]

Melhor Cantora[editar | editar código-fonte]

Melhor Repórter de TV[editar | editar código-fonte]

Melhor Revelação Feminina[editar | editar código-fonte]

Melhor Revelação Masculina[editar | editar código-fonte]

Melhor Humorista Feminina[editar | editar código-fonte]

Nenhum dos indicados obtiveram votos necessários para vencer o prêmio.

Melhor Diretor de TV[editar | editar código-fonte]

Melhor Cenógrafo[editar | editar código-fonte]

  • Luiz Edu Marinho

Melhor Comentarista Político[editar | editar código-fonte]

Nenhum dos indicados obtiveram votos necessários para vencer o prêmio.

Melhor Sonoplasta[editar | editar código-fonte]

  • Salathiel Coelho

Melhor Conjunto Musical[editar | editar código-fonte]

Melhor Apresentador[editar | editar código-fonte]

Melhor Apresentadora ou Animadora[editar | editar código-fonte]

Menção Honrosa[editar | editar código-fonte]

  • I Festival da Música Popular da TV Record (RecordTV)
  • II Festival da Música Popular da TV Excelsior (Rede Excelsior)
  • Temporada 66, pela apresentação da Orquestra Filarmônica da TV Excelsior (Rede Excelsior)
  • TV Tupi, pela criação do Serviço de Utilidade Pública (SUP) (Rede Tupi)

Melhor Programa de TV[editar | editar código-fonte]

Melhor Programa Cultural[editar | editar código-fonte]

Melhor Iluminador[editar | editar código-fonte]

  • Gilberto Botura

Melhor Equipe de Notícias[editar | editar código-fonte]

Melhor Equipe de Esportes[editar | editar código-fonte]

Melhor Equipe Técnica[editar | editar código-fonte]

Melhor Produtor Infantil[editar | editar código-fonte]

Nenhum dos indicados obtiveram votos necessários para vencer o prêmio.

Melhor Produtor Musical[editar | editar código-fonte]

Melhor Produtor Humorístico[editar | editar código-fonte]

Melhor Produtor Teatral[editar | editar código-fonte]

Melhor Diretor de Novela[editar | editar código-fonte]

Melhor Novela[editar | editar código-fonte]

Melhor Novelista[editar | editar código-fonte]

Melhor Atriz[editar | editar código-fonte]

Melhor Ator[editar | editar código-fonte]

Melhor Animador[editar | editar código-fonte]

Nenhum dos indicados obtiveram votos necessários para vencer o prêmio.

Melhor Cantor[editar | editar código-fonte]

Canal de TV do Ano[editar | editar código-fonte]

Ligações externas[editar | editar código-fonte]