Lista de municípios de São Paulo por população (1966)

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Saltar para a navegação Saltar para a pesquisa
Séries Históricas de São Paulo
Bandeira do estado de São Paulo.svg
População 2018 · 2010 · 2007 · 2000 · 1996 · 1991 · 1985 · 1980 · 1978 · 1970 · 1966 · 1960 · 1958 · 1950 · 1946 · 1940 · 1937 · 1934 · 1929 · 1925 · 1920 · 1916 · 1910 · 1900 · 1890 · 1886 · 1872
Área Territorial Após 2016 · 2013–2015 · 1997–2012 · 1993–1996 · 1980–1992 · 1965–1979 · 1960–1964 · 1954–1959 · 1949–1953 · 1945–1948 · 1939–1944 · 1937–1938 · 1930–1933 · 1920–1921 · 1911 · 1901
Criação Municípios Após 1996 · 1987–1995 · 1971–1985 · 1963 · 1958 · 1953 · 1948
Outros Critérios Altitude · PIB · IDH-M · Comunicações · Municípios · Distritos

Esta é uma lista de municípios do Estado de São Paulo por população estimada no ano de 1966[1], com a divisão territorial administrativa e os topônimos da época.

Município Estimativa 1966
São Paulo 5115856
Santo André 383705
Santos 303143
Campinas 276630
Osasco 202550
Guarulhos 181602
Ribeirão Preto 180367
São Caetano do Sul 163605
São Bernardo do Campo 156350
Sorocaba 10º 149712
Jundiaí 11º 138240
Piracicaba 12º 136432
Mogi das Cruzes 13º 120058
São Vicente 14º 117192
Baurú 15º 111050
São José dos Campos 16º 106430
São José do Rio Preto 17º 101674
Taubaté 18º 96636
Araçatuba 19º 95922
Marília 20º 92836
Araraquara 21º 88962
Presidente Prudente 22º 82340
Guarujá 23º 78803
São Carlos 24º 72839
Limeira 25º 71950
Franca 26º 70986
Barretos 27º 66154
Rio Claro 28º 65070
Guaratinguetá 29º 62452
Tupã 30º 60765
Jales 31º 58233
Bragança Paulista 32º 57248
Jaú 33º 56508
Americana 34º 55304
Mauá 35º 53926
Catanduva 36º 53267
Itapetininga 37º 52399
Dracena 38º 52329
Assis 39º 51361
Fernandópolis 40º 50481
Lins 41º 47473
Botucatú 42º 46026
Pindamonhangaba 43º 45984
Araras 44º 45130
Ourinhos 45º 44012
Suzano 46º 41863
Itapeva 47º 41707
Jacareí 48º 41413
São João da Boa Vista 49º 41363
Cruzeiro 50º 40627
Santa Cruz do Rio Pardo 51º 40070
Itu 52º 39783
Votuporanga 53º 38773
Cubatão 54º 38551
Lorena 55º 38488
Garça 56º 38363
Itapira 57º 38251
Avaré 58º 37650
Adamantina 59º 36696
São Roque 60º 36277
Jaboticabal 61º 36254
Tatuí 62º 35739
Andradina 63º 35430
Presidente Epitácio 64º 34458
Junqueirópolis 65º 33969
Mogi Guaçu 66º 33685
São José do Rio Pardo 67º 33134
Bebedouro 68º 33036
Mogi Mirim 69º 32458
Presidente Bernardes 70º 32151
Sertãozinho 71º 32076
Osvaldo Cruz 72º 31768
Mococa 73º 31746
Barueri 74º 30248
Penápolis 75º 30178
Pirassununga 76º 30007
Pacaembu 77º 29971
Tupi Paulista 78º 29572
São Manuel 79º 29470
Birigui 80º 29287
Palmeira d'Oeste 81º 29234
Batatais 82º 28545
Itararé 83º 28542
Rinópolis 84º 28166
Guaíra 85º 28101
Amparo 86º 27763
Diadema 87º 27600
Olímpia 88º 27494
Ibiúna 89º 27367
Caçapava 90º 26963
Ituverava 91º 26604
Flórida Paulista 92º 26599
Santa Bárbara d'Oeste 93º 26539
Capão Bonito 94º 26523
Guararapes 95º 26442
Atibaia 96º 26205
Indaiatuba 97º 26149
Franco da Rocha 98º 26050
Pinhal 99º 25812
Pirajuí 100º 25361
Piedade 101º 25239
Ribeirão Pires 102º 25031
Carapicuíba 103º 24983
Aparecida 104º 24840
Valinhos 105º 24820
Leme 106º 24791
Itatiba 107º 24727
Igarapava 108º 24453
Pompéia 109º 24366
Cândido Mota 110º 24331
Mirandópolis 111º 24290
Cafelândia 112º 23733
Poá 113º 23156
Tanabi 114º 22726
Pirajú 115º 22503
Barra Bonita 116º 22452
São Joaquim da Barra 117º 22309
Taquaritinga 118º 22275
Itapecerica da Serra 119º 22242
Urânia 120º 22231
Porto Feliz 121º 22081
Cunha 122º 22080
Lucélia 123º 21674
Novo Horizonte 124º 21660
Votorantim 125º 21583
Presidente Venceslau 126º 21094
Pereira Barreto 127º 20899
Ibitinga 128º 20866
Palmital 129º 20794
Mirassol 130º 20788
Mirante do Paranapanema 131º 20633
Santa Fé do Sul 132º 20444
Itápolis 133º 20426
Martinópolis 134º 20296
Paraguaçu Paulista 135º 20246
Santa Rita do Passa Quatro 136º 19917
Irapuru 137º 19810
Pederneiras 138º 19478
Pirapozinho 139º 19420
Getulina 140º 19301
Lençóis Paulista 141º 19286
Socorro 142º 19260
Matão 143º 19180
José Bonifácio 144º 19177
Álvares Machado 145º 19071
Caconde 146º 19045
Campos do Jordão 147º 18819
Bariri 148º 18741
Ferraz de Vasconcelos 149º 18544
Apiaí 150º 18528
Monte Alto 151º 18464
Valparaíso 152º 18306
Porto Ferreira 153º 18287
Casa Branca 154º 18079
Salto 155º 17981
Cotia 156º 17936
Itaquaquecetuba 157º 17732
Santo Anastácio 158º 17386
Morro Agudo 159º 17199
Cachoeira Paulista 160º 17136
Rancharia 161º 17120
Promissão 162º 17085
Capivari 163º 17084
Tietê 164º 17020
Iepê 165º 17002
Estrela d'Oeste 166º 16869
Angatuba 167º 16860
Miguelópolis 168º 16851
Registro 169º 16338
Agudos 170º 16292
Ouro Verde 171º 16167
Descalvado 172º 16016
Monte Aprazível 173º 15988
Palestina 174º 15894
Paulo de Faria 175º 15816
Jacupiranga 176º 15765
Guaraçai 177º 15751
Paranapuã 178º 15470
Auriflama 179º 15382
Divinolândia 180º 15168
Itapevi 181º 15161
Iguape 182º 15144
Taquarituba 183º 15129
Pontal 184º 14900
Mairiporã 185º 14875
Pitangueiras 186º 14863
Castilho 187º 14654
Fartura 188º 14594
Paraibuna 189º 14546
Pedregulho 190º 14396
Gália 191º 14310
Santa Albertina 192º 14287
Sumaré 193º 14243
Três Fronteiras 194º 14202
Colina 195º 14159
Cravinhos 196º 14139
Dois Córregos 197º 14106
Itaí 198º 14076
Itaberá 199º 14053
Clementina 200º 13839
Tabapuã 201º 13817
Pedreira 202º 13798
Santa Isabel 203º 13788
São Simão 204º 13666
Queiroz 205º 13490
Caraguatatuba 206º 13463
Jardinópolis 207º 13396
Cajurú 208º 13385
Itaporanga 209º 13349
Maracaí 210º 13346
Taboão da Serra 211º 13328
Mairinque 212º 13277
Aguaí 213º 13099
Parapuã 214º 13045
Guapiara 215º 12961
Cerqueira César 216º 12714
Xavantes 217º 12704
Piquete 218º 12703
Iacri 219º 12526
Orlândia 220º 12524
Laranjal Paulista 221º 12508
Brotas 222º 12312
Urupês 223º 12307
Vera Cruz 224º 12250
Santa Rita d'Oeste 225º 12193
Piracaia 226º 12153
Ipauçu 227º 12151
Nhandeara 228º 12113
Nova Granada 229º 12109
Monte Castelo 230º 12072
Ubatuba 231º 11943
Cardoso 232º 11920
Vargem Grande do Sul 233º 11848
Duartina 234º 11827
Mariápolis 235º 11749
Guará 236º 11686
São Francisco 237º 11631
Ipuã 238º 11598
Riolândia 239º 11542
Bananal 240º 11424
Herculândia 241º 11408
Itajobi 242º 11288
Guarani d'Oeste 243º 11264
Lavínia 244º 11209
General Salgado 245º 11144
Tambaú 246º 11057
Eldorado 247º 11053
Juquiá 248º 11034
Bernardino de Campos 249º 11030
Santa Cruz das Palmeiras 250º 11024
Natividade da Serra 251º 10918
Caieiras 252º 10916
Jaguariúna 253º 10867
Oriente 254º 10867
São Miguel Arcanjo 255º 10815
Vinhedo 256º 10804
Santa Rosa de Viterbo 257º 10769
Piratininga 258º 10741
Potirendaba 259º 10715
Populina 260º 10669
Altinópolis 261º 10608
Guarantã 262º 10606
Miracatu 263º 10601
Neves Paulista 264º 10590
São Luís do Paraitinga 265º 10581
Guariba 266º 10534
Quatá 267º 10491
Cosmorama 268º 10467
Serra Negra 269º 10462
São Sebastião da Grama 270º 10461
Regente Feijó 271º 10331
Santa Clara d'Oeste 272º 10141
São Pedro do Turvo 273º 10076
Luiziânia 274º 9961
Brás Cubas 275º 9942
Patrocínio Paulista 276º 9800
Borborema 277º 9760
Sagres 278º 9758
Panorama 279º 9710
Itapuí 280º 9708
Quintana 281º 9699
Artur Nogueira 282º 9686
Teodoro Sampaio 283º 9682
Cosmópolis 284º 9677
Tremembé 285º 9676
Paulicéia 286º 9591
Aparecida d'Oeste 287º 9584
Rio das Pedras 288º 9580
Marabá Paulista 289º 9576
São Bento do Sapucaí 290º 9575
Macatuba 291º 9467
Alto Alegre 292º 9393
Buri 293º 9379
Tapiratiba 294º 9347
Salesópolis 295º 9265
Barrinha 296º 9100
Conchas 297º 9096
Presidente Alves 298º 9076
Várzea Paulista 299º 9048
Igaraçu do Tietê 300º 8920
Monte Azul Paulista 301º 8899
São Pedro 302º 8879
Cajamar 303º 8849
Pindorama 304º 8815
Bilac 305º 8645
Brodósqui 306º 8584
Braúna 307º 8561
Viradouro 308º 8440
Flora Rica 309º 8424
Ibirá 310º 8410
Uchôa 311º 8350
Álvares Florence 312º 8335
São Sebastião 313º 8335
Serrana 314º 8327
Cordeirópolis 315º 8294
Joanópolis 316º 8274
Guaimbé 317º 8197
Piacatu 318º 8126
Itirapina 319º 8090
Pedra Bela 320º 8082
Cedral 321º 8053
Itapura 322º 8035
Paranapanema 323º 8025
Pilar do Sul 324º 8007
Sud Mennucci 325º 7907
Echaporã 326º 7865
Iacanga 327º 7836
Peruíbe 328º 7728
Santa Adélia 329º 7721
Nova Odessa 330º 7681
Terra Roxa 331º 7656
Guaraci 332º 7629
Caiabu 333º 7589
Porangaba 334º 7576
Murutinga do Sul 335º 7531
Pariquera-Açu 336º 7399
Salto Grande 337º 7349
Salto de Pirapora 338º 7330
Planalto 339º 7295
Arujá 340º 7294
Itanhaém 341º 7294
Cananéia 342º 7244
Lutécia 343º 7234
Nazaré Paulista 344º 7226
Guararema 345º 7208
Ibirarema 346º 7206
Sales Oliveira 347º 7186
Indiaporã 348º 7170
Ribeirão Branco 349º 7170
Cajobi 350º 7156
Bocaina 351º 7087
Rincão 352º 7032
Arealva 353º 7029
Valentim Gentil 354º 7014
Tejupá 355º 7010
Ibaté 356º 7005
Águas de Lindóia 357º 6991
Bálsamo 358º 6985
Águas da Prata 359º 6984
Boituva 360º 6875
Rubinéia 361º 6846
Cristais Paulista 362º 6814
Avanhandava 363º 6792
Iperó 364º 6773
Rubiácea 365º 6773
Buritama 366º 6675
Jaborandi 367º 6654
Tabatinga 368º 6654
Charqueada 369º 6630
Macaubal 370º 6552
Conchal 371º 6544
Guareí 372º 6512
Macedônia 373º 6508
Torrinha 374º 6481
Monte Mor 375º 6472
Itariri 376º 6457
Júlio Mesquita 377º 6402
Inúbia Paulista 378º 6394
Cabreúva 379º 6392
Florínea 380º 6371
Turmalina 381º 6334
Restinga 382º 6296
Santa Branca 383º 6283
Cruzália 384º 6265
Oscar Bressane 385º 6249
Nova Guataporanga 386º 6236
São José da Bela Vista 387º 6217
Severínia 388º 6217
Embu 389º 6214
Pinhalzinho 390º 6189
Iracemápolis 391º 6177
Taciba 392º 6171
Boa Esperança do Sul 393º 6157
Ribeirão Bonito 394º 6139
Cerquilho 395º 6131
Guapiaçu 396º 6102
Campo Limpo 397º 6073
Santópolis do Aguapeí 398º 6046
Elias Fausto 399º 6039
Ocauçú 400º 6004
Ribeirão Vermelho do Sul 401º 5976
Itatinga 402º 5967
Pradópolis 403º 5919
Biritiba Mirim 404º 5881
Turiúba 405º 5832
Guaiçara 406º 5805
Bastos 407º 5786
Vargem 408º 5764
Santa Mercedes 409º 5743
Juquitiba 410º 5737
Alfredo Marcondes 411º 5683
Avaí 412º 5683
Catiguá 413º 5637
Nova Europa 414º 5637
Areiópolis 415º 5615
Meridiano 416º 5590
Américo de Campos 417º 5581
Rio Grande da Serra 418º 5570
Sabino 419º 5558
Indiana 420º 5549
Pereiras 421º 5522
Salmourão 422º 5518
Timburi 423º 5500
Piquerobi 424º 5462
Sarutaiá 425º 5444
Reginópolis 426º 5443
Ariranha 427º 5417
Ribeira 428º 5401
Óleo 429º 5399
Anhumas 430º 5356
Santana de Parnaíba 431º 5348
Irapuã 432º 5299
Lagoinha 433º 5287
Santo Antônio de Posse 434º 5278
Sete Barras 435º 5262
Embu-Guaçu 436º 5229
Guzolândia 437º 5223
Louveira 438º 5222
Queluz 439º 5200
Araçoiaba da Serra 440º 5177
Mineiros do Tietê 441º 5151
Santa Gertrudes 442º 5131
Ilhabela 443º 5116
Mira Estrela 444º 5106
Coronel Macedo 445º 5072
Coroados 446º 5069
Itirapuã 447º 5068
Redenção da Serra 448º 5064
Américo Brasiliense 449º 5034
São José do Barreiro 450º 5028
Santo Antônio do Jardim 451º 5013
Santana da Ponte Pensa 452º 4988
Icém 453º 4981
Estrela do Norte 454º 4974
Sarapuí 455º 4954
Ubirajara 456º 4953
Pirangi 457º 4937
Gastão Vidigal 458º 4936
Santo Antônio do Pinhal 459º 4933
Bofete 460º 4923
Glicério 461º 4918
Paulínia 462º 4878
Capela do Alto 463º 4875
Taguaí 464º 4842
Paraíso 465º 4841
Manduri 466º 4839
Nuporanga 467º 4825
Sandovalina 468º 4811
Bento de Abreu 469º 4807
Monte Alegre do Sul 470º 4805
Praia Grande 471º 4793
Cesário Lange 472º 4786
São João das Duas Pontes 473º 4758
Nova Aliança 474º 4751
Jarinú 475º 4748
Jaci 476º 4744
Iporanga 477º 4718
Santa Bárbara do Rio Pardo 478º 4716
Orindiúva 479º 4707
Santo Expedito 480º 4694
Poloni 481º 4653
Silveiras 482º 4605
Barão de Antonina 483º 4571
Alvinlândia 484º 4541
Fernando Prestes 485º 4512
Álvaro de Carvalho 486º 4495
Narandiba 487º 4489
Nova Independência 488º 4488
Serra Azul 489º 4472
Dourado 490º 4436
Colômbia 491º 4420
Caiuá 492º 4418
Tarabaí 493º 4413
Boracéia 494º 4343
Pedro de Toledo 495º 4266
Campos Novos Paulista 496º 4262
Gabriel Monteiro 497º 4244
Itaju 498º 4243
Dumont 499º 4198
Itobi 500º 4155
Francisco Morato 501º 4089
Floreal 502º 4070
Luís Antônio 503º 4050
Barra do Turvo 504º 4049
Taiúva 505º 4030
São João do Pau d'Alho 506º 3981
Cabrália Paulista 507º 3969
Areias 508º 3962
Pongaí 509º 3915
Barbosa 510º 3877
Adolfo 511º 3861
Buritizal 512º 3853
Santo Antônio da Alegria 513º 3812
Itupeva 514º 3802
Rifaina 515º 3792
Sales 516º 3785
Pedranópolis 517º 3755
Monteiro Lobato 518º 3637
Santa Lúcia 519º 3609
Ribeirão do Sul 520º 3597
Marinópolis 521º 3488
Rafard 522º 3464
Mongaguá 523º 3462
Arandu 524º 3427
Mirassolândia 525º 3419
Palmares Paulista 526º 3274
Mendonça 527º 3217
Aramina 528º 3211
Pontes Gestal 529º 3148
Corumbataí 530º 3122
Morungaba 531º 3005
Roseira 532º 2981
Tapiraí 533º 2959
Bady Bassitt 534º 2935
Sebastianópolis do Sul 535º 2885
Lavrinhas 536º 2772
Jambeiro 537º 2708
Mombuca 538º 2694
Bom Jesus dos Perdões 539º 2654
Magda 540º 2647
Pirapora do Bom Jesus 541º 2603
Jandira 542º 2592
Platina 543º 2572
Dolcinópolis 544º 2556
Uru 545º 2555
Lucianópolis 546º 2551
Cássia dos Coqueiros 547º 2466
Santa Ernestina 548º 2450
Taiaçu 549º 2447
Lupércio 550º 2434
Igaratá 551º 2422
Analândia 552º 2289
Vista Alegre do Alto 553º 2281
Anhembi 554º 2276
Nipoã 555º 2267
Ribeirão Corrente 556º 2266
Dobrada 557º 2258
João Ramalho 558º 2256
Borá 559º 2249
Ipeúna 560º 2210
Onda Verde 561º 2154
Santa Cruz da Conceição 562º 2092
Altair 563º 2076
Santa Maria da Serra 564º 1965
Pardinho 565º 1926
Cândido Rodrigues 566º 1908
Balbinos 567º 1772
Monções 568º 1759
Lindóia 569º 1558
União Paulista 570º 1537
Jeriquara 571º 1509
Nova Luzitânia 572º 917
Águas de São Pedro 573º 632


Precedido por:
1960
População dos Municípios
 São Paulo
1966
Sucedido por:
1970

Referências

Ligações externas[editar | editar código-fonte]